Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 662148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
:o :o :o
Ничего себе детектив!

А кто именно оформил этот самый запрет на выезд за границу? Почему??

Оформил один из родителей (в принципе они оба поддерживали эту идею), тогда были т.н. "жирные нулевые", и им казалось что жизнь в РФ будет всё лучше и лучше, а доллару скоро будут кранты)) Стоит сделать заметку, что в Штатах я жил с другими родственниками, а родители сами ни разу ногой не ступали на "land of the free")

Им даже очередь подошла на воссоединение семьи, уже письмо пришло на московский адрес чтобы обращались за иммиграционной визой, а они взяли и отказались (о чём после 2008, а особенно поле 2014 кусали потом локти, но этот поезд безвозвратно ушёл, и им осталось только признать, что они поставили не на того коня, и смириться с этим).

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Оформил один из родителей (в принципе они оба поддерживали эту идею), тогда были т.н. "жирные нулевые", и им казалось что жизнь в РФ будет всё лучше и лучше, а доллару скоро будут кранты)) Стоит сделать заметку, что в Штатах я жил с другими родственниками, а родители сами ни разу ногой не ступали на "land of the free")

Им даже очередь подошла на воссоединение семьи, уже письмо пришло на московский адрес чтобы обращались за иммиграционной визой, а они взяли и отказались (о чём после 2008, а особенно поле 2014 кусали потом локти, но этот поезд безвозвратно ушёл, и им осталось только признать, что они поставили не на того коня, и смириться с этим).

Да уж, интересная история. А у родственников вы жили в каких условиях? Намного лучше, чем в Москве?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Так там дети по-всякому не считаются иностранцами. Как минимум трое из них практически выросли в Китае.
А вот людям, которые с Китаем не имели/не имеют никакой связи там гораздо тяжелее адаптироваться, даже если с документами не такой напряг как у "настоящих" лаоваев.

Я думаю это всё индивидуально, я например вполне себе адаптировался, и вообще не хотел уезжать. Когда пришлось переезжать в РФ чтобы отработать требуемые 2 года за пределами Китая, то мы вообще как в ссылку ехали..
« Последнее редактирование: 28 Января 2019 15:47:21 от 食犬大聖 »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Да уж, интересная история. А у родственников вы жили в каких условиях? Намного лучше, чем в Москве?

На условиях учебной визы, к сожалению из-за того, что родители отказались воссоединятся, я не мог перепрыгнуть через их голову и воссоединиться "через поколение". В итоге из-за этого пришлось уехать, т.к. перманентный статус не светит даже если всю жизнь прожить по учебной визе. Но зато благодаря этому я попал в Китай, так что не жалею что так получилось)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я думаю это всё индивидуально, я например вполне себе адаптировался, и вообще не хотел уезжать. Когда пришлось переезжать в РФ чтобы отработать требуемые 2 года за пределами Китая, то мы вообще как в ссылку ехали..

К чему вы адаптировались и зачем нужно было переезжать именно в РФ? Не поняла.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
На условиях учебной визы, к сожалению из-за того, что родители отказались воссоединятся, я не мог перепрыгнуть через их голову и воссоединиться "через поколение". В итоге из-за этого пришлось уехать, т.к. перманентный статус не светит даже если всю жизнь прожить по учебной визе. Но зато благодаря этому я попал в Китай, так что не жалею что так получилось)

Да ладно, можно было там поступить на учёбу в колледж или универ и остаться дальше. Это вполне распространенный путь.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Да ладно, можно было там поступить на учёбу в колледж или универ и остаться дальше. Это вполне распространенный путь.

А кто бы оплачивал этот банкет? Стоимость высшего образования даже для американцев нешуточная, но они хотя бы могут подавать на сколаршипы или хотя бы образовательные кредиты. Для нерезидентов стоимость вообще другая, и никакой материальной помощи. Я честно пытался получить SSN чтобы иметь возможность легально подрабатывать, но мне в нём отказали, а социальной пенсии моих родственников ни в какую не хватило бы даже на районный колледж. Это не говоря уже о том, что после обучения я бы остался с той же самой проблемой (учебная виза без возможности оформить иммиграционный статус), либо учиться до старости, либо жениться на местной, на рабочую визу чтобы переоформиться ещё не факт что получится даже с востребованной профессией из нормального ВУЗа, а что уж до третьесортного колледжа со специальностью "на которую денег хватило".

В принципе был вариант с беженством, адвокаты предлагали типа заявить что боюсь возвращаться в РФ из-за армии и прочих медведей с балалайками, но я не захотел идти таким путём.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
К чему вы адаптировались и зачем нужно было переезжать именно в РФ? Не поняла.

Ну к жизни в Китае, все же говорят что трудно "адаптироваться", хотя я не заметил никаких трудностей. Именно в РФ потому, что на тот момент у меня было гражданство только этой страны, куда-то ещё ехать было бы проблематично с точки зрения документов. Даже в РФ жене приходилось вылететь на виза ран каждые 3 месяца из-за того, что ей без языка не оформляли РВП, в другой стране пришлось бы попотеть над иммиграционными вопросами нам обоим и за ребенка, а так хотя бы не нужно было снимать квартиру, и ребёнка можно было отправить в муниципальный садик по месту прописки + молочная кухня и бесплатное обслуживание в поликлинике. В принципе, в таких условиях отсидеть двушку было более менее терпимо, но мы всё равно сбежали через чуть больше года (благо подвернулась оказия продолжать накапливать трудовой стаж не находясь в РФ).

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Ну к жизни в Китае, все же говорят что трудно "адаптироваться", хотя я не заметил никаких трудностей. Именно в РФ потому, что на тот момент у меня было гражданство только этой страны, куда-то ещё ехать было бы проблематично с точки зрения документов. Даже в РФ жене приходилось вылететь на виза ран каждые 3 месяца из-за того, что ей без языка не оформляли РВП, в другой стране пришлось бы попотеть над иммиграционными вопросами нам обоим и за ребенка, а так хотя бы не нужно было снимать квартиру, и ребёнка можно было отправить в муниципальный садик по месту прописки + молочная кухня и бесплатное обслуживание в поликлинике. В принципе, в таких условиях отсидеть двушку было более менее терпимо, но мы всё равно сбежали через чуть больше года (благо подвернулась оказия продолжать накапливать трудовой стаж не находясь в РФ).

Боже мой, прямо так пишете, словно в аду каком-то побывали  ::) Сбежали. Это из Москвы, что ли?

Мне это всё странно, я к России нормально отношусь. Это моя родина и ничто этого не изменит. Самой большой проблемой для меня там сейчас, пожалуй, будет климат. Вот уж от чего я отвыкла сильно...

Вы легко адаптировались в Китае, а многие иностранцы наоборот. По моим наблюдениям, большинству иностранцев, таки адаптироваться непросто, и даже если какое-то время они нормально живут в Китае, надолго там всё равно не задерживаются, потому что это не та страна, где можно поселиться "навеки". Как-то так.

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Так вроде как эта ветвь дискуссии началась с того, что я прокомментировал с удивлением как (частично) китайские дети отнеслись к переезду из китайского мегаполиса в российскую глубинку. У них как раз не было бы юридических проблем а ля "как зацепиться в Китае".
  У старшего как раз возникли такие проблемы, к его сожалению. Если бы мог, он бы остался в Китае. Но он россиянин, с переходом в китайское гражданство были непреодолимые на тот момент обстоятельства. Оставлять несовершеннолетнюю дочь-китаянку одну в Китае я бы не решилась, даже под условным присмотром китайских родственников. Пришлось старшим смириться, после совершеннолетия будут решать свою судьбу сами. А младших хоть немного пугали предстоящие перемены в связи с переездом, но они ещё не в том возрасте, чтобы о чём-то слишком сожалеть, они были рады ехать со мной.
Цитировать
Что насчёт обычных лаоваев, им действительно ловить там нечего, т.к. рано или поздно их попросят покинуть помещение)
Ёмко сформулировали )). И точно.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  У старшего как раз возникли такие проблемы, к его сожалению. Если бы мог, он бы остался в Китае. Но он россиянин, с переходом в китайское гражданство были непреодолимые на тот момент обстоятельства. Оставлять несовершеннолетнюю дочь-китаянку одну в Китае я бы не решилась, даже под условным присмотром китайских родственников. Пришлось старшим смириться, после совершеннолетия будут решать свою судьбу сами. А младших хоть немного пугали предстоящие перемены в связи с переездом, но они ещё не в том возрасте, чтобы о чём-то слишком сожалеть, они были рады ехать со мной.

С прошлого года вроде как новое правило, что этнические китайцы могут получать визу сразу на 5 лет, либо резидент пермит сразу на пять лет внутри Китая. Хотя не знаю как это на практике, надо будет попробовать запросить дочке пятилетнюю визу (она может получать визы т.к. родилась при ПМЖ китайского родителя), хотя наша страна выдаёт детям загранпаспорта всего на 4 года, так что визу на полные 5 лет скорее всего не вклеют.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
С прошлого года вроде как новое правило, что этнические китайцы могут получать визу сразу на 5 лет, либо резидент пермит сразу на пять лет внутри Китая. Хотя не знаю как это на практике, надо будет попробовать запросить дочке пятилетнюю визу (она может получать визы т.к. родилась при ПМЖ китайского родителя), хотя наша страна выдаёт детям загранпаспорта всего на 4 года, так что визу на полные 5 лет скорее всего не вклеют.
食犬大聖, с большим интересом читаю все что Вы пишете, но поскольку беседа идет несколько скачкообразно, совершенно запутался в ходе событий и у меня сложился в голове какой-то русско-американско-китайский компот, в котором все пазлы перепутаны и поэтому не разберешь, куда откуда зачем и в каком статусе Вы перемещались. Буду признателен, если Вы в двух словах опишете хронологию своих перепитий, а то никак не могу связать все эти интереснейшие события в общую картину)).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
С прошлого года вроде как новое правило, что этнические китайцы могут получать визу сразу на 5 лет, либо резидент пермит сразу на пять лет внутри Китая. Хотя не знаю как это на практике, надо будет попробовать запросить дочке пятилетнюю визу (она может получать визы т.к. родилась при ПМЖ китайского родителя)...
  Да, в этом плане законодательство изменилось в лучшую сторону (стоило нам только уехать  ;D). Когда были в Китае, старшему сыну выдавали пермит на 3 года, но под правило с ПМЖ мы не подпали - на момент его рождения отец-китаец был в России по учебной визе. Теперь ему 18 лет, можно 10-летний пермит оформлять. Правда, там своих тонкостей хватает.

Цитировать
...хотя наша страна выдаёт детям загранпаспорта всего на 4 года, так что визу на полные 5 лет скорее всего не вклеют.
Наверняка не вклеют. Нам (после трёхлетнего пермита) вклеили только на год, до окончания срока действия паспорта.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской

ну и что, будем и дальше бегать по тем странам, где больше платят ?
учтите, кто предал родной язык, в будущей жизни рождается с дефектами речи.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
завидуйте молча    ;D

Интересно, а человек, сидящий в России, но пишущий каждое слово с пятью ошибками, - он не предал родной язык?

А если чисто говоришь по-русски, но при этом пользуешься еще двумя другими языками, в чем предательство?
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
завидуйте молча    ;D

Интересно, а человек, сидящий в России, но пишущий каждое слово с пятью ошибками, - он не предал родной язык?

А если чисто говоришь по-русски, но при этом пользуешься еще двумя другими языками, в чем предательство?

да живите Вы где хотите, я имел в виду, что русские в эмиграции стесняются Великого и Могучего и не передают его по наследству своим потомкам как правило.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
да живите Вы где хотите, я имел в виду, что русские в эмиграции стесняются Великого и Могучего и не передают его по наследству своим потомкам как правило.

Кто это вам такое сказал?!  :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Кто это вам такое сказал?!  :o

Страсбург и Хаарлем, в любом случае читают они с трудом и лексикон скудный.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Страсбург и Хаарлем, в любом случае читают они с трудом и лексикон скудный.

Хм, ну я бы не сказала, что это репрезентативно. И это всё равно же не означает, что они прям стесняются русского языка.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Самой большой проблемой для меня там сейчас, пожалуй, будет климат. Вот уж от чего я отвыкла сильно...
Русская зима после Гонконга становится проблемой? Вот уж не думал. Мне казалось, что от зимы отвыкнуть невозможно, как от езды на велосипеде. Чё там, одел ушанку с валенками и порёр...))
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
завидуйте молча    ;D
Мне тоже показалось, что жабьим духом засмердило    ;D

  Ваше беленькое позитивное послание, daisul, и во мне разбудило Владимира Ильича )). Рассказала детям про чернильницу из хлебного мякиша и наши детские эксперименты с молоком и проявленными письменами. Какое весёлое было времечко! Надо будет поесть чернильниц повспоминать.

Цитировать
Интересно, а человек, сидящий в России, но пишущий каждое слово с пятью ошибками, - он не предал родной язык?

А если чисто говоришь по-русски, но при этом пользуешься еще двумя другими языками, в чем предательство?
  В Белорусском море заштормило, надои креветок упали. Отсюда и грозящий нам, здешним мещанам, пальчик в праведном гневе. Все будем ходить с фефектами фикции, бойтесь.
В Голландии знают, что на грядках выращивать.    ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Русская зима после Гонконга становится проблемой? Вот уж не думал. Мне казалось, что от зимы отвыкнуть невозможно, как от езды на велосипеде. Чё там, одел ушанку с валенками и порёр...))

 ;D Ушанку с валенками надеть, да? Так ведь в том и проблема: вся эта тяжелая зимняя одежда становится непривычной и постоянно надевать и снимать ее реально надоедает. А если уж кроме себя еще и ребенка надо одеть/раздеть, то это ваще испытание нервной сисиемы на прочность  :D
Я не против зимы как таковой, пусть даже с морозом, меня больше смущает сколько она у нас длится!

Короче, если б я вернулась в Россию, то зиму бы конечно пережила, но это было бы поначалу непросто для меня.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
[ Рассказала детям про чернильницу из хлебного мякиша и наши детские эксперименты с молоком и проявленными письменами.

И мы в свое время писали письма и поджаривали их на лампе! Сколько радости было.  "Кто ж не знает старика Крупского"  :D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Русская зима после Гонконга становится проблемой? Вот уж не думал. Мне казалось, что от зимы отвыкнуть невозможно, как от езды на велосипеде. Чё там, одел ушанку с валенками и порёр...))

Становится, да, из зимней обуви - только кроссовки, да и те раздражают своей тяжестью. В шкафу висят два вечных пуховичка, они надеваются примерно неделю каждый год, это все. Шапку не помню, когда надевала последний раз. В январе зацветают сливы, магнолии, персики и многое еще.
Ужасно скучаю по любимому Питеру, но не по климату  :)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Учтите, кто предал родной климат, в следующий раз рождаются с сосульками на ушах и пальмой на голове.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post