Голосование

Как вы относитесь к личности последнего царя и обстоятельствам его гибели?

Николай страстотерпец. Он и его семья приняли мученическую смерть во имя России. Обстоятельства его гибели ужастны.
Николай слабый правитель. На его совести развал империи и смерть собственных детей. Его гибель была неизбежна, но семью погубили зря.
Революция была неизбежна. Николай самоустранился, но большевики его не отпустили в Англию. Его и семью убили по ошибке и запарке.
Николай кровавый сам вызвал революцию своими репрессиями против революционного пролетариата и крестьянства.
Кто такой Николай второй?
Меня не устраивает не один из ответов. (в этом случае выскажитесь в теме)

Автор Тема: Re: Император Николай II. Жизнь, царствование, смерть.  (Прочитано 130072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  Участвовало и самым непостредственным образом...
Как-то давно один китайский демократ убеждал меня как сильно ошибался Великий кормчий, и как бы славно жилось ему при гоминдане.
Хотя при гоминдане родиться у него не было ни одного шанса (- Дедушка со стороны матери манджурский аристократ, отец из крестьян). Если бы Мао к власти не пришёл мамин папа отца его на порог бы сроду не пустил. А скорее всего они просто и не встретились бы никогда.
  Что уж тут про наше Отечество говорить. После революции десятки милионов людей перемещались из одного конца страны в другой, меняли род занятий и перемешивались самым причудливым образом.
И Советское государство участвовало в этом процессе самым непосредственным образом. Так что без него тут жили бы другие люди, а не мы с вами....
Очень даже интересно. Про Китай вы абсолютно правильно сказали. Но в России приход советской власти означал совершенно другое. А именно: приход экономики в совершенный упадок, вывоз за рубеж огромного количества народного имущества, раздача территорий страны другим государствам, огромная убыль населения (не как в Китае, просто фантастический прирост с 500 млн. до 1 млд.). Да что говорить, дореволюционные экономические показатели удалось нагнать только при Сталине. Кого можно уважать так только Сталина. Это первый и последний чего-то стоящий политик за всю историю Советского государства. Я считаю роль Сталина действительно колоссальной и не только для России. Но это уже другая тема. Простите что отклонился от темы.
Про отличия от Китая. У нас уже до революции было уже не так строго с соблюдением правил “门当户对”,если даже они когда было имели место быть. В России у вашего дедушки не было бы проблем. Может если бы не революция и жил бы он в России, а не в Китае. Последняя фраза - шутка, не обижайтесь. 
不耻下问

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
   Мой дедушка, если бы не голод на Украине, никогда бы не подался оттуда в Питер, а бабушка если бы не советская власть, так бы и жила себе в деревне под Псковом, и вышла бы замуж за кого-то другого. Таким образом голод на Украине на четверть определил факт моего рождения.  ;)
  Так что 门当户对 - это только частный случай.
  Мысль моя заключается в простой констотации того факта, что люди не существуют отдельно от истории (как ни трудно с этим  бывает согласиться), и рождаются в результате стечения истоических обстоятельств. И изменение политики, идеалогии, слом социальной системы, войны всё это в совокупности не просто влияет, а приводит физически  к рождению того или иного конкретного человека (у одних и тех же родителей не рождаются одинаковые дети, и даже однояйцевые близнецы, зачатые одновременно - это разные люди). Если бы обстоятельсва сложились иначе, тоже бы кто-то родился, может быть даже и лучше чем мы с вами, но уж точно не мы и не сосед наш дядя Вася. Собственно именно поэтому кто-то конкретный тут и имеет возможность быть недовольным советской властью или царём Николаем, что история пошла вот так как пошла. Потому что, если бы она пошла не так, его как конретной персональной личности просто не было бы на белом свете.
И если представить себе возможность исправить историю с "неправильной" на "правильную", то при этом надо отчётливо осознавать, что такой "правильный" праздник жизни происходил бы без нашего персонального участия. Такой вот прескорбный парадокс  ;D
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013 06:16:41 от Lao Li »

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Какая запутанная у вас семейная история ::)
Lao Li, а как ваш дедушка попал на Украину?

А кое кто  ;D от голода и холода в Сибири попал на Украину.  :-X  Вот такая судьба человеческая.  ;)
 
Тема про то что человек влияет на политику или политика на человека с родни спору про "кто сначала появился яйцо или курица?" Лучше я с вами соглашусь.
不耻下问

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской

Как великие князья Романовы уничтожали российскую армию и флот
 
http://42.tut.by/565764

вот какие страсти кипели при страстотерпце, а что сейчас ..?