Автор Тема: Вопросы по выезду несовершеннолетних из России  (Прочитано 25364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Приветствую всех! :)
У меня тоже тут появился вопрос по визе..
Сложилась ситуация, что я сейчас нахожусь в Китае, а моя жена с нашим ребёнком в России. А для того, чтобы ввести ребёнка в Китай, да и воообще чтобы получить визу, следует, насколько мне известно, предоставить согласие родителя.
Но как мне своё согласие-то предоставить, если я уже в Китае жду их сижу?!.. Что вообще нужно в этой ситуации делать мне, подскажите, пожалуйста!
Спасибо всем заранее!

ps.>семья поедет в Китай по визе F скорее всего.

Оффлайн Visor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
Насколько я знаю, сейчас для вывоза ребенка за границу достаточно его сопровождение хотя бы одним из родителей, и отсутствие решения суда на запрет вывоза по заявлению одного из родителей..

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Насколько я знаю, сейчас для вывоза ребенка за границу достаточно его сопровождение хотя бы одним из родителей, и отсутствие решения суда на запрет вывоза по заявлению одного из родителей..
спасибо!
однако сильно сказано :) долго сидел догонял, что же подразумевается под второй частью предложения ...
А как доказать на границе или в посольстве/консульстве, что нет этого решения суда на запрет вывоза?

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
У меня тоже такая ситуация,буду заезжать в Китай с детьми без СОПРОВОЖДЕНИЯ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ,   муж нас в Китае ждет...Вообще-то говорят,что на границе доверенность от второго родителя спрашивают всегда(мой случай),никакой доверенности у меня нет,т.к.муж в Китае находится...Но у меня родственник работает в международном терминале аэропорта, он специально подходил к пограничникам и консультировался по этому поводу,и ему сказали,что меня с детьми выпустят.Но у меня может немного ситуация другая, у меня муж гражданин КНР, и мы как бы к папе едем...тоже по визе Ф                                                                                     
« Последнее редактирование: 13 Августа 2007 19:51:54 от Sinoeducator »

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
<...>
Но у меня родственник работает в международном терминале аэропорта, он специально подходил к пограничникам и консультировался по этому поводу,и ему сказали,что меня с детьми выпустят.Но у меня может немного ситуация другая,у меня муж гражданин КНР,и мы как бы к папе едем...тоже по визе Ф
не совсем понял, а как вас просто так вот всё-таки впустят? Вы просто скажете пограничникам, что вот у вас муж - гражданин Китая? Может, надо какие-нибудь документы-то всё-таки? От мужа особенно?

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спросят доверенность именно российские пограничники,китайским все равно...у меня есть свидетельство о браке на всякий случай :).от мужа ничего не требуют,никаких документов.

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я вот возвращалась с детьми в Россию,без мужа ,весной(а в Китай мы все вместе заезжали).И ни китайские,ни российские пограничники не спрашивали никаких доверенностей или каких-либо документов от второго родителя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
российские пограничники не спрашивали никаких доверенностей или каких-либо документов от второго родителя.

Ну так правильно же!

Ведь

а в Китай мы все вместе заезжали

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
хм, так ведь написано же, что возвращалась девушка с детьми в Россию без мужа! и никто при этом ничего не потребовал!
это вот странно...

Покопался я тут в Сети.. прочитал интересную статью, зацените:

"При поездке ребенка с одним из родителей доверенность от второго не нужна" (06 июня 2007, 11:24)

К наступившему летнему сезону некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что при поездке за границу ребенка с одним из родителей потребуется нотариальная доверенность от другого родителя. Чем руководствовались авторы, неизвестно, но это – категорически не верная информация. За последние годы закон о выезде из РФ не претерпевал изменений.

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ. Сообщаем, что это требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.

Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры), действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы). Но это - единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.

Туристы нередко путают правила пересечения границы с правилами подачи документов на получение визы в визовые страны, сообщает соб. корр. Travel.ru. Во втором из указанных случаев консульства нередко запрашивают разрешение на выезд от второго родителя, но объясняется это тем, что дипмиссия, работая на территории чужой страны, хочет быть максимально уверенной в соблюдении всех законов и отсутствии конфликтных ситуаций у туриста. После получения визы эта доверенность на границе уже не потребуется


Так это что получается, не надо ничего что ли? Или для посольства Китая надо что-нибудь? Но как вот это "что-нибудь" преподнести для посольства, если я, как отец ребёнка, нахожусь в Китае уже?!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2007 19:55:15 от alexxis »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вы говорите о российском законодательстве. китайцы здесь ни при чём.
при въезде в РФ ничего не требуется, кроме паспорта (фото ребенка в паспорте родителя) и визы (если необходимо).
а вот при выезде гражданина РФ с ребенком, тоже гражданином РФ задают два вопроса, которые нужно подтвердить документально:
- ваш ли это ребенок
- знает ли второй родитель (разведенных граждан РФ тоже касается) о ваших действиях, есть ли его согласие

первый подтверждается паспортом и свидетельством.
второй подтверждается нотариально оформленной доверенностью от имени второго родителя.

в случае сопровождения ребенка не родителем (посторонним человеком, родственником) требуется кроме доверенности заявление от родителей (обычно по составляется от руки в присутствии должностных лиц прямо в аэропорту самими родителями), где указывается, кто, чей, куда, почему и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
упс. опоздал со своим постом.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
к закону есть ещё дополнения, подзаконные акты, ведомственные ниструкции и комментарии, а должностные лица всегда стараются себя обезопасить от возможных проблем по максимуму
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
при выезде гражданина РФ с ребенком, тоже гражданином РФ задают два вопроса, которые нужно подтвердить документально:
- ваш ли это ребенок
- знает ли второй родитель (разведенных граждан РФ тоже касается) о ваших действиях, есть ли его согласие первый подтверждается паспортом и свидетельством.
второй подтверждается нотариально оформленной доверенностью от имени второго родителя.
что-то я притупил однако...
ваше сообщение , по моему мнению, не совсем соответствует вышеприведённой мной же статье со ссылкой на 20-ю статью:
 Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

так что чтобы выехать ведь ничего не надо вроде как!.. если, конечно, ребёнок с родителем едет

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
сорри, но я таки не понял: моя жена возила ребенка в Россию, я оставался в Китае. потом она с ним спокойно выехала обратно, но никто на российской границе не поинтересовался моим на то согласием. а должны были? ???
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ссылаться в таких серьёзных случаях на тур.агенства - не самый лучший способ.
варианта два - сдлать как я посоветовал, либо штудировать законы. но даже если с точки зрения закона вы правы, пограничники всё равно имеют право выяснить всё до конца - а это значит одно: на самолёт вы опоздаете. плюс нервы, нервы...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
речь о выезде
« Последнее редактирование: 13 Августа 2007 20:08:10 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Думаю так:
- ввоз детей в Китай китайским (соответственно!) властям фиолетов - были б визы в порядке,
- т.е. речь идет о вывозе ребенка за пределы РФ. И - не важно в какую страну,
- (и посему) обратная дорога - не причем, и наконец,
- действительно, было время, когда требовались доверенности (или присутствие) от обоих родителей. Здравый же смысл (и возможности баз банных пограничников) предполагает, что граждане не обязаны доказывать отсутствие обязательств, наложенных судом.

Впрочем, данный тезис может по-разному трактоваться начальниками региональных погрануправлений. Какой бы федеральной погранслужба России ни была, увы, подобные случаи наблюдались.

Посему,
- что мешает позвонить в посольство России и уточнить требования на данный момент времени, и
- если доверенность все же нужна, то, поскольку консульские учреждения России оказывают нотариальные услуги, то спросить о возможности оформления таковой (боюсь, что для этого понадобится нотариально заверенная копия свидетельства о рождении из России)?
« Последнее редактирование: 14 Августа 2007 09:19:34 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
к закону есть ещё дополнения, подзаконные акты, ведомственные ниструкции и комментарии, а должностные лица всегда стараются себя обезопасить от возможных проблем по максимуму

Именно так. Бывает. :(

Оффлайн Luolan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
так что чтобы выехать ведь ничего не надо вроде как!.. если, конечно, ребёнок с родителем едет
Для пересечения границы РФ несовершеннолетним ребенком сопровождающему его родителю  НЕОБХОДИМО предъявить нотариально заверенное соглашение второго родителя на выезд ребенка из страны (это про граждан России), но если ребенок совместного брака (Россия и Китай), имеющий китайское гражданство, то подобных документов предоставлять не надо. Это распространяется только на граждан РФ.

Оффлайн alexxis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по выезду несовершеннолетних из &
« Ответ #19 : 14 Августа 2007 17:13:53 »
да как так-то?! Я уже совсем запутался... вот тут вышел на весьма познавательную статью по обсуждаемому нами вопросу, которую показал мне один из наших форумчан, зацените:
http://www.nalogi.net/print.htm?id=731&str=line
и это уже явно не статья тур.фирмы какой-нибудь!
особо обратите внимание на следующий абзац:
Цитировать
"Иногда на паспортном контроле просят предоставить нотариально заверенное разрешение отца на выезд ребенка, которое подтверждает факт того, что отец не заявлял о своем несогласии на выезд. Так как в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

Вот, видимо, только это и следует сделать перед отправлением зарубеж, как сказано в последнем абзаце статьи:
Цитировать
"Прежде чем выехать заграницу на отдых, советую обратиться в территориальное отделение милиции и удостовериться, имеется или нет заявление отца ребенка о несогласии на выезд ребенка на пределы РФ."


И ещё: а как мне предоставить согласие это , если оно всё-таки требуется, если я уже нахожусь в Китае?!
« Последнее редактирование: 14 Августа 2007 17:15:33 от alexxis »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
пойти в консульство РФ и оформить нотариальную доверенность
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Вопросы по выезду несовершеннолетних из &
« Ответ #21 : 17 Августа 2007 16:16:26 »
Про Благовещенскую таможню могу точно сказать, что никаких справок от второго родителя не надо!
И год назад так было и сейчас так. Только что узнала.
Свидетельство о рождении нужно только в том случае, если ребенок имеет свой собственный паспорт.
Если есть запрет на выезд, то это  фиксируется в базе данных таможни Федеральной пограничной службы ФСБ России.
Со въездом вообще проблем нет.
Моя подруга с 8-мимесячным сыном впервые выехала из КНР как с гражданином КНР, через полчаса проходила нашу границу, где сын был уже гражданином РФ. На самом деле гражданство у него РФ, но в паспорте мамы записано пинином китайское имя! Через день въезжала также без проблем.

    Данный пост отредактирован модератором.
    Понятие "таможня" убрано, как не соответствующее контексту проблемы.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2007 20:13:26 от Sinoeducator »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Приветствую всех уже из Шанхая! По поводу пересечения границы могу поделиться опытом:пропустили спокойно с детьми без доверенности,даже не спросили ничего.Летела через Владивосток.Дети вписаны в паспорт,даже свидетельства не просили предъявить. 

Оффлайн Marus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 3
Хочу поделиться своим опытом.
Из России выезжали - на паспортном контроле попросили  только свидетельство о рождении, подтверждение того, что это мой ребенок. И все. больше никаких справок ни от папы(которого и нет давно) :D, ни от нотариусов не просили!.(летели месяц назад). Сейчас мой несовершеннолетний сын уехал в Россию один, его спокойно выпустили из Китая и впустили в Россию. Будет возвращаться в Китай также один - сказали попросить справку в Консульстве РФ в Китае, что мама здесь живет и он едет к маме. Вот и вся проблема! :D ::)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007 14:49:53 от Sinoeducator »

Оффлайн TES

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Скажите пожалуйста, я, жена и дочь - граждане РФ. В данный момент мы находимся в КНР. Дочь записана в паспорт жены. Я собираюсь посетить Россию в Декабре - Январе.

В Августе сего года сотрудник консульского отдела сказал, что нужна доверенность от жены на право вывоза. Эта доверенность ( как и её форма ) может быть оформлена в любой нотариальной конторе или только в посольстве РФ в Пекине ( мы принадлежим к ним по округу )?