Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3376073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rainball99

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Друзья, подскажите пожалуйста! Планирую в следующем году поступать на магистратуру в один из вузов г. Пекина. В связи с этим, интересует вопрос, по какой стипендии быстрее приходит информация о зачислении, по стипендии Правительства КНР или по стипендии правительства Пекина? Также интересует вопрос, могу ли я подготовить рекомендательные письма от профессоров тех вузов, в которых я ранее не обучался, кто-нибудь делал рекомендательные письма подобным образом? Каким должно быть содержание таких рекомендательных писем? Буду благодарен за ответы)

Оффлайн frozen_a

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, есть ли возможность 1 год поучить язык в Китае именно по правительственной стипендии? Хотел поехать по стипендии Института Конфуция, но у нас теперь нет альтернатив в выборе университета.

да, есть. сейчас именно по ней учусь в Фуданьском

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
В данный момент учусь по гранту (грант полный). Проживаю в общежитие при университете. Хотелось бы поинтересоваться, обязаны ли бесплатники платить за коммунальные услуги. В месяц выходит примерно юаней 200 с человека, зимой - в два раза больше. Считаю, что для студента сумма достаточно ощутимая :( В условиях предоставления гранта на данную тему ничего не сказано.
Прошу ответить тех, кто сталкивался с таким. Заранее благодарна)))

Здравствуйте!
Что это у Вас за универ тако

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
В данный момент учусь по гранту (грант полный). Проживаю в общежитие при университете. Хотелось бы поинтересоваться, обязаны ли бесплатники платить за коммунальные услуги. В месяц выходит примерно юаней 200 с человека, зимой - в два раза больше. Считаю, что для студента сумма достаточно ощутимая :( В условиях предоставления гранта на данную тему ничего не сказано.
Прошу ответить тех, кто сталкивался с таким. Заранее благодарна)))

Здравствуйте!
Что это у Вас за универ такой зверский? 200 юаней с человека? :o
Я тоже живу в общежитии при университете (云南师范大学). У нас есть некий лимит. Превышаешь его - доплачиваешь сам. За все, что не превысил, платит Китай.
У нас с моей соседкой (нас по два человека в комнате) в месяц за электричество и за воду выходит по неполных десять юаней на двоих.

Оффлайн 秋田

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Что это у Вас за универ такой зверский? 200 юаней с человека? :o
Я тоже живу в общежитии при университете (云南师范大学). У нас есть некий лимит. Превышаешь его - доплачиваешь сам. За все, что не превысил, платит Китай.
У нас с моей соседкой (нас по два человека в комнате) в месяц за электричество и за воду выходит по неполных десять юаней на двоих.

спасибо Вам большое за ответ) всё-таки интересно, прописано ли где-нибудь что мы обязаны платить, ведь стипендия полная.
у нас зимой по 400 выходит с человека/мес., из-за отопления :'( Считаю что это 有点过分 >:(

Оффлайн AnastasiaKrylasova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
спасибо Вам большое за ответ) всё-таки интересно, прописано ли где-нибудь что мы обязаны платить, ведь стипендия полная.
у нас зимой по 400 выходит с человека/мес., из-за отопления :'( Считаю что это 有点过分 >:(

 :o это не 有点过分,это 太过分!я считаю, что это самовольство университета. я жила и живу со многими стипендиатами (сама не являюсь стипендиатом), так вот никто из них никогда не платил за коммуналку, даже 10 юаней. конечно, возможно и предполагается оплата за СВЕРХ потребление, но 400 юаней - это нереальная сумма, такой даже не может никогда набежать за электроэнергию в китайской общаге! а отопление должно входить в стипендию.

Оффлайн Ignis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: multistriped
Всем привет. У меня очень, наверное, необычная ситуация: мы с женой подавались на стипендию правительства в 2013 году, переписывался с одним ВУЗом, нас обещали взять. Но сложилось так, что я ушел в армию не дождавшись результатов, а они были в конце июля, мне даже позвонили из ВУЗа, спрашивали приедем ли мы, но я им сказал мол извините ребята, никак не получится уже.. в общем получается, что мы вроде выиграли грант, а сами не поехали. Как вы думаете имеем ли мы шанс снова выиграть или в черном списке теперь?
И еще один вопрос: на стипендию конфуция можно подавать доки напрямую в вузы, также как с правительственной стипендией.
Спасибо!

Оффлайн frozen_a

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет. У меня очень, наверное, необычная ситуация: мы с женой подавались на стипендию правительства в 2013 году, переписывался с одним ВУЗом, нас обещали взять. Но сложилось так, что я ушел в армию не дождавшись результатов, а они были в конце июля, мне даже позвонили из ВУЗа, спрашивали приедем ли мы, но я им сказал мол извините ребята, никак не получится уже.. в общем получается, что мы вроде выиграли грант, а сами не поехали. Как вы думаете имеем ли мы шанс снова выиграть или в черном списке теперь?
И еще один вопрос: на стипендию конфуция можно подавать доки напрямую в вузы, также как с правительственной стипендией.
Спасибо!

может, стоит попробовать на какую-нибудь провинциальную стипендию?

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Здравствуйте!
В данный момент учусь по гранту (грант полный). Проживаю в общежитие при университете. Хотелось бы поинтересоваться, обязаны ли бесплатники платить за коммунальные услуги. В месяц выходит примерно юаней 200 с человека, зимой - в два раза больше. Считаю, что для студента сумма достаточно ощутимая :( В условиях предоставления гранта на данную тему ничего не сказано.
Прошу ответить тех, кто сталкивался с таким. Заранее благодарна)))
Насколько я знаю, обязаны. Есть какая-то сумма "от правительства", все, что набегает "сверху", оплачивается по факту.  Спросите у себя в учебной части (иностранном отделе).
Выскочить из лимитов не так сложно, в принципе. Достаточно кондиционеры не выключать :) Или отапливать обогревателями... но тогда это будет уже не 400 юаней

Оффлайн varsim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток!!
Здесь есть кто-нибудь кто учится на бакалавриате по стипендии правительства? Нужна Ваша помощь.
Дело в том что я сейчас учусь на первом курсе, есть идея в конце зимы подать документы на грант. Вроде все не так уж сложно, единственная проблема - китайское консульство, выдающее стипендии, не рассматривает индивидуальные заявления, мой университет бакалаврами не занимается, посольство РФ в пекине и китайское в России тоже говорят что они не при делах.
Так куда отправлять-то пакет документов?  ??? ??? ???

Всем заранее спасибо!!

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Всем доброго времени суток!!
Здесь есть кто-нибудь кто учится на бакалавриате по стипендии правительства? Нужна Ваша помощь.
Дело в том что я сейчас учусь на первом курсе, есть идея в конце зимы подать документы на грант. Вроде все не так уж сложно, единственная проблема - китайское консульство, выдающее стипендии, не рассматривает индивидуальные заявления, мой университет бакалаврами не занимается, посольство РФ в пекине и китайское в России тоже говорят что они не при делах.
Так куда отправлять-то пакет документов?  ??? ??? ???

Всем заранее спасибо!!
Никуда. При такой постановке вопроса.
В теме многократно обсуждалось, что стипендия правительства Китая бакалаврам не дается. Но(!) выше на странице есть ссылка на сайт CSC, ищите там подходящую вам стипендию провинции/ВУЗа.
Начните отсюда http://www.csc.edu.cn/Laihua/scholarshiplisten.aspx?cid=105

Оффлайн Ignis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: multistriped
Подскажите пожалуйста, подаваться на стипендию Конфуция обязательно через институты Конфуция? Возможно ли также как с правительственным грантом напрямую в ВУЗы слать документы? Заранее спасибо.

Оффлайн Shakhsuar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.shah.kz@list.ru
  • Skype: Shakhsuar
Здравствуйте! Я из Казахстана У меня сейчас такая проблема я прошлом году в начале весны подал документы на грант и они оказывается отказали и я эту новость узнал только в сентябре потому что до начало июля они говорили что результат еще не прибыл в то время у меня Не было НСК 4 а сейчас есть НСК 4, но сейчас я учусь на платной основе, вот хотел бы спросит можно ли на след семестр то есть в начале марта 2015 года получит грант? и я в декабре собираюсь сдать НСК 5

Оффлайн vkr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброе  время суток!
Прочитала много постов,но в основном информация о стипендии Института Конфуция.Хотела узнать о получении стипендии в Пекине.Я учусь в колледже в Пекине,на следующий год собираюсь поступать в университет.Как и куда подать заявку на стипендию и что для этого нужно?Какой уровень нск?Или в разные институты нужен разный уровень?И вообще какие документы нужны для подачи?

Оффлайн Vityaaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем привет! Очень важный для меня вопрос, буду благодарен всем ответившим. Уже 2 год учусь в китае , но в свете последних событий нет возможности продолжать обучение за свой счёт. Какова вероятность получить грант на обучение  по программе бакалавриата в Китае(город не принципиален) на основании сданного hsk 4, да и аттестата за 9 классов(в свое время пришлось бросить учебу в колледже, и уехать) Всем спасибо за внимание.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Доброе  время суток!
Прочитала много постов,но в основном информация о стипендии Института Конфуция.Хотела узнать о получении стипендии в Пекине.Я учусь в колледже в Пекине,на следующий год собираюсь поступать в университет.Как и куда подать заявку на стипендию и что для этого нужно?Какой уровень нск?Или в разные институты нужен разный уровень?И вообще какие документы нужны для подачи?

Простите не совсем понимаю , то множество постов , что Вы прочитали находится на другом форуме и другой ветке? Пишите прямо - мне лень читать , напишите мне еще раз все по порядку.
Открываете первый пост этой ветки , далее переходите по ссылке выделенной огромными синими буквами и знакомитесь с содержимым ( переходите по всем ссылкам и читаете , кое что уже устарело , кое что актуально) В процессе чтения у Вас возникают различные вопросы - Вы их записываете на листочек , а затем используя поиск полушария , либо просто читая все посты этой ветки , рано или поздно находите ответы на все свои вопросы ( поверьте за все это время не осталось ни одного не освещенного или хотя бы не затронутого вскользь вопроса ) Но если все-же Вам не удастся найти ответ на какой либо из своих вопросов - смело пишите и Вам помогут.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Всем привет! Очень важный для меня вопрос, буду благодарен всем ответившим. Уже 2 год учусь в китае , но в свете последних событий нет возможности продолжать обучение за свой счёт. Какова вероятность получить грант на обучение  по программе бакалавриата в Китае(город не принципиален) на основании сданного hsk 4, да и аттестата за 9 классов(в свое время пришлось бросить учебу в колледже, и уехать) Всем спасибо за внимание.

Добрый день!
Вероятность есть , продолжить обучение в том месте где Вы учитесь на данный момент по гранту , для этого необходимо обратиться в международный отдел Вашего образовательного учреждения, они должны предоставить Вам всю возможную информацию.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Подскажите пожалуйста, подаваться на стипендию Конфуция обязательно через институты Конфуция? Возможно ли также как с правительственным грантом напрямую в ВУЗы слать документы? Заранее спасибо.
На сколько я знаю варианта получить стипендию конфуция два - быть его родственником , либо студентом одного из институтов конфуция , при этом требования в каждом институте могут быть разные, подавать как на правительственную стипендию нельзя.

Оффлайн Tarika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Skype: tarikaborgo
Добрый вечер всем! подскажите пожалуйста мне в моей ситуации, я заканчиваю 2015.06 языковые курсы, отучилась два года, и после них хочу поступить на грант только на два года по специальности" китайский как туристический" или "бизнес китайский" сразу на третий курс. но не знаю возможно ли такое, очень хотелось бы. и какие нужны документы для этого, и когда их подавать и куда. буду рада любому ответу.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Добрый вечер всем! подскажите пожалуйста мне в моей ситуации, я заканчиваю 2015.06 языковые курсы, отучилась два года, и после них хочу поступить на грант только на два года по специальности" китайский как туристический" или "бизнес китайский" сразу на третий курс. но не знаю возможно ли такое, очень хотелось бы. и какие нужны документы для этого, и когда их подавать и куда. буду рада любому ответу.
Добрый день! Пожалуйста ознакомьтесь с первой страницей данной ветки. Все вопросы касающиеся поступления сразу на третий курс задавайте конкретно выбранному вузу.

Оффлайн Taras_skorodym

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: fentking
Всем здравствуйте! Я из Украины, на данный момент учусь в Китае, Далянь. Пока что изучаю китайский язык на нулевом курсе(платно) университет 海事大学, будущая профессия судоводитель. Хотел бы узнать, можно ли учиться в моем университете бесплатно, по гранту, и как это возможно сделать? Я закончил школу, есть аттестат, зимой планирую сдать НСК 4. Спасибо большое!

Оффлайн dorimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Skype: dorimi.vs
Всем здравствуйте! Я из Украины, на данный момент учусь в Китае, Далянь. Пока что изучаю китайский язык на нулевом курсе(платно) университет 海事大学, будущая профессия судоводитель. Хотел бы узнать, можно ли учиться в моем университете бесплатно, по гранту, и как это возможно сделать? Я закончил школу, есть аттестат, зимой планирую сдать НСК 4. Спасибо большое!
только напрямую в универ. Раз там учишься можешь сам их туда и принести. Наше мин обр принимает доки на подачу в посольство китая только у действующий студентов укр вузов (и только бакалавры). единственное, возможно чтобы собрать все доки тебе все таки придется лететь на родину.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Всем здравствуйте! Я из Украины, на данный момент учусь в Китае, Далянь. Пока что изучаю китайский язык на нулевом курсе(платно) университет 海事大学, будущая профессия судоводитель. Хотел бы узнать, можно ли учиться в моем университете бесплатно, по гранту, и как это возможно сделать? Я закончил школу, есть аттестат, зимой планирую сдать НСК 4. Спасибо большое!

Добрый день!
Присоединяюсь к ответу dorimi и хочу добавить . что есть некоторые нюансы , которое Вам подробно разъяснят только в Вашем ВУЗе. Обратитесь в свой баньгунши , в котором Вам выдали книжки и тп , там должен быть человек занимающийся вопросами поступления в ВУЗ на курсы или на обучение иностранных студентов.
Также в обязательном порядке рекомендую ознакомиться с первым постом данной ветки.

Оффлайн svetaliulww

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
В следующем году заканчиваю в России университет со степенью бакалавра, со след года с осени хотела бы поступить на магистратуру в Китай,  через грант правительсва КНР. читала, что документы можно будет подавать с января по март, но вот куда их отправлять? в москву на адрес мионобр рф??или напрямую обращаться в университет? искала, да никакой информации о том куда отправлять пакет документов нет:(((

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Здравствуйте!
В следующем году заканчиваю в России университет со степенью бакалавра, со след года с осени хотела бы поступить на магистратуру в Китай,  через грант правительсва КНР. читала, что документы можно будет подавать с января по март, но вот куда их отправлять? в москву на адрес мионобр рф??или напрямую обращаться в университет? искала, да никакой информации о том куда отправлять пакет документов нет:(((

вообще, на этом сайте регистрируются -  http:// www.csc.edu.cn/laihua , но сейчас он недоступен.
еще почитайте тут - http://ru.china-embassy.org/rus/jylx/t1038367.htm