Автор Тема: Как работать с китайцами?  (Прочитано 101912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #100 : 17 Марта 2012 11:29:36 »
Работа с Китайцами , у меня всегда получалось только по принципу - Работай за двоих . За себя и китайца .. Если он что то не напутает , значить день прошел зря.
Всегда и везде вечные косяки  >:(

Китайцы работают по простейшим алгоритмам. Принципы разделения труда сформировались в Китае задолго до рождения теории Адама Смита.

Если хотите, чтобы китайцы не косячили, придерживайтесь простых правил:

1. В явном виде назначайте ответственного. Если два человека проверяют товар перед отгрузкой, скажите конкретно: ты проверяешь упаковку и фотографируешь, а ты - взвешиваешь и записываешь. Иначе будут фотки от двух человек, всё будет взвешено, но никто не запишет. Пример абсолютно реальный, из жизни.

2. Не грузите одновременно разноплановые задачи. Это однозначно видно в ресторанах: если попросить официанта принести одноразовые палочки, а потом, когда он уже отошёл, вернуть обратно и попросить ещё и салфетки, то принесет он только одно, скорее всего последнее, что попросили.

3. Китайцы очень любят все проблемы решать на словах. Требуйте, чтобы все серьезные моменты прописывались в явном виде - как минимум в скайпе, а еще лучше по электронной почте. Тогда не будет отмазок типа Лао Ван: я ему сказал, а он не сделал - Сяо Ли: а он мне ничего не говорил или сказал не так и не то.
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Olexiyko1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex_semenyuk_21
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #101 : 03 Мая 2012 09:45:34 »
Работа с китайцами напоминает "День сурка". Каждый день надо повторять то, что рассказывал им накануне. Забыли потому что напрочь.  ;D

Фух, аж отлегло... Думал, только у меня такие знакомые :D

Кстати, вопрос по той же теме: общаюсь с коллегой на нормальном уровне, неплохие отношения. Вот только каждый раз кроме того, что он напрочь забывает, о чем мы говорили в прошлый раз (или делает вид, что забывает) еще начинаются взаимные мини-реверансы с почтением и прочей лабудой, которая абсолютно не актуальна на этом уровне отношений.

Никогда даже спрашивать о таком не думал - но вижу, я тут не один с подобными проблемами... Что это? Они придуриваются, слишком хитрые или реально местами туповатые? ???
Может языковой барьер (говорим на английском, а он у него не очень, но сказать "не понял" это что-то из ряда вон выходящее. Как и все китайцы говорит угу и машет головой)?

Просто есть конкретный бизнес интерес к человеку.
У него самого бизнес небольшой - значит человек практичный. Но иногда - будто с другой планеты!!! :o

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #102 : 25 Июля 2012 09:42:05 »
Вот только каждый раз кроме того, что он напрочь забывает, о чем мы говорили в прошлый раз (или делает вид, что забывает) еще начинаются взаимные мини-реверансы с почтением и прочей лабудой, которая абсолютно не актуальна на этом уровне отношений.

Никогда даже спрашивать о таком не думал - но вижу, я тут не один с подобными проблемами... Что это? Они придуриваются, слишком хитрые или реально местами туповатые?

Именно поэтому я советую основные моменты фиксировать в письменном виде. Тогда и не придется голову ломать. Да и проблема с плохим английским снимется - писать проще, чем говорить.
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Hao Yun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mydream1008
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #103 : 29 Июля 2012 19:08:10 »
Приспосабливаться к их "своеобразной" манере ведения дел. Если что-то особенно важное, "стоять над душой", пока не сделает. А вообще, изучать их поведение, образ мышления и исходить из этого. Спокойствие и только спокойствие).
Жизнь - хорошая штука!

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #104 : 03 Августа 2012 11:58:40 »
Спокойствие и только спокойствие).

Золотые слова! Как говорил Миронов в Бриллиантовой руке - "Лёлик, только не по лицу!"
 ;)
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Ромка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #105 : 16 Августа 2012 03:12:57 »
Да все говорят, что "китайские церемонии" в общении могут быть понятны только китайцам. Никогда не мог за 5-10 минут обсудить с ними даже самый маленький вопрос.

Оффлайн Fronta companiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #106 : 27 Августа 2012 22:14:44 »
Не каждый день, каждый час напоминаем! У нас один знакомый все хотел увидеть тех китайцев, которые создают машины, дома..... Кто это все придумывает?
Если пообщаться с обрусевшими китайцами, потихоньку отойдёт ;D Сам за собой иногда замечаю, что более двух вопросов подряд мне задавать бесполезно. Ннаверное заразно ;D

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #107 : 31 Августа 2012 10:47:20 »
Сам за собой иногда замечаю, что более двух вопросов подряд мне задавать бесполезно. Ннаверное заразно ;D

Я тоже за собой такое начал замечать!
 :lol:
Хотя если назвать эти качества "размеренностью" и "планомерностью", то, вроде, в них нет ничего плохого. Просто нужно принять это как данность, специфическую особенность китайского менталитета. И работать с учетом этой специфики.
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #108 : 31 Августа 2012 11:00:46 »
При этом, что для меня, например, непонятно, у них бывают странные приступы гиперактивности, которые я бы скорее назвал заполошностью и суматошностью. Типа, давай-давай, поехали-поехали, потом разберемся - а нужно ли было вообще "давать" и "ехать". Вот в таких ситуациях тем более нужно все прописывать на бумаге или как минимум в электронной почте. Потому что один раз при таком подходе пришлось контейнер аж из Гамбурга обратно в Гуанчжоу возвращать. Отправитель клялся и божился, что подробное описание груза для российской таможни "потом сделает". Ну и, естественно, не сделал. Хорошо, что все эти моменты, в том числе оплату возврата контейнера, мы заранее оговорили и, главное, прописали.

Вообще, самые страшные слова в лексиконе китайского партнера или клиента - "потом сделаем" и "чабудо".
 :-\
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Fronta companiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #109 : 20 Сентября 2012 12:51:15 »
Да, это проще принять как данность. чем пытаться понять. На самом деле не всё так плохо как кажется. Есть и плюсы в этом. Всё что в спешке задумано со временем оказывается ненужным и лишним. А сгоряча можно таких дел натворить... Гиперактивность - случай редкий. Скорее всего или в выгоде вам неизвестной кроется, или в браке товара, который сбыть пытаются побыстрее.

Оффлайн Анна Н.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #110 : 25 Октября 2012 11:53:51 »
При этом, что для меня, например, непонятно, у них бывают странные приступы гиперактивности, которые я бы скорее назвал заполошностью и суматошностью. Типа, давай-давай, поехали-поехали, потом разберемся - а нужно ли было вообще "давать" и "ехать". Вот в таких ситуациях тем более нужно все прописывать на бумаге или как минимум в электронной почте. Потому что один раз при таком подходе пришлось контейнер аж из Гамбурга обратно в Гуанчжоу возвращать. Отправитель клялся и божился, что подробное описание груза для российской таможни "потом сделает". Ну и, естественно, не сделал. Хорошо, что все эти моменты, в том числе оплату возврата контейнера, мы заранее оговорили и, главное, прописали.

Вообще, самые страшные слова в лексиконе китайского партнера или клиента - "потом сделаем" и "чабудо".
 :-\
Я бы еще к этому лексикону добавила 没事儿。没问题 причем это относится не только к бизнесу, а вообще ко всему

Оффлайн Olechka86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sunshine161086
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #111 : 29 Октября 2012 21:05:01 »
Как бы не обидно эт озвучало, но для китайцев-это нормально! Они очень говорят без стеснения, что русские женщины после рождения ребенка сразу полнеют до необъятных размеров, а девушки только легкого поведения...а наши русские мужчины- заядлые алкоголики... Это, действительно, очень неприятно слышать! В таких случаях, в перепалку вступать бесполезно, все равно ничего не докажешь... Я в таком случае, всегда отвечала, что в каждой стране есть разные люди, и далеко не все такие!!! И всегда приводила в пример самих китайцев и их поведение! Это сробатывает, они соглашаются...может конечно Ваши доводы и не переубедили его, но честь своей страны Вы отстояли!
 8-)

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #112 : 30 Октября 2012 21:31:38 »
Вспоминаю свой опыт работы с китайцами.. они (китайцы) бывают довольно разными, от вполне цивильных интеллектуалов с деловой хваткой до тормозов, о которых здесь пишут. В последний раз я, если честно, зареклась работать с китайскими госкомпаниями. Они бывают круты, но несовпадение логики, ДИКИЙ иерархизм в отношениях, когда твой начальник то грозный орел, то букашка (перед вышестоящим), отсутствие свободного духа - это выше моих сил! В частных компаниях как будто полегше..
渊兮似万物之宗

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #113 : 13 Ноября 2012 22:57:00 »
В частных компаниях как будто полегше..

Там просто гуаньси "поинтимнее", а суть-то та же. Конфуцианство, однако!
 :)
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #114 : 12 Июня 2013 10:00:42 »
"Как стать сюнди"

Цитировать
Сегодня КНР - это не только туристический рай, но и самая динамично развивающаяся страна на планете. Многие российские предприниматели с надеждой глядят на Восток, но грамотно организовать сотрудничество удается далеко не всем. Откроем главный секрет: бизнес делают не корпорации, бизнес делают люди. И чтобы работать на равных с китайским партнером, надо в первую очередь разглядеть в нем человека, ведь самые важные деловые решения зачастую принимаются не в тиши кабинетов, а за столиком ресторана, в караоке-баре, а то и, страшно сказать, в бане. О том, как стать для бизнесменов Поднебесной настоящим другом - или, по-китайски, сюнди, - рассказывает автор этой книги Владимир Марченко, успешный предприниматель, долгое время работающий в Шанхае и известный в сетевых сообществах под ником Aqua Mar.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/19907126/
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #115 : 17 Июня 2013 04:22:39 »
У нас в универе была практика с китайцами.
Надо было перевести много документов, китайцы все время только советовали "терминологию", а вот практическую работу повесили на нас.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн ivanov14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -15
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #116 : 17 Апреля 2014 17:29:34 »
Отправил веломипед с курьерской фирмой 韵达快递, квитанция при мне。 Через два дня туземцы звонят и вымогают деньги, мол, мало им денег, поэтому отправлять они не будут.
Куда обращаться в случаях, когда ты заплатил деньги, а фирма просто тупо отказывается выполнять свои обязательства по условию договора и предоставлять услугу? Т.е. банально пытается кинуть? В блжайшее отделение полиции идти, или есть спецуиальная организация, которая ставит на место таких  оборзевших бездельников?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #117 : 17 Апреля 2014 18:01:02 »
Ничего нового. Юньда стрёмная компания, может быть даже самая стрёмная, но зато одна из самых дешёвых. Можно забрать у них груз и деньги и отправить Шуньфэном . Будет чуть подороже, но зато доставка будет гарантирована в минимальные сроки.
Если же заставлять их, пугать ментами, можно пробовать, но дело закончится возвратом, не повезут и всё.
Моё мнение - попробовать договориться, если не получится, забрать груз и деньги и везти другой конторой, слава богу, квайдишников в Китае немало.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #118 : 21 Апреля 2014 19:40:20 »
да,Юнда тярет груз, портит. У нас такое было. Такое же о Юантон могу сказать. Лучше всего брать госуд типа ЕМС, почта Китая, и еще неплохо Деппон работает. Ими как раз велик лучше всего выслать (Deppon)

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #119 : 24 Апреля 2014 16:03:51 »
да,Юнда тярет груз, портит. У нас такое было. Такое же о Юантон могу сказать. Лучше всего брать госуд типа ЕМС, почта Китая, и еще неплохо Деппон работает. Ими как раз велик лучше всего выслать (Deppon)
В почте Китая есть ограничения по размерам, не помню точно какие. Медленно, но верно и дёшево доставят. К  ЕМС у меня и моих многих знакомых были нарекания, посылки шли по две недели внутри Китая, но доходили - медленно ЕМС тут работает, в России из моего опыта скорость выше. Лично мне нравится Шунь Фэн, хоть и транспорт у них мрачный - чёрный с буквами SF, ни от кого не слышал нареканий о них

Оффлайн VasiliPypco

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Блог Дальнегорца
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #120 : 21 Октября 2014 20:49:45 »
Мне тоже EMS нравится, быстро доставляют.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #121 : 21 Октября 2014 21:01:10 »
Я бы еще к этому лексикону добавила 没事儿。没问题 причем это относится не только к бизнесу, а вообще ко всему
没办法  ;D

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #122 : 23 Октября 2014 09:41:04 »
В почте Китая есть ограничения по размерам, не помню точно какие. Медленно, но верно и дёшево доставят. К  ЕМС у меня и моих многих знакомых были нарекания, посылки шли по две недели внутри Китая, но доходили - медленно ЕМС тут работает, в России из моего опыта скорость выше. Лично мне нравится Шунь Фэн, хоть и транспорт у них мрачный - чёрный с буквами SF, ни от кого не слышал нареканий о них
ограничения есть, по размеру, далее - как и везде идет негабарит, расчет объемного груза, не все работники почты хотят ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, но можно, если надо. СФ - да, оне оф зе бест, согласна.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #123 : 09 Августа 2015 08:59:55 »
SF действительно the best, но они в Россию не возят. Или уже стали возить?

Оффлайн TaDaBo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #124 : 19 Августа 2015 16:17:46 »
Или уже стали возить?

На сколько я знаю, какой то небольшой груз уже отправляют. Только ссылаются на соглашения с конкретными фабриками (простому человеку сложно отправить). По крайней мере можно прийти в их точку и уточнить - они при мне сами звонили в свой головной офис и уточняли