Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А что вы подразумеваете под набором пластиковых фраз?
А как же Шекспир? Литературный английский вполне себе может конкурировать и с русским и с китайским языками.

Самое распространенное заблуждение, что русский язык самый богатый, могучий и т.п.,  но это отговорка для тех кому лень изучать иностранные языки.
При чём тут Шекспир?
Я имела в виду язык повседневного общения.  Английский проще в этом плане, чем китайский и русский. К тому же, являясь языком международного общения, сильно заклиширован и в силу этого лишен национальной специфичности. Китайский с русским варятся в собственном соку - поэтому "промахнуться" с выбором фразы или слова, скажем, гораздо проще.



Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Например: если студент стоит 200$, профессионал чтоит 2000$, могут ли потери из-за не знания менталитета составлять более 1800$?
Могут и даже больше.
Не только менталитета, но и ситуации вообще.
Китайский язык открывает дополнительно множество дверей и возможностей.

Например, с английским вы сможете общаться только с менеджером с фабрики. У которого может быть сперматоксикоз хронический. А с владельцем - только по китайски. А человека к себе расположить? Ну и так далее, по мелочи.

Так вообще даже и английский не нужен - калькулятор есть. 

И ещё у китайских партнёров есть привычка брать заморских гостей, находящихся в состоянии культурного шока, водить за ручку и гипнотизировать, подчинять своей воле. Начинается всё за столом, потом в магазин сходить чайку купить, ну и поехали. Русские особенно ведутся - по природе народ не гостеприимный, от такого обращения шалеет. (в одно место минус себе засуньте, если рука потянулась). Они же гипнозом обладают. Азиаты, чо.
Китайский язык спасает от этого процентов на 70%. В случае непродвинутых гипнотизёров - на все 100.

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Негоже забивать гвозди микроскопом, а потом жаловаться, что платят как ученику столяра, а не как профессору.

Хорошо сказали   :lol:

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Из своего опыта, задавая один и тот же вопрос на английском и на китайском продвинутому китайцу, который владеет английским, можно получить совершенно разные ответы.
И вообще, при разговоре на английском китаец позиционирует себя в другом образе, отличном от его истинной сущности.
По-моему знание менталитета,сути обсуждаемой сделки и механизмов бизнесс-процесса, а еще неплохо бы перед переговорами пообщаться с китайцем в неформальной обстановке и уяснить весь бэкграунд является залогом успеха в переводческой деятельности.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
По-моему знание менталитета,сути обсуждаемой сделки и механизмов бизнесс-процесса, а еще неплохо бы перед переговорами пообщаться с китайцем в неформальной обстановке и уяснить весь бэкграунд является залогом успеха в переводческой деятельности.
залог успеха переводчика  в его широком словарном запасе и знании грамматики. больше ни в чём. всё то, что вы перечислили, является залогом успеха кого угодно, переводчик лишь один из пунктов в этом длинном перечне профессий.
весь бэкграунд
фоновый шум уж точно не нужно знать переводчику.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну ещё развитый механизм языковой антиципации можно отнести к необходимому набору инструментов переводчика - меня учили, что развитый навык антиципации является отличительной чертой хорошего переводчика.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Умение засунуть свои опыт и знание китайского менталитетаТМ поглубже, шоб не видели - один из важнейших ключей к успеху в работе переводчика.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
залог успеха переводчика  в его широком словарном запасе и знании грамматики. больше ни в чём. всё то, что вы перечислили, является залогом успеха кого угодно, переводчик лишь один из пунктов в этом длинном перечне профессий.фоновый шум уж точно не нужно знать переводчику.
Очень сомневаюсь, что знание всех слов из большого Русско-Китайского словаря вам помогут при переводе лекции по эконимике, политических переговорах или медицинской литературы.А вот без знания элементарных экономических категорий, веяний на политической арене, основ китайской медицины грамотное построение фразы даже на родном языке будет весьма проблематично

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
это и называется - запас слов.
знать всё, даже если хотя бы и основы - жизни не хватит. поэтому переводчик к каждому переводу заранее просит и получает тему и какие-то материалы, чтобы подготовиться, в том числе и по лексике; это одна из основ переводческой работы - и тоже отличительная черта настоящего переводчика.

а если есть проблемы с грамотным построением фразы даже на родном языке - то этому человеку надо снова  в школу, а не в переводчики.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Ну да.
Ещё есть тема, компенсировать косяки, возникающие из за незнания элементарного и слабого тинли и путаных тонов рассуждениями на тему знания китайского менталитетаТМ и общирных познаний в самых разных сферах - от международного права, до технологии литья в парафиновых формах и лечении запоров у котов (я разбираюсь, чо).
Однако, вся широта тоже может оказаться на соответствующем уровне.

Главное: знания китайского менталитетаТМ

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Немного не по теме, вопрос to Lao Youzi - вы тоже любите Jethro Tull?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Ну да.
Ещё есть тема, компенсировать косяки, возникающие из за незнания элементарного и слабого тинли и путаных тонов рассуждениями на тему знания китайского менталитетаТМ и общирных познаний в самых разных сферах - от международного права, до технологии литья в парафиновых формах и лечении запоров у котов (я разбираюсь, чо).
Однако, вся широта тоже может оказаться на соответствующем уровне.

Главное: знания китайского менталитетаТМ
;D ;D ;D Да ладно, широта кругозора ещё никому не повредила.
 Иногда приходится переводить с русского на русский, чтобы выжать результат. ;)
 Но, в общем, Вы абсолютно правы в том, что ценность специалиста состоит именно в знании специальности и наличии опыта работы именно по этой специальности.
 А знание психологии, особенностей ведения работы в зависимости от условий, умение применять разнообразные знания из смежных и не очень областей, гибкая реакция, готовность к освоению новых знаний, стрессоустойчивость и т.д., и т.п.-  бонусы. Кстати, не всегда материальные. Иногда (не всегда ;D) не так важны деньги, сколько кайф от работы. :)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011 23:47:37 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
не так важны деньги, сколько кайф от работы. :)
Именно!
Только обнаглевние переводчики всё чего-то требуют. А им тут - такой кайф. Живые китайцы! В СССР китайский язык учили живого китайца в жизни не видя, и даже не мечтая об этом. А здесь ещё кормят нахаляву!
Зажрались!

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Это уже  диалог поколений получается  ;) все конечно в сравнении познается.
Не было б войны, как говорится. только живых китайцев скоро будет столько везде, что надо будет искать места где их не будет)
а я вот только думаю, кто тут такой умный за смело выраженную точку зрения карму минусует? просто интересно.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Немного не по теме, вопрос to Lao Youzi - вы тоже любите Jethro Tull?

Ну а это вообще вопрос не в тему-я сейчас слушаю Doors, а весь день INXS
А что касается JT, то я лет 10 назад купил юбилейный ремастированный Акваланг. Вычитал в
циклопедии что это шедевр. Как собака павлова заставлял его слушать сам себя и так и не въехал. С тех пор ДТ как то не слушал. Случайно услышал Руфс ту брэнчес и как то запало.
И вот с полгода назадкупил 2 мп3 и начал слушать с конца. Так 4 месяца и слушал. Потом сольники и т.д. приятно на старости лет открыть для себя новую музыку ;D
Старею наверное.... :-\

А вообще музыка для моего поколения была и осталась чем то большим чем она является на самом деле-обычным удовольствием типа сигареты,или бифштекса. Просто мы расли в токое время как правильно заметил Чивас-когда после общения на практике в Гродеково с китайцем по теме "тху шу гуань" нужно было весь вечер отписываться в НКВД - а не спрашивал ли китаец в ответ на вопрос-есть ли в Сньке библиотека- вопрос- а есть ли во Владивостоке атомные ПЛ. И музыка была ЕДИНСТВЕННОЙ отдушиной в которой жили поголовно все восточники- Демин, Коваленин, Каневский, Мумитроль... К Каневскому ходили слушать Пинкфлойд, к Савицкому - Ла бионду, ко мне Маккартни и т.д.

Новый альбом - событие на всю общагу. Тепер это уже нонсенс-есть масса других отдушин более мощных.
Но в китае например я открыл для себя китайскую музыку, протяжный цин, Дао Лана и т.д.
и эта музыка не хуже того, что я впитывал слушая на скрипучей юнности скрипучий Слэйд со скрипом купленный в Находкинском порту...
Просто время надрыва и протеста кончилось, настало время расслабухи. а мелодичнее китайской музыки я пока не слышал...
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011 23:40:05 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
РЕБЯТА, А СКОЛЬКО СТОИТ РАБОТА РУССКОГО В РОССИИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ КИТАЙСКОЙ КОМПАНИИ НА ВЫСТАВКЕ БЕЗ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЯКИХ СТЕНДОВ?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
2000

ЭТО В ДЕНЬ? В КАКОЙ ВАЛЮТЕ?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
ТАК ТОЧНО-В РУССКОЙ! КИТАЙЦЫ ПЛАТЯТ НА ВЫСТАВКАХ. И НИКАКИХ ТЕБЕ ОФОРМЛЕНИЙ БУТИКОВ. ВО ВЛАДИВОСТОКЕ.
А В ДАЛЯНЕ 200 ЮАНЕЙ+ ЧИФАНЬ!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Uknown artist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Люди добрые с большим опытом в Китае. Подскажите, пожалуйста. Вот у меня довольно высокий (свободный разговорный + пишу) уровень китайского. Английский без акцента. Проблемы с опытом работы (небольшой в логистике) + отяжелена мужем-китайцем и ребенком. ;D Живем в Пекине. Практически - с нуля. Предложения переводчиком к китайцам мною были отодвинуты до худших времен.. Реально стоит выбор между логистикой и консалтингом. Там и там - небольшие фирмы и небольшие зп на начало с перспективой повышения +%.. В перевозках приятное обучающее начальство, обычно отсутствующее в Китае, куча свободного времени, сам себе мини-начальник + тесный контакт с клиентурой и самим процессом. ;D В консалтинге - уютный офисик, зоркое и как мне показалось не совсем адекватное начальство.. + Память о знакомых, получающих на % за консалтинг обыкновенно по 3 тыс. уе.. в крупных фирмах. Что перспективнее, друзья мои?? Помогите разобраться. Где можно получить более полезные навыки? В раздумьях... Если честно, у самой сердце больше к карго лежит. По характеру нравится независимость, тяжело работать под кем-то + свободное время и есть возможность оборота. Много живого общения.  Но просто это я хоть немного знаю. А консалтинг - соооовсем другое. :-\ К сердцу уж боюсь прислушиваться. Вдруг опять обманет... :)

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Английский без акцента.

Не верю (с) Это вам китайцы, наверное говорят, для них любой белый, говорящий на английском - уже автоматом Meiguoren  ;)

Предложения переводчиком к китайцам мною были отодвинуты до худших времен.

И это правильно. Китайцы вообще, скажем так, не самый лучший работодатель.

Реально стоит выбор между логистикой и консалтингом.... Если честно, у самой сердце больше к карго лежит.

Так логистика, консалтинг или карго?
Вы определитесь сами, что вы хотите; в принципе - если у вас получается все вышеперечисленное, плюс нравится независимость, то уже включите у себя тумблер "капитализм" и начните работать на себя, а там, глядишь и поймете что лучше получается и приносит наибольшие дивиденды: моральные и $$$  :)

Как-то так  ;)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Логистической компании RM Logistic, на постоянную работу, требуется менеджер в пекинский офис .
Требования: мужчина/женщина 23-33 года , русский,  хорошее знание китайского, английского языков (письменный, устный), знание ТН ВЭД, уверенный пользователь ПК, ответственный, общительный, стрессоустойчивый,
График работы с 12.00 до 22.00
Испытательный срок 1 месяц. Заработная плата на испытательный срок 6000 ю.
Резюме отправлять на  [email protected]
Убедительная просьба, соискателям  без знания кит языка и желания работать не беспокоить!
А после испытательного срока? 7000?!  ;D Нет! Вы меня уж извините, пусть мне модераторы по голове настучат, и пусть у меня все минусы будут, но я просто не могу молчать! Ну какого хера такое предлагать!? Как у людей такое даже в голову приходит предлагать 6000 юаней зарплату с такими высокими требованиями?! Блин, " русский,  хорошее знание китайского, английского языков (письменный, устный), знание ТН ВЭД, уверенный пользователь ПК, ответственный, общительный, стрессоустойчивый, График работы с 12.00 до 22.00".  Блин китайцы сейчас за такую работу получают столько же. Девочкам "Go-Go" больше предлагают! Человек впрегался 5 лет в Университете, потом практиковал знание китайского а также английского еще несколько лет! Вместе с тем цены в Пекине по сравнению даже с прошлым годом(уже не говорю про несколько лет назад) подросли. Жилье нормальное не ниже 5000 тысяч, где-нибудь за 5 кольцом стоит. Визы- это вообще отдельная тема! Смотрю здесь на все подобные сообщения и обида за страну берет! У Китайцев средняя зарплата  в Пекине выросла и скоро сравняется с нашей! Слава Богу, что мне не надо пока работу искать, но мне с семьей на мою двадцатку не всегда хватает, а здесь... Ну что мы уже хуже китайцев стали, совсем в яму опустились, что такие зарплаты предлагают, причем хорошим специалистам?!  Найдите в таком случае себе студентов без всякой практики или же китайцев( и то, не все хорошие специалисты, как вы здесь требуете, согласятся на такую зарплату). Гонкогнцы и то просят не меньше 25000, а меньше не разговаривают!
Еще раз извиняюсь, но просто не могу терпеть это и смотреть на эти унизительные предложения! На ЯБаоЛу, на Карго народ столько же зарабатывает(без всяких языковых знаний и экономических образований)!


Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
А после испытательного срока? 7000?!  ;D Нет! Вы меня уж извините, пусть мне модераторы по голове настучат, и пусть у меня все минусы будут, но я просто не могу молчать! Ну какого хера такое предлагать!? Как у людей такое даже в голову приходит предлагать 6000 юаней зарплату с такими высокими требованиями?! Блин, " русский,  хорошее знание китайского, английского языков (письменный, устный), знание ТН ВЭД, уверенный пользователь ПК, ответственный, общительный, стрессоустойчивый, График работы с 12.00 до 22.00".  Блин китайцы сейчас за такую работу получают столько же. Девочкам "Go-Go" больше предлагают! Человек впрегался 5 лет в Университете, потом практиковал знание китайского а также английского еще несколько лет! Вместе с тем цены в Пекине по сравнению даже с прошлым годом(уже не говорю про несколько лет назад) подросли. Жилье нормальное не ниже 5000 тысяч, где-нибудь за 5 кольцом стоит. Визы- это вообще отдельная тема! Смотрю здесь на все подобные сообщения и обида за страну берет! У Китайцев средняя зарплата  в Пекине выросла и скоро сравняется с нашей! Слава Богу, что мне не надо пока работу искать, но мне с семьей на мою двадцатку не всегда хватает, а здесь... Ну что мы уже хуже китайцев стали, совсем в яму опустились, что такие зарплаты предлагают, причем хорошим специалистам?!  Найдите в таком случае себе студентов без всякой практики или же китайцев( и то, не все хорошие специалисты, как вы здесь требуете, согласятся на такую зарплату). Гонкогнцы и то просят не меньше 25000, а меньше не разговаривают!
Еще раз извиняюсь, но просто не могу терпеть это и смотреть на эти унизительные предложения! На ЯБаоЛу, на Карго народ столько же зарабатывает(без всяких языковых знаний и экономических образований)!
Браво!
Подписываюсь под всем
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Ой, да ладно. Читайте внимательно объявление. Пекинской логистической компании - считай и есть карго на Ябаолу, только немного более легализованное и.. ммм.. масштабное. Хорошее знание англ. и кит. скорее всего ограничивается умением перевести какие-нибудь удочки-спиннинг с китайского + англ. для контрактов и доков. С клиентами надо уметь общаться и грузчиками на складе + позвонить, куда надо. Китайский, если есть хороший, пусть будет. Потом он все равно пригодится. Знание кодов ТНВЭД - откройте сайт. График просто прописан реальный, а не желаемый до 20.00 + потом переработка. Возраст - от 22 лет. Т.о., мы разобрались, что, во-первых, реальных знаний на этой позиции, скорее всего, и не требуется, или потом по ходу научат и поднимут и зп, и %. А потом - вот для молодых ребят, которые после универа сюда приезжают, и не из Москвы, а скажем из небольшого города. Ну с чего им начать? Ну будь ты порядочным работником, наберись опыта и знаний. А если человеку 30 и он идет на эту позицию, то, может, он свое доберет где-нибудь комиссией. Или работа, может, непыльная и много времени свободного. Или ему просто все нравится, ну нет той самой жилки. Что-то нечасто я встречаю здесь объявления на зп 5000 у.е. Уважаемые форумчане, не стоит развивать в людях, которые здесь работу ищут, комплекс неполноценности. У каждого своя специализация.  :) ДА и карго тоже разные бывают.  ;) Главное, чтобы работодатели были нормальными людьми. Может, в Пекине и правда зарплаты ниже. Тогда надо учиться и самому становиться начальником. 8-)
Все в Ваших руках!

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Ой, да ладно. Читайте внимательно объявление. Пекинской логистической компании - считай и есть карго на Ябаолу, только немного более легализованное и.. ммм.. масштабное. Хорошее знание англ. и кит. скорее всего ограничивается умением перевести какие-нибудь удочки-спиннинг с китайского + англ. для контрактов и доков. С клиентами надо уметь общаться и грузчиками на складе + позвонить, куда надо. Китайский, если есть хороший, пусть будет. Потом он все равно пригодится. Знание кодов ТНВЭД - откройте сайт. График просто прописан реальный, а не желаемый до 20.00 + потом переработка. Возраст - от 22 лет. Т.о., мы разобрались, что, во-первых, реальных знаний на этой позиции, скорее всего, и не требуется, или потом по ходу научат и поднимут и зп, и %. А потом - вот для молодых ребят, которые после универа сюда приезжают, и не из Москвы, а скажем из небольшого города. Ну с чего им начать? Ну будь ты порядочным работником, наберись опыта и знаний. А если человеку 30 и он идет на эту позицию, то, может, он свое доберет где-нибудь комиссией. Или работа, может, непыльная и много времени свободного. Или ему просто все нравится, ну нет той самой жилки. Что-то нечасто я встречаю здесь объявления на зп 5000 у.е. Уважаемые форумчане, не стоит развивать в людях, которые здесь работу ищут, комплекс неполноценности. У каждого своя специализация.  :) ДА и карго тоже разные бывают.  ;) Главное, чтобы работодатели были нормальными людьми. Может, в Пекине и правда зарплаты ниже. Тогда надо учиться и самому становиться начальником. 8-)
Согласен!
и вообще с 6000 ю. еще нормальное предложение
质量是生命 安全是效益