Автор Тема: Работа на близкой дистанции в айкидо  (Прочитано 37955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Данный вопрос меня волнует уже давно. В своих тренировках мы очень часто практикуем работу от захватов (когда уке схватив сразу же тянет на себя для дальнейшего удара) и ударов на близкой дистанции (например расстояние вытянутой руки и меньше). Есть ли у практикующих айкидо и не только на данном форуме свои наработки по ближней дистанции?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #1 : 02 Декабря 2008 14:08:16 »
я не практикую айкидо, но знаю, что ближняя дистанция это "вотчина" борцов. поэтому лучше обращаться к ним

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #2 : 02 Декабря 2008 15:09:28 »
Есть ли у практикующих айкидо и не только на данном форуме свои наработки по ближней дистанции?

А что именно под наработками вы имеете в виду? Какой стиль - такие и наработки. Тут от стиля плясать надо.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #3 : 02 Декабря 2008 15:56:23 »
А что именно под наработками вы имеете в виду? Какой стиль - такие и наработки. Тут от стиля плясать надо.
Тут я с вами не соглашусь. В базовых техниках айкидо особо нет ближней дистанции (утверждать про все стили конечно не берусь, только про те которыми или занимался или занимаюсь). Я лично практикую ближнюю работу в синтезе с китайскими практиками, т.к. параллельно изучаю тайчи.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #4 : 02 Декабря 2008 15:57:35 »
я не практикую айкидо, но знаю, что ближняя дистанция это "вотчина" борцов. поэтому лучше обращаться к ним
Борцы все-таки борют, а не бьют. Мне интересно и то и другое.  :)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #5 : 02 Декабря 2008 16:09:36 »
Борцы все-таки борют, а не бьют. Мне интересно и то и другое.  :)
это заблуждение, конечно, правилами соревнований бить запрещено, но когда судья не видит. на тренировках отрабатывается все

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #6 : 02 Декабря 2008 16:11:54 »
Тут я с вами не соглашусь.

Тогда напишите, что вы понимаете под ближней дистанцией. Это внесет ясность.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #7 : 02 Декабря 2008 18:39:24 »
Тогда напишите, что вы понимаете под ближней дистанцией. Это внесет ясность.
Например, когда 2 человека стоят друг напротив друга на расстоянии вытянутой (и менее) руки. Один атакует (неважно захват или удар, но более интересны конечно удары), например, прямым коротким ударом...или захватывает и сразу же тянет на себя для дальнейшего удара. Мне интересно кто и как практикует данную работу.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #8 : 02 Декабря 2008 18:41:28 »
это заблуждение, конечно, правилами соревнований бить запрещено, но когда судья не видит. на тренировках отрабатывается все
Я не спец в борьбе, потому не судите строго... Но все же тогда хотелось бы знать о какой борьбе идет речь и какие наработки есть у вас?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #9 : 02 Декабря 2008 20:07:58 »
Например, когда 2 человека стоят друг напротив друга на расстоянии вытянутой (и менее) руки. Один атакует (неважно захват или удар, но более интересны конечно удары), например, прямым коротким ударом...или захватывает и сразу же тянет на себя для дальнейшего удара. Мне интересно кто и как практикует данную работу.

я не знаю про айкидо, но то, что вы описали, в борьбе не совсем ближняя дистанция. захват может выполнить, но если человек не подготовленный. я говорю про вольную и классику

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #10 : 03 Декабря 2008 04:56:21 »
я не знаю про айкидо, но то, что вы описали, в борьбе не совсем ближняя дистанция. захват может выполнить, но если человек не подготовленный. я говорю про вольную и классику
Просто в айкидо есть много вещей таких как захваты с дистанции (маай), но конечно где-то в жизни данная тема конечно бессмысленна, т.к. никто просто не будет захватывать, если можно нанести удар. Потому интересна ближняя дистанция, т.к. на ней можно делать и то и то. :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #11 : 03 Декабря 2008 14:37:03 »
Мне интересно кто и как практикует данную работу.

Не знаю, как писать. Есть несколько подходов к наработкам.
1. Четко обусловленный: ты бьешь так, я отбиваюсь так.
2. Мало обусловленный: ты бьешь как-нибудь рукой (ногой), а я как-нибудь отбиваюсь.
3. Не обусловленный: ты бей как угодно, а я буду отбиваться и тебя еще бить.

Про который из подходов говорить, будем?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #12 : 03 Декабря 2008 14:49:27 »
Цитировать
Мне интересно кто и как практикует данную работу.
Гопники практикуют данную работу. Обратитесь к ним, у них есть наработки.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #13 : 03 Декабря 2008 16:11:54 »
Не знаю как вам это поможет, но вот одно из упражнений, которые мы делаем http://video.mail.ru/list/seishin/khabarovsk/15.html

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #14 : 03 Декабря 2008 17:12:20 »
Вот тут изложены основы техники в ближней работе. Дело в том, что в Асихаре вся техника завязана на сокращение дистанции и контанк. По сути все - ближняя работа. Роли тяжелый, десятиминутный, много объяснений.   


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kq2JzJqE09o[/youtube]
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #15 : 04 Декабря 2008 08:43:41 »
Асихара конечно прикольно, но как это связано с темой топика "Работа на близкой дистанции в айкидо" и основным вопросом kokikai:
Цитировать
Есть ли у практикующих айкидо и не только на данном форуме свои наработки по ближней дистанции?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #16 : 04 Декабря 2008 09:19:15 »
Асихара конечно прикольно, но как это связано с темой топика "Работа на близкой дистанции в айкидо" и основным вопросом kokikai:

Примерно вот так:

Есть ли у практикующих айкидо и не только на данном форуме свои наработки по ближней дистанции?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #17 : 05 Декабря 2008 08:57:28 »
не только на данном форумеЧто-то я здесь запятой не вижу. Сложности с русским языком? Пускай даже будет по-вашему, но у вас в этом случае возникают проблемы с логикой:

Вполне адекватный вопрос о наличии методик обучения ближнему бою в айкидо. Естественно, что в каратэ они есть (было бы удивительно, если бы их не было) и просто нет смысла спрашивать об их наличии. А вот в айкидо с этим есть проблемы (не везде, но они есть) и естественно, что человек интересуется этим вопросом. Насколько помню, Ашихара - это каратэ, а не айкидо.:) А ваш ролик, я так понял, показывает методику Ашихара каратэ для обучения ближнему бою в айкидо? Любопытно.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #18 : 05 Декабря 2008 12:37:51 »
Мужики, хватит бочки катить друг на друга. Мне очень интересно знать про ближнюю дистанцию, в принципе, не только из айкидо, т.к. в айкидо с этим действительно большая проблема. Я, например, практикую ближнюю работу в синтезе с тайчи, т.к. пока увидел ценность для себя в "связывании, сковывании действий партнера". Хотелось бы узнать практикует кто-нибудь работу похожую на тайчи или винчун в айкидо? Каратэ в последнее время не очень интересно (есть опыт в шотокане, также пробовал ашихару), т.к. считаю, что оно не очень накладывается на айкидо в основном из-за жестких стыков и прямолинейностью (по крайней мере сужу исключительно по своему опыту и ощущениям, хотя наверное годзю-рю исключение).

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #19 : 05 Декабря 2008 13:24:20 »
Мужики, хватит бочки катить друг на друга.

Надо тему завести: Работа с катящейся бочкой на ближней дистанции  ;D ;D

Я собственно против "хватит" не возражаю.  8-)

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн капаныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Канагара.Айкидо в Каменске-Уральском
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #20 : 05 Декабря 2008 15:52:53 »
1. Знакомые реаловцы заявляли о преимущественной работе в Реальном айкидо именно на борцовской дистанции. Оно и со стороны так выглядит. Можно к ним обратиться, материала в инете - море.
2. В Кобукане при аттестации на 1 кю в качестве базовой атаки при демонстрации кихона присутствует захват за грудь и дальнейший удар в голову. По этому поводу подробнее, наверное, могут высказаться присутствующие на этом форуме мастера 2-3 Данов Кобукана из Пекина.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #21 : 06 Декабря 2008 10:45:25 »
Я не вижу смысла изобретать велосипед. Использование методов иных систем  приводит к ухудшению навыков "родной" системы и слабому освоению "присоединяемой". Для этого есть уйма причин, но основные кроются в физиологии. Особенно если присоеденяемая система работает на других принципах. В ТМиФК есть такое понятие как положительный и отрицательный перенос навыка.

Вам стоит покапаться в родной системе дабы получить ответ на свой вопрос. В айкидо, как и в каратэ, захваты и боковые удары используются на ближней дистанции, прямой удар - со средней. Так что большей частью в зале вы отрабатываете "ближний бой":) Если вас интересует клинч, то это вопрос тактики, а не техники.

Да! И последний совет. Меньше слушайте "афторитетных специалистов", они дают советы из-за неуёмного желания быть самым умным, а расплачиваться придёться вам. У вас есть сенсей, его спросите. Наверняка у него есть ответы на ваши вопросы.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #22 : 06 Декабря 2008 12:47:48 »
согласен с Marcell в том, что лучше получать ответы не по инету,
а непосредственно у тренера. учиться по книжкам и видео - самое пустое дело.
только можно не ограничиваться только тренером по айкидо, а поспрашивать знакомых спортсменов.
что касается близкой дистации. то это, опять повторюсь, борцы, тайский бокс, по-моему они там тоже работают в этом отношении. только могу сказать, если вы занимались только айкидо, то физической подготовки, силы, выносливости вам для борьбы и бокса очевидно будет серьезно не хватать.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #23 : 06 Декабря 2008 15:27:08 »
Я не вижу смысла изобретать велосипед. Использование методов иных систем  приводит к ухудшению навыков "родной" системы и слабому освоению "присоединяемой". Для этого есть уйма причин, но основные кроются в физиологии. Особенно если присоеденяемая система работает на других принципах. В ТМиФК есть такое понятие как положительный и отрицательный перенос навыка.

Вам стоит покапаться в родной системе дабы получить ответ на свой вопрос. В айкидо, как и в каратэ, захваты и боковые удары используются на ближней дистанции, прямой удар - со средней. Так что большей частью в зале вы отрабатываете "ближний бой":) Если вас интересует клинч, то это вопрос тактики, а не техники.

Да! И последний совет. Меньше слушайте "афторитетных специалистов", они дают советы из-за неуёмного желания быть самым умным, а расплачиваться придёться вам. У вас есть сенсей, его спросите. Наверняка у него есть ответы на ваши вопросы.
С вами согласен, полностью. В айкидо эту тему конечно еще не отчаился найти, но пока чего-то серьезного просто не видел. Причем имею ввиду самых разных мастеров. Те атаки, что в основном используются, для меня имеют смысл только на экзамене (так было и в айкикае, и в син-син тоицу, и в кокикае), на тренировках отрабатываем полную им противоположность, ну и конечно иногда и классику. Что касается сенсея, то конечно я стараюсь все спрашивать у него, но он живет в США и приезжает к нам на семинары 2 раза в год. Остальное время - это тренировки со своими учениками, т.к. кроме нас пока еще никто в России не практикует кокикай. ???

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Работа на близкой дистанции в айкидо
« Ответ #24 : 06 Декабря 2008 15:31:22 »
что касается близкой дистации. то это, опять повторюсь, борцы, тайский бокс, по-моему они там тоже работают в этом отношении. только могу сказать, если вы занимались только айкидо, то физической подготовки, силы, выносливости вам для борьбы и бокса очевидно будет серьезно не хватать.
Да с физухой все впорядке... Вопрос только в совместимости с айкидо. То что вы описали я не пробовал, но изучал каратэ (шотокан и немного ашихару). Иногда стараюсь заходить на разные единоборства, т.к. считаю, что только разностороннее развитие способствует правильному пониманию.