Автор Тема: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?  (Прочитано 23493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
У нас тут довольно много айкидок, причем даже многодановых (с опытом обращения к другим БИ), поэтому есть основания полагать, что ответ на вопрос «почему вы занялись и занимаетесь Айкидо» получится вполне обоснованным и компетентным. 

Вопрос это довольно интересен, поскольку, мне кажется, поможет пролить свет как на понимание сути Айкидо адептами определенных его направлений, а также на те цели, которые можно ставить перед собой, обращаясь в Айкидо.

Тема может показаться провокационной, если ее воспринимать исключительно в контексте другого не менее актуального для Айкидо вопроса: боевое ли искусство Айкидо.

Но мы пока оставим этот вопрос на обочине, и пойдем дальше без него, пусть и держа встречу с ним в памяти.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #1 : 28 Января 2008 19:17:27 »
Мы требуем сочинение на эту тему, когда люди приходят к нам. Сочинения подписываются, но содержащаяся в них информация доступна только тренеру. Сочинения не зачитываются, чтоб не смущать людей. Безусловно тренеру разумно знать, для чего к нему приходят люди.
Однако, вынося такой вопрос на открытый форум, было бы корректно, задавая его, для начала ответить на него самому. Иначе это выглядит как провокация в надежде что кто-то что-то напишут, и тут же "умники и умницы" возьмут этот пост в оборот и начнут написавшего учить жизни.
Тем не менее я готов ответить на этот вопрос.
Во-первых, потому что давно много слышал про это боевое искусство разное. Не скрою, не последнюю роль в интриге сыграл Голивуд в лице Сигала. Очень многие сейчас открещиваются от этого влияния, "не круто" выглядит. Но я не буду отворачиваться от правды, тем более что та же правда в головах у многих сидит, не все лишь готовы это признать.
Во-вторых, (ну это скорее уже ответ на вопрос, почему занимаюсь, а не почему начал), у нас сложился неплохой коллектив. А наличие сложенного колектива в додзе является одним из залогов того, что в додзе будут ходить.
В-третьих, потому, что айкидо имеет практическую ценность. Айкидо применимо в поединке, как с технической, так и с психологической точки зрения. Надо только понимать, что есть ката для отработки кихон, а что есть боевой элемент. Принципы айкидо весьма практичны и в повседневной жизни. Безусловно, если эту практичность постараться увидеть. Не зря определенную популярность получили различные курсы по применению стратегии БИ в том же бизнесе. Айкидо тут не исключение.
Ну и в-четвертых, какая-никакая физическая подгтовка, хорошая разгрузка после работы, гибкость, устойчивость, уверенность...

Оффлайн dennyk

  • Модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #2 : 28 Января 2008 21:24:13 »
Может расширить вопрос до - Зачем Вы занимаетесь боевыми искусствами?  ;)

а про боеспособность придётся повторить избитую фразу - все зависит от человека.

Не надо думать если вы состоите в организации сильного человека это делает вас круче.
Так люди прикрывают свою несостоятельность.

Каждый отвечает за себя сам и в первую очередь перед самим собой.

Вот маленький пример.
Пришел позаниматься в группу Джиу-Джитсу. Встал в конце занятий побороться с пареньком.
Через 5 мин борьбы он мне заявил, что я слишком больно делаю. Понятна моя реакция  :o.
Предложил ему пойти заниматься дисциплиной где не обязательно быть бойцом к примеру Айкидо, Ушу или того лучше йогой.
На что получил ответ - Айкидо для девочек. Джиу-Джитсу для реальных парней.  ;D
Коли он такой реальный предложил ему спарринг в перчаточках. Просто ручками поработать. Поняв мой настрой когда принесли перчатки парень убежал из зала.



Оффлайн капаныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Канагара.Айкидо в Каменске-Уральском
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #3 : 29 Января 2008 02:16:32 »
Занимаясь у сильного человека, или хотя бы в его организации, человек получает надежду стать таким же. Занимаясь у слабого, шансы сильно меньше.

PS А парню-то, наверное, добрые люди глаза раскрыли, пока перчатки несли ? :))

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #4 : 29 Января 2008 07:45:18 »
Айкидо более широкое понятие нежели просто БИ. Прошло много лет пока я действительно это  понял. Я пришёл на зрелищность. Потом было разочарование. Я заметил, что научился держать дистанцию, уворачиваться от атаки нескольких противников, но не мог реально применить не одной техники. Такое открытие привело к потребности подвергать тотальному контролю все выполняемые действия. И постепенно проверяя различными контр действиями все изучаемые техники я и мои товарищи по тренировкам приходили к наиболее эффективному варианту. Потом на редких в те времена семинарах с участием иностранных инструкторов находили подтверждения своим догадкам. Но с другой стороны если бы сами не допетрили то и у инструктора бы не разглядели. А инструктор, приезжая раз в полгода или год, дня на три, конечно не мог дать все и всем. Потом ходили к соседям – борцам, каратистам, джиу джицерам. Не ради
соревнования, а ради того чтобы проверить тот или иной технический прием. Советовались сними, слушали их мнение. Потом они к нам ходили тоже спрашивали, интересовались. Потом появились хорошие книги на русском языке и Айкидо предстало как образ жизни, как мировоззрение, ставшее моральным принципом и духовным стержнем.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #5 : 29 Января 2008 23:54:28 »
Может расширить вопрос до - Зачем Вы занимаетесь боевыми искусствами?  ;)
В принципе можно, но автор вопроса изначально заложил интригу, чтоб перейти к волнующему его вопросу - является ли айкидо БИ. Ведь отвечая на вопрос "почему", автоматически отвечаешь на скрытый тут вопрос "что есть айкидо в вашем понимании"
Кстати, мы задали вопрос "что есть айкидо в жизни японцев" Такаянаги (7 дан айкидо, 7 дан иайдо). Меня интересовало, дают ли высокие даны какой-то особый социальный статус, какие-то возможности в карьере (не в сфере БИ). Ответ был отрицательным. По словам сенсея, раньше люди занимались более серьезно и с большей выкладкой. Сейчас это просто фан, главное, чтоб все были "хэппи". В разговоре мы постоянно переходили то на айкидо, то на цзюдо. Многие айкидоки, включая Сиоду, вышли из дзюдо. И как итог прозвучала фраза "когда-то это (цзюдо и айкидо) было одно и то же... В общем, занимаясь что цзюдо, что айкидо в традиционной форме, люди получают тот же результат. А "цзю" либо "айки" - это просто, выражаясь современным языком, маркетинг. Конечно японец прямо это не сказал. Но имел в виду очевидно это. Все существующие школы - это тоже маркетинг. База и методы тренировки могут быть разные. Много течений, много "генералов", хорошо не только потомкам О-сенсея, но и потомкам его учеников :) А результат тренировок проявляется в рандори. Вот тут то все базы сливаются в одно. И если человек говорит, что одно айкидо - это айкдо, а другое уже айкидо не является, то об этом человеке можно сказать, что он в айкидо очень мало постиг. Это не мои слова, это слова японца с 7 даном и 30летним опытом.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #6 : 30 Января 2008 10:51:56 »
В принципе можно,

Я уже выразил свое согласие на переименование. Оно куда-то делось, правда...


но автор вопроса изначально заложил интригу, чтоб перейти к волнующему его вопросу - является ли айкидо БИ.

Нет, Сережа. Для меня этот вопрос решенный: Будзюцу, оно же Ушу на Востоке — это не Боевые искусства на Западе. Вот и весь ответ. Карате, Айкидо, Дзю-до, Тан лан — это все отдельные штуки, и в русском языке нет точного собирательного термина, который бы мог отразить глубину будзюцу или ушу. На Востоке, ты сам, когда-нибудь слышал разговоры о том, что, скажем Айкидо — не БИ, а вот Карате - оно самое? Я никогда не слышал. Стили существуют параленьно, и поскольку они не смешиваются, не пересекаются и являются неотъемлимой частью культурного и традиционного наследия, их принимают как таковые. Вот и все. Поэтому говорить о том, является ли айкидо боевым искусством также бестолково, как размышлять о том является ли Айкидо или только мнится.

Собственно поэтому основной вопрос темы "ЗАЧЕМ", а не "ПОЧЕМУ".
« Последнее редактирование: 30 Января 2008 11:06:17 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #7 : 30 Января 2008 12:12:49 »
На счет того, что стили несут в себе культурную составляющую согласен. Но в современной жизни выделение стиля - это как правило маркетинг. Просто кто-то захотел иметь СВОЕ. Если мастер - личность творческая, то со временем маркетинговый ход обрастет этикетом и традициями. Т.е. в этом нет ничего плохого. Плохо, ИМХО, это когда представитель одного стиля говорит другому, что тот второй занимается чем-то не настоящим.
Что же касается БИ и "до", то на мой взгляд любой вид БИ, если им заниматься серьезно - это уже "до", т.е. образ жизни, образ мысли, схемы поведения, традиции и т.д. Вспомним пропагандируемые Максом советские времена. И спорт лагеря, и совместные мероприятия. А сколько примеров, когда тренер был не просто тренером в спорте, но и учителем в жизни. Любая стоящая школа БИ - это своеобразная семья, это образ жизни. И все же это образ жизни, мысли, основанный на БИ. Айкидо тут не исключение. И если образ жизни, формируемый в айкидо более подходит человеку, чем образ жизни в боксе, то чловек продолжает заниматься айкидо.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #8 : 30 Января 2008 12:23:19 »
На счет того, что стили несут в себе культурную составляющую согласен. Но в современной жизни выделение стиля - это как правило маркетинг.

А, прости, я что-то не пойму... при чем тут современная жизнь? В какой такой маркетинговый период произошло сложение стелей? Может, ты хотел сказать, что: выделение стиля в современной жизни — это скорее, обращение к стереотипам в массовом сознании западных граждан, с целью привлечени их в большом объеме для извлечения соответсвующей прибыли?

Просто кто-то захотел иметь СВОЕ. Если мастер - личность творческая, то со временем маркетинговый ход обрастет этикетом и традициями.

Если мы говорим о товарище Рябко и его "Системе" - пять баллов, если про Айкидо или Асихара Карате — твой высрел мимо. Объясню, почему. Создание своего стиля - это не маркетинг, это жизненная необходимость, как воздух, как человек, которого ты любишь. Отказавшись от своего стиял ты умираешь морально. Тут нет и грамма маркетинга. Если брать в пример Уэсибовское Айкидо, то там вообще целостная жизненная философия.

Маркетингом занимаются как правило шарлатаны.

Что же касается БИ и "до", то на мой взгляд любой вид БИ, если им заниматься серьезно - это уже "до", т.е. образ жизни, образ мысли, схемы поведения, традиции и т.д.

Да, это так. Кстати, а как по китайски "до"? Это как раз и покажет почему в японии все стили "До" :-)

Любая стоящая школа БИ - это своеобразная семья, это образ жизни.

Ну да, поэтому классифцировать это как боевое искусстов — немного туповато.

И все же это образ жизни, мысли, основанный на БИ.

БИ - не ушу, не будзюцу. Так на чем он основан? Вообще не на этом. В Китае и в Японии школы - именно школы - ставили своей задачей не подготовку кулачных бойцов-профессионалов, а передачу традиции, передачу мировоззрения. И чтобы подготовить человека, способного усвоить традицию, применялся кулачный подход. Рядом применялаь каллиграфия, "вышивание крестиком" или стихосложение. Но это вещи одного порядка.

Айкидо тут не исключение. И если образ жизни, формируемый в айкидо более подходит человеку, чем образ жизни в боксе, то чловек продолжает заниматься айкидо.

Да, разумеется. А что там О-сэнсэй называл сутью Айкидо, никто не знает?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #9 : 30 Января 2008 17:25:27 »
Да нет, массовое сознание западных граждан тут не при чем. Я имею в виду сознание всех граждан. Я, конечно, свечек не держал, но очень уж похоже что д-р Кано с Уэсибой рынок поделили. Поэтому люди в Японии (не представители дикого Запада) и говорят о том, что раньше цзюдо и айкидо было одним. Скорее всего рыночная составляющая тут не является основопологающей. Но факт что Кано с Уэсибой выпили по стопке соке и договорились, что то дзюдзюцу / айкидзюцу, которое они изучали раньше в дальнейшем один будет промотировать как цзюдо, а другой как айкидо, как-то уж очень напрашивается в моем сознании.
О стилях. Нет, мы не говорим о Рябко. Мы говорим о Уэсибе и его потомках, о Сиоде, о других партиархах айкидо. Мы говорим о нынешней ситуации в Дайторю, когда разные ветки считают себя самыми истиными, и говорят о неистинности прочих. Зачем сводить манипуляцию массовым сознанием только к Западу. В Японии судя по опыту общения с японцами (до Японии я еще не добрался, но, надеюсь, это дело времени, а пока сужу по тем людям, с которыми общаемся тут) происходит все то же самое.
По классификации. В армии людей тоже не только стрелять учат. Однако армия она и есть армия. БИ они и есть БИ. Раньше был целый комплекс военной подготовки. Пусть там и калиграфии учили, и стихи писать. Но это была ВОЕННАЯ подготовка, БОЕВАЯ. Вообще, вся жизнь представляет собой узел переплетений разных компонентов. Практически в любом танце есть элементы боевых искусств. Равно как и в БИ может быть элемент танца, допустим те же ката, для запоминания отдельных вариантов связок. Иная балерина может так пробить маваси, что мало не покажется. Надо лишь чуть-чуть сместить акцент в сторону БИ. Вот именно исходя из этого акцента и можно относить что-то к БИ, что-то к танцам, что-то к бизнес стратегии, а что-то к военной стратегии. В айкидо базой является БИ. Вот исходя из этой базы я и отношу это к БИ. Хотя я прекрасно понимаю, что собственно БИ еще не все, что заполняет понятие айкидо или другое "до". Ксати, в традиционных "цзюцу" составляющих "до" было не чуть не меньше, чем после того, как эти "до" определили. Если кто-то не согласен, пусть тогда скажет, что такое "Кодекс самураев".

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #10 : 31 Января 2008 08:01:19 »
Я, конечно, свечек не держал, но очень уж похоже что д-р Кано с Уэсибой рынок поделили.

Не могу согласиться.

Поэтому люди в Японии (не представители дикого Запада) и говорят о том, что раньше цзюдо и айкидо было одним.

Ну да были, потом разделились. Но это все-таки естественный процес. Даже судьба Айкидо его отражает. Сначала было одно, а сейчас сколько? Не меньше десятка!

Но факт что Кано с Уэсибой выпили по стопке соке и договорились, что то дзюдзюцу / айкидзюцу, которое они изучали раньше в дальнейшем один будет промотировать как цзюдо, а другой как айкидо, как-то уж очень напрашивается в моем сознании.

Не уверен. Вот случай описанный и реальный. Пришел стало быть Коити Тохэй к сыну Уэсибы и говорит, буду делать свой айкидо, к Айкикану относится не будет, не хочу, там все будет по моему. И так у нас появилось Ки Айкидо оно же Синсин тоицу. Я сомневаюсь, что тут пахло маркетингом, просто человек хотел учить тому, что понял сам. Создать свой стиль. Свое понимание.

О стилях. Нет, мы не говорим о Рябко. Мы говорим о Уэсибе и его потомках, о Сиоде, о других партиархах айкидо. Мы говорим о нынешней ситуации в Дайторю, когда разные ветки считают себя самыми истиными, и говорят о неистинности прочих.

В Японии я таких разговоров не слышал. Вообще нигода. Ни про истинность, ни про что-то остальное. Слашал недовольство относительно внутренней политики, относительно процесса терировок, присвоения данов. Но разговоров о том, что де Ёсинкан - это истинное айкидо, а Айкикан - пародия. нет.

Но, может, кто-то слышал другое? 


Но это была ВОЕННАЯ подготовка, БОЕВАЯ.

Сергей, о чем ты говоришь? В школах кулачного боя учили жизни, а не как сломать противнику шею в полторы секунды... Какая военная и боевая подготовка?


Практически в любом танце есть элементы боевых искусств.

Это заметное преувеличение, распространенное на непонимании присущей всем людям единой механики движений. Мы так же можем скать, что и хотьбе присущи элементы боевых искусств, и сэксу, и даже вождению автомобиля. Человек не может превзойти свое тело, оно основа. Поэтому любая телесная практика скорее телесная, чем практика.

Но у каждой практики есть цель. И если, танцуя, получаешь удовольствие, то вступая в бой - скорее, защищаешь себя. А то, что в обоих случаях используются сходные движения, по сути, ничего не значит. Таково наше тело.


В айкидо базой является БИ.

Это твое личное мнение? Или ты прочел это? Или услышал от кого-то? Или это про Кобукан?

Про какое айкидо идет речь? Если про то, которое соединение ки человека и вселенной, то ты ошибся в трактовке.


Вот исходя из этой базы я и отношу это к БИ.

Осталось определиться с ЭТИМ, с его названием.


Ксати, в традиционных "цзюцу" составляющих "до" было не чуть не меньше, чем после того, как эти "до" определили.

Что ты этим хотел сказать? Я не понял.


Если кто-то не согласен, пусть тогда скажет, что такое "Кодекс самураев".

Да, и что такое "Кодэкс Самураев"? Бусидо что ли?


тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #11 : 31 Января 2008 13:21:47 »
То, что я говорю, это естественно мое личное мнение. Если я это где-то прочитал и говорю, то значит с этим мнением я согласен, и это стало моим личным мнением.
Если кто-то что-то в Японии не слышал, это не значит, что японцы так не говорят. Я не в Японии, но от японцев это слышал. Пусть поправят меня те, кто сидел рядом, если мои уши меня обманули. Это я по поводу Есинкана, что Сиода создал свой стиль, когда Уэсиба стал просто показывать, не вдаваясь в детали. У Сиоды же все на раз-два-три. Солдатская система.
Когда я говорю про айкидо я имею в виду айкидо. И Уэсибу, и Есинкан, и Кобукан. Это единая система, единые принципы, хотя методы постижения принципов несколько отличаются.
У меня будет огромная просьба, не дербанить так безжалостно мои посты. В построении цитат и заданных вопросах не видно желания понять мной написанное, и воспринимается (я извинияюсь, но это правда мои ощущения) как какая-то нервозность. Если есть желание ответить на это мое последнее высказывание, то, пожалуйста в личку, чтоб не отвлекать ход темы на обсуждение моих личных ощущений.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #12 : 31 Января 2008 13:31:21 »
Ну ок, можешь почистить тему.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #13 : 02 Февраля 2008 14:01:17 »

нет, ну вы что-то совсем увлеклись. кстати, по-китайски "до" будет "дао" 道, как в даосизме.
 ну а со своей стороны я все же попробую ответить на вопрос этой темы, но не про айкидо, а БИ, 
 хотя все это уже здесь звучало.
 когда тренируешся лет 15 и больше, БИ действительно становятся образом жизни, образом мышления, мировозрения. оно проникает во все сферы жизни, а жизнь, в свою очередь, влияет на БИ. и настолько это все становится плотно переплетено, что уже трудно представить это все отдельно. это становится твоим 道.
вот почему я столько лет упорно машу руками-ногами  ;D куда от 道 денешься?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #14 : 28 Февраля 2008 13:26:45 »
вопрос к занимающимся айкидо.
как вы считаете, является ли это прикладным видом, назовем БИ. оставим в стороне "духовную" составляющую.
поясню, приходилось ли, например, на улице успешно использовать полученные навыки? я так понимаю, что многие пришли в айкидо, прозанимавшись еще где-либо. поэтому есть возможность сравнивать эффективность.
понимаю, что все очень условно, зависит от конкретной ситуации, просто хотелось бы услышать примеры, хотя бы в общих чертах.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #15 : 28 Февраля 2008 18:27:14 »
Не думаю, что применяемое на практике можно со 100% уверенностью отнести к какому-то виду БИ. Можно говорить о применении элементов. Сам не применял. И, наверное, слава Богу. Но про успешное применение элементов слышал.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #16 : 28 Февраля 2008 18:56:56 »
  Доброго времени!

байка от меня.

было дело висел у меня дома мешок, обычный такой мешок, кожаный, с Кубы привезенный...

внутри бревно обмотанное резиной, тяжелый в общем.

висел подвешенный к потолку.

и когда я его пинал ногами, мешок раскачивался...

и что бы он НЕ раскачивался я его останавливал толкая двумя ладонями навстречу движению.

и было это на протяжении длительного времени...

то есть в ОСНОВНОМ Я ЕГО ПИНАЛ ВСЯКО РАЗНО, ну и останавливал, между делом, что бы получше пнуть.

и вот однажды... (в сказках всегда так говорится "и вот однажды")

однажды, когда я подрабатывал сторожем, в ресторане "Сеул", уже под конец рабочего дня, какие то неизвестные мне типы начали барагозить в фойе.

И один из незнакомых мне товарищей как то уж очень резко пошел в мою сторону, ну я его и остановил двумя ладонями в грудную клетку.

Ноги товарища взлетели ввысь и он приземлился где то впереди меня, у стены, я тоже, собственно говоря был удивлен... потому что вообще-то хотел всего лишь его остановить.

так родился основной базовый момент системы, который я назвал "СТОП-КРАН".

из данного случая я сделал много выводов...

....это к тому, что в пыли иногда попадаются брильянты,  и в айкидо их гораздо больше чем в домашнем пинании мешков.

удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #17 : 28 Февраля 2008 20:00:09 »
Сам я айкидо никогда не занимался, да и вообще борец практически никакой, но некоторые базовые моменты мне показывали (что-то на рукопашке, что-то сам в книжках откопал и с друзьями потом опробовал). И один раз даже применил на улице против пьяного товарисча, классическим образом схватившего меня левой за ворот. Товарисч довольно красиво упал, прочертив ногами дугу в воздухе :) Так что наверное применимо, от ситуации и настроя только всё зависит.
А вообще, как говорил мой тренер на вопрос: "какое БИ самое эффективное?" - "То, которым ты действительно владеешь".

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #18 : 29 Февраля 2008 10:38:10 »
пояснения и дополнения к моему вопросу. давайте отойдем от улицы. если приходилось спаринговаться, назовем в смешанном стиле, то против кого тяжелей всего приходилось, и использовали вообще навыки айкида.
сам просто никогда не занимался айкидо, поэтому и хотел узнать мнения осведомленных товарищей.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #19 : 29 Февраля 2008 13:41:58 »
Интересно бы ло бы спросить Мариса Лиепа, после того как он танцевал в балете Спартак, какое из движений в его танце наиболее применимо к поединку с бойцом смешанного стиля. Он там весь такой в латах был и с мечем.
Грубо конечно, но очень конкретно.
Для улицы не надо, для спаринга  - давай ответ.
Направление в котором нет соревнования, нет их, по той или иной причине, занятия заключаются в отрабатывании технических действий от определенной атаки, с партнером который близок к адекватности.
В направлении в котором сама идея неагрессивности на каждом углу не только на плакатах но и на заборе краской уже написана.
То о чем вы спрашиваете уже невозможно "одеть" в оболочку айкидо.
Рафинированная техника, удары не делаем потому что это опасно, оружие не применяем - это агрессивно....
Даже и не знаю что сказать....

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #20 : 29 Февраля 2008 13:43:54 »
Даже и не знаю что сказать....

Айкидо - не для улицы, а для себя и для здоровья.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #21 : 29 Февраля 2008 13:46:14 »
Однозначно.
Нет не чего убедительнее - прямого удара в нос!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #22 : 29 Февраля 2008 14:02:46 »
Айкидо - не для улицы, а для себя и для здоровья.
что значит для себя?
воспитание духа или что более глубокие внутренние преобразования?
мне просто интересно понять "Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо", собственно, как и было вынесено в названии темы, а также ожидаете ли вы от занятий непосрестенно прикладного эффекта

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #23 : 29 Февраля 2008 14:05:19 »
Вот вы вопросы задаете, для себя это как понять, зачем вам это?
Так и здесь, все делается для себя.
Но это ДЛЯ СЕБЯ, у каждого имеет свое определение и предназначение. Все идут на занятия по БИ для преобретения прикладного навыка.
Только идиоты идут получить удовольствие от люлей.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #24 : 29 Февраля 2008 14:12:00 »
что значит для себя?

Это значит, что сначала человек идет в детский сад, потом в школу, потом в институт, а потом занимается сам, в процессе ему удается научится формулировать вопросы так, чтобы ответ получался сам собой.

мне просто интересно понять "Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо", собственно, как и было вынесено в названии темы, а также ожидаете ли вы от занятий непосрестенно прикладного эффекта

Ну вот пошел человек на айкидо для себя, т.е. по тому, что это ему нравится, и какой нафиг ему еще прикладной эффект, если ему просто НРАВИТСЯ.

Вы, Женя, поймите одну простую вещь:

Если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь и встретить старость в рассвете ума и гибкости тела - Айкидо и Тайцзи вам помогут, если же вы хотите научится отбиваться от превосходящей вас биомасы, то займитесь рукопашным боем или иным видом высококонтактного и травматичного единоборства.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2008 14:14:57 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #25 : 29 Февраля 2008 14:46:17 »
Спасибо тем, кто ответил. хотя честно говоря, для себя я так и не получил ответа. или просто его не услышал, что уже сугубо моя проблема.
расскажу про себя. занимался вольной борьбой, никаких высот не достиг, наверное и не хотел этого. после этого армия институт, опять армия. начал просто железо тягать. сейчас опять возобновил борьбу. скажу, почему именно выбрал борьбу: во-первых, на улице является одним из наиболее эффективным средством для противостояния, а во-вторых, занятия железом как бы не странно звучало, но "сковывают" человека - подвижность и проч. меня это не устраивает, дыхалка не очень работает, а мыщцы - тоже довольно ограниченное число. 
поэтому и обратился к занимающимся с подобным вопросом. например, человек прозанимался боксом, понял, что ЧТО-ТО его не устраивает или по какой причине он решил пойти в айкидо.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #26 : 29 Февраля 2008 14:55:12 »
сейчас опять возобновил борьбу. скажу, почему именно выбрал борьбу: во-первых, на улице является одним из наиболее эффективным средством для противостояния,

Евгений, Айкидо на улице неэффективно в подавляющем большинстве случаев и погодных условий РФ. Вам уже сказали несколько раз, что айкидо не та дисциплина, которую можно назвать "эффективным средством для противостояния".
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #27 : 29 Февраля 2008 15:24:54 »
айкидо меня не привлекает, возможно, пока. я не стремлюсь, пойти заниматься. мой интрес был вызван из простого любопытства. почему вы пошли, что вы там нашил и проч. можно, многое перечислять. вот, например, по-моему Сергей сказал, что одним из моментов, который внес какую-то лепту, стали голливудские фильмы. просто айкидо очень незнакомое мне, я читал в инете. но важней было услышать рассказы простых людей. мне кажется, это намного познавательней.
 

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #28 : 29 Февраля 2008 17:16:45 »
Если бы Айкидо вас привлекало, вы бы вольной борьбой не занимались!
Про свое начало:
Максим както в период своей очередной "медитации" писал что многих привлекает форма. Для меня это то же было одним из факторов. 1994 год, занятие РС Кадочникова, служба, заявление что после 2 - х недель занятий уже все, можно только помирать...
Пришел в группу айкидо в Свердловске, орагнизация реально самостийная, была движима семинарами и книгами Врачаревича, понравилось, то что тогда казалось что есть реальная база которая существует давно и существовать будет дальше и помирать после двух недель не требуется.
Повстречался со своим Учителем на одном из семинаров, просто норавилось все.
Сейчас это реально форма которая помогает скрыть содержание, даже один японский критик отметил, я сначала не понимал почему так, а потом все сразу ясно стало, не в данную минуту, прав он. Сейчас это только название, потому как реального ответа на этот вопрос дать не может ни кто, что это есть на самом деле.
Сергей ссылался на рассуждение Такаянаги, наверное очень грамотно именно так к этому относиться.
Это моя  - ваша "вольная борьба"

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #29 : 29 Февраля 2008 20:05:39 »
Доброго времени!

ВСЕМ ПРИВЕТ!

я тут с утра помедитировал над возникшими вопросами и ответами и у меня родилось такое эссе...

Во первых коснусь вопроса балета "Спартак"...  не смотрел...

но у меня был разговор с хореографом народного ансамбля, и я его спросил, "Какие движения в танце грузин с кинжалами, возможно рассматривать как боевые фехтовальные элементы?"

и он мне ответил: "ТРИ ДВИЖЕНИЯ, Косой рубящий слева-вниз-направо, косой рубящий справа-вниз-налево и удар щитом по щиту."

ВСЕ.

я бы пожалуй еще добавил, те моменты когда они эффектно втыкают кинжалы в пол. это четвертый элемент.

После этого я долго не медитировал, а просто взял и принял за аксиому "удар щитом по щиту, это тот самый мой "СТОП-КРАН", косые рубящие движения я завязал в бесконечную петлеобразную работу перемешав "подачу" с "оттяжкой" и более голову себе не морочу усложнениями фехтовальных техник, ПОТОМУ КАК ТОЛЬКО НА этих движениях уже можно строить что угодно.

То есть на мой взгляд, рабочесть или обрядность всего лишь в умении "отделить зерна от плевел".

Очень часто в своих ответах, вопрошающие приходят к выводу, что в случае удачного применения техник, это заслуга конкретного бойца.. Мол побеждает не система, а человек.

Соответственно и появляется поведенческая реакция в которой, потенциальный ученик бегает за Мастером.

А Мастер ищет ученика.

И миксуют миксуют миксуют...

Касательно айкидо же вообще мнения практически укоренились, НЕРАБОЧЕЕ...

Причем даже на уровне отцов-основателей и патриархов-руководителей...


Но вот мое мнение, система РАБОЧАЯ, вина за обиды нанесенные, системой 'айкидо', неокрепшим умам, поровну делится между Учителями и Учениками.

Айкидо даже миксовать не надо, оно самодостаточно, просто изменить методику подачи материала.

БОЛЕЕ ТОГО ЕГО МИКСОВАТЬ НЕ НУЖНО, а следует уделить внимание тому что отрабатывается слабо, или вообще "непонятно почему"...

То есть почему-то айкидо считается СРАЗУ ЖЕ набором упражнений для пары адептов, даже если они еще НИКАКИЕ.

Опять беру этот треклятый сихо-наге.

Для меня СИХО-НАГЕ это высший пилотаж!!!  (я к нему даже подступится осторожничаю, потому что до него еще пахать и пахать!!! ПРИЧЕМ ПАХАТЬ В ОДИНОЧКУ.)

Его просто, ОБЯЗАНО !!! класть на ГОТОВУЮ БАЗУ!!!

и он (сихо-наге) БУДЕТ РАБОТАТЬ!!!

А ученик начинает изучать СИХО-НАГЕ как базу,  НЕ умея передвигаться, НЕ умея двигать руками, зачастую НЕ зная где "право" где "лево".

И не "айкидо" в этом виновато!!!

Далее ФИЛОСОФСКАЯ СОСТАВЛЯюЩАЯ...  Для японцев былых времен, это была конкретная РЕЛИГИОЗНАЯ ДОКТРИНА.

которая с нашим советским - постсоветским менталитетом пересекается очень грубо, насколько я помню она и с традиционным японским синтоизмом тоже как то не особо пересекалась, то есть была неким сектантством, которое нигде НЕ любят.

Она же и с западным менталитетом пересекается ровно настолько насколько продуманные пиар-мастера научились подавать это под соусом 'непостижимой восточной философии' дзена и другой подобной лабуды, которую освоить аналитическим умом глупо и бессмысленно, НО ВИДИМОСТЬ этого создавать КРУТО.

(отдельные уникумы, правда просекают, но это выглядит забавно... в фильме 'Боец' был такой россиянский персонаж, который постоянно цитировал 'бусидо' своей подруге и заставлял ее ходить в японской одежде и вести себя как гейша)

впрочем для сегодняшних японцев это тоже 'тень минувших дней' былого, у них там тоже кокаколализация страны полным ходом...

На мой взгляд существование айкидо, йайдо, каратэ в одном флаконе возможно как ТЕАТР.

То есть вот нашелся бы человек, который сказал... мы делаем ИССКУСТВО, и место для него ТЕАТР.

И к примеру если бы Клуб Боевых Исскуств, в котором есть "йайдо, айкидо и каратэ", стал ТЕАТРОМ БОЕВЫХ ИСКУССТВ, это было бы, гораздо ближе к реальному положению вещей.

И это бы удалило многие "непонятки", расставило по местам существующее и привлекло новых адептов.

Тогда бы и мне там нашлось место, если главный режиссер позволит.

А техники айкидо работают, Terrka как то применяла на практике, причем она уверена, что то что она применила это именно АЙКИДО, поэтому тов. EvgenS, не сомневайтесь! РАБОТАЕТ.

удачи в практике!


« Последнее редактирование: 01 Марта 2008 11:08:47 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #30 : 25 Октября 2008 21:33:30 »
А я вообще случайно айкидо начал заниматься случайно.
...Пусть поправят меня те, кто сидел рядом, если мои уши меня обманули. Это я по поводу Есинкана, что Сиода создал свой стиль, когда Уэсиба стал просто показывать, не вдаваясь в детали. У Сиоды же все на раз-два-три. Солдатская система.
То что принципы айкидо одинаковы, отличаются только методы - я соглашусь, но вот куском сообщения вряд ли.  Хотя бы потому что если почитать мемуары учеников Уесибы, то вы удивитесь тому что они все говорят одно и тоже - Уесибы приёмов не объяснял. При такой методике вероятность научиться очень мала, это то как раз и неустраивало сенсея Сиоду, почему он со своими учениками и изменил методику преподавания. Это методика и даёт большому колличеству людей освоить айкидо.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #31 : 29 Октября 2008 18:14:47 »
Евгений, Айкидо на улице неэффективно в подавляющем большинстве случаев и погодных условий РФ. Вам уже сказали несколько раз, что айкидо не та дисциплина, которую можно назвать "эффективным средством для противостояния".

Это кто ж Вам такое сказал? :) Мне лично приходилось не меньше десятка раз применять принципы и техники айкидо в реальности. Все конечно зависит от человека и того как он тренируется. Но у меня (не скажу что всё) многое работает.



Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Зачем вы занялись и занимаетесь Айкидо?
« Ответ #32 : 29 Октября 2008 21:46:18 »
Это кто ж Вам такое сказал? :) Мне лично приходилось не меньше десятка раз применять принципы и техники айкидо в реальности. Все конечно зависит от человека и того как он тренируется. Но у меня (не скажу что всё) многое работает.
Я думаю объяснить это можно очень просто. Если человек айкидо не занимается, то он технику применить не сможет в принципе:) Просто здесь человек говорит только о себе. Ничего страшного, будет заниматься - применит.