Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 234996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #225 : 21 Января 2009 19:56:19 »
образование в университете к чавканию имеет только косвенное отношение (если там велись уроки этики).
есть три составляющие:
ум - науки, искусство
душа - мораль, нравственность
тело - гигиена
человек может быть:
образованным в науках, но аморальным и грязнулей
не образованным, простодушным, и просто, но опрятно одетым
интелектуальным хамом в шикарном костюме
остальные комбинации понятны
и еще "бытие определяет сознание" в корне неверно (потому что "в начале было слово"), и это очень хорошо видно здесь (мамочка держащая ребенка пописать посреди шикарного автобуса с ковровым покрытием, люди выплескивающие помои с окна двадцать-какого-то этажа и так далее)

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #226 : 21 Января 2009 20:09:21 »
А вот что меня самого раздражает из привычек китайцев, это желание брать штурмом любой автобус или вагон метро, даже, если он пустой. Никакой возможности выйти цивилизовано, нужно продираться сквозь наступающий поток.

По этому поводу был рассказ в одном из номеров 读者 за 2008 год, кажется.  :D
Объяснялось сие в стиле "А как бы Вы себя вели, если бы еще до рождения вынуждены были бы стоять в очередях?".  :D
Видимо, намек на то, что в Китае человек встает в очередь еще до рождения: сначала в род.дом, потом в дет.сад, потом в школу и т.п. :o Мол, хоть где-то да прорваться.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #227 : 22 Января 2009 11:39:51 »

Видимо, намек на то, что в Китае человек встает в очередь еще до рождения: сначала в род.дом, потом в дет.сад, потом в школу и т.п. :o Мол, хоть где-то да прорваться.
В России еще хуже. Мало того что в очередь надо, еще и прилично заплатить за все вышеуказанное. Роддом - под стольник, детсад - около 5-6тыщ долларов за ребенка и т.п.
Хотя у нас тоже особо культурностью на остановках не пахнет ;D
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #228 : 22 Января 2009 12:00:26 »
В России еще хуже. Мало того что в очередь надо, еще и прилично заплатить за все вышеуказанное. Роддом - под стольник, детсад - около 5-6тыщ долларов за ребенка и т.п.
Хотя у нас тоже особо культурностью на остановках не пахнет ;D

Смотря какая очередь, некоторый народец, например, по собственному хотенью становится в очередь на покупку элитных часов (5 лет с предоплатой  :o).


Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #229 : 22 Января 2009 12:11:43 »
По этому поводу был рассказ в одном из номеров 读者 за 2008 год, кажется.  :D
Объяснялось сие в стиле "А как бы Вы себя вели, если бы еще до рождения вынуждены были бы стоять в очередях?".  :D
Видимо, намек на то, что в Китае человек встает в очередь еще до рождения: сначала в род.дом, потом в дет.сад, потом в школу и т.п. :o Мол, хоть где-то да прорваться.

Wow! Вы в оригинале китайскую прессу читаете, всегда завидовала таким людям. Хотя и сама могу, но меня раздражают незнакомые иероглифы и собственная непроворность. Хотя с английским также было, но научилась читать быстро, с иероглифами - сложнее. В чем секрет? А по теме: вот видите, товарищи, как сами китайцы все про себя прекрасно понимают! И все мои коллеги китайские постоянно разговаривают на те же темы, что и мы здесь на полушарии! Очень много объяснений на все, понимаешь почему они не могут иначе. Про наши привычки тоже можно пожаловаться. Например, пренебрежительное отношение к тем же китайцам. Ведь многие его на себе чувствуют. Вчера таксист мне говорит: если русский в такси сел, то с ним и спорить нельзя! Вези как он сказал, а то разорется, лучше не связываться. Или мужмой говорит: "Ну, ты как что-нибудь скажешь! Ну так прямо! Аж больно!" А я думаю себе ну что я такого сказала?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #230 : 22 Января 2009 12:14:48 »
Смотря какая очередь, некоторый народец, например, по собственному хотенью становится в очередь на покупку элитных часов (5 лет с предоплатой  :o).

 :w00t:Это кто такое делает и чем такое мотивирует?!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #231 : 22 Января 2009 12:26:40 »
А у меня вот такой вопрос:

Почему китайцы частенько срываются на крик "Это особенности нашей китайской культуры! Ты этого не поймешь! Как тебе это объяснять, если ты все равно не поймешь?! Ты же... Ты же...Лаовай, вот ты кто! "....

Или это показатель каких-то близких отношений?
Сама нередко в такой косяк попадала. :-[ И друзей своих в таком косяке видела  ;D

И еще: почему они бибикают постоянно за рулем?
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #232 : 22 Января 2009 12:37:40 »
Wow! Вы в оригинале китайскую прессу читаете

А Вы где видели 读者 в переводе?  ;D К тому же, этот журнал назвать прессой- много чести. Но пишут интересно.

Как ни странно, но многие китайцы, часто и долго за границей прибывающие, (не живущие, а именно бывающие), часто сами "раздражаются" на соотечественников.
О5 таки в том же 读者, но за 2006 год, кажется, был рассказик "Что удивляет лаоваей в нашей стране"(точно заголовок не помню). Были описаны несколько "китайских странностей", н-р, почему в туалетах общественных нет бумаги. Ответ был "Мы, китайцы, не жадные. Просто боимся, что ее, бумагу, из туалета сопрут  :o Так же никаких волостей не напасешься!(с)  ;D.
Или шум-гам. Маленькое предисловие и рассказ одного студента-китайца во Франции, где он жаловался, что дома он не привык сдерживать эмоции(эмоциональный какой), а здесь мол все так чинно, лишний раз и не чихнешь, смотрят укоризненно. "Мне так иногда хочется выйти и кааааак заорать!" говорил он  ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #233 : 22 Января 2009 12:55:22 »
А у меня вот такой вопрос:

Почему китайцы частенько срываются на крик "Это особенности нашей китайской культуры! Ты этого не поймешь! Как тебе это объяснять, если ты все равно не поймешь?! Ты же... Ты же...Лаовай, вот ты кто! "....

Или это показатель каких-то близких отношений?
Сама нередко в такой косяк попадала. :-[ И друзей своих в таком косяке видела  ;D

И еще: почему они бибикают постоянно за рулем?

Дюдюка, читаю Вас, прям поражаюсь как похоже Вы со мной мыслите. Наверняка Вы на все уже можете с китайской стороны посмотреть, как и я, и без пренебрежения, когда здесь долго живешь тут уже не до пренебрежения. Хотя и отчитала таксишника на прошлой неделе. Даю ему сотку, он мол нет мелочи совсем. Я давай ему мелочь искать три часа, всю сумку перевернула. А он мне мол ладно не ищи, и дает мне сдачу! Я говорю ему "Сразу сказать слабо было, зачем врать, что нет мелочи?" Он де да неохота мне мелочь зазря тратить, мол пригодится. А я "Ну так бы и сказали, что врать-то?" Он меня вообще не понял на эту тему. Я пояснила опять "Врете вы все, китайцы то бишь." Он все равно не понял.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #234 : 22 Января 2009 13:20:41 »
Он все равно не понял.

Все он понял. Кирпичом прикинулся  :D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #235 : 22 Января 2009 13:22:48 »
:w00t:Это кто такое делает и чем такое мотивирует?!

Наши ново-русские  :D Просто по приколу:
http://www.yachting.su/item/400

А ближе к теме: я вот совсем недавно узнала почему китаянки носят красную нитку на талии, всегда думала что просто от сглаза.

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #236 : 22 Января 2009 13:26:04 »
я вот совсем недавно узнала почему китаянки носят красную нитку на талии

Ну так говорите скорей!

Некоторые говорили, что это счастье приманивать. Некоторые говорили, что не просто счастье, а жениха.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #237 : 22 Января 2009 13:31:48 »
Ну так говорите скорей!

Некоторые говорили, что это счастье приманивать. Некоторые говорили, что не просто счастье, а жениха.

Как мне объяснили, китаянки носят такие нитки только в год своего знака, потому что именно этот год считается для них несчастливым.  :) Хотя, вероятно, что и сами китайцы на этот счет имеют разные теории!

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #238 : 22 Января 2009 13:38:55 »
Я тоже слышала о такой версии.

Мне говорили, что по каким-то поверьям, человеки связаны со своей половинкой красной нитью.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #239 : 22 Января 2009 13:42:04 »
Мне говорили, что по каким-то поверьям, человеки связаны со своей половинкой красной нитью.

Интересно. Значит по логике вещей мужчины тоже должны их носить.  :)

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #240 : 22 Января 2009 13:44:25 »
Интересно. Значит по логике вещей мужчины тоже должны их носить.  :)

Необязательно на животе. Я видела красную нитку у парней на запястье и лодыжке.

Sorry 4 off-top
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #241 : 22 Января 2009 13:47:19 »
Необязательно на животе. Я видела красную нитку у парней на запястье и лодыжке.

Sorry 4 off-top

Т.е. разорвали на двоих?
Ну почему офф-топ? Как раз по существу, меня этот вопрос всегда интересовал, только все как-то забывала спросить.

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #242 : 22 Января 2009 13:50:38 »
Да нет. В том-то и дело, что нить одна связывает двух людей.
А если ты свою нить один несешь, вроде у тебя нет 对偶.
Своего рода, как не помню где считалось, что кольцо на левой руке- знак свободного в личных отношениях, тогда как на правой- есть спутник. Хотя, хз  ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #243 : 22 Января 2009 13:51:45 »
Хотя и отчитала таксишника на прошлой неделе. Даю ему сотку, он мол нет мелочи совсем. Я давай ему мелочь искать три часа, всю сумку перевернула. А он мне мол ладно не ищи, и дает мне сдачу! Я говорю ему "Сразу сказать слабо было, зачем врать, что нет мелочи?" Он де да неохота мне мелочь зазря тратить, мол пригодится. А я "Ну так бы и сказали, что врать-то?" Он меня вообще не понял на эту тему. Я пояснила опять "Врете вы все, китайцы то бишь." Он все равно не понял.
А у меня вот такой вопрос:

Почему китайцы частенько срываются на крик "Это особенности нашей китайской культуры! Ты этого не поймешь! Как тебе это объяснять, если ты все равно не поймешь?! Ты же... Ты же...Лаовай, вот ты кто! "....


У меня сегодня была похожая ситуация. Ехала в такси на работу, таксист дважды проделал омерзительную процедуру: вынул, видимо специально для этих нужд припасенную, баночку и от души отхаркался в нее. Я не выдержала оба раза и поморщилась. Он, очевидно, заметил.

Подъехали к офису. Я дала сто юаней. Он потребовал пять юаней, я рылась несколько минут ( в сумке у меня миллион мелочей и бардак))), потом ответила, что нет мелочи.
Так он сразу же, непромедлительно, выдал мне сдачу. Я удивилась: "Что же сразу сдачу не дал?"
Реакция меня удивила еще больше, он налился мгновенно кровью, начал размахивать руками и кричать, что китайцы всегда так делают, что лучше взять мелочь, чем отдать и что все китайцы такие...
Наверное, он увидел в зеркале мою реакцию на его очистительные процедуры, вот и выждал момента сорваться, как думаете?



Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #244 : 22 Января 2009 13:54:06 »
Как мне объяснили, китаянки носят такие нитки только в год своего знака, потому что именно этот год считается для них несчастливым.  :) Хотя, вероятно, что и сами китайцы на этот счет имеют разные теории!
Тунбейцы мне говорили чтобы я носки красные одевала в год своего знака, и что все они их носят, независимо, мэ или жо, чтобы деньги притягивать..
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #245 : 22 Января 2009 13:56:56 »
Наина, мне кажется ему реально лень было искать вам сдачу.. ваша реакция на его харчки, мне кажется его не пробрала. :-X
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #246 : 22 Января 2009 14:00:18 »
Наина, мне кажется ему реально лень было искать вам сдачу.. ваша реакция на его харчки, мне кажется его не пробрала. :-X

Так что же он так кричать начал? Я даже испугалась, нервный какой.
И спросила-то я его с улыбкой, не ругаясь.


Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #247 : 22 Января 2009 14:04:54 »
Так что же он так кричать начал? Я даже испугалась, нервный какой.

А Вы в Китае давно? Они сразу начинают кричать и ругаться  :P
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #248 : 22 Января 2009 14:07:03 »
А носки почему белые кто знает?? С костюмом, шортами и т.п.

Спросила у одной китаянки, сказала, это потому что они белые, сразу видно, когда поменять.
На вопрос: А че ж тада не меняют?  :o Ничего не ответила.

Логичней было бы черные носить. Менять реже. о5 таки- экономия ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #249 : 22 Января 2009 14:07:53 »
А Вы в Китае давно? Они сразу начинают кричать и ругаться  :P

Я в Китае шестой год. "Они" не сразу начинают кричать и ругаться.  :D