Автор Тема: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов  (Прочитано 123474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #100 : 08 Октября 2008 17:06:04 »
Спасибо Perkus за ответ.
О студийной сьемке  даже и не задумываюсь...макро-интересно, но думается и подождать может полного освоения техники :) Пожалуй  пейзажи, семья...короче ВСЕ на чем не заработаеш денег :) Деньги это конечно существенно, поэтому и задал вопрос о необходимом минимуме оптики, которая реально может быть востребована новичком. Можно позволить себе и Марк-ов и кое что из Леек...но... нафига профану такая техника ;) Надеюсь что дорасту со временем и до нее, а пока - переходный период с наименьшими фин. затратами :) Думается (пока ;D ) потратится на все не более 4тыс. ам. денег. Уложусь? Если результат будет еще более экономным- жене понравится ;D
Ставя перед собой подобные же задачи и, будучи, также профаном, год назад купил FUJI FINEPIX S9600. В принципе я, как и окружающие меня "профаны": семья, друзья - довольны качеством, значительно больше, чем ранее было при съемках на мыльницы. Просто стараюсь подходить творчески и изучать ручной режим съемки. Это интересно. Еще прикупил совсем уж "походный" вариант LUMIX DX-2. Качество очень хорошее для такой маленькой "машинки" и дает широкий формат 16:9. Всего это потянуло со всеми "примочками" на 1200дол.
Год назад тоже думал о покупке Nikon или Cannon, но вот спустя год, вижу, что и на Фуджи с Люмиксом еще есть резервы для учебы.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #101 : 08 Октября 2008 17:08:45 »
потратится на все не более 4тыс. ам. денег. Уложусь? Если результат будет еще более экономным- жене понравится ;D
если хотите максимума картинки за эти деньги, берите кенон 5Д (1800 долл) и 24-70Л (1100 долл). ближайшие конкуренты стоят минимум на 1000 долл дороже.
если устроит картинка "как у 50д", то нормальным экономичным вариантом будет 450Д, к нему можно взять кеноновский 17-55
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #102 : 08 Октября 2008 17:11:26 »
Всего это потянуло со всеми "примочками" на 1200дол.
Год назад тоже думал о покупке Nikon или Cannon, но вот спустя год, вижу, что и на Фуджи с Люмиксом еще есть резервы для учебы.
набор из зеркалки начального уровня с китовым объективо и полтинником будет стоить дешевле и двст существенно более широкие возможности для обучения и сразу лучшую картинку... зачем платить дважды?
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #103 : 08 Октября 2008 17:16:03 »
на все не более 4тыс. ам. денег.
если бы брал я сам - взял бы
Canon 5D - 12700RMB   
35mm F1.4/L  - 10500RMB - для пейзажей (или 24-70 F2.8/L около 8000RMB если попроще и поуниверсальнее)
70-200L F4/L  IS 7700RMB -  зум

P.s. пока написал ответ, apei тоже про 5D написал... ;)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008 17:22:02 от Perkus »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #104 : 08 Октября 2008 17:27:36 »
35mm F1.4/L  - 10500RMB - для пейзажей (или 24-70 F2.8/L около 8000RMB)
70-200L F4/L  IS 7700RMB -  зум
все указанные объективы оч хор. однако, с фиксами и телевиками я бы новичку торопиться, не советовал, не известно, как пойдет, и какие фокусные будут востребованее (мне, к примеру, 35 для пейзажа бывает частенько узковат, портретный диапазон там слабоват выходит). лучше все же взять проверенный универсальный зум, который за универсальность и называется штатным (а именно 24-70). поснимать им неск месяцев всё, что угодно, от пейзажей до портретов, жанра и прочего, а потом определяться с тем, что наиболее востребовано или не хватает. в пару, чтобы почувствовать, что такое фикс и насколько с ним удобно, можно взять 85/1.8, даже если не пойдет, деньги не большие...
阿佩敬上

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #105 : 08 Октября 2008 17:31:19 »
набор из зеркалки начального уровня с китовым объективо и полтинником будет стоить дешевле и двст существенно более широкие возможности для обучения и сразу лучшую картинку... зачем платить дважды?
имеется ввиду Nikon D40? А какие у него аналоги? И какие преимущества у них перед Фуджи? Очень интересно и Ваше мнение и Perkusa как специалистов.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #106 : 08 Октября 2008 17:33:58 »
все указанные объективы оч хор. однако, с фиксами и телевиками я бы новичку торопиться, не советовал, не известно, как пойдет, и какие фокусные будут востребованее (мне, к примеру, 35 для пейзажа бывает частенько узковат, портретный диапазон там слабоват выходит). лучше все же взять проверенный универсальный зум, который за универсальность и называется штатным (а именно 24-70). поснимать им неск месяцев всё, что угодно, от пейзажей до портретов, жанра и прочего, а потом определяться с тем, что наиболее востребовано или не хватает. в пару, чтобы почувствовать, что такое фикс и насколько с ним удобно, можно взять 85/1.8, даже если не пойдет, деньги не большие...

просто, судя по тому, что Атор уже не новичек (вроде, как снимает уже долго), поэтому я эти и посоветовал. все-таки 24-70 и 35L по картинке разные с плюсом в сторону 35-го а 70-200 - тоже отличный, если нравится длинное фокусное - я сейчас почти что только им снимал и в студии и на свежем воздухе ;)

хотя, если говорить об универсальности для начинающего .который хочет впоследствии сам разобраться с тем ,что ему надо - 24-70 - вполне себя оправдывает!

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #107 : 08 Октября 2008 17:36:55 »
имеется ввиду Nikon D40? А какие у него аналоги? И какие преимущества у них перед Фуджи? Очень интересно и Ваше мнение и Perkusa как специалистов.
слишком большие скачки в запросах! ;) если Вы говорите о 4000$ - это одно, а если вы спрашиваете про Nikon D40 - то прослеживается желание уложиться долларов в 700-800... тут чудес особых нет - техника за 800$ проиграет технике за 4000$ в пять раз... так что лучше поконкретнее определиться...

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #108 : 08 Октября 2008 17:41:19 »
слишком большие скачки в запросах! ;) если Вы говорите о 4000$ - это одно, а если вы спрашиваете про Nikon D40 - то прослеживается желание уложиться долларов в 700-800... тут чудес особых нет - техника за 800$ проиграет технике за 4000$ в пять раз... так что лучше поконкретнее определиться...
это не я говорил про 4000дол. :) мой вопрос был - чем Nikon D40 и возможные аналоги лучше Фуджи S9600? Т.е. чем "культовые" Никон и Кэннон лучше Фуджи и других аналогов менее известных брендов.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #109 : 08 Октября 2008 17:49:11 »
прошу прощения ,не заметил ,что про 4000 не Вы говорили! ;)

Давайте не будем по тысячному разу рассказывать про преимущества зеркалки перед навороченной просьюмеркой - об это писали много-много раз. если хотите разобраться самостоятельно - наберите в поисковике - у вас будет множество сравнительных анализов и обзоров с одним и тем же выводом: Любая зеркалка заткнет за пояс цифромыльницу - если не хотите разбираться - поверьте на слово - это действительно так.
теперь на счет Nikon D40 и т.д. сороковка вполне неплохой аппарат для начинающих ,но все же я бы советовал Canon 400D из-за большей универсальности и доступности объективов.


Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #110 : 08 Октября 2008 18:03:06 »
по поводу зеркалки и мыльницы.
основных достоинств у зеркалки 2: большая малошумная матрица (+ возможности управления грип) и выбор/смена объективов под конкретные задачи. у мыльницы преимущества: дешевизна и универсализм.
аналогов никон д40 среди зеркалок полно: кенон 1000д, Олимпус 410, сони а100, у пентакса етьс 100 (букв не помню).
кстатит, сейчас топовая мыльница у фуджи - с100, а не 9600 - она получше, рекомендую любителям универсализма

по поводу 35 и 24-70. у человека нет опыта с фиксами, не факт, что этим фиксом он сможет комфортно заменить зум, и не факт что именно этот фикс (а не полтинник или 24) будет наиболее актуален. мне, к примеру, 35 для замены недостаточно, надо еще и 24 - обязательно, да и то при наличии 85 (получается 3 фикса), при этом телевик мне не нужен... в общем было бы корректнее, если бы был задан диапазон фокусных для покрытия...
阿佩敬上

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #111 : 08 Октября 2008 18:08:58 »
3 аппарата очень близки по характеристикам: никон д300, кенон 50д, сони а700.
никон - технически самый навороченный\продвинутый, но и стоит немного дороже.
у кенона неплохое соотношение цена/функционал, если 15Мп не нужно (как мне, анпример), можно взять 40д - подешевле, а практически то же самое.
у сони прекрасная эргономика (наследство минольты), но объективы недешевы, хотя в целом и получше оптически.
.....
для начала я бы взял светлый штатный зум типа тамрона 17-50/2.8 и портретник типа 85/1.8

И Вам спасибо за ответ apei  :)
Наверняка хорошие фотографии можно делать любым их Вами перечисленных аппаратов. Полез сразу же шукать в нет... и вот что нашел- http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:22970-6
Что бы вы выбрали с "нуля"?
Sony A-700    118 / 20,67%
Nikon D300    222 / 38,88%
Canon 40D    231 / 40,46%
всего голосов: 571 / 100%

В выборе техники, как и в выборе всего прочего, у каждого подход индивидуален.... А новичку только и остается спрашивать совета у знатоков или смотреть на непонятно на чем основанную статистику. :o Как быть то? Пинка дайте правильного ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #112 : 08 Октября 2008 18:15:17 »
Читайте выше:

если хотите максимума картинки за эти деньги, берите кенон 5Д (1800 долл) и 24-70Л (1100 долл). ближайшие конкуренты стоят минимум на 1000 долл дороже.
если устроит картинка "как у 50д", то нормальным экономичным вариантом будет 450Д, к нему можно взять кеноновский 17-55
если бы брал я сам - взял бы
Canon 5D - 12700RMB   
35mm F1.4/L  - 10500RMB - для пейзажей (или 24-70 F2.8/L около 8000RMB если попроще и поуниверсальнее)
70-200L F4/L  IS 7700RMB -  зум

Вывод - Canon 5D 24-70 F2.8/L с возможностью докупки объективов через некоторое время.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #113 : 08 Октября 2008 18:23:42 »
Пятак+24-70Л - об этой связке сказано много всего, но прежде всего следует знать - она ТЯЖЕЛАЯ. Мне вот не в падлу технику таскать, и силой вроде как не обделен, но все-таки по юзабилити (размеру\весу) сей комплект по сравнению с бюджетной заркалкой с китом - как бюджетная заркалка с китом по сравнению с мыльницей сони серии Т :). Так что человек, которые такую вещь берет, должен осознавать - фотография для него должна быть на первом месте - только тогда от этой покупки будет толк... иначе он просто будет оставлять ее дома.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #114 : 08 Октября 2008 18:24:30 »
И Вам спасибо за ответ apei  :)
Наверняка хорошие фотографии можно делать любым их Вами перечисленных аппаратов. Полез сразу же шукать в нет... и вот что нашел- http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:22970-6
Что бы вы выбрали с "нуля"?
Sony A-700    118 / 20,67%
Nikon D300    222 / 38,88%
Canon 40D    231 / 40,46%
всего голосов: 571 / 100%

В выборе техники, как и в выборе всего прочего, у каждого подход индивидуален.... А новичку только и остается спрашивать совета у знатоков или смотреть на непонятно на чем основанную статистику. :o Как быть то? Пинка дайте правильного ;)
да, эту ветку и голосование я придумал неск мес назад  :D при анализе результаттов учитывайте также: 1. люди голосовали не кошельком, т.е. реально они могли сделать и другой, более дешевцый выбор, например. 2. каждый кулик хвалит всое болото: многие никогда не признаются даже себе, что у конкурирующей системы вышло что-то лучшее...
все системы знаю неплохо, всеми камерами снимал. в общем-то они СОПОСТАВИМЫ. в общем-то нюансы начинают возникать при выборе оптики. неплохобы определиться с мксимальным потенциальным комплектом и сравнивать уже системы в комплектах. а не конкретные тушки. так что вопрос надо уточнить.
я сейчас активно снимаю кеноном и никоном. причем на никон был ВЫНУЖДЕН перейти, ибо кенон не смог удовлетворить некоторым моим требованиям.
камера мне из этих нравится у сони, хотя объективно функционально лучшая у никона....но у сони пока не сильно развита линейка оптики, хотя есть хорошие, но дорогие цейсы...
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #115 : 08 Октября 2008 18:32:34 »
Пятак+24-70Л - об этой связке сказано много всего, но прежде всего следует знать - она ТЯЖЕЛАЯ.

что такое 24-70 по весу по сравнению с 85mm F1.2/L  ;)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #116 : 08 Октября 2008 18:47:33 »
Читайте выше:

Вывод - Canon 5D 24-70 F2.8/L с возможностью докупки объективов через некоторое время.
дык я про тож. жене можно тыщу не спешить возвращать...  ;D
хотя знаю примеры, когда 24-70 хватало на всё...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #117 : 08 Октября 2008 18:52:29 »
что такое 24-70 по весу по сравнению с 85mm F1.2/L  ;)
да, пятак - не сильно тяжелее хорошей кропнутой зеркалки, да и 24-70 не самая тяжелая линза....
у меня вот тушка д3 раза в два больше весит - и я не жужжу...  :D конечно, кто привык фотать мобильником, может испытать лехкий дискомфорт, а для зеркалочников - норма жизни (многое еще с собой  70-200/2.8, батблок, вспышку и штатив умудряются таскать + пара любимых фиксов, у меня так частенько 2 системы в сумке лежат)....  ;)
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #118 : 08 Октября 2008 18:54:02 »
дык я про тож. жене можно тыщу не спешить возвращать...  ;D
хотя знаю примеры, когда 24-70 хватало на всё...  ;)
ладно  ;D - но я все равно не соглашусь, что его хватит на все -  так как мне больше нравятся длиннофокусные 70-200 и 85 ,которые и по качеству картинки лучше, но 24-70 тоже много снимал и в студии и за ее пределами - хороший универсальный объектив.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #119 : 08 Октября 2008 18:57:54 »
ладно  ;D - но я все равно не соглашусь, что его хватит на все -  так как мне больше нравятся длиннофокусные 70-200 и 85 ,которые и по качеству картинки лучше,
я бы не сказал, что рекомендуемый 70-200/4ис будет лучше картинкой, особенно в портретном плане...  ;) порезче немного - может быть, но для портрета, к примеру, это - не главное, хотя 24-70 я бы нерезким тоже не назвал, особенно, если поджать на стоп-другой
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #120 : 08 Октября 2008 19:03:19 »
я бы не сказал, что рекомендуемый 70-200/4ис будет лучше картинкой, особенно в портретном плане...  ;) порезче немного - может быть, но для портрета, к примеру, это - не главное, хотя 24-70 я бы нерезким тоже не назвал, особенно, если поджать на стоп-другой
тут на вкус и цвет - из двух мне для портрета ближе 70-200, хотя, если уж быть верным на 100%, то, конечно 85mm 1.2/L  :w00t:

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #121 : 08 Октября 2008 19:18:29 »
а мне 85/1.2 не нравится. претензий к картинке нет, Но всё портят многочисленные минусы: жуткая тормознутость фокуса, дурацкий конструктив, размеры/вес, цена, ХА на открытых дырах...
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #122 : 08 Октября 2008 19:23:15 »
а мне 85/1.2 не нравится. претензий к картинке нет, Но всё портят многочисленные минусы: жуткая тормознутость фокуса, дурацкий конструктив, размеры/вес, цена, ХА на открытых дырах...
еще и пыль сосет, но все равно - крут! ;)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #123 : 08 Октября 2008 19:28:56 »
еще и пыль сосет, но все равно - крут! ;)
это я всё к недостаткам конструктива, вместе с дурацкой блендой, выпирающей задней линзой с накленными прямо на нее контактами и по мелочи...
картинка, хорошая, можно сказать, отличная. никоновкий 85/1.4 ей немного уступает, зато в остальном...  :) могу сказать, что 85/1.2 стал причиной моего перехода на никон...  ;D
阿佩敬上

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение моделей цифровых фотоаппаратов
« Ответ #124 : 08 Октября 2008 19:46:04 »
Пока вопрос, заданный 1званным, не утоп страниц на 10 ;), не подвести  ли итоги? Стало быть, путь настоящего индейца  - Фуджи 7000 —->  5Д+24-70Л+70-200 4Л+35 1.4Л+еще 85 1.2Л, чтоб 2 раза не бегать :). Или что-то забыл?