Автор Тема: Обучаете ли Вы русскому языку китайского мужа (друга или подругу)?  (Прочитано 39952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Ну не знаю....мне кажется , что если любишь свою вторую русскоговорящую половинку...то можно и поднапрячься.    У моей подруги муж совсем не говорил по русски, но за 5 лет смог его немного выучить (явно не 20-30 слов)...это при том, что она его никогда не напрягала по этому поводу, да и сейчас больше  говорит с ним  по китайски....Зато теперь он может вполне сносно пообщаться с ее русскоговорящими друзьями (ведь они теперь и его друзья)
Да не в одной любви дело. У моего мужа, например, математический склад ума, а способность к языкам напрочь отсутствует, не даются они ему. Учить русскому бралась несколько раз, но у меня совершенно не хватает терпения, впрочем, как и у него. На том и порешили. Пока. Если возникнет такая необходимость, конечно придется ему его учить.
Вот у подруги, например, муж всегда сам интересовался, постоянно спрашивал значания новых слов, прислушивался к нашим разговорам пытался понять. Не думаю, что мой муж любит меня меньше чем муж моей подруги любит ее  :)
+1
Расположенность к языкам…это не так уж и мало…
 ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Вот все тебе шуточки шутить!!! ;D ;)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Витенега

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
У моего мужа, например, математический склад ума....
 и у моего%) но язык выучил без проблем...
я сыграла в этом деле не последнюю роль...
вот с китайским гораздо сложнее - ни я, ни детки его не знаем, потому что во-1, наш папа в России говорит тока по-русски:(
во-2, часто в командировки ездит мы редко его видим:(

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
вот с китайским гораздо сложнее - ни я, ни детки его не знаем, потому что во-1, наш папа в России говорит тока по-русски:(
во-2, часто в командировки ездит мы редко его видим:(
проблема поправима переезжайте в китай! хотя тут наверное возникнет что-нить другое ни вы ни дети не вспомните как говорить по русски  :o :o (особенно если дома тоже только на китайском!!!)
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Витенега

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
нет, когда жили в Китае, говорили дома по-русски, а ребенок учил вне дома китайский, с этим было все хорошо...
Вообще мечта - найти няню-китаянку для детей:)

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А мы вот когда встретились, то мой муж по русски говорил ну с натяжкой удовлетворительно. Но уже после года совместной жизни и голиафовых усилий с моей стороны ;D стал наконец изьясняться ну очень неплохо..
Теперь уж через 5 лет в ученицах у него я. Хотя  у него особенного преподавательского таланта и нету и желания наверно особого тоже , ждать пока я выдавлю предложение на китайском..Но я не сдаюсь. Щас у нас как в семье Ленина (может кто знает), один день токо на русском, второй на китайском.. На английский вот не соглашается ;D
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
 
Мой сейчас сидит учит... :-*
(Раньше тоже ни в какую учить не хотел. Я уже, было, тоже решила " нужда заставит"... Но видимо я его "допилила" :-X, теперь иногда берётся за учебник самостоятельно.)
Быстрее и лучше всего - выучил мат, почему-то. :-[
Алфавит уже давно выучил.
Сложней всего даются слова с ь и ъ знаком, с буквой р и почемуто э...Часто забывает про заглавную букву.
Читать может, немного, но почему-то часто не туда ударение ставит. Под диктовку пишет, только, как слышит.
Терпения мне, тоже не хватает , иногда затрудняюсь ответить на его вопросы... :-[
Ну, хотябы, начал учить - уже хорошо! :)
Недавно, возникло желание на курсы пойти... :)
Посмотрим! ::)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2009 20:26:38 от snejnaya »
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Мой сам выучил, когда 15 лет назад приехал в Россию, говорит вообще язык не знал, в процессе общения выучил, говорит в столовую придешь, там тебе 15-ый раз, показывая на котлету, скажут, что это котлета, так и запоминал. Сейчас очень хорошо говори, единственное, когда ошибается, так это где надо ставить глагол будет, а где не надо.. Например, он говорит, не позвоню, а буду позвонить, но потихоньку исправляется. С этим глаголом  у многих китайцев проблема.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Yang Mei

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 14
Мой тоже сам выучил за 6 лет,проведённых на Украине..Сначала было скучно,хотелось общаться с красивыми девушками ;D(мы тогда ещё не были знакомы)....поэтому сидел и учил,каждый день по 30 слов....а когда уже со мной познакомился,то результаты стали выше....я постоянно его поправляю,если неправильно говорит...наверно,мне надо быть учительницей :-\ сейчас говорит,что уже даже мыслит по-русски....зато с украинским акцентом ;D

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Щас у нас как в семье Ленина (может кто знает), один день токо на русском, второй на китайском.. На английский вот не соглашается ;D
Хорошая идея!
ТоКа я не выдержу, если что-то понимать не будет (а не будет понимать много), перейду на китайский... :-\

Кто-то писал про смесь 3-х языков. У нас таже фигня. Я даже, если, знаю слово на китайском, всё-равно скажу его на том языке на кот. проще, или быстрей. :-[ От этого, нужно отучаться! (А то, когда с другими китайцами разговариваю, они офигевать начинают) :)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн надже

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
мне тоже было не просто. тут у кого-то муж уже писать учиться, а мой только говорить 4-й год подряд. раньше вообще объясниться не мог и нас спасало мое знание китайского( спасибо господину зцяню и его теплицам). вообще китайцев обучать интересно. они в процессе такие перлы выдают :lol:, что в пору специальную страничку здесь открывать. зато материться все умеем и мы по китайски и они по русски. :-[

Оффлайн надже

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
есть совет девочкам ,живущим в россии. отключите этот чудесный телевизор на китайском, пусть русским обходяться, и наши мужчины быстро по русски загоорят. ;) действует! выше упомянутый мной господин цзянь свою жену таким методом по русски говорить научил. моя подруга метод переняла и испробовала на их племяннике-своём супруге.

Оффлайн 704082315

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
привет всех,я китайц ,сейчас я учись русским языком в москве,мне хотел бы познакомиться с русским людими чтобы изучать по-русски,мой QQ704082315 и мой номер телефона 8906 7836738 ,Vkontakte-—--Лювэньпин Сьж   спсибо

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
привет всех,я китайц ,сейчас я учись русским языком в москве,мне хотел бы познакомиться с русским людими чтобы изучать по-русски,мой QQ704082315 и мой номер телефона 8906 7836738 ,Vkontakte-——Лювэньпин Сьж   спсибо
во дает! во всех темах отметился ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
во дает! во всех темах отметился ;D
кто ищет ,тот всегда найдет ;) ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
кто ищет ,тот всегда найдет ;) ;D

Или, кто ищет, тот всегда спалится, что русский плохо знает  ;D
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Или, кто ищет, тот всегда спалится, что русский плохо знает  ;D
точно-точно ;D и еще, зачем вам, г-н 704082315 искать тут  русского репетитора, когда вы находитесь в Москве? живого общения пруд пруди-общайтесь!
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн надже

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
плохо ищет китайц. хотел бы уже нашёл. ведь кто-то его обучил писать по русски. :lol:

Оффлайн Lady_in_Red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня с моим китайцем постоянно языковой обмен происходит, я ему русский вдалбливаю, он мне китайский. Разговариваем иногда на этих двух языках простенькими предложениями   :-\ Но прогресс очень ярко виден, странно  :w00t: