Автор Тема: Азбука Морзе  (Прочитано 15044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Азбука Морзе
« : 04 Октября 2004 12:24:53 »
Отцы, я знаю что задаю часто нелепые вопросы про львов, радугу, каменюки всякие, но это просто от того, что мне интересно вас слушать.

Намедни пересматривал "Internal Affairs" и задумался на сценах где засланный в мафию боец передает своему начальнику в полиции инфу при помощи азбуки Морзе. Задумался. Не дайте помереть дураком.

Ведь если в европейских языках набор точек-тире соответствует буквам, символам и цифрам, то это относительно легко. А что с китайцами? Все иероглифы замучаешься передавать. Пхинин не подходит. Так что китайцы делают? Какая у них азбука Морзе?  :)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Азбука Морзе
« Ответ #1 : 04 Октября 2004 17:04:38 »
Отцы, я знаю что задаю часто нелепые вопросы про львов, радугу, каменюки всякие, но это просто от того, что мне интересно вас слушать.

Намедни пересматривал "Internal Affairs" и задумался на сценах где засланный в мафию боец передает своему начальнику в полиции инфу при помощи азбуки Морзе. Задумался. Не дайте помереть дураком.

Ведь если в европейских языках набор точек-тире соответствует буквам, символам и цифрам, то это относительно легко. А что с китайцами? Все иероглифы замучаешься передавать. Пхинин не подходит. Так что китайцы делают? Какая у них азбука Морзе?  :)


Если я не ошибаюсь, там иероглифы по номерам расположены.
Где-то приходилось такое видеть...
Передавать наверное муторно.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Азбука Морзе
« Ответ #2 : 04 Октября 2004 18:56:36 »


Если я не ошибаюсь, там иероглифы по номерам расположены.
Где-то приходилось такое видеть...
Передавать наверное муторно.



Не ошибался.
Тут подробнее:

http://www.dtc.umn.edu/~reedsj/ctc.html
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Азбука Морзе
« Ответ #3 : 05 Октября 2004 16:43:18 »


Если я не ошибаюсь, там иероглифы по номерам расположены.

Передавать наверное муторно.



Посмотрел их шифровальную таблицу по ссылке в следующем сообщении. Кошмар! Несчастные китайские радисты. Мы тридцать русских букв шесть месяцев по 8 часов в день долдонили. Кто не справлялся - тому назначали "ночные полеты". Не зря нас "дятлами" обзывали. Какую ж это птицу китайским радистам в прозвище приспособить? Кстати, передавать "морзянку" не муторно, вот принимать ...
Kaycheng Sasha

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Азбука Морзе
« Ответ #4 : 08 Октября 2004 03:33:18 »
Вот наверное международные спетсслужбы головы ломают над китайскими шифрограмами, мало того что зашифрованно так еще и на китайском.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Азбука Морзе
« Ответ #5 : 20 Октября 2004 16:32:36 »
.
.... в европейских языках набор точек-тире соответствует буквам, символам и цифрам, то это относительно легко. А что с китайцами? Все иероглифы замучаешься передавать. Пхинин не подходит. Так что китайцы делают? Какая у них азбука Морзе?  :)


После некоторого знакоства с вопросом стало ясно, что китайским радистам жить даже проще, чем их интернациональным коллегам . Нужные иероглифв стоят в клетках шифровальной таблицы, например 50х50 и радисту надо знать звучание 10 цифр. Каждый иероглиф - это 4 значное число. Чтобы передавать буквенный текст надо знать на память мелодию 30 букв, 10 цифр и пяток специальных знаков.
У нас есть аналог китайских кодовых страниц. Вместо фразы: "Всем, всем. Как меня слышите? Прием" - передают: "цщ цщ щса? к"
На морзянке это звучит так:
та-ти-та-ти  та-та-ти-та
та-ти-та-ти  та-та-ти-та
та-та-ти-та ти-ти-ти ти-та ти-ти-ти-та-ти-ти
та-ти-та

Выучить полсотни мелодий на слух и принимать их на скорости 70-90 знаков в минуту отнюдь не легко.
Kaycheng Sasha