Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510462 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской

Своему помощнику (скорее - уже заму) плачу под 2500$ + тлф + раб.виза. Сманил чуть более полугода назад из другой конторы, где он получал 1500$. Первоначально оговаривали такой же оклад. Поработает с тем же рвением еще - добавлю еще. И заметьте - СМАНИЛ!
Это называется мотивация!!! Если бы 1000 платили, то на 1000 бы и работал и для Вас не хрена не заработал бы. Кто жадничает, тот потом так и будет копейки считать и не сильно развиваться, а за 2500 или еще больше, так народ "горы Вам свернет"  Самый прикол то в том, что "солидные" российские компании, особенно Москвичи, могут платить больше, ан нет, надо же на всем сэкономить, даже на ценных сотрудниках! Мотивация. распределение труда, и другие управленческие качества страдают или же вообще отсутствуют! Бизнес по-русски, блин! Ну или по-китайски!!!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Это называется мотивация!!! Если бы 1000 платили, то на 1000 бы и работал и для Вас не хрена не заработал бы.
Это называется само-мотивация. Когда-то и мне платили 1000. Не сказал бы, что я при этом был бесполезен для компании
а за 2500 или еще больше, так народ "горы Вам свернет"
И за 2500 (не сразу, но не в сильно отдаленной перспективе) народ готов ковыряться в носу, рассуждать о телках и мечтать о миллионах. Не далее, как 2 числа избавился от такого молодого специалиста после 2-месячного испытательного срока.
Самый прикол то в том, что "солидные" российские компании, особенно Москвичи, могут платить больше, ан нет, надо же на всем сэкономить, даже на ценных сотрудниках
Могут, сволочи, а не платят! Ну так станьте идеальным работодателем: разверните супер-бизнес с мега-оборотом, наймите персонал - самых Ценных Сотрудников (желательно только окончивших какие-нить курсы) с зарплатой 10кбаксов при 20-часовой рабочей неделе, оплачиваемым отпуском и казенными трехами - БМВ и квартирой. И вперед!

Вы в курсе, как в Европе народ после универов карьеру строит?! Часть (кому позволяют средства и кто проходит конкурсы) разбегается по серьезным конторам на годичную-двухгодичную БЕСПЛАТНУЮ стажировку - ради возможного трудоустройства или записи в резюме. Часть идет на зарплату в 800-1000 евро, тоже на год-два. И те, и другие следующим своим шагом на следующие год-два видят работу за 1500-1800 евро. Чтобы только после этого (3-6 лет) выйти на какую-то более-менее вменяемую цифру.

Иностранные корпорации, отправляющие своих сотрудников в Китай, действительно платят им много. Больше, чем за аналогичную работу в стране происхождения. Платят за "тяжелые китайские условия"  :) Большинство же россиян просто мечтает свалить вприпрыжку с Родины и тяжелыми китайские условия не считает.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Иностранные корпорации, отправляющие своих сотрудников в Китай, действительно платят им много. Больше, чем за аналогичную работу в стране происхождения. Платят за "тяжелые китайские условия"  :) Большинство же россиян просто мечтает свалить вприпрыжку с Родины и тяжелыми китайские условия не считает.
Любые компании платят сотрудникам, работающим в другой стране больше, чем за аналогичную работу в стране происхождения. Независимо от вида работы, страны происхождения и страны, где будет работа. И независимо от условий- зарплата заграничным сотрудникам всегда больше, где бы это ни было- в Китае, в Африке или в Швейцарии.
[size=1Солидные компании не будут ни себя, ни своих потенциальных работников унижать, предлагая им нищенскую зарплату и требуя Высокий Профессионализм и опыт!!!/uze]
Совершенно верно, только не надо так кричать. :D
Криком делу не поможешь.
Цитировать
И вот сидел я и думал - КАК? Как можно человеку, который нес откровенный бред и абсолютно не владел вопросами о которых говорил, как и английским языком(что судя по всему было обязательным требованием) предложить работу с ЗП в 3000 долларов? Но это, как я понимаю, очень свойственно местному рынку труда - брать не за фактические знания, а на основе резюме. И пусть в голове у тебя полный понос, но если резюме хорошее - возьмут.
1. Сама девушка понравилась  :D
2. У девушки- мощные связи, а собеседование было формальностью.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011 11:26:06 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
1. Сама девушка понравилась  :D
2. У девушки- мощные связи, а собеседование было формальностью.

Да вы - знаток, бетнька! :) Девушка там и вправду была неплоха, а по китайским меркам - так даже красивая)

В общем, как водится - правда у каждого своя, а истина в вине)

Оффлайн Law Abiding Citizen :)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Истина в вине)) +1

А у меня вопрос строго по теме. Сколько нынче стоят\получают работники индустрии ночных развлечений, а именно ди-джеи? Бледнолицые в китайских и европейских клубах?
И где собеседование проводят у них? ;D
Верю только в себя, и свои силы...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Вы в курсе, как в Европе народ после универов карьеру строит?!
Едет на пару лет путешествовать или садится на пособие и курит дуст.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Едет на пару лет путешествовать или садится на пособие и курит дуст.
Во-во! Так точно!!! Вот поэтому извините, но пошли все нафиг со своей 1000 баксой! Китайцы лучше платят!!! Позор!!!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
а за 2500 или еще больше, так народ "горы Вам свернет" 
Толковость работника не определяется размером оплаты труда.
Дураку и лентяю хоть миллион заплати - результата не будет.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Толковость работника не определяется размером оплаты труда.
Дураку и лентяю хоть миллион заплати - результата не будет.
Это понятно. Я про то, что никому не хотят платить не лентяям ни тем кто хотел бы работать, но за нормальную зарплату.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Это понятно. Я про то, что никому не хотят платить не лентяям ни тем кто хотел бы работать, но за нормальную зарплату.
Ну и не нужно туда идти работать. Какие проблемы?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Ну и не нужно туда идти работать. Какие проблемы?
Конечно! Ну я же говорю, что и не работаю. :)
Сам себе режиссер. Кроме того, что своим делом занимаюсь, беру разные подработки только за хорошую оплату.  8-) Ну скажите, ну как на тысячу баксов (6400 юаней) можно прожить в Пекине, когда только одно жилье стоит около того?+  нужно покушать вообще-то иногда+ одеться+ виза(не все ее еще хотят оплачивать)+ хочется иногда раз эдак в год или 2 в отпуск домой. Вот и посчитайте. Это все на одного человека, а если семья? Как давали такие объявления, так и будут продолжать давать!!! Про Шанхай я уже вообще молчу!!!

П. С. Думается мне, что вы один из таких работодателей, который "все риски на себя берет" ::)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
как на тысячу баксов (6400 юаней) можно прожить в Пекине,
Если  делают визу, оплачивают квартиру, проезд 1-2 раза домой, телефон и кормят обедом то для начинающего - самое то.


П. С. Думается мне, что вы один из таких работодателей, который "все риски на себя берет" ::)
Почти.

Оффлайн sunny20

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 8
Интресно почему русские соглашаются работать за копейки в Китае, в частности в Пекине? работодатели ведь поэтому и платят по минимуму, тк знают, что найдут еще 100 таких, которые будут готовы работать за 5000-6000 юаней, без оплаты визы, отпускнух, а квартиры и пролетов в Россию и тем более. При этом встречались и не раз люди, которые были рады до безумия зарплате в 2500-3000 юаней.

Вот типичная история про то, как русские (СНГ) сами опустили оплату на подработках и докатились до такого обращения с ними.
   Сразу предупрежу, не связывайтесь с агентом Оля (сот 187…3011),фото ее выложено ниже.  Всегда работает с китайцем Женя (сот 130…6170), который хорошо говорит по-русски и ездит на небольшой машине красного цвета типа Honda Fit или Ford Fiesta. Предлагают подработки в виде танцев и массовки к ним (канкан, самба и др). Также иногда помогают набирать им народ Алексей (он же Алекс) и Вика Мохова (Falka на полушарии)
  В этот раз предложили 700 rmb за один танец в соседнем городе, до которого ехать ну максимум со всеми пробками и остановками 6 часов, как нам сказала Оля. Ее любимые выражения – «я всегда говорю время езды по максимуму, к тому,  что мне сказали китайцы, прибавляю еще несколько часов», «мне на следующий день тоже надо на работу, поэтому дольше мы там не задержимся», «я всегда за девочек, поэтому насчет оплаты или каких-то недоразумений не волнуйтесь, все будет хорошо». Все эти и др речи она говорит со страдальческим выражением лица (все это ложь, п*** и провокация), поэтому многие верят ей до последнего момента, пока не остаются сами у разбитого корыта.
  Все не заладилось уже с самого начала, репетиций у нас никаких не было, а собрали нас в 23 вечера предыдущего дня, сказав что порепетируем пару часов, около 2 часов ночи выйдем, 7-8 утра приедем, выступим , в обед поедем обратно в Пекин и в 21 будем уже в Пекине. Все кажись идеально, даже с небольшими задержками. Вот как все было на самом деле.
  Выехали мы около 2 часов, до пункта назначения ехали мы 13 часов. При чем, на репетиции нам сказали один город, в пути выяснилось, что мы едем в другой, который немножко дальше, а приехали в итоге в третий, где-то возле Харбина и про который нам никто даже и не говорил. Во время дороги и по приезду нас никто даже и не думал кормить, как обещали, даже воды не соизволили раздать. Латиноамериканки, которые тоже были с нами, сразу сказали хором, что они танцевать не будут, пока им не поднимут оплату и стояли до последнего, пока им не отдали деньги на месте. Стойкость их все-таки поразила, в отличие от наших русских слабовольных девочек, половина из которых и слова не сказала и пошла танцевать после такого свинского отношения, мотивировав это тем, что они не хотят портить отношения, чтоб в будущем иметь возможность подработать. Обидно все-таки видеть, как опускаются наши ради каких-то копеек и соглашаются на никакие условия.  Другая половина наших продолжала бастовать. Вначале Оля говорила, что ей все равно на нас, потом, начала угрожать, что, мол, мы сами будем добираться до Пекина и т.д. в таком же духе. В итоге она согласилась поднять оплату, но заплатить по приезду, т.к. денег не было с собой. Закончили мы танцевать около 19, все это время без еды и воды. Выехали около 20, сказав, что щас поедем кушать. Выехали из города, остановились на какой-то заправке, где был не большой магазинчик и сказали «т.к. мы вам деньги добавили, то покупайте здесь сами, что хотите». В Пекин мы приехали около 9 утра, потом еще час ждали, пока с нами рассчитаются. Приехала Олина группа поддержки, в лице ее 2-х дружков организаторов китайцев на микроавтобусе (номер 京P.906J3). В машину подзывали в индивидуальном порядке, чтоб никто не видел, сколько, кому заплатили. Тем, кто на протяжении всего пути подлизывал Олину ж***, она заплатила 800 rmb и с обещанием наличия в будущем подработок, тем, кто устраивал разборки - и того мень ше, чем обещали,  по 600-500 rmb. Последним 5—4-м не заплатили вообще ничего, сказав, что деньги, мол, кончились, что платить нечем и что все могут расходиться по домам. Китаец  Женя и его друг начали в грубой форме выкидывать последних из машины, хватая за шеи и замахиваясь руками по лицу. Русский мальчик, который был в их числе, начал заступаться (отдельное огромное ему спасибо), после чего был жестоко избит этими 2-мя китайцами. В это время довольная Оля сидела и наблюдала за всем из машины, вот вам и пример, как она «всегда за девочек». Также известно, что Оля и китаец Женя неоднократно не платили деньги, в том числе Женя поднимал руку на девушек, когда они были чем-то недовольны, и отбирал паспорта у работающих по контракту.

  После всего выше рассказанного, хочется, чтоб у русских девушек, а также стран СНГ, проснулось самоуважение, чтоб они перестали связываться в частности с этими людьми, соглашаться на животные условия и на мизерную оплату.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Если  делают визу, оплачивают квартиру, проезд 1-2 раза домой, телефон и кормят обедом то для начинающего - самое то.
Согласен! Но проблема то в том, что такие условия не предлагают. А просто предлагают 1000 Баксов(который постоянно катится вниз по отношению к юаню) и иногда еще визу. Если предлагают жилье, то совсем уж такое, что извините, я не то что детей туда не впущу, а сам жить не стану. Если предлагают ставку за жилье, то она фиксированная в эквиваленте амер.$., в месте с тем, что цены на жилье растут по всему Китаю, не только в Пекине или Шанхае. Так что вот Вам и цифры и факты!!!Думаю, на таких условиях как вы говорите, можно жить, скажем в Гуанчжоу или в Харбине(там вообще как в масле :) ), в Пекине можно выживать!
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011 21:50:54 от Cantoneeese »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Интресно почему русские соглашаются работать за копейки в Китае, в частности в Пекине? работодатели ведь поэтому и платят по минимуму, тк знают, что найдут еще 100 таких, которые будут готовы работать за 5000-6000 юаней, без оплаты визы, отпускнух, а квартиры и пролетов в Россию и тем более.
Вот и я об этом же!

Оффлайн Evgeny Kolesnikov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Читаю этот форум вот уже несколько лет. Но ни разу не оставлял комментарии. Вот решил написать несколько вопросов для обсуждения, зарегистрировался, но начать новую тему так и не  смог. Так что попробую опубликовать свои вопросы мысли  если хотите  тут. Так как темы зарплат и работ сопряжены. Если вы модераторы посчитаете, что мои вопросы не относятся к теме, прошу перенести и извиняюсь за беспокойство.

Много лет работая в Китае представителем одной крупной организации, мне довелось встречать довольно большое количество коллег. Которых компании командировали в Китай для решения поставленных задач.  За время своего пребывания я поднял уровень китайского до девятого, знание английского на том же уровне +база экономической и юридической терминологии. Набрал несколько китайских специалистов, которые могли решать поставленные задачи на довольно высоком уровне, а те, что не могли активно отдавали на аутсорсинг китайским компаниям.  В какой-то момент я понял, что у меня довольно много времени, и я бы мог вести несколько российских компаний, поиском которых я активно занялся.  Прошло довольно много времени, и я помимо основной работы вел представительскую деятельность еще нескольких организаций. Обнаружил следующую закономерность. Абсолютное большинство крупных и средних компаний работают с китайскими заводами напрямую, командируют представителя в Китай или находят оного на зарплату уже в Китае.  Клиенты, обращавшиеся в компанию в основном мелкие компании, которые только делают первые шаги. По большей частности все бы ничего, но таким клиентам не требуется высокопрофессиональная помощь в Китае, да и оплатить они не могут такую помощь, а зачастую им требуется банальное распределение средств с моего ГК счета.  Так что интерес к работе на таком уровне теряется и начинаешь смотреть, что же делают другие консалтинговые организации в поднебесной. Изучив сайты местных компаний - Понял,  да тоже самое,  встреча, перевод, проверка качества, поиск поставщиков, отправка.

Вот и созрело небольшое количество вопросов:
1.   Принимая участие в переговорах крупных российских компаний с китайскими заводами, торг зачастую идет за 0.3%, а то и ниже. Кто из серьезных импортеров будет платить консалтинговой компании 2 -10 %. За сомнительную проверку качества? За ней и так следят свои ребята, на крайний случай SGS, да и других много.
2.   Кто платит деньги за поиск предприятий? Если все ищут через одну поисковую систему? Разве, что не грамотные люди. Так они и работать потом не будут.
3.   Кто платит за мифические анализы рынков и даже целых отраслей?  Это не нужно Российскому бизнесу, даже на высоком уровне.
4.   Как на доход от таких услуг, за большую часть которых никто и платить не хочет, можно содержать коллективы русских «профессионалов» по 50 человек (так некоторые компании заявляют на сайтах)?  Если зп 1500 да еще жилье, виза Z в год тоже денег компании стоит, перелет, мед страхование  и не только. Да, такой специалист стоит уже 2500 как минимум, а месячное содержание только работников встает в 100 000 долларов.  Это сколько прибыли компании должен приносить такой специалист? И сколько мелких клиентов ему нужно обслужить, что бы хоть зарплату отбить?

Хотелось бы подвести итоги и обобщить вопросы.
Нужны ли  российскому бизнес сообществу  профессиональные консалтинговые услуги? Конечно, есть исключения, но в общей массе?
Или может русские консалтинговые компании в Китае занимаются лишь отмыванием, прибылей и откатов, определенного круга лиц из России? Тогда и коллективы по 50 человек содержать можно, для отчетности. 
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Ответ прост и Вы его уже дали себе сами:
встреча, перевод, проверка качества, поиск поставщиков, отправка.
Плюс
Цитировать
банальное распределение средств с моего ГК счета
, ну и помощь в открытии и обслуживании аналогичного счета.
Вот на это и живут консалтинговые комапнии.
Насчет 50 человек - дайте ссылочку, надо конкретно смотреть. Может это компания глобального уровня с 50 офисами по всему миру.

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Evgeny Kolesnikov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Уигенг, я послал тебе в личку.
Я правильно понял ваш ответ? Вы хотите сказать, что прилет улет, качество, счет и т.д. – это и есть вершина консалтингового сервиса. То для такой работы не нужны специалисты. Один русский (ая) и 3-4 китайских менеджера. На комиссию от  сделок вытянуть большего нельзя. 
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Уигенг, я послал тебе в личку.
Я правильно понял ваш ответ? Вы хотите сказать, что прилет улет, качество, счет и т.д. – это и есть вершина консалтингового сервиса. То для такой работы не нужны специалисты. Один русский (ая) и 3-4 китайских менеджера. На комиссию от  сделок вытянуть большего нельзя.
Спасибо, Евгений, ссылку посмотрел. Так что же там удивительного? У них среди услуг и доставка грузов и страхование и недвижимость и др. Вполне тянут на 50 человек.
То есть "консалтинг" - очень растяжимый термин. Недвижимость ведь тоже можно назвать "консалтингом", а пройдитесь по какой-нить "офисной" шанхайской улочке - 10-20 недвижимостных контор почти подряд, и в каждой сидит по 10-20 человек.
А кто занимается чистым консалтингом, то обычно и работает или в одиночку или мелкой компанией в 2-5 человек, больше действительно не надо.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Уигенг, я послал тебе в личку.
Я правильно понял ваш ответ? Вы хотите сказать, что прилет улет, качество, счет и т.д. – это и есть вершина консалтингового сервиса. То для такой работы не нужны специалисты. Один русский (ая) и 3-4 китайских менеджера. На комиссию от  сделок вытянуть большего нельзя.

Вы все упрощаете.

Если вы работаете в качестве консультанта, то ваши задачи весьма обширны, в том числе и те самые пресловутые "анализы рынков и отраслей". Вы понимаете объем трудо-затрат на анализ конкретного направления с техническими данными, периодическими отчетами и прочим? Это сродни неплохой дипломной работе, только делать все надо быстро, т.к. никто времени целый год не даст.

А есть еще работа с поставщиками. В том числе и по контролю производства на всех стадиях и проверке качесвта готовой продукции с согласованием перечня претензий с производителем.

А есть еще работа с транспортными компаниями и оптимизация логистики, а есть еще оптимизация продукта и его адаптация по нормы ГОСТ и многое-многое другое. Помнится с пару лет назад мне пришлось проштудировать ГОСТ на 100стр по одному из видов продукции прежде чем начать моделировать и производить эту продукцию.

Дальше больше - всегда есть проблемы, которые нужно решать пост-фактум или задним числом и вот тут снова работа.

А еще есть вопросы обще-экономического характера связанные с ведением международного бизнесса через ГК, Сингапур и т.д. - и это тоже вопрос консультантов.

Ну и т.д...

И поверьте, если работать по этому перечню вопросов, то вести даже один проект весьма тяжело и трудоемко, неговоря уже о нескольких проектах одновременно. Это примерно как истории о людях одновременно получающих 2 высших образования - слушать смешно. При нормальной учебе и одно-то едва-едва успеваешь учить, а что говорить про два.

А про уровень ЗП - зависит от того, какие проблемы вы решаете и какой объем поставок курируете. Если речь идет о 100тыс долларов в месяц, то 10% выглядят вполне разумно, а вот если идеть речь о 10 млн долларов в месяц, то и 0,3% могут выглядеть очень соблазнительно.

Оффлайн Evgeny Kolesnikov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Тупик получается
Со 100 000 сделки вам 10 не оплатят, а кто скажет, что это в 2011 году возможно – соврет. Что касаемо 10. 000. 000 проекта. То получается 0,3 это смешно, как мало!  Конечно если говорите о ежемесячной партии 10.000.000 и работаете один то это приемлемо.  Просто вопрос стоит немного по-другому. Нужны ли консалтинговые компании с профессиональными коллективами?
Да что касаемо анализа рынков. Работы много, я не спорю, а кому это нужно? Русским бизнесменам – конечно нет! Цена решает ВСЕ! Конечно если вот готовить такие анализы и продавать министерствам, по завышенным ценам само разумеется, а потом пилить прибыль, то тогда, да, можно держать специалистов.  Такой анализ можно продать и за аху..рд рублей. ННо это не бизнес, а мошенничество.
Я не пишу о том, что на хлеб заработали и славно
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Евгений, чтобы было проще разобраться в Вашем вопросе, давайте откажемся от слова консалтинг. Сформулируйте Ваш вопрос, вместо этого слова четко четко перечислив перечень услуг, который Вы в данном случае под этим словом подразумеваете.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн zhuchek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Сразу оговорюсь, что мнение мое субъективно и основанно только на опыте работы с Китаем, который может существенно отличаться от более/менее опытных товарищей. Буду рад любой обоснованной критике.

1.   Принимая участие в переговорах крупных российских компаний с китайскими заводами, торг зачастую идет за 0.3%, а то и ниже. Кто из серьезных импортеров будет платить консалтинговой компании 2 -10 %. За сомнительную проверку качества? За ней и так следят свои ребята, на крайний случай SGS, да и других много.

  Просто за проверку качества вероятно да, но есть же другие факторы.

  Крупные компании платить скорее всего не будут, но ведь есть средние и мелкии. К тому же крупные компнии хотят работать с крупными заводами, и бывает что понимае "крупный" в Китае и России разное :). Для примера приведу цемент, партия в 10 000 тонн  не считается крупной и производиться за 1-2 дня(потом правда долго упаковывается), крупные по меркам России компании(говорю про регионы) потребляют одну такую партию где то раз в 2-3 месяца. Завод такие партии рассматривает как небольшие, агент/консультант такие отгрузки оргианизует получая свой %.

  Еще пример. Есть производитель керамогранита который широко известен в России, диллеры по Китаю. Напрямую купить у него продукцию сложно, когда объем небольшой (1-2 вагона), через консультанта это можно сделать.

 Сколько компаний типа которые инспектируют груз берут на себя ответсвенность за соответсвие? Вот, как пример что об этом говорят в контракте одного из достаточно известных инспекторов:
"In the event of XXX being held liable in respect of any claim for loss, damage or expense of whatsoever nature and however arising, its liability to the Principal shall in no circumstances exceed ten times the total aggregate sum of fees paid for the specific Services for which a claim is made."
Услуги их стоят около 350 долларов, т.е. чтобы не случилось больше 3500 они не заплятят.

  Консалтинговая компани это своеобразный призрачный гарант, что все будет нормально.

  Иногда под термином консалтинговая компания подразумевается торговая, а торговая иногда дает условия оплаты которые не предоставляет завод - отсрочку.
 
Т.е. можно выделить конкурентные преимущества консультантов:
- Возможна организация относительно небольшой партии/нетранзитной нормы, т.к. уже налаженны поставки для других клиентов
- Психологически кредит доверия человеку говорящему на твоем же языке выше
- В некоторых случаях консультант предоставляет более хорошие условия
- Агенты зная специфику более бережно относятся к документам, т.к. понимают что могут возникнуть сложности на границе.
- Сколько Вы смеялись над корявой инструкцией или переводом кит. продукции? Если работать через агента, как правило этого не будет.

2.   Кто платит деньги за поиск предприятий? Если все ищут через одну поисковую систему? Разве, что не грамотные люди. Так они и работать потом не будут.

  В этом вопросе солидарен с Вами. Сам не знаю кто платит за чистый поиск предприятий, чтобы потом работать на прямую минуя агента. Поиск зачастую ведеться не только через поисковую систему, но и профсоюзы, а сделка потом сопровождается агентом. Некоторые небольшие производства не работают напрямую, хотя делают весьма достойно, их нет в английской версии алибабы.

3.   Кто платит за мифические анализы рынков и даже целых отраслей?  Это не нужно Российскому бизнесу, даже на высоком уровне.

  Платят. Те, кто хотят на эти рынки выйти. Как оценить интересен для выхода продукта рынок, если его не изучать? Самостоятельно, не владея языком, спецификой, пониманием таможни и логистики, ценообразованием и т.д. сложно принять решение.

4.   Как на доход от таких услуг, за большую часть которых никто и платить не хочет, можно содержать коллективы русских «профессионалов» по 50 человек (так некоторые компании заявляют на сайтах)?  Если зп 1500 да еще жилье, виза Z в год тоже денег компании стоит, перелет, мед страхование  и не только. Да, такой специалист стоит уже 2500 как минимум, а месячное содержание только работников встает в 100 000 долларов.  Это сколько прибыли компании должен приносить такой специалист? И сколько мелких клиентов ему нужно обслужить, что бы хоть зарплату отбить?

  Содержание работника стоит гораздо меньше:
Зар плата далеко не всегда составляет 1500 долларов, но примем это как базис, обычно при такой зар плате жилье не оплачивается.
Z виза не стоит многого, а только % от зар платы, оформление официально стоит 800  RMB за мед. осмотр, 800  RMB при получении. Это для Пекина.
Страховка для иностранца стоит 100-150 долларов в месяц, в зависимости от компании конечно.
Перелет в основные города России туда обратно как правило можно вложить в 700 долларов.
Т.е. в среднем в 1800-1900 или около 22 000 в год.
Прибыли должен приносить чтобы откупить затраты на себя и заработать. Компания которая нанимает сотрудника понимает на что идет и если есть вакансия то есть необходимость, в противном случае кит. специалист.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
есть ещё очень длинный ряд предприятий, в том числе очень крупных, с которыми ни один иностранный контрагент, даже если он супер-пупер крут и крупен, не сможет работать напрямую, по той простой причине, что нет у этого предприятия той самой пресловутой лицензии - тогда хочешь-не хочешь, приходится идти иностранцу либо к экспортно-импортной компании, работающей под этим же заводом (это тот же самый "фонарь", что и в России, к примеру - с которого, если что, и взять нечего будет; они просто исчезают, когда "пахнет жареным"), либо к тем самым "консалтинговым фирмам".

а это уже целый сегмент рынка, пусть и не самый большой - но приносящий довольно стабильную прибыль.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Evgeny Kolesnikov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Ваши посты, с уважением перечитал, но так и не смог понять, что вы имеете в виду.
Может,  Вы соглашаетесь со мной в том, что русский бизнес считает, что ему не нужна профессиональная помощь в Китае, а  тем более платить за нее.  И уровень помогайки  -  достаточен?  Если да, то тогда  - это ответ на многие темы о недовольных работниках, которым  негодяи работодатели не хотят платить среднеевропейский минимум за профессиональную работу.
Я, например, считаю, что помощь профессиональная требуется русскому бизнесу в Китае намного больше, чем европейскому и американскому. Та как большинство российских компаний даже не могут грамотно сформулировать техническое задание, а так же не предполагают последующие этапы работы.  Вопрос лишь, когда это дойдет до них? Пока тут тупик? Или может, кто поделится опытом?


  Просто за проверку качества вероятно да, но есть же другие факторы.

 

Lankavatara
Не хочу Вас обидеть, но это клише. Завод – ЭКСИМ компания. Спросите любого русского импортера, да он даже не знает с кем работает - компания - завод - парампапа. А то, что на этом можно «заработать», это чушь! Да и дело в непросто заработать! Вы живете прошлым, ЭКСИМ компании уходит в небытие, спросите руководство крупной 10 летней ЭКСИМ компании, как им живется. На услуги сервиса по экспорту можно «поиметь» до  0.08% - именно столько готов платить завод за экспорт, а зачастую 0,03% это норма. Тут уже вопрос не о росте, а о выживание и куда вложить накопленное в «жирные» годы.
Я в первую очередь ставлю вопрос не о том, что бы заработать «довольно стабильную прибыль», а о том можно ли оказывать профессиональную помощь российскому бизнесу в Китае помощь, которая оплачивалась бы на том же уровне?
Что бы вопрос можно было «пощупать», вот пример:
Есть китайская компания «360», специализируется на поставках продукции в США.  Клиенты готовы платить ххх Хорошие ххх деньги за разработку технических заданий.  Зачастую такие ТЗ занимают объём хорошей тетрадки на каждую позицию.  Готовят такие ТЗ специалисты высшего разряда. С таким ТЗ можно пойти на любой завод самому и разместить заказ с уверенностью, что заказал то, что нужно.  А наши ребята спецы, «дрочат» Госты единолично неделями, что бы заработать  -

довольно стабильную прибыль.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей.