Автор Тема: FAQ: never ended story  (Прочитано 13348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
FAQ: never ended story
« : 23 Августа 2005 22:22:41 »
Тема, конечно, старая - вопрос о FAQ поднимался не один раз. Общепризнанным является то, что на Полушарии информации  просто валом, но, при этом, искать ее становится все трудней. То есть, вопрос создания FAQ как висел в воздухе, так и висит, и никуда он не исчез.

Так вот, теперь я загорелся этим вопросом , испытав на себе тернии поиска инфы (не только на Полушарии). Все началось с того, что я подумал "а что, если сделать сайт с информационными выжимками с Полушария". Потом подумалось, все-таки некрасиво будет это делать в отрыве от авторов, пусть даже и с их упоминанием.

Мой ресурс - это только веб-программирование, ну и администрирование, по всей видимости. Возможно, на первых порах, потяну окультуривание (компиляцию) ответов. Я бы предпочел видеть FAQ в виде отдельного сайта, на котором не будет ничего, кроме этих самых вопросов-ответов.

В связи с этими жуками в моей голове, хотелось бы найти желающих принять участие в создании FAQ. Работы, я думаю, хватит всем. Уже неоднократно обозначалось, что самый основной момент при создании FAQ - это список тех вопросов, которые будут туда включены. С этого, как мне кажется и следует начать.

Тем, кто только открывает для себя Японию, большая просьба - вы тоже, не стесняйтесь, приводите вопросы, ответы на которые вас интересуют больше всего.
Ando Rei

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #1 : 24 Августа 2005 12:11:56 »
Я тут подумал... В общевосточном разделе была идея выпустить электронный журнал с выжимками с Полушария. В общем-то идея не далека от своего информационного наполнения от FAQ. Так что может просто объеденить это все вместе?
life's game

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #2 : 25 Августа 2005 20:49:06 »
Я тут подумал... В общевосточном разделе была идея выпустить электронный журнал с выжимками с Полушария. В общем-то идея не далека от своего информационного наполнения от FAQ. Так что может просто объеденить это все вместе?
Идея не далека от FAQ, но материал не так быстро будет доступен читателю. Все-таки заполнить вопрос-ответ в системе FAQ быстрее, чем сверстать статью для журнала.
Если бы я делал электронный журнал, то сделал бы сайт-журнал (такие, правда, сейчас существуют, например, japon.ru), который содержал бы те же разделы и материалы, что и pdf-версия. Ну и, конечно,  выкладывал бы там pdf. Кто хочет, читает в онлайн, кто не хочет, скачивает себе pdf и наслаждается полиграфией. :)
Мда, желающих заняться FAQ нема... Или критическая масса пока не набрана? :)
Ando Rei

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #3 : 26 Августа 2005 00:05:44 »
да нет я могла бы по туризму что-нибудь посоветовать
а-то действительно одни и те же вопросы из года в год))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #4 : 26 Августа 2005 07:02:26 »
а-то действительно одни и те же вопросы из года в год))
А какие вопросы наиболее часто повторяются?  :)
Ando Rei

ab2700kd

  • Гость
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #5 : 26 Августа 2005 08:30:14 »
По моему было бы эффективнее сделать на Полушарии раздел "Статьи", куда и будет складываться особо ценная и актуальная инфа.

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #6 : 26 Августа 2005 09:56:28 »
По моему было бы эффективнее сделать на Полушарии раздел "Статьи", куда и будет складываться особо ценная и актуальная инфа.
Верно, но есть две проблемы:
1.Инфу надо обрабатывать, без этого не обойтись.
2.Без категорирования не обойтись, иначе опять будет тяжело искать информацию.
Да и форум - это форум все-таки, а не средство для архивирования статей.

Ando Rei

ab2700kd

  • Гость
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #7 : 28 Августа 2005 07:50:32 »
Цитировать
2.Без категорирования не обойтись, иначе опять будет тяжело искать информацию.

Я думаю, что надо делать раздел "Статьи" отдельно в каждом блоке: Китай, Корея, Япония. Самих статей думаю будет не так много, все равно в статьях что-то проще искать, чем целом по форуму.

Цитировать
1.Инфу надо обрабатывать, без этого не обойтись.

Здесь думаю лучше, если делать кому-то Статью (по материалам раздела)
И еще, намного приятнее было бы для пользователя копаться в отдельных разделах "ссылки" по Китаю, Корее и Японии. Все в куче - это слишком тяжело и для желающих кому-то оставить ссылку , и для желающих найти.


С УВажением

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #8 : 28 Августа 2005 12:18:20 »
А если сделать как на кофейне-вечныет темы  ? Очень удобно
http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthread.php?s=&threadid=40679
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #9 : 31 Августа 2005 13:45:55 »
А если сделать как на кофейне-вечныет темы  ? Очень удобно
http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthread.php?s=&threadid=40679
На мой взгляд, это удобно, пока тем мало. И опять же, это набор ссылок на темы, а у здесь по одному вопросу  бывает несколько тем.
Да, собственно, проблема не в том, как делать, а в том, чем наполнять :)
Ando Rei

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: FAQ: never ended story
« Ответ #10 : 09 Февраля 2006 16:48:38 »
А если сделать как на кофейне-вечныет темы  ? Очень удобно
http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthread.php?s=&threadid=40679
На мой взгляд, это удобно, пока тем мало. И опять же, это набор ссылок на темы, а у здесь по одному вопросу  бывает несколько тем.
Да, собственно, проблема не в том, как делать, а в том, чем наполнять :)
Ну то, что Факс нужно разделить по странам это 100%
А потом по каждой стране вопросы, которые задаются чаще всего, начиная с вопросов  виз, транспорта, достопримечательностей ...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)