Автор Тема: Innocence  (Прочитано 14111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Innocence
« : 02 Июля 2004 18:11:32 »
Дамы и господа!

Никто не слышал, появился ли где в продаже GITS2:Innocence? Читал рецензию - по впечатлениям, невероятная крутизна....

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Innocence
« Ответ #1 : 02 Июля 2004 18:21:34 »
Рецензию читал в интернете? Есла да, то напиши ссылку пожалуйста. Я сейчас смотрю сериал GiTS 2nd: Stand Alone Complex,  по этому сериалу у меня только самые положительные отзовы.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Innocence
« Ответ #2 : 02 Июля 2004 18:40:06 »
http://gazeta.ru/2004/05/20/oa_121352.shtml

"..Конкурсный фильм, с которого ушло наибольшее за весь фестиваль количество народа, – «Невинность» Мамуры Ошии.
Невероятной красоты мультфильм, продолжение культового «Призрака в доспехах», с саундтреком, действующим острее галлюциногенных грибов, оказался публике не по силам.

Психоделическое исследование границ между людьми, киборгами, гиноидами, куклами – в фильме вообще нет людей, и все же киборги из последних сил пытаются удержать в себе остатки человечности. Синопсис гласит, что у главного героя, киборга, «возникает вопрос, насколько человечеству необходимо увековечивать себя в куклах. Ответ на этот вопрос ведет к шокирующей правде, скрывающейся за преступлением... и, вероятно, к истинному смыслу жизни». Так вот, это чистая правда. В «Невинности» совершенно очевидно рассказывается об истинном смысле жизни, и происходит это примерно в последние двадцать пять минут фильма. Потому что минут за двадцать пять до конца фильма я заснула под медитативную музыку Кенджи Каваи. Мне снился смысл жизни, он протыкал реальность чудовищными скелетами небоскребов, звенел колокольцами, плыл белыми птицами сквозь киберпанковскую разруху. Мне снилось, что все зрители уже ушли из зала, мы остались наедине с экраном, и экран плакал. Комиссары в пыльных мотоциклетных шлемах склонялись молча надо мной. Потом что-то щелкнуло у меня в голове, и я проснулась.
Герой на экране сказал своему напарнику: «Ну что, теперь понятно, каким образом корпорация была замешана во всем этом деле». И они пошли по домам, и там их встретили кибернетические собаки и кибернетические дети, и все у них было хорошо до скончания их кибернетического века.

Зажегся свет, в зале было очень мало народа, и все они протирали глаза. Мы с ними только что проспали смысл жизни"

Официальный сайт: www.innocence-movie.co.jp

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Innocence
« Ответ #3 : 07 Июля 2004 09:43:34 »
Я о фильме только слышал, причём давно. Не думал, что он уже вышел. Нужно будет посомтреть - с удовольствием увижу продолжение.
Сейчас есть только GITS - GIG, второй сезон сериала. Говорят, там будет 52 серии. ужас.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Innocence
« Ответ #4 : 07 Июля 2004 21:37:48 »
Я о фильме только слышал, причём давно. Не думал, что он уже вышел. Нужно будет посомтреть - с удовольствием увижу продолжение.
Сейчас есть только GITS - GIG, второй сезон сериала. Говорят, там будет 52 серии. ужас.

В Осликово-Муловой сети уже есть экранки, официально на двд пока вроде не вышел. А вот второй сезон сериала вроде и продается.  

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Innocence
« Ответ #5 : 24 Июля 2004 02:42:51 »
Parker, спасибо большое за ссылку. Ну что, буду с нетерпением ждать выхода этого мульта в массы.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Innocence
« Ответ #6 : 14 Октября 2004 23:52:45 »
Ну, вот и  поглядел я Innocence. Как и ожидал, однозначного впечатления составить не получилось.  Надо думать, любой проект такого уровня и не может однозначного впечатления породить – не Покемоны же .  

Графика – не просто шедевр. Она делает всю анимацию, что я прежде видел. Всю и безоговорочно. GITS I, Spirited Away, Animatrix, Wonderful Days, Memories, Jin Roh и пр. и пр.  –  кирпичики в стенах громадного замка Innocence.  Неправдоподобно, фантастически богатый букет, огромное количество великолепных технических ходов, каждый из которых смог вы вывести на принципиально иной уровень сериальную анимацию вроде того же Stand Alone Complex. Шикарные backgrounds в начале фильма -  гонконгские улицы один в один плюс «матричный» нуар,  лучшие традиции первой серии,  заботливо приумноженные и выведенные на новый технический уровень (отражения в корпусе автомобиля – откровенный выпендреж аниматоров, причем исключительно стильный); лаборатория -  нарочито лаконичная лимитная графика, почти набросок, белое на белом;  глючные сепиевые переливы в стиле Avalon; фирменный бассет-хаунд Осии  (эх, жаль художников, которых он засадил за отрисовку пса -  хотелось, поди, киберпанк ведь порисовать, ан нет – босс велел в анималисты податься! Впрочем, они более чем справились с задачей); ну и кульминация графического пира, пижонская вставка, еще менее мотивированная сюжетом, чем аналогичный блок в первом фильме – футуристическая готика кибергорода, стаи белых чаек и эклектично-восточный карнавал (непонятно, Таиланд это или Япония) – бесполезно описывать, надо смотреть (кстати, у большинства отаков этот кусок вызывает почему-то сильнейшее раздражение). Витражи, один из главных графических козырей Wonderful Days, фишка, фигурирующая на большой части скриншотов,  здесь выглядят вполне проходным и заурядным моментом – башню сносит и без них.

Как ни странно (на первый взгляд) слабым местом фильма является режиссура. Создается впечатление, будто Осии засадил команду за работу и велел каждому показать все, на что он способен, а потом более-менее от балды склеил получившиеся куски. Это видно и на уровне сюжета – первый фильм был гораздо динамичнее, и на уровне склейки эпизодов – после кульминации  как-то нелепо смотрится прогулка Бато по лабиринтам корпоративной сети – Quake 3, да и только, и, что еще более странно и печально, на уровне компоновки графики внутри эпизодов – в импрессионистические зарисовки встроена ничем не замаскированная  3D графика, отражения те же – почему в дверце машины пейзаж отражается, а дверца полицейского броневика, стоящего рядом, не только ничего не отражает, но и вообще, нарисована будто еще Тэдзукой Осаму, где-то из-под Кацухиро Отомо проглядывает звериный оскал Уолта Диснея и т. д. и т. п. Да и прогрессирующее пристрастие Осии к ретро-стилистике тоже в данном случае выглядит неуместным, не в кассу оно. Ладно бы еще машины, «убогие ретро-развалюхи с рулём как в старом москвиче», как подметил один рецензент, в конце концов, они довольно стильны, но вот андроиды…сказать про них совсем нечего, кроме как словами того же рецензента: «Андроиды похожи на убогие гибриды самодвижущихся манекенов и шкафов с выдвижными ящичками». Лучше и не скажешь. Роботы в  Sky Captain и то не так уродливы… Есть ретро и есть ретро. Одно дело – светящиеся в сумерках окна трамваев и колоритная разруха послевоенной Японии, и совершенно другое – безобразные чушки, пусть и несущие определенную смысловую  нагрузку. Аниме – это прежде всего видеоряд. Где ты, майор Мотоко Кусанаги? (Кстати, она там тоже имеется, но радости это не прибавляет). Вообще, персонажи здесь точно такие же,  как и в сериале. Мне куда больше нравилась отрисовка в фильме.  

Однако, на эти огрехи можно посмотреть и по-другому. Как ни пафосно это прозвучит, Осии, как и многие другие мастера компьютерной графики и дизайна, занимается тем же, чем в середине века занимались Ле Корбюзье и Нимейер -  поисками художественного облика будущего мира, развитием новой эстетики городских пространств. В высшей степени почетная и благородная задача, и чрезвычайно сложная. В этот раз он слегка перемудрил сам себя – ну что ж, и у Корбюзье есть масса довольно нелепых проектов… В любом   случае, стоит подождать еще восемь лет, чтобы посмотреть, что еще натворит Осии. Это будет стоить того.  

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Innocence
« Ответ #7 : 15 Октября 2004 20:10:19 »
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Innocence
« Ответ #8 : 16 Октября 2004 12:22:49 »
大阪好きやねん!

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Innocence
« Ответ #9 : 16 Октября 2004 12:58:24 »
Цитировать
Неправдоподобно, фантастически богатый букет, огромное количество великолепных технических ходов, каждый из которых смог вы вывести на принципиально иной уровень сериальную анимацию вроде того же Stand Alone Complex.

Уровень сериальной анимации всегда останецся таким каким он и eсть из за лимитов бюджета.
Цитировать
Как ни странно (на первый взгляд) слабым местом фильма является режиссура. Создается впечатление, будто Осии засадил команду за работу и велел каждому показать все, на что он способен, а потом более-менее от балды склеил получившиеся куски.

Меня более задело переувеличенное цитирование Будды, Басе и т.д. Осии наверное ожидал что зрители его фильма будут облатать не менее как мастером по философии и бакалавром по японоведенью.

Цитировать
Где ты, майор Мотоко Кусанаги? (Кстати, она там тоже имеется, но радости это не прибавляет).

Хочу только напомнить что в вселенной фильмов ГИТС и ГИТС2 Кусанаги в реальности больше не сушествует так как она воплотилась в сеть в конце первого фильма а второй произгодит полсе первого. Конечно, сериалы произходят в альтернативной "вселенной".

Цитировать
Вообще, персонажи здесь точно такие же,  как и в сериале. Мне куда больше нравилась отрисовка в фильме.
 
Еще раз, все зависит от бюджета. Прорисовка просто афегительная в Иноссенс, и из за этого персонажи не совсем похожи на персонажей из сериалов. Особенно Ишикава. Да и Арамаки в начале.
Стоит добавить, что этот фильм надо смотреть много раз, так как он действительно не простой. Как было написанно в линке который Акабане скинул, этот фильм надо смотреть и над ним надо думать. И тут я соглшаюсь с неким Мистер Профитом,  это сложный фильм который нужно смотреть, обдумывать и каждый раз замечаешь что то новое.
З.Ы. - Тем кто скачевает с нета, не прикосайтесь к файлам с субтитрами HaWkS - полнейшее дерьмо. Советую релис NTF.
大阪好きやねん!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Innocence
« Ответ #10 : 16 Октября 2004 13:23:27 »

Как было написанно в линке который Акабане скинул, этот фильм надо смотреть и над ним надо думать. И тут я соглшаюсь с неким Мистер Профитом,  это сложный фильм который нужно смотреть, обдумывать и каждый раз замечаешь что то новое.


Господа, откопируйте pls содержание пресловутого линка в тему, в Китае ЖЖ забанен. Спасибо
« Последнее редактирование: 16 Октября 2004 13:48:46 от Parker »

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Innocence
« Ответ #11 : 17 Октября 2004 06:59:38 »

Господа, откопируйте pls содержание пресловутого линка в тему, в Китае ЖЖ забанен. Спасибо


Хай додзо.
[url]http://www.livejournal.com/users/mrprophet/53390.html[/link]
"Мастер Судеб и Часов - Про кино..."

"Сходил сегодня в кино, и не куда-то, а на Таймс-Сквер. В Нью-Йорке это был один из 3 кинотеатров, где показывают Невинность. Заодно посмотрел "Небесного Капитана".
  Ну, что я могу сказать про Невинность? Я уже писал об этом фильме в апреле, и это будет третий раз, что я посмотрел картину. Два раза на компьютере без перевода, один раз в кино с переводом. Что изменилось? Если честно, не очень многое. Фильм по прежнему срывает крышу и отказывается отдавать её ни за какие коврижки. Правильно ли я сделал, что посмотрел его снова? Да, несомненно. Это кино просто необходимо смотреть несколько раз: в первый раз оно срывает крышу и ты ничего не соображаешь. Второй раз ты начинаешь смотреть его, но ничего не понимаешь. В третий раз ты смотришь его, и что-то начинает проклёвываться.

Фильм этот велик. Не просто велик, он гениален и мощен. Однако это не значит, что он хорош или интересен. К сожалению, уже сейчас могу предугадать рекцию многих на "Невинность". И нельзя сказать, что реакция совсем незаслуженная. "Невинность" очень-очень необходим сюжет. Ибо пока что сюжета там не то что незамечено, но по степени важности он находится где-то на втором, третьем месте по сравнению с кинематографией фильма и по сравнению с его метасмыслом. Как и в первом "Призраке в доспехах", сюжет весьма прост и не слишком интересен сам по себе. Если бы не всё остальное, фильм можно было бы назвать невыразительным. К счастью, гениальность фильма заключается как раз в том, что фабула, кинематография и метасмысл собираются вместе и преподносят нам ЗРЕЛИЩЕ. И даже не просто зрелище, а настоящий перформанс, полноценный хэппенинг!

Хотя пожалуй со словом хеппениг стоит здесь быть осторожнее, так как никакой интерактивности фильм всё-таки не предлагает. "Невинность" - это чистый и незамутнённый Мамору Осии во всех лучших и худших своих проявлениях. Если в других экранизациях Масамунэ и произведениях по мотивам его творения, таких как первый "Призрак", "Комплекс Одиночки", "Доминион" или "Эпплсид", ещё можно заметить руку и дыхание собственно Сиро Масамунэ, то "Невинность" принадлежит от начала и до конца Осии. Его Бато - это не масамуновский Бато. Заметить с первого раза это несколько трудно, поэтому ещё раз могу посоветовать посмотреть фильм несколько раз... но различия видны. И дело не только в Бато: остальные герои, сам мир, философия фильма - это абсолютный Мамору Осии. К счастью, режиссёр пока ещё не смог достичь дого дзена, который в последнее время вовсю использует Миядзаки, и диктаторского подчинения фильма своей личной философии нет. Но зачатки, к сожалению, видны. Есть ли у "Невинности" недостатки? Несомненно. Уже упоминаемое отсутствие цельного сюжета, как корневого стержня фильма. Несколько заумные и путанные диалоги, которые несомненно утомят многих зрителей где-то в середине фильма. Открытый и неочевидный конец картины, не дающий прямого ответа на заданные вопросы. Да и сами вопросы со стороны могут показаться заданными невнятно и несколько сумбурно. Это фильм для думающих людей. Он имеет свою долю развлечения, но если идти на него лишь за развлечением, я опасаюсь повального разочарования фильмом. Которое, как мне кажется, в данный момент несколько неизбежно. Как единое целое, этот фильм не для всех. Однако каждый может в нём найти какую-то составляющую, которая понравится ему конкретно.

Как рождалась "Невинность"? По рассказу Мицухисы Исикавы, основателя студии Production I.G. (и обладателя буквы I в названии студии), однажды Мамору Осии явился к нему и сказал: "Я хочу быть собакой". Нет, это вовсе не какой-то фетиш, это просто Осии говорил, что хочет снять фильм про то, как он является собакой. "Хорошо", ответил Исикава, "давай возьмём эту идею и что-нибудь к ней добавим." И вот в процессе того, как Осии и Исикава добавляли к этой, да простится мне эта игра слов, оси "что-нибудь ещё", появился на свет и фильм "Невинность", Ghost in the Shell 2: Innocence.

Кстати о собаке. Если под конец фильма вы не влюбитесь в этого бедного пса, значит у вас что-то не в порядке с сердцем. Во всём фильме лишь этот бассет-хаунд представляет из себя ЖИВОГО. Все остальные герои фильма - куклы, с призраком ли, без него ли, но лишь пёс Бато по настоящему является хранителем той искры жизни. И в отличии от другого режиссёра, известного тем, что "это просто собака, она живёт здесь", этот пёсик тут не просто так. Как я уже упоминал, пёс - это Осии. Но ещё, пёс - это призрак, душа Бато, единственное подтверждение, что он по-прежнему человек, а не кукла-андроид подобная тем, за которыми он сам же и охотится на продолжении своего фильма. И если в первом "Призраке в Доспехах" Майор Мотоко Кусанаги не смогла найти ответ на экзистенциальный вопрос о том, что отличает её, естественного разума, от Кукловода, разума сотворённого, то именно пёс Бато даёт нам, зрителям, ответ на вопрос, где лежит черта между человеческим и машинным сознаниями. Ответ приглушенный, ответ над которым над думать, но всё же ответ.

Это сложный фильм. Больше я пожалуй ничего не могу сказать о нём. Его надо смотреть и над ним надо думать. А потом делать какие-то выводы. Но так... практически с каждым фильмом..."

(про небестного капитана не стал копировать)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2004 07:01:37 от Mibou_Kyoshiro »
大阪好きやねん!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Innocence
« Ответ #12 : 17 Октября 2004 15:44:14 »
С рецензией не согласен, но спорить не буду  - каждый имеет право на свое мнение, тем более, она и не с Форума.

Только одно, чего всех так поражает какая-то там сложность фильма - в любом кинофильме обилие цитат и пр. вас ведь не удивит. Сдается мне, это еще реликты отношения к аниме как к мультикам. И сами аниматоры, как я понимаю, вынуждены часто подгонять сюжет под детское восприятие - поведут-то в кинотеатры все равно в первую очередь детей. Пока сюжет уровня Дзин Ро будет в аниме исключением, а не правилом, пока Дораэмоны да Сейлормуны не исчезнут из продажи - к аниме не будут относиться как к полноценному искусству.


Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Innocence
« Ответ #13 : 18 Октября 2004 00:19:19 »

З.Ы. - Тем кто скачевает с нета, не прикосайтесь к файлам с субтитрами HaWkS - полнейшее дерьмо. Советую релис NTF.

&*^$#!!!!!
У меня как раз релиз HaWkS.  :(
Пошёл искать NTF.
чёрт, чёрт, и ещё раз чёрт. :(
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Bijou

  • Гость
Re: Innocence
« Ответ #14 : 02 Ноября 2004 18:48:32 »
Еще не смотрела, но про  soundtrack хотелось бы отдельно упомянуть - нечто потрясающее.
Прошлой зимой ... в феврале... в музее современного искусства в Токио (кажется, район Фукугава, но не уверена) была выставка "Куклы".
Японские куклы- бакэмоно в лучших традициях жанра.
Это была такая красота и такая жуть, что словами не обсказать, а нужно видеть, чувствовать и ужасаться под взглядами пустых глазниц на красивых, мертвенно-живых лицах.
В одном из павильончиков выставки показывали трейлер к Невинности. Под Follow me.
Был культурный шок, который закончился только тогда, когда я стала обладательницей компакта с музыкой к фильму.
Есть немного занудные мелодии, но на их фоне сияют нездешним светом кибернетического вдохновения остальные композиции.
Но на любителя. Пронимает до глубины души, прочищает мозги, если еще осталось, что пронимать и прочищать  
:D)

EZH

  • Гость
Re: Innocence
« Ответ #15 : 28 Марта 2005 07:08:53 »
Гм.. Пожалуй поздновато мне уже присоединяться к обсуждению, но.. я посмотрел. посмотрел где-то месяц назад. Удалось достать лишь с не очень хорошим переводом, факт. Обязательно поищу лучше, но пока скажу что думаю сейчас.
Потрясающе красиво.. Красивый видеоряд, красивая музыка, красивые цитаты отовсюду. Даже куклы(и органические в том числе) - красивы своим уродством. Но сюжета - нет. Слишком для меня претенциозно. Слишком виден контраст между позаимствованным и привнесенным. Причем вытягивает фильм именно первое. Умение надергать и напихать в сценарий куда можно и куда не стоит кучу умных цитат - еще не ум. Набор красивых сцен еще не значит хороший сюжет. Кстати, о сюжете... это не "чистый ошии". Я понимаю, что почти все описано иначе, но одна из книг оригинальной манги Масамуне Широ как раз и была про расследование дела с переносом "призраков" детей в андроидов. я понимаю, что такие мелочи, как элементарная логика, соотношение причин и следствий, правдоподобие описываемого мира настоящего художника волновать не должны :) , но "режиссером" тогда называть его тоже не стоит. ибо режиссуры нет. Скорее материал для красивых скриншотов, пополнения цитатника и плейлистов.

—- edit —
для Parker(если он еще с нами). Когда из аниме исчезнут Сэйлормуны и Дораэмон, оно изживет себя. Феномен "Взросления аниме" появился не сразу, и само существование недетского аниме, к которому мы так привыкли есть лишь побочный эффект, продукт творчества отдельных личностей, возлюбивших с детства аниме нездоровой любовью :) , и творящих для таких же как сами. Основная аудитория - все равно не они. И не для них существует аниме-индустрия как таковая. и слава богу :)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2005 07:26:50 от E>I< »

Оффлайн dimkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Innocence
« Ответ #16 : 04 Апреля 2005 15:21:28 »
Вот тут всякие классные штучки

http://www.gofishpictures.com/