Автор Тема: Какой подарок из России лучше подойдет японцу?  (Прочитано 111290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Правильно делали. Надо же поставить на стол рядом с кофе в оффисе что-то и подписать, что вот, подарок из России, угощайтесь. У нас так появляются большие упаковки какой-то фигни из США регулярно и т.п. Главное, чтобы было  что-то конкретно-неместное и при этом на всех хватило :)
ага, кстати, да :)

главное чтобы МНОГО было и чего-нить ЭДАКОЕ заморское :D
life's game

Оффлайн Serval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Туры в Японию
Японцу подойдет все что угодно, лишь бы упаковка была красивая. Большинство подарков никто не раскрывает. Ну если очень хочется чтоб раскрыли, то еда. Понятная еда с понятным сроком годности. А так хоть еловую шишку в блестящей коробочке.

Ещё очень важно, чтобы не перепутали подарок с упаковкой. А то произойдёт как с Иссэй Мияке, когда ему подарили очень дорогую хохломскую шкатулку, ну и, чтобы место не пропадало, внутрь положили каких-то обычных советских шоколадных конфет: Мияке конфеты съел, а коробку (то бишь шкатулку) выбросил.
В Восходящей - с 1991 года

Оффлайн Schredinger cat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Цитировать
Какой подарок из России лучше подойдет японцу?

ракету сатану разве запустить с курильского острова?
они будут рады привету.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ещё очень важно, чтобы не перепутали подарок с упаковкой. А то произойдёт как с Иссэй Мияке, когда ему подарили очень дорогую хохломскую шкатулку, ну и, чтобы место не пропадало, внутрь положили каких-то обычных советских шоколадных конфет: Мияке конфеты съел, а коробку (то бишь шкатулку) выбросил.
ну это уже косяк дарящего, если честно. кто ж в хохлому конфет насывает?!
life's game

Оффлайн Serval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Туры в Японию
ну это уже косяк дарящего, если честно. кто ж в хохлому конфет насывает?!

Подвело желание продуктивно использовать каждый сантиметр свободной площади - от советской пропаганды времён "экономной экономики". Помню, видел в детстве лозунг для водителей грузовиков, уже не помню точную фразу, но смысл был в том, что ездить порожняком - не сознательно.
В Восходящей - с 1991 года

Оффлайн Elfinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :) Перед новым годом посылала своим японским родственникам подарочную коробку с конфетами, кторые у нас детям дарят обычно, большие такие, разрисованные..  Потом у мужа спрашиваю, понравились ли им конфеты, а он говорит, мама запретила открывать такую красивую коробку и поставила на полку ее как сувенир  ;D Жалко, конфеты пропали  :)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Elfinka

Заметьте, такое не только в Японии происходит  8-)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
:) Перед новым годом посылала своим японским родственникам подарочную коробку с конфетами, кторые у нас детям дарят обычно, большие такие, разрисованные..  Потом у мужа спрашиваю, понравились ли им конфеты, а он говорит, мама запретила открывать такую красивую коробку и поставила на полку ее как сувенир  ;D Жалко, конфеты пропали  :)
хы, это как в ссср в свое время банки из под пива коллекционировали и пачки из под сигарет :D

а так японцы действительно любят дома в шкафу ставить всякие заморские вещи за стекло. особенно если дом большой и есть место где поставить.
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Верно. Ты можешь себя вытащить из СССР, но СССР из себя не вытащить.
Я привозил как-то пару подарков из Японии...далеко не все были упакованы дорого...но для родственников достаточно того, что написано чего-то красиво (не по нашему), вот и стоит пылится....хотя, пусть лучше получают длительное эстетическое удовольствие, чем короткое прозаичное, хотя и последнее - не факт  :P
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Serval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Туры в Японию
Я не знаю, какой подарок подойдёт японцу, но знаю точно, какой НЕ подойдёт.

Раздел "Жидкие Подарки".

1. Водка.

Лично мне, как имеющему опыт жизни в СССР, известно, что водку можно использовать в различных медицинских целях - компрессы, дезинфекция (недавно сам для дезинфекции откупорил подаренную мне ещё аж в 2003 году водку "Семь Самураев"!), но японцы - думают, что её можно только пить. А так как градус водки для них слишком большой, эти жидкие подарки потом пылятся у них в шкафах без всякого применения.

2. Духи российского производства.

Нет подробного объяснения, но почему-то японцы открывают флакончик с российскими духами всего один раз. Обыдно, но факт.



В Восходящей - с 1991 года

Оффлайн Elfinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :) меня как раз свекр просил водки привезти.. У него дома целая коллекция всяких дорогих вин, конъяков, виски и прочего алкоголя. Иногда видела как по вечерам после работы потягивает по рюмочке..  ;D
Так что, кому как.

Оффлайн Serval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Туры в Японию
Вот он прозреет, когда попробует водку!  :)
В Восходящей - с 1991 года

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Верно. Ты можешь себя вытащить из СССР, но СССР из себя не вытащить.
при чем тут СССР? ты его даже и не помнишь то скорее всего.
это на уровне инстинктов у человека - собирать всякое красивое и блестящие.
другое дело, что от образования и кругозора зависит. аборигену достаточно бусы подарить о и будет рад. а абрамович вон яхты коллекционирует.


Цитировать
Я привозил как-то пару подарков из Японии...далеко не все были упакованы дорого...но для родственников достаточно того, что написано чего-то красиво (не по нашему), вот и стоит пылится....хотя, пусть лучше получают длительное эстетическое удовольствие, чем короткое прозаичное, хотя и последнее - не факт  :P
дык у японцев тоже самое. сколько был в различных японских домах\квартирах. практически тоже самое. может быть только пыль чаще сдувают, чем у нас в россии.
у них это тоже предметом гордости  считается. типа мол "смотрите, сколько я в разных странах был" или "вот у меня какие друзья\знакомые есть там и тут".
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

1. Водка.

Лично мне, как имеющему опыт жизни в СССР, известно, что водку можно использовать в различных медицинских целях - компрессы, дезинфекция (недавно сам для дезинфекции откупорил подаренную мне ещё аж в 2003 году водку "Семь Самураев"!), но японцы - думают, что её можно только пить. А так как градус водки для них слишком большой, эти жидкие подарки потом пылятся у них в шкафах без всякого применения.
как раз не факт. вся от человека зависит.
обыкновенный японец, который кроме японского пива и дешевого саке из комбини ничего больше не пил в своей жизни, то естественно не поймет подобного, как и большинство русских не понимают вкус и аромат саке\сетю.

а вот японец, кто хорошо разбирается в напитках - тот оценит по достоинству! естестенно не надо дарить паленкую водку из ларька, а подарить хорошую бутылку водку VIP или Экстра-класса.
т.е. это подарок из тех, кто дарят, как правило, уже когда человека знают хорошо. так же и дорогие вина или виски с большим скором выдержки.


Цитировать
2. Духи российского производства.
Нет подробного объяснения, но почему-то японцы открывают флакончик с российскими духами всего один раз. Обыдно, но факт.
духи (да и вообще косметику и предметы личной гигиены) НЕЗНАКОМОМУ или не близкому человеку ВООБЩЕ не дарят, хоть российские хоть французские. это вообще-то даже не вежливо считается в приличном обществе.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Вот он прозреет, когда попробует водку!  :)
человек, видимо, ценитель алкогольных напитков, так что, если хорошая водка, да под правильную закуску, то отлично поймет все!

естественно, если подарить ему бутылку водки самой дешевой, да еще и научить его ее из мыльницы пить теплую, тогда да, тогда он ее вряд ли когда  в жизни еще раз захочет выпить :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
про мед уже кажется писали, но еще раз скажу.  мед может быть хорошим подарком, но опять же для тех кто "в теме".

знакомая японка очень мед любит. постоянно его то в чай, то в pan cakes, то на хлеб мажет. так как хороший мед в японии дорог, то она покупает обыкновенный, который продается везде и стоит не дорого. а это, как правило, обычно медовый раствор, т.е. не чистый 100% мед, а типа сипора с процентным содержанием меда типа там 20-50%.

мне тут привезли пару баночек меда как раз из россии. решил подарить.
сначала она не поняла правда, так как он бы не в красивой упаковке (просто пластиковый контейнер без красочных наклеек и тп), и чуть-чуть захаренный, т.е. по консистенции больше напоминал масло и белого цвета.
зато как она открыла баночку и учуяла аромат меда, а потом попробовала его.... УХ! теперь за уши не оттащищь!
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
при чем тут СССР? ты его даже и не помнишь то скорее всего.

Дефицит и нищета - вот при чём. Да и помнить лично не обязательно. Люди остались и их менталитет, а это не так быстро проходит как официальная смена режима.

Ну ладно, это уже не важно. От темы отклоняемся.

Что дарить японцам...я бы ответил так: "Нужно знать того, кому ты хочешь сделать подарок". Универсальных подарков не бывает. Я дарил водку японцам - например брату жены (бывшей жены ;D), он - мой ровесник и любит пить...они с друзьями эту бутылку приговорили за вечер и ещё попросили. Многие японцы пьют виски, причём часто мало разбавляют, поэтому если знать, что человек пьёт крепкий алкоголь - водка - самое то...а коньяк - ещё лучше (проверял - радуются и пьют). Не думайте, что все японцы - слабаки в питье. Те, кто пьют - дадут фору любому русскому.

Что касается меда - то если дарить не жидкий, как у них, а более густой и более ароматный. У них такого нет. Тоже дарил - нравится. Едят.

Подарите им гречневую крупу. Во-первых, им будет прикольно посмотреть, как соба выглядит в оригинале. Во-вторых её можно в рисоварке варить. У них гречневая крупа продаётся в элитных супермаркетах по 150 грамм для придания пикантности рису (универмаг на Юракучё, второй этаж, отдел импортные зерновые товары - сам видел  ;D).

Мамам и бабушкам отлично идёт рукодельное барахло - вязанные салфетки, мартёшки и прочие пылесборники. Книги о России с большими и красивыми картинками. Интересно будет посмотреть на российские просторы и понять, что новоявленный родственник не из снегов с лесами вышел. Если будет фильм документальный - тоже хорошо. А если с субтитрами японскими- вообще отлично. Будут смотреть - гарантирую.

Со скоропортящимися продуктами питания типа колбасы и т.п. можно не заморачиваться. Во-первых, могут в а/п отобрать, во-вторых японцы не понимают, в чем там прикол - жирно и солёно (я уже тоже не понимаю, если честно).

Вот так
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Дефицит и нищета - вот при чём. Да и помнить лично не обязательно. Люди остались и их менталитет, а это не так быстро проходит как официальная смена режима.
а что ж подталкивает японцев собирать вещи? :)

проблема не в нищеты или дефиците, а в том, что человек по природе, как все животные, любопытен.
как я уже сказал, аборигены собирают бусы, а абрамовичи яхты.

в японии ссср и дефецита не было, а тем не менее всякие разные "штуки заморские" собирают еще покруче, чем в ссср.  не говоря уже об отаку и прочих хентаях.




Цитировать
..а коньяк - ещё лучше (проверял - радуются и пьют).
вот только в россии коньяка нет. только бренди.
к тому же в японии и так полно хороших французских коньяков (причем ценник на них даже ниже, чем в самой франции) практически в любом более менее большом магазине, не говоря уже о специализированных. а вот хорошей водки очень мало и она довольно дорога.


Цитировать
Подарите им гречневую крупу. Во-первых, им будет прикольно посмотреть, как соба выглядит в оригинале. Во-вторых её можно в рисоварке варить. У них гречневая крупа продаётся в элитных супермаркетах по 150 грамм для придания пикантности рису (универмаг на Юракучё, второй этаж, отдел импортные зерновые товары - сам видел  ;D).
не дарите незнакомому человек ЕДУ! тем более, которая требует еще какой-то дополнительной тепловой обработки.
по меньшей мере это не прилично, а по большей - потравится ж бедняга. на вашей совести будет :))


Цитировать
Мамам и бабушкам отлично идёт рукодельное барахло - вязанные салфетки, мартёшки и прочие пылесборники. Книги о России с большими и красивыми картинками. Интересно будет посмотреть на российские просторы и понять, что новоявленный родственник не из снегов с лесами вышел. Если будет фильм документальный - тоже хорошо. А если с субтитрами японскими- вообще отлично. Будут смотреть - гарантирую.
ага! книжки в картинками идут на ура! всяки иллюстрированные типа "иллюстрированная история матрешки" или "российские фантики и этикетки" (кстати, не надо смеяться! обе книжки лежат в Tsutaya!")

филь? не знаю... не советовал бы. во1х, всякие проблемы с двд регионами, системами pal\secam и тп. в большинстве случае российский двд просто тупо нельзя будет просмотреть на японских плеерах, и максимум, что можно будет сделать из этого двд - это подставка под кофе :)

Цитировать
Со скоропортящимися продуктами питания типа колбасы и т.п. можно не заморачиваться. Во-первых, могут в а/п отобрать, во-вторых японцы не понимают, в чем там прикол - жирно и солёно (я уже тоже не понимаю, если честно).
про еду я уже писал выше!

а насчет того, что жирно и солено - это ты хорошей колбасы не ел, а не то, что 90% туалетная бумага, 8% соя и 2% мясных отходов :D
life's game

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Алексею:

На Цукидзи позавчера брал гречку - вроде полкило.

Фроду:

Как же бренди, если написано "Коньяк"?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
На Цукидзи позавчера брал гречку - вроде полкило.
гречки в японии полно, просто места знать надо :)
на ракутене продают мешками!


Цитировать
Как же бренди, если написано "Коньяк"?
во1х, на сарае тоже написано, а там дрова :)

а во2х, в том то и дело, что написано "Коньяк", а не "Сognac".

Бренди - это общее название напитков, полученных в процессе дистиляции виноградного вина, фруктовой или ягодной браги (полученый напиток должен быть 40-60 градусов). Коньяк - это разновидность бренди, выпускаемая во Франции в строго опредленных регионах из сторого определенных сортов винограда по строго определенной технологии.
Между Россией и Францией с 90х годов сущесвует соглашение, по которому в России все сорта алкогольного напитка, полученные путем перегонки виноградного вина могут именоваться "коньяк" (именно в РУССКОЙ транскрипции), но при экспорте и продаже из России этикетка должна меняться и наноситься название Brandy или Russian Brandy.
существует ряд штрафных санкций, если этикетка не соблюдены эти правила.

кстати, точно так же Россия владеет брендом "водка". НИКТО в мире не имеет права наносить на напиток слово "водка", кроме как производители, выпускающие ее в России.

Единственным напитком, отвечающим по вкусовым и прочим качествам французским стандартом за всю историю коньяка был признан лишь Армянский коньяк (им, по-моему, даже разрешили использовать слово cognac) на этикетке. Да это, правда, и то было еще при царе-батюшке в начале 20 века, когда завод принадлежал Шустовым.   При коммунистах о было качестве даже и думать не приходилось.

Так что везти коньяк  с России - не советую. Единственное, что бутылку хорошего армянского коньяку (потому, что его особо кроме России то особо и не продают) в подарок любителю и ценителю коньяков. так ради пробы и сравнения.
life's game

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Фроду:

НАРУХОДО - каждый день узнаешь что-то новое.

Но все-таки, есть что-то иезуитское в том, чтобы напиток из бутылки, на которой русским языком написано "Коньяк", называть "Бренди" - это нужно крепко сбрендить, извиняюсь, конечно, за каламбур.

Кстати говоря, я надеюсь, что про история про стандарты и армянский коньяк - такие же дешевые понты, потому что напитки эти были совершенно разными (хотя по-своему хорошими) даже "при коммунистах", а вот при гражданских свободах (прости, Господи!) лучше его (армянский, с позволения сказать, коньяк) действительно внутрь не употреблять.

Любые же привезенные в Японию бутылки, независимо от их содержимого, ждет одна и та же печальная участь - в лучшем случае вежливое распивание из пластиковых стаканчиков в промежутке между пивом и сётю, в худшем - полное забвение на заросшей паутиной полке.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Но все-таки, есть что-то иезуитское в том, чтобы напиток из бутылки, на которой русским языком написано "Коньяк", называть "Бренди" - это нужно крепко сбрендить, извиняюсь, конечно, за каламбур.
вы меня не внимательно читаете. ЛЮБОЙ коньяк - это бренди, т.е. дистелированное виноградное вино (естественно по спец. технологии и тп), но вот бренди это НЕ коньяк!
т.е. бренди - это ВИД алкогольных напитков, а коньяк - это ПОДвид!


Цитировать
Кстати говоря, я надеюсь, что про история про стандарты и армянский коньяк - такие же дешевые понты, потому что напитки эти были совершенно разными (хотя по-своему хорошими) даже "при коммунистах", а вот при гражданских свободах (прости, Господи!) лучше его (армянский, с позволения сказать, коньяк) действительно внутрь не употреблять.
читайте историю. а особенно историю рода Шустовых. опять же, если не ошибаюсь, они были поставщиками Двора Его Императорского Величества. так что вполне соответствовали качеству.

Цитировать
Любые же привезенные в Японию бутылки, независимо от их содержимого, ждет одна и та же печальная участь - в лучшем случае вежливое распивание из пластиковых стаканчиков в промежутке между пивом и сётю, в худшем - полное забвение на заросшей паутиной полке.
ну дык :( все потому, что японцы очень плохо разбираются практически во все, что не связано с их страной: география, история, политика, еда, напитки...

где-то в одном англоязычном источнике прочитал вещь, с которой полностью согласен: "проблема японии и японцев не в том, что они не разбираются во многих иностранных вещах, а в том, что они даже не могут подумать, что ГДЕ-ТО может быть НЕ ТАК, как в Японии" (С) (перевод волный мой).

т.е. в голове обычного японца картина маслов: все люди едят суси, пьют нама-биру и саке, спят на футонах и работают от рассвета до заката.

причем это настолько глубоко укорено в его сознании, что даже если предоставить ему доказательства в виде фотографий и\или видео, то он скажет "наруходо. омосирой нэ..." и все! как в том анекдоте про чукчу "ей хорошо - греби и греби, а чукче думать надо!"
life's game

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Еще раз позволю себе повториться, что подарок японцу подойдет любой абсолютно. Хоть еловая шишка хоть мешок гречки, хоть матрешка. Все что угодно.

Гречку и пшено меня просила привезти бабка японская, она этим во время войны перебивалась, а тут узнала что в Раше до сих пор все это едят. Но если нет конкретного запроса имхо не стоит так напрягаться, хватит и конфет. Не стоит удивляться, если услышите что конфеты были слишком сладкие или какието не такие. Особенно рефлексировать не стоит.

Армянский коньяк тот что продается в Японии стабильного качества. Приходилось покупать и 10 лет назад и недавно, изменилась только этикетка. В отличии от многих французких коньяков армянский и метакса легко пьются, но они не всем нравятся. В принципе водку дарить приемлемо, но везти ее нынче гиморно, так что нафиг.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Фроду:

Это совсем никакая не проблема японцев, а их знамя, сила и оружие

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Фроду:

А невнимательны как раз Вы.  То, что Вы пишете - общеизвестные факты. Но вот ента коричневатая бурда в бутылках (пропустим Ваш ошибочный термин про дистиллированное вино) в России называется коньяк, а никакое не бренди, независимо от того кем, где и как оно перегнано. И начинать занудные пояснения секретов полишинеля на ровном месте по меньшей мере неумно.