Автор Тема: Обучение в небольших городах.  (Прочитано 135965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Snow

  • Гость
Обучение в небольших городах.
« : 10 Декабря 2003 16:25:42 »
Собираюсь учить китайский в Китае. Только  хочется в городке небольшом, спокойном , с природой. И  чтобы тепло ;Д Посоветуйте пожалуйста кто знает! Спасибо!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #1 : 14 Декабря 2003 12:25:40 »
Понятие маленького городка в Китае в корне отличается от оного в России. Если в городе есть вуз, да еще принимающий иностранцев, то уж будьте уверены, в городе как минимум тысяч триста населения.
Что касается хорошего климата и воздуха, то я однозначно настаиваю на городе Куньминь (пров. Юннань). Далековато, правда, но зато - Вечная весна.
不要把面条挂到耳朵上!

Snow

  • Гость
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #2 : 18 Декабря 2003 02:17:58 »
Спасибо за ответ ! Я тут посмотрела в Куньмине несколько Вузов которые предлагают программы для иностранцев. Все звучит довольно заманчиво. Мне нисколько не смущает численность населения понимаю это ведь Китай , только вот промышленный город бы не хотелось (последние 7 лет живу в Москве - природа и воздух тольно  когда в отпуск куданибудь)
Кстати пишут что Куньмин довольно промышленый  или не сильно? как считаете?
Еще я тут рядом с Куньмином "полазила" - присмотрела пару вузов в Гуйлине. Напишите пожалуйста что думаете про него. Спасибо!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #3 : 18 Декабря 2003 22:25:03 »
Сам факт того, что лет пять назад именно в Куньмине проводилась всемирная выставка паркового искусства уже говорит кое о чем. Промышленность в глаза как-то не бросается, что важно - зимой не холодно, а летом не жарко. Гуйлинь - тоже красивое место, фактически - пейзажный заповедник.
不要把面条挂到耳朵上!

Lab

  • Гость
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #4 : 24 Января 2004 22:32:58 »
Как и многие участники форума, хочу поехать в Китай на учебу. У меня есть знакомый, который учится в НАНКИНЕ, но, к сожалению, я не могу с ним сейчас связаться. Ехать одному в совершенно незнакомую страну как-то не хочется. Вот почему выбор пал именно на НАНКИН.
Народ, если кто был (есть) там или, еще лучше, учился (Учится), не оставляйте мой крик души без внимания. Заранее благодарен всем!!!
« Последнее редактирование: 24 Января 2004 23:15:31 от MiR »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #5 : 24 Января 2004 23:40:10 »
а Нанкин - ОТСТОЙ!!!!ОТСТОЙ!!!!
чессс слово!!! Верьте только мне! Я самый умный.

А вообще, если Вы едите в Китай на год - то езжайте в Чунцин. Если на 4-5 лет, только в Пекин и Шанхай.
Ни в коем случае не выбирайте Северо-Восток: Харбин, Чанчунь, Шэньян - это еще отстойнее Нанкина! В пров. Шаньдун разве что только г. Циндао. Гуанчжоу не советую.




Это, ща ругацца буду!

То есть, действительно, нормальных в европейском смысле городов действительно тока два - Шанхай да Пекин.

Но Нанкин имеет несколько неоспоримых преимуществ: дёшев, соблазнов меньше чем в столицах (нефиг отвлекаться от изучения языка), оба кампуса главных вузов находятся прямо в центре города (это вам не из юяня или фуданя два часа в центр пилить), нормальный климат, выгодное географическое положение (с туристической точки зрения - всё под боком), зелёный (не, серьёзно - а где ещё вблизи (20 мин на велосипеде от кампуса)немаленького китайского города можно купаться и загорать на горном озере?), вполне удобоваримый диалект, непокоцанные древние стены и гоминьдановские фанцзы.....

Правда, городское население ещё не очень народилось -  кто не успел свалить на Тайвань (гм, а ведь сначала свалили в Чунцин..) - перерезали японцы.  

S.V., А почему Чунцин? В памяти осталось только отсутствие велосипедов (больно крутые горки) и невнятный местный диалект. Впрочем, давно дело было...
Ezzzy Rider

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #6 : 25 Января 2004 00:11:42 »

Но Нанкин имеет несколько неоспоримых преимуществ.....
...


До озера "Цзисяху" на велосипеде, в гору, из центра города не меньше 40 минут на полной скорости. А вообще, озеро, уже наверно высохло, или наполовину состоит из мочи местных отдыхающих.
А город уже давно не зеленый, деревья, которые посадили при Суньятсене все повырубали. В городе все хуже с экологией, почитайте в Чана Дэйли индекс загаженности городских атмосфер (Там график публикуется).  Нанкин второй-третий по загаженности. Климат приятный?? Зима холоднее Пекина, нигде нет отопления, лето страшно жаркое.
Насчет увеселительных учреждений, то дискотеки и бары здесь дороже Пекина!
А Чунцин - это Китай! Туда еще не дошла эта гадость
перестроечная с прибрежных районов.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #7 : 25 Января 2004 08:26:24 »
Что за чудо-город Чунцин-напиши по китайски название-??-какая провинция-??? :o

Город Чунцин уже лет пять как стал городом центрального подчинения наравне с Пекином, Тяньцзинем и Шанхаем. По-китайски пишется 重庆. К району Чунцина прирезали еще немалую часть территории провинции Сычуань, в состав которой он и сам раньше входил.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Magnolia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #8 : 09 Июня 2004 10:41:39 »
привет:))! расскажите плз про обучение и жизнь в Кайфыне, может там кто бывал...собираюсь туда на год поехать в Хэнаньский университет

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #9 : 11 Июня 2004 22:15:13 »

А разве Хэнаньский университет не в Чжэнчжоу?


Вот самый простенький георгафический атлас говорит, что именно в Кайфэне. Это, кстати, не такое уж и необычное явление. На центрах свет клином не сходится :-)

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #10 : 01 Июля 2004 01:51:45 »
У меня вот моя любимая женщина туда тоже собирается ехать-почти на год :-
а китайцам от меня большой НИ ХАО!! :D)

Хороший там университет!, знаю китаянку, которая там училась, теперь в Пекине доучивается.
Там меня поразило то, что она не умеет копировать директории, только файлы по отдельности!
Еще меня хотела обмануть Кайфэнская фирма
А вообще, в Хэнани, более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных, причем не из групп риска, а те, кто кровь сдавал.
Славное местечко выбрали!

Valency

  • Гость
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #11 : 02 Сентября 2004 21:01:12 »
Привет всем. Может кто-нибудь знает что за город Huzhou? он находится в провинции Zhejiang. Не путать с Ханчжоу. В интернете ничего не обнаружила, а мне предлагают поехать туда учиться, а я даже не представляю, какая там численность, и стоит ли туда ехать! Буду очень признательна за любую информацию.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2005 02:55:35 от Sinoeducator »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #13 : 23 Сентября 2004 15:44:53 »
Privet.
Ya zhivu v Huzhou. Gorod ne bolshoi, spokoinii, inostrancev net.
Uchebnoe zavedenie horoshee, obshagi kak odnokomnatnaya kvartira (kuhnya, vannaya i 2 krovati i konechno kondicioner). V plane prozhivaniya ochen horosho, ceni na edu i veshi kak v Harbine.
Klimat terpimii.

Poluchaetsya on nahoditsya v 3 chasah ezdi ot Shanghaya (40 uanei) i ot Hanzhou v 2 (25).

Naschet obrazovaniya, esli ti voobshe ne govorish po kitaiski, to tut est prepodavateli kotorii govoryat po russki, v stenah univera vse govoryat na horoshem putonghua, no tak zhe prisutstvue mestnii dealekt.

Esli eshe chto zahochesh uznat,  pishi na milo: [email protected]
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #14 : 23 Сентября 2004 15:58:13 »
Привет всем.Может кто-нибудь знает что за город Huzhou?

Называется он 湖州.
Карта муниципального округа 湖州市:
http://www.zdxx.net/map-china/zj/map-htm/huzhou-xiaqu.htm                            
Общая информация о городе:
http://www.huzhou.gov.cn/zjhz/



Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #15 : 27 Февраля 2005 18:05:26 »
Если  кто-нить учился, бывал в Сучжоу  или Уси, расскажите, что знаете пожалуйста как там с процессом обучения, как с ценами на жизнь, обучение, на общагу, как условия, что интересного?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2005 14:44:41 от yulka »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #16 : 27 Февраля 2005 18:23:10 »
Привет! Я там не училась, но неоднократно была. Это небольшой старинные город рядом с Шанхаем, очень красивый и живописный, цены на еду и вещи ниже чем в Шанхае, и вообще довольно низкие. Про обучение сказать ничего не могу, но я думаю что это хороший выбор, так как жизнь там дешевле, а отдыхать можно ездить в Шанхай, там по -моему где-то около часа на электричке.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #17 : 10 Марта 2005 22:32:06 »
Привет! Я там не училась, но неоднократно была.
Это Вы точно про Сучжоу, а не Уси. И точно там не учились. А неоднократно бывать - это саааавсем другое дело.
Надолго (больше года) в Сучжоу ехать лучше не стоит. Хотя там тепло и близко к Шанхаю. Но город маленький и скучновато.
А в Уси действительно учились студенты из Владивостока, не знаю, есть ли они там сейчас. По отзывам тоже очень скучно. И акцент у окружающих.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #18 : 11 Марта 2005 19:47:10 »
Уважаемая Юля!
Если выбирать между этими двумя вузами, то Цзяннань Дасюэ в Уси круче гораздо.Он на порядок выше Сучжоу Дасюэ и Сучжоу Кэцзи Дасюэ (это самые приличные вузы г.Сучжоу). Хотя и они тоже ничего, давно выдают дипломы бакалавра.
 Если продолжать перечислять хорошие вузы (которые спонсирует государство, а не местные провинциальные комитеты, что влияет на благосостояние вуза) провинции Цзянсу, к которой упомянутые Вами города относятся, то это в г.Нанькине: Нанькинский университет, Дуннань Дасюэ, Хэхай Дасюэ, Нанькинский сельскохозяйственных университет, Китайский медицинский научный университет (中国药科大学), в  г.Сюйчжоу – Китайский горный университет.
Это по поводу самих вузов. Но Вам еще надо рассматривать климат, наличие русских, наличие достопримечательностей в радиусе 200 км…
Я была в Сюйчжоу, там тепло, красиво и мухи не кусают. Там много рыбы вкусной речной… В Уси, правда, тоже рыба есть. И озеро, и тоже красиво.
Вообще, на какой срок Вы собираетесь и были ли Вы в Китае до этого? сколько Вам лет? Можете писать в приват или мэйлом.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

NickoN

  • Гость
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #19 : 22 Апреля 2005 22:45:03 »
Мне сообщили,что возможно обучение в каком-то Маньчжурском ВУЗе, скажите пожалуйста какие вузы обучают китайскому языку в этом городе и стоит ли ехать туда на месяц.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #20 : 26 Апреля 2005 22:12:51 »
Я прошу прощения, если я ошибаюсь, но вузов и колледжей, во всяком случае, принимающих на обучение иностранцев, в г.Маньчжурия Китайского Автономного Района Внутренняя Монголия не имеется.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Evgeny.cn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.cn
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #21 : 13 Мая 2005 19:30:55 »
Расскажите что-нибудь о Нанкинских вузах или поделитесь своими впечатлениями о них!

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #22 : 14 Мая 2005 13:11:30 »
Вас вообще все вузы интересуют?
Вот есть тут что-то про медицинкие вузы Нанкина (собственно я сам в одном из них в аспирантуре) - http://www.moonreflection.ru/forum3/viewtopic.php?t=20

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #23 : 18 Мая 2005 12:03:20 »
 В  Маньчжурии есть 2 школы " Сяо-ян" и " Син-вей". Говорят открыли их   бывшие преподавтаели из  Читинского Педагогического. Народу там учится немало, так как  студентов из того же педа или  политена ( из Читы) можно сказать принудительно за свои же деньги заставляют учиться. Если ты не согласен, то будут проблемы  при сдаче китайского на экзаменах. Обучение+ проживание- в 1 месяц  где-то около 300-400 долларов

Оффлайн Жанна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обучение в небольших городах.
« Ответ #24 : 28 Мая 2005 23:15:55 »
Просили меня узнать, можно пристроить на учебу в Шаолинь парня,причем без китайского языка,на полгода-год.Слышала, что иностранцев там охотно берут, но учился ли кто-нибудь там? Как оформить заявку, сколько стоит,какие условия жизни....Может быть есть такие курсы и где-нибудь еще...Буду признательна любой информации.Жанна