Автор Тема: как в Китае воспитывают детей  (Прочитано 75018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #200 : 30 Мая 2005 14:56:40 »
Да, с детем едем первый раз. Планирую обойтись детским садом и няней. Интересно, а в саду детей воспитывают? Или просто присматривают за ними?
И присматривают и воспитывают и обучают, причём даже с компьютерами знакомят. Я как-то был в детском саду в Тяньцзине.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #201 : 30 Мая 2005 18:26:06 »
То есть в дет. саду дети ведут себя не как "маленькие императоры"? И избалованность проявляется исключительно в"свободное от работы время"? Вериться с трудом...

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #202 : 30 Мая 2005 19:02:02 »
То есть в дет. саду дети ведут себя не как "маленькие императоры"? И избалованность проявляется исключительно в"свободное от работы время"? Вериться с трудом...
Я в детском саду не долго пробыл, около получаса, но всё выглядело организованно: по группам и т.д. И не было никакого шума-гама.  :)

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #203 : 30 Мая 2005 19:35:48 »
Когда детей много-это коллектив, а когда один то "маленький император". Дети прекрасно чувствуют с кем и как  можно себя вести. Особенно избалованные наверно окружены дома бабушками и тетушками или с няней.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #204 : 30 Мая 2005 21:55:54 »
У меня впичатления от детского сада только самые положительные,ребенок(3.6г)за месяц выучил несколько стихов,как на кит.,так и на англ.,штук 5-6 иероглифов.В помищении чистота и порядок,группы не более 12-15 человек,очень внимательный и добрадушный персонал.

Silvia

  • Гость
Re: как в китае воспитает дети.
« Ответ #205 : 31 Мая 2005 15:08:53 »
Я не знаю, как другие воспитывают детей в китае, а вот в семье моекго мужа, у его старшего брата есть сын 6 лет, мама и папа работают, за  ребенком  смотреть некому, отведет его папа в интернет кафе, там и сидит ребенок.  Хотя я на понимаю, можно ведь няню нанять, но китайцы паталогические жмоты. Так и сидит ребенок никому не нужен.    

ну нельзя так всех китайцев под одну гребенку, у меня родители денег не жалеют, мое образование стоит им 6000$ в год,(уже 10 лет, со средней школы), несчитая ежедневные расходы, у меня семья класс чуть выше среднего, живем мы из-за этого не богато, хотя могли и лучше, но мои родители не жалеют денег, да и таких родителей у нас очень много, сами все экономят и детям отдают. так что я обязана постоять за честь китайских родителей!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #206 : 31 Мая 2005 20:14:23 »
Цитировать
так что я обязана постоять за честь китайских родителей!


Можно нескромный вопрос: Ваши родители китайцы? Или один из них? (Не просто любопытство!)

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #207 : 31 Мая 2005 20:43:51 »
То,что родители во всем экономят и детям отдают правильно только в том случае,если соответственная отдача у детей: отличная или хорошая учеба, уважение и забота о родителях. А если все в точности наоборот,то это выброшенные деньги на ветер.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #208 : 31 Мая 2005 21:06:23 »
То,что родители во всем экономят и детям отдают правильно только в том случае,если соответственная отдача у детей: отличная или хорошая учеба, уважение и забота о родителях. А если все в точности наоборот,то это выброшенные деньги на ветер.
Так  кто же знает заранее,что из ребёнка вырастит И БУДЕТ ЛИ  ОТДАЧА?
 К примеру  возьмите себя:вот  бы Вы своего ребёнка  отдали  в СУПЕР САДИК,потом  в  СУПЕР ШКОЛУ,потом  в  самый пристижный  вуз,Вы бы заранее  были уверенны, что это не  выброшенные  деньги?

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #209 : 31 Мая 2005 22:08:36 »
Я имею в виду взрослых детей. Сколько китайских студентов у нас учится мягко сказать кое-как,  развлекаютсяа родители тратят тысячи долларов,себе на еду экономят.
Конечно очень важно дать детям хорошие знания,но невсегда супер школа -это супер знания.И в государственных школах,если ребенок хочет учиться можно получить хорошие знания.
А задача родителей поддерживатьстремление своего ребенка морально и материально.

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #210 : 31 Мая 2005 22:22:23 »
Я имею в виду взрослых детей. Сколько китайских студентов у нас учится мягко сказать кое-как,  развлекаютсяа родители тратят тысячи долларов,себе на еду экономят.
Конечно очень важно дать детям хорошие знания,но невсегда супер школа -это супер знания.И в государственных школах,если ребенок хочет учиться можно получить хорошие знания.
А задача родителей поддерживатьстремление своего ребенка морально и материально.
Китайские студенты в России - это отдельный разговор. Побаиваются они русских, поэтому и общаются преимущественно только друг с другом. Грош цена такой практике, если они в России на китайском общаются. Но и винить их за это тоже нельзя... Сколько всего они про русских понаслышали, особнно про всяких 光头党. А спросишь, у них, почему на учёбу именно в Россию приехали. Они - типа, вот 便宜. И не понятно, сэкономили их родители или нет...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #211 : 01 Июня 2005 13:52:47 »
Едут они (или отправляют своих детей) учиться за бугор не за знаниями, а за престижем, ну очень котируется здесь импортное образование. Только за что??

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #212 : 01 Июня 2005 15:04:33 »
Едут они (или отправляют своих детей) учиться за бугор не за знаниями, а за престижем, ну очень котируется здесь импортное образование. Только за что??
Мне китайские студенты (в России) говорили, что в Китае им на платной основе обучаться дороже чем в России  :o А на бесплатную не поступить - слишком конкурс большой.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #213 : 01 Июня 2005 15:43:05 »
Мне китайские студенты (в России) говорили, что в Китае им на платной основе обучаться дороже чем в России  :o А на бесплатную не поступить - слишком конкурс большой.
Да и учиться в китайском вузе, говорят, намного сложней.
 А в России они учатся "спустя рукава" ещё и потому, что в школе 11 лет невозможно было спокойно вздохнуть: только учиться, учиться и учиться - и в школе, и после школы, и в выходные, и на каникулах  :-\ Всё, как говорил Hehe.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #214 : 01 Июня 2005 16:07:15 »
И в России китайцам не надо сдавать вступительные экзамены в ВУЗ. Деньги заплатили и всех принимают.

zuzu

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #215 : 10 Июня 2005 01:47:14 »
А в России они учатся "спустя рукава" ещё и потому, что в школе 11 лет невозможно было спокойно вздохнуть
Цитировать

В российском Вузе не то что легче учиться - просто  делают скидку на то, что иностранцы, вот и спроса с них поменьше, чем с русских студентов

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #216 : 10 Июня 2005 02:01:29 »
Моя знакомая преподовательница из Мед. ВУЗа жаловалась мне на что к чему привел подход "заплатил и учись как хочешь", например у них китайцев русском уучат только 3 месяца а потом сажают вместе с русскими студентами и понимай как знаешь, а как медицину на пальцах объяснять? тем более что английский не у всех китайцев приличный...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #217 : 10 Июня 2005 03:31:39 »
Моя знакомая преподовательница из Мед. ВУЗа жаловалась мне на что к чему привел подход "заплатил и учись как хочешь", например у них китайцев русском уучат только 3 месяца а потом сажают вместе с русскими студентами и понимай как знаешь, а как медицину на пальцах объяснять? тем более что английский не у всех китайцев приличный...
Вот и мне это не нравится. И кто вообще такую систему придумал - подготовительные языковые курсы 3-6 месяцев, а дальше - с носителями на лекциях?  :-\ Ну, какой может быть русский язык за 6 месяцев?  :-\

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #218 : 10 Июня 2005 10:15:41 »
тем более что английский не у всех китайцев приличный...
И с анатомией тоже не очень  ;)

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #219 : 10 Июня 2005 15:54:20 »
И по-моему желания в России учиться у большинства китайских студентов нет...

zuzu

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #220 : 11 Июня 2005 03:11:46 »
И по-моему желания в России учиться у большинства китайских студентов нет...

почему нет?
 Не знаю, как в мед Вузе, а те, кто решил приехать в Россию учить русский - тем и желания не надо - ты же находишься в языковой среде - впитывай в себя, вот и все!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #221 : 11 Июня 2005 04:03:10 »
На счёт большого желания я сомневаюсь, Россия ведь не Америка, но у них не большой выбор... У себя не поступили, а денег на Европу и Америку нет... Что делать? ;D
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #222 : 11 Июня 2005 04:25:14 »
почему нет?
 Не знаю, как в мед Вузе, а те, кто решил приехать в Россию учить русский - тем и желания не надо - ты же находишься в языковой среде - впитывай в себя, вот и все!
Большинство китайцев, кого я спаршивал сами говорили, что приехали в Россию не из-за того что им в России нравится, а из-за того, что папа с мамой послали. Т.к. на что-то другое, вроде Англии денег нету... Да вы сами посмотрите, почти все китайские студенты в России общаются только между собой (на китайском естественно), а русских друзей - от силы - два... Хотя есть и те, которым действительно нравится учиться (и жить) в России. Русский, как не сложно догадаться, у них гораздо лучше, чем у большинства своих соотечественников. Но таких в общей сложности очень мало...

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #223 : 11 Июня 2005 04:33:22 »
Но это можно сказать и об иностранцах в Китае. Обычно они живут в замкнутом мирке , наверное не все, но многие так же не общаются с китайцами...
Наверное за границей люди тянутся к своим, создаются же китайские, афроамериканские , русские гетто в разных странах...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #224 : 11 Июня 2005 04:37:06 »
Но это можно сказать и об иностранцах в Китае. Обычно они живут в замкнутом мирке , наверное не все, но многие так же не общаются с китайцами...
Наверное за границей люди тянутся к своим, создаются же китайские, афроамериканские , русские гетто в разных странах...
Вы про обычных иностранцев или про иностранных студентов?  :) По-моему, это очень существенно :)