Автор Тема: БОРЬБА и айкидо в Пекине  (Прочитано 58687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kyofu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #25 : 11 Декабря 2007 00:55:07 »
Нормально, пойду завтра к китам в зал потренируюсь, а то лоукики зверские просто лупят при средних кондициях..

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #26 : 11 Декабря 2007 09:12:12 »
Айкидо для самозащиты слабый вариант для большинства.
Точное замечание, как и любой другой вид единоборства, самозащиты или рукопашного боя может быть для конкретного человека. Даже кричать от страха не все могут, а уж если говорить о конкретной двигательной системе способной привести к защите человека.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #27 : 11 Декабря 2007 09:24:52 »
Макс, привет
Твое творенье, это именно система сделаная тобой и под тебя. То что опыт твоих изысканий и творческих открытий большой, спорить будет тот кто тебя не знает...
Однако, вспоминая кладезь армейской физкультурной мысли, если кто то хотя бы держал НФП, не говоря о том , что открывал и что то читал там, то что написано под катринками, можно сказать, что приведенные тобой картинки, выполнение процентов на 90, бойцом из какой нибудь типографии, разрабатывавшей это наставление. Этот человек поди и стоять то так не мог, а вот изобразить было для него не проблематично. И ты приводишь иллюстрацию из наставления в пример того что ты имеешь аналог подобного, согласись, что кто нибудь да призадумывается.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #28 : 11 Декабря 2007 15:55:39 »
Привет ВСЕМ!

Серега ты  прав.

НФП не читали! более того чем дальше было от окончания войны тем хуже это НФП становилось!

у меня есть сравнение НФП от 41 года и НФП от 87,

НЕБО И ЗЕМЛЯ!!!

и качество иллюстраций и качество исполнения техник на этих иллюстрациях.

Почему, потому что при тов. Сталине спрашивали очень серьезно.

Чуть что не так, расстреливали.  Ощепков родоначальника спортивного дзю до - самбо, умер в тюрьме, несмотря на то что он  тренировал и милиционеров и чекистов,  но учил их Дзюудо, и культивировал развитие в Красной Армии японского дзюудо. чем закончилось?

умер в тюрьме.

То есть на тот момент, момент гражданской войны, перед войной, во время и сразу после, к вопросу тренировок подходили ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.

Причем ставка была именно на РАЗВИТИЕ И ВЛОЖЕНИЕ ВСЕХ СИЛ в ОТЕЧЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ САМБО, и параллельно развивающуюся 'систему нападения и защиты' для войсковых подразделений.

Любое издание, как то НФП или "инструкции для служебного пользования" НА ТОТ МОМЕНТ, очень уж серьезно и редактировались и проверялись и перепроверялись.

Потому что проверкой была РЕАЛЬНАЯ ВОЙНА.

отмежевание как составляющих  техник так идеологической начинки от японских (вражеских на тот момент) было очень серьезным.

И за непроработанный плагиат, и за фонарную отсебятину спрашивали строго, как проверяющие так и сама жизнь.

При всем при этом ЛУЧШЕЕ привлекали и поощряли это привлечение.

Представьте разведподразделение времен ВОВ.

Практически все молодые люди страны прошли через различные подготовительные курсы содействия армии авиации и флоту. Умели ходить на лыжах, метать гранаты и стрелять. В комплекс Готов к Труду и Обороне входил бокс.  Чуть ли не в каждом дворе стояли парашютные вышки. Как сказал мой друг: "Иметь значек разрядника было ПРЕСТИЖНЕЙ чем сейчас иметь новую модель мобильника!"

Лучшие стремились попасть в разведку.  Поговорка "я бы с таким в разведку пошел!" была одним из самых ПОЛОЖИТЕЛЬНО ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЧЕЛОВЕКА отзывов!

В разведку поступал ОТЛИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, спортсмены, разрядники, комсомольцы-коммунисты безо всяких сомнений преданные стране, инициативные и готовые ЗА ИДЕЮ порвать любого.

Есть опытные бойцы, есть только пришедшие новобранцы и АБСОЛЮТНО нет времени ни на пустую тренировку, ни на расхолаживание.

То есть постоянно идет смена людей и все это на фоне непрекращающейся работы в условиях РЕАЛЬНОЙ СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ!

В этих условиях работали и уголовный розыск и чекисты.

Именно в этих условиях шла ПРАКТИЧЕСКАЯ работа по отсеву лишнего и совершенствованию полезного.

Именно в то время ВСЕ приемы ударные техники развивашейся системы нападения ПРОВЕРЯЛИСЬ на реальных людях.

Ни кто не слышал о так называемых "куклах"?

Я эту легенду слышал от своего тренера по самбо, он служил в одном из антидиверсионных подразделений Советской Армии.

Что физически крепких зэков осужденных на смертную казнь использовали для тренировки сотрудников совесткой контрразведки, разведки и НКВД.

выглядит как "легенда".  Но у меня перед глазами книжечка САМБО от 53 года в которой ОЧЕНЬ ПОДРОБНО (!!!) расписано что происходит с противником, при удушении тем или иным способом, при ударе в печень.

НАСТОЛЬКО ПОДРОБНО, что мне как бывшему офицеру системы, так и представляется "тщательная работа" спецов, в которой РЕАЛЬНЫМ людям с научной целью изучения результата ударных или иных воздействий, БЬЮТ ПАЛЬЦАМИ В ГЛАЗА, Вышибают перепонки в ушах, пинают кирзовым сапогом в висок, а затем ТЩАТЕЛЬНО ПРОТОКОЛИРУЮТ РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ!

сорри убегаю, потом договорим.

удачи в практике!
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2007 18:18:16 от Rayek »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #29 : 11 Декабря 2007 16:45:26 »
На счет как спрашивают, при составлении документов согласен, но есть как всегда кучи всевозможных примеров когда количество произведенных экземпляров, плюс жизнь крайнего  - не смогут компенсировать финансы затраченые на производство такого количества документов, а это реально деньги народа. ДСП, это для гражданского народонаеления чудо гриф, а в армии это литеретура из библиотеки, НСД то же ДСП.
По поводу нациолнальных видов спорта  - думаю что это национальная идея была. В историях о Кадочникове А. очень много интересного, в том числе что он проходил подготовку в определенных заведениях и преподавание осуществлялось еще теми специалистами, косвенно говорили что основу составляют японские единоборства, опять же Ощепков который занимался Дзюдо, но оно после конфликтов международных не очень привеливо принималось, вот и ответ почему появилось самбо. Думаю тот кого прошел щенячий восторг по поводу того - вот как здорово они умеют, реально может и сам проанализировать момент, все равно правду ни кто не скажет.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #30 : 11 Декабря 2007 17:35:01 »
 Саньда спортивная (тайский бокс), вполне может воспитать в своих недрах очень даже опасного бойца. СПОРТИВНОГО Бойца.

Но пожалуй это не за счет эффективных практических элементов системы боя (элементы просты как дваждыдва: Руки из бокса, примитивные броски из борьбы, ноги из караты), все ОСТАЛЬНОЕ за счет ЗДОРОВЬЯ, ВЕСА, МЫШЕЧНОЙ МАССЫ, ПРИРОДНОГО БОЙЦОВСКОГО ТАЛАНТА, НИЗКОГО БОЛЕВОГО ПОРОГА, ТОЛСТОЙ ЛОБНОЙ КОСТИ и тому подобных уникальных свойств отдельных индивидуумов.

Именно этих парней мы можем видеть в Прайде, Восьмиугольнике, Китайской Саньде и Спортивном Армейском рукопашном бое, из того же уникального набора свойств состоят Вышибалы в барах, Быки в бригадах, спортсмены в "крышах".

Кто нибудь хочет идти этим путем?

Да тех кто идет этим путем ДОСТАТОЧНО МНОГО.
Макс,
Тех кто идет ЭТИМ путем не так уж и много.
Да, есть некие банд-бормирования, созданные на базе боксерских или иных сборных.
Но основная гоп-масса берет не техникой а борзостью и чуством безнаказанности. Эти люди уже почуяли вкус чужой крови (выбитых зубов, коллективных избиваний), но подавляющее большинство (не все) имеют в арсенале в лучшем случае пол года тренировок чем-то и тонны скуренного табака и выпитого алкоголя. Берут же они больше напором, а не техникой (повторяюсь).
Но даже не в этом суть. Я, если честно, не пойму, а в чем суть твоих тренировок? Ты хочешь лепить супер-диверсантов, которые бойцов санда со, скажем, 5-летним СПОРТИВНЫМ стажем будут щелкать, как семчки?
К чему ты идешь и чему хочешь людей научить?

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #31 : 14 Декабря 2007 19:58:50 »
Доброго времени ВСЕМ!
Возник вопрос «зачем?»

Вполне нормальный вопрос, мы каждый день в том или ином виде задаем его себе.

Ответ:
За ответом, к Фрейду наверное надо бы…  :) :)


Есть категории людей, которые рождаются и почему то становятся музыкантами, есть те кто становится шахматистами, врачами.

Мой друг с которым мы жили в одном дворе, Валерка, стал музыкантом.  Наверное, потому что его родители вовремя получили квартиру в более благополучном районе, хотя детство у нас было бурное у обоих…, как сейчас помню, разбил ему голову тяжеленным конденсатором, а он попал мне в глаз рейкой-копьем (в индейцев играли)… а может быть это карма у него такая – стать музыкантом?

«Карму» ведь никто не отменял?

Примерно в это время при мне убили большую черепаху, которая жила в нашем дворе под сараями, на зиму она где то засыпала, а по лету выползала на улицу, ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ЖИВОТНОЕ!!! Жить на улице в условиях Дальнего Востока!!!
В общем пацаны и ДЕВЧЕНКИ нашего двора, закидали ее кирпичами, мне было жутко ее жалко, я их уговаривал не убивать ее, но я был младше и меньше всех в этой компании.

До сих пор помню ее разбитый панцирь перемешанный с кирпичами, мясом и кровью.

Жители наших домов барачного типа и соседних домов были очень недружны с законом,  большинство в том или ином виде прошли через различного рода места лишения свободы.

Как сейчас помню одного бывшего сидельца, полностью расписанного соборами и крестами.

За какой то «косяк» его вывезли на берег реки, в районе лодочной станции и выбросили в Амур, ему пробило позвоночник арматуриной которых там предостаточно.

Остался инвалидом, но умельцы-дружки скрестили его инвалидную коляску с мотоциклом и он гонял по дворам на этом трехколесном чудо транспорте .

Уже, будучи следователем Березовского РОВД,  я вел уголовное дело в котором обвиняемой проходила его дочь, вполне НОРМАЛЬНАЯ девочка, первая «ходка» которой была за кражу маринованных огурцов из подвала дома, (ушли из дома с подружками, …кушать хотелось).

Вторая ходка в любом случае должна была рано или поздно произойти, С НАМИ СО ВСЕМИ КТО ВЫШЕЛ ИЗ ТОГО РАЙОНА ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО ПРОИЗОЙТИ. Я тоже не миновал.

Карма места, карма времени, карма страны?

Лет в 10 маман отвела меня в балетную школу, (прекратите ржать!!! «Балетное плие» не оттуда!!! )  и меня приняли, но уже на следующий день я стоял самым последним в зале секции бокса спортобщества «Локомотив», как вы понимаете на это дивчачее занятие балетом я не пошел.

А до этого у меня обманом уже отобрали деньги «на хлеб», и первый раз сломали нос за то что не отдал 20 копеек, пацанам которые стояли на учете в детской комнате милиции.

КАЖДЫЙ ПОХОД В МАГАЗИН БЫЛ РАВЕН ПОХОДУ В ТЫЛ К ПРОТИВНИКУ!!! Кроме шуток.

Один из этих пацанов до сих пор в местах не столь отдаленных, как и многие другие из нашего района.

Есть категория людей которые почему то рождаются в местах которые иначе как «гетто» не назовешь.

Но мое детство прошло не в таком «гетто», ЭТО БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ РАЙОН. В НАТУРЕ, НААРМАЛЬНЫЙ ТАКОЙ РАЙОН.

В своем дворе меня почему то не любили, ну для начала там не любили мою «революционную» маму с обостренным чувством приличий, порядочности и собственного достоинства.

(при этом она поощряла, мои лазания по деревьям, прыгания с крыш, метание топоров и ножей в дверь сарая, и другие подобные странные, так и подмывает сказать «кармические» деяния)

Кстати из дома у меня было несколько путей «отхода» иногда через окно в соседний двор, потому что меня буквально ВЫЛАВЛИВАЛИ старшие пацаны, вытрясти деньги когда я шел в магазин, стрельнуть у меня над ухом из «самопала», просто поиздеваться, а в последствии старший из нашего двора, Ленька из дома «через дорогу», приносил во двор «книгу по каратэ».

В этой книге отпечатанной на печатной машинке с рисунками обведенными через наложение на фотографии предшествующего экземпляра книги, было рассказано как наносить удары пользуясь старинным методом окинавских крестьян, голыми руками противостоящих вооруженным самураям.

Так вот ЭТИ УДАРЫ ОТРАБАТЫВАЛИСЬ НА МНЕ… двое держали, а один бил, как в книге.

И бокс мне не помогал… более того мне даже стыдно было думать, а тем более говорить кому-то, о том, что я тренируюсь в секции бокса.

Когда я посмотрел фильм «Непобедимый» я пошел в секцию самбо при дворце культуры завода Дальэнергомаш.
Так вот мой тренер по самбо Лицов Геннадий Александрович, токарь завода Дальэнергомаш, ДЕЛАЛ ВСЕХ МЕСТНЫХ  подпольных КАРАТЭИСТОВ, которые во время наших тренировок проводили свои в углу зала.

 Они просто с ним не связывались. Глупо было бы. И всем кто смотрел на каратэ как на икону он вправлял мозги, показывая как оно НЕ работает против простого советского самбиста.

Именно, на самбо потихонечку стали нарастать мои мышцы, первые удачи на борцовском ковре, факультативные занятия боевыми приемами.

Книгу по каратэ, я впоследствии выпросил у Леньки, ПЕРЕПИСАЛ ОТ РУКИ, ПЕРЕРИСОВАЛ РИСУНКИ, и хранил ее под подушкой.

Удары я отрабатывал по воздуху,  на детской площадке в детском саду, поздно вечером.

(Касаемо семинара по Шинкиокушину, я бы отстаивал свою версию каратэ-движений  ВПЛОТЬ ДО КРАЙНИХ МЕР(!!!),  если бы мастер Шинкиукушина проводивший семинар в немецкой школе поправил мою технику!!!) ;D

Мое каратэ было заложено в мое тело, когда киокушина в России не было!!! Когда каратэ было запрещено, а книги переписывались «самиздатом».

Помнит кто нибудь песню:

«Каратэ, каратэ, очень просто заболеет каратэ.
Каратэ, каратэ, но не просто овладеть каратэ!»? мы ее пели в пионерском лагере под гитару вожатого, году в 77 м .

Одновременно я учился стрелять «из Марголина», совершал прыжки с парашютом, а с шести до восьми, в окно спортзала, подглядывал за «не для всех»,  тренировками «дружинников» под управлением участкового милиционера, на первом этаже моей школы, …им. В.И. Ленина.

Потом много еще чего было интересного… до сегодняшнего дня.

Чему удивляться, что японский Мастер сказал что у меня получается техника каратэ?
Мне эти движения ЗНАКОМЫ с глубокого детства.

В «Моме» ко мне подошла китаянка когда я тренировался с нунчаку, и сказала глядя в окно думала, что это какой то старый китайский Мастер, тренируется, а оказалось иностранец.
Чему удивляться?

В пионерском лагере мы, десятилетние пацаны, делали нунчаки из металлических дужек от кровати! А из толстого алюминиевого кабеля делали заточки которые метали в забор.

 А в армии нунчаки, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, висели рядом с тумбочкой дневального.
Легенды о Шаолине меркнут рядом с нашей реальной жизнью!

В компаунде «Мома» ко мне подошел китайский охранник, принес мне пиво,  встал на колени и стал «биться головой об пол», упрашивая: «Мастер учите меня!» (первый ученик) несколько раз попавшись ему на глаза мне пришлось  показывать свои движения, а он их упрямо отрабатывал.

В общем, все закономерно,  я тренирую, так как тренирую, потому что перешел разряд ПРОФЕССИОНАЛЬННЫХ инструкторов.
Пусть самый хреновый, пусть даже многого не умею, но ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, за который мне платят, ОБЯЗЫВАЕТ называть вещи своими именами.

Всем нам знакомый друг, которого я тренировал в «Мома», как то мне сказал, что в процессе тренировок у меня, он стал спокойнее и увереннее в себе.

Он мне рассказывал про один из конфликтов с китайскими гражданами, В КОТОРЫЕ ОН ПОСТОЯННО ВВЯЗЫВАЛСЯ, так вот он сказал про китайца, что  «китаец стоит руками размахивает, а мне так спокойно, думаю: ЧТО ТЫ ТУТ МАШЕШЬ РУКАМИ, Я ВЕДЬ ТЕБЯ «КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ ПОРВАТЬ МОГУ», но НЕ буду…!»

Над этим конечно можно похихикать, тем более, что НИ КАКАЯ СИСТЕМА не дает гарантии, а лишь шанс.

Человек чувствует свою силу и уверенность, контролирует себя и ситуацию, не этого ли мы все добиваемся, приходя к преподавателю Боевого Мастерства?

От себя я лишь добиваюсь, что бы шанс «выйти сухим из воды» был бы не результатом лотереи, а закономерным результатом практики, и чем эта практика больше, тем шанс должен быть выше.

ТОЛЬКО ТАК.

В истории нашей страны, я имею ввиду СССР, 70 лет которой, за последние 17 лет, просто СОЗНАТЕЛЬНО СТИРАЛИ из нашей памяти, было достаточно примеров оглядываясь на которые можно показать детям, что такое хорошо, что такое плохо, что такое добро, что такое зло, что такое героизм, что такое трусость, что такое предательство и что такое верность.

«Рассказывает таджикский ветеран ВОВ Бобоер Худойкулов.

- Наш девятый отдельный батальон пятого полка Воздушного наблюдения и оповещения и связи входил в состав Западного фронта, которым командовал тогда уже легендарный генерал армии Георгий Жуков.

Когда началось освобождение Подмосковья – надо было спешить и спасать мирных жителей. Немцы, отступая, методично сжигали все дотла, убивали женщин и детей. После них оставались лишь пепелища. По пояс в снегу, наперерез, шли мы через лес, чтобы спасти поселок Мороз. Бойцы на ходу проверяли оружие к бою.

 Руки прилипали к стали, оставляя на оружии куски кожи. Выбрались на окраину, около большого пепелища навстречу нам вышла старая женщина. Она плакала, говорила, что мы опоздали. Оказалось, что накануне, немцы узнали, что дети несли хлеб партизанам, согнали всю молодежь и учителей в школу – всего около тысячи человек, заперли их и подожгли.

Тех, кто пытался спастись, расстреливали и бросали обратно в огонь... В этой школе сгорела вся семья женщины – дети и внуки. Грудничков и малышей немцы бросали в колодец. Мы бросились к школе, надеясь застать кого-то в живых, но, мы опоздали. Стали вытаскивать останки из пепла. Ребята бережно передавали из рук в руки тела детей и клали их на снег вдоль дороги.

 Тогда Мы достали больше тридцати мертвых малышей. Никогда не забуду трехлетнюю девочку. Она лежала на снегу, а на ее  красивое, нежное личико падали снежинки и не таяли. У меня сердце остановилось от боли. Я сразу вспомнил свою дочь Светлану, она родилась в Москве в 1939 году, и была ровесницей этой девочки….

Потом разведчик подозвал меня к пылающему дому. Тут лежала молодая беременная женщина – в животе у нее торчал немецкий штык….

 Когда мы шли в бой, у меня перед глазами стояли лица этой девочки и беременной женщины. Кровь закипала от ярости. И уже без криков: "Ура", мы молча дрались в рукопашную. И еще долго, не только в этом бою, немцев мы в плен не брали.»


Почему же мы канонизировали  японских самураев, которые «ради забавы могли зарубить прохожего крестьянина», и не можем канонизировать советских разведчиков, не менее сильных воинов, такой же ушедшей эпохи,  причем сильных, вне зависимости от их национальности и религиозной принадлежности?

Этот образ ведь более прогрессивен, по всем параметрам!

Почему бы не возвести в ранг произведения искусства изделие НР-40 (Нож Разведчика 1940 года)???
Чем он хуже танто или вакидзаси? Ничем! ОН ЛУЧШЕ!

И хлеб порезать, и банку консервов раскрыть и врага жизни лишить (причем эта функция РЕАЛЬНО ПРОДУМАНА КОНФИГУРАЦИЕЙ и КОНСТРУКЦИЕЙ!).

Продуманный, совершенный на тот период,  УНИВЕРСАЛЬНЫЙ нож!

Чем Малая Пехотная Лопата (малая саперная лопата) хуже КАТАНЫ?

МСЛ лучше! Она изначально МИРНЫЙ ПРЕДМЕТ!  (заметьте это на фоне обвинений меня в «кровожадности»!) Но если потребуется… ЛОПАТА – ДРУГ СОЛДАТА.

САМБО это не национальная борьба, это УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИДЕЯ!

Это ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ, ПРОГРЕССИВИСТСКОЕ, ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ начало, в котором очень гармонично поместиться и окинавское каратэ, и айкидо, и китайское ушу, и грузинский танец с кинжалами.

И…  даже чайная церемония!

 Мой тренер по самбо, на каждую тренировку приносил большой термос  с чаем, и после тренировки МЫ ПИЛИ ЧАЙ.
И вот я подумал… , что СамБО - это БУДУЩЕЕ БОЕВЫХ ИСКУССТВ.

И я его делаю.

«НАМ ЗАЛА НЕ НАДО! ХРУСТАЛЬНОГО БЛЕСКА НЕ НАДО!
ПУСТЬ СВЕТИТ НАД НАМИ, ЛИШЬ НЕБО СВЯТОЕ КАК ПРАВДА!»

На этой замечательной ноте позвольте пожелать всем УДАЧИ В ПРАКТИКЕ!!!

Так вот ответ на вопрос:
Моя задача во время тренировок научить людей эффективно НАПАДАТЬ, понимать суть НАПАДЕНИЯ. Через это прийти к пониманию самозащиты. А кроме того научится разбиратся со своей координацией, уметь пользоваться движением.
Ну, «щелкать как семечки» тех кто пользуется спортивными техниками, это тоже одна из задач, хоть это и непросто.

При желании моего гипотетического «идеального ученика» возможно «апгрейдить» хоть в диверсанты, хоть в «грязного боксера», хоть в отца семейства способного объяснить своим детям, «что такое хорошо и что такое плохо» в сфере выяснения взаимоотношений с помощью физической силы и подручных предметов.  Думаю на этой базе можно и айкидоина апгрейдить и обьяснить движения айкидо.

Во всяком случае Сихо Наге я могу объяснить достаточно просто.  И ужесточить  апгрейдив  его ударами, и сделать его щадящим как в айкидо.

Вот.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008 10:40:19 от WasBornForRun »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #32 : 14 Декабря 2007 21:13:55 »
Я то думаю, куда Макс делся. А он трактаты пишет  :)
(Касаемо семинара по Шинкиокушину, я бы отстаивал свою версию каратэ-движений  ВПЛОТЬ ДО КРАЙНИХ МЕР(!!!),  если бы мастер Шинкиукушина проводивший семинар в немецкой школе поправил мою технику!!!) ;D

Слава Богу, что крайних мер не произошло. Боюсь, не читали б мы тогда эти строки.

Почему же мы канонизировали  японских самураев, которые «ради забавы могли зарубить прохожего крестьянина», и не можем канонизировать советских разведчиков, не менее сильных воинов, такой же ушедшей эпохи,  причем сильных, вне зависимости от их национальности и религиозной принадлежности?

По-моему, тут нет никого, кто бы не выразил бы свое уважение советским разведчикам. В России памятники самураям вроде еще не ставят.
Чем Малая Пехотная Лопата (малая саперная лопата) хуже КАТАНЫ?

Представил себе лопату у себя на шкафу на подставке. Жуткое зрелище.
Макс, мне кажется тут 2 причины.
Во-первых, самурайские мечи признаны одними из лучших.
Во-вторых, в отличие от армейского оружия в японском присутствует элемент культуры.
Но это мое личное мнение.

САМБО это не национальная борьба, это УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИДЕЯ!

Это ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ, ПРОГРЕССИВИСТСКОЕ, ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ начало, в котором очень гармонично поместиться и окинавское каратэ, и айкидо, и китайское ушу, и грузинский танец с кинжалами.

На самом деле с появлением самбо в мире БИ ничего нового, ИМХО, не появилось.
Опять же есть самбо спортивное, есть боевое, есть куча трактовок. Опять же, что такое боевое самбо? Это самооборона, или + нападение? У самураев тоже была комплексная подготовка. Ведь никто из профессиональных воинов не учил только айкицзюцу или кенцзюцу. Был комплекс БИ, который изучали профессионалы. Сейчас среди нас нет ни одного, кто видит убийство пусть даже в потенции своей профессией. Поэтому мы занимаемся тем, чем нам интересно. Мы не ставим своей целью подготовить командос. Зачем? Мы живем в другом мире.

Моя задача во время тренировок научить людей эффективно НАПАДАТЬ, понимать суть НАПАДЕНИЯ. Через это прийти к пониманию самозащиты. А кроме того научится разбиратся со своей координацией, уметь пользоваться движением.
А в чем суть нападения, можешь нам объяснить?

Ну, «щелкать как семечки» тех кто пользуется спортивными техниками, это тоже одна из задач, хоть это и непросто.
Ну вот каратист, который к нам приезжал. У него спортивная техника? И чем она плоха? Я думаю со всей своей ограниченностью, присущей спорту, он легко справится с тем, что ты называешь своим профессионализмом. Укусы не помогут. Думаю на расстояния укуса он даже не подпустит. Любую спортивную технику можно апгрейдить до чего угодно, если эта техника доведена до профессионализма и у человека есть мозги (если их до конца не выбили :) )

Все относительно, Макс. И твоя техника относительна. Относительно тебя. Тебе удобно так, другим удобно иначе. Вот поэтому и существуют множество "до". Другое дело, что одни "до" остаются, а другие отмирают.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #33 : 15 Декабря 2007 13:35:26 »
 Доброго времени ВСЕМ!

Сергей Шилин!!!

Да, у Мастера Шинкиокушина СПОРТИВНАЯ ТЕХНИКА!!!!!!

СПОРТИВНЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД в движениях и методах тренировки!!!!!!!

без всякой там мутной тактики и стратегии, "Кийяя" погромче, и ВПЕРЕД!

ТЕРПЕТЬ  БОЛЬ И МЕСИТЬ ПРОТИВНИКА НИ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, вот его главная тактика. Проигрыш всего лишь временная неудача, никто никого убивать не собирается.

ДА ОН ЗДОРОВЫЙ МУЖИК, ДА ОН ТРЕНИРУЕТСЯ ТАК ЧТО ВСЕМ ЗАВИДНО ЕГО УПОРСТВУ!!!!

 ДА ОН ЭНТУЗИАСТ И ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ МОЖЕТ КРЕПКО ВРЕЗАТЬ ЕСЛИ ПОПАДЕТ...

НО его техники МАВАШИ, ЛОУКИК, и тычки в грудь ЦУКОЙ не БОГ ВЕСТЬ ЧТО!!!

С учетом что у него веса 90 килограмм, свободно садится на шпагат и все свободное время ПРОКАЧИВАЕТ ДЫХАТЕЛЬНУЮ МУСКУЛАТУРУ и БЬЕТ ПО ДЕРЕВЬЯМ КОСЯМИ ГОЛЕНИ. ОН РЕАЛЬНО ОПАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК В СПАРРИНГЕ НА ТАТАМИ.
(я это ПРИЗНАЮ)

Кстати какой нибудь мастер спорта по гимнастике ТОЖЕ ДОСТАТОЧНО ОПАСНЫЙ ПРОТИВНИК.

Гляньте на этих парней по ссылке, у кого нибудь есть желание посоревноваться в спарринге с "тренированной машиной"?

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1832874&ref=author

http://www.newsvm.com/print/2006/04/28/ivankov.html

http://visualrian.ru/images/item/29892

(у меня подобные желания не возникли бы, мои техники рассчитаны на крайний случай "если другого выхода нет")


НО жизненные ситуации сложнее, и   ЦЕННОСТЬ МАВАШИ, ЛОУКИКА да и прямой цуки Я СТАВЛЮ ПОД БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЕ.

буду отвечать за себя. у меня есть чем ответить на МАВАШИ и ЛОУКИК.

Лоукик ОЧЕНЬ ПРОСТО ГАСИТСЯ ПОДСТАВКОЙ СТОПЫ, (без обуви это неэффективно поэтому подобную подставку на соревнованиях не увидишь).

и чем МОЩНЕЕ БУДЕТ ЛОУКИК, тем БОЛЬНЕЕ БУДЕТ тому кто решил воспользоваться этим лоукиком.

МАВАШИ очень легко гасится коленом впередистоящей ноги (из низкой позиции исполнителя) в мышцу бедра, либо пропускается НАД ГОЛОВОЙ, и исполнитель без особых затрат энергии оказывается ЗА СПИНОЙ У ОБЪЕКТА.

Про цуки тоже можно поговорить, я ПРОСТО УВЕРЕН ЧТО ПРИ СИЛЕ, ВЕСЕ ТЕЛА, возможность развить усилие у господина  Окумура ГОРАЗДО БОЛЬШЕ НЕЖЕЛИ крепость костей его запястья.

То есть ЦУКИ не самый эффективный удар, он гораздо слабее открытой ладони, ПОТОМУ ТО ОТКРЫТАЯ ЛАДОНЬ В СОРЕВНОВАНИЯХ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, иначе поубивали бы друг друга.

Но применение соревновательных техник, в данном контексте ЦУКИ, (в грудь или "в репу") это именно ОСЛАБЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА.

Ослабления потенциала, "оспортивливание каратэ" ведет к тому, что "вдруг" потребующееся в ПОЛНОЙ МЕРЕ ПРИМЕНЕНИЕ возможностей, ОКАЖЕТСЯ НЕВОЗМОЖНЫМ.

Потому что человек пользуется тем ЧЕМУ УЧИЛСЯ, и то ЧТО ПОВТОРЯЛ ИЗ ТРЕНИРОВКИ В ТРЕНИРОВКУ.

И более того в критической ситуации (спортивные соревнования это из другой области) разнонаправленные навыки (руки "а-ля бокс", движения в ката в котором боксом и не пахнет,  и случайно оказавшаяся палка, в руках) НАЧИНАЮТ МЕШАТЬ ДРУГ ДРУГУ.

Кстати Дайдодзюки и Ашихары, и те же пресловутые китайские Саньдаисты вообще плюнули на всякие там ката и иную хренотень и отрабатывают только цуки, кики, и броски.  И касаемо соревнований это НА ПОЛЬЗУ, потому что не тратят время на то что не нужно.

У цуки вообще другое предназначение нежели тыкать ей в грудь. 

( у меня ЭТО ЗАХВАТ и удар из захвата)

Спортивная техника не плоха, ОНА К МЕСТУ НА СОРЕВНОВАНИЯХ, НА ШОУ, где двое единоборцев вышли  заработать себе баллов для себя в своем виде спорта, потешить азарт толпы, как обычно желающей "хлеба и зрелищ".

Спортивная техника хороша для школьников что бы они в "период драчливости" не поубивали друг друга за углом школы, и выпустили пар на соревнованиях.

СПОРТИВНАЯ ТЕХНИКА СОЗДАНА ИМЕННО ТАКОЙ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ЭВОЛЮЦИИ.

Отточенная (как и не отточенная) до ПРОФЕССИОНАЛИЗМА спортивная техника служит тем же целям, победа в соревнованиях.

Что касается "подпустил или не подпустил бы меня лучший мастер каратэ". вообще вопрос достаточно ПРОЗРАЧНЫЙ.

В любом усредненном гипотетическом спортивном микс единоборстве, дело заканчивается возней в партере, то есть тем самым ближним боем  (за редким исключением)

Одна из моих разработок, это именно умение  "заходить за спину объекта" в зону относительной безопасности.

 Кеидзи Окумура УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, в разговоре о Брюсе Ли он сказал, "да я слышал об этом АКТЕРЕ из Гон-Конга"

И я нашел с ним общий язык, несмотря на то что провоцировал его на агрессию, сказав ему что его лоукик слишком длинен и слишком инерционен.

Если кто то не увидел о каких технических действиях мы разговаривали, то это не моя проблема.

То что Окумура показывает примитивные техники и примитивные методы тренировки (вроде тех же махов ногами или приседаний), в том случае если он МАСТЕР и ПРОФЕССИОНАЛ и знает ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, говорит либо о том что он считает присутсвующих слишком бестолковыми, либо скрывает "секреты" как та кошка которая не хотела научить тигра лазить по деревьям.

Из дипломатических соображений буду придерживаться этих двух версий. (тем более что мне он показал один из ударов ногой, который очень похож на базовую технику ног в моей системе)

Господин Окумура судя по его ДОСТАТОЧНО щадящим методам тренировки понимает что нужно обычному современному цивилизованному человеку пришедшему в додзе.

и несколько миллионов поклонников Шинкиокушин по всему миру этому подтверждение.

Ко мне приходят иные люди. Вчера мой студент заявил, "мне бы человек десять пленных, что бы я на них смог отработать эти технические элементы в полную силу! сразу бы все стало на свои места"

а речь шла о вышибании каблуком коленной чашечки.... ;D

(это к разговору о том ставит ли кто то себе целью научится калечить своего соплеменника)

Мир не так совершенен, к сожалению или к счастью.  И я не знаю из каких соображений создавал Айкидо господин Уесиба.

Ничего не имею против версии, что Айкидо создано для гармонизации человеческих взаимоотношений.

Таким образом то что я делаю я делаю для того что бы люди поняли, что человеку с "заточенной" психикой и "заточенными" навыками достаточно просто покалечить или даже убить такого же человека (пусть даже это выглядит некрасиво, и выполнено примитивным способом, например "засунул спящему противнику шомпол в ухо")

Я считаю что это более скоро выполнит миссию по гармонизации взаимоотношений между людьми. Не потому что все друг друга поубивают, а потому что будут ПОНИМАТЬ и ОСОЗНАВАТЬ как хрупок мир.

кстати когда я говорил о "крайних мерах" я имел ввиду не то что ты подумал. Я предполагал, что фантазия людей далеких от истинного положения дел, того о чем я говорю, далее "физического конфликта между представителями разных конфессий" не уйдет, потому то я и поставил там смайлик. ;D

я имел ввиду ДИАЛОГ с рассказом и показом.

Далее, в России памятники самураям еще не ставят, но их портреты и изображения ВЕЗДЕ. Зайди в ближайший книжный отдел. Или в российский, американский магазин Ди Ви Ди.

Образ самурая самый продаваемый, рядом с ним ниндзя и тому подобные шаолини.

То есть памятник этим образам посеян в душе.

То что кругом понаставлены каменные изваяния советских воинов, и закапывается ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ, это еще хуже.

У меня тренировался офицер спецназа, десантник, так вот ОН ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЕТ ДВИЖЕНИЯ КАРАТЭ, но он не знает книг разведчика капитана Булочко. А ЭТО КЛАССИКА ЛИТЕРАТУРЫ, В теме ПОДГОТОВКИ РАЗВЕДЧИКА, в том числе и по рукопашке.

В катане ничего особо крутого нет, всего лишь растиражированная киноподелками японского кинематографа и подхваченная голливудом ЛЕГЕНДА, скажем так сабли европы того же периода представляют собой гораздо более ТЕХНИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫЕ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ФЕХТОВАНИЯ.

Кроме тех же японцев учили то голландцы то немцы. Сейчас же, (касаемо каратэ и джиуджитсу) их полицейские силы технику рук пользуют из европейского бокса.  (Кодокан дзюдо, которое создавалось Дзигоро Кано как СОВЕРШЕННОЕ и СОВЕРШЕНСТВУЮЩЕЕСЯ ДЖИУ ДЖИТСУ, вообще грустное зрелище)

Катана довольно примитивный длинный нож.  Про отделку рукояти, цубы, рисунки на стали, я не говорю это другая тема.

Кто то из классиков сказал что "меч душа самурая", у нас как обычно проблема с расстановкой запятых и тире.

то есть мы читаем "МЕЧ это душа самурая" , и не видим что "меч это ДУША самурая".

То есть фактически самураю (раз уж о нем пошла речь) или ВОИНУ,  по хрен что в его руке, потому что у него ДУША его МЕЧ.

И у человека с такой душой даже САПЕРНАЯ ЛОПАТА станет грозным оружием.

ПРО САМБО,и так называемое БОЕВОЕ САМБО.

я уже говорил, что я ВМЕНЯЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК.

и о самбо советского периода, говорю как об ИДЕЕ. УНИВЕРСАЛЬНОЙ ВНЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ВМЕЩАЮЩЕЙ В СЕБЕ ВСЕ ЛУЧШЕЕ

СИСТЕМЕ САМООБОРОНЫ БЕЗ ОРУЖИЯ.

Так вот системы в боевом разделе самбо НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.

Харлампиев когда заходил вопрос о боевом применении предлагал исполнять спортивные техники более жестко и жестоко, а в качестве ударных техник применять бокс и удары из футбола.

Предшественники, соратники и последователи предложили вообще использовать любые техники которые боец умеет пользовать в боевом применении и смело называть это САМБО.

Этот подход характеризующийся ОТСУТСВИЕМ СИСТЕМЫ привел к засилью систематизированных ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ (в основном японских типа каратэ и акиджитсу) ВЕЗДЕ, и в ВДВ, и в ВВ, и в ОМОНЕ и в головах желающих научится.

Спортивное самбо, уже не несет той изначальной идеи которую пытались в нем родить в начале века в СССР.

Соревнования по так называемому "Боевому Самбо" проходящие там и тут всего лишь вариант "микс-файта".

ВСЕ ЭТО ТАК.

Поэтому то я и разрабатываю свою систему "БОЕВОЕ СамБО СпецНаз". И отвечаю за него. ...вроде как получается, пока нет ученика способного повторить это как систему, говорить об успехе рано.

Касаемо нападения, схема проста:
 Голеностоп, Колено, Пах, Горло, Глаза, Затылок, Позвоночник.
 Ближний бой, Использование подручных средств и любых "грязных приемчиков".
Заход за спину, Постановка Объекта в неудобное положение, Слом структуры тела противника (при сохранении своей структуры)

Все это положено на минимум универсальных позиций, передвижений и техник предусматривающих как работу с оружием, работу без оружия, и работу против вооруженного.

кстати моя система не заключается в примитивном "тыкании в глаза" и "пинании в пах". Это всего лишь апгрейд универсальных БАЗОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. (простых в логическом осмыслении, но достаточно трудных в практическом освоении) Это практически сразу отсеивает лишних учеников.

В тренировках максимум Специальной Физической Подготовки "затачивающих" тело Исполнителя под специфику рукопашного боя.

примерно так.

вообще я, если честно, ЗА ЧИСТЫЕ СИСТЕМЫ. То есть за чистое Айкидо, за чистое КАРАТЭ, за существование чистого СПОРТИВНОГО САМБО, ЗА тот какой он есть ИНСТИТУТ КОДОКАН.

Мне это позволяет использовать их опыт незамутненными всякими "миксерами".

Созданная мной азбука движения и система практики позволяет ЧИТАТЬ ЭТО ВСЕ - КАК КНИГИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ.

Удачи в практике!
 
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2007 19:27:04 от Rayek »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Kyofu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #34 : 16 Декабря 2007 02:22:19 »
Обоснованно.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #35 : 16 Декабря 2007 20:20:12 »
Макс,
вся техника, которую ты называешь спортивной, вышла из боевого арсенала. И называть ее спортивной только по причине того, что в соревнованиях она разрешена, в то время как ломать кости и выкалывать глаза запрещено, не логично.
Я почему говорю, стань в пару с Окумурой и он тебя свалит чем-нибудь из того, что ты называешь "спортивной техникой". Просто в силу того, что его "спортивная техника" отработана на очень высоком уровне. Это естественно, он этим всю жизнь профессионально занимается. Нет "спортивной техники", есть правила соревнований, которые ограничивают применение некоторых техник.
Кстати, Окумура блокировал лоукики внешней стороной голени (когда очень чуствительной внутренней стороной попадаешь по менее чуствительной, получается очень ощутимый болевой эффект, и не важно в спортивном зале или на улице) и все той же подошвой, на которой за пределами зала надет ботинок. Так что ничего нового в этом плане ты не открыл.
Это не в обиду тебе сказано, просто жизнь, как ты сам говоришь, не так проста. И в разных ситуациях разные техники могут иметь достойное применение.
Еще есть уголовный кодекс. И есть ответственность за превышение самообороны. Поэтому если твой противник будет руками махать, а ты бросишься ему глаза выкалывать, тебя просто привлекут. Или привлекут людей, которых ты учишь. Это входит в цели твоей обучения?
Есть категория людей, которая изучает все техники в силу того, что это ялвяется их профессией. Я конечно могу ошибаться, но мне почему-то кажется в том, что ты делаешь, эти люди не найдут ничего нового. У них и так все хорошо.
А если твоей целью является вынос спец. техник за пределы диверсионных школ, то возникает вопрос - для чего? Опять же приходит на ум тот же УК. Ведь в реальной жизни даже в пресловутых "боях без правил", правила на самом деле существуют. Никто там не стремится убить, или серьезно бездумно травмировать. В реальной жизни есть рамки, если это не война, и если передо тобой не совсем потеряный дибил. Но у того дибила есть свои слабости.
Поэтому, извини, но несмотря на все выкладки, ну не вижу я пока у тебя рационального зерна.

По поводу тиражирования самураев. А сколько у нас отечественных боевиков, где героями являются бывшие или действующие бойцы спецназа? Ну то, что Голивуд более плодовит, это факт. Но занимающиеся БИ к этому не имеют никакого отношения.
Люди занимают тем, в чем есть система, цель, толк. В восточных единоборствах это есть. Поэтому они и популярны. Люди знают, зачем они туда идут. Нужны олимпийские медали - идут в тэквондо, цзюдо, борьбу либо бокс, потому как ни одно другое единоборство не является олимпийским видом спорта. Да, тэквондо в том виде, который разрешен на соревнованиях абсолютно не пригоден в жизни. Но в Китае их залы полны, даже несмотря на то, что это не китайский вид БИ (а китайцы - люди гордые). Но этот вид БИ дает медали, и Китай готовит олимпийский резерв. Кому надо что-то пожеще, выбирают каратэ, бокс или что-то другое. Ну а у тех, чье призвание научиться искусству убивать, 2 дороги - в спецназ, либо в тюрьму. Либо... В Китае смертную казнь еще не отменяли.
Да, никто не запрещает военно-патриотическое воспитание. но это опять же на уровне военно-спортивных игр. Можно на пейнтбольных полях побегать, запихнув за пояс саперную лопатку. И никаких выбитых глаз или коленных чашечек.
Людям нужны реальные цели и системы, позволяющие их достигать. А нечто неопределенное ...
В общем, то, что ты занимаешь исканием - просто супер, достойно уважения. Но мне все же кажется надо для начала найти понятную людям цель, к которой стремишься. Для меня твои цели пока остаются в потемках.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 17:42:17 от Шилин Сергей »

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #36 : 18 Декабря 2007 14:08:42 »


Превед ВСЕМ,

 спортивная техника ТУПА, ДЛИННА, ИНЕРЦИОННА, МАЛОЭФФЕКТИВНА, ЭНЕРГОЗАТРАТНА, но ЗРЕЛИЩНА.

Поэтому она и спортивна.  ОНА СОЗДАНА ДЛЯ ТОГО что бы на это смотрели и восхищались красотой атлетов!
Сергей как ты не понимаешь что «спортивная» это не БОЕВАЯ техника, в большинстве своем это не нужная и опасная в бою техника!!!

Сергей это только в кино можно метелить человека по черепу голыми кулаками, используя размашные удары «а ля бокс»,

В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ обученный человек неспортивным УДАРОМ ЧЕРЕПА ПО КУЛАКУ, ломает кости этого самого кулака!
Причем это РЕАЛЬНО БОЛЬНО, (голове я имею ввиду), но в ситуации когда на кон поставлена жизнь , а только в этом случае ПСИХИЧЕСКИ здоровый человек использует боевые техники,  ЭТО ИМЕЕТ СМЫСЛ.

СЕРГЕЙ, мне по хер, открыл я что то новое или нет в смысле использования подставки подошвы обуви под  удар набитой голени. (Я повторяю для меня это всего лишь  АПГРЕЙД базовых движений, эту подставку можно сделать и на тхеквондо технике и на МОЕЙ. ЭТО АПГРЕЙД, НАСАДКА.)

Как для меня является АПГРЕЙДОМ то что в моей руке, саперная лопата, КАТАНА, благородный боккер или  грязный дрын.
Я говорю от том что этому не учат  ни на на КАРАТЭ, ни на ТХЕКВОНДО.  И ОНИ (В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ НЕ ДЕЛАЮТ ЭТОГО, ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ ЧТО НЕ ОТРАБАТЫВАЮТ)

Не отрабатывают потому что это им не нужно, потому что подобную подставку босой ногой на соревнованиях использовать глупо, потому что БОЛЬНО самому себе.

(их двигатель,  в отличие от Мастеров или уникумов, ВООБЩЕ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДОБНОЙ ПОДСТАВКИ)

А когда они подумают, что «это можно использовать» ИХ СПОРТИВНОЕ ТХЕКВОНДО-каратэ ДВИЖЕНИЕ  будет неудобным для использования подобного апгрейда.

Моя же работа ЗАТОЧЕНА именно под подобные апгрейды.

Еще про каратэ?

Ок, уважаемый мастер поставил ВСЕХ в учебный спарринг, в котором мы тыкали кулаками друг другу в грудь.

В том числе и девушки, (но я думаю, что они были благоразумными и заменили эти упражнения чем то другим)

Ты бы хотел что бы твою девушку (жену, дочь,подругу, знакомую)  обучали навыкам боя таким способом?

Я – НЕТ!

И девушка будет (скажем так с психическими отклонениями) если согласится на продолжительное участие в подобном тренинге.

Тебе хочется набивать свою голень в расчете на то что «когда потребуется» ты встретишь своей «более набитой» костью « менее набитую» кость противника?  Набивай.

Мне такая перспектива неинтересна.  И нормальным людям заботящимся о своем здоровье, а особенно девушкам я бы тоже не советовал, СТАВИТЬ на подобный тренинг.

Ты бы хотел что бы ноги девушек которых ты знаешь были похожи на ноги господина Окумура?

Сомневаюсь.

О практичности же подхода «голенью по голени», в сравнении с «подошвой по голени» даже и говорить не хочу.

( я видел как легкий удар по кости голени подошвой армейского сапога приводит к гниению этой самой кости и ампутации ноги)

Есть желание поэкспериментировать? Или есть просто желание восхищаться упорством на грани глупости?

Нужно ли девушкам скакать на двух костях кулаков по полу и разбивать себе кулаки?

Сомневаюсь

 Руки человека не предусмотрены для того что бы долбасить  по черепу своего противника, даже обезьяна берет в руки палку или кидает чем нибудь! (хоть она и не самый лучший пример, но даже мы такие умные чаще «обезьянничаем» повторяя глупости других)

Вся история человеческих спортивных и неспортивных боев говорит о том, что когда человек использовал в драке кулаки он их чем нибудь обматывал.

Но в Синкиокушине это возведено в ранг обязательных упражнений и обязательных требований к подготовке тела.
Можно мне возразить что все же существует техника нокаутирования противника ударом кулаком по подбородку.

Да существует, но в боксе она относится к «случайности» нежели к закономерности. ЛОТЕРЕЯ.

Почему лотерея? Потому что СПОРТИВНАЯ ТЕХНИКА.

Возможен ли скажем так, более прогнозируемый результат и более точное попадание в подбородок костяшка
ми кулака? Да возможен, но коротким НЕСПОРТИВНЫМ УДАРОМ  отработанным на другой БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ.

Причем неожиданно и врасплох.   Причем опять же без стопроцентной гарантии.

Поэтому я больше расписывать разницу спортивных и неспортивных техник не буду.

Все равно ты не поймешь. 

Подойду с другой стороны, можно ли использовать, скажем так «заточенную» для практического использования технику в спорте?

Да можно, но НА НЕЕ БУДУТ КАК МИНИМУМ ОБИЖАТЬСЯ, а как максимум она травмирует противника и приедет к дисквалификации того кто ее использовал. (как постоянно обижаются на меня за «неспортивное» поведение)

Потому что спортивная техника это «драчка на кулачках» с партнером, а боевая техника это выверенное выведение из строя объекта ЛЮБЫМ СПОСОБОМ .

(Сергей плииз только не надо опять про «приехать на танке», «убить из за угла», или «вообще никуда не ходить, а сидеть дома». Это позиция страуса прячущего голову в песок, или ребенка закрывающего ладошками глаза в надежде что и его никто не видит)

На этом все.

Про УК, хороший вопрос.

Сергей я по профессии и опыту работы БЫВШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ-КРИМИНАЛИСТ. (не многие разработчики систем рукопашного боя имеют подобное образование)

Кроме того у меня есть и обратный жизненный опыт.

И в моей системе нет ударов. А есть толчки. И в моей системе нет бросков, а есть сваливания.

И нет добиваний, есть «случайные вследствие волнения, неконтролируемые и оказавшиеся роковыми движения».

И в цели моего обучения входит разьяснить ученику, КАК не попадать в фатальную ситуацию, как выбраться из фатальной ситуации и если уже случилось как себя вести ПОСЛЕ ТОГО.

Кроме того САМООБОРОНА, это в подавляющем большинстве случаев БОЙ НА ПРОРЫВ, а не бой на уничтожение.

Еще раз говорю, я вменяемый, законопослушный, профессионально практикующий частный инструктор.

Про «ничего нового» для тех у кого это является «и так профессией».

Сергей, БОЛЬШИНСТВО ИНСТРУКТОРОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ это СПОРТСМЕНЫ.

Которые стали спортсменами во время учебы в институтах или училищах, ДА МНОГИЕ ИЗ них ЧЕМПИОНы и ПРИЗЕРЫ и МАСТЕРА СПОРТА, но большинство из них «дальше своего носа не видели»

И руководителям ведомств от этих инструкторов и преподов требуются лишь заполненные  журналы «посещения занятий по физкультуре и боевой подготовке».

Я САМ БЫЛ ТАКИМ ИНСТРУКТОРОМ.  Я  как ИНСТРУКТОР заполнял журнал, а во время физподготовки мы играли в футбол и ходили в сауну.

Про жизнь и «дебилов которых тоже дома ждут дети».  А так же про рациональное зерно.

Харлампиев когда то сказал, что «самбо это невидимое оружие которое всегда с собой».

Ок, если у тебя есть короткоствол (крупнокалиберный резинострел ОСА), будешь ли ты как СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВМЕНЯЕМЫЙ человек тыкать им во всех прохожих которые на тебя косо посмотрели?

Вряд ли.

Но если ты НЕ будешь проверять его рабочее состояние, сохранность качества патрона, периодически учится доставать его «для применения»,  и более того хранить его на даче зарытым в грядку, то это тоже глупо.
НАВЫК ТРЕБУЕТ ПОСТОЯННОЙ ПРАКТИКИ, иначе это не навык, а иллюзия.

Отечественные боевики «про спецназ» это для детишек, и для  голосующиго за партию власти электората, типа «успокойтесь смотрите какие у нас спецназы есть!»

Снять кино «про спецназ» дешевле чем этих самых спецназовцев воспитывать, содержать и обеспечивать.

А насмотревшихся киношек «про спецназ» можно нарекрутировать  в армию или органы, «мяса» из спортсменов подростков, которых потом пустить «под нож».

И снять новую киношку «про спецназ», и снова прийдут «расходные материалы».

Бесконечный конвейер. И всем выгодно.

Своей системой я даю ученикам азбуку движения.

Система практики дает реальный шанс, ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОЛЕЗНЫЙ НАВЫК.

Без иллюзий о реальности и БЕЗ нарушения закона.

А про специальное назначение, так оно может быть для каждого индивидуальным.

Есть люди которые похудеть хотят. На здоровье. Это их персональное «специальное назначение» того на что они тратят время своей жизни.

А есть и те кто хочет научится использовать свое тело и свой дух как оружие, "если завтра война, если завтра в поход" и это тоже суть есть "специальное назначение"

Удачи в практике!!!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #37 : 18 Декабря 2007 14:44:46 »
  Сергей Шилин!! ;D ;D ;D ;D ;D ;D

я к тебе очень хорошо отношусь!  и айкидо я люблю!!! Просто то что я делаю, (для себя изначально) в рамки айкидо никак не помещается... :)

Как саперная лопата не лезет в ножны меча... ;D


Удачи!!!!!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #38 : 18 Декабря 2007 16:17:20 »
  Сергей Шилин!! ;D ;D ;D ;D ;D ;D

я к тебе очень хорошо отношусь!  и айкидо я люблю!!! Просто то что я делаю, (для себя изначально) в рамки айкидо никак не помещается... :)
Макс,
я к тебе тоже хорошо отношусь. И не ставлю своей целью сказать, вот это хорошо, а вот это плохо.
Просто ты говоришь, что ты разработал что-то новое, способное нейтрализовать спортивные техники. Вот я и хочу понять - что?
Я как-то с какого-то сайта скачал ролики, где люди тоже занимаются каким-то патриотическим воспитанием и то, что они дают в качестве рукопашного боя, они называют русским стилем. На самом деле в роликах я увидел то, что я бы классифицировал как тэквондо. Но не спортивное, а более-менее жесткое. Те же "доспехи", та же техника ног. Но разрешены прямые удары руками в голову, разрешено заходить за спину и наносить, ну скажем, ура маваси из-за спины противника в его голову. С точки зрения техники они ничего не придумали.
Но вот цель они для себя определили - привлечь аудиторию, которой интересно работать ногами так, как в тэквондо, но при этом допустимых приемов больше, нежели в соревнованиях по тэквондо.
Вот это они придумали, чтоб заинтересовать людей. Вот именно в этом контексте я тебя и спрашиваю, а что придумал ты. Не в плане техники (я считаю, что все, что можно придумать, уже придумано), а в плане привлекательности для пользователей.
Т.е. я хотел услышать, "у Максима будет интересно тем, кто хочет иметь тело, гибкое как у йога, научиться пользоваться лопаткой не только для копания, почуствовать себя настоящим бойцом спецназа..." Ну и т.д. и т.п. Утрирую, конечно, но, думаю, идея понятно.
Когда ты задаешь вопрос, хотел бы я чтоб у моей девушки были набитые костяшки и ноги как у слона. Отвечаю - нет. Девушки - это твоя целевая аудитория? Но я как-то не представляю свою девушку в тяжелых армейских ботинках и с саперной лопаткой. Или у тебя есть спец. техника для "шпилек"?
Техника прорыва и ухода? Замечательно. Но при чем тут спецназ, задачи которого чаще не вырваться из кольца, а как раз ввязаться в драку?
УК. Ты ставишь задачу научить людей, как следать так, чтоб в случае чего статью не пришили? Как-то скользко.
В общем, непонятностей много. При массе написанного, я так и не пойму, что чему ты противопоставляешь. Ну вот такой я непонятливый, извини, ничего личного. Как уже было замечено в других темах, проще один раз увидеть и услышать в зале, чем 100 раз написать.
Реально нужен семинар. Каратисты провели - все четко и понятно, чего от них ждать, чего не ждать. Сделай и ты, может прозреем. :)

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #39 : 18 Декабря 2007 20:06:03 »
Если будет семинар, постарайтесь, пожалуйста, проанонсировать хотя бы недельки за две... Очень хочется посмотреть, поучаствовать.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #40 : 18 Декабря 2007 21:44:54 »
доброго времени всем!

Сергей ситуация по вопросу "привлечения аудитории"

Год назад или около того, я бегал за каждым учеником и рассказывал всем "какой я хороший" и какая замечательная вещь то что я показываю.

Начал с оплаты за урок по 10 юаней и довел до 200.

В Мому я приезжал каждый день в 6.00 и ждал пока мои ученики проснуться и выйдут на тренировку.

В общем я тупо позиционировал себя как профессионального преподавателя кормящегося со своей профессиональной деятельности.

Мне это требовалось для того что бы загнать себя в рамки, из которых шаг вправо и шаг влево невозможен.

Это помогло мне ПОПЫТАТЬСЯ разобраться что же такое я делаю и к какому классу БИ это отнести.

Причем я пытался идти по американизированному пути, ПРОДАЖА ПЛОДОВ СВОЕГО ТРУДА.

Остановился я только тогда когда сломал ребра своему ученику.

в общем то он сам был виноват, не поверил что я могу это сделать, У МЕНЯ С НИМ ОСТАЛИСЬ ОТЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, но я не могу с него брать деньги, а без денег как "эквивалента ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО желания научится", я не хочу раздавать то что мне далось потом, кровью, сотрясениями, лишениями и тому подобными сопуствующими издержками)

На этом моя БИ-бизнес деятельность прекратилась.

Я распугал всех своих учеников, и удалился на сьемки в кино.

Встречи с различными людьми имеющими отношение к китайским УШУ, и масса свободного времени которое я провел в живописных местах провинции Гуандун, дало мне возможность в очередной раз, что же все таки я делаю и кому это нужно.

Оказалось что подобная техника и практика отработки навыков РЕАЛЬНО НУЖНА НЕ ВСЕМ.

После сьемок я провел семинар с местными китайскими каратэистами в ихнем додзе, и в очередной раз увидел что в условиях ТОГО что НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЛЮДЯМ ТРЕБУЕТСЯ ОТ "ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ" и так называемой "практики БУДО", (и того как это делается и "во что одевается") то что делаю я АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНО ПОДАВЛЯЮЩЕМУ БОЛЬШИНСТВУ.

Но в то же время я увидел, что некоторому количеству, буквально ЕДИНИЦАМ, нужно именно ЭТО.

Они готовы тратить время, силы энергию и СРЕДСТВА (денежные) для того что бы отточить под моим руководством, даваемые мной технические элементы.

И Я ГОТОВ ТАК ЖЕ СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ТРАТИТЬ СВОИ СИЛЫ И ВИДЯ РЕАЛЬНУЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ РАБОТАТЬ С ЭТИМИ ПОДВИЖНИКАМИ.

На сегодняшний день у меня есть крыша над головой, есть некоторые деньги, и СОВСЕМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ к ПОПУЛЯРИЗАЦИИ того что я тут понаделал.

То есть мне на сегодняшний день АБСОЛЮТНО ПО ФИГ? будет это жить или растворится в ВЕЧНОСТИ.

То есть у меня нет желания слыть патриархом и отцом основателем новодела с названием "БОЕВОЕ СамБО СпецНаз"

единственное что у меня есть желание убедится что это СИСТЕМНАЯ разработка, а не какой то там стильчик скомпилированный из того что всем уже давно известно и юзается повсеместно.  И только из этого естественноиспытательского и научного интереса я работаю с учениками.

и только потому что вижу ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ и ПОНИМАНИЕ тех кто обращается, ко мне, за инструкциями.

Большинство тех кто позиционирует некие "славянские стили", "спецназовские техники" какие то блин "КГБшные супер системы", идут именно по пути маркетинга, ПРОДАВАЯ БРЭНД.

я не занимаюсь продажей брэнда, МОЯ ЦЕЛЬ - ПОНЯТНЫЕ, ЛОГИЧНЫЕ, ДЕЙСТВЕННЫЕ ТЕХНИКИ ПРАКТИКИ НАРАБОТКИ БОЕВОГО МАСТЕРСТВА.

я не буржуин, я БЫВШИЙ СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК, для которого СЕРП и МОЛОТ, ПОРТРЕТ ЛЕНИНА на стене, плакат с надписью "ПРИВЕТ УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ!" и потная самбовка, это часть жизни.

Для которого словосочетание "Спецназ", это не модный брэнд который можно продать, а переломный момент и образ жизни.

Я не могу обещать людям, что: "сейчас я вам покажу секретные техники которые были сокрыты в тайных лагерях по подготовке советских диверсантов и вы узнаете что такое бессмертие!"

Умом я понимаю, что рынок и капитализм требуют от меня именно такого подхода, той самой СОЦИАЛИЗАЦИИ, и "легенды таинства недоступного простым смертным", ....которую можно купить за 100 долларов месяц со скидкой если Вы проплатите за полгода вперед.

В том то и дело, что купить НЕвозможно! Желающие купить думают, что это некий сакральный предмет, как та же катана, которую можно купить и повесить на стене и это даст СИЛУ и ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА.
 
Ни хрена подобного.

Это труд, это погружение в практику. Только это даст результат.

Деньги лишь эквивалент, как некое - пещерное подношение человеку, который знает больше чем ты сегодняшний.

Поэтому то рыночный подход с рекламой, как то у меня не очень проходит.

Я хочу что бы люди претендующие на некий навык и знание, знали ЗАЧЕМ они пришли, ПОЧЕМУ задаются этим вопросом, готовы ли они ПЛАТИТЬ и готовы ли менятся.

Или это для них очередное развлечение, вчера тут танцевал "клоун в кимоно", позавчера в хакама, а сегодня прийдет "клоун в тельняшке".

Поэтому то с семинаром я еще не готов ответить... я уверен что это нужно не всем.

Если ты или Сергей позвоните мне и скажете, "Макс нам реально нужно то что ты там сейчас разрабатываешь, в некоторых вопросах нашей практики мы зашли в тупик, может быть у тебя есть ответы на вопросы которыми мы задаемся..."

 и я приеду и мы соберемся и я вам все расскажу.

Мне главное быть уверенным что это РЕАЛЬНО НУЖНО.

Девушки это моя целевая аудитория, Я ЛЮБЛЮ РАБОТАТЬ С ДЕВУШКАМИ и вообще я люблю ДЕВУШЕК.  :)

Дело в том, что я ориентирую техники и практику на изначально слабого человека, умение постоять за себя, за своего близкого я отношу к элементу ГАРМОНИИ.

Тяжелые армейские ботинки необязательны, кроссовки вполне подойдут.

Саперная лопата просто замечательный девайс, у нее деревянная ручка за которую приятно держаться, дерево передает тепло ладони.

А при некоторой ментальной работе, саперная лопата является проводником в мир любимых сильных мужчин, отцов, дедов.

Кроме того хват саперной лопаты двумя руками отлично передает навык передвижений КОТОРЫЙ ЕСТЬ БАЗА.

Мужчина с саперной лопатой в руке вызывает уважение и благоговейный трепет, потому как саперная лопата не только друг солдата, а вообще ПОЛЕЗНЫЙ ПРЕДМЕТ.

 Что касается шпилек и вообще обуви на высоком каблуке, безусловно КРАСИВАЯ походка женьщины и девушки в обуви на каблуках вызывает учащенное сердцебиение.

Но не является самой удобной обувью не то что в вопросах самообороны, но и вообще по жизни.

Это приходится объяснять и более того в процессе практики вырабатывать некий эталон удобства и в движении и в ношении одежды и обуви.

Шпилькам, тапочкам и высоким каблукам свое место и с осознанием их неудобства и потенциальной опасности.

"Предупрежден, значит вооружен".

По поводу "техники прорыва и ухода".

Да, если тебе некого защищать, и если бой идет в пространстве с явной возможностью БЕГСТВА, то ПРОРЫВ И УХОД.

САМООБОРОНА - ЭТО ПРОРЫВ И УХОД.

Задача Спецназа, а именно разведывательно-диверсионных подразделений это именно цель ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАЧУ и ИЗБЕЖАТЬ СТОЛКНОВЕНИЯ С ПРОТИВНИКОМ!

Действия в глубоком тылу оттачивают именно умение СКРЫТНОСТИ ДЕЙСТВИЙ, потому что противник находится у себя дома, его количество гораздо больше, его техническая оснащенность в разы превышает носимые комплекты развед-диверсионной группы.

Ввязываются в бой только в крайнем случае! Спецназ всегда работает головой, он ей думает, планирует, ищет безопасные пути для выполнения задачи.

(это еще раз к теме о киноштампах про крутых спецназовцев которые метелят всех направо и налево)

Задача нормального человека вернуться домой целым и невредимым.

Насчет того что бы не пришили статью и насколько это "скользко". Это не скользко и не мерзко ЭТО НОРМАЛЬНО.

Человек имеет право защищать себя ВСЕМИ ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ, имеет право ЗАБЛУЖДАТЬСЯ, как и имеет право НЕ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЙ ПРОТИВ себя будучи ОБВИНЯЕМЫМ.

Государство в лице ППС ников, оперов, следователей, прокуроров, по отношению к отдельно взятому человеку в силу ошибки, обстоятельств, ставшего на путь преступления морали или закона, БУДЕТ как МИНИМУМ РАВНОДУШНО.

Случайно оказавшийся на митинге оппозиции гражданин запросто может стать мишенью для ОМОНОВЦА, впрочем как и человек верящий что он "имеет право на выражение своего недовольтсва действиями властей".

Вообще это другой вопрос, хотя очень важный.

Кроме того времена социализма прошли, в 90 году я работал в ППС и по окончании работы мы подвозили прохожих до дома, была такая традиция у нашего экипажа, тем более подвыпивших.

В то время еще было ощущение некоей народности милиции "созданной для защиты от противоправных деяний".

На сегодняшний день, в результате буржуаизации общества, силы правопорядка в большей степени защищают власть имущих и капиталистов.

Хотя некоторые образцы человечности еще имеют место быть по инерции.

В нашем российском обществе милиционер ассоциируется с "оборотнями в погонах", и уже не ассоциируется с "учасковым Анискиным", хотя мечта об этом еще имеет место быть.

Дай Бог что бы я заблуждался.

вот.

я на связи.

Удачи в практике!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 22:05:58 от Rayek »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #41 : 19 Декабря 2007 09:55:18 »
То, что я сейчас напишу будет во много оффтопом, который вспомнился мне после прочтения этой дискуссии.

Серега - 5 лет военного училища, а дальше Халулай. Он занимался рукопашкой, потому, что хотел быть первым по силе. Он им и был: самый сильный в роте, потом на потоке, потом в училище. Он сделал из себя машину, с очень высоким болевым порогом и ударом наверняка. Т.е. ударил - и п***ец. Я пару раз видел его удары. Это серьезно, там сразу идут разрывы внутренних органов. Он хотел сделать из себя оружие, и сделал это. Он молодец. 

Андрей - 11 лет рукопашки после армии, его бьют на каждом соревновании, где надо выступать в перчатках и шлеме. Эти же люди получают от него, когда состязаются на голых руках. Он серьезный боец, но спортсмен, а не оружие. Умеет, то что умеет, не кичится этим и не называет яркими именами, впрочем и не старается перейти порог, после которого каждый удар – сломанная кость. Он тоже молодец.

Андрю – 4 дан Ёсинкан айкидо, живет и тренирует детей в Осака. Это его бизнес, он не рвется к вершинам мастерства, ограничивается нормативами, на показательные выступления не ходит. И открыто говорит о том, что его дан – это способ заработать денег, а не боевое искусство, и вообще он бизнесмен. Он молодец, правду про себя говорит.

Сергей – как-то раз он возник с тем, что все БИ себя исчерпали, что все занимаются спортом, что спорт — говно и надо бить в кость. Собрал группу из новичков. Несколько переломов, парочка сотрясений. Потом к нему пришли из неформальных организаций, там слабых не держат. Били его втроем, я этого не видел. Потом он уехал. Чего хотел, чего искал – никто не понял. Наверное, он тоже был молодец, но этого никто не успел понять.

Алексей – 4-дан по Айкикану и 2 по Кёкусинкай карате-до. В Японии никогда не был, но аттестовывался у японцев. Что он преподает, толком не знает сам. Хорошо, что всем приходящим говорит, что это не айкидо и не карате, и не его собственный стиль, а вот что-то такое…

Паша – преподает что-то среднее между карате, айкидо, дзюдо и чем-то там. Все говорит про важность медитации, погружение и про то, какая он синкретичная и готовая к диалогу личность. У него тихо и спокойно, клуб по интересам людей, которым интересно вот этим заниматься. Плохо одно – это называют БИ, хотя там танцы.

Их еще много, разные они.

БИ, как море, где-то оно мелкое и грязное, с дохлыми медузами и вонючей водой, где-то бурное и глубокое, такое, что голова кружится когда в воду смотришь, где-то из него встают скалы, а где-то – рыхлый песок. Но от этих перемен море не прекращает быть морем. А главным на море остается человек, который сам решает куда ему плыть, и в каком место бросить якорь, чтобы наловить рыбы, или нырнуть на глубину. Хорошо, когда человек понимает – море разное, но все море; что его путь, это его путь, и не каждому с ним по дороге. Плохо, когда он говорит, что его навигация – самое то, а остальные блуждают, еще хуже, когда так и не покинув своего мелководья, он втолковывает пришедшим, что вот тут самая глубина, и киты плавают.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 09:59:05 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #42 : 19 Декабря 2007 11:45:54 »

 Привет ВСЕМ

Tuman,  не офтоп. Все сказанное в тему.

Спасибо за примеры, реально интересно.

Над прочитанным стоит помедитировать.

Удачи в практике!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 18:18:15 от Rayek »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #43 : 19 Декабря 2007 17:00:39 »
Да эта тема специально под офтопы заточена. Правильнее было бы назвать ее "шальные мысли вслух" :) На самом деле это правильно, т.к. не всегда можно сформулировать то, что хочется. А ведь что-то хочется. И после "помедитируем" могут родиться определенные мысли. Вот мы тут с Максом "помедитировали" у него уже более определенные мысли (см. последний пост).
Осталось только признать, что даже под портретом Ильича, если человек что-то делает, то признание результата ему не может быть по фигу.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #44 : 19 Декабря 2007 19:43:54 »
Доброго времени…

Я помедитировал над прочитанным и увидел два варианта событий

 (как минимум два, мне удобно думать, что два, поскольку в том что я делаю я использую «двойственный метод» подхода к решению вопроса)

Между строк я прочитал, вот такое:

«Крутых пацанов достаточно много, и они есть.  Каждый из них по своему топал «по пути БУДО».

И более того наибольшим уважением пользовались именно те кто добился своих целей (стать машиной убивства например) и те кто честно говорит о том для чего ему это нужно (срубить бабла например).

И этот результат нами признан НОРМАЛЬНЫМ и УВАЖАЕМЫМ. Тем более что они варились в той же каше в которой мы все варимся тоже.

И из этих хороших пацанов, никто НЕ говорил, что его путь САМЫЙ ЛУЧШИЙ.
Все они были скромны, и не пытались даже намеком сказать о себе «Я - ЭТО ОЯМА  СЕГОДНЯ» или «Я есть БРЮС ЛИ СИБИРСКИХ ПРОСТОРОВ».

 Максимум, что могли себе позволить сказать что это «вот что-то такое…» хоть и не каратэ и ни айкидо… Субстанция некая.

Но есть некоторые индивидуумы, которые почему то считают себя лучше других, и даже если не орут на каждом углу о том что они Мессии и Пророки, то подсознательно считают себя Дартаньянами  хотя дальше своего Мухосранска ничего не видели.»

 Кто этот Дартаньян можно догадаться…..

По этому поводу мне вспомнился анекдот, о том что на Лубянке в Управлении КГБ дворником служил старикан удивительно похожий на В.И. Ленина

Ну, руководство это терпело до некоторых пор, и вот их терпение лопнуло, они вызвали дворника и сказали ему:

«Ильич …ну ты бы хоть бородку сбрил, что ли!»

На что он им ответил:

«Ну хогошо батеньки вы мои, … богодку то я сбгею, а вот УМИЩЕ!!! УМИЩЕ то куда деть!»

 В общем, Ильичь ФОГЕВА… (forever  типа)

В копилку рассказов я решил добавить своих баек.

«В учебку спецназ, прибыло пополнение. И в одно из вечерних построений сержанты сказали: «Все кто до армии занимался боксом, борьбой, каратэ, ушу, ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ»
Затем всех их увели в каптерку и ВСЕМ им дали п…, сами знаете что.»

 «В учебку спецназ попал чемпион по каратэ города Ленинграда, и через  шесть месяцев он был чмырем, припахать которого мог ЛЮБОЙ даже самый тщедушный «негодник» из хоз. взвода»

«В одном городе во вновь образованном подразделении СОБР (спец отдел быстрого реагирования) служили два суровых опера. Один из них был мастером по стрельбе, а другой просто реально здоровый парень, руководитель подразделения. Нормальные мужики. ПРОФЕССИОНАЛЫ лучшие среди лучших.

В общем на одной из оживленных улиц мастер по стрельбе, в присутствии многочисленных прохожих, из табельного оружия застрелил выходца с Кавказа, в шоке двое сотрудников СОБРА затолкали тело в багажник и пропали из города на несколько дней.

Мастера по стрельбе обнаружили в его собственном гараже, он не выдержал психологического напряжения и отравился выхлопными газами»

«Тренера по самбо, который выпимши шел домой по дороге, пригласили подвезти некие люди в микроавтобусе. Они вывезли его за город и стали избивать.

 Используя навыки, самбист раскидывал нападавших на него отработанными приемами.
Последнее что он услышал, как один из нападавших сказал, «ААА… так ты самбист!!!»  после этого его ударили железной трубой по голове. Очнулся живым и побрел домой.»

«Бывший десантник, мастер рукопашного боя человек , крепкий старикан лет 50-ти, в разгар межкрышевых войн работал начальником отдела безопасности одного крутого бизнесмена.

Он был сторонником «чистых разборок», и постоянно убеждал своих подопечных не использовать огнестрельное и иное оружие.

Убийца выстрелил в мастера недалеко от его дома и не попал, мастер побежал за убийцей, убийца на ходу отстреливался, одна из пуль попала в цель.

Мастера не стало»

«Мастера по боксу пригласили «на разборку» Его проинструктировали, что когда прийдут на место, ему просто нужно будет избить одного человека, кулаками по фейсу.

Мастер согласился и проделал все что нужно. ИЗБИЛ не особо вдаваясь в моральные вопросы.

После случившегося парень впал в ступор из которого его очень долго выводили. Он привык к спортивному поединку, «избивать несопротивляющегося» оказалось психологически труднее.»

«Я спросил своего преподавателя по стрельбе, полковника милиции, начальника кафедры, что он думает о ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ? И их методах тренинга.

Он ответил: «Развлечение для «богатеньких Буратин»

Я спросил его, пишет ли он инструкции по стрельбе, пытаясь в большей степени приблизить тренировки к практической необходимости? (его опыт вмещает гораздо больше чем стандартные милицейские нормативы) Он мне ответил вопросом на вопрос: «А кому это нужно? »

И вот  продолжая медитировать над этим всем,

ПОД ПОРТРЕТОМ ИЛЬИЧА, ТОРЖЕСТВЕННО ПРИЗНАЮСЬ!

Положительный результат мне был бы приятен.

ОШО как то обмолвился "Истина - Это ПРОФЕССИОНАЛИЗМ"

А Рюносске Акутагава добавил: "Каждый человек это потенциальная возможность стать Богом"

Удачи в практике!


http://www.youtube.com/watch?v=6oNASici0Yk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=SFslSUOnllk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=oOWHCCvXCvM&NR=1
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 21:05:38 от Rayek »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #45 : 19 Декабря 2007 23:51:52 »
Ну я не думаю, что учитель, сказавший своим ученикам, что его цель - срубить бабла, имел бы успех.
Вот если учитель умеет четко сформулировать цель и эта цель достигает (прошу прощения за масло масляное) целевой аудитории, тогда не исключено, что бабла он срубит. Ну по крайней мере на хлеб с маслом хватит.
По-момему, если учитель может окупить свои расходы и при этом заниматься любимым делом - это уже хороший результат.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #46 : 20 Декабря 2007 10:45:21 »
Хорошие ролики Макс выложил, тот который с мастерами карате просто супрский, темнокожий с нунчаками просто 5 баллов.
По поводу медитативного прихода от происходящего ( читать сообщения, смотреть видео ), цель оправдывает средства - все зависит от человека, нас такое многообразие, а вариации на тему мне это подходит еще больше. Самое интересное, что есть и такие которым говорят что все заточено под то что бы с тебя поиметь и все равно  - они есть. Тут как радио слушать, кому то нравится Руссое, а кому то Шансон. Мы все разные, мы можем не признавать другие стили и направления, но это не чего не меняет, ОНИ ЕСТЬ. И люди приведенные в примерах то же есть или были.
Гармония, вот чего нет. Пока, пока ее нет.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #47 : 20 Декабря 2007 10:59:22 »
Хорошие ролики Макс выложил, тот который с мастерами карате просто супрский, темнокожий с нунчаками просто 5 баллов.

Этого говна на youtube полно. Сложнее там найти действительно стоящие ролики, а не маразм.


Гармония, вот чего нет. Пока, пока ее нет.

Мне кажется, что пока не хватает банальной самоконкретики. Когда у преподающего все хорошо с оценкой себя, и его представление о себе, о своем стиле и своих подопечных совпадает с реальностью, а не с его идеями.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #48 : 20 Декабря 2007 11:58:52 »
Реальность у каждого своя. И потребности тоже. Для кого-то айкидо вполне соответствует окружающей реальности, у кого-то то, что делает Макс.
А кому-то то, что ты называешь маразмом, необходимо

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: БОРЬБА и айкидо в Пекине
« Ответ #49 : 20 Декабря 2007 12:00:25 »
Реальность у каждого своя. И потребности тоже. Для кого-то айкидо вполне соответствует окружающей реальности, у кого-то то, что делает Макс.
А кому-то то, что ты называешь маразмом, необходимо

Это все понятно. Америка она на карте, в открытии не нуждает. Только все надо называть своими именами.
тише едешь - дальше будешь :-)