Автор Тема: За что я люблю КНДР? Вопрос ко всем СКфилам.  (Прочитано 121513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Т.е. чудесным образом совпал целый ряд факторов, обусловивших ее впечатляющий скачок.
Основные факторы  – геополитическая заинтересованность США в РК...
Таким образом, чудесное стечение всех этих обстоятельств и дало РК шанс, который выпадает, наверное, раз в тысячелетие и Пак сумел этим шансом правильно воспользоваться. То есть никакой закономерности тут нет. Скорее наоборот: правомерно говорить об «экономическом чуде». А чудеса случаются редко. Потому и некорректно сравнивать РК с КНДР и выводить какую-то закономерность.

А ещё Тайвань, КНР, Вьетнам, не говоря уж о мелких "тиграх" (и всех, конечно же, за уши вытянули США, а уж как они Вьетнам тянули - любо-дорого)... Какой чудесатый регион. Только КНДР не везёт  ;D
Цитировать

И если бы не кризис 90-х, вызванный внешними и природными причинами, уровень жизни в КНДР не намного бы отставал от РК. Потому, что никто не мог предположить, что соцлагерь может исчезнуть и что вмиг могут оборваться все устоявшиеся внешние связи.
А если бы у РК в 90-х вдруг оборвались все устоявшиеся внешние связи? Полностью прекратился бы весь импорт-экспорт? Да еще бы обрушились такие стихийные бедствия, как на КНДР? Да никто бы и не вспомнил сегодня, что существовала такая страна.

А дефолт 80-го чем был вызван? Уверяю, на Западе хорошо помнят, как в 70-е КНДР назакупала товаров и оборудования, а потом отказалась расплачиваться. Так и ездили на ворованных Вольво. А проценты и пени капают...
Давайте уж называть вещи своими именами - в начале 90-х прекратилось спонсирование эксперимента странами соцлагеря. Вот "могучая экономика" и рухнула, ибо больше никому их продукция (если можно так выразиться) никому и даром не нужна. Я тут уже как-то упоминал о собственном опыте знакомства с северокорейским "хайтеком" - одноразовыми зажигалками, наполовину заполненными водой  ;D. Слава богу больше этого говна РК не импортирует.
Стихийные бедствия? Ну сколько можно повторять, что ровно те же самые "бедствия" в виде дождей (какая неожиданность в стране с муссонным климатом  ;D) "обрушились" и на РК?
Ваша слабость в том, что у вас сплошное сослагательное наклонение, сплошные "бы". А что вы будете делать, если все магазины и рынки в вашем городе закроются навсегда. Вырастили ли вы достаточное количество продовольствия на подоконнике, чтобы не умереть с голоду? ;D

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Возвращаясь к поляку, если кто заметил, то инсайдер заметил "он не понимает по английски, он- русский". Тут то канадолы и замочили мужика. Это очень похоже на фильм "Терминал". Только тут по правде. Я постоянно летаю через Ванкуверский Интернешнл аэропорт - это гестапо. У них сидят на приёмной в иммиграцию хрен с бородой, пару азиатов, чёрных. Типа демократия. Настоящая демократия проявляется когда чёрные продают крак, индусы драют полы, русские разносят газеты, индейцы спиваются на резервациях, а белые канадцы руководят всей этой страной. Этому оутсайдеру не понять. Сначала белые канадцы, потом белые иммигранты, из них русские в последнюю очередь, а потом остальные "чурки". Как только кто то, из русских например находит более-менее хорошую работу, "пробивается" одним словом- он становится спаянным интересами с белыми канадцами, как я например. Но в моём случае - это ещё и ультимативная честность. Таких единицы, обычно люди часто меняют свои взгляды. Или скрывают свою истинную природу. Что ж, это вполне соответствует логике, той самой.

Демократия - это не рай на земле, а способ управления государством, еще со времен древней Греции. Канадское общество достаточно здоровое, чтобы обсуждать самим свои проблемы и слушать других. Случай с поляком - это типичный несчастный случай, когда сначала его (пострадавшего) переклинило, а потом и полицейского. При том, что он вовсе не пытался его убить - по крайней мере, он стрелял не боевыми патронами. Но тут оказалась последняя неудача - здоровья пострадавшему не хватило. Результат - многие пытаются понять, как сделать, чтобы больше таких инцидентов не было, и вроде бы  все согласны, что это - плохо.

Возвращаясь к СК - совершенно не вижу, как этот несчастный случай может хоть что-то оправдать в Северной Корее. ???

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
неужели ты сам его снял. 8)
啊! 刚才明白了 :). 聪明的你 :).
Цитировать
кстати, на севере-востоке китая так много людей из КНДР, разве все они говорят неправду? :(
我在东北住过很长时间.他们没说什么...因为他们不懂中文.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2008 05:55:13 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я чего смешного? Скажите, я тоже посмеюсь.

Ваш промах с временем издания учебника. Смейтесь. :D
Цитировать
Леониду Исидорычу на минуточку 85 лет ;). Подозреваю, что определение это он читал еще, когда учился на Высших экономических курсах Госплана СССР, а может и раньше - в заочном полиграфическом. А первое издание словаря вышло в 1979.
Правильно делал, сразу видно- умный человек, правильное определение читавший, наплевав на всякие конъюктурные соображения. Правильно говорил тогда, правильно говорит и сейчас.
Чего и Вам советую, а то Ваше определение правильным не назовешь.
Цитировать
Не пугайтесь так. "Диким коммунистическим азиатам" жрать нечего, сидят тихо  ;D

Да я- то не пугаюсь. Это Вы Пентагону скажите, а то им что- то неспокойно. :D
Цитировать
Это явно не так, согласен. Не знаю уж , что и как у Вас "по-моему" получается.
Берем определение Юрий К.
Инвести́ции — связанное с риском размещение капитала с целью получения дохода. - это из букваря 
То-есть, если к примеру я в Москве купил телефон Самсунг, это получается, что я сделал инвестицию в Южную Корею. Связано ли сие капиталовложение с риском? несомненно, ибо телефон мог всегда сломаться. А нацелено ли оно на получение дохода? Именно так, данный телефон резко повысит мой доход за счет улучшения качества связи.
Типичная инвестиция :D ;D :D.
Цитировать
И что?  ??? Возвращаясь опять таки к теме - и Северу, и Югу помогали, да. И весьма прилично. Результаты очень разные. Это-то в контексте данной темы и интересно. По крайней мере мне.
Результаты- да, разные.
Но разные и средства, и цели и условия.
Так что никакой мистики.
Если в СК отменить военное положение и дать ей инвестиции (хотя бы такие скромные, как американские к ЮК ;D)- то на Севере будет то же самое, что и на Юге.
И наоборот, если отобрать у ЮК скромные американские инвестиции  :) и вывести войска- на юге мгновенно начнется ой :-X.

Цитировать
Кстати еще интересен мог бы быть и, так сказать, обратный эффект экономической помощи. Дело в том, что помощь Корее, как и план Маршалла, фактически стал формой косвенной помощи собственной американской экономике. Т.к. и безвозмездная помощь (grants), и займы (loans) предоставлялись в большинстве случаев с условиями закупки продовольствия и оборудования в Штатах, да еще часто и по завышенным ценам.
Да, такой эффект имел бы место. Но только в Штатах его могли бы даже и не заметить, а на ЮК это бы сказалось очень сильно.
Цитировать
я намеренно упоминал Восток, зная, откуда родом мой собеседник.
Еще надо знать, что Ваш собеседник может по- русски только медленно писать, но не может почти ничего читать, только в очень общих чертах ;D :D. Так что от того, что именно Вы там упомянули, ничего особо не изменилось. :D :D
Цитировать
я попробую найти фотографии инсценировки, сделанной членами Фа Лунь Гун в Париже. Они показывали, как китайские власти подвергают пыткам членов секты. Выглядело впечатляюще.
Еще где-то была статья о пытках, применяемых в отношении сторонников независимости Тибета. Попробую найти.
Естественно, выглядело впечатляюще. Только для вас ;D. Ибо "пострадавшие" в данных случаях есть персонажи, вымышленные из головы режиссера. :D. Вы еще жертв Фредди Крюгера пожалейте, там гораздо страшней ;D :D ;D :D.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008 22:08:53 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
То-есть Вы утверждаете, что в Китае нет пыток и все это выдумки западных СМИ?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Ваш промах с временем издания учебника. Смейтесь. :D

Главное - я не промахнулся с происхождением этого определения  ;)
Цитировать
Правильно делал, сразу видно- умный человек, правильное определение читавший, наплевав на всякие конъюктурные соображения. Правильно говорил тогда, правильно говорит и сейчас.
Дело не конъюнктуре, а в том, что рыночная экономика несколько отличается от советской  ;D
Впрочем, если Вы с Исидорычем не хотите признавать существование других видов инвестиций, кроме капвложений, то это ваши проблемы. Я лучше пойду взгляну, что там с моими акциями  ;D
Цитировать
Инвести́ции — связанное с риском размещение капитала с целью получения дохода. - это из букваря 
То-есть, если к примеру я в Москве купил телефон Самсунг, это получается, что я сделал инвестицию в Южную Корею. Связано ли сие капиталовложение с риском? несомненно, ибо телефон мог всегда сломаться. А нацелено ли оно на получение дохода? Именно так, данный телефон резко повысит мой доход за счет улучшения качества связи.
Типичная инвестиция :D ;D :D.
Полный бред. Учите матчасть. ;D
Цитировать
Результаты- да, разные.
Но разные и средства, и цели и условия.
Так что никакой мистики.
Если в СК отменить военное положение и дать ей инвестиции (хотя бы такие скромные, как американские к ЮК ;D)- то на Севере будет то же самое, что и на Юге.
И наоборот, если отобрать у ЮК скромные американские инвестиции  :) и вывести войска- на юге мгновенно начнется ой :-X.
Не могли бы Вы пояснить цели КНДР. Сомневаюсь, что ее руководители ставили перед собой цели поставить свое население на грань голода или выиграть войну у США  ;D. Что же это за цели такие загадочные, что ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни нормальных отношений с окружающим миром?
У Вас, как и МАВ - сплошные "если" и "бы". Кто мешает КНДР отменить военное положение? И кто даст инвестиции стране, которая не платит за купленные товары? Впрочем дали бы и в этом случае (иначе надежды на возвращение долгов вообще никакой), если бы можно было нормально работать. Зона в Кэсоне практически не дает прибыли, если не убыточна. А как может быть иначе, если южнокорейским менеджерам не разрешается разговаривать с северокорейскими рабочими?
Что касается инвестиций, то РК сама инвестирует столько, что хватило бы на десяток северных Корей, в т.ч. и в США. В одном только Циндао около тысячи корейских предприятий.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Дело не конъюнктуре, а в том, что рыночная экономика несколько отличается от советской  ;D
Впрочем, если Вы с Исидорычем не хотите признавать существование других видов инвестиций, кроме капвложений, то это ваши проблемы. Я лучше пойду взгляну, что там с моими акциями  ;D

Мы с Исидорычем желаем Вашим акциям больших успехов.  :D
А я лучше пойду взгляну, какой где курс доллара и какая где цена нефти за баррель.
От этих двух параметров все до одной акции мира зависят напрямую.

Цитировать
Инвести́ции — связанное с риском размещение капитала с целью получения дохода. - это из букваря 
Цитировать
То-есть, если к примеру я в Москве купил телефон Самсунг, это получается, что я сделал инвестицию в Южную Корею. Связано ли сие капиталовложение с риском? несомненно, ибо телефон мог всегда сломаться. А нацелено ли оно на получение дохода? Именно так, данный телефон резко повысит мой доход за счет улучшения качества связи.
Типичная инвестиция :D ;D :D.
Полный бред. Учите матчасть. ;D
Полностью согласен, я полный бред даже выделил синим, чтобы никто не перепутал. Остальное- только следствие.
Цитировать
Не могли бы Вы пояснить цели КНДР. Сомневаюсь, что ее руководители ставили перед собой цели поставить свое население на грань голода или выиграть войну у США  ;D.
Увы, не могу. Я не КЧИ. Но должны же быть какие- то цели.
Цитировать
Что же это за цели такие загадочные, что ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни нормальных отношений с окружающим миром?
Цели загадочные, средства еще загадочнее. Зачем нужно перманентное военное положение в стране на десятки лет? Нет ответа...
Но понятно, что дело только в этом, естественно, что нигде в мире, где страна находится на военном положении, нет ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни нормальных отношений...
И это вполне естественно. Всю мистику про якобы особый "менталитет", "психологию" и "демократию" в СК можно смело швырять за борт.
Цитировать
Кто мешает КНДР отменить военное положение?
Вот и мне интересно. В чем тут дело- не понять.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2008 02:12:38 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Увы, не могу. Я не КЧИ. Но должны же быть какие- то цели.

Вы читали 1984?

— Теперь я сам отвечу на этот вопрос. Вот  как.  Партия  стремится  к
власти  исключительно  ради  нее  самой.  Нас  не занимает чужое благо, нас
занимает только власть.  Ни  богатство,  ни  роскошь,  ни  долгая жизнь, ни
счастье — только власть, чистая власть. Что  означает  чистая  власть,  вы
скоро  поймете.  Мы  знаем,  что  делаем,  и  в  этом  наше отличие от всех
олигархий прошлого. Все остальные, даже те, кто напоминал нас, были трусы и
лицемеры. Германские нацисты и русские  коммунисты  были уже очень близки к
нам по методам, но у них не  хватило  мужества  разобраться  в  собственных
мотивах.  Они  делали  вид  и,  вероятно, даже верили, что захватили власть
вынужденно, на ограниченное время, а  впереди, рукой подать, уже виден рай,
где люди будут свободны и равны. Мы не такие. Мы знаем, что власть  никогда
не  захватывают  для  того, чтобы от нее отказаться. Власть — не средство;
она — цель. Диктатуру  учреждают  не  для  того, чтобы охранять революцию;
революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий —
репрессии. Цель пытки — пытка. Цель  власти  —  власть.  Теперь  вы  меня
немного понимаете?
     Уинстон  был  поражен,  и  уже  не  в  первый  раз, усталостью на лице
О'Брайена. Оно было  сильным,  мясистым  и  грубым,  в  нем  виден был ум и
сдерживаемая страсть, перед которой он чувствовал себя бессильным;  но  это
было  усталое  лицо. Под глазами набухли мешки, и кожа под скулами обвисла.
О'Брайен наклонился к нему — нарочно приблизил утомленное лицо.
     — Вы думаете, — сказал он, —  что  лицо у меня старое и усталое. Вы
думаете, что я рассуждаю о власти, а сам  не  в  силах  предотвратить  даже
распад  собственного тела. Неужели вы не понимаете, Уинстон, что индивид —
всего лишь клетка?  Усталость  клетки  —  энергия  организма. Вы умираете,
когда стрижете ногти?
     Он отвернулся от Уинстона и начал расхаживать по камере, засунув  одну
руку в карман.
     —  Мы  —  жрецы  власти,  — сказал он. — Бог — это власть. Но что
касается вас, власть — покуда только слово. Пора объяснить вам, что значит
"власть". Прежде всего вы  должны  понять, что власть коллективная. Индивид
обладает властью настолько, насколько он перестал быть индивидом. Вы знаете
партийный лозунг: "Свобода — это рабство". Вам не приходило в голову,  что
его можно перевернуть? Рабство — это свобода. Один — свободный — человек
всегда  терпит  поражение.  Так  и  должно быть, ибо каждый человек обречен
умереть, и это его самый  большой  изъян.  Но  если он может полностью, без
остатка подчиниться, если он  может  отказаться  от  себя,  если  он  может
раствориться  в  партии  так,  что  он  станет партией, тогда он всемогущ и
бессмертен. Во-вторых, вам следует  понять,  что  власть  — это власть над
людьми, над телом, но самое главное — над разумом. Власть над материей  —
над  внешней  реальностью,  как  вы  бы  ее  назвали, — не имеет значения.
Материю мы уже покорили полностью.
     На миг Уинстон забыл о  шкале.  Напрягая все силы, он попытался сесть,
но только сделал себе больно.
     — Да как вы можете покорить материю? — вырвалось у него. — Вы  даже
климат, закон тяготения не покорили. А есть еще болезни, боль, смерть...
     О'Брайен остановил его движением руки.
     —   Мы   покорили   материю,   потому   что   мы  покорили  сознание.
Действительность — внутри черепа. Вы  это постепенно уясните, Уинстон. Для
нас нет ничего невозможного. Невидимость, левитация — что угодно. Если  бы
я  пожелал, я мог бы взлететь сейчас с пола, как мыльный пузырь. Я этого не
желаю,  потому  что  этого  не  желает  партия.  Вы  должны  избавиться  от
представлений девятнадцатого века относительно  законов природы. Мы создаем
законы природы.
     — Как же вы создаете? Вы даже  на  планете  не  хозяева.  А  Евразия,
Остазия? Вы их пока не завоевали.
     — Не важно. Завоюем, когда нам будет надо. А если не завоюем — какая
разница? Мы можем исключить их из нашей жизни. Океания — это весь мир.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Сегодня – день рождения Эрнесто Че Гевары
Поэтому уместно привести фрагмент статьи Стивена Гованса «Понять Северную Корею»

Стивен Гованс
 
Понять Северную Корею

Северная Корея является страной, которую либо поносят, либо высмеивают. Её лидера, Ким Чен Ира, демонизируют правые и, за исключением Че Гевары в 1965 году (в 1965 году Че посетил Северную Корею и заявил, что она является той моделью, которой Куба должна следовать  и многих его последователей, осмеивают левые. Кима выставляют сумасшедшим, хотя никто не может привести этому доказательства. Действует принцип: «Раз все так говорят – значит, так оно и есть». Если бы Ким обладал внешним обаянием Че, он мог бы стать левацкой иконой и лидером «единственной оставшейся, самопровозглашенной альтернативы неолиберализму и глобализации», по словам эксперта по Корее Брюса Камингса.



Понятно, почему Че Гевара и другие революционеры считали Северную Корею 1960-х, 70-х и даже 80-х примером для вдохновения. Возникнув из утробы партизанских войн 1930-х годов, Север боролся с двумя империализмами. Он победил Японию и сдерживает натиск США. Ему удалось построить, несмотря на непрекращающуюся враждебность Америки, социалистическое общество, которое двигалось к коммунизму. Страна предоставляла бесплатное медицинское обслуживание, образование, доступное жилище, провела радикальную земельную реформу, осуществила женское равноправие, а её промышленность опережала промышленность юга. Напротив, колония, которую Вашингтон создал для себя южнее 38-й параллели, представляла собой множество потогонок, напоминавших об Англии времен промышленной революции. Люди жили тяжко, в нищете, без уверенности в будущем, ведя постоянную борьбу с военной диктатурой, поддерживаемой США и позорно походившей на фашистские режимы Европы 1920-30-х годов.
Вдохновился бы Че сегодняшней КНДР – обнищавшей страной, ведущей борьбу с голодом? Вполне возможно. Ибо изменились только обстоятельства, но не причины, которые вдохновляли. Задачи, поставленные Северной Кореей для себя – суверенитет, равенство, социализм – стали сегодня, в результате потока контрреволюции, захлестнувшего Восточную Европу, СССР и отчасти Китай, многократно более сложными для достижения, требующими огромной самоотдачи и боли.
Разочаровался бы Че в Северной Корее из-за того, что трудности, стоящие перед ней, выросли в десятки раз? Я так не думаю. Революционер считает, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Северная Корея никогда не жила на коленях. Я думаю, Че бы это понравилось.…



Полный текст статьи:
http://left.ru/2006/17/gowans151.phtml

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
А ещё Тайвань, КНР, Вьетнам, не говоря уж о мелких "тиграх" (и всех, конечно же, за уши вытянули США, а уж как они Вьетнам тянули - любо-дорого)... Какой чудесатый регион. Только КНДР не везёт  ;D
Здравствуйте.
Любезный, позвольте вмешаться ваш спор и задать несколько вопросов.

Ничего не могу Вам ничего сказать, почему Северная Корея так разительно отличается от своей южной сестры. Кроме того, что 12 ноября 1962 года РК получила от Японии репарации («меморандум Кима (Чжонпхиля)-Охира (Масаёси)), в рассрочку на 10 лет 300 млн. долл. безвозмездно помощи, 200 млн. долл. японские государственные займы под 3,5% (на 10 лет) и 100 млн. долл.-частных коммерческих инвестиций (хотя говорят, то реально сумма инвестиций доходила  до 300 млн. долл.).

Наличие в стране не богатого (бедного), достаточно молодого (сопоставляя численность возрастных групп), работящего населения в купе с относительно честным правительством военных (воровало меньше предыдущего) позволило РК стать достаточно в сжатые сроки добиться ощутимых успехов экономике.

Почему так е получилось в КНДР, можно спорить долго. Но попробуем сравнить другие страны. Республика КИПР и Северный КИПР. Первый богатый и успешный, второй нищий (как минимум в три раза беднее). В первом живут греки (ахейцы) во втором турки (в том числе из Анатолии). Что греки трудолюбивее турок? Тогда почему в ЕС Греция достаточно отсталый регион ЕС (на фоне старых членов, и той же Испании, которая не многим отличалась от Греции, когда входила в ЕС)? Турция достаточно развитая страна на фоне стран своего региона, как и Китай своими шмотками заваливал(ет) Европу.

Молдова и Приднестровье. В последней только русскоязычных на 10 % больше, чем в Молдове (Бессарабии) однако до 1998 года последняя была намного успешнее первой. Сейчас с каждым годом они выравниваются, и первая начинает обгонять  экономике Приднестровье.

Республику Србску (сербскую входящую в нынешнюю Боснию, но являющуюся частично автономно) и конфедерацию хорватов и мусульман. В последнее уровень жизни немного выше. Хотя, сравнивая Сербию и Боснию, то уровень жизни впервой выше. Обе страны были разрушены войнами (бомбардировками), инфраструктура Сербии даже больше, чем БиГ.

Ряд можно продолжать. Все эти страны связывает то, что одна из частей не признана или находится в режиме международных санкций (ограничений поставок чего-либо).

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской

Давайте уж называть вещи своими именами - в начале 90-х прекратилось спонсирование эксперимента странами соцлагеря. Вот "могучая экономика" и рухнула, ибо больше никому их продукция (если можно так выразиться) никому и даром не нужна. ...
Стихийные бедствия? Ну сколько можно повторять, что ровно те же самые "бедствия" в виде дождей (какая неожиданность в стране с муссонным климатом  ;D) "обрушились" и на РК?
Ваша слабость в том, что у вас сплошное сослагательное наклонение, сплошные "бы". А что вы будете делать, если все магазины и рынки в вашем городе закроются навсегда. Вырастили ли вы достаточное количество продовольствия на подоконнике, чтобы не умереть с голоду? ;D


Утверждение, что КНДР являлась страной-паразитом, усевшейся на шее у СССР и свесившей ножки, не соответсвует действительности. Меду КНДР и другими соцстранами существовали взаимовыгодные торговые отношения. КНДР поставляла в соцстраны различные инструменты, цемент, черные и цветные металлы, химическую продукцию, яблоки, табак и др. товары. А также продукцию металлургической промышленности, редкие металлы, женьшень, натуральный шелк и т.д.

Также не соответствуют истине заявления, что стихия обрушивается на КНДР в силу ее «отсталости», а РК в силу ее развитости те же стихийные бедствия нипочем. В 1984 г. случилось наводнение в Южной Корее. КНДР, которая не пострадала от наводнения, оказала РК огромную помощь продуктами, стройматериалами и медикаментами. Причем без всяких условий.

Вот мнение из http://makkawity.livejournal.com/283967.html?thread=3297343#t3297343

«…там главная причина - стихийные бедствия 95-96 гг. То, что почти полностью уничтожило с/х на горных террасах и затопило угольные шахты…

Наводнение 1995 г. может считаться самым большим и самым тяжелым по последствиям в ХХ в. А последовавшая за ним засуха была одной из самых страшных за столетие и вынудила Пхеньян впервые просить международное сообщество о помощи, сославшись на огромный ущерб сельскому хозяйству. Учтем, что горный рельеф Северной Кореи очень сильно ограничивает возможность использования посевных площадей.

купить рис? ты, видимо, не в курсе, что не продавали. или обещали помощь на неприемлемых условиях».

Вот из обсуждения там же:

А в Южной Корее не было те же стихийных бедствий? Или там тоже голод?

нет, там была только засуха, которая погубила урожай лука, но наводнения ударили именно по Северу. при том, где находились большинство полей + затопленные шахты + и без того подорванная рядом причин (втч ошибками власти) экономика = кумулятивный эффект.
кроме того, мы помним что голод часто бывает не от отсутствия ресурсов вообще а от невозможности доставить их в нужную точку.

маленькая деталь. во время финансового кризиса 1997 г. Юг получил от МВФ 40+ миллиардный транш, который по сути вынул страну из долговой ямы за шкирку.

Корея же регион дотационный, в продовольственном смысле, почти что испокон веку. Притом ЮК - продуктово-дотируемая резко в бОльшей степени, чем СК. В 2002-2004 гг. экспорт составлял, по данным FAO, 69% съедаемого в РК риса, тогда как для КНДР экспорт + прод.помощь в те же годы (по данным той же конторы) составляли менее 45% потребления зерновых.

 
(Неужели Вы этого не читали? Ссылка на эту страницу приводилась после очередного «правдивого» рассказа о пхеньянцах, приветствовавших делегацию РФ, которых сзади лупили охранники, чтобы они погромче кричали и повыше подпрыгивали. Или Вы информацию, которая не вписывается в примитивную черно-белую схему не читаете?)

Оффлайн sereganlp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Замучался разбираться с квотингом (эх, как хорошо было в FIDO), поэтому отвечу одним письмом всем сразу. Почти все тезисы - из букваря.
Инвестиция - это рискованное вложение денег с целью извлечения прибыли. Если мы купили телефон для личных нужд - это покупка. но если при помощи этого телефона мы получам прибыль, например, отвечаем на звонки клиентов - это инвестиция.
В глобальном масштабе: главное - не путать инвестиции и государственные подачки. Если КНДР различные государства дарят деньги, пусть и на строительство заводов - это нельзя назвать инвестицией, т.к. эти государства никогда никакой прибыли не получат. А вот если происходит даже покупка футбольного клуба в Великобритании или недвижимости на Кипре - это инвестиция, т.к. это в дальнейшем принесет прибыль. И тут самый интересный момент. Сейчас идут огромные ЧАСТНЫЕ инвестиции (частные - это когда собственник сам ими распоряжается, и на политику ему плевать) в недвижимость в Тбилиси или Батуми. Или Киева. Покупают там недвижимость капиталисты проклятые. И что в итоге получается? На рынке этих стран куча денег крутится (тот, кто продал квартиру в Тбилиси, пошел в обменник и часть своих иноземных долларов поменял на лари), а какой-нибудь импортер купил эти баксы, завез на них в страну, к примеру, оборудование для завода или кондиционеры для отеля в Батуми. В результате получается, что в целом страна развивается, пусть она продает за границу не товары, а собственную недвижимость. Это про инвестиции (я, кстати, инвестирую в валюты и фьючерсы на сырье, т.к. с некоторых пор разочаровался в акциях отечественных предприятий. И что?)
Теперь про "военное положение", которое, якобы, мешает КНДР развиваться.
Есть другая страна, находящаяся на военном положении и зависимая от импорта энергоносителей и продуктов питания. Израиль. И не надо говорить про американскую помощь - 3 млрд. долларов в год, конечно, огромная сумма, сравнимая со всем внешнеторговым оборотом КНДР, но весьма скромная по сравнению с внешнеторговым оборотом Израиля (более 100 млрд. долларов в год), и без данной помощи Израиль прекрасно обошелся бы...
И, напоследок, лицам, которые перешли на личности: мне 31 год, я реально знаю жизнь проституток (не как клиент, просто у меня разные друзья/подруги есть, в т.ч. бывшие проститутки, да и как психолог - тоже разные клиенты бывают), я могу абсолютно точно сказать, что никто их не заставляет заниматься своим ремеслом, они в любой момент могут уйти. А вот может ли развестись девушка, которой запудрили мозги тем, что надо выйти замуж за инвалида - большой вопрос. Скорее всего, официально - можно, но реально - это звездец...
Я не очень многое знаю про КНДР (так, несколько лет интересуюсь, регулярно читаю данный форум, блог Ланькова и, конечно же, www.kcckp.net. Ну, и отчеты всякие - короче, то, что доступно в сети без особых напрягов), но то, что знаю - достаточно, чтобы делать выводы.
И в свете вышеизложенного продолжаю утверждать: на данном форуме - война психологий. Не война психологий корейцев, а война психологий рабов и нерабов. Разница в развитости лобных долей коры головного мозга.

... И вот, пришел конец запретам,
    Но, те же лозунги крича,
    Плетется дряхлый раб с портретом
    Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным фрагом и гербом -
Раб тоже может быть героем,
Но всеж останется рабом...
  (С) Юрий Нестеренко, yun.complife.ru

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Дело не конъюнктуре, а в том, что рыночная экономика несколько отличается от советской  ;D
Впрочем, если Вы с Исидорычем не хотите признавать существование других видов инвестиций, кроме капвложений, то это ваши проблемы. Я лучше пойду взгляну, что там с моими акциями  ;D

Мы с Исидорычем желаем Вашим акциям больших успехов.  :D
А я лучше пойду взгляну, какой где курс доллара и какая где цена нефти за баррель.
От этих двух параметров все до одной акции мира зависят напрямую.
В первую очередь от них напрямую зависит весьма относительное благополучие граждан РФ. За развитые страны и экономики с крупными фондовыми рынками я бы беспокоился совсем не в первую очередь.

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской

Теперь про "военное положение", которое, якобы, мешает КНДР развиваться.
Есть другая страна, находящаяся на военном положении и зависимая от импорта энергоносителей и продуктов питания. Израиль. И не надо говорить про американскую помощь - 3 млрд. долларов в год, конечно, огромная сумма, сравнимая со всем внешнеторговым оборотом КНДР, но весьма скромная по сравнению с внешнеторговым оборотом Израиля (более 100 млрд. долларов в год), и без данной помощи Израиль прекрасно обошелся бы...

И в свете вышеизложенного продолжаю утверждать: на данном форуме - война психологий. Не война психологий корейцев, а война психологий рабов и нерабов.

Вряд ли бы Израиль обошелся без внешней помощи:

"Без массированной помощи извне государство Израиль нежизнеспособно. Главные источники его финансирования: официальная помощь США, поддержка международного еврейства и немецкие "компенсации". К 1992 г. ФРГ выплатила Израилю (а также еврейским организациям), согласно официальной статистике, 85,4 млрд. нем. марок, действительные же цифры значительно выше. Сюда следует еще причислить немецкие бесплатные поставки разных товаров. Наум Гольд-ман, многолетний председатель Всемирного еврейского конгресса, в книге "Еврейский парадокс" пишет: "Без немецких компенсаций, которые были выплачены в первые 10 лет после основания Израиля, государство не смогло бы развитьи половины существующей инфраструктуры: весь железнодорожный парк, все корабли, все электростанции, а также большая часть промышленности - немецкого происхождения""
http://zapravdu.ru/content/view/32/51/1/14/

Интересно: а чья у Вас психология? Рабовладельца? Я думаю, что скорее работорговца (да еще не простого, а ужасно жуликоватого, который так и норовит объегорить покупателей-рабовладельцев и сэкономить на пайке для рабов).

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Интересно: а чья у Вас психология? Рабовладельца? Я думаю, что скорее работорговца (да еще не простого, а ужасно жуликоватого, который так и норовит объегорить покупателей-рабовладельцев и сэкономить на пайке для рабов).
Работорговцу рабов кормить нет резона. А это психология рачительного рабовладельца, который хочет, чтобы рабы за паек работали, а не лежали в теньке. Нерадивых подгонять палкой хорошенько, увы, приходится.

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Интересно: а чья у Вас психология? Рабовладельца? Я думаю, что скорее работорговца (да еще не простого, а ужасно жуликоватого, который так и норовит объегорить покупателей-рабовладельцев и сэкономить на пайке для рабов).
Работорговцу рабов кормить нет резона. А это психология рачительного рабовладельца, который хочет, чтобы рабы за паек работали, а не лежали в теньке. Нерадивых подгонять палкой хорошенько, увы, приходится.

Вы имеете в виду, что у него психология надсмотрщика над рабами? Что ж вполне возможно...

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Вы имеете в виду, что у него психология надсмотрщика над рабами? Что ж вполне возможно...
Не надсмотрщика, а _рабовладельца_. Собственника, то есть. Я ваши же слова проутрировал, если это не очевидно.

Оффлайн sereganlp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Естественно, на начальном этапе своего существования государство Израиль без внешней помощи было нежизнеспособным. Как и КНДР. Неужели они свои заводы строили без советских станков/материалов/специалистов? И на вооружении КНА стоят не МиГ-21 и Т-34 и Т-60? Речь о том, что получилось в итоге. А в итоге - в данный момент Израиль прекрасно обошелся бы без иностранной военной помощи, у них и своих средств/технологий достаточно. Сейчас, даже когда российские военные самолеты продаются за рубеж, к примеру, в Индию, они оснащаются израильской авионикой... Я привел цифры: ежегодный экспорт Израиля превышает 50 млрд. долларов, военная помощь же Израилю составляет около 3 млрд. долларов в год.
Неужели Интел и Микрософт, открывая свои филиалы в Израиле, руководствуются политическими соображениями? Или все же соображениями извлечения прибыли?
Мне кто-то написал, что если в РК ввести военное положение, там получится ситуация, как в КНДР. Я привожу пример, что не получится. В Израиле, несмотря на фактически военное положение (10% ВВП - на оборону, всеобщий призыв, периодически - мобилизация резервистов, регулярные учения и т.д.), не отменены ни право на свободу доступа к информации, ни право на свободу передвижения, ни свобода слова, ни свободные выборы (свободные - это когда в бюллетенях больше одного кандидата, а кандидаты имеют равный доступ к СМИ).
Кстати, прокомментируйте мне ситуацию с "несвободой" выборов в РК: неужто "иудино отродье" Ли Мен Бака назначил в преемники Ро Му Хен?

И про мою личную психологию, точнее, про убеждения - я - просто свободный человек. В партию вот недавно вступил. Не в ту, куда принимают по разнарядке сверху в принудительном порядке сотрудников госпредприятий, а в ту, у которой на последних "выборах" арестовали все агитационные материалы.
Разница между рабом и нерабом - в ответственности, которую человек готов взять ЗА СВОЮ жизнь. И поэтому режимы, где человеку предоставляется максимум прав/свобод, мне более симпатичны :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Замучался разбираться с квотингом (эх, как хорошо было в FIDO), поэтому отвечу одним письмом всем сразу. Почти все тезисы - из букваря.
Не-а. Из голливуда почти все тезисы, кроме тех, что из головы.
Цитировать
Инвестиция - это рискованное вложение денег с целью извлечения прибыли.

Бред.
Цитировать
Если мы купили телефон для личных нужд - это покупка. но если при помощи этого телефона мы получам прибыль, например, отвечаем на звонки клиентов - это инвестиция.
Цирк :D
Цитировать
Теперь про "военное положение", которое, якобы, мешает КНДР развиваться.
Есть другая страна, находящаяся на военном положении и зависимая от импорта энергоносителей и продуктов питания. Израиль. И не надо говорить про американскую помощь - 3 млрд. долларов в год, конечно, огромная сумма, сравнимая со всем внешнеторговым оборотом КНДР, но весьма скромная по сравнению с внешнеторговым оборотом Израиля (более 100 млрд. долларов в год), и без данной помощи Израиль прекрасно обошелся бы...
Чушь полнейшая.
Про размеры этого самого Израиля надо не забывать.
Половина города Москвы или треть Северной Кореи.
Конечно, они бы "обошлись", ну какая мелочь, всего 3 миллиарда в год, фу. :D
Цитировать
И, напоследок, лицам, которые перешли на личности: мне 31 год, я реально знаю жизнь проституток (не как клиент, просто у меня разные друзья/подруги есть, в т.ч. бывшие проститутки, да и как психолог - тоже разные клиенты бывают),
Все это они в любой момент могут :D. Но не больше одного раза. :D
Цитировать
Я не очень многое знаю про КНДР (так, несколько лет интересуюсь, регулярно читаю данный форум, блог Ланькова и, конечно же, www.kcckp.net. Ну, и отчеты всякие - короче, то, что доступно в сети без особых напрягов), но то, что знаю - достаточно, чтобы делать выводы.
Бааа, какой гигантский багаж знаний. :D
В вашем возрасте- да. :D
Когда подрастете, тогда поймете, что этого недостаточно не только для выводов, но и для того, чтобы это называть словом "знаю".
Цитировать
И в свете вышеизложенного продолжаю утверждать: на данном форуме - война психологий. Не война психологий корейцев, а война психологий рабов и нерабов. Разница в развитости лобных долей коры головного мозга.
Да, война психологий. Психологий людей, которые что- то знают по теме и и людей, которые вообще не знают ничего, и не имеют достаточного жизненного опыта (это я так, политкорректно  :D) но очень хотят высказаться. :D Не исключено, что разница и правда  в развитости лобных долей коры головного мозга. ;D
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008 13:31:54 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
2sereganlp
Не обращайте внимания на Дьявола - он часто пургу гонит. Хочет быть покойником на всех похоронах и невестой на всех свадьбах! ;D ;D ;D
2ЧРД
Аргументы типа: "Цирк", "Бред" - являются аргументами только для Вашего психолога. Не считайте себя истинной в последней инстанции. Кроме того, переход на личности - это по крайней мере не спортивно! Если не чем возразить - то лучше промолчать. Ничего личного.  ;)

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
China Red Devil, я, конечно, прошу прощения, но, может, лучше все же чуть-чуть повысить квалификацию, стабилизировать свое материальное положение, а потом уже можно переходить и к таким насущным вопросам, как судьбы Израиля и роль углеводородов для фондового рынка? Проверить, так сказать, экономику империализма снизу, на практике. Может, через несколько лет отпадет необходимость нести чучхе в массы? Бабло побеждает зло, и все дела...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
China Red Devil, я, конечно, прошу прощения, но, может, лучше все же чуть-чуть повысить квалификацию, стабилизировать свое материальное положение, а потом уже можно переходить и к таким насущным вопросам, как судьбы Израиля и роль углеводородов для фондового рынка?
 Может, через несколько лет отпадет необходимость нести чучхе в массы?
 
Спасибо, что так беспокоитесь за меня, но моей квалификации вполне хватает для того, чтобы материальное положение было вполне стабильное, да и судьбы Израиля- вопрос для меня отнюдь не насущный. Как и несение идеологии чучхе куда бы то ни было.
Только не будьте продолжателем дела Мавроди, не пытайтесь никого убедить, что углеводороды- это в сущности, такая ненужная мелочь, которая на самом деле совершенно не играет никакой роли для рынка  :D :D ;D :D ;D.
Цитировать
Бабло побеждает зло, и все дела...
... и порождает другое зло, хуже предыдущего... :D
不怕困难不怕死

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Естественно, на начальном этапе своего существования государство Израиль без внешней помощи было нежизнеспособным. Как и КНДР. Неужели они свои заводы строили без советских станков/материалов/специалистов? И на вооружении КНА стоят не МиГ-21 и Т-34 и Т-60? Речь о том, что получилось в итоге. А в итоге - в данный момент Израиль прекрасно обошелся бы без иностранной военной помощи, у них и своих средств/технологий достаточно. Сейчас, даже когда российские военные самолеты продаются за рубеж, к примеру, в Индию, они оснащаются израильской авионикой... Я привел цифры: ежегодный экспорт Израиля превышает 50 млрд. долларов, военная помощь же Израилю составляет около 3 млрд. долларов в год.
Неужели Интел и Микрософт, открывая свои филиалы в Израиле, руководствуются политическими соображениями? Или все же соображениями извлечения прибыли?
Мне кто-то написал, что если в РК ввести военное положение, там получится ситуация, как в КНДР. Я привожу пример, что не получится. В Израиле, несмотря на фактически военное положение (10% ВВП - на оборону, всеобщий призыв, периодически - мобилизация резервистов, регулярные учения и т.д.), не отменены ни право на свободу доступа к информации, ни право на свободу передвижения, ни свобода слова, ни свободные выборы (свободные - это когда в бюллетенях больше одного кандидата, а кандидаты имеют равный доступ к СМИ).

http://duel.ru/199802/?2_6_3 :

ГЛОБУС (ИТАР-ТАСС) - НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ (Израиль: каждый восьмой житель - за чертой бедности)
(Анатолий КЕРЖЕНЦЕВ)
«Не менее 16% израильских семей, или 640 тыс. человек, живут ниже официальной "черты бедности". Последняя же установлена здесь в 400 долларов ежемесячного дохода на одинокого или 1.100 долларов на среднюю семью, что, с учетом стоимости жизни в стране считается недостаточным для удовлетворения самых необходимых потребностей человека. Об этом говорится в данных Службы национального страхования за 1996 г.
В отдельных районах Израиля, свидетельствует статистика, ситуация сложнее, чем в целом по стране. Например, в таких городах, как Иерусалим, Бней-Брак, Нахария нищенское существование влачит почти каждая третья семья.
В самом трудном положении находятся безработные, пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки. С серьезными проблемами сталкиваются иммигранты, в том числе и прожившие в Израиле уже несколько лет.
В подтверждение этого газета "Гаарец" поместила на своих страницах репортаж о жизни выходцев из СНГ в крупном промышленном и административном центре Ашдод. Тысячи новых граждан, пишет она, получая явно недостаточное пособие из Службы национального страхования, вынуждены добывать себе пищу из мусорных ящиков. Среди них много тех, кто жил в странах исхода безбедно и даже занимал видное положение. Некоторые из опрошенных согласились, не называя своих имен, поведать о злоключениях на исторической родине. Так, бывший директор крупного российского предприятия сообщил, что, после репатриации, он и его жена не смогли найти работу и сейчас получают лишь небольшую пенсию по старости. Примерно в такой же ситуации оказался бывший директор московской школы, знания и опыт которого оказались здесь невостребованными. По словам матери-одиночки, воспитывающей на мизерную зарплату двух малолетних детей, она вынуждена выбирать овощи и мясные обрезки из мусорных ящиков, так как у нее нет денег на их покупку.
Мэр Ашдода признал, что, несмотря на борьбу с нищетой, положение многих бывших граждан СНГ остается в его городе очень тяжелым. Правда, добавил он, такая ситуация характерна не только для Ашдода, но и для других мест в Израиле».


http://duel.ru/200349/?49_4_4 :
"Известно, что в Израиле велика разница в доходах между богатыми и бедными. По этому показателю наша страна занимает седьмое место с конца в списке развитых стран, располагаясь между Великобританией и Ирландией. Правда, США находятся ниже - там разница в доходах между богатыми и бедными слоями населения еще больше.
Израиль получает огромные суммы пожертвований. По данным ООН, на каждого израильтянина приходится по 132,4 доллара пожертвований в год. В пересчете на среднюю израильскую семью сумма пожертвований получается 10,5 тысяч шекелей в год - первое место в мире. Для сравнения: в беднейших странах Африки эта сумма составляет всего 8,3 доллара на человека".



Ничего не скажешь, «хороший» пример Вы выбрали. И миллиарды долларов помощи, и серьезных стихийных бедствий не наблюдалось, а каждая третья семья нищенствует и собирает объедки по мусорникам.

Вот, кстати, забавные заметки о маразме израильской жизни:

http://duel.ru/200105/?05_4_1
http://duel.ru/200105/?05_5_1
http://duel.ru/200105/?05_6_1
http://duel.ru/200105/?05_7_1

Цитировать
И про мою личную психологию, точнее, про убеждения - я - просто свободный человек. В партию вот недавно вступил.

Вот вечно Вы во что-то вступите. Что ж, сами виноваты. Надо было под ноги смотреть.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Только не будьте продолжателем дела Мавроди, не пытайтесь никого убедить, что углеводороды- это в сущности, такая ненужная мелочь, которая на самом деле совершенно не играет никакой роли для рынка  :D :D ;D :D ;D.
Я всего лишь пытался донести в свете разговора с Yuri_K, что углеводороды играют куда большую роль для благосостояния жителей РФ, чем для стран, где существуют развитые фондовые рынки. Наличие развитых фондовых рынков в данном случае - _не причина_ меньшей зависимости от сырья, а указатель стран, чья экономика более развита, соответственно пострадает относительно меньше. Независимых от наличия сырья экономик не существует. Но те, кто его приобретает (развитые экономики) на практике страдают от кризисов сравнительно меньше по сравнению с теми, кто его продает - раньше из них выходят.

Цитировать
Бабло побеждает зло, и все дела...
... и порождает другое зло, хуже предыдущего... :D
Не знаю, я лично от денег зла пока не вижу. Может, недостаточно зарабатываю...

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Я всего лишь пытался донести в свете разговора с Yuri_K, что углеводороды играют куда большую роль для благосостояния жителей РФ, чем для стран, где существуют развитые фондовые рынки. Наличие развитых фондовых рынков в данном случае - _не причина_ меньшей зависимости от сырья, а указатель стран, чья экономика более развита, соответственно пострадает относительно меньше. Независимых от наличия сырья экономик не существует. Но те, кто его приобретает (развитые экономики) на практике страдают от кризисов сравнительно меньше по сравнению с теми, кто его продает - раньше из них выходят.
Скажите, пожалуйста, если не секрет, специалист в какой области Вы являетесь?

Касательно того, кто больше зависимости от углеводородов «золотой миллиард» или РФ.
Финансового (в частности приведенное благосостояние), безусловно пострадает РФ и страны продающие минеральное сырьё. Не смотря на то, что некоторые регионы в РФ не далеко ушли от натурального хозяйства (z.b.: республика Алтай)
Но вопрос можно поставить несколько иной плоскости, кто выживет в случае резкого сокращения добычи углеводородов?

Например, Европа не сможет производить в тех же объёмах с/х продукцию. Появится проблема с обогревом. Список возможных проблем, которые могут возникнуть, можно ещё долго продолжать.

Так что ещё большой вопрос, кто сильнее пострадает в конечном итоге (в долгосрочной перспективе).
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008 00:25:28 от Нюмень »