Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 474301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1150 : 21 Июля 2011 11:05:33 »
Информацию подтвердил Сергей Пономарев, переводчик, который тоже занимается этим случаем.
Объявление продублировано в разделе"Помощь соотечественникам в экстренной ситуации", в новостях на главной странице Полушария и в группах РКХ и Берегов в контакте.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011 11:10:52 от Ciwei »

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
События, мероприятия, новости Харбина
« Ответ #1151 : 06 Мая 2013 13:35:21 »
Добрый день, Харбинцы*

P.S Наша группа еженедельно делает пожертвования в качестве фруктов и овощей в Харбинский Буддийский Храм/Одна из участниц группы делала пожертвования-помощь вещами необходимыми для жизни в китайкие деревни, в планах группы купить саженцы деревьев и украсить дворы нескольких девочек. Как говорят Веды- трава и деревья -это волосы Земли и чем больше волос у Земли, тем она краше и чище*Берегите Землю!)
Мы желаем всем СчАсТьЯ*


Посадили на благо саженцы деревьев  ( вишню, абрикосы) во дворе подруги.
За что мужу отдельная благодарность)
Я желаю всем счастья*)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013 14:50:32 от Baobei_Blesk*** »
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1152 : 06 Мая 2013 16:39:10 »
Ездил на майские праздники в Муданьцзян. Местные русские говорят, мол, здесь, в Харбине, один русский мотоциклист в нетрезвом состоянии сбил китайскую семейную пару. Лично мне неизвестно об этом происшествии, хотя и пытаюсь просматривать заголовки местных электронных СМИ.
Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом происшествии?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1153 : 06 Ноября 2013 21:24:08 »
В Харбине проходит лечение маленькая девочка Полина, приехавшая вместе с мамой из России. Диагноз Полины: перинатальное поврежнение центральной нервной системы,спастический тетрапорез,судорожный синдром ВЕСТА. То, что другие дети обретают естественным путем - способность удерживать в руке предметы, сидеть, стоять, ходить - для Полины и ее мамы пока еще недостижимая мечта, за которую они борются изо всех сил. Лечение долгое и дорогое. Вы можете помочь им, перечислив любую сумму, они будут благодарны за любую помощь.

Банковские реквизиты Ольги, мамы Полины: KRIUCHCOVA OLGA    BANK OF CHINA   6217855300001480569

Более подробная информация изложена в этой ветке: http://polusharie.com/index.php?topic=158540.0

Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1154 : 07 Ноября 2013 20:17:06 »
Размещаю по просьбе Ирины:

"Доброго времени суток всем!

Меня зовут Ирина, я мама девочки Вари, страдающей ДЦП (спастическая форма).

Мы из Хабаровска. В Харбине мы в третий раз. Приезжаем на лечение малышки. У нас многодетная семья, трое детей. Есть еще двое старших мальчиков 13 и 9 лет. Работает только муж, так как мне не с кем оставить дочь. Малышка сама не сидит,не стоит и соответственно, не ходит. С каждым разом все труднее собрать средства на лечение и в этот раз мы смогли отложить и собрать совсем немного, хоть и продали почти все и даже отдали в ломбард обручальные кольца.

 Нам помогли прилететь сюда, сделали перелет бесплатным для меня и доченьки, но обратно мы не можем так вылететь, так как Аэрофлот отменил рейсы из Харбина до декабря. Поэтому нам придется лететь из города Цзямусы до Хабаровска (2600 юаней стоимость билета на двоих), а до Цзямусы добираться на маленьком самолете (460 юаней на двоих). И сейчас ситуация такова, что нам с Варюшей не хватает на билеты 1600 юаней, чтобы улететь домой. Из дома мне уже не могут помочь, перевели все деньги, какие были и заняли по знакомым огромную для нас сумму...

 Если есть возможность помочь нам вернуться, помогите, пожалуйста. Вылет из Цзямусы уже 13 ноября, времени совсем мало.

С глубоким уважением, Ирина"

Тел. 15146632670
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013 23:17:16 от (:rǎnnà:) »

Оффлайн AlexandraS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1155 : 25 Ноября 2013 08:14:22 »
Здравствуйте!

Скажите, есть ли статистика сколько русских сейчас проживает в Харбине?

Оффлайн fancska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1156 : 27 Ноября 2013 21:38:06 »
Да, есть такая статистика, я её веду. Все через меня проходит

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1157 : 28 Ноября 2013 20:31:09 »
Очень интересно! И сколько же нас в Харбине? А что значит — "все через меня проходит"? Кто нас считает? Это официальная статистика? Какая комрания или орган ведет учет?
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1158 : 07 Декабря 2013 14:45:26 »
Очень интересно! И сколько же нас в Харбине? А что значит — "все через меня проходит"? Кто нас считает? Это официальная статистика? Какая комрания или орган ведет учет?

Мне кажется, fancska так шутит...  :)
Если кто-то иностранцев и считает, то это отдел контрразведки определенных органов КНР...  ;)

Оффлайн zas62

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Поиск родственников в Харбине
« Ответ #1159 : 24 Января 2014 13:07:11 »
Требуется помощь  в поиске родственников. Прадед в начале прошлого века оказался в Харбине. Загородний Тимофей. Брат его по нашей ветке оказался в Самаре. Дочери брата Тамаре сейчас 80 лет. Может кто знает Загородних в Харбине? Родственники у них сейчас в Санкт-Петербурге и в Самаре. Буду благодарен любой помощи. Может существет какой поисковик по Харбину?

Оффлайн КристинаСтар

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1160 : 08 Марта 2014 01:57:45 »
Здравствуйте!Я ищу информацию о Лобановых,которые жили в Харбине.Мою прабабушку звали Софья Лобанова , девичья фамилия,ее отца Николай,который был из белых офицеров.Она оставила семью примерно в 1920-е годы в Харбине ,сбежав оттуда со своим будущим мужем, примерно ей было 19-20 лет.Прожила всю жизнь и умерла в России,так и не узнав ничего о судьбе своих родителей и брата.Я родилась в тот год,когда она умерла,никогда ее не видела,но слышала эту историю от своей бабушки,в детстве видела фотографии,сейчас не помню уже кто как выглядит.Помогите пожалуйста tнайти хоть какую -нибудь информацию о них,они жили в Харбине ,а как сложилась их дальнейшая судьба неизвестно.

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #1161 : 06 Июня 2014 22:29:57 »
  А самое важное достижение в изучении Пушкина в Китае в последние годы представляют три монографии:

  «О Пушкине, Тургеневе и Толстом» Ван Чжиляна ...  В монографию Ван Чжиляна входят три трактата о «Евгении Онегине»: «О художественных особенностях "Евгения Онегина"», «Дуэль Онегина с Ленским - о Главе шестой "Евгения Онегина"» и «Послесловие переводчика к "Евгению Онегину"».
...   ...   ...
Перу автора этой монографии принадлежит шестой перевод «Евгения Онегина», в котором переводчик с успехом осуществил цельное переложение «онегинских строф».
Буду признателен, если кто-нибудь подскажет, где в сети взять этот самый шестой перевод «Евгения Онегина» Ван Чжиляна. Или не в сети.
Также хотелось бы узнать у знатоков, каково качество этого перевода? Подходит ли он для изучения в учебных заведениях, для художественной декламации и т.п.?
Может быть, где-то имеется аудиозапись этого (или другого) перевода «Евгения Онегина»?
(Для информации напишу, что для английского перевода этого романа такая аудиозапись имеется, ссылку даёт Википедия)