Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ildmx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -5
6000ю это вообще не зарплата. даже если снимать квартиру на 2-х, все равно не хватит денег. нужно 10000ю-это минимум на жизнь...
в россии человек со знанием ВЭД получает минимум 50т.р. и то его сложно найти.
и там судя по написанному придется ботрачить до ночи
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011 16:40:15 от ildmx »

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
6000ю это вообще не зарплата. даже если снимать квартиру на 2-х, все равно не хватит денег. нужно 10000ю-это минимум на жизнь
давай о минимумах не спорить!
начать работать с 10-ки не всем фарт, правильно девушка сказала, с чего-то начинать надо... и начинают, если пробились с зарплаты с 6 кусков на 10 кусков или 20 кусков - молодцы, да и то, но это еще не повод носом воротить в адрес тех кому и 6 кусков для старта нормально.

и вообще прошу модераторов перенести весь наш флуд начиная от Cantoneeese и до моего поста в соответствующую тему или вообще в корзину, базар того не стоит
прошу прощения за флуд! :)
质量是生命 安全是效益

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
А я согласен с Cantoneeese. Люди на рынке, продавцы, и те больше штуки (долларов разумеется) зарабатывают. А с всякими мутками гораздо больше, так вот действительно, зачем учить китайский, английский, получать образование, иметь опыт работы, чтобы зарабатывать меньше?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Vicky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: vicky140785
А после испытательного срока? 7000?!  ;D Нет! Вы меня уж извините, пусть мне модераторы по голове настучат, и пусть у меня все минусы будут, но я просто не могу молчать! Ну какого хера такое предлагать!? Как у людей такое даже в голову приходит предлагать 6000 юаней зарплату с такими высокими требованиями?! Блин, " русский,  хорошее знание китайского, английского языков (письменный, устный), знание ТН ВЭД, уверенный пользователь ПК, ответственный, общительный, стрессоустойчивый, График работы с 12.00 до 22.00".  Блин китайцы сейчас за такую работу получают столько же. Девочкам "Go-Go" больше предлагают! Человек впрегался 5 лет в Университете, потом практиковал знание китайского а также английского еще несколько лет! Вместе с тем цены в Пекине по сравнению даже с прошлым годом(уже не говорю про несколько лет назад) подросли. Жилье нормальное не ниже 5000 тысяч, где-нибудь за 5 кольцом стоит. Визы- это вообще отдельная тема! Смотрю здесь на все подобные сообщения и обида за страну берет! У Китайцев средняя зарплата  в Пекине выросла и скоро сравняется с нашей! Слава Богу, что мне не надо пока работу искать, но мне с семьей на мою двадцатку не всегда хватает, а здесь... Ну что мы уже хуже китайцев стали, совсем в яму опустились, что такие зарплаты предлагают, причем хорошим специалистам?!  Найдите в таком случае себе студентов без всякой практики или же китайцев( и то, не все хорошие специалисты, как вы здесь требуете, согласятся на такую зарплату). Гонкогнцы и то просят не меньше 25000, а меньше не разговаривают!
Еще раз извиняюсь, но просто не могу терпеть это и смотреть на эти унизительные предложения! На ЯБаоЛу, на Карго народ столько же зарабатывает(без всяких языковых знаний и экономических образований)!
Совершенно верно!!!!!!Причем при всем доллар упал а цены на житиё все возрастают и возрастают! а на мой вопрос кто сейчасс в россии получает менее тысячи долларов ? мне ответили что люди в москве получают 9 тысяч рублей!!! РЕБЯТА-А!!!!! ДОРОГИЕ!!!!!!!!! ВЫ НЕ ДВОРНИКОВ ИЩИТЕ!!!!!! А также общалась я с теми китайцами которые за копейки работают-—--для них самих еще нужен,как минимум, один переводчик! люди начинают волосы рвать после такого перевода а потом названивают: помогите спасите, а ты должен подрываться, менять все свои планы если это вообще возможно! исправлять и выяснять кто прав кто виноват!!!!!  дорогие работодатели, Вы разберитесь кого Вы на самом деле ищите.....!!!!!

Оффлайн Russe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
6000ю это вообще не зарплата. даже если снимать квартиру на 2-х, все равно не хватит денег. нужно 10000ю-это минимум на жизнь...
в россии человек со знанием ВЭД получает минимум 50т.р. и то его сложно найти.

Вы хотели сказать, не в России, а в Москве, наверное. Уже в Твери з/п для менеджера ВЭД не больше 25-30 т.р. - это потолок!!

А вообще, это рыночная экономика, если есть з/п 5000-6000ю, значит, такие зарплаты находят свой спрос.Все просто.
Когда спрос находиться на такие уровни не будет, предложение вынуждено будет подняться.. Вот увидите. Ну а пока равновесие на таком уровне- ничего не поделаешь..

东方不亮西方亮,黑了南方有北方

Оффлайн excler

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
ну ещё развитый механизм языковой антиципации можно отнести к необходимому набору инструментов переводчика - меня учили, что развитый навык антиципации является отличительной чертой хорошего переводчика.

Цитата: википедия
Антиципация в лингвистике — воздействие последующей языковой формы на предшествующую в последовательности форму.

Я не понял ничего. Поясните, пожалуйста, что за навык и как его развивать?

Наверное еще необходимы навыки телепатии и экстрасенсорные способности, умение стрелять паутиной из руки или летать.

Я думаю, что бизнесмен - не дурак, если нанимает "специалиста" за 200 долларов, значит изначально планировал нанять человека такой квалификации, а если после услуг такого специалиста бизнесмент несет финансовые потери, значит так ему и надо, ибо скупой платит дважды, и его с рынка вытурят более правильные бизнесмены, которые будут нанимать специалистов за 2000$ и побеждать во всех переговорах, идя к вершине финансового успеха.

Оффлайн excler

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
ТАК ТОЧНО-В РУССКОЙ! КИТАЙЦЫ ПЛАТЯТ НА ВЫСТАВКАХ. И НИКАКИХ ТЕБЕ ОФОРМЛЕНИЙ БУТИКОВ. ВО ВЛАДИВОСТОКЕ.
А В ДАЛЯНЕ 200 ЮАНЕЙ+ ЧИФАНЬ!

200 юаней в час?

год назад участвовал на haqiahui в Харбине, платили 400 юаней за полдня работы белой обезъянкой + чифань, знания китайского не требовались.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Я не понял ничего. Поясните, пожалуйста, что за навык и как его развивать?
языковая догадка, развивается практикой. другими словами - интуиция, используемая для лингвистических нужд, поэтому подойдут практически любые упражнения на развитие интуиции.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Adens

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Тао
  • Skype: taobaochina.ru
Я не понял ничего. Поясните, пожалуйста, что за навык и как его развивать?

Наверное еще необходимы навыки телепатии и экстрасенсорные способности, умение стрелять паутиной из руки или летать.

Я думаю, что бизнесмен - не дурак, если нанимает "специалиста" за 200 долларов, значит изначально планировал нанять человека такой квалификации, а если после услуг такого специалиста бизнесмент несет финансовые потери, значит так ему и надо, ибо скупой платит дважды, и его с рынка вытурят более правильные бизнесмены, которые будут нанимать специалистов за 2000$ и побеждать во всех переговорах, идя к вершине финансового успеха.
С вами согласен!! но есть одно но!!!
Сам являюсь предстовителем малого бизнеса и кадры это вообще отдельный разговор, так как можно и 8000ю платить не спорю, но на испытательный срок не более 4000ю так как реально тупых людей просто уйма хоть он и знает Китайский в совершенстве,Много кто приходил устраиваться менеджером по закупу , но реально тот кто справляется и  реально работате на 8000-10000ю их единицы, либо они уже сами воткнулись и работают на себя.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Сам являюсь предстовителем малого бизнеса и кадры это вообще отдельный разговор ...  так как реально тупых людей просто уйма
у малого бизнеса и вина малая - но своя капля тоже добавлена: если бы умным платили то, что они зарабатывают, они бы никуда не делись. а так - вокруг себя имеем то, к чему активно стремились и добивались.
...хоть он и знает Китайский в совершенстве
извините, "тупой" человек не способен на сложную деятельность - такой человек в силу обозначенных вами особенностей никогда не выучит никакого языка в совершенстве. включая свой родной язык.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн excler

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
6000 юаней это зарплата за 20 часовую рабочую неделю преподавателя английского языка, со знанием английского на уровне "ай дую пиво эври дэй, дую, но мало" с предоставлением жилья, инета, еды и оплаты такси до детского сада. + возможность халтурить за 100-200 ю в час в других местах, но не как ни переводчика или менеджера со знанием китайского и английского.

Оффлайн Adens

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Тао
  • Skype: taobaochina.ru
у малого бизнеса и вина малая - но своя капля тоже добавлена: если бы умным платили то, что они зарабатывают, они бы никуда не делись. а так - вокруг себя имеем то, к чему активно стремились и добивались.извините, "тупой" человек не способен на сложную деятельность - такой человек в силу обозначенных вами особенностей никогда не выучит никакого языка в совершенстве. включая свой родной язык.
НЕт вы знаете вот даже если сравните еще со школьной скамьи кто учил английский и владел им в совершенстве,нечего сейчас из этого не вышло, язык выучить не такая проблема на самом деле.

Оффлайн excler

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
у малого бизнеса и вина малая - но своя капля тоже добавлена: если бы умным платили то, что они зарабатывают, они бы никуда не делись. а так - вокруг себя имеем то, к чему активно стремились и добивались.извините, "тупой" человек не способен на сложную деятельность - такой человек в силу обозначенных вами особенностей никогда не выучит никакого языка в совершенстве. включая свой родной язык.

согласен на 100% процентов, как-то читал вопросы Анатолию Вассерману на майл.ру, к сожалению ссылку не найду сейчас, дак вот у него спросили примерно следующее "Как вы думаете, почему высокий уровень развития интеллекта не является гарантией высокого дохода?", на что он ответил примерно следующее "Высокий уровень развития интеллекта всегда является гарантией высокого дохода, но не обязательно дохода того, кто им (интеллектом) обладает".
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011 20:50:35 от excler »

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
НЕт вы знаете вот даже если сравните еще со школьной скамьи кто учил английский и владел им в совершенстве,нечего сейчас из этого не вышло, язык выучить не такая проблема на самом деле.
фраза напоминает "курить бросить? да это не такая проблема на самом деле" - при этом стоять и покуривать... тоже самое с языком... все говорят не проблема... а учат и развивают единицы...
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Я вам, братцы, вот что скажу. Работодатель - особенно мало знакомый с Китаем - что дите малое. Посему очень часто берет на работу не тех. Скажут ему: "китайским владею в совершенстве, учился в  Китае в таком-то университете", так он будет снизу вверх смотреть, зарплату предложит достойную, почет оказывать будет. А когда этот "знаток" все провалит, с китайцами элементарных вопросов порешать не сможет, или откатов нахапает, будет работодатель дуть на воду. Нового работника возьмет с опаской, зарплату меньше поставит, и на каждом шагу подозревать будет - в некомпетентности или откатничестве.
Так что человеческий фактор в чистом виде. "Переводчики" - они разные бывают. Хорошего от плохого человеку "не в теме" очень сложно отличить. Судят ведь и по одежке, и по самоуверенным манерам, а согласитесь - это полный бред. Поэтому я не против испытательного срока с более низкой оплатой - но уж если человек дает результат, после исп.срока пусть платят ему полную достойную зарплату. Хотя.. меня тоже заломает идти на 2-3 месяца на прожиточный минимум..
А насчет стоимости - бардак, особенно в России, судя по объявлениям. На одни требования предлагают от 15-20 (!) т.р. до 5 т.д.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Adens

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Тао
  • Skype: taobaochina.ru
Я вам, братцы, вот что скажу. Работодатель - особенно мало знакомый с Китаем - что дите малое. Посему очень часто берет на работу не тех. Скажут ему: "китайским владею в совершенстве, учился в  Китае в таком-то университете", так он будет снизу вверх смотреть, зарплату предложит достойную, почет оказывать будет. А когда этот "знаток" все провалит, с китайцами элементарных вопросов порешать не сможет, или откатов нахапает, будет работодатель дуть на воду. Нового работника возьмет с опаской, зарплату меньше поставит, и на каждом шагу подозревать будет - в некомпетентности или откатничестве.
Так что человеческий фактор в чистом виде. "Переводчики" - они разные бывают. Хорошего от плохого человеку "не в теме" очень сложно отличить. Судят ведь и по одежке, и по самоуверенным манерам, а согласитесь - это полный бред. Поэтому я не против испытательного срока с более низкой оплатой - но уж если человек дает результат, после исп.срока пусть платят ему полную достойную зарплату. Хотя.. меня тоже заломает идти на 2-3 месяца на прожиточный минимум..
А насчет стоимости - бардак, особенно в России, судя по объявлениям. На одни требования предлагают от 15-20 (!) т.р. до 5 т.д.
В первой половине высказывания вообще хорошо сказал, я тебе даже руку пожал!
А что касается второй то те люди которые знают Китайский на отлично и умеют крутиться сами на себя работают и все у них ГУД.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
6000 юаней это зарплата за 20 часовую рабочую неделю преподавателя английского языка, со знанием английского на уровне "ай дую пиво эври дэй, дую, но мало" с предоставлением жилья, инета, еды и оплаты такси до детского сада. + возможность халтурить за 100-200 ю в час в других местах, но не как ни переводчика или менеджера со знанием китайского и английского.
А что же менеджер или переводчик со знанием китайского и английского (и какого уровня у него эти языки, надеюсь, не начального) может заработать (или халтурить), по-Вашему выражаясь? Еду в Китае никто не оплачивает, как и сотовую связь. Это я вам как преподаватель свидетельствую. Да и попробуйте к 20 часам занятий подготовиться, на это все 40 часов уходят у добросовестного преподавателя.  И еще тетради проверять надо у 10 групп по 35-40 человек.  И тесты составлять. И проверять их потом, и планы писать, и сдавать их в офис, неважно, читает ли их там кто-то или нет. А если следовать Вашей логике, то преподаватель просто не просыхать должен от пития пива. Кто ж тогда работать будет? Китайцы тоже не дураки, таких "ай дую пиво эври дэй, дую, но мало" не держат долго. Так что не завидуйте особо. ;)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
200 юаней в час?

год назад участвовал на haqiahui в Харбине, платили 400 юаней за полдня работы белой обезъянкой + чифань, знания китайского не требовались.
4 года назад шпионил в Гуанчжоу на Кантонской выставке для китайцев. Ланч+800 юаней за 4 часа проведенных на выставке. Сейчас правда таким не занимаюсь, только за свехрхестественную зарплату 8-). Так это было 4 года назад, сейчас думаю платить надо больше!
   Дочка снималась в китайском сериале. За 13 дней съемок заплатили 30000 юаней(сами съемки были 6 дней остальное время высыпались, бродили по деревне, короче отдыхали). перелет, еда, проживание за счет кинокомпании. Интересен факт, что в сериале нужен был козёл. Его арендовали у местного фермера за 400 юаней в день, а вот приглашали белых студентов на массовку сниматься, им платили ровно столько же. Так что, же мы себя уж совсем не ценим, раз зарплаты себе позволяем платить на уровне козлов!  ;D Вот и думайте! Здесь уже не про менеджеров со знанием ВЭД и Китайско-английским языком речь идет... :-X  Да и буржуйские компании своим представителям платят как минимум 30000+проживание+виза на всю семью(без всяких китайских языковых знаний)!

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
4 года назад шпионил в Гуанчжоу на Кантонской выставке для китайцев. Ланч+800 юаней за 4 часа проведенных на выставке. Сейчас правда таким не занимаюсь, только за свехрхестественную зарплату 8-). Так это было 4 года назад, сейчас думаю платить надо больше!
   Дочка снималась в китайском сериале. За 13 дней съемок заплатили 30000 юаней(сами съемки были 6 дней остальное время высыпались, бродили по деревне, короче отдыхали). перелет, еда, проживание за счет кинокомпании. Интересен факт, что в сериале нужен был козёл. Его арендовали у местного фермера за 400 юаней в день, а вот приглашали белых студентов на массовку сниматься, им платили ровно столько же. Так что, же мы себя уж совсем не ценим, раз зарплаты себе позволяем платить на уровне козлов!  ;D Вот и думайте! Здесь уже не про менеджеров со знанием ВЭД и Китайско-английским языком речь идет... :-X  Да и буржуйские компании своим представителям платят как минимум 30000+проживание+виза на всю семью(без всяких китайских языковых знаний)!

В тяжелые времена яб этому козлу позавидовал))) 20 рабочих дней и 8тыс ю - неплохо для начала без знания языка, да еще и будучи откровенным козлом)))

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Adens
А что касается второй то те люди которые знают Китайский на отлично и умеют крутиться сами на себя работают и все у них ГУД.
Ну.. меня например ломает крутиться(
Впрочем, может, поделитесь (в личку), как крутиться, чтобы не ломало? ;)
渊兮似万物之宗

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Adens
А что касается второй то те люди которые знают Китайский на отлично и умеют крутиться сами на себя работают и все у них ГУД.
Ну.. меня например ломает крутиться(
Впрочем, может, поделитесь (в личку), как крутиться, чтобы не ломало? ;)

Лень - хроническое заболевание русского человека) А крутиться так - вечером пьянка до 3х ночи(не исключая продолжение), а в 9 утра нужно быть свеженьким, чистеньким, причесанным и вести деловые встречи и планировать серьезные дела)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
А крутиться так - вечером пьянка до 3х ночи(не исключая продолжение), а в 9 утра нужно быть свеженьким, чистеньким, причесанным и вести деловые встречи и планировать серьезные дела)
и так до тех пор, пока печень позволяет  ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
в сериале нужен был козёл. Его арендовали у местного фермера за 400 юаней в день, а вот приглашали белых студентов на массовку сниматься, им платили ровно столько же.
Ну вы сравнили!
Хороший козёл - он на вес золота.
А белых студентов - их как русских переводчиков.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Ну вы сравнили!
Хороший козёл - он на вес золота.
А белых студентов - их как русских переводчиков.
;D ;D ;D!!!

Оффлайн Adens

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Тао
  • Skype: taobaochina.ru
Лень - хроническое заболевание русского человека) А крутиться так - вечером пьянка до 3х ночи(не исключая продолжение), а в 9 утра нужно быть свеженьким, чистеньким, причесанным и вести деловые встречи и планировать серьезные дела)
В точку  ;D