Автор Тема: как в Китае воспитывают детей  (Прочитано 75066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #175 : 18 Мая 2005 21:43:48 »
Родня мужа ее уговорила. Свекровь хочет взять внучку к себе. Я говорю, что они хотят вырастить твою дочку, чтобы потом выгодно выдать замуж, ведь девочки из смешанных браков красивее местных.
это ужасно! ребенок должен быть только с мамой, тем более в смешанном браке. не дай бог случись что в отношениях с мужем...она же никогда  не увидит своего ребенка... :(
если семья состоятельная, и живут где-то здесь, попытайся её уговорить отдать дочку в какую-либо англоязычную школу, про индийскую молчу. но нужно найти компромиссный вариант. удачи!
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #176 : 18 Мая 2005 22:20:45 »
Постараюсь уговорить. Девочке только года 3-4. У ребенка наше свидетельство о рождении и мама думает, что поэтому у нее не смогут забрать ребенка, но в Пакистане свои законы, а наше государство к сожалению очень редко помогает в таких вопросах. Понятно дома закон на нашей стороне.
Мой папа смотрел по телевизору передачу, что отец-китаец забрал ребенка у жены и она ничего не смогла сделать.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #177 : 20 Мая 2005 20:11:48 »
Про отношение к старшим: здесь очень любят говорить про уважительное, почтительное отношение к старшему поколению. НО круг "старших" ограничивается семьей, близкими знакомыми и их родителями. >:( Пока не видела, чтобы с почтением относились к чужому старику. сколько раз приходилось уступать место в транспорте и слышать за спиной: вот ненормальная, чего ей не сидится. Ведь многие специально идут или едут к конечной остановке, чтобы сесть, а тут какой-нибудь старичок, не для этого они старались место занять.
Еще, китайцам с детства прививается 不要让, никогда не уступят ни действием, ни словом. Результат естественного отбора - победит сильнейший!

zoe

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #178 : 20 Мая 2005 22:25:20 »
Я преподаю в китайской школе.Со мной случиласъ неприятностъ (мягко выражаясъ) - я жутко обгорела во время поездки на море.Не просто обгорела,а прямо-таки обуглиласъ.Страшные ожоги.Силъно пострадало лицо - глаза почти закрылисъ(отекли),кожа малиновая с бурым.Болъ  страшная.Первые 2 дня лежала дома,еду носили мне коллеги.Потом выползла в столовую сама.Сидим в учителъской столовой,едим.Вбегает одна ученица (9 лет) с радостним криком :"Я пришла посмотретъ,какой величины у учителъницы глаза!"(видимо,учителя обсуждали при детях моё плачевное состояние).При етом лезет ко мне и пытается заглянутъ под мои тёмные очки.Я жестом показала - иди,мол,детка,отселя,не до тебя.Она с тем же вопросом стала и к др.учителям приставатъ.Когда и те отправили,наконец,ушла.Следом прибежали 2 малъчика (10 и 12 лет) с тем же вопросом.Повторение ситуации меня уже взбесило,и я одного так крепко за плечо взяла и прямо в лицо сказала:"Я оченъ не люблю невоспитанных и любопытных детей.Мои глаза - ето мои проблемы.Мне сейчас оченъ плохо.Ты меня понял?"Еффекта - нолъ.Дитя с сияющими глазами и полуоткрытым ртом пытается заглянутъ мне под очки!Даже самий невоспитанный мой русский ученик (а приходилосъ сталкиватъся со всякими) никогда бы не стал вести себя подобным образом !
После ужина 2 етих малъчика пытаются напроситъся с нами в "увеселителъную" поездку (меня на школъном автобусе везут в болъницу.Интересно же,как училке капелъницу будут ставитъ!Директор их не взял,по-моему,толъко потому,что присутствовал при том,как я вразумляла одного из малъчиков.
  На следующий денъ мне предстояло провести несколъко уроков.Я поговорила с китайскими учителями и объяснила,что по-моему,подобное любопытство в данной ситуации просто неприлично.Попросила объяснитъ ето детям.Видимо,объяснили.На следующий денъ никто ничего не спрашивал,хотя таращилисъ все.
  Теперъ моё мнение о китайских детях - некоторых из них не воспитывают ВОВСЕ!.Их кормят,одевают,обучают в дорогих школах (наша школа толъко для богатых).Но ети дети мало напоминают человечъих детей,скорее зверят.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2005 22:26:53 от zoe »

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #179 : 21 Мая 2005 11:43:13 »
 А когда я преподавала, то заметила, что и у детей, и у родителей очень уважительное отношение к преподавателю. А у меня были ученики самых разных возрастов! Может, это в вашей школе избалованные детки, родители которых настолько заняты добыванием денег, что на воспитание детей времени не остаётся? Ещё я заметила, что здесь проблемы со здоровьем не представляются чем-то таким, что не следует обсуждать с посторонними. Может, этим объясняется поведение ваших коллег и учеников ::)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #180 : 21 Мая 2005 12:10:54 »
я работала в пекинской школе. дети как дети, только все время топчут чипсы и прочую ерунду. генетический голод предков?
Во-во! Сама часто наблюдала такое. А у одной моей китайской знакомой растёт девочка 12 лет, фигурой напоминающая слонёнка. Я как-то наедине спросила, почему она разрешает дочке постоянно что-то грызть? Это ведь не только для фигуры, но и для здоровья вредно! Так она мне ответила: " Разрешаю, потому что во время обеда (завтрака, ужина) она плохо ест [догадайтесь с трёх раз, почему], а за фигурой следить - она ещё маленькая!" :-X :-X :-X

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #181 : 21 Мая 2005 14:22:35 »
Пока не видела, чтобы с почтением относились к чужому старику. сколько раз приходилось уступать место в транспорте и слышать за спиной: вот ненормальная, чего ей не сидится. Ведь многие специально идут или едут к конечной остановке, чтобы сесть, а тут какой-нибудь старичок, не для этого они старались место занять.
Не знаю, где такое безобразие творится ??? Я очень много раз видела, как старичку в автобусе сначала давали стать на место поудобнее, а потом сразу же кто-нибудь из сидящих уступал место.
А в России вы часто видели, как старикам уступают место? Даже если они сами попросят, им могут ответить: "А почему я? Я вообще больной (уставший/с тяжёлой сумкой)". Сама лично видела! 

zoe

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #182 : 21 Мая 2005 17:12:48 »
Я не делала из своего ожога проблемы.Меня просто ужаснул живодёрский интерес в глазах етих детей.Ни тени сочувствия!А ведъ ето болъно,учителя наверняка им говорили!Ето напонимает мне ситуацию :"Ой,собачку толъко что автобусом переехало!Скорей бежим смотретъ,дёргается ешё или померла уже..."
  Когда в роли собачки выступаешъ сам,не лучшие ощущения,скажу я вам.Да,мне знакомо и уважение со стороны их родителей (комплименты,подарки и т.п.).Но ети родители ведут себя в повседневной жизни так же примитивно.Дети-то с кого пример берют?Наверное,сочетание бешеных денег и бескулътурия - не лучшее сочетание... :ь(

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #183 : 21 Мая 2005 21:10:51 »
Сначала про деток поделюсь впечатлением - по-моему, Вы обе правы - они уважают Учителей - иностранцев, но как индивидов очень редкой породы. И очень ждут какого-нибудь происшествия, чтобы посмотреть на реакцию (как с той самой собачкой).
А про то, чтобы уступить место - уступают, но редко, если самим скоро сходить или чтобы выпендриться. Я на 7м месяце в автобус садилась, все прикидывались, что у меня живот вовсе и нормальный - это я такая толстая >:(
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #184 : 21 Мая 2005 22:27:01 »
Цитировать
Не знаю, где такое безобразие творится  Я очень много раз видела, как старичку в автобусе сначала давали стать на место поудобнее, а потом сразу же кто-нибудь из сидящих уступал место.


В Шанхае такое творится. когда беременная ездила в автобусе, тоже никто не уступал. Один раз голова закружилась, сама попросила рядомсидящего место уступить, так пришлось не просто просить, а еще и доказывать, что не могу стоять.
Сейчас езжу на метро, стариков мало, но и с маленькими детьми на руках тоже не уступят.

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #185 : 22 Мая 2005 10:53:23 »
просто, китайцы считают детскую непосрественность очень умильной, балуют и восхищаются своим чадом - за выражение собственных мыслей, поступков. ауж потом, ближе к 10, ненавязчиво учат культуре 礼貌. подросток уже должен знать , что такое вежливо -невежливо, иначе  стыд родителям.. в случае с zoe, дети бегали глазеть не со злого любопытсва, им не понятно, что человеку больно и неприятно, ими владело любопытсво разглядывания(менталитет нации). они точно так же и на китайского преподавателя пялились бы не вызывая отрицательных эмоций последнего.
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #186 : 22 Мая 2005 18:14:21 »
не знаю как другие, а я частенько сталкиваюсь с проявлениями не просто невоспитанности, а даже жестокости и хамства у китайчат по отношению к собственным родителям. при мне 16-летняя дочка одного из партнеров назвала отца свиньей. мы с ним работаем уже лет 5, я покраснела, а он залепетал - мол, не обращай внимания, она ребенок-не понимает, что говорит. в 16 лет?! я не могу себе представить, чтобы я в детстве сказала отцу гадость! а той девице хоть бы хны.показательно, что так ведут себя многие дети состоятельных родителей. когда в семье 1 ребенок, он превращается чуть ли не в императора.при этом собствееную невоспитанность он считает свободой.честно говоря, не хочется даже думать, что произойдет, когда подрастет это поколение "продвинутых" детишек.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #187 : 22 Мая 2005 20:24:13 »
Ау нас в России,к сожалению,дети могут сказать и не такое.Общество влияет на детей не всегда,как хотелось бы родителям.
Я только не понимаю спокойного отношения к такому китайских родителей.Конечно,легче себе не портить нервы.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #188 : 23 Мая 2005 00:27:28 »
не знаю как другие, а я частенько сталкиваюсь с проявлениями не просто невоспитанности, а даже жестокости и хамства у китайчат по отношению к собственным родителям. при мне 16-летняя дочка одного из партнеров назвала отца свиньей. мы с ним работаем уже лет 5, я покраснела, а он залепетал - мол, не обращай внимания, она ребенок-не понимает, что говорит. в 16 лет?! я не могу себе представить, чтобы я в детстве сказала отцу гадость! а той девице хоть бы хны.показательно, что так ведут себя многие дети состоятельных родителей. когда в семье 1 ребенок, он превращается чуть ли не в императора.при этом собствееную невоспитанность он считает свободой.честно говоря, не хочется даже думать, что произойдет, когда подрастет это поколение "продвинутых" детишек.

Ау нас в России,к сожалению,дети могут сказать и не такое.Общество влияет на детей не всегда,как хотелось бы родителям.
Я только не понимаю спокойного отношения к такому китайских родителей.Конечно,легче себе не портить нервы.



Это всё от отца зависит. :)
И прежде всего его авторитета перед детьми. >:(
Если есть уважение сыновей или дочерей к отцу, то всё будет идти так как написано во всех канонах.
Если такого уважения нет, то имя отца с божьей помощью матери будет растоптано...и всё. :-\
Она всегда сможет сказать детям, : "Какой плохой был их папаша...... :-\".
Это относится к разведённым семьям. :-[
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #189 : 25 Мая 2005 18:55:08 »
Этим летом едем в Китай  с ребенком. Прочитала форум - и стало даже страшновато! Как ваши детки чувствуют себя в Китае? Нравится ли им там? Как быстро привыкли?

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #190 : 25 Мая 2005 19:27:19 »
Мне китайцы говорили, что обычно китайские дети лет до 12 - 小皇帝, а потом за ум берутся  :)

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #191 : 25 Мая 2005 21:06:12 »
да прям! во-первых, они до 30 лет считаются детьми и пользуются этим на полную катушку. фразу-как ты можешь возглавлять бизнес, тебе же еще 30 нет, ты  - ребенок уже слышать не могу! многие дети просто бездельники на шее родителей, а еще и хамят.думают, это приближает их к идеалам Запада.

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #192 : 25 Мая 2005 22:45:39 »
да прям! во-первых, они до 30 лет считаются детьми и пользуются этим на полную катушку. фразу-как ты можешь возглавлять бизнес, тебе же еще 30 нет, ты  - ребенок уже слышать не могу! многие дети просто бездельники на шее родителей, а еще и хамят.думают, это приближает их к идеалам Запада.

Ну не до 30 - ти, а до 24 - х лет. :)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #193 : 27 Мая 2005 20:17:23 »
Цитировать
Этим летом едем в Китай  с ребенком. Прочитала форум - и стало даже страшновато! Как ваши детки чувствуют себя в Китае? Нравится ли им там? Как быстро привыкли?
 



Не переживайте, все будет нормально. Только не отдавайте ребенка в кит. семью ни на какое время, ни родственникам, ни знакомым, избалуют в 2 секунды. 

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #194 : 27 Мая 2005 22:39:06 »
 Это точно! А вообще у них так принято: если любишь родителей, то должен отдать им своего ребёнка на воспитание на пару лет, пока он маленький (тебе, мол,некогда этим заниматься). А я считаю, что ребёнок обязательно должен жить с матерью!  8)

Pu

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #195 : 27 Мая 2005 23:24:08 »
Это точно! А вообще у них так принято: если любишь родителей, то должен отдать им своего ребёнка на воспитание на пару лет, пока он маленький (тебе, мол,некогда этим заниматься). А я считаю, что ребёнок обязательно должен жить с матерью!  8)
тут Вы правы.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #196 : 28 Мая 2005 12:09:41 »
Цитировать
А вообще у них так принято: если любишь родителей, то должен отдать им своего ребёнка на воспитание на пару лет, пока он маленький (тебе, мол,некогда этим заниматься).



Так считают не только бабушки и дедушки, сами родители с удовольствием скинут дитя со своих плеч. ??? И времени свободного больше, и если с воспитанием проблема, то "виноват не я и лошадь не моя".  8)

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #197 : 28 Мая 2005 13:52:29 »
Цитировать
Этим летом едем в Китай  с ребенком. Прочитала форум - и стало даже страшновато! Как ваши детки чувствуют себя в Китае? Нравится ли им там? Как быстро привыкли?
 



Не переживайте, все будет нормально. Только не отдавайте ребенка в кит. семью ни на какое время, ни родственникам, ни знакомым, избалуют в 2 секунды. 

По вашим словам, можно подумать, что все 1,5 млрд. китайцев избалованы. ;D

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #198 : 29 Мая 2005 09:43:57 »
Цитировать
По вашим словам, можно подумать, что все 1,5 млрд. китайцев избалованы.


Избалованы-то не все, а вот побаловать чужого ребенка все любят. Тем более, как я поняла, 1-й раз едут..

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #199 : 30 Мая 2005 13:42:40 »
Да, с детем едем первый раз. Планирую обойтись детским садом и няней. Интересно, а в саду детей воспитывают? Или просто присматривают за ними?