Автор Тема: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]  (Прочитано 118295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн globalbuy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 1
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #25 : 06 Ноября 2014 12:19:48 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Поступило предложение работы в Шанхае, условия следующие: з/п 12000 RMB жильё не компенсируется, офис расположен где-то в центре. Есть семья - я, жена и сын 1 г. 2 мес. Сориентируйте, пожалуйста, какой уровень жизни будет у нашей семьи при таких условиях? Что можно будет себе позволить в плане жилья, питания и мед. обслуживания?

Здравствуйте, уровень жизни при такой з/п без компенсации жилья и страховки будет очень скудный,придется экономить каждую копейку.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #26 : 06 Ноября 2014 12:34:00 »
     Примерно половина будет уходить на оплату жилья с транспортом до работы. Цены на питание примерно как в крупных российских городах. Визу оплачивают или нет? Налоги за Вас фирма платит или нет? Будет ли фирма оплачивать социальные выплаты с этой суммы? Если нет, то всё это будут очень приличные для Вас затраты. И если денег сейчас нет на руках, то есть ещё один неприятный сюрприз - жильё, как правило, оплачивают за 6 месяцев вперёд + залог, редко - за 3 месяца. Это значит, что по приезду придётся сразу выложить порядка 20-30 тыс. юаней.
     В общем, если ничего другого нет, то выжить можно, но копить - не получится. С ребёнком на руках - будете жить от зарплаты до зарплаты.

Оффлайн realdrob

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: realdrob
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #27 : 07 Ноября 2014 00:45:39 »
Всем большое спасибо за ценную информацию!

Оффлайн GenaDC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #28 : 07 Ноября 2014 13:02:22 »
Всем большое спасибо за ценную информацию!
На окраине можно снять дешевле в относительно приличном комплексе (3000-4000 рмб) правда на работу прийдется ездить на метро забитом китайцами... в общем если без еженедельных загулов в Красной Площади - то жить можно :) А с учетом стремительного падения курса рубля зарплата в 12000 юаней становится всё привлекательней ;D

Оффлайн Алекс1991

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #29 : 07 Ноября 2014 19:16:12 »
В продолжение темы предыдущего оратора...А если в России доход чистый семьи с 2-мя детьми 18-19 тыс руб. Правда квартира тут оплачивается предприятием (космет. ремонт, стиралка, мпо и т.д., ну жить можно). То вот какой уровень зп в Шанхае будет совместим с нашим русским, описанным мной?? Можно в двух вариантах : с оплатой жилья, и без...

Оффлайн Алекс1991

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #30 : 07 Ноября 2014 19:26:58 »
Ах, да...Живем не в Москве, транспортом с этих денег практически не пользуемся, так как живем в центре города, где находится и работа и д/с, и т.д. То есть деньги идут чисто на еду, за вычетом мелких ежемесячных расходов, по типу интернета, д/с и т.д. Откладывать естественно не получается, просьба не обсуждать наш доход. Нужен совет, какая сумма в Шахае, будет эквивалентна, такому уровню жизни, дабы не согласится по незнанию на меньшее.

Оффлайн GenaDC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #31 : 08 Ноября 2014 14:46:51 »
Ах, да...Живем не в Москве, транспортом с этих денег практически не пользуемся, так как живем в центре города, где находится и работа и д/с, и т.д. То есть деньги идут чисто на еду, за вычетом мелких ежемесячных расходов, по типу интернета, д/с и т.д. Откладывать естественно не получается, просьба не обсуждать наш доход. Нужен совет, какая сумма в Шахае, будет эквивалентна, такому уровню жизни, дабы не согласится по незнанию на меньшее.
по поводу эквивалентности достаточно сложно сопоставлять поскольку жизненные привычки мугут быть разными. Если сравнивать с китайцами то у них средний выпускник вуза получает в Шанхае 4-5 тысяч юаней, на работающую семью получатеся 8-10 тысяч. Им в принципе хватает на относительно комфортную жизнь по китайским понятиям - т.е. еда, жильё и мелкие китайские радости. Местные работяги вкалываыут на стройках за 2000, жильё им предоставляют прямо на стройке, в комфортабельном фанерном общежитии :)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #32 : 08 Ноября 2014 14:52:17 »
    Алекс1991, Вам придётся самому всё считать и решать. Форумчане могут лишь Вам подсказать порядок тех или иных расходов. Все понимают жизненные условия по-разному. Как раз GenaDC очень точно подметил про различные жизненные запросы китайцев, особенно про комфортабельное фанерное общежитие.  8-)  ;D

     Попытаюсь всё же ответить на вопрос. Минимум выглядит примерно так. На троих будет где-то порядка 1500 юаней на еду при условии, что готовить будете только сами, питаться только дома, продукты покупать самые простые на рынках, а не в супермаркетах. Ещё около 500 будет уходить на вещи, весьма хренового качества, ну ещё 500 на всякий интернет и фигню. Ещё 500 на транспорт до работы. Про пиво, про походы в гости к друзьям и про праздники при этом можете практически забыть. Да, кстати, отопления у Вас не будет, зимой в Шанхае около нуля.  :P
      Это жизнь заграницей. Могут возникнуть и другие, неожиданные, неприятные и весьма немалые расходы! Ну, например, перелёты и переезды за свой счёт, оплата визы, поиск врача, говорящего хотя бы на английском, срочный перевод денег домой родителям, влияние валютных курсов, комиссии банков за перечисление денег и многое другое, из-за чего жизнь заграницей получается заметно дороже.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014 14:57:37 от g1007 »

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #33 : 08 Ноября 2014 16:37:40 »
за 12 тысяч юаней можно поехать, посмотреть, пожить, но не всей семьей..

Оффлайн Jmurik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #34 : 09 Ноября 2014 00:15:57 »
g1007, Вот это да. Это как моно прожить на 500ю на еду в месяц в Шанхае то. раскройте мне секрет. Я тут учусь сейчас, но никак у меня в месяц меньше 1200 - 1400ю не выходит, сколько я не пытался, хотя из еды предпочитаю или кафетериф в школе, стритфуд, Family mart, ну может иногда еще чего нить (живу далеко от центра в 金桥区). И это чисто еда - без всяких там посидеть в Красной площади с друзьями.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #35 : 09 Ноября 2014 06:07:03 »
g1007, Вот это да. Это как моно прожить на 500ю на еду в месяц в Шанхае...
    Невнимательно читаете ;). Во-первых был указан минимум, а вовсе не норма, во-вторых 1500 на семью из троих - это вовсе не 500 на человека - женщины и дети едят меньше, а мужики больше.

     Секрет экономии прост.
     Покупать готовую еду нельзя! В универсамы ходить нельзя! Надо на рынок ходить, покупать крупы и дешёвые овощи, поменьше мясного. Побольше риса кушать и поменьше всего остального. В рисе много нужных для человека веществ есть. Рис, сахар, соль, масло и соевый соус там же на рынке можно купить и зачастую дешевле, чем в универсамах. Придётся готовить себе и носить обед с собой на работу. Может быть, не всем это по нраву и не все это могут, но это возможно. Иногда крестьяне подвозят на грузовичках фрукты и овощи и продают прямо с машин мелким оптом - на них тоже стоит обращать внимание, потому как ещё дешевле, чем на рынке.
     Никто не обещает, что за эти деньги можно в ресторанах питаться. Вовсе нет! Кроме центра в Шанхае есть ещё и окраины. И там цены более демократичные. Пространство за пределами S20 по-сути есть "Шанхайская область", но формально тоже считается Шанхаем. И там тоже есть станции метро, поэтому даже если работа и в центре, можно доехать. И там можно жить. Скудно жить, хреново жить, но можно!
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014 06:24:29 от g1007 »

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Re: Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #36 : 12 Ноября 2014 13:35:24 »
считаю что раз ехать с семьей в шанхай, меньше чем за 3000 дол сюда ехать нет смысла, и это при условии что вам оплачивают как минимум квартиру и перет ну и виза конечно. в идеале конечно прожить можно и на 2000 юаней в мес, но не думаю что вы ради этого сюда ехали. Еще если ребенок, на сколько понимаю затраты тоже не малые, погулять одеться, т д.

Оффлайн GenaDC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #37 : 12 Ноября 2014 13:57:39 »
Если в России зарплата - 500 дол, то в Шанхае и 2000 много покажется  ;D Интересно, на какой работе в Шанхае платят такую зарплату чтоб не меньше 3000? Я не имею ввиду владельцев заводов, газет, пароходов...  :)

Оффлайн Anna_Davletchina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: ankadav19
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #38 : 03 Декабря 2014 09:48:45 »
Здравствуйте!
 подскажите, где можно в ШХ заверить доверенность написанную на иностранном языке ( немецком) может быть кто-то знает? Объясню ситуацию: мой знакомый открывает с китайцем совместную компанию в Германии. знакомый - русский. Он поедет в Германию, собственно, подписывать документы какие-то и ему нужна нотариально заверенная доверенность от китайца, чтоб он представлял его интересы (чтобы сэкономить китайцу деньги на билет и ему самому не пришлось лететь в Германию)
 Я  сходила к нотариусу на 衡山路, но они сказали что такого вида документы на иностранном языке заверять не могут (
 может быть в немецком консульстве есть нотариус который может это заверить? кто-нибудь знает?

Оффлайн Godefroy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #39 : 03 Декабря 2014 12:46:20 »
Здравствуйте!
 подскажите, где можно в ШХ заверить доверенность написанную на иностранном языке ( немецком) может быть кто-то знает? Объясню ситуацию: мой знакомый открывает с китайцем совместную компанию в Германии. знакомый - русский. Он поедет в Германию, собственно, подписывать документы какие-то и ему нужна нотариально заверенная доверенность от китайца, чтоб он представлял его интересы (чтобы сэкономить китайцу деньги на билет и ему самому не пришлось лететь в Германию)
 Я  сходила к нотариусу на 衡山路, но они сказали что такого вида документы на иностранном языке заверять не могут (
 может быть в немецком консульстве есть нотариус который может это заверить? кто-нибудь знает?
В германском консульстве точно должны заверять подобные документы.

Гонсалес

  • Гость
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #40 : 04 Декабря 2014 09:43:31 »
Здравствуйте!
 подскажите, где можно в ШХ заверить доверенность написанную на иностранном языке ( немецком) может быть кто-то знает? Объясню ситуацию: мой знакомый открывает с китайцем совместную компанию в Германии. знакомый - русский. Он поедет в Германию, собственно, подписывать документы какие-то и ему нужна нотариально заверенная доверенность от китайца, чтоб он представлял его интересы (чтобы сэкономить китайцу деньги на билет и ему самому не пришлось лететь в Германию)
 Я  сходила к нотариусу на 衡山路, но они сказали что такого вида документы на иностранном языке заверять не могут (
 может быть в немецком консульстве есть нотариус который может это заверить? кто-нибудь знает?
Обычно любые нотариальные заверения делаются по месту выдачи документа. Если в Китае документ выдан, то по идее такой документ должен быть на китайском, а затем уже делается и заверяется перевод на немецкий. Вряд ли китаец-нотариус сможет или захочет написать доверенность сразу на немецком, а если сможет - вот к нему и идите. В консульстве могут быть нотариальные услуги. А могут и не быть. Туда можно сходить или позвонить.

Гонсалес

  • Гость
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #41 : 04 Декабря 2014 10:12:53 »
Скажите, а сейчас проводятся церковные службы по воскресеньям в Шанхае?

Оффлайн Oxana_Petrenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #42 : 11 Декабря 2014 21:23:18 »
СРОЧНО! Нужна помощь! Мой друг мексиканец потерял паспорт! 9 декабря вечером он прилетел в Шанхай в аэропорт Пудон. Там он разделил такси с русским парнем до Kerry Center. Парень поехал дальше. Примерно до Zhongshan Park. Видимо мой друг обронил паспорт в такси. Может быть русский парень нашел этот паспорт или как минимум у него остался чек из такси и он сможет помочь найти водителя. По описанию парень из России был в очках и возможно работает в компании связанной с компьютерами и IT-технологиями. И он живет в Шанхае примерно три года. Может кто-то знает этого человека и может помочь его найти. Пожалуйста, сообщите мне! Большая просьба помочь! Решается судьба моего друга пребывания в Китае. Спасибо за внимание! Буду благодарная за репост!

Оффлайн Privak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #43 : 06 Января 2015 14:52:08 »
Как с рыбалкой в Шанхае?? Очень хочу порыбачить! Не знаю где(( сам опытный спиннингист.

Оффлайн Ариадна22

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #44 : 09 Января 2015 21:23:56 »
Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой, мне по работе нужно зарегистрировать карточку в вичате. Я оформила карту в кит банке,однако в вичате она не регистрируется, пишет что то типо "неправильная идентификация". :'(..обращалась в банк, там сказали что все работает. Может ли это быть, из-за того что у меня кит имя? и что делать?? очень нужно! заранее спасибо за ответ!! :)
Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Оффлайн transe_france

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #45 : 10 Января 2015 17:26:14 »
Добрый день!
Предлагают работу в Шанхае, 10000 в месяц плюс медицинская страховка. Жители Шанхая, сообщите достаточная ли это сумма для того, чтобы жить в городе и еще квартиру снимать девушке? Насколько это невыгодные условия работы для молодого специалиста?
« Последнее редактирование: 10 Января 2015 17:31:49 от transe_france »

Оффлайн Пецилия

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #46 : 10 Января 2015 17:30:20 »
Не достаточная. Копейки, я бы сказала...Но, каждый живет как ему нравится. На скромную жизнь хватит. Если совсем на родине плохо живется, попробуйте, вернуться всегда можно.

Оффлайн transe_france

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #47 : 10 Января 2015 17:34:50 »
Спасибо!
А какой уровень зарплаты считается приемлемым, достаточным для жизни без излишней экономии? 15000-20000?

Оффлайн Пецилия

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #48 : 10 Января 2015 17:40:54 »
Тут у всех своя экономия. Ктото будет комнату снимать, ктото квартиру. Питаться дома или ходить в кафе/рестораны.
Спросите, не желает ли работодатель оплачивать жилье без вычета из зарплаты?
То для одной девушки это будет хороший вариант.

Оффлайн Privak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2014]
« Ответ #49 : 10 Января 2015 21:37:54 »
10000 достаточно что бы не экономить... Если конечно не питаться в ресторанах. Все что выше 10 можно откладывать