Автор Тема: Как работать с китайцами?  (Прочитано 101915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Doppelganger

  • Гость
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #25 : 31 Октября 2006 17:25:02 »
меня бесит манера некоторых китов, начальствующих (это когда переводчиком подрабатывал), не по имени обратиться, а пихнуть лапой. раза три таких попадалось. объясняешь жестко, что не надо так делать, в ответ - искреннее изумление

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #26 : 01 Ноября 2006 15:53:31 »
ну с этим только мириться, это же у них естественно =), тем более не со зла же они это делают  :)

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #27 : 01 Ноября 2006 18:18:41 »
Не так давно была в командировке и заметила такую деталь, что  у китайцев сильно развито чувство раболепия перед должностями и некоторые китайские посредники это используют, например, китаянка-переводчик, но представлять ее будут, как представителя отдела ВЭД или что то в этом роде, позвучнее и посолиднее. Одежда не маловажный фактор, только "dress-code", желательно дорогой и модный со всеми атрибутами...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #28 : 02 Ноября 2006 16:32:57 »
меня бесит манера некоторых китов, начальствующих (это когда переводчиком подрабатывал), не по имени обратиться, а пихнуть лапой. раза три таких попадалось. объясняешь жестко, что не надо так делать, в ответ - искреннее изумление
  Это точно >:( >:( >:(! Никакого уважения, да что там уважения - элементарной вежливости в нормальном её понимании (по крайней мере сначала) большинство зажравшихся и вдруг разбогатевших быдл :-X не проявляет...
  И ещё. "Шестёрки" и "шнырьки" :-X на званных завтраках/oбедах/ужинах у "вельможных персон", которые, зачастую такие как описано выше (образование в два класса и поведение такое же >:(, а "понтов" у-ух :-X) , вызывают жалость...
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #29 : 02 Ноября 2006 19:06:15 »
я тут устроился переводчиком у одного китайца...вместе по командировкам и мля как охота дать ему по харе когда он грит что все в РОССИИ бедные и ленивые,а тут еще говорит, что надо вам решать поскорее с дальнрим востоком а то мы его схаваем и не подавимся, я лишь улыбаюсь и поддакиваю бабло ента гадина много дает..как быть? дайте совет а то чувство давно умершего во мне патриотизма кипит и разгорается!....

Не ведись  на  бабки!!!
Сразу  в морду!!!
Или  потерпи, сначала  найди  работу новую,  а потом по  роже!!!  Если  ты грамотный специалист, то везде работу найдёшь!!!

ВИТ

  • Гость
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #30 : 02 Ноября 2006 20:10:39 »
На самом деле у китайцев на уровне подсознания присутствует комплекс неполноценности, хотя вряд ли об этом многие китайцы понимают.
А всё очень просто!
Вот вы, уважаемые, живущие и общающиеся с китайцами, ответьте мне на мой вопрос:
   ЧТО привнёс в мировую цивилизацию Китай за последние 500 лет в области науки, техники, литературы, музыки и т.д ???
Да, ответ прост--ничего стоящего.
Даже военной победы какой-нибудь завалящей у них нет.
То есть, несмотря на непомерные амбиции, им и вспомнить-то нечего.
Так, Поднебесная, уровня латиноамериканских стран, по вышеперечисленным критериям. 

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #31 : 02 Ноября 2006 20:26:43 »
На самом деле у китайцев на уровне подсознания присутствует комплекс неполноценности, хотя вряд ли об этом многие китайцы понимают.
А всё очень просто!
Вот вы, уважаемые, живущие и общающиеся с китайцами, ответьте мне на мой вопрос:
   ЧТО привнёс в мировую цивилизацию Китай за последние 500 лет в области науки, техники, литературы, музыки и т.д ???
Да, ответ прост—ничего стоящего.
Даже военной победы какой-нибудь завалящей у них нет.
То есть, несмотря на непомерные амбиции, им и вспомнить-то нечего.
Так, Поднебесная, уровня латиноамериканских стран, по вышеперечисленным критериям. 

Им не  нужно напрягаться и  что-то   выдумывать новое!!! они  просто  тупо  воруют  технологии и производства!!! Чем и  живут!!
А после  того,  как  им дали  Оскара за  "Крадущегося тигра.."  я вообще разуверовался  в объективности киноакадемиков!!!!
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2006 20:28:56 от xiaoming »

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #32 : 02 Ноября 2006 22:53:49 »
Не скажу, что я патриот "поднебесной", но заметьте, что на чужих технолдогиях они далеко впереди нас! Даже в плане комфорта, то есть жить здесь, к сожалению, гораздо комфортней, чем в России.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #33 : 02 Ноября 2006 23:01:09 »
...то есть жить здесь, к сожалению, гораздо комфортней, чем в России...

а почему - к сожалению?..
искренне недоумеваю!!!
кто как работает, тот так и ест живет!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #34 : 02 Ноября 2006 23:17:07 »
Одежда не маловажный фактор, только "dress-code", желательно дорогой и модный со всеми атрибутами...
Дорогой-да, модный...хех, о вкусах не спорят-:)) Знаете, крутые китайцы никогда не будут шоппинговаться на рынках или в кучах на распродаже рыться. Главное- бренда, неважно какого тысячилетия, главное шоб подороже и покруче-:) Иногда мне кажется, что они эту бренду лет по 20-30 могут носить- инвестиция все-таки-:)

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #35 : 03 Ноября 2006 00:30:32 »
Не скажу, что я патриот "поднебесной", но заметьте, что на чужих технолдогиях они далеко впереди нас! Даже в плане комфорта, то есть жить здесь, к сожалению, гораздо комфортней, чем в России.

не  забывайте, что Вы относитесь к группе  обеспеченных  людей!!!
А большинство  китайцев лишены этого комфорта, о  каком Вы говорите!!
Я например  не  променяю Россию на  какой-то  там  Китай!! Хотя и работал там  долгое  время и получал неплохие деньги.
А  с деньгами  везде  можно  жить, хоть в  Африке!

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #36 : 03 Ноября 2006 08:07:35 »
Не скажу, что я патриот "поднебесной...

не  забывайте, что Вы относитесь к группе  обеспеченных  людей!!!
А большинство  китайцев лишены этого комфорта, о  каком Вы говорите!!
Я например  не  променяю Россию на  какой-то  там  Китай!! Хотя и работал там  долгое  время и получал неплохие деньги.
А  с деньгами  везде  можно  жить, хоть в  Африке!
Я раньше говорила, что я никогда и ни за что не буду жить заграницей, но судьба свела нас с заграницей  :) а по поводу обеспеченных людей скажу, что не всем, даже обеспеченным иностранцам хорошо живется в России, а вот в китае любой русский будет жить гораздо комфортней на равноценную в России зарплату.
...то есть жить здесь, к сожалению, гораздо комфортней, чем в России...

а почему - к сожалению?..
искренне недоумеваю!!!
кто как работает, тот так и ест живет!!!
Это вообще бесспорный вопрос, НО жаль, что Россия не пришла еще к этому комфорту. Потому как жить в ней еще предстоит, хотелось бы, чтобы ребенок учился именно там.

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #37 : 04 Ноября 2006 10:15:01 »
Просто понятие размера хорошей зарплаты  у всех  разное. Например  в нашем регионе (Забайкалье) средняя з/плата у переводчиков  не  больше 10000 рублей и нужно постараться, чтобы выйти на  уровень  1000 баксов! Китайцам  сейчас проще  привезти своего переводчика или  нанять  студента, который готов работать за бесценок (а таких  много)!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2006 18:55:13 от Sinoeducator »

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #38 : 04 Ноября 2006 17:59:15 »
Просто понятие "бесценок" у китайцнв и у нас разное =)) Китайцы могут получать в день 10 юаней, кушать на 1 в день, остальное откладывать в коробочку. А потом, лет через несколько, он откроет свою фирму, кот, если у него, конечно, есть мозги, будет процветать. Таких тут полстраны. А у нас, конечно, по-другому. Кгда я была студенткой, в Приморье переводчики заработав 100 долл в день, считали, что день у них не удался. тОгда без напряга поднимали в среднем 1000 баксов в день.

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #39 : 04 Ноября 2006 20:19:52 »
Просто понятие "бесценок" у китайцнв и у нас разное =)) Китайцы могут получать в день 10 юаней, кушать на 1 в день, остальное откладывать в коробочку.

Вот поэтому киту проще привезти переводчика за 10 юаней))))) Чем  нашему платить  хорошие  деньги!!  За  нас  ведь  нужно налоги  в  разные фонды платить, а  им  проще  в конверте мелочь  совать

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #40 : 05 Ноября 2006 09:45:14 »
Добрых русских бизнесменов тоже не очень то много  ;)

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #41 : 05 Ноября 2006 14:06:18 »
Добрых русских бизнесменов тоже не очень то много  ;)
Это  правда!!  Без комментариев!! ; :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #42 : 06 Ноября 2006 00:04:55 »
Китайцы могут получать в день 10 юаней, кушать на 1 в день, остальное откладывать в коробочку. А потом, лет через несколько, он откроет свою фирму, кот, если у него, конечно, есть мозги, будет процветать.
Ну народ, не нужно так уж утрировать  ;D Десять лет назад, может быть, а сейчас я своей а-и плачу по 10 уаней в час, а вы говорите- переводчики. Самый дешевый херфань стоит 5 юаней, а пол-кило баодзы- 3. Самый низкий доход китайца из самой бедной провинции Anhui не ниже 50 юаней в день, а те, кто получают по $150 в месяц имеют также всякие бонусы, льготы и т.д. Так что это очень спорный вопрос, при том что привезти своего китайца в Россию- оплатить дорогу и сделать визу довольно проблематично и накладно.

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #43 : 06 Ноября 2006 09:49:56 »
Китайцы могут получать в день 10 юаней, кушать на 1 в день, остальное откладывать в коробочку. А потом, лет через несколько, он откроет свою фирму, кот, если у него, конечно, есть мозги, будет процветать.
Самый низкий доход китайца из самой бедной провинции Anhui не ниже 50 юаней в день, а те, кто получают по $150 в месяц имеют также всякие бонусы, льготы и т.д. Так что это очень спорный вопрос, при том что привезти своего китайца в Россию- оплатить дорогу и сделать визу довольно проблематично и накладно.

Что-то  Вы  им большую  зарплату нарисовали (50 юаней в день)))))))
Кучи  китайцев  получают по 200-400 юаней в месяц и  рады этому, потому  что  безработица регулирует  уровень з\п в Китае. Отчего  у них  такая дешёвая рабсила??? И почему  Вы  думаете  они  толпами  в Россию  едут работать, это здесь  у них з\п максимум по 3500 тысячи рублей!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #44 : 06 Ноября 2006 10:20:36 »
И почему  Вы  думаете  они  толпами  в Россию  едут работать, это здесь  у них з\п максимум по 3500 тысячи рублей!!
Каким, пардон, раком из моего поста такое следует??? Я сказала, что вообще для работадателя привезти китайца на работу в Россию (и не только в Россию) довольно проблематично и накладно, эти расходы не оправдывают затраты, потому что китайский переводчик заграницей будет получать почти столько же, что и русский (не имею ввиду никакие элитные центры переводов).
А я не знаю, откуда Вы такие цифры берете, 200 уаней в месяц- это нонсенс. Я по долгу службы сталкиваюсь со статистикой среднего прожиточного уровня и заработной платы китайцев и утверждаю, основываясь на достоверных фактах. Уборщица/строитель получает 500 уаней в месяц- минимум плюс льготы, что тоже нужно учитывать. Самая низкая зарплата для официанта в Пекине- 600 уаней, жилье, лечение и питание при этом оплачивается работодателем. А речь ведь шла о переводчиках, людях, как правило, с университетским образованием?

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #45 : 06 Ноября 2006 21:35:13 »
А я не знаю, откуда Вы такие цифры берете, 200 уаней в месяц- это нонсенс.

хм... в некоторых районах Китая (совсем к западу и юго-западу), уровень среднегодового дохода на члена семьи составляет 300 юаней...  при таком сравнении, цифра в 200 юаней ежемесячно кому-то кажется сказкой.

Уборщица/строитель получает 500 уаней в месяц- минимум плюс льготы, что тоже нужно учитывать.

какой строитель? какая уборщица? какие льготы? у кого?.. :o
какие льготы (и еще гарантии!) могут быть у 农民, приехавших в города на заработки?..  ведь именно они, в основном, и строят "могучий китай"?!..

Самая низкая зарплата для официанта в Пекине- 600 уаней, жилье, лечение и питание при этом оплачивается работодателем.

300-400 юаней - уровень Харбина, например... мы же не можем по ситуации в столице судить о положении вещей по всей стране?! 8)

А речь ведь шла о переводчиках, людях, как правило, с университетским образованием?

им больше 1000 юаней и не дают...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #46 : 06 Ноября 2006 22:51:19 »

какой строитель? какая уборщица? какие льготы? у кого?.. :o
какие льготы (и еще гарантии!) могут быть у 农民, приехавших в города на заработки?..  ведь именно они, в основном, и строят "могучий китай"?!..


Самая низкая зарплата для официанта в Пекине- 600 уаней, жилье, лечение и питание при этом оплачивается работодателем.

300-400 юаней - уровень Харбина, например... мы же не можем по ситуации в столице судить о положении вещей по всей стране?! 8)

А речь ведь шла о переводчиках, людях, как правило, с университетским образованием?

им больше 1000 юаней и не дают...
А где они по-Вашему, живут, эти нонмины, в подземелье? Или в канализации? Видели как каждый день около 12-ти строители с мисочками железными идут за обедом, вы думате они сами за него платят? А лечаться они как, если на стройке их кирпичем по голове стукнет? Вопрос, в там, какой уровень этого лечения, но это уже совсем другой вопрос.
Льготы- это в моем предтсвалении именно предоставленное жилье, да, койка в комнате на сорок человек и миска риса с каким-нибудь варевом. Про "гарантии" я ничего не писала.
И зачем так категорично про переводчиков? Неужелии у них такая строгая такса, ниже 1000 юаней??? Это смотря где они работают. На западных фирмах им спокойно больше 5000 платят.
Зачем им тогда в город ломиться, если они на полях больше заработают??? При том, китаец без хукоу в городе не жилец, даже самый завалящий, и не все нонмини его могут получить.
Ваши цифры устарели, даже для Харбина- жизнь в Китае дорожает.


Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #47 : 07 Ноября 2006 00:09:21 »
А где они по-Вашему, живут, эти нонмины, в подземелье? Или в канализации?

Насчет нунминов не скажу, но вот свежая информация из первых рук (от официанток в Харбине. работают в хорошем ресторане):  получают 500 юаней в месяц. Работая по 12 часов ежедневно без выходных. Ночуют прямо в ресторане. Правда, вот про оплату лечения я как-то не додумалась у них спросить:)...

Цитировать
Зачем им тогда в город ломиться, если они на полях больше заработают???

Это где была такая информация, что на полях можно заработать больше, чем на стройке? Я подозреваю, что именно на полях цифра приближается к упомянутым 300 ю. в год... потому и рвутся на стройку...

Цитировать
И зачем так категорично про переводчиков? Неужелии у них такая строгая такса, ниже 1000 юаней??? Это смотря где они работают. На западных фирмах им спокойно больше 5000 платят.

Западные фирмы - не показатель. Западные фирмы это как прынцы - на всех не хватает:) У нас в Харбине, например, и русскому переводчику нелегко з/п на 5000 найти, а уж китайцу и подавно не светит).
Знаю, что выпускники ВУЗов (языковых и не только) за работу в китайском офисе получают от 800 юаней (для начинающих) и до 1000-1500 для тех, кто с опытом. Информация тоже из первых рук.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006 00:13:39 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #48 : 07 Ноября 2006 00:12:02 »
уважаемая Fornarina!

ситуацию с (не)квалифицированной рабочей силой на китайских стройках я знаю непонаслышке. иначе просто не стала бы рассуждать... и наличие 农民 на стройках говорит как раз о том, что заработать в сфере строительства, даже простому чернорабочему, гораздо проще, чем выработать то же самое  (в сумме) на с\х ниве...

А где они по-Вашему, живут, эти нонмины, в подземелье? Или в канализации? Видели как каждый день около 12-ти строители с мисочками железными идут за обедом, вы думате они сами за него платят? А лечаться они как, если на стройке их кирпичем по голове стукнет? Вопрос, в там, какой уровень этого лечения, но это уже совсем другой вопрос.

хм... конечно, за все (полностью или частично) расплачиваются сами же рабочие! даже при наличии минимума требований какого-никакого трудового законодательства, даже и в специфическом китайском варианте, работодатель наймет того, кто будет меньше просить за свою работу и, соответственно, попросит самый минимум от работодателя...

Льготы- это в моем предтсвалении именно предоставленное жилье, да, койка в комнате на сорок человек и миска риса с каким-нибудь варевом. Про "гарантии" я ничего не писала.

это не льготы. этот тот самый пресловутый "минимум", который работодатель обязан (в большинстве случаев!)предоставить наемному работнику.
а про гарантии добавила я. по существу...

И зачем так категорично про переводчиков? Неужелии у них такая строгая такса, ниже 1000 юаней??? Это смотря где они работают. На западных фирмах им спокойно больше 5000 платят.

такса не ниже 1000 юаней. это тот минимум, который предлагают китайским переводчикам, например, при устройстве на работу в тур. фирму... а западные фирмы причем здесь? разве можно сопоставлять уровни жизни и прожиточные в Европе, России и Китае?..  :o

Зачем им тогда в город ломиться, если они на полях больше заработают??? При том, китаец без хукоу в городе не жилец, даже самый завалящий, и не все нонмини его могут получить.

ответ на первое - выше. а второе - к чему?..  :)

Ваши цифры устарели, даже для Харбина- жизнь в Китае дорожает.

увы и ах! но все цифры - суровая правда сегодняшней (сиюминутнейшей!!!) жизни! :-\
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2006 00:15:18 от laopo »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #49 : 07 Ноября 2006 00:30:28 »
и немного "возвращаясь к напечатанному"...

... а сейчас я своей а-и плачу по 10 уаней в час...

кхе-кхе! а зачем переплачивать, если она работает постоянно?.. или это 计时工?

Самый дешевый херфань стоит 5 юаней, а пол-кило баодзы- 3.

хэфань приезжайте кушать в дунбэй - есть варианты от 1,5 до 3 юаней! ;D а баоцзы вам несвежие подсовывают!  ;)хорошие с мясцом - 8-10 юаней за цзинь...

Самый низкий доход китайца из самой бедной провинции Anhui не ниже 50 юаней в день

1 - эта самая провинция не может считаться самой бедной...
2 - 50 юаней в день - это то, что называется "мечтой любого дурака" в России...


... а те, кто получают по $150 в месяц имеют также всякие бонусы, льготы и т.д.

это следствие или вывод? т.е. если я зарабатываю  $150 ежемесячно, у меня по определению д.б. всякие там бонусы, льготы и т.д.?

Так что это очень спорный вопрос, при том что привезти своего китайца в Россию- оплатить дорогу и сделать визу довольно проблематично и накладно.

почему это стало проблематично и накладно?.. оформить доки и выехать в РФ можно разными законными путями.