Автор Тема: Почему русские такие умные?  (Прочитано 52416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Avtolic

  • Гость
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #25 : 03 Декабря 2006 20:45:07 »
Уже более четырех веков назад английский поэт и драматург (а это еще одна из причин, по которой эта тема была заявлена в рубрике "Литература и искусство") в поэме "Лукреция" одной из задач времени указал следующую: "Вскрыть новый смысл в старинных книгах нам". И он вскрыл этот смысл (о чем все читавшие и читающие Шекспира, естественно, не догадываются) в старинных книгах Гомера и Вакхилида. Но в этих книгах содержится и все то, о чем практически в это же время писал и говорил Конфуций.
И в этом смысле, получается, что евреи, что англичане, что китайцы и т.д. и т.п., как говорят русские, одним миром мазаны, или точнее, замазаны.

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #26 : 03 Декабря 2006 21:16:15 »
Почему китаец никогда не добъётся успехов в некоторых областях каллоидной химии - потому что у него не хватит семантических средств для описания некоторых понятий и явлений, их просто нет в языковой матрице.

Это тоже факт.
Может примеры приведёте?

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #27 : 03 Декабря 2006 21:42:41 »
Цитировать
в некоторых областях каллоидной химии
Я не знаю точную этимологию слова коллоид, подозреваю, что как-то связано древнеиндоевропейским корнем КОЛ (коллоидные частицы - это такие малюсенькие шарики). Но дорогие мои, это слово определенно никак не связано со словом КАЛ.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2006 21:45:37 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #28 : 04 Декабря 2006 00:00:42 »
Да, да кОллоидная конечно, спасибо что поправили, я не заметил опечатки, ясно дело - высокодисперсные системы.

Примеры? - ну теория коррозии или протонирование. Как ты опишешь по китайски-то?

А что мы ищем? От Конфуция чего ждём? При чём тут русские? Или истина? Я уже писал (это не про моего папу) - "мой папа думал что он китаец и только перед смертью он понял, что был всего лишь человек".
 
P.S. Я вот тут не первый раз замечаю ревностное отношение к грамматике - но странное отношение, имено к каждой букве? Bookworms? Мне интересно - это Китай так перестраивает умы? Или недостаток российских реалий? Это воздух Поднебесной или какой-то внутренний конфликт, или принцип?

Заметил опечатку, поправил. Но зачем усиливать тезис словом "кал". Я заметил эту странность ещё в Китае и теперь тут на форуме - иногда вы болезненно бьёте. Даже мои знакомые, уехавшие в Китай из Москвы - стали как-то "больно" отвечать.

Что это? Или это "дзен"? В Мексике или в Москве - один такой ответ мог бы вызвать перестрелку.

Или....Росиия просто уже не замечает опечаток - падение общей культуры.

Тут есть загадка.

Я почему спрашиваю - т.е., если я перееду в Китай - я стану умнее? Можно надеяться?

Разъясните, битте.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006 00:27:01 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #29 : 04 Декабря 2006 10:51:18 »
Примеры? - ну теория коррозии или протонирование. Как ты опишешь по китайски-то?
Хотелось бы увидеть конкретное предложение (мысль), передача которого на китайский невозможна.

Заметил опечатку, поправил. Но зачем усиливать тезис словом "кал". Я заметил эту странность ещё в Китае и теперь тут на форуме - иногда вы болезненно бьёте. Даже мои знакомые, уехавшие в Китай из Москвы - стали как-то "больно" отвечать.
Гавноидная химейа – водтаг кетайскей точна ниможид!

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #30 : 04 Декабря 2006 20:05:23 »
Как же мне китайский-то выучить?

Вот сказка про сосиску - не могу прочесть ведь!

Утром встаёшь - всё одинаково, все иероглифы. И слова все одинаковые. А ещё тона?

Может где-то ханьскую "гунь-ю" найти и с ней поселиться в Китае? Так может эффективнее?

Значит неумный русский. А мне же срочно надо!

Qiao Jiao научи!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006 20:12:13 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #31 : 04 Декабря 2006 21:52:19 »
Какие проблемы, записывай:

Берёшь, садишься, учишь китайский в течении часа. Если чувствуешь, что не выучил – повторяешь процедуру.
Если срочно надо – всё тоже самое, только в течении получаса.

Можно и гуню найти, но лучше хобби или работу связанную с китайским. Изучение значительно ускориться, но только если придерживаться вышеописанного рецепта.


На сосиску забей – возьми Капельку. Это классика.


А утром, кстати, всё одинаково, не только иероглифы. Но только если хорошо выспишься. Обожаю это состояние, жаль, очень редко его испытываю. Долбанный интернет.

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #32 : 04 Декабря 2006 22:46:58 »
Qiao Jiao вот спасибо!

А хочешь я тебя в благодарность, тоже научу кое-чему, что будет по утрам щекотать твой разум невероятно!

Тебе понравится!
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #33 : 05 Декабря 2006 02:47:09 »


Примеры? - ну теория коррозии или протонирование. Как ты опишешь по китайски-то?
И что ж тут такого сложного? Описать это по китайски- раз плюнуть. Я бы иероглифами написал, но вы их все равно не понимаете...

Цитировать
P.S. Я вот тут не первый раз замечаю ревностное отношение к грамматике - но странное отношение, имено к каждой букве? Bookworms? Мне интересно - это Китай так перестраивает умы?
Нет, не буквормс. Да, Китай перестраивает умы. Кто был умным, тот станет еще умнее, а кто был идиотом, тот им и останется.
Цитировать
Или недостаток российских реалий?


А что, в России уже реалией стало- не знать собственного языка? Тогда это не страна, а стадо бабуинов.


Цитировать
Что это? Или это "дзен"?

Это чань.
Цитировать
В Мексике или в Москве - один такой ответ мог бы вызвать перестрелку.
А нам Мексика как-то не указ. Москва- тем более.

Цитировать
Или....Росиия просто уже не замечает опечаток - падение общей культуры.
Тогда это уже не Россия.
 

Цитировать
Я почему спрашиваю - т.е., если я перееду в Китай - я стану умнее?  Можно надеяться?
Можно. См. выше.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 02:48:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #34 : 05 Декабря 2006 03:17:03 »
Заметил опечатку, поправил. Но зачем усиливать тезис словом "кал". Я заметил эту странность ещё в Китае и теперь тут на форуме - иногда вы болезненно бьёте.
Я не думал, что так остро отреагируете, извините. Просто когда читал первый раз при плохом разрешении мне вообще померещилась "калоЕдная химия" :) В связи с этим мне вспомнилась одна история с редакцией газеты "Известия" (кажется). Перед войной корректор этой газеты пропустил ошибку в военной должности Сталина "Верховный Главнокомандующий" (во втором слове была пропущена буква "л"). Так как вы явно человек впечатлительный, я не буду рассказывать, каково продолжение этой истории.
А вообще-то, когда защищал кандидатскую (давно уже), то частично она касалась термодинамики взаимодействия декорированных полимером коллоидных частиц. Потому и слово ваше в глаза бросилось.
В общем, не обижайтесь по пустякам, в интернете исключительно злобный народ сидит. Привыкайте.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #35 : 05 Декабря 2006 04:39:45 »
Да я не обижался, я только странность подметил, но это просто интернет что-то делает с людьми. Это уж моя тема диссертации - психология.

Про Сталина помню.

А я вот тоже - в своё время поехал в санаторий Госплана, а в санаторной книжке пропустили слово "семьи" - так я и проходил 12 дней с надписью на санаторной книжке:

"Член сотрудника Госплана".

Red Devil - если это Чань, я бы не зарекался. А вдруг вынесет в Россию? А тут, особенно в Москве, батенька, Вы и пяти минут не простоите vs. бабуинов. Без злости - это реалии. Тут броню пробивают "на раз" любому. Полезно знать. Вы, наверное не застали передел наших московских дворов.

Китай очень расслабляет.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 04:51:47 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #36 : 05 Декабря 2006 09:24:41 »
А хочешь я тебя в благодарность, тоже научу кое-чему, что будет по утрам щекотать твой разум невероятно!

Тебе понравится!
Научи. Ктож на халяву откажется.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #37 : 05 Декабря 2006 15:21:07 »
Да я не обижался, я только странность подметил, но это просто интернет что-то делает с людьми. Это уж моя тема диссертации - психология.

Вот то, что даже люди, пишущие диссертации воспринимают такое как "странность"- просто страшно.

Цитировать
Вы, наверное не застали передел наших московских дворов.


У нас тут все- таки не двор, а форум, на котором большинство- лингвисты, филологи и переводчики, поэтому отношение к русскому языку тут несколько другое, чем в подворотне. Достаточно странно, что это Вас удивило.
不怕困难不怕死

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #38 : 05 Декабря 2006 17:43:01 »
Дорогой Red Devil.

Вы можете быть прекрасным филологом, лингвистом, переводчиком. Уверен, что Вы и являетесь таковым - талантливым человеком. Раз уж Вы читаете иероглифы, безусловно Вы талантливы и умны. Это видно, без сомнений - у Вас отличный ум.

Но Вы обязаны быть адекватны модальности времени. Сегодняшней жизни.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 23:55:15 от Dr_Slon »
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #39 : 05 Декабря 2006 17:57:49 »
Qiao, читай в личке.
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #40 : 06 Декабря 2006 01:30:32 »
Dr_Slon
а тот бронзовый человек на вашем фото один из них - умных людей?;)

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #41 : 06 Декабря 2006 03:39:58 »
缺德, это Тиль Уленшпигель. И город, в котором он работал Пекарем.
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #42 : 06 Декабря 2006 04:00:26 »
Цитата: Dr_Slon link=topic=57993.msg362859#msg362859
Но Вы обязаны быть адекватны модальности времени. Сегодняшней жизни.

Можно поподробней - что это за модальность времени? По возможности, дайте четкую дефиницию сего не знакомого мне (и не только) феномена и подробную инструкцию как быть адекватным ему. Пока что я уловил только один пункт - игнорировать правила русской орфографии. Что еще там?

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #43 : 06 Декабря 2006 16:14:20 »
Если они такие умные, покажите их деньги...

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #44 : 06 Декабря 2006 20:10:42 »
Пока что я уловил только один пункт - игнорировать правила русской орфографии.
Ниулавили.

Игнорировать не правила, а несоответствия правилам, будь то случайные, буть то намеренные, которые никоим образом не направлены против кого бы то ни было.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #45 : 07 Декабря 2006 00:45:36 »
Вот если шутки в сторону, то меня подобный вопрос
Почему немцы добились успехов в механике? Потому что немецкий язык идеально описывает сложные механические понятия.
Почему китаец никогда не добъётся успехов в некоторых областях коллоидной химии - потому что у него не хватит семантических средств для описания некоторых понятий и явлений, их просто нет в языковой матрице.
тоже давно интересует. Немцев трогать не буду, вопрос про достаточность "семантических средств" в китайском. Вот мне действительно непонятно, поясните для полного дилетанта, как китайцы решают проблему отсутствия азбуки и необходимость "иероглифотворчества". Простейший пример. Приезжает в Китай некто с простой русской фамилией "Череззаборногузакидайло". На него ведь какие-то документы надо выписывать, счета ... В японском этой проблемы нет, они преспокойно напишут что-то вроде テレッサボルノグサキダイロ, и порядок. У корейцев вроде тоже нет такой проблемы (сознаюсь, что корейского не знаю, но однажды полчаса рассматривал азбуку хангыль и сделал вывод, что она ничем не хуже каны:) Доклад по знаниям корейского закончил). Все также понятно с латиницей, кириллицей, арабицей ...
А вот что делать бедным китайцам?
Понимаю, что офтоп (вопрос не про умных русских), поэтому готов пренести его куда-нибудь.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 00:50:00 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Dr_Slon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • www.mosreg.ru
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #46 : 07 Декабря 2006 01:36:53 »
Цитата: Dr_Slon link=topic=57993.msg362859#msg362859
Но Вы обязаны быть адекватны модальности времени. Сегодняшней жизни.

Можно поподробней - что это за модальность времени?

Madi. Сначала про Адекватность. Но я вынужден извиниться сразу - чтобы ответить на этот вопрос - я обязан задать стандартный вопрос:

Как лично ты можешь обьяснить - несоответствие отличного образования учёного - вопиющей глупости бытовых поступков, которые он совершает в жизни?
www.mosreg.ru
Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов.

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #47 : 07 Декабря 2006 02:42:01 »
Цитата: Dr_Slon link=topic=57993.msg362859#msg362859
Но Вы обязаны быть адекватны модальности времени. Сегодняшней жизни.

Можно поподробней - что это за модальность времени?

Madi. Сначала про Адекватность. Но я вынужден извиниться сразу - чтобы ответить на этот вопрос - я обязан задать стандартный вопрос:

Как лично ты можешь обьяснить - несоответствие отличного образования учёного - вопиющей глупости бытовых поступков, которые он совершает в жизни?

Чересчур узкой личной специализацией. Это встречается сплошь и рядом. А как это связано с сутью моего вопроса?

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #48 : 07 Декабря 2006 09:34:30 »
как китайцы решают проблему отсутствия азбуки и необходимость "иероглифотворчества".
В китайском есть алфавит (в любом языке есть), просто он на письме не используется. А на Тайване, например, китайский алфавит существует и на письме.

И можно даже выделить подобие катаканы - набор иероглифов, которые используются для фонетической передачи имён собственных. Искажение, правда, значительное получается.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Почему русские такие умные?
« Ответ #49 : 07 Декабря 2006 10:25:46 »
как китайцы решают проблему отсутствия азбуки и необходимость "иероглифотворчества".
В китайском есть алфавит (в любом языке есть), просто он на письме не используется. А на Тайване, например, китайский алфавит существует и на письме.

И можно даже выделить подобие катаканы - набор иероглифов, которые используются для фонетической передачи имён собственных. Искажение, правда, значительное получается.
Ну как ведь этим грешит любой язык, даже при наличии буквенного алфавита. Попробуйте написать китайское имя русскими (английскими).... Поэтому, дабы не приобретать неблагозвучия они у нас Вити, Коли и Маши.