Автор Тема: Как работать с китайцами?  (Прочитано 101916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #50 : 07 Ноября 2006 01:38:44 »
здесь (http://www.stats.gov.cn/tjsj/ndsj/2005/indexch.htm) в разделе 人民生活 на страничке 10-2 есть данные о среднем доходе на душу населения за 1978-2004 годы. В 2004 году:
в городах и поселках 9422 ю., то есть 785 в месяц
в селах 2936 ю., то есть 245 в месяц

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #51 : 07 Ноября 2006 04:32:39 »
Зарплата разнорабочих на верфях в Тяньзине 10 юаней в день, при чем нанимают их под проект, может месяц отработать полностью, а может дней двадцать и до следующего заказа, либо едут домой, либо шляются по верфи, денег им не платят. И таких половина от работающих на всех четырех верфях. Причем расценки, по крайней мере, последние три года не менялись. Жилье предоставляется на период занятости, хоромы с фанерными стеклами. Питаются за свой счет, утром возле КП приезжает множество передвижных печек, где можно купить блин с яйцом за 0,5 юаня, в обед два часа работает заводская столовая, где за юань можно купить рис в пластиковой коробке, а если раскошелиться, то можно еще за юань приобрести коробочку с ошпаренной травой, максимально можно покушать за пять юаней это с мясными шариками и вареным яйцом, шарики к стати изумительные, сам периодически там столовался, причем по барски, за семь с полтиной включая пивко. Вечером опять блин с яйцом. В остальное время кипяточек благо бесплатно и много, а термосок есть у каждого китайца. Он инструмент может забыть, а термосок никогда. На счет медпомощи, при мне в больницу отправляли человека один раз, упал с люльки в доке, сломал ноги, но он был штатный рабочий и к стати после был оштрафован на месячную зарплату шестьсот юаней за нарушение техники безопасности. Остальные обходились исключительно заводским медпунктом. Время идет, а желающих на такую работу не уменьшается.
Квалифицированные рабочие не далеко ушли 600-800 в месяц, инженер 1000- 1500, переводчик, если через верфь 1000-1200, плюс премиальные, но не каждый месяц, а за проект, по выходу судна.
А когда приезжаешь с верфи в офис, в престижном районе, то да, другая страна.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #52 : 07 Ноября 2006 08:37:04 »
"... а сейчас я своей а-и плачу по 10 уаней в час...

кхе-кхе! а зачем переплачивать, если она работает постоянно?.. или это 计时工?"

Это нормальная стандартная зарплата, за то что она делает по дому- у нее очень много обязанностей. Я плачу помесячно (650 ю, 3 раза в неделю, 6 часов за раз), но если кто-либо из моих друзей просит помочь по хозяйству на один раз, оплата именно такая, как я написала- почасовая.

Anhui действительно считается самой бедной, ну или одной из самых бедных провинций Китая. Почему "НЕ МОЖЕТ" из Вашего сообщения я так и не поняла.

"а баоцзы вам несвежие подсовывают!  хорошие с мясцом - 8-10 юаней за цзинь..."
Ой, ну слава богу!! Хоть в чем-то я продешевила  ;D



Получить рабочую визу в Россию для китайца непросто да и не всем дают, плюс сама виза недешевая, а если оформлять через агенство, то это дополнительные расходы. Плюс оплата дороги- даже если ехать на поезде, все равно недешево.

Как мне известно, в китайских деревнях до сих пор рожают больше одного ребенка, хукоу выдается только на одного ребенка за семью, оформление же хукоу на "дополнительного" ребенка стоит дорого. А без хукоу в городе очень тяжело прожить.

В деревнях зарабатывают меньше, но ИМХО прожить там легче, во всяком случае продукты питания стоят намного дешевле чем в городе, а то и ничего не стоят для фермеров.







« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006 08:44:37 от Fornarina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #53 : 07 Ноября 2006 09:39:26 »
К вопросу о бонусах к зарплатам китайцев, беру наугад, любую справку с работы, читаю:
2005 年, 全年总收人为33。4 万元, 其中包活月薪54000元, 年终奖28万元
а еще обычно бывает 奖金
Как видно, этот человек неплохо зарабатывает, но в письмах с работы людей с зарплатами ниже среднего тоже постоянно присутствует 年终奖 и 奖金

А вот справка с работы таксиста, как видно приплачивают даже за задержку ужина и высокую температуру.
2005 年,月其本工资1900元,月津贴550元, 越加班补贴450元,年各项津贴 (包活误餐补贴, 高温费等)3600元,
年奖金2500元, 年总收人40700元



« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006 10:44:13 от Fornarina »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #54 : 07 Ноября 2006 10:01:16 »

На известных мне фабриках Шэньчжэня, Ханчжоу, Нинбо, Гуанчжоу, Дунгуаня рабочие получают около 100 долларов в месяц, фирма предоставляет им жилье и питание. Сумма доплаты за переработки на некоторых фабриках может составлять до 100 долларов в месяц. При этом на воротах большинства фабрик висят объявления о свободных  вакансиях. По словам владельцев фабрик, поиск работников становится все более и более сложным. Те, кому сейчас 18-20 лет,  не хотят убиваться за копейки,  в отличие от своих предшественников.
Уровень жизни еще не поднялся, но запросы уже возросли. К тому же многие из нынешних работников – 独生子 女,которые не готовы терпеть жизненные трудности, и при первой критике со стороны руководства предпочитают бросить работу и вернуться на иждивение родителей.  Однако платить больше никто не согласен. Поэтому,  бывает, получается так, что фабрика стоит и теряет заказы, потому что рабочие уехали домой на Новый год ...и не вернулись. Многие фабриканты, выбравшиеся на более-менее приличный уровень,  предпочитают закупать  полностью автоматизированные линии, чтобы раз и навсегда избавиться от необходимости вникать в проблемы  рабочих.  Так что с одной стороны безработица, а с другой – нехватка рабочей силы.

Ситуация на севере может быть иной, давно не была там. Но, насколько понимаю, зарплаты там действительно фантастически низки,  и совершенно непонятно, как на них жить даже при местной дешевизне…

Насчет же китайских работников на юге, хотела бы заметить, что они – абсолютно как китайские товары – бывают  и потрясающего качества, и полный отстой, но  никогда не бывают лучше своей цены (хуже – бывают.) Поэтому можно найти переводчика или менеджера  за совершенно любые деньги (хоть за 500 юаней), но и качество будет соответствующее. Хороший китайский специалист стоит едва ли дешевле, чем его  русский коллега.   Но если в России фирма,  поднапрягшись,  может заполучить какого-нибудь Левшу почти даром, то в Китае такое мало возможно. Китайский специалист имеет четкую рыночную стоимость и осведомлен о ней.




Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #55 : 07 Ноября 2006 10:56:59 »
"... а сейчас я своей а-и плачу по 10 уаней в час...



Это нормальная стандартная зарплата, за то что она делает по дому- у нее очень много обязанностей. Я плачу помесячно (650 ю, 3 раза в неделю, 6 часов за раз), но если кто-либо из моих друзей просит помочь по хозяйству на один раз, оплата именно такая, как я написала- почасовая.

Anhui действительно считается самой бедной, ну или одной из самых бедных провинций Китая. Почему "НЕ МОЖЕТ" из Вашего сообщения я так и не поняла.




Ну  раз  у  вас домработница, то  вероятно  Вы общаетесь  с людьми  своего  круга))))
попробуйте   поговорить  с  простыми людьми, для  этого отъедьте от  города  на N километров,  там  увидите рабочие районы состоящие  из мазанок, ну  или  простых  домиков, где  помойка   сразу  за  забором, где  топят "по-чёрному".
Вот  здесь  то  и нужно  узнать про годовой доход  老百姓。
А  если брать статьи из газет и  журналов, то Китай по  зарплате  вообще  впереди планеты всей!!!

Кстати насчёт  виз в Россию.
Если  китаец не  завозит  рабочую силу из своей  страны,  а ему для работы хватает  только  переводчика, то  многократная годовая коммерческая виза в России стоит 8000 рублей максимум

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #56 : 07 Ноября 2006 11:04:59 »
Один знакомый  китаец  открыл СТО по кузовному  ремонту, так он за   год  менят  три  состава  рабочих, тупо  как  рабы  за  еду  и 1000 юаней  в  месяц,  в конце квартала делает  вычеты  и штрафы и  деньги  остаются  у него, объясняет  тем,  что  найти   рабочих  не  проблема!!!!
Ещё один выкупает заключённых  из  тюрьмы, те  вообще  бесплатно  работают!!!

китайцы  любят  на  всём  сэкономить!!! ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #57 : 07 Ноября 2006 11:13:54 »
Ну  раз  у  вас домработница, то  вероятно  Вы общаетесь  с людьми  своего  круга))))
попробуйте   поговорить  с  простыми людьми, для  этого отъедьте от  города  на N километров,  там  увидите рабочие районы состоящие  из мазанок, ну  или  простых  домиков, где  помойка   сразу  за  забором, где  топят "по-чёрному".
Вот  здесь  то  и нужно  узнать про годовой доход  老百姓。
А  если брать статьи из газет и  журналов, то Китай по  зарплате  вообще  впереди планеты всей!!!

Кстати насчёт  виз в Россию.
Если  китаец не  завозит  рабочую силу из своей  страны,  а ему для работы хватает  только  переводчика, то  многократная годовая коммерческая виза в России стоит 8000 рублей максимум


Прочитайте пост выше от Марии Агаровой, я с ней полностью согласна. Приведенные мной примеры не из газет и журналов.
А про людей "моего круга" не Вам судить.


Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #58 : 07 Ноября 2006 11:22:50 »
здесь (http://www.stats.gov.cn/tjsj/ndsj/2005/indexch.htm) в разделе 人民生活 на страничке 10-2 есть данные о среднем доходе на душу населения за 1978-2004 годы...

спасибо за источник! :)

мда... порой мы забываем, что за страна КНР,  и какой в ней (не смотря ни на что!!!) строй... ;D
мне все эти данные напоминают статистику советских времен, когда во всех таблицах были графы "уровень 1913 года" и "этот год". ;D

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #59 : 07 Ноября 2006 11:34:16 »
Прочитайте пост выше от Марии Агаровой, я с ней полностью согласна.

дорогая Fornarina! :-*

вы себе несколько противоречите! ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #60 : 07 Ноября 2006 11:48:32 »
Ничуть нет, Laoпo, дарлинг-:)

Ключевые фразы "фирма предоставляет им жилье и питание", "Сумма доплаты за переработки на некоторых фабриках может составлять до 100 долларов в месяц".
Я об этом же и писала, разве нет?
Когда Вы, в свою очередь, утверждали, что никаких льгот, то.бишь экстро-доплат и предоставлений жилья и питания не бывает в помине.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #61 : 07 Ноября 2006 12:14:40 »
Ключевые фразы "фирма предоставляет им жилье и питание", "Сумма доплаты за переработки на некоторых фабриках может составлять до 100 долларов в месяц". Я об этом же и писала, разве нет?

однако, имеются и другие ключевые фразы
... Уровень жизни еще не поднялся, но запросы уже возросли...
... Однако платить больше никто не согласен...
... Ситуация на севере может быть иной, давно не была там. Но, насколько понимаю, зарплаты там действительно фантастически низки,  и совершенно непонятно, как на них жить даже при местной дешевизне...
... Хороший китайский специалист стоит едва ли дешевле, чем его  русский коллега...  

Когда Вы, в свою очередь, утверждали, что никаких льгот, то.бишь экстро-доплат и предоставлений жилья и питания не бывает в помине.

ошибочка тут у вас вышла... ну ничего, у всех бывает! :)
я ведь говорила только о том, что нельзя всех грести одной грабелькой... и уж тем более ни в коем случае о ситуации в стране судить по одному только Пекину! это все равно, что "раз в Москве хорошо, значит, и в Магадане все хорошо"... :-\  в данном случае уместен совет от xiaoming:
попробуйте   поговорить  с  простыми людьми, для  этого отъедьте от  города  на N километров...
думается мне, что познавательная экскурсия получится! :)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #62 : 07 Ноября 2006 12:21:16 »
Один знакомый  китаец  открыл СТО по кузовному  ремонту...

здесь или там?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #63 : 07 Ноября 2006 12:52:17 »
ошибочка тут у вас вышла... ну ничего, у всех бывает! :)
Да неужели?
"я ведь говорила только о том, что нельзя всех грести одной грабелькой..."
А тут я с Вами совершенно согласна, по-моему Вы тоже так категорично всех "одной грабелькой"  ( к тому, что переводчик никогда не получит больше 1000 уаней)
Кстати, я так и не услышала от Вас почему Anhui не может считаться самой бедной провинцией Китая  ;) Очень интересно!
А вообще, устала я с Вами спорить  ;D

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #64 : 07 Ноября 2006 13:02:56 »
А тут я с Вами совершенно согласна, по-моему Вы тоже так категорично всех "одной грабелькой"  ( к тому, что переводчик никогда не получит больше 1000 уаней)

почему же никогда не получит?  получит... но первоначально ему будет установлена именно такая сумма!..

Кстати, я так и не услышала от Вас почему Anhui не может считаться самой бедной провинцией Китая  ;) Очень интересно!

 ;Dпойдем от противного... она не может считаться таковой потому, что там (по вашему утверждению!) у всех есть возможность получать 50 юаней ежедневно...

А вообще, устала я с Вами спорить  ;D

见鬼! а я думала, что мы мнениями обмениваемся!.. ;D

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #65 : 07 Ноября 2006 15:02:13 »
Я  думаю,   что  каждый  остался  при  своём  мнении))))

Кто-то  работет  с коммерсантами, банкирами и другими сильными  мира  сего и поэтому с  удивлением воспринимает  нашу информацию (да  типа  не  может  такого быть) ссылаясь на  сухие цифры  из  газет и гос. источников

Я же  очень  долго  работал  с простыми  работягами и не  понаслышке знаю всё
про  их  житьё бытьё!!!

Но  думаю наша  тема подтолкнёт  "некоторых"  оппонентов на  социологическое  исследование уровня доходов простых рабочих и крестьян в провинциях (не  в крупных городах)  ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #66 : 07 Ноября 2006 15:09:32 »
почему же никогда не получит?  получит... но первоначально ему будет установлена именно такая сумма!..
Первоначальная сумма будет зависеть от работодателя, если это фирма IBM, например, то сумма может быть выше 5000!

;Dпойдем от противного... она не может считаться таковой потому, что там (по вашему утверждению!) у всех есть возможность получать 50 юаней ежедневно...
А давайте пойдем от прятного и посчитаем, что так оно и есть  ;D Хорошо, Ваша взяла, сколько Вы там насчитали, 200 в месяц? Тогда может?

见鬼! а я думала, что мы мнениями обмениваемся!.. ;D
Это я спорю, а Вы меня все время в ошибках уличаете  ;D Хотя, своеобразный обмен, все же есть!
Я, например, узнала, сколько в Харбине баоцы стоят-:) У нас в столице намного дешевле  :)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #67 : 07 Ноября 2006 15:49:15 »
Первоначальная сумма будет зависеть от работодателя, если это фирма IBM, например, то сумма может быть выше 5000!

эээ... а зачем им русскоговорящий переводчик?..  ;D да и за англоговорящего навряд ли сразу так много дадут... айбиэмщики ведь тоже в китай за дешевой раб. силой едут!..

А давайте пойдем от прятного и посчитаем, что так оно и есть  ;D Хорошо, Ваша взяла, сколько Вы там насчитали, 200 в месяц? Тогда может?

не может...  самые бедные районы - непригодная к возделыванию почва, отсутствие производства - 中国的中西部.

Это я спорю, а Вы меня все время в ошибках уличаете  ;D Хотя, своеобразный обмен, все же есть!
Я, например, узнала, сколько в Харбине баоцы стоят-:) У нас в столице намного дешевле  :)

ну, в Харбине можно купить разные баоцзы. вкусные, приятные, мясные, нежно тающие во рту хорошие баоцзы можно купить только  за хорошие деньги. впрочем, как и любую другую хорошую вещь. ;D ;)




Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #68 : 07 Ноября 2006 15:50:26 »
Честно говоря, не очень могу понять, о чем идет спор. Сведения, приведенные всеми участниками дискуссии, верны, но только для  определенных регионов. Пытаться вывести средний уровень зарплат в Китае из зарплаты северокитайского разнорабочего без прописки и  менеджера  на юге в западной компании – занятие абсолютно бесперспективное, все равно, что рассчитывать, сколько оборотов фуэте приходится в среднем в год на  гражданина РФ.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #69 : 07 Ноября 2006 15:59:52 »
эээ... а зачем им русскоговорящий переводчик?..  ;D да и за англоговорящего навряд ли сразу так много дадут... айбиэмщики ведь тоже в китай за дешевой раб. силой едут!..

А я думала, что мы уже давно отклонились от России перешли на международную тему-:) Все верно, айбиемщикам русскоговорящий переводчик не нужен!  ;D
А много дадут, не сомневайтесь, еще и больше дадут. У них просто сумашедшие зарплаты.


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #70 : 07 Ноября 2006 16:00:46 »
Честно говоря, не очень могу понять, о чем идет спор. Сведения, приведенные всеми участниками дискуссии, верны, но только для  определенных регионов. Пытаться вывести средний уровень зарплат в Китае из зарплаты северокитайского разнорабочего без прописки и  менеджера  на юге в западной компании – занятие абсолютно бесперспективное, все равно, что рассчитывать, сколько оборотов фуэте приходится в среднем в год на  гражданина РФ.
Тут не спор, тут обмен мнениями  :)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #71 : 07 Ноября 2006 16:25:56 »
Честно говоря, не очень могу понять, о чем идет спор.

мда... от изначальной темы явно уклонились! ;D

Пытаться вывести средний уровень зарплат в Китае из зарплаты северокитайского разнорабочего без прописки и  менеджера  на юге в западной компании – занятие абсолютно бесперспективное...

нет, мы пытаемся привыкнуть к аксиоме, суть которой состоит в том, что на 80% населения приходится 20% капиталов,  а на оставшиеся 20% населения - оставшиеся 80% капиталов. кстати, в первые 80% попадают и "северокитайский разнорабочий без прописки и менеджер на юге в западной компани"! ;D

и потом, например, такую категорию как ВВП выводят из расчета на всех, а не на отдельно взятых личностей из отдельно взятых регионов. так что наше обсуждение вовсе не бесперспективное! ;)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #72 : 08 Ноября 2006 10:23:06 »
Первоначальная сумма будет зависеть от работодателя, если это фирма IBM, например, то сумма может быть выше 5000!
Вы реально считаете, что большой процент населения Китая работает в фирме IBM или может рассчитывать на это?
Как бы там ни было, но всеже работа в иностранной компании с повышенной зарплатой это ИМХО скорее исключение из правил, чем правило. К примеру у нас китайский переводчик получает 3200 юаней + питание + оплата моб.телефона + транспорт, это при том, что его график работы 2 дня в неделю. По круче чем в IBM, но это ведь один человек я даже боюсь сказать на сколько чтобы не ошибиться в количестве нулей в цифре. А между тем как сказал выше ЛЭТРС на заводах с которыми мы работаем у переводчика с университетским образованием з/п 1000-1200, только ведь они не ограничиваются этим подрабатывают переводами, вот и получается что-то в итоге.
А про крестьянских детей, есть вот такая инфа - на судоремонтных заводах есть бойцы, которых ставят у трапов судов пропуска проверять, на воротах, ну и т.п. Так вот их зарплата составляет 3000 юаней за 3 года, ну правда плюс казарма и питание + возможность изучить какую-нибудь профессию на этом заводе, но все равно я, честно сказать, просто офигел когда сумму эту услышал. Спрашиваю, так зачем сюда ехать то за 1000 юаней/год, а мне отвечают, что в деревне и этого они не получат, а так хоть вернешься с 3000 (денюжки они получают единовременно по истечении контракта) и женится можно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #73 : 08 Ноября 2006 15:40:50 »
Вы реально считаете, что большой процент населения Китая работает в фирме IBM или может рассчитывать на это?
Да разве я реально об этом писала?????
Просто отвергать существование того факта, что некоторые "местные" китайцы, все же, работают на мировые корпорации тоже неверно.
Да по всему Китаю пооткрывали представительства/ таких фирм как Motorola, Siemens, Nestle Investment, Hewitt Packard, Nortel Telecom, Alcatel, General Electric, Schneider, Schlumberger, Microsoft- список бесконечен. В китайском бренче любой из таких корпораций работают тысячи местных рабочих. Конечно, по соотношению к проценту населения, получающему ниже среднего, цифра таких счастливчиков ничтожна мала, но все же они есть!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #74 : 08 Ноября 2006 15:58:59 »
Просто отвергать существование того факта, что некоторые "местные" китайцы, все же, работают на мировые корпорации тоже неверно.

во! интересно, кто это именно так выразил свое мнение?!  :o