Автор Тема: боевые искусства айну  (Прочитано 31413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #25 : 22 Апреля 2006 18:03:19 »
Цитировать
мало повлияли на антропологический облик японцев из японского мэйнленда...
А какой он, облик истинных айну?

если невооруженым глазом смотреть, то можно сказать, что они похожи на полинезийцев или на басков
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #26 : 24 Апреля 2006 06:37:40 »

ну, во-первых, к тому времени когда японский этнос только начал формироваться (первая треть первого тысячелетия нашей эры) яйну уже около 10000 тысяч лет жили на островах...

Как жили? Я имею в виду, каким строем? Утверждать, что айну сумели за это время построить мощную культуру мы не можем. Поэтому апеллировать к их долгому бытийствованию на островах не очень верно, поскольк в Австралии до прихода белых аборигены жили еще дольше, но даже письменности не создали.

когда алтаеязычные племена создали то, что впоследствии стало называться Ямато, то некоторые айну тоже в этом участвовали, и позднее в 8 веке, во время Сэндайской кампании именно айну были первыми самураями...

Я в этой теме совсем профан. Поэтому очень бы оценил, если бы вы дали ссылку на источник этой информации.


К томуже, Вам не показалось занятным, что оновная масса так называемых япоских би (боевых искусств) корнями уходит в Окинаву, а во-вторых, период создания основной массы японски би пришелся на 14-17 века, когда японские острова находились в брожении,выражавсемся в постоянных междуусобицах и военных стычках.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #27 : 24 Апреля 2006 06:39:14 »
если невооруженым глазом смотреть, то можно сказать, что они похожи на полинезийцев


на полинезийцев и коренных ителей австралии.

или на басков

не сказал бы... Я видел басков, в кино и на фотографиях, разница крайне велика.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #28 : 24 Апреля 2006 18:08:34 »
а я вот видел и айну и басков в живую и могу сказать, что, некоторые баски, весьма и весьма, похожи на айну, особенно девушки ;)...
но, вообще, конечно, если невооруженным взглядом смотреть, то айну больше похожи на полинезийцев и аборигенов Австралии
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #29 : 24 Апреля 2006 22:35:51 »
Не, Okikurumi-sama! Если полинезийцев женщины айну еще как-то напоминают, то с аборигенами Австралии Вы явно загнули! ;D Когда темнокожих австралийцев еще сравнивают с ведами, еще можно как-то усмотреть сходство, но с айнами как-то они не сопоставимы.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #30 : 25 Апреля 2006 05:59:23 »
Не, Okikurumi-sama! Если полинезийцев женщины айну еще как-то напоминают, то с аборигенами Австралии Вы явно загнули! ;D Когда темнокожих австралийцев еще сравнивают с ведами, еще можно как-то усмотреть сходство, но с айнами как-то они не сопоставимы.

так это не моя идея, это же Туман сказал, а я говорю, что, в общем, некоторые, конечно, похожи и на австралийских аборигенов, но только некоторые, а в целом айну похожи на айну  8)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #31 : 25 Апреля 2006 06:27:39 »
а я вот видел и айну и басков в живую и могу сказать, что, некоторые баски, весьма и весьма, похожи на айну, особенно девушки ;)...
но, вообще, конечно, если невооруженным взглядом смотреть, то айну больше похожи на полинезийцев и аборигенов Австралии

Ок.

Но мы от темы отошли. Что там с боевыми искусствами?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #32 : 26 Апреля 2006 13:37:12 »
а я вот видел и айну и басков в живую и могу сказать, что, некоторые баски, весьма и весьма, похожи на айну, особенно девушки ;)...
но, вообще, конечно, если невооруженным взглядом смотреть, то айну больше похожи на полинезийцев и аборигенов Австралии

Ок.

Но мы от темы отошли. Что там с боевыми искусствами?

ну - вперед, препарируйте... гамбарэ  :D
я просто совсем мало знаю о японских боевых искусствах... занимался некоторое время айкидо и знаю что айкидо разработал Морихэи Уэсиба... а вот так чтобы специально интересоваться историей боевых искусств или там самураями - никогда особо не интересовался...  и поэтому не могу сказать, что я специалист по боевым искусствам...
а заявленная тема очень большая и совсем еще неразработанная, так что не требуйте немедленных ответов, попробуйте сами что-нибудь найти...
цели определены, задачи поставлены - гамбарэээээээээээ  ;) :D
     
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #33 : 27 Апреля 2006 11:44:48 »
а заявленная тема очень большая и совсем еще неразработанная, так что не требуйте немедленных ответов, попробуйте сами что-нибудь найти...
цели определены, задачи поставлены - гамбарэээээээээээ  ;) :D

Понятно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #34 : 18 Мая 2006 22:36:21 »
Говорил я на эту тему с К. В. Асмоловым, специалистом по дальневосточным боевым искусствам (прежде всего корейским, но не только). Он подтвердил, что по крайней мере искусство стрельбы из лука самураями заимствовано у айну. При этом он обратил мое внимание на то, что для ранних самураев (эпоха войн Минамото и Тайра) наиболее характерным оружием был не меч, а копье и лук.
Arbeit macht frei

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #35 : 18 Мая 2006 22:42:28 »
Пральна, а до того на северо-востоке Китая жили "восточные лучники", ставшие Когурёсцами, которые потом переселились на японские острова.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #36 : 23 Мая 2006 00:36:47 »
здесь очень важно иметь ввиду две вещи:
1. лук не такое безумно сложное оружие, чтобы его не могли изобрести несколько раз совершенно независимо друг от друга; и в этой связи очень важна конкретная локальная форма лука, вот, айну, например, всегда пользовались очень незамысловатым луком, сделанным из одного куска дерева, т.е. просто брали дерево, сгибали его - вот и получался лук, но при этом айнский лук был достаточно длинным 1,5 ~ 2 метра в длину, стрелы к нему 60 ~ 70 см. с костяными, бамбуковыми, обсидиановыми или кремневыми наконечниками, стрелы достаточно толстые - на глаз диаметр примерно 1 ~ 1,5 см.
А теперь давайте сравним айнский лук с луком т.н. "восточных лучников". Думаю, что различий будет больше чем сходств.

2. Древние корейцы и все кто попал под корейскую раздачу пришли на Острова в самую последнюю очередь: время переселения корейцев: 5 век до н.э - 3/4 века нашей эры. К тому времени айну населяли Острова уже на протяжении 13 тысяч лет. А кроме того были аустронезийские племена, которые к тому времени жили в южной части Островов уже 5 тысяч лет. Поэтому вряд ли корейцы имеют какое-то отношение к айнскому луку.  ;)

P.S. Kwisin, передавайте, при случае, привет Константину Асмолову  ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #37 : 23 Мая 2006 11:52:32 »
К тому времени айну населяли Острова уже на протяжении 13 тысяч лет

Правда поразительно, 13.000 лет и такая, скажем так, тихая культура только и была сформирована.

Я бы хотел отметить, что Боевые Искусства могут быть понимаемы в широком и узком смысле. В широком - любая техника ведения любого боя, и в этом качестве БИ были и есть у всех этносов, в узком - система психофизического развития человека, в этом качестве, БИ встречаются довольно редко. Думаю, что у Айну БИ в узком смысле не было вообще.   
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #38 : 23 Мая 2006 12:32:18 »
Цитировать
Думаю, что у Айну БИ в узком смысле не было вообще.   

Согласен.
Arbeit macht frei

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #39 : 24 Мая 2006 02:49:11 »

Правда поразительно, 13.000 лет и такая, скажем так, тихая культура только и была сформирована.


почему же тихая  ;) она была очень даже себе громкая, пока не пришли алтаеязычные племена, и не началась эпоха постоянной войны между алтайскими пришельцами/корейцами/государством Ямато и кумасо/хаято/эмиси/эбису/айну, именно постоянное военное положение и явилось причиной того, что культура айну стала, как вы говорите "тихой"... а потом, когда все уже было потеряно безвозвратно, япы выходят и говорят: смотрите какие эти эбису-айну дикари, не зря мы с ними воевали на протяжении всей истории нашего гребаного государства... и все им поддакивают... и никто не возражает... и так складывается стереотип "тихой культуры"... япы мастера переписывать историю и подменять причину и следствие... поэтому я бы на вашем месте очень и очень настороженно относился к японским данным...   
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #40 : 24 Мая 2006 11:23:25 »
А какие данные кроме японских существуют по этому вопросу?
Arbeit macht frei

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #41 : 24 Мая 2006 13:20:42 »
Китайские и корейские историки не далеко ушли от япов...

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #42 : 24 Мая 2006 17:11:13 »
Цитировать
Думаю, что у Айну БИ в узком смысле не было вообще.   

Согласен.

дорогая редакция, мене душит смех...
дело в том, что изначально и на протяжении ОЧЕНЬ долгого времени все БИ были у всех народов и во всех культурах были БИ именно в широком смысле, т.е. были направлены на решение очень простой и важной задачи: как наиболее просто и быстро замесить противника, самомому при этом оставшись абсолютно невредимым, и НИКАКОЙ философии или духовности там ваааще НЕ БЫЛО, все розовые сопли типа расширение сознания, медитация и прочие благоглупости были вчитаны туда уже в достаточно позднее время, т.е. совсем недавно... и вообще, метологически абсолютно неверно рассматривать древние культуры, их практики и мировоззренческие системы с "высоты современного положения белого человека" и приписывать людям совершенно других культур свойства характерные для современной западной культуры...
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #43 : 24 Мая 2006 17:35:44 »
А какие данные кроме японских существуют по этому вопросу?

существует ВАГОН И МАЛЕНЬКАЯ ТЕЛЕЖКА ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ:

1. айнские фольклорные тексты... в них содержится ОЧЕНЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ о НАСТОЯЩЕЙ КУЛЬТУРЕ АЙНУ, намного больше, чем в отчетах путешественников и этнографов... только эту информацию не все могут извлечь, для этого нужен грамотный подход и привязка полученных результатов к природному и культурному контексту

2. археологические и антропологические данные: радиокарбонные датировки, данные краниологических исследований... антропологические данные - это наиболее надежная и достоверная информация, если многочисленные краниологические исследования, проведенные самыми разынми антропологами показывают, что население Дзёмон - это айну, значит так оно и есть... и можно как угодно интерпретировать и извращать значение обнаруженных вещей, но антропологические данные говорят сами за себя...

3. помимо многочисленного японского айноведения существует не менее многочисленное и не менее великое европейское айноведение... и я, как специалист в данной области, с ответственностью утверждаю, что, в целом, японское айноведение ОЧЕНЬ сильно проигрывает европейскому... японцы вводят массу текстов, описывают кучу артифактов из раскопок, но как только доходит дело до анализа и интерпретаций, то все ограничивается вводными словами, придыханиями и междометиями, потом, совершенно непонятно как делаются выводы... никакой логики, никакого рассуждения о методах исследования, о терминах... это не наука, это начетничество...

P.S. и в конце всплывает очень большой и серьезный вопрос: господа, какие же вы востоковеды, если у вас сознание уже заполнено готовыми штампами и стереотипами и вы так некритически относитесь к официозному японскому видению истории айну и Дальнего Востока вообще?  ;)
 
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #44 : 24 Мая 2006 18:24:31 »
Цитировать
P.S. и в конце всплывает очень большой и серьезный вопрос: господа, какие же вы востоковеды, если у вас сознание уже заполнено готовыми штампами и стереотипами и вы так некритически относитесь к официозному японскому видению истории айну и Дальнего Востока вообще?   

Да я вроде бы не спорил с тем, что айну - древнейшее население Японии.
Arbeit macht frei

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #45 : 24 Мая 2006 23:51:26 »
Китайские и корейские историки не далеко ушли от япов...

большой булыжник в маленький китайский огород: один китаист мне как-то рассказывал такую историю, не знаю, правда ли это или нет, но в общем, суть в следующем: когда нашли в Китае скелет древнего человека (синантропа), то решили реконструировать его облик по черепу, по методу Герасимова; одновременно взялся за это дело и Герасимов и один китаец, у Герасимова как раз получился тот человек, которого потом назвали синантропом, а у китайского антрополога почему-то все время получался пожилой китаец  ;D
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #46 : 25 Мая 2006 06:44:03 »
дорогая редакция, мене душит смех...

Ну исчебы при слове "токамак" неестественники тоже теряются :)

дело в том, что изначально и на протяжении ОЧЕНЬ долгого времени все БИ были у всех народов и во всех культурах были БИ именно в широком смысле, т.е. были направлены на решение очень простой и важной задачи: как наиболее просто и быстро замесить противника, самомому при этом оставшись абсолютно невредимым,

Это не совсем БИ, это военная тактика и стратегия. Чтобы понять в чем разница между БИ и военным искуством рекомендую почитать для сравнения "Сунь-цзы" и скажем "историю Багуачжан" или если этих книжек нет, то Клаузевица и Джет Кун До за авторством Брюса Ли. 

и НИКАКОЙ философии или духовности там ваааще НЕ БЫЛО, все розовые сопли типа расширение сознания, медитация и прочие благоглупости были вчитаны туда уже в достаточно позднее время, т.е. совсем недавно...

Я надеюсь не открою вам америку, сказав, что ни в одном БИ философии и духовности отродясь не было. Единственным исключением являются современные руские стили, которые в используемое ими понятие "философия" вкладывают идеологию, ну это просто от погони за красивостями, свойственными руской словестности.

и вообще, метологически абсолютно неверно рассматривать древние культуры, их практики и мировоззренческие системы с "высоты современного положения белого человека" и приписывать людям совершенно других культур свойства характерные для современной западной культуры...

Совершенно верно подмечено! В таком случае, толковый исследователь должен сначала определиться с понятийно-терминологическим аппаратом и решить для себя, подходят ли современные термины и установки в различных БИ для описания тех военных навыков боестолкновений, которыми владели айну.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #47 : 25 Мая 2006 06:47:52 »
и я, как специалист в данной области, с ответственностью утверждаю, что, в целом, японское айноведение ОЧЕНЬ сильно проигрывает европейскому... японцы вводят массу текстов, описывают кучу артифактов из раскопок, но как только доходит дело до анализа и интерпретаций, то все ограничивается вводными словами, придыханиями и междометиями, потом, совершенно непонятно как делаются выводы... никакой логики, никакого рассуждения о методах исследования, о терминах... это не наука, это начетничество...

Вы по японски говорите? Возьмите учебник по ядерной физике - и вы увидите, что там тоже самое: никакой конкретики, только переводы. Японский язык не подходит для проведения фундаментальных исследований.

P.S. и в конце всплывает очень большой и серьезный вопрос: господа, какие же вы востоковеды, если у вас сознание уже заполнено готовыми штампами и стереотипами и вы так некритически относитесь к официозному японскому видению истории айну и Дальнего Востока вообще?  ;) 

Уважаемый Okikurumi, люди бывают разные, вот я из ваших опусов четко вижу, что в боевых искуствах вы также далеко ушли, как я в истории айну. Давайте попробуем совместить нания, может, что-то и получится.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #48 : 25 Мая 2006 06:50:07 »
когда нашли в Китае скелет древнего человека (синантропа), то решили реконструировать его облик по черепу, по методу Герасимова; одновременно взялся за это дело и Герасимов и один китаец, у Герасимова как раз получился тот человек, которого потом назвали синантропом, а у китайского антрополога почему-то все время получался пожилой китаец  ;D

Легко, археология в китае находится на забавном уровне.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: боевые искусства айну
« Ответ #49 : 26 Мая 2006 01:08:47 »
и я, как специалист в данной области, с ответственностью утверждаю, что, в целом, японское айноведение ОЧЕНЬ сильно проигрывает европейскому... японцы вводят массу текстов, описывают кучу артифактов из раскопок, но как только доходит дело до анализа и интерпретаций, то все ограничивается вводными словами, придыханиями и междометиями, потом, совершенно непонятно как делаются выводы... никакой логики, никакого рассуждения о методах исследования, о терминах... это не наука, это начетничество...

Вы по японски говорите? Возьмите учебник по ядерной физике - и вы увидите, что там тоже самое: никакой конкретики, только переводы. Японский язык не подходит для проведения фундаментальных исследований.


говорю ли я по-японски? страннный вопрос... естественно говорю, иначе бы не стал делать такие утверждения... потому что утверждать такое может только тот, кто хотя бы раз в жизни переводил с японского какой-либо научный труд
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています