Автор Тема: Кто нас обманул из работодателей. Черный список  (Прочитано 258686 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В данном топике я не обливаю никого грязью, чистая констатация факта.

"Марина" Ко.,ЛТД, Харбин
Ген.директор: Королев Виктор Петрович

В данной компании я работала с 15 апреля 2007 года по сегодняшний день - 25 июля 2007 года, и являлась 16-тым переводчиком с момента возникновения предприятия (2003 год). Была принята на работу на следующих условиях: 6-ти дневный рабочий день, не исключается физическая работа, заработная плата - 1500 юаней/мес + премиальные (должны были превышать з/п в два раза) + сотня на телефон/автобус + 50% оплата визы и жилья. Очень неплохие условия на самом деле (для Харбина и человека только что закончившего универ, т.е. меня) Проработав в компании около недели, я поняла, что у начальника моего "свои мухи в голове", но в этом нет ничего удивительного - у каждого они свои. Чрезмерная подозрительность с его стороны не мешала мне до поры до времени, мешала она Виктору Петровичу. Ему казалось, что ему все, во всем и постоянно врут. Видимо, не обошлось без горького опыта. Но его личные изъяны отрицательно сказались на моей репутации. Один из примеров: после заключения мной договора о покупке какого-либо товара, Виктор Петрович отправлял постороннего человека проверить - реальна ли цена или я наварила на нем сотню-другую. Китайцы после подобной проверки меня, отказывались со мной работать. Не доверяешь никому - заключай сделки самостоятельно, я права? Я не буду рассказывать о том, какие предположения он мне излагал в отношении моего сотрудника - китайца, проработавшего у него довольно длительное время:  необоснованные обвинения, критика в адрес умственных способностей и т.д. и т.п., и все за спиной моего сотрудника - такие вещи противно слушать. В отношении меня были те же самые нелицеприятные предположения, только слушателем был уже мой сотрудник. Три недели назад мне не посчастливилось лечь в больницу на операцию. На лечение требовались немаленькие  затраты. На тот момент мне не было выплачено премиальных за две сделки, что должно было составлять 3,5-4 тыс юаней. Я попросила Виктора Петровича выплатить мне их. Мне отказали, сославшись на то, что клиент ещё не рассчитался за товар. И это после всех разглагольствований о землячестве и взаимоподдержке в трудные минуты в чужой стране. О оплате моего жилья и визы речь вообще больше не велась. Таким образом вышло, что я работала за зарплату 1500 в месяц. А работать приходилось не по-женски: в цехе на упаковке, хождение по рынкам в 30-ти градусную жару, до глубокой ночи в Интернете по поиску товара... Как для себя...  Все было бы выносимо, если бы это, как предполагалось, оплачивалось. Не оценил Виктор Петрович, помимо этого обвинил: "ты мне врёшь на каждом шагу".  На мой вопрос: "На каком шагу я наврала?", Виктор Петрович так и не ответил вразумительно, никак не обосновав свои высказывания, какие-то нелепости в ответ пробормотал... И попросил "покинуть кабинет". Я возразила, мне ведь ещё не выплачены мои кровные премиальные, на что получила ответ: "Никаких премиальных не будет" Ну что на это было сказать? Кричать и требовать? Не в моём стиле. Я стёрла из данных компьютера копию паспорта, отдала ключи и казённую флэшку, пожелала всего доброго и ушла. Пишу я здесь не с целью найти соболезнования, либо вызвать жалость к себе у полушарцев, а дабы предостеречь потенциальных сотрудников "Марина": не ведитесь на красивые обещания Виктора Петровича о замечательных условиях работы и высокой зарплате.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 00:17:20 от HuangRong »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
гм.  ::)
невесело у Вас вышло.

 А Вы не могли бы дать ссылочку бывшему директору, чтоб он тоже мог ответить, что к чему? иначе как-то нехорошо, получается. в один огород.

К модератору. Может, потереть тему?

Оффлайн Shengmingli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Таких работодателей с манией преследования здесь пруд пруди,наслушаются всяких историй потом начинают лепить их ко всем подряд

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
гм.  ::)
невесело у Вас вышло.

 А Вы не могли бы дать ссылочку бывшему директору, чтоб он тоже мог ответить, что к чему? иначе как-то нехорошо, получается. в один огород.

К модератору. Может, потереть тему?

Эта тема изначално невеселая.  И... Я немного не поняла: "потереть тему" - это о чем? Мой бывший работодатель отлично знает где расположен данный текст. Можете у него поинтересоватся, телефон могу дать, в личку пишите.  Он считает, что он выше всего того что мы с Вами здесь пишем.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Я слышал подобные истории про то,как жестоко  эксплуатировали и кидали людей. В частности про компанию "ЕвроМода",которая,правда,размещает свои заказы в Гуанчжоу.НевВ знаю,существует она до сих пор,но ничего положительного я не слышал.
Возможно,есть смысл завести отдельный трэд про "белых" и "черных" работодателей в Китае.
Impossible is nothing

Оффлайн Shengmingli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Это его право считать как он высок,в принципе это никого не волнует.Просто мы хотим ему сказать что эти ваши премиальные которые он вам не дал все равно застрянут у него в одном месте.И грамотность его как начальника тоже сомнительна при таком повидении.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 01:10:04 от Shengmingli »

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Уважаемые, пишущие на форуме!
Сопереживаю вместе с Вами!

Давайте посвятим эту тему обсуждению вопроса:

"КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ?"

Напишите, каким Вы видите образ своего потенциального работодателя, чтобы Вам было комфортно, выгодно, интересно на него работать...

А все, кто являются потенциальными работодателями будут черпать из этой ветви знания о нуждах и чаяниях своих подопечных.

« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 01:13:30 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Shengmingli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
И не следует не для кого переутруждатся,существуют рабочие часы.особенно при такой зарплате.тем более всем давно известно чем больше вы переутруждаетесь тем больше это недооценят.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Этот Виктор Петрович ведет себя, судя по описанию, как настоящий китаец. Чрезмерная подозрительность, переработки и кидалово с зарплатой - с этим я и мои знакомые чаще всего сталкивались со стороны китайских работодателей.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Держитесь Виктор Петрович! Роботы взбунтовались.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Держитесь Виктор Петрович! Роботы взбунтовались.
;D
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Чё даром воду в ступе толочь!

Тему нужно переименовать!

"ВИКТОРЫ ПЕТРОВИЧИ. КАКИМИ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ?"

Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Вопрос к автору темы: Вы что, без контракта работали?
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
И не следует не для кого переутруждатся,существуют рабочие часы
Внеурочные должны были оплачиваться.

Цитировать
Держитесь Виктор Петрович! Роботы взбунтовались
Виктор Петрович сейчас действительно нуждается в поддержке  ;D, т.к. последний оставшийся  на его предприятии робот, позавчера тоже уволился, болше не захотел терпеть его выходки.

Цитировать
Этот Виктор Петрович ведет себя, судя по описанию, как настоящий китаец.
Он китайцев ненавидит лютой ненавистью.

Цитировать
Вопрос к автору темы: Вы что, без контракта работали?

Без. У меня нет линцензии на работу в Китае.

Оффлайн Shengmingli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Держитесь Виктор Петрович! Роботы взбунтовались.
ну это мы так ,тут поверхностных критинов обсуждаем

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Держитесь Виктор Петрович! Роботы взбунтовались.
ну это мы так ,тут поверхностных критинов обсуждаем
Осуждене без указания путей разрешения  проблемы - ничего не стоит. Болтовня.

Вот напишите, каким Вы видите своего работодателя, чтобы Вам было комфортно, удобно, интересно и выгодно на него работать.
А то констатация фактов одна.

Ведь не даром говорят, например про фильмы с ужасами и сценами дикого, но правдоподобного насилия: правда - ни всегда иссскуссссство...

Конкретные пожелания в студию!

Мой шеф должен быть таким-то и таким-то............
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 15:35:56 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Конкретные пожелания в студию!
Мой шеф должен быть таким-то и таким-то............

Шеф должен выполнять свои обещания, а не пытаться надурить тебя с з/п, премиями и т.д.
Если начальник пытается тебя нагреть на каждой копейке, какое может быть уважение к начальству?
Шеф должен быть профессионалом. А в том, в чем он не специалист, он должен доверять работникам.
Шеф не должен "дуть щеки" и изображать из себя "пуп земли". Он должен быть в меру строгим, но не высокомерным.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Была принята на работу на следующих условиях: 6-ти дневный рабочий день, не исключается физическая работа, заработная плата - 1500 юаней/мес + премиальные (должны были превышать з/п в два раза) + сотня на телефон/автобус + 50% оплата визы и жилья. Очень неплохие условия на самом деле (для Харбина и человека только что закончившего универ, т.е. меня)
Девушка!
Да вы что!
Вот это вы называете "на самом деле неплохие условия?"
4500 юаней в месяц- в Харбине с его дороговизной?
Бойкот Харбину объявить!
Пусть сами переводят, если считают, что это работа на 640 баксов.

Цитировать
  не ведитесь на красивые обещания Виктора Петровича о замечательных условиях работы и высокой зарплате.
Куда мир катится. :'(
640 баксов в месяц- это красивые обещания о высокой зарплате....
Люди, да вы что?
Может, вобще бесплатно поработаете?
Плюньте вы на своего Виктора Петровича, и найдите нормальную фирму.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 18:55:43 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
К модератору. Может, потереть тему?
К модератору. Может, тему оставить, а потереть russtandartа?
不怕困难不怕死

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Шеф должен выполнять свои обещания, а не пытаться надурить тебя с з/п, премиями и т.д.
Ну с З/П - это понятно. Это те деньги, за которые вы согласны делать ту работу, что начальнику не под силу, в которой он некомпетентен, на которую у него не стоит, в конце концов...

Но вот вопрос с этим.....
Цитировать
...... премиями и т.д.

Что Вы под этим подразумеваете? Как это должно выглядеть? В каких единицах измеряться?
 
За какие конкретные действия сверх З/П это должно быть выплачено?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007 17:44:01 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Что входит в действия, оплачиваемые з/п, а в каких случаях выплачиваются премии, являются ли они регулярными или разовыми выплатами - это все должно оговариваться. Главное, чтобы человек имел четкое представление, каким образом будет оплачиваться его труд. А вот заверения типа "Да все будет нормально, не волнуйся, деньги для нас не проблема" не катят.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Была принята на работу на следующих условиях: 6-ти дневный рабочий день, не исключается физическая работа, заработная плата - 1500 юаней/мес + премиальные (должны были превышать з/п в два раза) + сотня на телефон/автобус + 50% оплата визы и жилья. Очень неплохие условия на самом деле (для Харбина и человека только что закончившего универ, т.е. меня)
Девушка!
Да вы что!
Вот это вы называете "на самом деле неплохие условия?"
4500 юаней в месяц- в Харбине с его дороговизной?
Бойкот Харбину объявить!
Пусть сами переводят, если считают, что это работа на 640 баксов.

Цитировать
  не ведитесь на красивые обещания Виктора Петровича о замечательных условиях работы и высокой зарплате.
Куда мир катится. :'(
640 баксов в месяц- это красивые обещания о высокой зарплате....
Люди, да вы что?
Может, вобще бесплатно поработаете?
Плюньте вы на своего Виктора Петровича, и найдите нормальную фирму.

Не могу не согласиться с China Red Devil, что на таких условиях и при таком отношении со стороны работодателя работать совершенно невозможно,если это,конечно, не случай крайней потребности в деньгах.
Не могу удержаться и не сделать следующие комменты:
1)Неужели в Харбине предложение китайцев со знанием русского языка настолько велико, что опускает планку зарплаты настолько низко?

2)Необычное соотношение фиксированной ставки и зарплаты 1:2. Я так понимаю,Huang Rong, вы же не трейдер на бирже и не менеджер по продажам, а занимаетесь в целом регулярными закупками стандартного товара, дефицита которого в Китае,как я понимаю,не наблюдается. Иными словами, предсказуемость результатов вашей работы весьма высока. На основании чего оставлять такой большой простор для "премий"? ИМХО, таким образом вы просто соглашаетесь на перевод фиксированной части зарплаты,обязательной к уплате, в категорию "премий", выплата и размер которых определяется исключительно желанием и порядочностью работодателя.

3)Вы говорите, что нет "лицензии" на работу. Простите, о какой лицензии идет речь? Насколько я понимаю, для работы в Китае требуется рабочая виза и разрешение на работу, которые оформляются компанией,зарегестрированной в Китае. Если речь идет о рабочей визе, то вообще говоря непонятно, как вы попали в Китай без нее. И если контора не хочет оформить сотруднику рабочую визу или разрешение на работу (потому что жалко денег или чтобы поставить в более зависимое положение),тогда вдвойне неразумно свзяваться с такой конторой.
Impossible is nothing

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Лицензия на работу - один из этапов получения рабочей визы.

Дело не в этом, ведь можно составить трудовое соглашение, имеющее юридическую силу. Почему Вы наивно верите обещаниям? Все обещания должны быть зафиксированы письменно соответствующим образом, иначе грош им цена.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Вот это вы называете "на самом деле неплохие условия?"
Неплохие условия для только что закончевшего универ человека, без какого либо опыта работы. Хотя на данный момент я ценю себя гораздо выше, чем было то 3 месяца назад.

Цитировать
Пусть сами переводят, если считают, что это работа на 640 баксов.
Действительно, пусть переводят!!!! 8) С нулевым знанием языка  ;D

Цитировать
640 баксов в месяц- это красивые обещания о высокой зарплате....
А Вы знаете сколько платят китайцы в Харбине? Стандартная з/п 1500-2000.
Попытаетесь поднять планку - останетесь без работы. В Харбине русских - пруд пруди. И викторы петровичи и ван-сеншены этим пользуются. Расценки устонавливали не мы, и ломать их доволно бесперспиктивное занятие.

Цитировать
Плюньте вы на своего Виктора Петровича, и найдите нормальную фирму.
Плевать на него я не собираюсь, обидил(.) Я к работе и к нему со всей душой... А он...  >:(

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
2)Необычное соотношение фиксированной ставки и зарплаты 1:2. Я так понимаю,Huang Rong, вы же не трейдер на бирже и не менеджер по продажам, а занимаетесь в целом регулярными закупками стандартного товара, дефицита которого в Китае,как я понимаю,не наблюдается. Иными словами, предсказуемость результатов вашей работы весьма высока. На основании чего оставлять такой большой простор для "премий"? ИМХО, таким образом вы просто соглашаетесь на перевод фиксированной части зарплаты,обязательной к уплате, в категорию "премий", выплата и размер которых определяется исключительно желанием и порядочностью работодателя

Товар нестандартный, дефицит существует. Высокие требования к качеству товара. Начальник ни слова не говорящий по-китайски.... Вся ответственность за сделку, с китайской стороны, ложится на меня. Ни это ли почва для примиальных?  Или я чего-то не понимаю?