Автор Тема: Что в книге Суворова "Аквариум" произвело на вас неприятное впечатление?  (Прочитано 133906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Вопрос вызван тем, что мне книга в целом нравится, но одно место, очень важное - как ложка дегтя в бочке меда, даже непонятно, как этот, неважно сейчас предатель или не предатель, но очень умный человек и очень неплохой писатель мог допустить такую грубую несуразность, да еще и размазать ее каблуком по асфальту на целый квдратный метр (может это и не несуразность, а я чего-то не понимаю?). Причем почему-то никогда не слышал, чтобы его за этот ляп критиковали. Критикуют "Аквариум" за что угодно, только не за это (хотя может и критикуют, просто мне не попадалось, ибо всей критики я, конечно, не читал, только то, что попадало в руки). Опять-таки - может я один среди всей читающей его публики его хреново понял?
Поэтому задал данный вопрос в тайной надежде, что вдруг это еще кому-то шибануло по мозгам, всегда приятно услышать в ком-то созвучие своим мыслям.
Сразу оговорюсь, что речь идет не о подробностях укладки парашюта и не о знаменитой руганой-переруганой сцене сжигания предателя - как раз эта сцена у меня особого отторжения не вызывает. Если это и чистый вымысел, то вплетен в сюжет он вполне органично и мне лично ухо не режет. Режет другое.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010 08:51:56 от Laotou »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
У меня эта книга вызывала гомерический хохот. (особенно эпизод, когда обувку на ноги привязывали и надо было, чтобы запутать следы идти спиной.  :) ) Что касается "окопной" жизни - ляп на ляпе.  :)
Если бы не утверждалось в иных источниках, что Резун работал в Аквариуме, то подумал бы, что очередной  взрослый " ботаник" сублимирует свои тайные мечты.  Кстати сказать,  во время службы я и термина то такого не слышал ни разу - Аквариум.
Кратко. Образование специального у него не было. Был он не в спецназовском направлении. Создается впечатление, что гардеробщиком был или, так "погулять вышел", а к разведке прямого отношения не имел.

Простите за сумбурность, просто там такого "наворочано", что не знаешь над чем в первую очередь смеяться.  :)

 
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010 10:45:24 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Да, а что режет?

Я просто вообще не читал книгу Суворова.    Мне его точка зрения известна в принципе, в главном.    Не в деталях.    Поэтому интересно.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я намеренно не говорю пока что режет, для чистоты эксперимента, так сказать, так как хочется узнать, есть ли у меня в этом плане единомышленники. А то скажу что, и все скажут - да, есть такое, но так неинтересно.  ;) :D
А мне эта несуразность ну ОЧЕНЬ в печенках засела, вот и думаю - ну ведь не одному же мне наверное! Поэтому пишите каждый о своем, посмотрим совпадет ли с кем-нибудь. ;)  :D


   
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010 12:21:47 от Андрей Бронников »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
У меня эта книга вызывала гомерический хохот. (особенно эпизод, когда обувку на ноги привязывали и надо было, чтобы запутать следы идти спиной.  :) ) Что касается "окопной" жизни - ляп на ляпе.  :)
То, что я имею в виду, не относится к специфике спецназовской жизни и должно бы, как мне кажется, показаться чепухой совершенно рядовому читателю, даже и ничего не знающему о разведке сверх того что знает любой обыватель.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Я намеренно не говорю пока что режет, для чистоты эксперимента, так сказать, так как хочется узнать, есть ли у меня в этом плане единомышленники. А то скажу что, и все скажут - да, есть такое, но так неинтересно.  ;) :D
А мне эта несуразность ну ОЧЕНЬ в печенках засела, вот и думаю - ну ведь не одному же мне наверное! Поэтому пишите каждый о своем, посмотрим совпадет ли с кем-нибудь. ;)  :D


 

 Сейчас попытался освежить в памяти это чтиво, и понял: не могу. Только вступление просмотрел и бросил. Как раз эпизод со сжиганием предателя.  :)  Кто - то может предположить, что эпизод не вымышленный? То есть где -то на заднем дворе штаб - квартиры ГРУ есть местная котельная, в которой время от времени дядьки- кочегары (в этот момент рекомендуется представить себе типичного советского кочегара  ;D) сжигают предателей, а потом новобранца ГРУ принимает лично нач. управления?  Домысливаю от себя: "А на противоположном конце бескрайнего Советского государства командующий ЗабВО  лично принимает каждого вновь прибывшего из военкомата призывника"  :)
Если бы эта книга была издана сейчас, её бы никто и не заметил, потому что такой продукцией завалены полки в магазинах.
Укенг, боюсь, никто не будет заниматься гаданием относительно вашего предположения. Слишком много там несуразностей, чтобы угадать.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010 12:30:07 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Согласен, Андрей.
Во-первых, многое прочитанное (давно) из книги уже забылось, а во-вторых, кто ж будет специально копаться в его неточностях, которых там немало.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
кто ж будет специально копаться в его неточностях, которых там немало.

Это сделаю я, Жослен Бомон.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Меня удивило то, что товарищу (с его слов) якобы суровый приговор вынесли, а он жив-здоров и особо не шифруется. Как-то не вяжется: либо серьезная организация - не такая уж серьезная, либо товарищ что-то путает

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Это сделаю я, Жослен Бомон.
Боюсь, что придётся выставить эту книгу здесь целиком, как сплошное недоразумение.  :)
Извиняюсь, если кого обидел своим бесцеремонным мнением.
О. как! Даже карма на 8 пунктов понизилась  ;D Много видать поклонников у этой галиматьи.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
     "В  КГБ миллионы добровольцев,  а в ГРУ их нет. В этом и состоит главное
отличие.  ГРУ - это организация секретная. О ней никто не знает, и оттого не
идет  в нее  по своей  инициативе. Но, допустим,  нашелся некий  доброволец,
каким-то  образом  нашел  он  ту  дверь,  в которую  стучать  надо, примите,
говорит".   (Аквариум)
Я пошёл по своей иницативе в ГРУ. Знаю как минимум здесь на форуме ещё одного.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Меня удивило то, что товарищу (с его слов) якобы суровый приговор вынесли, а он жив-здоров и особо не шифруется. Как-то не вяжется: либо серьезная организация - не такая уж серьезная, либо товарищ что-то путает
Вы имеете ввиду Суворова?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
     "В  КГБ миллионы добровольцев,  а в ГРУ их нет. В этом и состоит главное
отличие.  ГРУ - это организация секретная. О ней никто не знает, и оттого не
идет  в нее  по своей  инициативе. Но, допустим,  нашелся некий  доброволец,
каким-то  образом  нашел  он  ту  дверь,  в которую  стучать  надо, примите,
говорит".   (Аквариум)
Я пошёл по своей иницативе в ГРУ. Знаю как минимум здесь на форуме ещё одного.  :)

Хорошо выбрал цитату, Андрей. Вопреки мнению "эксперта", все обстоит с точностью до наоборот: в КГБ инициативники как раз НИКОГДА не приветствовались. В СпН ГРУ можно было попасть через обычный военкомат, а там судьба могла сложиться интересно.... Правда, следует оговориться: СпН ГРУ-  это еще не вся организация.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Да, это верно. СПН это всего лишь один из отделов. Однако и в другие отделы много, кто попал  по своей инициативе.
Относительно "инициативников в КГБ" тоже верно подмечено.
Суворов был прав в том, что аббревиатура ГРУ и слово "спецназ" не афишировались, но не в такой степени, как у него сказано. Чересчур преувеличено, а  потому  гротескно до смешного.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010 13:27:47 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Меня удивило то, что товарищу (с его слов) якобы суровый приговор вынесли, а он жив-здоров и особо не шифруется. Как-то не вяжется: либо серьезная организация - не такая уж серьезная, либо товарищ что-то путает

Чему удивляться-то?
Со времен предательства Резуна (в 70-е?)  имели место факты предательства на государственном уровне. Кого за это отдали под суд? Вы сами знаете, о чем я говорю. Поэтому смертный приговор Резуну - это такая взаимовыгодная пиаровская акция: с одной стороны, подогревает к нему интерес, с другой стороны, позволяет определенным политическим фигурам в России декларировать приверженность корпоративному духу спецслужб и набирать очки у избирателей при полном отсутствии какой-либо угрозы этому Резуну.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Это сделаю я, Жослен Бомон.
Будет здорово если Вы прочтете книгу, так как все действительно читали ее давно, и впечатления забылись. А тут эдакий свежачек от Медвежаки! :D Пожалуй, хорошо, что Вы ее не читали ранее.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Согласен, Андрей.
Во-первых, многое прочитанное (давно) из книги уже забылось, а во-вторых, кто ж будет специально копаться в его неточностях, которых там немало.
Это не неточность, а важная сюжетная загогулина, которая весь хороший в общем-то (с моей точки зрения) роман превращает в какой-то фарс.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
     "В  КГБ миллионы добровольцев,  а в ГРУ их нет. В этом и состоит главное
отличие.  ГРУ - это организация секретная. О ней никто не знает, и оттого не
идет  в нее  по своей  инициативе. Но, допустим,  нашелся некий  доброволец,
каким-то  образом  нашел  он  ту  дверь,  в которую  стучать  надо, примите,
говорит".   (Аквариум)
Я пошёл по своей иницативе в ГРУ. Знаю как минимум здесь на форуме ещё одного.  :)
Возможно, во времена, когда принимали Резуна, было так, а в Ваши стало иначе?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
важная сюжетная загогулина

Заинтригован, прочту и отпишусь.
Сам лично я предпочел бы выкладывать "свежачок" в "Литтерре", но есть еще над  чем работать.
Что касается "приема" в КГБ и ГРУ - тогда оно было так же.

Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Не было так никогда.
  Мои времена, практически совпадают с Резуновскими. В первый раз я поступал по своей инициативе  в 1975. Служил с теми, кто стоял у его истоков. Очень горжусь такими знакомствами.
Поймите, дорогой Укенг, книга Аквариум может нравится или нет. Это дело, как говориться вкуса. С этим глупо спорить. Но вот считать её документальной и идентифицировать описанное им ГРУ с реальным не надо. Особенно спецназ.
 Честно говорю и без обид.
Поробуйте проделать следующее: перечитайте книгу с точки зрения обычной логики.
Приведу ещё один пример. Процитировать не могу, так как "потёр" книгу с компа. Там он описывает в суровой форме, как офицер собирается по боевой тревоге. "Собрался я за 3,5 минуты" 
Это примерно то же самое, что написать "Джеймс Бонд мчался по скоростному шоссе на своём Мозератти со скоростью 30 км в час"
 40 секунд максимум даётся, чтобы собраться. У нормального военного уходит и того меньше.
Мелочь? Да, но доверие к автору потеряно напрочь, с первой же главы.
 Почитайте лучше тут http://artofwar.ru/
Щенникова или гибель Мараварской роты. Вот это правда  документальная. Продирает обыденностью и трагизмом почише суровостей типа сжигания предателя. Если, конечно, хотите правды,а не развлечения, что не возбраняется, но это совсем другая история, не имеющая к жизни никакого отношения.
Извините, если обидел чем. Ей Богу, не хотел. Удачи. 
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Чему удивляться-то?
Со времен предательства Резуна (в 70-е?)  имели место факты предательства на государственном уровне. Кого за это отдали под суд? Вы сами знаете, о чем я говорю. Поэтому смертный приговор Резуну - это такая взаимовыгодная пиаровская акция: с одной стороны, подогревает к нему интерес, с другой стороны, позволяет определенным политическим фигурам в России декларировать приверженность корпоративному духу спецслужб и набирать очки у избирателей при полном отсутствии какой-либо угрозы этому Резуну.

Интересно, что читал эту книгу ещё в году так 1988-89, когда ещё и речи не было о развале СССР, а книга уже была издана :o и находилась в широкой продаже в стране, продавалась в книжных магазинах. Даже тогда это вызывало удивление.
Как, впрочем, почти в тоже время (ещё советское) появилась книга Гордиевского, только-только сбежавшего в Англию.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Интересно, что читал эту книгу ещё в году так 1988-89

Скорее всего, в 1991 (90)

Как, впрочем, почти в тоже время (ещё советское) появилась книга Гордиевского, только-только сбежавшего в Англию.

Позже.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Скорее всего, в 1991 (90)

Позже.

Ну, можёт и перепутал даты, однако, кажется, что всё же в советское время (про книгу Гордиевского) или ошибаюсь?
Ну, а "Аквариум"-то вышел точно в советское время.
Так давно это было... Ещё в той жизни :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Аквариум - в советское. Я тогда её читал. Точно помню.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.