Автор Тема: Переписка с китайцами  (Прочитано 107975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olexiyko1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex_semenyuk_21
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #100 : 03 Мая 2012 15:48:09 »
недавно столкнулась с той же проблемой: запрашиваю прайс у крупного китайского завода, чья продукция до России доходит в основном через китайских же посредников. Ждала ответа 2 дня- ничего, звоню , и вот наконец-таки после получасовых объяснений, что мне нужен конкретный прайс, приходят-таки цены! Которые оказались выше , чем в России после растаможки))) Или, как советовал уважаемый dkstas, запрашиваю от лица левой компании- крупной, давно работающейц и т.п. - они начинают выяснять подробности. А компания-то только в проекте, это подготовительные расчеты. И как же здесь получить приемлемые цены, по которым они потом продадут товар мне, а не вымышленному холдингу?

О, мадам, думаю, Вы поняли как здесь все сложно ;D
Работаю в китайской компании. Мы производим автооборудование, ну и продаем его заграницу, по всему миру.
Ну а чтобы лицензия торговая и персонал не простаивали, торгуем всем, что людям надо ;) ну, из автомобильной сферы...

Так вот - мало того, что весь персонал в неведении о поставщиках (только директор и 1 человек в курсе), так и директору (а у него опыта в этом деле ого-го) нелегко сразу с китайскими поставщиками договориться.
Хотя всем бы такие проблемы!
День-два и получены все цены, все чертежи и вообще все, что нужно. :w00t:

Вот мне в связи с этим интересно: насколько имя компании (нашей китайской) важно для поставщиков.
Так как собственно база поставщиков уже есть и китайцы, которые с фабриками разговаривают тоже есть. Но вот просто любопытно: насколько цены для "новой" ЭИК отличались бы от того, что мы получаем? ???

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #101 : 20 Декабря 2012 09:54:04 »
Свеженькое:

rw: greetings from ******
Inbox
   
   
9:41 AM (10 minutes ago)
      
to me
2012-12-20 09:39
 
We Transform the Current World

(новогодняя открытка)
 
 
 Regards
 
Dianne Wang

****** (адрес компании
)


Ночью мы чуть-чуть изменили гравитационное поле Земли.

Оффлайн vojjov.artem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • 大БКРС
  • Skype: vojjov.artem
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #102 : 22 Апреля 2013 15:46:52 »
Я когда пишу на китайском, они чаще всего отвечают на английском. Это показатель того, что мой китайский плох и они пытаются пожалеть меня, не мучать?

Кто то, может, знает как составить письмо, чтоб китайцу было понятно, что от него хотят. Может какие-то шаблоны есть?

Буду рад, если вы поделитесь информацией или ссылочкой.

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #103 : 13 Февраля 2016 07:51:46 »
любопытно: насколько цены для "новой" ЭИК отличались бы от того, что мы получаем? ???
Очень интересный вопрос. Жаль, что в теме так и не написан ответ на него.
Вы уже докопались до ответа или так и не узнали?
Если да, то  поделитесь открытиями, пожалуйста.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #104 : 13 Февраля 2016 08:20:35 »
О, мадам, думаю, Вы поняли как здесь все сложно ;D
Работаю в китайской компании...
Так как собственно база поставщиков уже есть и китайцы, которые с фабриками разговаривают тоже есть. Но вот просто любопытно: насколько цены для "новой" ЭИК отличались бы от того, что мы получаем? ???
     Кстати, любопытно, гендиректор - иностранец или китаец?

     По ценам - нередко это зависит от личных отношений с поставщиками и от адекватности поставщиков. Если поставщики - нормальные люди, и при этом -производственники, то "заряжать" цены не будут. А рассчитают элементарно себестоимость + какой-то свой %. Этот % исходит из того, чтобы вообще можно было этим делом заниматься (типа, чтобы на пиво хватало). Цену можно попробовать проверить сменой некоторых ключевых параметров в спецификации. Ну, материал, например, сменить, или форму литья на какую-то другую, или ещё какую-нибудь фичу. По изменению цены сможете уже сделать какие-то выводы. Какие-попало, от балды цены чаще перекупщики дают. Хотя и не всегда так. В общем, если серьёзное изменение спецификации на продукт резкого изменения цены не вызовет, то есть повод задуматься.
     А может даже и скататься к поставщику, навестить, так сказать, его хозяина. Либо от балды цены могут ещё давать производители из разряда "делаю на коленке в гараже" (заказов-то у таких мало). Либо менеджеры по продажам, если чувствуют, что закупка разовая и надо сорвать куш сейчас. В общем, когда не видят в покупателе нормального заказчика. Слова о "длительном сотрудничестве и партнёрстве" тут роли не играют никакой - это для китайцев пустой звок. Важно постоянство закупок, пусть даже небольших, вкупе с личным общением, как с продавцом, так и, по возможности, с хозяином. И, конечно же, без головной боли в виде разных изменений.

     А вообще, по ценам принцип такой: уж коли работаете в этом бизнесе, то цены Вы должны знать!
     Ну просто, знать и всё тут. Откуда взять эти знания? Конечно же, из опыта работы с поставщиками, из опыта производства этого самого продукта, из поездок на выставки, отслеживая информацию из СМИ, отслеживая цены на сырьё для Вашего продукта, цены на рабочую силу в данном регионе, представляя себе технологический процесс производства, общаясь с инженерами и конструкторами... Много составляющих тут.