Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 237829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lena

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #125 : 31 Октября 2002 00:51:21 »
А на каких рисунках? Может быть, о китайской деревне ??? ;D

Lyolik

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #126 : 31 Октября 2002 10:56:36 »
а как изогнуты? вогнуты или выгнуты?

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #127 : 31 Октября 2002 11:35:25 »
Цитировать
Я вот, такую особенность заметил: Почему на большинстве рисунков, которые я видел, у китайцев изогнуты спины? Стиль может такой!?

Интересный вопрос. Я тоже это отмечал.
Тут стоит посмотреть: я на старинных рисунках других культур (например, на русских фресках) нет ли чего подобного?
Академик Раушенбах провёл исследования по перспективе и пришёл к удивительному и гениальному выводу: т.н. обратная перспектива появляется на картинах потому, что... мы так видим! Тогда как привычная теперь линейная перспектива - это научная абстракция (так видит объектив).
Нет ли здесь чего-то аналогичного? Может быть, если "простому" (не испорченному культурой) показать "правильный" рисунок занимающегося делом человека, он тоже покажется невыразительным? А "правильным" с его точки зрения будет как раз изображение фигурок "маленьких горбунов"?
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Vadim

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #128 : 31 Октября 2002 14:07:01 »
Цитировать
а как изогнуты? вогнуты или выгнуты?

Ну так выгнуты, думаешь, что все их достало ...
А видел я это в книжках по китайскому фольклору...
Такие, показывающие быт народа, картинки...
« Последнее редактирование: 31 Октября 2002 15:48:50 от Vadim »

mingbao

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #129 : 31 Октября 2002 15:34:37 »
Цитировать

Интересный вопрос. Я тоже это отмечал.
Тут стоит посмотреть: я на старинных рисунках других культур (например, на русских фресках) нет ли чего подобного?
Академик Раушенбах провёл исследования по перспективе и пришёл к удивительному и гениальному выводу: т.н. обратная перспектива появляется на картинах потому, что... мы так видим! Тогда как привычная теперь линейная перспектива - это научная абстракция (так видит объектив).
Нет ли здесь чего-то аналогичного? Может быть, если "простому" (не испорченному культурой) показать "правильный" рисунок занимающегося делом человека, он тоже покажется невыразительным? А "правильным" с его точки зрения будет как раз изображение фигурок "маленьких горбунов"?


А причем тут кривизна линий и обратная перспектива?
Кстати, о перспективе, где-о читал, что китайцы использовали два приема передачи размеров и расстояний.
Первый, это когда предметы помещаются на картине по простому принципу: ближе - внизу, дальше - вверху, и соотвествующего размера.
Второй, так называемый "блуждающий фокус" когда каждый предмет был изолирован от других, и взгляд, выбирая предмет на картине, концентрировался именно на нем, независимо от остальных предметов.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #130 : 01 Ноября 2002 12:58:01 »
Цитировать


А причем тут кривизна линий и обратная перспектива?

Ну я имел в виду, что, возможно, человеку, не изучавшему специально анатомию, естественно рисовать фигурки со втянутыми в плечи головами - так же, как не знакомому с теорией перспективы - пользоваться обратной.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

mingbao

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #131 : 01 Ноября 2002 19:06:03 »
Тема по живописи может оказаться очень обширной, поэтому я ее выделил в отдельную самостоятельную тему:

http://polusharie.com/?id=1036150875;

здесь же останемся в рамках обсуждения обычаев.
:)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #132 : 15 Ноября 2002 18:52:00 »
Это правда не совсем к китайцам относится :D

На рынках и в мелких магазинах в южной префектуре Сишуангбанна провинции Юнань торговцы наотрез отказываются принимать монеты. Объяснения более, чем странные - мы, мол, народности, потому и не берем...

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #133 : 28 Ноября 2002 01:11:26 »

Меня однажды один приятель, который не долго в Китае живет, и китайским языком не владеет, спросил:
"А что "пижама" и "вечернее платье" на китайском языке одинакого называется?"   ;D

мне одна подруга из Дании сказала, что китайцы так перевели с английского и поэтому ходят в пижамах. может есть правда в этом? :)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #134 : 28 Ноября 2002 01:22:31 »

А мне дымаетсиа,што ето свазано с особенностиу китаизев: терпимостиу и все тои же китаицкои медизинои. Я далеко не медик, но назовите мне одны болезни, непосредственно свазанню с данним явленем. Вот если ноги не в тепле, то понято тыт цан быкет болезнеи заработати. А терпимоцти своиственна всем асиатам,я имеу ввиды болшинство, посмотрите китаиские, кореиские филми везде крацнои нитиу проходит ета тема. И вриад ли ето свазано с оcобои структурои волос и волосианого мешочка или виделениями calnih zhelez:))

вот ту - то собака и порылась! китайцы говорят: держи голову в холоде (даже специальные подушки есть, охлаждающие голову летом) , а ноги в тепле. Поэтому и  ходят без башки.  :)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #135 : 09 Января 2003 20:48:42 »
Вот, перечитывала топик и нашла в самом его начале тему, так и оставшуюся белым пятном для участников форума:
О!
Есть нечто, что поначалу ОЧЕНЬ злило, потом привык, но объяснения так и не нашел. Ходют, понимаешь, такие бомжеватого вида граждане с тележками и собирают всяческое вторсырье - типа бумаги, катрона, полиэтилена, жести и тд. Это все понятно и полезно для общества. НО. При этом у каждого из них на тележке приделана какая-нть крышка от большой кастрюли или тазик и ли еще какая очень громкая штука по которой они постоянно колотят. Звук - как по могзам кувалдой. Причем бьют постоянно и по улицам начинают шариться примерно с четырех часов утра. Вопрос - НАФИГА ОНИ СТУЧАТ? Что, сразу толпы взволнованных жителей выбегают из домов и несут им кучу желанного вторсырья? Дулечки! Ни разку никто. Так хрена же стучать? Загадка природы... Тайна веков...

Возможно, выдвину версию, которая внесет ясность в это загадочное явление :?)
Скорее всего, гремящие бомжеобразные товарищи - не халявщики и нарушители тишины, а самый что ни на есть рабочий люд. А именно, ЛУДИЛЬЩИКИ.
По крайней мере в Японии -  в маленьких городах и даже в малоэтажных частных кварталах Токио - похожие люди периодически бродят по улицам и звонко гремят в сковороду /кастрюлю, дуршлаг/, призывая тем самым обратить на них внимание. Хозяйки слышат их и сами выносят прохудившуюся посуду, затупившиеся ножи и проч. - починенное и заточенное добро отдают на обратном пути или в другой день. А некоторые лудильщики по совместительству подрабатывают старьевщиками, а кто и просто, как Плюшкин, подбирает всякое барахло на улице - в хозяйстве пригодится.
А в сковороду они гремят оттого, что бизнес у них самый мелкий. Вот, к примеру, мусорные машины /как и в Китае, впрочем/ часто зазывают клиентов музыкой. Также поступают и прачечные - их грузовичок ездит, скажем, раз в месяц и забирает на почистку-постирку матрасы и одеяла, которые самому переть в химчистку не с руки.
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #136 : 10 Января 2003 10:25:08 »
Скорее всего, гремящие бомжеобразные товарищи - .... ЛУДИЛЬЩИКИ.


Не, это не лудильщики. Однозначно. Они все больше пластик и картон собирают. А лудить картон, насколько мне подсказывает опыт, довольно затруднительно  ;D

Оффлайн Muxibuzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Updates on MUXIBUZZ
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #137 : 17 Января 2003 04:12:58 »
Вот, к примеру, мусорные машины /как и в Китае, впрочем/ часто зазывают клиентов музыкой.


Самое смешное, что я наблюдал, как ночью (в темной Сычуани) ездят по улицам и оглашают окресности не какие-то мусорные авто, кого бы то ни было к чему-то тамм ппризывающие, а самые обычные... поливальные машины, чистящие мостовые. Ездют себе по ночному гоороду и оглашают окресности неземными звуками дурного "Джингл Беллс". Вряд ли они искали клиентов, скорее отпугивали :)
М.Б.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #138 : 21 Января 2003 02:30:42 »
а меня, вот упоминаю, в 1994 году в озелененном Шэньяне подкосил один милый факт повседневной жизни: действие происходит внутри троллейбуса, зимой. Вероятно, мелкий китайчонок захотел посяобянить, мамашка не стала из себя культурную корчить, и прям в троллейбусе....... Ситуация эта округлила глаза только мне  :o, остальные умильно щурились. Сяохару было лет 5, то есть, мог и до остановки выждать. Теперь догадываюсь, вот она любовь материнская  ;D, + один бэбик в семье, + ..... много чего.

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #139 : 21 Января 2003 13:34:25 »
Или ещё одна интересная особенность в манере одеваться...
Очень часто можно увидеть китайских мужчин в спортивных шортах  и  классических туфлях, часто с капроновыми носками...
Как говорится , на вкус и цвет...
Но все-таки очень смешно...


то же самое про русских в тояме говорят японцы и гайдзины (лаоваи) - шорты, босоножки и носки - это ruski (роскэ). а как меня за белые носки терроризировала американка! бог ты мой, я отстаивал идеалы свободы совести очень долго.
п.с. место действия - япония

midori

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #140 : 14 Февраля 2003 16:48:31 »






есть такая в америке популярная китаянка американского происхождения - amy tan- так вот она неоднократно рассказывала про утиные яйца, которые закапывают в землю на много лет, а потом достают и едят. кто нить ел? а так ещё делают?

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5






есть такая в америке популярная китаянка американского происхождения - amy tan- так вот она неоднократно рассказывала про утиные яйца, которые закапывают в землю на много лет, а потом достают и едят. кто нить ел? а так ещё делают?

Это так называемые сун-хуа-дань. Их покрывают раствором из соломы с известью, а не в землю закапывают. Довольно интересные на вкус. Бывают почти во всех китайских ресторанах, как в Китае, так и за его пределами.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2003 04:20:33 от lier »

Оффлайн marilyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #142 : 05 Апреля 2003 13:09:28 »
ну вы танкисты даете..... :o
да хватит вам про броню, лучше скажите мне, почему в Китае зимой не носят шапки?

Мне один китаец ответил на этот вопрос. У них есть половица Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. Поэтому они и не носят шапки. Кстати, я была в Харбине зимой, холодно- просто ужас. И к тому же потеряла шапку, так я оббегала несколько магазинов и меня прикололо то, что можно было купить перчатки и шарф, а шапки не продавались.

Usia

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #143 : 05 Апреля 2003 14:21:23 »
marilyn написала сегодня в 11:09
Цитировать
я оббегала несколько магазинов и меня прикололо то, что можно было купить перчатки и шарф, а шапки не продавались

 Не нужно было никуда бегать. Приняли б душик - и на морозец с мокрой башкой: всё встало бы на свои места  ;D
 Если серьёзно, то здесь уже упоминалось  о русско-китайской идентичности "тёплых ног и холодных голов".Хотя для меня так и остаётся вопросом, как нередко сочетаются громадное количество подштанников с лёгкими носками и ношением незимней обуви. То, что чуть ли не у каждого второго здесь мужичка( за крестьян не расписываюсь, да и это у них, скорей всего, исключено:не сидят на месте, не засиживаются в ресторанах ) после 25-ти следствием утепления ног является геморрой, - это факт. Печальный факт неношения головных уборов - повальные менингиты с самыми разными последствиями: частичная или полная потеря слуха, зрения, умственное отставание. Работаю со студентами: такого количества разного рода хроников нигде не встречал.
 Да, в НЕношении есть и молодёжная бравада( "Надену - примут за слабого!" - это как сигнал: мол, полон сил и энергии ), и культовое отношение к волосам ( "У меня густой, жёсткий, сверкающий волос! Я НЕ стар!!!" Вам не приходилось сталкиваться, как китайцы встречают по волосам и по голосу? ), попадались в ответах на мои вопросы и кивки на франции, германии и голландии. Но последние 3 года меня всё больше радует та продвинутая, золотая молодёжь, для которой уже фишка - приобрести неслабый вязаный гарнитур( шапочка, шарфик и перчатки ) и классненько напялить. Сплошное ку-у  8) Даже странно, где Вы там в Харбине бегали и не набегали ни одного комплекта? :)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #144 : 07 Апреля 2003 01:46:14 »
Приходила ко мне как-то мысль :), что раньше китайцы головные уборы носили, и было это чуть ли не прямым указанием на чин и социальный статус, типа мундира. Так что теперешнее нежелание китайцев ошапливаться - это ещё и наследие славного революционного прошлого. Долой феодальные предрассудки! Хотя, может, это всё мне просто приглючилось...
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #145 : 15 Апреля 2003 11:53:53 »
Вот самопальная справочная информация по китайским именам (и не только):


http://hollytrees.sitecity.ru/stext_0110224318.phtml


Ещё такое суждение:
Цитировать

Юра любит культуру Древнего Китая
Давно подмечено сходство Конфуция и Сократа, а учение даосов отчасти
перекликается с киниками Антисфеном и Диогеном. Едва ли можно говорить
о прямом заимствовании - но параллельность развития удивляет и радует,
а бриллиант человеческой мысли играет новыми неожиданными и
непривычными красками.


Реальность - лишь частный случай абстракции!

KLIM

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #146 : 27 Апреля 2003 06:26:45 »
В Пекинском метро продается интересная книженца:
外地人眼中的北京人
Вот уж не думал как китайцы могут друг друга обс...рать.

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
В Гуанчжоу, внутри  городского автобуса, перед тем как занять посадочное место, китайцы некоторое время стоят перед ним ("зависают"), с различными интервалами времени, а затем идут на "посадку". Отчего так, долго думал. Ждут пока место остынет? Молитву читают? Пытались спрашивать, не отвечают, молчат, как партизаны.
Трезвость - норма жизни.

Игиф

  • Гость
В местечке, где я живу - неслабый такой элитный райончик на Юге - помимо распространненных уже собак дома, китайцы вдруг начали сходить с ума по "звукоимитации дикой природы". Не знаю еще где они это покупают(но найду обязательно и домой привезув Россию), но у китайцев, которые живут на первых этажах - с личными двориками - постоянно и днем и ночью квакают, кукарекают, хрюкают, гавкают и поют соответствующие животины. Днем - ничего. Утром, когда заливается механический соловей, - тож приятно. Но когда ночью в 2-3 часа с интервалом ровно в 15 секунд гаукает "московская сторожевая", а ей по соседству вторит через каждые 10 сек. - "болонка".... - то через полчаса хочется взять "муху" и  как е... .
То же касается салютов на кит.новый год. Район у нас пригородныйю... - как они достали, 2 недели подряд...
НО... у китайцев - отношение очень-очень-очень ровное. Сам был свидетелем, как китаец сосед за ночь выходил раз восемь на балкон выключать сигнализацию на машине под окнами: сигнализация срабатывала от взрывов наиболее мощных зарядов  салютов.
Про "лудильщиков". ОБЪЯСНЕНИЕ... Это старый азиатский обычай.  И выходят!!! У нас в Сингапуре - очень многие выходили и выносили это самое вторсырье. Я лично просыпался под "там-там" мукулатурщика. А попозже ехали на своих тележках с пипикалками, трещотками и бренчалками - бутылошник, старьевщик и еще кто-то.
 Из воспоминаний детства: до сих пор отчетливо помню интонацию истошного крика точильщика ножей, который приходил к нам во двор пятиэтажки: "Точу!!! Ножи!!!! Ноожницы!!!!! Точуу!!!"
Вопрос привычки. Нынешнее поколение слабо здоровьем - нервы подкошены бизнесом или больной наследственностью(бояться громких звуков) ;D 8) :D).

Usia

  • Гость
    Вот,  текстик, косвенным образом говорящий сам за себя о китайском   н е б р е з г л и в о м отношении к харканью ( это – в добавление к тому, уже давно сказанному, что нечистые духи изгоняются ):  
    « Красочно говорит о цвете нефрита китайский историк: «Пять цветов у него — белый, как баранье сало или сливки, желтый, как каштаны, сваренные в кипящей воде, черный, как вакса или лак, красный, как гребень петуха или помада для губ; но самым разнообразным является ию зеленый, а самым дорогим — серый, цвета плевка :o :o :o».
   Действительно, наиболее ценились на Востоке молочный сорт из восточного Туркестана и жадеит с ярко-зелеными пятнами из Бирмы, который по рекам сплавлялся в китайскую провинцию Ганьсу.
  Эти два месторождения в Азии до настоящего времени являются самыми важными во всем мире по обилию и красоте материала; одно время ошибочно только в них и видели источник нефрита для доисторических изделий различных народов.
  Позднее главным центром добычи нефрита была Бирма, откуда ежегодно вывозилось в Китай свыше 250 тонн этого ценного камня».
   Прошу прощения, если у кого-то отбил желание любоваться  этими потрясающими камешками. :-[ :-[ :-[