Автор Тема: как в Китае воспитывают детей  (Прочитано 75051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SoloistGer

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #25 : 28 Февраля 2004 19:52:44 »
не понятно что вы все тут писал неужель связно с темой "воспитывают детей".


Конечно же связанно! Ведь воспитают же! Росли - вот какие и есть! Все привычки с детсва! Не слышал я, что какой нибудь мужик 45 летний начил учиться курить... ... А по моему китайцы не скупые. А наоборот! Китайцы чаще думают о других, чем о себе.

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #26 : 28 Февраля 2004 21:41:43 »

    помоему не все , и китайц тоже бывает разный.
у меня был один друг  из города шанхай, я с ним почти 7лет знакомый , я прошлый год с ним встретился в городе Гуанчжоу его дома , и он хочет что нибудь угастить мне , и 2 тарелка овоши готовил, для нас . мне не удивился поскольку я его давно знаю, и просто привычка у него такая.  но я другой, и всегда тратить деньги зависит настроение.


Блин, это уж какой-нть из "Новых" китайцев...... атипичный........ их мааааааало!

"Старые" - типичное большинство, если они и правда являются хорошими друзьями, пекутся о ваших монетах как о своих, ну а если бизнес............. то, пекутся на столько, насколько выгодно ИМ. Дальше  не понимают :-)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #27 : 28 Февраля 2004 23:00:46 »

прошу прощения. что говорю, когда не спрашивают.
Но даже если вы скажете, что те экономные и мелочные, китайцы. о которых вы пишете, достаточно обеспеченные люди, то позволю себе напомнить вам, что Китай страна все таки не самая благополучная в плане жизненного уровня населения, а тем более лет 20-30 назад, когда эти китайцы росли, обстановка в стране была куда более чем бедная, и все это несомненно отразилось на их
образе мышления и отношении к расходам.
Люди, прошедшие через блокаду Ленинграда, потом всю жизнь экономно и бережливо относились к еде.
А вас не поражают жадные и мелочные немцы, французы, которые в ресторане за девушку не заплатят. А ведь они живут с странах, о благополучности которых говорить не приходиться.

Спасибо за обстоятельный ответ! Действительно многое именно так. Скажу Вам по секрету, очень хорошо отношусь к китайцам. Но эта их прогматичная экономность, часто для меня просто непостижима. Даже по отношению к себе и своим детям. В одной кит. семье(тоже благополучной) как-то, нам пришлось поздно вечером, кое что переводить. Я смотрю в книги и не могу понять, от чего у меня дискомфорт какой-то?? Пока не поняла: все лампочки в квартире были минимальной мощности, освещение как в полумраке. На мой вопрос, почему такие лампы, мне сказали: "электроэнергия дорогая в Китае". Люди при этом, совсем не жадные, очень гостеприимные, просто очень экономные. Я попыталась им объяснить, что если их дети будут делать уроки при таком освещении, к 18-ти годам они будут носить очки так же как и папа с мамой. Люди между прочим, образованные.
Позже, в разговоре по телефону, они похвастались, что поменяли лампы в комнатах у детей. :) Наверное и в Россие, таких немало. Но среди моих знакомых нет.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2004 08:39:12 от MiR »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #28 : 29 Февраля 2004 18:02:27 »

Но эта их прогматичная экономность, часто для меня просто непостижима. Даже по отношению к себе и своим детям.


Мне китайцы объясняли это двумя причинами:

1. Недопонимание. Если китайцы пытаются выторговать на базаре копейку (или, соответственно, фэньку) - будь они с той или с другой стороны прилавка - то это скорее увлекательное состязание и времяпровождение, а не проявление жадности. Некоторых русских, которые пришли просто купить и им лень торговаться - это выводит из себя и они считают китайцев жадными. А на самом деле с ними просто поиграть хотят. :-)

2. Вы не забывайте бэкграунд. Сегодня многие русские бабушки, даже при наличии, скажем, состоятельных детей - все равно экономят на спичках и копят крупу. Потому что их детство прошло в голодные военные годы... И это оказало влияние на всю жизненную психологию.

Для современного Китая этот временной разрыв был куда меньше. И те, кому сегодня под 40 - прекрасно помнят, как в их детские и даже юношеские (в начале 80-х) годы им было просто нечего жрать и все было в разрухе. А это тоже повлияло на формирование личности.

И потом, они едут в деревню, куда-нибудь на Запад, или в Тибет, смотрят, как там люди живут - и понимают, что все в их жизни тоже может измениться к худшему. Тем более, что многие дедушки (и даже отцы) у ныне благополучных китайцев прошли в 60-70 годы школу деревенского перевоспитания в народных коммунах.

Такая вот историческая память...
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

SoloistGer

  • Гость
Re:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #29 : 29 Февраля 2004 18:53:59 »


1. Недопонимание. Если китайцы пытаются выторговать на базаре копейку (или, соответственно, фэньку) - будь они с той или с другой стороны прилавка - то это скорее увлекательное состязание и времяпровождение, а не проявление жадности. Некоторых русских, которые пришли просто купить и им лень торговаться - это выводит из себя и они считают китайцев жадными. А на самом деле с ними просто поиграть хотят. :-)
Цитировать


Да уж... любят торговаться это точно. Такая психология. в моей семье от бабушки до сестры все любят таким образом эээ... покупать что то, стоишь рядом, засыпаешь, торговцы не сдаются, а когда уходят покупатели, те кричат - ладно ладно... возми за **** RMB... время терять, а хотя с другой стороны... иногда на самом деле много можно сэкономить.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #30 : 29 Февраля 2004 22:39:56 »

Мне китайцы объясняли это двумя причинами:
1. Недопонимание. Если китайцы пытаются выторговать на базаре копейку (или, соответственно, фэньку) - будь они с той или с другой стороны прилавка - то это скорее увлекательное состязание и времяпровождение, а не проявление жадности. Некоторых русских, которые пришли просто купить и им лень торговаться - это выводит из себя и они считают китайцев жадными. А на самом деле с ними просто поиграть хотят. :-)

2. Вы не забывайте бэкграунд. Сегодня многие русские бабушки, даже при наличии, скажем, состоятельных детей - все равно экономят на спичках и копят крупу. Потому что их детство прошло в голодные военные годы... И это оказало влияние на всю жизненную психологию.

Для современного Китая этот временной разрыв был куда меньше. И те, кому сегодня под 40 - прекрасно помнят, как в их детские и даже юношеские (в начале 80-х) годы им было просто нечего жрать и все было в разрухе. А это тоже повлияло на формирование личности.

И потом, они едут в деревню, куда-нибудь на Запад, или в Тибет, смотрят, как там люди живут - и понимают, что все в их жизни тоже может измениться к худшему. Тем более, что многие дедушки (и даже отцы) у ныне благополучных китайцев прошли в 60-70 годы школу деревенского перевоспитания в народных коммунах.
Такая вот историческая память...

Подсознательно, понимала это как-то. Но Вы с Незуфь, меня окончательно убедили. 8) :) Спасибо, приятно убедиться ещё в одной трогательной черте, этих людей.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Vatto

  • Гость
Re:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #31 : 13 Марта 2004 21:09:17 »

;D ;D
...."а Вас господин SoloistGer, я попрошу остаться..."  >:( :)(Мюллер, Look)

Ответ на свой вопрос я не нашла! Ибо мне не понятно, по какой причине, подход к расходам в наших странах так отличается?? Причём, похоже европа, является в этом смысле, чем-то средним. Но ведь у Китая и России одна граница, мы можно сказать соседи по "комуналке"?? Почему же разница столь ощутима? :A)


Прошу прощения, что так поздно отвечаю, но вот вам сообщение из другого форума под названием,"Зачем вам иностранные мужики"(причём обсуждают то именно европейских мужчин):Как то они сильно поругались. Дело было так. Приходит он домой и замечает на кухне что она сьела его органические фрукты. Я была в шоке. Я не помню чтоб в России кто то ругался на почве сьеденного яблочка. УЖАС!

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #32 : 13 Марта 2004 21:29:41 »

Прошу прощения, что так поздно отвечаю, но вот вам сообщение из другого форума под названием,"Зачем вам иностранные мужики"(причём обсуждают то именно европейских мужчин):Как то они сильно поругались. Дело было так. Приходит он домой и замечает на кухне что она сьела его органические фрукты. Я была в шоке. Я не помню чтоб в России кто то ругался на почве сьеденного яблочка. УЖАС!

:P :) :) :) :) :) :)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

SoloistGer

  • Гость
Re:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #33 : 14 Марта 2004 01:16:11 »

:P :) :) :) :) :) :)


Вот. Ещё говорят, что китайцы скупые. Гм.

assda

  • Гость
ДаRe:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #34 : 14 Марта 2004 01:59:18 »


Вот. Ещё говорят, что китайцы скупые. Гм.

Согласен.Самые щедрые на свете это русские люди.Разве китаец или американец способны вот так взять и сказать -у меня сегодня настроение хорошее -я угощаю! Нет-никогда в жизни-только приглашение на бизнес обед-с какой -то выгодой,а американец-крохобор разве способен на такое -конечно ж нет.Эти жиды с зарплатой в 3000 долл.в Китае лапшу каждый день едят по 3 юаня на улице.
Короче, Русские самые щедрые-однозначно.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2004 02:01:04 от assda »

SoloistGer

  • Гость
Re: Да как в китае воспитает дети.
« Ответ #35 : 14 Марта 2004 04:26:59 »

Согласен.Самые щедрые на свете это русские люди.Разве китаец или американец способны вот так взять и сказать -у меня сегодня настроение хорошее -я угощаю! Нет-никогда в жизни-только приглашение на бизнес обед-с какой -то выгодой,а американец-крохобор разве способен на такое -конечно ж нет.Эти жиды с зарплатой в 3000 долл.в Китае лапшу каждый день едят по 3 юаня на улице.
Короче, Русские самые щедрые-однозначно.


У Вас нет китайских друзей, чтобы Вас приглашать куда нибуль, меня вот часто приглашают, и сам приглашаю своих друзей за свой счет. А вот от русских - "сегодня у меня настроение хорошее - я угощаю" вот ещё не слышал, но не спорю, что это не бывает, только очень редко. и не надо поставить в один ряд китайца с американскими у**дами. и русские для русских- самые щедрые, китайцы для китайцев - самые щедрые, американцы - для америнканцев - самые щедрые, а Вы тут взяли всех русских надели щедрую фуражку. А вот всем что скажу! Друзья - для друзей - самые щедрые! Правильно, что китайцы так не приглашают Вас, потому что я не уверен, что так хорошо дружитесь с китайцами, а вот у меня наоборот - кушаю каждый день у своего друга(русского) валяем у него там... ... его часто угощаю, на мелочи внимания не обращаем даже, а с мало знакомыми людими конечно так не поступлю!  

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re:  как в китае воспитает дети.
« Ответ #36 : 14 Марта 2004 04:52:56 »

Вот. Ещё говорят, что китайцы скупые. Гм.

"Я знаю, кто я после этого...."  
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Да как в китае воспитает дети.
« Ответ #37 : 14 Марта 2004 05:23:59 »

Согласен.Самые щедрые на свете это русские люди.Разве китаец или американец способны вот так взять и сказать -у меня сегодня настроение хорошее -я угощаю! Нет-никогда в жизни-только приглашение на бизнес обед-с какой -то выгодой,а американец-крохобор разве способен на такое -конечно ж нет.Эти жиды с зарплатой в 3000 долл.в Китае лапшу каждый день едят по 3 юаня на улице.
Короче, Русские самые щедрые-однозначно.

Неправда Ваша, (простите). Вот я русская и очень всё жалею. ::)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Vatto

  • Гость
Re: Да как в китае воспитает дети.
« Ответ #38 : 14 Марта 2004 09:22:32 »

Согласен.Самые щедрые на свете это русские люди.Разве китаец или американец способны вот так взять и сказать -у меня сегодня настроение хорошее -я угощаю! Нет-никогда в жизни-только приглашение на бизнес обед-с какой -то выгодой,а американец-крохобор разве способен на такое -конечно ж нет.Эти жиды с зарплатой в 3000 долл.в Китае лапшу каждый день едят по 3 юаня на улице.
Короче, Русские самые щедрые-однозначно.

У вас какой-то ограниченный кругозор. Почитайте литературу.
Конечно, для себя мы на комплименты не жадные, вот где и проявляется настоящая щедрость, Сразу видно широту души.

Vatto

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #39 : 14 Марта 2004 09:45:04 »
Предлагаю переименовать рубрику и назвать её : КТО ЖАДНЕЕ - КИТАЙЦЫ ИЛИ МЫ? ;D

assda888

  • Гость
Re: Да как в китае воспитает дети.
« Ответ #40 : 14 Марта 2004 14:36:36 »

У вас какой-то ограниченный кругозор. Почитайте литературу.
Конечно, для себя мы на комплименты не жадные, вот где и проявляется настоящая щедрость, Сразу видно широту души.

;D языком молотить можно сколько угодно-за это же платить не надо-как раз американцы и могут комплименты льстивые комплименты с улыбкой на весь рот.Тут широты души я не вижу. ;D

Vatto

  • Гость
Re: Да как в китае воспитает дети.
« Ответ #41 : 14 Марта 2004 21:52:46 »

;D языком молотить можно сколько угодно-за это же платить не надо-как раз американцы и могут комплименты льстивые комплименты с улыбкой на весь рот.Тут широты души я не вижу. ;D

Я широту души имела в виду как раз вашу. Себе на комплименты не скупимся, зато другие народы и жадные и такие и сякие.
А вообще про американцев там, европейцев я согласна( но и то не все там жадные), но вот китайцы мне кажутся очень близки нам. Хоть что мне говорите.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #42 : 15 Марта 2004 11:08:00 »
Старый анекдот о названии озера в Африке в переводе с местного языка.
Озеро, у одного берега которого ловим рыбу мы - красивые умные добрые ..., у  другого берега ловят рыбу они - злые тупые уроды ..., а посередине озера не ловит рыбу никто.

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #43 : 23 Января 2005 22:47:33 »
а где тут про детей? Моя свекровь перед экзаменом сказала внуку, что если он принесет по какому-нибудь предмету 100%, получит 100 юаней.Внук старался и получил 300 юаней. Что здесь скупость, а что щедрость? Трудиться надо и воздасться.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #44 : 24 Января 2005 02:31:18 »
господа! вы бы об детях, об детях!! а не о том что мы во какие кудрявые, а они вот не угостили!

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #45 : 26 Января 2005 14:18:47 »
Простите не могу удержаться, но провинция гундон из первого месседжа меня очень порадовала! ;D
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн Yougen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Здесь можно посмотреть и купить мои фотографии и рисунки: http://istockphoto.com/yougen
  • Skype: yougen_elfin
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #46 : 10 Февраля 2005 23:18:58 »
по теме:
мой знакомый Лу, к примеру, ещё до рождения сына спланировал (предварительно) какое тот получит образование, при чём сказал, что профессия, по выбору сына - он не будет препятствовать выбору. Сейчас Кевину 6 месяцев (кстати и имя выбрал такое, чтобы и по-китайски и по-русски и по-английски звучало хорошо), папа и мама учавствуют в уходе за ним почти поровну.
Что не так как у русских: они до сих пор не выходят с ним на прогулку, на улицу, говорят, что ещё маленький (правда один раз ездили в парикмахерскую, потому, что сами стричь не умеют).
Не знают, что малышу нужен массаж.

В целом, китайцы любят детей больше русских, никогда не видела, чтобы ребёнка ударили или кричали на него, малышу практически всё дозволено.
Думаю, это связано с тем, что рожают в сознательном возрасте (раньше 24-х лет жениться нельзя). К тому же дети долгожданные, а не случайные, как зачастую это бывает у нас.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #47 : 11 Февраля 2005 01:13:04 »
на мой взгляд большинство китайских детей разбалованы и невоспитаны.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

ms. M

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #48 : 11 Февраля 2005 04:42:14 »
согласна! не знаю,что там было раньше, но пожив в китае некоторое время,столкнулась с полнейшей невоспитанностью кит.детишек! особенно у кого по одному ребенку в семье, они их не воспитывают,а растят какими-то тиранами! >:(сама лично наблюдала картину в общественном транспорте - мама попросила своего "пельменчика" отдать денежку контролеру...дело кончилось тем, что пока мама не дала своему чаду несколько юаней на карманные расходы,он напрочь отказывался выполнить ее просьбу! и о каком воспитании речь? ???

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #49 : 11 Февраля 2005 17:11:07 »
ms. M  я в понедельник в холле больницы видела женщину лет 40, по всей видимости с высокой температурой, по крайней мере выглядела она неважно... и её где то 9ти летний сынок отчаянно дергал за рукав и орал, что он, видите ли, хочет печенек, а она с ним не идет, а ему одному скучно) я ааафигееелаа) ???
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.