Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510702 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
В Москву нынче перестали пускать немосквичей?  Расстреливают с пулеметных вышек при попытке пересечения МКАДа что ли?  :)
1. С какого числа отменили прописку и всё, что с ней связано - медобслуживание, детские сады, права, и т.д.?
2. Когда перестали говорить: "всю старану в Москву согнали, людям квартиру купить не возможно"?
3. Жильё (отдельное) в Москве можно арендовать за 200-300 долларов, чтобы с з/п в 1000, даже в 2000, оставалось что-то?

Пока более реальным кажется пост dkstas.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Такое ощущение, что вы никогда не были в Москве.
1. С какого числа отменили прописку и всё, что с ней связано - медобслуживание, детские сады, права, и т.д.?
Полис обязательного медицинского страхования оформляется работодателем. Конечно, при условии, что это нормальная работа с нормальным трудовым договором, а не нелегальное приторговывание чебуреками с крысиным мясом на Курском вокзале.
Для получения водительских прав достаточно регистрации по месту проживания. Иметь московскую прописку совсем не обязательно.
 
2. Когда перестали говорить: "всю старану в Москву согнали, людям квартиру купить не возможно"?
Никто никого вроде палками не гонит в Москву. Как раз наоборот: всячески пытаются сдерживать поток желающих, но они все равно прут и прут, как тараканы. Отсюда и рост цен как на саму недвижимость, так и на ее съем. Это неизбежно, и происходит в любом крупном городе, где есть возможность зарабатывать деньги. В Шанхае тоже, небось, жить подороже будет, чем в провинции Аньхой  :)

3. Жильё (отдельное) в Москве можно арендовать за 200-300 долларов, чтобы с з/п в 1000, даже в 2000, оставалось что-то?
Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве в настоящее время начинается от 600-700 долларов, и то на самой окраине. 200 долларов даже обитатели бывшего Черкизовского рынка не платят за общажные халупы, в которых живут по 10 человек.
Если вам покажется несправедливым подобное соотношение зарплаты и стоимости аренды, то замечу, что проблема решается путем повышения зарплаты или путем совместного съема.
Impossible is nothing

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
В принципе вот эта фраза:

Никто никого вроде палками не гонит в Москву. Как раз наоборот: всячески пытаются сдерживать поток желающих, но они все равно прут и прут, как тараканы. Отсюда и рост цен как на саму недвижимость, так и на ее съем.
Лучше всего характеризует и вас лично, и ту когорту людей, которую вы здесь представляете. Для меня лично - шок. Не ожидал такого.

прут и прут, как тараканы.
Вот оно - отношение жителей столицы к людям, которые вынуждены ехать туда просто чтобы обеспечить себе мало-мальски нормальные условия существования. При этом, отстёгивая в виде ренты часть своего заработка владельцам местной недвижимости.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Кстати, про тараканов, это не впервой:

Цитировать
Народ едет в Москву как тараканы,
(с) Private_Ryan, пруффлинк.

Уважаемые жители столицы, особенно те, кто там родился и вырос!
Я до сих пор отказываюсь верить в то, что жители столицы действительно так относятся к приезжим.
Понимаю, что любви особой мало, но так открыто показывать своё пренебрежение... Как-то не ожидал.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Кстати, про тараканов, это не впервой:
(с) Private_Ryan, пруффлинк.

Уважаемые жители столицы, особенно те, кто там родился и вырос!
Я до сих пор отказываюсь верить в то, что жители столицы действительно так относятся к приезжим.
Понимаю, что любви особой мало, но так открыто показывать своё пренебрежение... Как-то не ожидал.
Я, кстати, не москвич, если что. А такой же "понаехавший" "заМКАДыш" (в смысле человек, родившийся и выросший за пределами столицы) как и вы и многие другие форумчане. Что, впрочем, не мешает мне смотреть на ситуацию трезво и без иллюзий.
Полагаю, вы действительно не знакомы со всеми реалиями этого города раз даже вполне безобидное выражение про "тараканов" вас так сильно задело.
Impossible is nothing

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Количество ваших знаков и смайликов на реальную ситуацию никак не влияют.
Смайлики созданы для отражения эмоций :)
Я так выразила свои эмоции от прочитанного. 500 долларов-бред, и действительно с реальной ситуйцией про уровень зарплат расходится! Кто вообще такое выдумал???
 

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
И быть москвичом.
Да ну конечно!! Не факт!!Прям глядите, можно подумать, все москвичи-7 пядей во лбу! И зарплаты у всех! Не смешите))
Нужно много учиться, работать над собой, стремиться для достижения целей - причем не важно где. Платить в Москве будут вам не за прописку в первую очередь, а за ваш труд, за результаты. (я не рассатриваю случаи, когда платят "за красивые глаза").
Еще бы написали быть жигулём! ;D

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Еще бы написали быть жигулём! ;D

Ржалъ. Заслуживает плюса. Равно как и содержательная часть.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
вполне безобидное выражение про "тараканов" вас так сильно задело.
Ну, про себя вы не говорите, что вы - таракан. И набежали в Москву.

И кстати, и вам, и ElmikA, я живу в Шанхае и ситуацию оцениваю именно здесь.
Что и как в Москве - я уже говорил своё впечатление. Никогда там не был и не собираюсь, так как не хочу, чтобы меня считали за таракана. Именно поэтому я туда и не поехал и оказался прав, как оказывается.

В принципе, Америку вы мне не открыли. Только убедили меня во мнении, что и как. Кто кого просто недолюбливает, а кто кого реально ненавидит и презирает. Было ожидаемо, кстати.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Ну, про себя вы не говорите, что вы - таракан. И набежали в Москву.
Ну почему же, я в свое время был самым настоящим "тараканом", набежавшим в Москву из провинции. Поэтому знаком с проблемой не понаслышке.
К сожалению, в России сложилась крайне ненормальная степень территориальной концентрации. Это плохо, это надо менять, но так исторически сложилось. Стоит заметить, что во Франции столица Париж играет еще более весомую роль в экономике и жизни страны, чем Москва в России.
И даже в вашем любимом Шанхае, думаю, вряд ли местные жители с шанхайской пропиской относятся с большим почтением к работягам, приехавшим за заработки из бедных провинций. Так что это везде так. Не только в России.

Никто также не отрицает очевидной проблемы непростых отношений москвичей и приезжих. Вот, например, фрагмент статьи сайта Луркоморье про Москву (http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0)
"Житель Замкадья, переселившийся в Москву, становится Понаехавшим и выполняет чёрную работу, метёт улицы, убирает говно и сидит в офисе"

И к слову сказать, в настоящее время я живу не в Москве.

И кстати, и вам, и ElmikA, я живу в Шанхае и ситуацию оцениваю именно здесь.
Кстати, к вам, как к живущему в Шанхае лаоваю, китайцы нормально относятся? Не как к понаехавшему "таракану"?  :)
Impossible is nothing

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Кстати, к вам, как к живущему в Шанхае лаоваю, китайцы нормально относятся? Не как к понаехавшему "таракану"?  :)
Не знаю.
Может быть, не чувствую какого-то особенного отношения к себе.
Просто Шанхайцы - люди очень рассчётливые и житейски мудрые, и видят дальше своего носа.

Или усов - как там у "тараканов", не знаю.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Ребят, да что вы спорите? Вы оба правы. Только ваш взгляд разичается на основании личных впечателний.

Я, первый раз приехав в Мск, тоже чувствовал себя тараканом и жутко невзлюбил Мск. А в последние годы, когда уже появились деньги, то стал чувствовать себя совершенно иначе.

Аналогичная ситуация с Шанхаем. Если у вас есть постоянный и адекватный заработок в несколько тысяч долларов, то Шанхай кажется чудесным городом, где все "так дешево" и все люди "так приветливы". А вот если вы едва-едва перебиваетесь на 1000 долларов в месяц, то Шанхай будет казаться унылой дырой с холодными квартирами, убогими сволочами - китайцами и хреновой жратвой.

Про отношение коренных Шанхайцев к приезжим - несравнить с отношением Москвичей к приезжим. Шанхайцы НЕНАВИДЯТ приехавщих из провинции китайцев. Потому как счтают, что вся культурная и финансовая деградация именно от них: типо они стараются-стараются сделать город лучше, а лимита сводит на нет все их усилия. Причем текщий накал ситуации настолько велик, что многие коренные открыто говорят о грядущем социальном взрыве, когда всех деревенских тупо выставят из города. И это не говоря о том, что никаких социальных гарантий приезжие, не в пример той же Мск, здесь не имеют.

А вот касательно вопроса о работе китаиста за 500 баксов - всякое бывает. Если кушать нечего, и в долгах - как в шелках, то пойдешь и за 500 долларов, ибо не до жиру. Но по факту согласен с тем, что зная пару иностранных языков, включая китайский и имея голову на плечах работать менее чем за 1500 долларов в Мск - глупо.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Уважаемые жители столицы, особенно те, кто там родился и вырос!
Я до сих пор отказываюсь верить в то, что жители столицы действительно так относятся к приезжим.
Те, кто там родился и вырос, гораздо терпимее к приезжим, чем те, кто обосновался в Москве недавно. :D Это - известный факт. Так что успокойтесь, коренное население вполне лояльно. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Так что успокойтесь, коренное население вполне лояльно.
Только его доля очень маленькая.
См. здесь:
"В столице осталось менее 2 % коренных москвичей"
http://tinyurl.com/5r23te8
Проценты не считал, сам как раз москвич по отцу, деду, прадеду, прадеду прадеда и так примерно до 1713 г. (серьезно), то есть типа коренной, хотя живу в другом полушарии практически, иногда наезжаю туда к родственникам и москвичом себя не считаю по мировоззрению.
 Сильно согласен с мнением, что коренные москвичи "хорошие",
но их действительно становится все меньше. И в абсолюте, и в процентах.


I'm hungry

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Посты ниже очень напоминают тему, которая была в московской ветке..Москва зажравшаяся называлась тема.. еле нашел.. кому интересно почитайте в архиве)) там все это уже обсуждалось.. и примерно так же кстати начиналось..
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Народ, что вообще заладили  с этим ТАРАКАНОМ! -меня обижают, я не таракан в Москве, и в Шанхае -я не таракан!
Хотите к себе уважения-заслужите его, и сами себя уважайте!
Вы себя как поставите, так и будет! С деньгами, без, в Шанхае, в Москве, в Милане, да где угодно!
Если вы -хороший человек, золотой сотрудник, к вам и относится будут нормально. Ну, может по первости, повыпендриваются, "проверят ", так сказать,  вас на стойкость, а потом уважать будут и еще в пример ставить! Вот, мол, смотрите и учитесь, человек без ничего сам себя делает!
А по вопросу денег, - они имеют свойство перетекать, сегодня нет-завтра есть, жизнь такова.
НИКТО НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАСТРАХОВАН! И что, если в примеру, на сегодня у меня зарплата 1000 долларов-то все вокруг-серая дыра!???
Если у человека заноза внутри (у самого проблемы с собой, неуверенность и прочее...), ничто не поможет, ни место жительство, ни деньги!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Я, первый раз приехав в Мск, тоже чувствовал себя тараканом и жутко невзлюбил Мск. А в последние годы, когда уже появились деньги, то стал чувствовать себя совершенно иначе.
Цитата: анекдотов.нет
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Не знаю.
Может быть, не чувствую какого-то особенного отношения к себе.
Просто Шанхайцы - люди очень рассчётливые и житейски мудрые, и видят дальше своего носа.

Или усов - как там у "тараканов", не знаю.
Полагаю, что к вам нет предвзятого отношения только потому, что вы работаете в Китае, скорее всего занимаясь закупкой и отправкой "стеклянных бус" в Россию, тем самым принося китайцам ПРИБЫЛЬ. И стоит только вам перестать быть полезным и нужным для китайцев, то мы моментально превратитесь в "таракана".

Точно так же в и Москве. Если человек имеет деньги или/и может помочь кому заработать их для кого-то, то, уверяю вас, никакой дискриминации и пренебрежения к нему не будет, пусть даже он прописан на Чукотке.
Богатым и успешным быть хорошо везде. А вот бедных мало где любят. И национальность и география тут ни при чем.
Impossible is nothing

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Ребят, да что вы спорите? Вы оба правы. Только ваш взгляд разичается на основании личных впечателний.

Я, первый раз приехав в Мск, тоже чувствовал себя тараканом и жутко невзлюбил Мск. А в последние годы, когда уже появились деньги, то стал чувствовать себя совершенно иначе.

Так я о том и пытаюсь толковать. Когда я в 2001 году приехал в Москву и жил на 100 долларов в месяц, закупая самые дешевые продукты питания на существовавшем еще в то время Черемушкинском рынке и слыша высказывания "а что это ты тут приехал к нам занимать наши учебные и рабочие места", то, конечно, испытывать теплые чувства было весьма непросто. Спустя, однако, несколько лет, когда появилась возможность работать и нормально жить, ходить в приличные магазины и общаться с людьми, которые смотрят на твою образованность и адекватность, а не на место прописки, то жизнь в Москве уже не казалось такой ужасной, хотя по сути я продолжал оставаться таким же "понаехавшим", как и раньше.

Ничуть не сомневаюсь, что также и в Китае. Легко петь хвалебные дифирамбы Китаю, когда у тебя не пыльная работенка в офисе с хорошей зарплатой, которую приятно тратить. Конечно, когда тебе все вокруг улыбаются, говорят комплименты и желают стать друзьями, то сложно чувствовать себя объектом дискриминации.  Но смею предположить, что люди, которым повезло меньше, как например, работники "Русской деревни" в Харбине, о которой писалось в свое время в журнале "Русский Репортер", думаю, имеют о китайцах и Китае несколько иное мнение.

Все дело в деньгах. А ларчик просто открывался...
Impossible is nothing

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Private_Ryan

согласна с вашим ответом:)

Оффлайн Darek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: darek11-1
Я "понаехал" в Москву 5 лет назад. Никогда не слышал в свой адрес упреков по причине своей "заМКАДовости". Большенство моих коллег на разных работах были тоже "понаехавшими". Некоторые приезжали на работу из подмосковья, другие снимали комнаты, квартиры. Есть такие что в Москве только работают и копят на жилье в "теплых регионах". Обстоятельства не бывают хорошими или плохими. Они такие, какими Вы их воспринимаете. По собственному опыту скажу: то что когда-то я считал для себя жизненной трагедией, с перспективы времени оказалось для меня ключевым благом в жизни! Так что не надо пенать на этот.. "лучший из миров"! ;D

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Ну вы раздухарились!
Бросьте, этаже история что я писал была аж в далеком 2002-03 г.
А то уже тут и стены в кровавых наднисях и бойцы американских маринс... ;D

Я вам лучше историю про володю чана расскажу. Он в Пусане зазывалой в РС магазин работал за 200 юсд+харчи+койка. Ну дело не шло и его уволили. А денег домой лететь нет.
Ну взял он свою гитару-залез там на их саую гору-сидит поет. 2 корейца тоже залезли-сидят слушают. Темнеет. Что говорят сидишь? Да вот-говорит-улететь не могу. А чо так? мани, мани мани ёк.... А скоько стоит билет?1000. Кореец полез в карман достал 1200 дал володе-200 на покушать. Хорошо поёшь. ;D ;D ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Так всё таки...о зарплатах.
От 1000 долларов однозначно.
Приведу простой пример.
Если человек живет и работает в Гуанчжоу, один, без детей, снимает квартиру в районе Yuexiu, то квартира в месяц стоит примерно 2500-3000 юаней. Я говорю о нормальной квартире, в высотном доме, а не в серой пятиэтажке. Идем дальше. На еду в день тратится примерно 100 юаней. (Сужу по себе, на китайскую еду уже смотреть не могу, поэтому ем всё, кроме китайского или в редком случае ностальгии китайское-дунбейское).
Нехитрыми подсчетами получаем, что квартира и питание - это уже 5500-6000 юаней в месяц. Это ведь еще не считая поездки на такси или метро, покупки одежды или необходимых вещей в дом и расходов на выходные, не говоря уже о каких то поездках в праздники. А в чем тогда смысл работы?? По моему глубокому убеждению, должна оставаться возможность что-то откладывать. Только тогда есть смысл в переезде в Китай и жизни здесь. Поэтому по моим ощущениям,  для хорошего специалиста зарплата должна начинаться как минимум от 1500-2000 долл.

Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Я совершенно согласна на все 100% с вышесказанным! 1500-2000-середнячок, шиковать не будете, но и не от зарплаты до запрлаты жить. О 1000 без бонусов, без всего, -это даже мизер, а не минимум. Все-таки не дворники, и даже не просто менеджеры (как в Москве-отвечаю на звонки и продаю) ;D, а со знанием языков (английский -минимум +китайский!) Так что не надо об этих фактах забывать!

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
сам как раз москвич по отцу, деду, прадеду, прадеду прадеда и так примерно до 1713 г. (серьезно), то есть типа коренной, хотя живу в другом полушарии практически, иногда наезжаю туда к родственникам и москвичом себя не считаю по мировоззрению.

Значит, Ваши прародичи решили переселиться в МОскву, когда она перестала быть столицей? НЕ в опозиции ли были к брадобрею?  ;D
Мои чуть пораньше обосновались - при Алексее Михайловиче.
До сих пор не понимаю, зачем в 20 веке так настойчиво возвращались туда после высылок, овдовений, убийств детей и разных экспроприаций.

В принципе Вы повторили  и подтвердили мое утверждение, что таких по-настоящему коренных москвичей, как я, в Москве уже давно не найти. И поскольку "в Москву я больше не ездок" (сколько можно, пора заканчивать с этой порочной привычкой  ::)) то с моим отъездом не осталось, почти ни одного.

Был у меня один друг из Томска. Живал с Китае. Москву терпеть не мог и туда не хотел. Но вдруг однажды он перебрался в Москву работать. Он сказал мне, что по-прежнему терпеть ее не может, но хочет временно использовать ее возможности, поднабраться и двинуть дальше. Я не знаю, где он сейчас, т.к. после этого откровения он был молча удален мною из списка друзей.

Я не люблю Москву. Но моя не любовь иная - это нелюбовь к СОБСТВЕННОМУ единственному детству, нелюбовь с глубоким знанием и пониманием на уровне запахов и инстинктов. Это мой город, город моих предков с их сложными судьбами. Я больше не хочу и не буду там жить. Мне не жаль, когда в домах моего детства и юности живут иные господа. Но живя там, заняв мое место, они его ненавидят, презирают и не щадят.
От этого Москва становится все злее, потому что там живут люди, которые ее не любят и только цинично насилуют. Таких в Москве слишком много.

Поэтому единственно о чем хочется просить тех, кто теперь живет в бывшем моем городе - любить его.
終然永思