Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 510297 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
т.е. примерно 1500 баксов,
;D ;D ;D
Вы - главврач китайской больницы или владелец частной клиники где работают врачи-иностранцы?

Приём врача-иностранца будет стоить 300- 1000 юаней. За заглянуть в горлышко, послушать стетоскопчиком.
Потом - назначение анализов и лечения. Это уже могут гораздо более интересные суммы. Например, гастроскопия + наркоз в не самом дорогом месте - 700 юаней. Гланды вырезать в спецбольнице - больше 10 тыс, 15 вроде. А ещё есть выписывание китайских лекарств - там можно и на 1000 выписать, и на 2, и на 5. Можно дженериков, можно что-нибудь импортное. Физиопроцедуры - там может и 3, и 5 и 10 тысяч долларов накапать за курс - легко вообще.
Вопрос только, сколько будет пациентов и желания помочь. :)
Причём, в случае буржуинов, им всё равно: платит за них страховая компания.

Но в общем я согласен: з/п врача должна быть на уровне танцовщиц и переводчиков с опытом год-два.
То, что они могут зарабатывать больше - это несправедливость жуткая.

Кстати, 1500 долл в Шанхае - это очень мало. Только повседневные нужды.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Вот интересно, чем объяснить такую вопиющую несправедливость?
Открываешь сайт hh, смотришь вакансии - переводчик английского - зарплата от 50 т.р.  - в среднем.
Набираешь в поиске китайский - и начинается " знание китайского на высоком уровне, английский - разговорный, опыт работы ВЭД", а зарплата - от 30.
Я сейчас про Москву пишу, в которой за тыщу долларов можно и продавцом в магазин устроиться, а не просиживать штаны за иероглифами...
Почему китаистов так не ценят?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Почему китаистов так не ценят?
Стоимость китаиста на рынке труда сейчас - 500-1000 долларов США/месяц.
Тут вопрос не в ценят/не ценят, а оценивают.
Зачем платить 1000, если найдётся человек, согласный работать за 500? 

Оффлайн checkit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: chelovek-zigzag
а может кто то владеет информацией, на какую зарплату может претендовать русский диджей в ночной клуб в городе Иу, молодой человек переезжает жить всвязи с основной профессией, хочет подрабатывать ночами в выходные. Несколько лет успешно работал диджеем в Российских клубах.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Вот интересно, чем объяснить такую вопиющую несправедливость?
Открываешь сайт hh, смотришь вакансии - переводчик английского - зарплата от 50 т.р.  - в среднем.
Набираешь в поиске китайский - и начинается " знание китайского на высоком уровне, английский - разговорный, опыт работы ВЭД", а зарплата - от 30.
Я сейчас про Москву пишу, в которой за тыщу долларов можно и продавцом в магазин устроиться, а не просиживать штаны за иероглифами...
Почему китаистов так не ценят?

Ну а что вам мешает искать работу английского переводчика, если за китайский меньше платят?

Ответ на ваш вопрос очевиден - Москва не ориентирована на Китай в плане работы, да и международный язык - Английский. Все-так зная английский вы в Китае не пропадете, а вот зная китайский - вас непоймут нигде кроме Китая. Спрос рождает предложения. А раз спрос на английских переводчиков велик, то и предложения будут лучше.

Да и потом, выбор китайкого языка в качестве специализации - весьма сомнителен. Сами подумайте - какие перспективы? Весь Китай старается учить английский, состоятельные китайцы предпочитаю говорить на английском - это символ престижа. Деловые отношения постепенно тоже переходят на английский. А родной китайский язык остается всего лишь бытовым языком. Отсюда и ответ - за перевод бытовых тем много не платят.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
проехали по нескольким странам Европы и специально задавали на улицах вопросы вроде "как пройти..." только на китайском - практически никто не отказал в ответе на этом же языке. конечно, зачастую это были местные китайцы - но факт есть факт. также экспериментировали с заказами пищи в ресторане - во многих местах, особенно туристических, всегда есть пара официантов с китайским языком. с покупками сувениров та же история - там вообще основной язык китайский. объявления в магазинах Европы почти везде дублируются на китайском, вплоть до указателей "Вход" и "Выход", не говоря уже об этикетках. в Москве мы общались с англичанином - нет, не на английском - а на китайском, нам так было удобнее; причём гражданин предлагал перейти на кантонский (англичанин :) )
так что, с китайским сейчас и в Африке не пропадёшь - африканцы активно болтают на приличном китайском, потому что Китай там "сильно присутствует" в нефте-газо-рудной и строительной сферах.

так что, китайский язык в качестве языка международного общения - это уже де факто без всяких оговорок, и с ним  точно не пропадёшь в той же Европе, даже если по-английски ни слова. причём, сам КНР к этому не особо сильно приложил руку - они просто расселились по миру, уехали на заработки/направило государство - и в результате видим то, что видим.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Ну а что вам мешает искать работу английского переводчика, если за китайский меньше платят?
  а я вот китайский люблю, хотя английским и владею свободно
Ответ на ваш вопрос очевиден - Москва не ориентирована на Китай в плане работы, да и международный язык - Английский. Все-так зная английский вы в Китае не пропадете, а вот зная китайский - вас непоймут нигде кроме Китая. Спрос рождает предложения. А раз спрос на английских переводчиков велик, то и предложения будут лучше.
с такой логикой вообще никакие языки учить не нужно, ага. 

Да и потом, выбор китайкого языка в качестве специализации - весьма сомнителен. Сами подумайте - какие перспективы? Весь Китай старается учить английский, состоятельные китайцы предпочитаю говорить на английском - это символ престижа. Деловые отношения постепенно тоже переходят на английский. А родной китайский язык остается всего лишь бытовым языком. Отсюда и ответ - за перевод бытовых тем много не платят.
угу. слышали мы как они по-английски говорят...

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
проехали по нескольким странам Европы и специально задавали на улицах вопросы вроде "как пройти..." только на китайском - практически никто не отказал в ответе на этом же языке. конечно, зачастую это ...
заработки/направило государство - и в результате видим то, что видим.

Хм... Не в обиду будет сказано, но я невидел НИ ОДНОГО китайского иероглифа в Европе за все время пребывания там. А официанты в китайских ресторанах в Европе и в Москве - вообще НЕ ГОВОРЯТ по китайски. Даже на уровне - спасибо.

Чудеса вы какие-то рассказываете про "международный" китайский язык. Не то, чтобы я вам неверю, но... Но в я это неверю. Уж если меня с Путунхуа в Шанхае не понимате половина людей - приходится рукой в воздухе писать иероглифы или объяснять по 3-4 раза что мне надо, то истории о том - как легко на китайском общаться в Европе, Америке или Москве - оставьте.

Оффлайн Yozha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: yozhakiwi
Уж если меня с Путунхуа в Шанхае не понимате половина людей - приходится рукой в воздухе писать иероглифы или объяснять по 3-4 раза что мне надо, то истории о том - как легко на китайском общаться в Европе, Америке или Москве - оставьте.
[/quote]

Конечно, вряд ли не китаец поймет китайский язык в Европе или Америке.. хотя, наверно, исключения попадаются =) а вот в Шанхае Вас, видимо, просто послушать дольше хотят. Ведь все-таки лаоваюшко на китайском лопочет  ;D вам, я думаю, часто попадаются люди, у которых Мандарин - так себе, а Шанхайский диалект - основной. Все-равно, мне кажется, в Шанхае с Мандарином куда чище, чем в Гуанчжоу, где я живу.  O:)
Our dreams come true coz we fight for them...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
меня с Путунхуа в Шанхае не понимате половина людей - приходится рукой в воздухе писать иероглифы или объяснять по 3-4 раза что мне надо,
;D ;D ;D
 :lol: :lol: :lol:
+ 100 500!
Вы китайский где учили? В Шаньдуне?
 :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
В Шаньдуне?
 :lol: :lol: :lol:

А птичку нашу попрошу не обижать! (с)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
;D ;D ;D
 :lol: :lol: :lol:
+ 100 500!
Вы китайский где учили? В Шаньдуне?
 :lol: :lol: :lol:

Нет, Шаньдунь это вообще отдельная тема. Они там вообще непонятно на чем говорят))) Когда я на вокзале 5 минут объяснял что мне нужны билеты в шанхай в спальный поезд на двоих - я понял, что ДжиньАнь говорит на собственном языке)))

А китайсикй учил в РФ и дальше практика здесь.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
уважаемый Эрик. если Вас ни в Шанхае ни в Шньдуне не понимают, может вы в России не китайский язык учили?... :-\
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 05:27:39 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
в прошлом году я на китайском общался с
помощницей министра промразвития Сингапура
австралийцем из Кота Кинабалу владельцем отеля Шангрила в Малайзии
американским евреем дилером автошин для австралийских карьеров

и всегда спрашиваю евопейцов- китайский знаете (мне на нем легче говорить)
где то из 4-х один говорит. из тех кто в АТР тусуются.

а еще забыл с американским консулом Амбрустером !
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
в прошлом году я на китайском общался с
помощницей министра промразвития Сингапура
австралийцем из Кота Кинабалу владельцем отеля Шангрила в Малайзии
американским евреем дилером автошин для австралийских карьеров

и всегда спрашиваю евопейцов- китайский знаете (мне на нем легче говорить)
где то из 4-х один говорит. из тех кто в АТР тусуются.

а еще забыл с американским консулом Амбрустером !

Вы забыли поведать о том, как вы на китайском говорили с Бенедиктом XIV, Бараком Обамой и Колей Валуевым. А после этого я вам расскажу как я, будучи крайне нетрезвым, обсуждал детали внутренней политики Испании в отношении басков и каталонцев на баскском диалекте, хотя мой испанский ограничен 50 словами в трезвом состоянии.

Я ничего не имею против того, что вам нравится Китай. И нравится говорить по-китайски. Мне самому в чем-то симпатична эта 150 миллионная орава частных предпринимателей, т.к. легче делать бизнесс и договариваться. Но давайте не будем выдумывать сказок и преувеличивать реальных событий о том, как я шел по Бутово поздним вечером и местная гопота у вас спросила "Йоу сийань ма?", а вы им ответили "Мей йоу, бу сийань".
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 12:52:48 от Eric Cartmenez »

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Лао не врет.. я тоже там был ;D его китайский на английский переводил.. а то они не понимали ничего если честно ;D
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
Вы забыли поведать о том, как вы на китайском говорили с Бенедиктом XIV, Бараком Обамой и Колей Валуевым. А после этого я вам расскажу как я, будучи крайне нетрезвым, обсуждал детали внутренней политики Испании в отношении басков и кастильянцев на баскском диалекте, хотя мой испанский ограничен 50 словами в трезвом состоянии.

Я ничего не имею против того, что вам нравится Китай. И нравится говорить по-китайски. Мне самому в чем-то симпатична эта 150 миллионная орава частных предпринимателей, т.к. легче делать бизнесс и договариваться. Но давайте не будем выдумывать сказок и преувеличивать реальных событий о том, как я шел по Бутово поздним вечером и местная гопота у вас спросила "Йоу сийань ма?", а вы им ответили "Мей йоу, бу сийань".
а вы явно путаете бутово с чертаново.. в бутово из гопоты пожалуй только мамашу измученную детьми можно встретить  :D
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
"Неходите дети в Бутово гулять, там живет ужасный идикасюдабл.дь" ;D

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Уж если меня с Путунхуа в Шанхае не понимате половина людей - приходится рукой в воздухе писать иероглифы или объяснять по 3-4 раза что мне надо

кстати, можете успокаивать себя тем, что если человек вас не понимает на путунхуа, то он может в принципе путунхуа не знать. в гуандуне это обычное дело.
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
я понял, что ДжиньАнь говорит на собственном языке)))

А китайсикй учил в РФ и дальше практика здесь.

Я стесняюсь спросить: ДжиньАнь - это Вас в России научили говорить или уже здесь, на практике?
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Я стесняюсь спросить: ДжиньАнь - это Вас в России научили говорить или уже здесь, на практике?
 ::)

Похоже на то, как американцы читают, которые по-китайски не говорят.
JINAN 济南。 а на местном то вообще тинань)))
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Похоже на то, как американцы читают, которые по-китайски не говорят.

Ага, вот и я об том же...

Попалась мне как-то в руки прелюбопытнейшая книженция: "Самоучитель китайского языка". Перевод какого-то англоязычного самоучителя, сделанный - литавр гром! - англоязычными переводчиками. Нет, ну они, конечно, абсолютно честно перевели предисловие, где фонетика даётся. Но фонетика, опять-таки, там на примере английских слов рассказывается. А в тексте собственно самоучителя они уже и не парились. Я её пролистал, увидел такие перлы как "господин Ванг", "Бейджинг", "провинция Жеджианг", "Ксиангганг", "Вулумуки"... В эти самые "Вулумуки" я дольше всего втыкал, только спустя пару дней до меня дошло, что имелся в виду город Урумчи.
 :lol:
Жаль я, дурик, не догадался эту книжку тогда купить, это ж какой раритет был бы!...
Я теперь такой китайский для себя определяю как "пиджин наоборот".

Так что вопрос Lao Youzi
уважаемый Эрик. если Вас ни в Шанхае ни в Шньдуне не понимают, может вы в России не китайский язык учили?... :-\
мне видится отнюдь не праздным, судя по ДжиньАню.
 :D

P.S.: Сорри за офф-топ, не сдержался...
 :-[
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн dkstas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: dkstas12
длуги. зачем лугаться.. наЛомально говолит он по китаизски.. китай длуга понимай больше ничего не нада... ПАГА
Хватит работать - пора зарабатывать....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Цитировать
- Вот воч?
- Файв клок.
- Сач мач?
- Хум хау!
- МГИМО финиш?
- Аск!
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
длуги. зачем лугаться.. наЛомально говолит он по китаизски.. китай длуга понимай больше ничего не нада... ПАГА

Все верно, я мужик простой, в топ-модели не кончал. Или было дело.. Не суть O:)

На грациозное владение киатйским языком не претендую, ибо ненужно оно мне в принципе. Могу прочесть, могу объясниться на простые темы и ладно.

Посему сарказм г-на Аква Мара мне кажется не к месту. Ну или если к месту, то давайте сразу пипськами меряться. А что, в результатах этого состязании я уверен ;D

А написал Джиньань как раз затем, чтобы было понятно о чем идет речь. Ибо писать 济南 мне неудобно, нету ввода китайского, только через отдельную программу или гугл. А вот за что спасибо, так это за поправку, ведь действительно ДзиНань будет правльно... Что-то я спутал с  静安区... Но я не претендую на знание языка в совершенстве, так что простительно надеюсь? :)