Автор Тема: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?  (Прочитано 171276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex7519

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
Re: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?
« Ответ #350 : 03 Апреля 2015 15:00:20 »
Очень полюбил пиво Qingdao.   Цена качество - 100%. Особенно свежее на разлив.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?
« Ответ #351 : 03 Апреля 2015 15:46:35 »
Очень полюбил пиво Qingdao.   Цена качество - 100%. Особенно свежее на разлив.

А китайцам нравится пиво Harbin.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?
« Ответ #352 : 03 Апреля 2015 16:03:34 »
А китайцам нравится пиво Harbin.

Я не китаец, но мне тоже нравится пиво Харбин. Другое дело, что в нашем городе в ресторанах с ним напряженка и пьешь Чиндао. Домой покупаю Харбин.

Оффлайн Alex7519

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
Re: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?
« Ответ #353 : 07 Апреля 2015 14:42:07 »
Я не китаец, но мне тоже нравится пиво Харбин. Другое дело, что в нашем городе в ресторанах с ним напряженка и пьешь Чиндао. Домой покупаю Харбин.
Да харбинское тоже очень даже ничего, но, к сожалению,  не везде продаётся, а вот  циндао есть всегда и везде - от крупного супермаркета до самой захудалой сяомайбу.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Только что в одном местечке за углом купил жигулёвского. В китайском варианте называется 日古廖夫啤酒. Даже в нашем городке появилось. Эх... Давно забытый вкус. И недорого, по 4 юаня. Жаль, последняя бутылка в магазинчике, пойду, пару ящичков закажу.



Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
я пью пиво вприкуску с апельсином, но на вкус и цвет товарищей нет.

Оффлайн tibidohtel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?
« Ответ #356 : 10 Августа 2016 11:12:44 »
Сильно раздражает то, что у 90% марок местного пива плотность 8% и 2.5 алкоголя - кто-то уже писал, что после сбраживания, сусло разбавляется обычной водой, а потом это всё газируется, на выходе получается бледно-жёлтая шипучая жидкость без пены и аромата (большая часть ассортимента 雪花, 三得利 и многие локальные малоизвестные марки). Чтобы найти пиво плотностью свыше 10р (не путайте с алк. крепостью), нужно постараться - выбора особого нет.
Если взять "хедлайнеры" у основных марок Tsingtao\Haerbin\Zhujiang\Yanjing - то лучшее, что они могут предложить - это лагер 10р  4алк на кукурузе или рисе, вкус у всех марок очень похож, приходишь в магазин - куча всяких банок и упаковок, а ассортимента нет. (оговорюсь, данные производители в малом количестве выпускают тёмный лагер, который труднее найти и с недавних пор в силу популярности импорных пшеничных сортов у крупных марок примерно год назад начали появляться "пшеничные нефильтрованные" - я попробовал их почти все - это жалкая пародия на настоящие баварские пшеничные сорта)
(SNOW не рассматриваю - у них почти нет пива с крепостью выше 3.1, а в основном, 2.5 при плотности не выше 8 - специально искал в ашане, волмарте, фемили марте и других магазах в несколких провинциях)
Отсуствие ассортимента прекрано сглаживается импортными сортами, в крупных городах есть множество магазинчиков с импортными продуктами, среди которых можно отыскать импортное пиво средней ценовой категории, по большей части, это недорогие немецкие сорта, стоимость за 0.5 в банке около 10 юаней. В стекле чуть дороже. Так же импортное пиво легко найти в любом крупном супермаркете.
Вообще, любителям пива крейне рекомендую пользоваться таобао (jd, sf-best или любым другим крупным интернет-магазином, советую предварительно завести аккаунт на alipay - сильно упрощает порядок оплаты) - ящик 24 банки по 0.5 вы легко можете урвать за 100 юаней, т.е. себестоимость 1 банки пива вам выйдет практически не дороже того же Tsingtao, притом, что в отличие от обрыдшего кукурузного безвкусного лагера вы можете за практически те же деньги, да ещё и с доставкой получить пенный вайцен, бок, шварц, дункель или эль.

Интересная закономерность с ресторанами-пивоварнями, в моём городе (Сучжоу) их несколько: 1 Paulaner, 2 Meister-Brau, 1 Lewen-Brau и 1 金色三麦  (это те, в которых был, возможно есть ещё) -  эти заведения все похожи - массивная деревянная мебель, большие залы, официантки в псевдо-баварских фартуках... Пиво они варят сами из порошкового сусла (приверженцем мифов про порошковое пиво - молчать, просто в ресторане нет возможности организовать огромную солодовню, поэтому солод проращивают, затирают и варят сусло на крупных заводах, потом из сусла вакуумным способом удаляют воду - получается сухое сусло, по аналогии с сухим молоком - добавил воды и готово) Пиво в таких ресторанах вкусное, обычно, 3 сорта: тёмное(шварц или иногда дункель), пшеничное (вайцен) и что-то вроде лагера. Цена в районе 50 юаней за кружнку, закуски, как правило, традиционные немецкие - колбаски, брецели, шницели и т.д. - к таким заведениям вопросов нет, там вкусно, и с друзьями можно хоть всю ночь сидеть.
Недавно я начал натыкаться на абсолютно другой тип ресторанов-пивоварент - эдакие "чифаньки" где сами варят пиво. (в Сучжоу, например, на 斜塘老街 есть ресторанчик 吹牛啤 и рядом ещё несколько аналогичных) - они маленькие, из закусок подают чисто китайские промасляные до невозможности шашлычки из всякой хрени (начиная от свинины заканчивая тофу и корнем лотоса), цены низкие. Но вот пиво... Оно недорогое - около 20 юаней за стакан, но на вкус каждый раз (был ровно 3 раза, больше не пойду) разное - то жуткая кислятина, то сладкое, то вообще как квас на вкус - и эта закономерность прослеживается у всех тех нескольких ресторанов, в которых был. Такое впечатление, что хозяева купили оборудование, но, так как они не разбираются в пивоварении, то варят наобум. Жаль.

А что с крафтом? - его почти нет. На данный момент нашёл только 2 пивоварни, которые делают крафт в классическом его понимании. (если так можно выразиться, т.к. крафт - явление относительно молодое)

Буквально на днях купил набор из 5 бутылок от Panda Brew за 50 юаней, включая доставку. Имбирное не понравилось сразу - горькое и без привкуса имбиря. Зато остальные очень порадовали (медовое, пшеничное и 2 IPA) - качество и вкус действительно на уровне хороших крафтовых произодителей, особенно удались IPA

Следующие на очереди BABY IPA:

Слева - жасминовый лагер (звучит интригующе) и IPA - пока ещё не пробовал, но отзывы у них хорошие.

А вот пример того, как я "накололся":

Купил такое вот пиво в "полтарачке". Варится в г. Циндао (не на известном заводе, а просто в том городе) - описание "живое, нефильрованно" внушало надежду. Домой пришла вонючая брага с жуткими хлопьями, вкус даже отдалённо не напоминал пивной. Написал продавцу отчёт как есть, через 10 минут он мне звонил и предлагал вернуть деньги, лишь бы я ему хороший отзыв написал. Я отказался.

В общем, пиво пиву - рознь. В плане пива ассортимент российских  магазинов однозначно богаче и интересней (по крайней мере, в моём Родном Питере, где помимо крупных заводов работает ещё около сотни маленьких  частных пивоварен, которые не стесняются эксперементировать и варить пиво всех цветов, сортов и вкусов, как вам например, сваренный на вишне эль "Вишнёвый Сад" с изображением Чехова?)
Крупные производители пива в Поднебесной в рамках ценовой конкуренции замкнулись на водянистом лагере низкой плотности, который они иногда ещё водой разбавляют (как вам пиво плотностью 5% и 1.5 алк? - такое тоже есть, и не один сорт), чем выработали рефлекс у местного массового потребителя: "пиво-3 юаня-бледно-желтая газировка к шаокао"   

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?
« Ответ #357 : 01 Декабря 2016 13:24:08 »
Новый 2 премиальный сорта Циндао в банках - пшеничное и стаут - очень приличные. Хотя ценник тоже - 12 и 15 юашек соотвественно.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра