Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yana-yang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • http://vk.com/id152236761
  • Skype: yanna-chinese
мы часто считаем, что "зарплата меньше, чем я стою".
Работаю волонтером в пекинском монастыре Лунцюань. http://ru.longquanzs.org/,      http://vk.com/id195624978

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
мы часто считаем, что "зарплата меньше, чем я стою".

так а никто ж не заставляет работать "не за свою цену".
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
а что странного? требуются молодые, толком еще не опытные специалисты, за небольшую плату готовые работать на благо компании...так сказать - младшие сотрудники

просто если Вы от 22 лет отнимети 3 года опыта-будет 18 лет. В 18 лет мало у кого есть высшее образование. а те у кого оно есть в этом возрасте за 500-800 долларов не работают. ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн yana-yang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • http://vk.com/id152236761
  • Skype: yanna-chinese
мы часто считаем, что "зарплата меньше, чем я стою".
Про себя говорю.
Работаю волонтером в пекинском монастыре Лунцюань. http://ru.longquanzs.org/,      http://vk.com/id195624978

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Вот именно про это я и имел ввиду :) Как можно закупать трансы, если нет четкого электро технического представления что это за устройство, нет понимания многофазности, кривых мощности и прочего? И знание языка здесь не помошник. Не зря же в институтах политехнических электротехнику ведут по 4-6 семестров.
А хотите я Вам правду скажу? у нас в компании, а это было представительство китайской компании в России, никто в трансформаторах не разбирался, включая ген. директора.. однако это не мешало их продавать скажу я Вам, и сотрудников в фирму набирали по их профессиональным качествам как управленцев, продающих, знающих кит. яз. и т.д. но никак по степени знания области трансформаторов, потому как изначально известно высокое качество продукции и уровень компании его продающей. Но возможно это было исключение, и вообще, как я поняла, всегда надо рассматривать ситуацию отдельно, взвешивать минусы-плюсы и главное правильно оценивать планы руководства на тебя как на сотрудника.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
просто если Вы от 22 лет отнимети 3 года опыта-будет 18 лет. В 18 лет мало у кого есть высшее образование. а те у кого оно есть в этом возрасте за 500-800 долларов не работают. ;D

Так там в объявлении вашем как раз так и написано - сотрудники 22-25 лет (опыт работы 1-3 года) . Расчет на то, что вроде как основная масса заканчивает универ в 21, соответственно, опыт работы в зависимости от возраста 1, 2 или 3 года. Логично, в принципе-то.
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский

Таже девочка, которая с ваших слов стоит на входе в ресторан в Мск имеет одно ОГРОМНОЕ приемущество. Она - красивая. А красота - это генетика, если уродились не красавицей, то особо ничего не поделаешь.
Дар божий так сказать... И к стати, поддерживать красоту ничуть не легче, чем учить китайский.

Вау! Прямо статус на фэйсбуке какой-нить блондинкО: лохи зубрят Кондрашевского, а продвинутые - наращивают ногти ;D

К тому же красота - это очень-очень кратковренное явление, за которое "красивые люди" стараются дальше учиться. Ну так и вы учитесь. Знаете китайский? Волшебно! Начинайте вышивать крестиком!

Есть, товарищ Eric!  ;)



Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
А если еще чувство юмора есть, то сразу +300 баксов к ЗП будет))) Молодцы) Я, к стати, крестиком вышивать умею. В прямом смысле)))

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
А хотите я Вам правду скажу? у нас в компании, а это было представительство китайской компании в России, никто в трансформаторах не разбирался, включая ген. директора.. однако это не мешало их продавать скажу я Вам, и сотрудников в фирму набирали по их профессиональным качествам как управленцев, продающих, знающих кит. яз. и т.д. но никак по степени знания области трансформаторов, потому как изначально известно высокое качество продукции и уровень компании его продающей. Но возможно это было исключение, и вообще, как я поняла, всегда надо рассматривать ситуацию отдельно, взвешивать минусы-плюсы и главное правильно оценивать планы руководства на тебя как на сотрудника.

Исключения подтверждают правила ;) Вот например я - не представляю как закупать женское белье, потому как оцениваю его исключительно на конкретной девушке и интимной(и не очень) обстановке :)

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Исключения подтверждают правила ;) Вот например я - не представляю как закупать женское белье, потому как оцениваю его исключительно на конкретной девушке и интимной(и не очень) обстановке :)

Нет пределов для человека с интеллектом. Всему учатся. Если продажа женского белья сулит Вам безбедное существование и огромные перспективы, то и этому можно научиться. Так что тут дело в гибкости.
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Goodwife

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
+1 за верную мысль!
ну Вы как всегда молодец, А Вот есть кто и за 500, живёт не хуже ( ну, я женщина и у мужа доход в разы более Вашего), так что тем кто одинок и только стартует подойдёт и 500, не надо всех направлять на 10 000 0000 0000 $ в месяц, начинать можно и с 500 :P
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Cамое большое человеческое заблуждение - считать всех глупее себя

Оффлайн Goodwife

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Что вы мне карму отрицательную портите?))) Я тут ругаюсь-ругаюсь с каждым евреем и лицами не традиционной ориентации - отрабатывая свой псевдоним, а вы мне плюсуете)))
??? это как понимать? я нормальной ориентации и даже не еврей, зачем Вы так грубы?
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Cамое большое человеческое заблуждение - считать всех глупее себя

Оффлайн Goodwife

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Китайский язык, как и английский - всего лишь комуникативная функция. Почему за комуникативную функцию вам должны платить 3тыс долларов - объясните мне на пальцах.
А зачем пальцы? здесь пальцы не нужны! почему тому, кто не может даже поприветствовать без переводчика должны делать профессионалы за 1 рубль? если он оценивает свою прибыль объективно ввиду своего бизнесплана, пусть будет готов платить для его осуществеления... если не готов, то пусть и торгует своим говном за три копейки., купленным за два пятьдесят, но зато сам и без лишних затрат
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Cамое большое человеческое заблуждение - считать всех глупее себя

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
ну Вы как всегда молодец, А Вот есть кто и за 500, живёт не хуже ( ну, я женщина и у мужа доход в разы более Вашего), так что тем кто одинок и только стартует подойдёт и 500, не надо всех направлять на 10 000 0000 0000 $ в месяц, начинать можно и с 500 :P

А... Как можно жить на 500 не хуже, чем на 1000?... Или на 2000?... Я что-то не понимаю, т.е. всегда требовать скидку в 50% на все и везде? Я вас не понял. Если вы расскажите мне как снимать приличну квартиру в центре Шанхая на пару спален, кушать в хороишх местах, покупать вещи, ездить по стране и т.д. на 500 баксов - вы откроете мне глаза. Мне одна командировка с авиа-перелетом в пределах Китая встает минимум в 200 долларов, при этом в аеропорт и из него я езжу на метро, или на рейсовом экспрессе.

А при чем тыт муж - вообще непонятно. Речь идет не о том, что у кого-то муж зарабатывает, а о том чтобы прожить на 500 одному. Попробуйте как нибудь... Со съемом квартиры, интернетом, питание и проездом. Пусть даже не в Шанхае. Это нереально на мой взгляд.

??? это как понимать? я нормальной ориентации и даже не еврей, зачем Вы так грубы?

Так а я вами ругаюсь чтоль?... Я вам вроде даже слова грубого не сказал.

А зачем пальцы? здесь пальцы не нужны! почему тому, кто не может даже поприветствовать без переводчика должны делать профессионалы за 1 рубль? если он оценивает свою прибыль объективно ввиду своего бизнесплана, пусть будет готов платить для его осуществеления... если не готов, то пусть и торгует своим говном за три копейки., купленным за два пятьдесят, но зато сам и без лишних затрат

В данном случае вы имеете ввиду китайцев?... Ведь продавец в 99% случаях - это китаец. Так китаец всегда наймет переводчика. Или кого-то из числа своих сотрудников. Тольк за 300 долларов вмесяц, а не в день. И потом, вы не забывайте, что бизнесс никак не зависит от переводчика. Деньги всегда найдут свой путь и профессиональный переводчик им в этом ненужен. А вот построить бизнесс - это вообще талант нужен, талант который не сравнить с возможностью говорить на иностранном языке. Просто на мой взгляд русских людей развратила система. Если потолок ЗП переводчика составляет 1,5-2тыс долларов(это я для примера, иногда чуть больше, иногда значительно меньше), то почему доход переводчика должен быть равен доходу бизнесс-мена?... У меня бывали случаи, когда на поставках большого объема продукции я зарабатывал меньше, чем переводчик-фриилансер за месяц трудов. Но таков бизнесс, не всегда удается заработать много.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
смысл, наверное, в том, чтобы найти богатого мужа (жену), и зарабатывать 500 долл., наверное :)
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
смысл, наверное, в том, чтобы найти богатого мужа (жену), и зарабатывать 500 долл., наверное :)

Так это смысл жизни большинства наших красивых и умных русских женщин ;D

Женщины, это не в обиду вам, вы у нас правда все очень красивые и умные, не в пример эмансипированным чудовищам из европы или крупно-тоннажным баржам из америки :o

Оффлайн Goodwife

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
А... Как можно жить на 500 не хуже, чем на 1000?... Или на 2000?... Я что-то не понимаю, т.е. всегда требовать скидку в 50% на все и везде? Я вас не понял. Если вы расскажите мне как снимать приличну квартиру в центре Шанхая на пару спален, кушать в хороишх местах, покупать вещи, ездить по стране и т.д. на 500 баксов - вы откроете мне глаза. Мне одна командировка с авиа-перелетом в пределах Китая встает минимум в 200 долларов, при этом в аеропорт и из него я езжу на метро, или на рейсовом экспрессе.

А при чем тыт муж - вообще непонятно. Речь идет не о том, что у кого-то муж зарабатывает, а о том чтобы прожить на 500 одному. Попробуйте как нибудь... Со съемом квартиры, интернетом, питание и проездом. Пусть даже не в Шанхае. Это нереально на мой взгляд.

У каждого свои запросы, я говорю о себе и людях без вредных привычек ;), у меня нет статьи расходной на алкоголь и табачные изделия, а ведь это не мало в месяц уходит ( сужу по сестре, которая курит сигареты за 50 рмб и на день пачки не хватает), открою Вам глаза, когда приведу пример на собственном опыте, когда я приехала в Шанхай у нас на двоих ( муж и я) ежемесячно уходило не более 300 $. Как? Просто я покупала свежие продукты на рынке и готовила дома ;) ;), нет не в City Shop за 5*n, а на простом оптовом (колхозном) рынке за n рмб, и поверьте, мы не в чем себе не отказывали, да жилищный вопрос у нас не был проблемой и не входил в статью расходов. Почему я упоминула мужа, потому что он мужчина, как и Вы, но без вредных привычек ( хотя может Вы тоже). И поверьте это реально, но когда он закончил магистратуру и открыл своё дело, то рашоды у нас не увеличились, только отдыхать мы стали чаще и дороже. Да интернет, питание и проезд всё было включено в 300$ на двоих, на одного конечно не 150 ввиду расходов на питание, но можно прожить на 200$. Опять же я не говорю, что так можно жить долго и счастливо, нет, с 500$ можно стартовать, начинать работать, а там, если Вы действительно себя зарекомендуете, то и карты Вам в руки, компания сама оценит Вас по-заслугам, а если не оценит, то обязательно с хорошей репутацией найдётся тот, кто оценит ;)
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Cамое большое человеческое заблуждение - считать всех глупее себя

Оффлайн Goodwife

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
смысл, наверное, в том, чтобы найти богатого мужа (жену), и зарабатывать 500 долл., наверное :)
хочешь стать женой генерала-выходи замуж за лейтенанта ;), мне повезло с умным, но бедным студентом, который оказался с большим потенциалом, чего и Вам желаю O:)
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Cамое большое человеческое заблуждение - считать всех глупее себя

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
хочешь стать женой генерала-выходи замуж за лейтенанта ;), мне повезло с умным, но бедным студентом, который оказался с большим потенциалом, чего и Вам желаю O:)

Так елы-палы! О том речь, что вы не считаете ГЛАВНУЮ статью расходов - жилье! Если без учета жилья и комуналки, то навреное можно прожить на 50ю в день на человека. Это будут те самые 250 долларов в месяц. Дешевле - извините, ну неверю! Вообще никак!... Ибо значю что такое протянуть неделю на 100ю - худеешь килограма на 3 с гарантией. Продукты на рынке тоже не бесплатны, потому волей-неволей, но если кушать дешевую свининку, рис и супчики, то как раз и будут те самые 50ю в день уходить. Даже можно на двоих, елси кушаете совсем мало. Ну и проезд, интернет и прочее... К стати, только интернет утянет 25 долларов...

Я просто хочу вам сказать, что ваш пример не показателен. Ввиду наличия халявного жилья. В таком случае можно перебиться на 300 баксов в месяц первые 2-3 месяца, пока не оперишься. Но расчитывать на такую сумму взрослому человеку, тем паче мужику, да еще и без аренды жилья - увольте, но это гвозьд в крышку гроба. При все желании, поселившись на отшибе, меньше чем на 500 на одного не протянуть в Шанхае. Опять же имею ввиду с арендой жилья и остальными расходами. Но жизнь эта будет похлеще, чем у строителей БАМ.

P.S. Привет мужу. К стати, вы в курсе, что не пьющие люди живут меньше чем умеренно-пьющие?... Вы, случаем, не молодой вдовой генерала хотите стать?))) А про сестру, которая смолит по пачке чонгхуа в день - надо бы позаботиться. Это много даже для заядлого курильщика. Я не курящий в принципе, но если приспичит, то пачки на неделю хватит.

Оффлайн Goodwife

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Так елы-палы! О том речь, что вы не считаете ГЛАВНУЮ статью расходов - жилье! Если без учета жилья и комуналки, то навреное можно прожить на 50ю в день на человека. Это будут те самые 250 долларов в месяц. Дешевле - извините, ну неверю! Вообще никак!... Ибо значю что такое протянуть неделю на 100ю - худеешь килограма на 3 с гарантией. Продукты на рынке тоже не бесплатны, потому волей-неволей, но если кушать дешевую свининку, рис и супчики, то как раз и будут те самые 50ю в день уходить. Даже можно на двоих, елси кушаете совсем мало. Ну и проезд, интернет и прочее... К стати, только интернет утянет 25 долларов...

Я просто хочу вам сказать, что ваш пример не показателен. Ввиду наличия халявного жилья. В таком случае можно перебиться на 300 баксов в месяц первые 2-3 месяца, пока не оперишься. Но расчитывать на такую сумму взрослому человеку, тем паче мужику, да еще и без аренды жилья - увольте, но это гвозьд в крышку гроба. При все желании, поселившись на отшибе, меньше чем на 500 на одного не протянуть в Шанхае. Опять же имею ввиду с арендой жилья и остальными расходами. Но жизнь эта будет похлеще, чем у строителей БАМ.

P.S. Привет мужу. К стати, вы в курсе, что не пьющие люди живут меньше чем умеренно-пьющие?... Вы, случаем, не молодой вдовой генерала хотите стать?))) А про сестру, которая смолит по пачке чонгхуа в день - надо бы позаботиться. Это много даже для заядлого курильщика. Я не курящий в принципе, но если приспичит, то пачки на неделю хватит.
  ;D а как китайцы живут на зарплату в 1400 рмб в месяц? или они по-Вашему в гробах уже гвоздей ждут?. Да, я про рынок где красная рыба по 32 рмб за 500 гр, в отличае от многих, покупающих за 120 ;), и живая курица за 6.5 рмб 500 гр.Мужу привет передам, а вот про продолжительность жизни не соглашусь, всё сугубо индивидуально, я не говорю, что он вообще не пьёт, нет, он не пьёт пиво, водку, вино, а вот хороший коньяк или виски может пригубить с друзьями, но не чаще раза в месяц ;) А сестре поможет только волшебный пинок под мамино крыло, потому что сигареты- это ещё цветочки :'(
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
Cамое большое человеческое заблуждение - считать всех глупее себя

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Что ж Вы так убиваетесь?  Вы ж так не убьетесь!;D

Можно жить и на 800 юаней в месяц, при большом желании. Рис то дешевый, вода, трава, но уже без мяса  ;D
Просто смысл в чем? Чтобы приехать из дома жить и работать в Китай и жить как бедные китайцы?

Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
2. Ваш язык безупречен - не соглашайтесь на менее 200 долл в день и ищите, кому нужен перевод такого качества. Негоже забивать гвозди микроскопом, а потом жаловаться, что платят как ученику столяра, а не как профессору.
;D ;D ;D
Работайте 1 день в году и радуйтесь жизни!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
знание специфического китайского менталитета, что тоже немаловажно для успеха любых переговоров.
Есть подозрение, что не более 10% участников тусовки могут таким похвастаться.
И то большинство из них никогда уже не выступят в роли посредников/переводчиков.

Знание базовых основ языка (джэга и нэга) не подразумевает автоматом знания менталитета.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
постоять за свои права, и объвить во всеуслышание, что меньше чем за.. работать не идем. Вот как в Европе например, что не по ним- забастовка!
Закончится забастовка далеко от офиса компании.
А в компании обойдутся и без этих сотрудников.
Не поверите, переводчик Гугл творит чудеса!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Продукция - металло-прокат или что похлеще. Объясните мне, неразумному, как вы без знания металоведения, номенклатур марок сталей и прочего собираетесь закупать метал?

Одно дело возить трусики, или другие ТНП - там проще.
Вас читать - просто зачитаться.