Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
К стати, вы в курсе, что не пьющие люди живут меньше чем умеренно-пьющие?...
Вечер прошёл не зря!

Оффлайн Арадемикс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -7
Уважаемые господа! А вам не кажется, что вы уж слишком зажрались в своих уютненьких Шанхаях ил Шэньчженях? Я уже три года живу в Китае, в темной провинции Хэйлунцзян, в командировках бывал... где только не бывал в общем. Но выражения, что 1500 убитых енотов - это только на скудное существование одному человеку меня просто вымораживают! Господа, вы че, охренели? Или нерезиновая родная Мааасква на вас так влияет? Я зарабатываю около 2 килодолларов в месяц, так мне этих денег хватает куражить на всю катушку, родителям половину отправлять, и еще сбережения делать. Вы мне расскажите, куда вы так тратите свои драгоценные?

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Уважаемые господа! А вам не кажется, что вы уж слишком зажрались в своих уютненьких Шанхаях ил Шэньчженях? Я уже три года живу в Китае, в темной провинции Хэйлунцзян, в командировках бывал... где только не бывал в общем. Но выражения, что 1500 убитых енотов - это только на скудное существование одному человеку меня просто вымораживают! Господа, вы че, охренели? Или нерезиновая родная Мааасква на вас так влияет? Я зарабатываю около 2 килодолларов в месяц, так мне этих денег хватает куражить на всю катушку, родителям половину отправлять, и еще сбережения делать. Вы мне расскажите, куда вы так тратите свои драгоценные?
Арадемикс, а если не секрет, то сколько Вам жилье и транспорт в месяц обходятся?
Я тоже жил в провинциях, за жилье и транспорт не платил, жил прямо так сказать на фабрике, шиковал, хотя и меньше чем Вы зарабатывал :D, но вот в Шанхай переехав, понял, что здесь какбе статьи затрат на уровни выше ;)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
В Шанхае 1500 долл. это только чтобы штаны не упали.
Комфортная более-менее жизнь начинается от где-то 3500/мес.

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Закончится забастовка далеко от офиса компании.
А в компании обойдутся и без этих сотрудников.
Не поверите, переводчик Гугл творит чудеса!
про Гугл поверю, но не поверю в то, что Вы считаете нормальной сложившуюся в России ситуацию с зарплатами, во всех сферах. ведь тогда можно сказать, что забастовка учителей тоже закончится далеко от школ, и что тогда?.. обойдутся и школы "без этих сотрудников", и больницы без врачей??
я не считаю, что отстаивать свои права на нормальную з.п. как это делают в Европе, это бесполезное занятие, просто это сработает при одном условии- когда люди будут едины этом желании. ИМХО.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Я уже три года живу в Китае, в темной провинции Хэйлунцзян
Вы, мне кажется, сами себе ответили на вопрос......
Огромная разница между жизнью в Хэйлундзяне и жизнью на юге или в Пекине или в Шанхае...
Всё гораздо дороже...
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Молодой специалист, в силу того, что не опытен и без "багажа"(семьи), стоит (соглашается работать) дёшево. Тёртый специалист стоит дороже. Для молодого человека 1500 это не только штаны поддержать, считаю достаточно, по-тихоньку набираясь опыта и ища своё место под солнцем. Кто с семьёй и детьми, тут сложнее, семъя может "стоить" до 70-80% зароботка.
Кто живёт в Китае долго и уже с семъёй, то 2000 явно маловато, надо задуматься.
Сколько бы кто, в Китае не прожил - всё-равно придётся возвращаться на Родину. А там дорого, и накапливать надо много.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011 16:48:31 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Байки про то, кто и на сколько прожил как-то не в тему. Я в Хэйлундзяне в 99-01 годах "проживал" на 500 юаней в месяц (общага оплачивалась отдельно). Но гордиться тут нечем. Если кто думает о переезде в Китай с увеличением дохода на 500 долларов, то, наверно, лучше остаться в России. Хотя, всё зависит от конкретной ситуации. Но красиво жить в Китае, сейчас тоже стоит нормальных (сопостовимых) денег.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
ведь тогда можно сказать, что забастовка учителей тоже закончится далеко от школ, и что тогда?.. обойдутся и школы "без этих сотрудников", и больницы без врачей??
Если до сих пор не остались - не останутся.
Не помню ни одной забастовки врачей или учителей. Значит - все довольны. (Ср. с шахтёрами).
То же самое и со специалистами со знанием китайского языка.
Зачем платить 2500, если можно нанять и за 1000?
Не хотят - многие и без них прекрасно обходятся.
Ну и предложение на рынке явно превышает спрос в разы.
Качество всё равно оценить практически не реально.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Если мы говорим об области торговли-а это 98.5% работодателей. То НИКТО из них не платит вам за знание языка, а платят за ФУНКЦИЮ - в основном отправлять груз, смотреть косяки. И работодателю НА какой уровень у вас языка. Но если вы не знаете языка, то вы просто функции не подходите. Это как модель - рост 175 и не ниже. Да ты хоть Софи Лорен-отвали. Поэтому язык это ваша проблема а не работодателя.  знание языка на 60% или на 180% НИКАКОЙ роли в процессе торговли не играет. Чисто так-для себя.
Просто, выучив язык вы можете претендовать на эту функцию. Но не больше.
Чтобы претендовать на больше вы должны выучить еще язык и так по языку каждые полгода.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
На самом деле, все знания и навыки важны.
И язык, и умение ловко перекидывать ящики через весы на складе.
Просто не нужен хороший или высокий уровень компетенции. Нужен дешёвый.
Кстати, товар, зачастую, закупается в Россию именно такой - дешёвый. Нужен не конкретный товар определённого качества, а товар за 1 юань. С сотрудниками - тоже самое. Просто большинству нужны не высокая эффективность и отсутствие косяков, а сотрудник за 500 долларов.
Возможно, это одна из причин низкой производительности труда в России.

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Если до сих пор не остались - не останутся.
Не помню ни одной забастовки врачей или учителей. Значит - все довольны. (Ср. с шахтёрами).
То же самое и со специалистами со знанием китайского языка.
Зачем платить 2500, если можно нанять и за 1000?
да в том -то и дело, что почти все недовольны! и молодых учителей не хватает, и врачей. но ситуация в стране такова, что люди не верят в то, что они могут что-то изменить, поэтому никто не помнит последней забастовки. и этим пользуются все те, кто не хотят платить нормально, а хотят иметь свой доход в 200-300%,и на сотрудниках экономить, как у нас принято, хотя за Западе уже за 20% работают и людям платят. это просто беспредел на рынке труда, как и рассчитанная нашими депутатами мин. потребительская корзина, это все просто смешно. Просто наглые люди в бизнесе делают деньги на слабых, у нас так "принято". :(
И это неправда, что за знание языка не платят, еще как платят, это само собой разумеется что со знанием китайского человек легче и быстрее справится с поставленными задачами, касаемо китайских поставщиков, нежели только с английским. Все дело в скорости и качестве,  и именно за это платят спец. с кит. яз.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Невыражение недовольства является выражением согласия.
Сильный всегда будет морщить слабого - это природа - пока слабый не заявит, что его морщить - нельзя.
Морщимый молча - согласен со своей долей.
Не нравится работать за 500 долларов? Ищите работу за большие деньги.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
На самом деле, все знания и навыки важны.
И язык, и умение ловко перекидывать ящики через весы на складе.
Просто не нужен хороший или высокий уровень компетенции. Нужен дешёвый.
Кстати, товар, зачастую, закупается в Россию именно такой - дешёвый. Нужен не конкретный товар определённого качества, а товар за 1 юань. С сотрудниками - тоже самое. Просто большинству нужны не высокая эффективность и отсутствие косяков, а сотрудник за 500 долларов.
в точку. нужен именно что не хороший-красивый-полезный, а дешёвый.
Возможно, это одна из причин низкой производительности труда в России.
если в проблему чиновничества сильно не углубляться, то, похоже, это вообще одна единственная причина такой производительности
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
В СЛУЧАЕ 500 я остальное брал знаниями. Не дорого получалось ;D
а получая 500 всеже лучше работать на 1000-аукнется. а так просто время потеряете.

а позиция- мне 500 платят-я на стоко и работаю-мне не симпатична. что ж на 20000 не идете?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
позиция- мне 500 платят-я на стоко и работаю-мне не симпатична.
Да. Так делать нельзя.
Но согласившись на 500 вы даёте понять, что вы стоите именно 500. И ни копейки больше. Работайте хоть на 10 000.
Заодно и все люди, с аналогичными вам данными - для них планку тоже будут снижать автоматом.

Оффлайн excler

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
К тому зачастую владение китайским - это не просто владение набором пластиковых фраз, коим в современном мире является английский (ИМХО)

А что вы подразумеваете под набором пластиковых фраз?
А как же Шекспир? Литературный английский вполне себе может конкурировать и с русским и с китайским языками.

Самое распространенное заблуждение, что русский язык самый богатый, могучий и т.п.,  но это отговорка для тех кому лень изучать иностранные языки.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
А как же Шекспир? Литературный английский вполне себе может конкурировать и с русским и с китайским языками.
;D где конкурировать, позвольте?
В Китае с китайским никакой язык не может полноценно конкурировать, особенно в такой сфере как мелкая и средняя международная торговля, вот попробуйте на литературном английском с простым лаобанем фабрики из провинции Гуандун пообщаться, уверяю, что студент 3-го курса кит.яза будет более успешен чем вы со своим литературным инглишем :P
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Уважаемые господа! А вам не кажется, что вы уж слишком зажрались в своих уютненьких Шанхаях ил Шэньчженях? Я уже три года живу в Китае, в темной провинции Хэйлунцзян, в командировках бывал... где только не бывал в общем. Но выражения, что 1500 убитых енотов - это только на скудное существование одному человеку меня просто вымораживают! Господа, вы че, охренели? Или нерезиновая родная Мааасква на вас так влияет? Я зарабатываю около 2 килодолларов в месяц, так мне этих денег хватает куражить на всю катушку, родителям половину отправлять, и еще сбережения делать. Вы мне расскажите, куда вы так тратите свои драгоценные?

Рассказываю:
6000+600 - квартира в центре на две спальни в хорошем компаунде;
100ю/день - питание ежедневно в кафе, т.к. сам не готовлю ибо нету ни времени, ни желания готовить;
400ю/месяц - связь мобильная, т.к. звоню много в другие провинции;
30ю/день - транспорт(метро и такси);
3000ю - выпить, закусить, баня и прочие удовольствия

Итого: 13900ю или чуть больше 2тыс доларов. И это без покупок вещей, перелетов и прочих радостей.

Если ужиматься, то можно уложиться в 3300(жилье) + 1500(питание типо риса в рисоеднях) +500(проезд и связь) + 1000 на развлечения = 6300ю в месяц по минимуму.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
да в том -то и дело, что почти все недовольны! и молодых учителей не хватает, и врачей. но ситуация в стране такова, что люди не верят в то, что они могут что-то изменить, поэтому никто не помнит последней забастовки. и этим пользуются все те, кто не хотят платить нормально, а хотят иметь свой доход в 200-300%,и на сотрудниках экономить, как у нас принято, хотя за Западе уже за 20% работают и людям платят. это просто беспредел на рынке труда, как и рассчитанная нашими депутатами мин. потребительская корзина, это все просто смешно. Просто наглые люди в бизнесе делают деньги на слабых, у нас так "принято". :(
И это неправда, что за знание языка не платят, еще как платят, это само собой разумеется что со знанием китайского человек легче и быстрее справится с поставленными задачами, касаемо китайских поставщиков, нежели только с английским. Все дело в скорости и качестве,  и именно за это платят спец. с кит. яз.

Майя вы не правы. Я могу вас уверить на 110%, что сейчас большинство компаний зарабатывает не более 5% чистой прибыли в год от оборота. При этом основная статья расход - фонд ЗП сотрудников. Может этого не видно на примере учителей и врачей, но на коммерческих структурах видно очень хорошо - за 500-700 долларов работать вообще никто не хочет! Как будто это не деньги... И в итоге менеджер, который делает продаж на 10тыс долларов в месяц получает минимум 1000. Простите, но это НЕВЕРОТЯНО много. По всем законам экономики ФОТ должеен составлять 12-15% от оборота, но если только манагер получает 10%, то что же остается на весь сотальной сопровождающий персоонал? Вот и вылазит у нас ФОТ в 20-25% зачастую. А при таком ФОТе думаешь только об одном - как его урезать.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Да. Так делать нельзя.
Но согласившись на 500 вы даёте понять, что вы стоите именно 500. И ни копейки больше. Работайте хоть на 10 000.
Заодно и все люди, с аналогичными вам данными - для них планку тоже будут снижать автоматом.

+500 блин!

Я вынужден постоянно посылать таких "работодателей", когда изначально говорится о цифре в 2000 долларов за определенную работу, а по факту ее выполнения тебе говорят: "Знаешь, мы решили заплатить 200 долларов. Если тебя устраивает - скажи куда деньги слать." В таких случаях я в мягкой форме посылаю таких уродов далеко и надолго. И плевать, что потерял 200 долларов - мне моя честь и профессионализм дороже.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
А что вы подразумеваете под набором пластиковых фраз?
А как же Шекспир? Литературный английский вполне себе может конкурировать и с русским и с китайским языками.
Самое распространенное заблуждение, что русский язык самый богатый, могучий и т.п.,  но это отговорка для тех кому лень изучать иностранные языки.
современный английский международного общения - который так и называют "международный английский" и есть тот самый "набор пластиковых фраз". чуть более продвинутый вариант, "американский английский" - по большому счёту тоже один из вариантов "пиджина". эти языки имеют мало общего с британским английским, а язык Шекспира для "владеющих международным английским" - такой же иностранный. сейчас всё более часто и чётко (в преподавании-изучении в том числе) разделяют международный, американский и собственно английский языки.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
МИ в итоге менеджер, который делает продаж на 10тыс долларов в месяц получает минимум 1000. Простите, но это НЕВЕРОТЯНО много. По всем законам экономики ФОТ должеен составлять 12-15% от оборота, но если только манагер получает 10%, то что же остается на весь сотальной сопровождающий персоонал? Вот и вылазит у нас ФОТ в 20-25% зачастую. А при таком ФОТе думаешь только об одном - как его урезать.
в компаниях, где продажи составляют 10 тыс. у.е. обычно один манагер с директором и сидят, еще бухгалтер приходящий, и вот посчитайте тогда что львиная доля прибыли, даже после уплаты налогов и аренды- останется директору. А чаще у нас так что продали на 100т. у.е. и получили зп. в 1т. вот и 1% получился. в общем, я сужу по тем компаниям которые знаю, и права-неправа, а есть факты.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн excler

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
;D где конкурировать, позвольте?
В Китае с китайским никакой язык не может полноценно конкурировать, особенно в такой сфере как мелкая и средняя международная торговля, вот попробуйте на литературном английском с простым лаобанем фабрики из провинции Гуандун пообщаться, уверяю, что студент 3-го курса кит.яза будет более успешен чем вы со своим литературным инглишем :P
конкурировать в литературном плане по красоте, эстетике и глубине художественного описания. конечно на китайском рынке он не востребован, я думаю вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Если студент 3ого курса успешен в решении поставленных задач, то скажите на сколько нужны понимание менталитета китайцев, как составляющей успеха в ведении переговоров против ведения переговоров на английском?

Иногда приятно просто общаться с людьми и когда у них грамотная речь, богатый словарный запас, когда они красиво говорят, можно получать удовольствие от общения с человеком, не только решая задачи бизнеса, но и просто гоняя чаи, играя в 象棋 и т.п.

современный английский международного общения - который так и называют "международный английский" и есть тот самый "набор пластиковых фраз". чуть более продвинутый вариант, "американский английский" - по большому счёту тоже один из вариантов "пиджина". эти языки имеют мало общего с британским английским, а язык Шекспира для "владеющих международным английским" - такой же иностранный. сейчас всё более часто и чётко (в преподавании-изучении в том числе) разделяют международный, американский и собственно английский языки.
но, позвольте, современный китайский язык (как и любой язык) тоже можно разложить на набор пластиковых фраз. Меня интересует именно понимание менталитета китайцев - как критический фактор успеха в ведении переговоров? на столько это важно, например, по сравнению с ведением переговоров с применением западной бизнес-этики и пластиковых фраз на английском?

Например: если студент стоит 200$, профессионал чтоит 2000$, могут ли потери из-за не знания менталитета составлять более 1800$?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011 18:10:51 от excler »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
тогда давайте разделять понятия и решаемые задачи:
1) переводчик. просто переводит ваши слова. к чему тут понимание типа мышления? даже если у переводчика есть понимание этого самого типа мышления, то ситуация совсем не требует использования этого навыка;
2) консультант, профессиональный переговорщик.

одно не подменяет другое и не подразумевает, что переводчик  обязательно должен быть и психологом, и успешным переговорщиком. так же как навыки ведения переговоров и даже знание типа мышления китайцев совсем не подразумевает знание китайского языка.

хорошо, конечно, когда это всё есть в одном флаконе. тогда работодатель, если он переговоры не ведёт, заказ не составляет, сделку не отслеживает, в этом случае кем является? только источником финансирования?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.