Автор Тема: как в Китае воспитывают детей  (Прочитано 75052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #150 : 16 Мая 2005 18:59:45 »
Если девушка приводит домой молодого человека, его интервьируют: сколько он получает, сколько получают его родители, есть ли у него квартира... и не дай бог, ответы не удовлетворят! Уволят без выходного пособия. Приезжая навестить родственников, ты обязательно должен привезти денег каждому (по ранжиру, в зависимости от степени родства).... и не дай бог, не привезешь - будешь парией, и все тебя проклянут (и твоих родителей тоже). Китаец живет для родителей и для детей, и, в конечном итоге, для общества, но не для себя - он не умеет развлекаться, ему неинтересно наедине с собой, он очень часто несчастен в браке (жену ведь родители нашли....). Среди китайцев совершенно нормальео рассказывать малознакомым людям, что муж/жена скучная, им не о чем поговорить (они не жалуются, а спокойно констатируют факт, будто обсуждают испорченные зубы или раннюю лысину), часто они годами живут в разных городах, видясь на каникулах, и это их ничуть не напрягает, а даже наоборот....

При всем моем глубоком восхищении Китаем не могу не признать, что социальная жизнь китайцев косная и отсталая.... оборотная сторона того коллективизма, который позволил им достичь таких успехов.
А у нас в России прям хорошо.... Без согласия родителей поженятся, и детей нарожают, потом их выкинут на улицу и т.д.
Всё, что вы сказали про китайуев, что они не живут для себя и пр. - всё не правда, не знаю , откуда вы это взяли, это полная чушь!!!!!
Я просто в шоке от вашей информации ??? :-X :-\ :-[ :'(

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #151 : 16 Мая 2005 19:09:46 »
Если девушка приводит домой молодого человека, его интервьируют: сколько он получает, сколько получают его родители, есть ли у него квартира... и не дай бог, ответы не удовлетворят! Уволят без выходного пособия. Приезжая навестить родственников, ты обязательно должен привезти денег каждому (по ранжиру, в зависимости от степени родства).... и не дай бог, не привезешь - будешь парией, и все тебя проклянут (и твоих родителей тоже). Китаец живет для родителей и для детей, и, в конечном итоге, для общества, но не для себя - он не умеет развлекаться, ему неинтересно наедине с собой, он очень часто несчастен в браке (жену ведь родители нашли....). Среди китайцев совершенно нормальео рассказывать малознакомым людям, что муж/жена скучная, им не о чем поговорить (они не жалуются, а спокойно констатируют факт, будто обсуждают испорченные зубы или раннюю лысину), часто они годами живут в разных городах, видясь на каникулах, и это их ничуть не напрягает, а даже наоборот....

При всем моем глубоком восхищении Китаем не могу не признать, что социальная жизнь китайцев косная и отсталая.... оборотная сторона того коллективизма, который позволил им достичь таких успехов.
А у нас в России прям хорошо.... Без согласия родителей поженятся, и детей нарожают, потом их выкинут на улицу и т.д.
Всё, что вы сказали про китайуев, что они не живут для себя и пр. - всё не правда, не знаю , откуда вы это взяли, это полная чушь!!!!!
Я просто в шоке от вашей информации ??? :-X :-\ :-[ :'(


Ну-ну.. "Разошелся, так и сыпет...." Во-первых, цитату не худо бы правильно оформлять - я не svev1.  Во-вторых, причем тут Россия - хуже, чем у нас, вообще только в Африке социальная жизнь... Я  что, так безграмотно пишу, что вы меня за "патриота" приняли? В-третьих, про чушь - давайте-ка доказательства вашей позиции. Они должны быть чертовски убедительными, чтобы оправдать ваш тон.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2005 19:22:40 от Parker »

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #152 : 16 Мая 2005 19:26:18 »
Извините, доказательства мои будут без печати. Я живу в Китае , общаюсь с китайцами, у меня много знакомых. Вы говорите китайцы не живут для себя, как раз наоборот, они живут так, как хотят, делают то, что хотят, так, как им удобно, я вообще не встречас людей, раскрепощённей чем китайцы.
Затем дети. Их действительно с детства учат, а не зомбируют, уважать взрослых и они не посылают своих родителей на три буквы, как некоторые это делают.
По ночам они не шляются в поисках, кому - нибудь набить морду, они сами для себя придумывают развлечения, и даже старики не сидят на месте, с развлекаются.
Если вас показались мои слова обидными ,извините. не хотел вас обидеть, просто я был очень удивлён вашими данными о китайцах :o

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #153 : 16 Мая 2005 19:49:10 »
Извините, доказательства мои будут без печати. Я живу в Китае , общаюсь с китайцами, у меня много знакомых. Вы говорите китайцы не живут для себя, как раз наоборот, они живут так, как хотят, делают то, что хотят, так, как им удобно, я вообще не встречас людей, раскрепощённей чем китайцы.
Затем дети. Их действительно с детства учат, а не зомбируют, уважать взрослых и они не посылают своих родителей на три буквы, как некоторые это делают.
По ночам они не шляются в поисках, кому - нибудь набить морду, они сами для себя придумывают развлечения, и даже старики не сидят на месте, с развлекаются.
Если вас показались мои слова обидными ,извините. не хотел вас обидеть, просто я был очень удивлён вашими данными о китайцах :o

Я вот вроде тоже в Китае живу... Пройдусь, с вашего разрешения, по пунктам:

Цитировать
Вы говорите китайцы не живут для себя, как раз наоборот, они живут так, как хотят, делают то, что хотят, так, как им удобно, я вообще не встречас людей, раскрепощённей чем китайцы.

примеры хотелось бы

Цитировать
Затем дети. Их действительно с детства учат, а не зомбируют, уважать взрослых и они не посылают своих родителей на три буквы, как некоторые это делают.

а вы никогда не видали (процитирую самого себя :)): "как маленький ожиревший говнюк лупит по морде маму, или бегает по столам в КФС или брызгается Кока-колой на сидящих рядом посетителей, или гадит в общественный бассейн, а счастливые родители на все это глядят  такой гордостью, какой не увидишь и у родителей олимпийского чемпиона (я наблюдаю такие сцены ежедневно) " Да тут 3 буквами не обходятся.....

Цитировать
По ночам они не шляются в поисках, кому - нибудь набить морду, они сами для себя придумывают развлечения,

Не шляются - это точно, но вы когда-нибудь видели играющих (не на компе) китайских детей? Китайские дети сами - игрушка для взрослых, их тетешкают, их щиплют за щеки, в них впихивают гамбургеры..... Вы бывали в китайском и-нет кафе? Зайдите как-нить, посчитайте процент тех, кто ищет чего-то по сети, и тех, кто режется в Counterstrike. Я , кстати, нигде, кроме е-кафе, в Китае не слыхал такого обильного и абсолютно бессмысленного мата..... прям как в России.

Ну и парочка примеров:

Китаец всю жизнь хотел заниматься искусством, более того, он только к нему и питал интерес... Но родители услали его в Россию изучать мостостроительное дело (ибо не престижно в Китае быть гуманитарием, соседи не поймут)... Просидел в России 10 лет, не выучил не только специальности (не помещалась она у него в башке), но и русского языка... Вернулся домой без диплома.

У моей жены секретарша - китаянка. как-то рубанули у них в офисе свет - жена всех распустила, секретарша сильно расстроилась - "опять выходной, дома делать нечего, гулять неохота....."  О своей жизни отзывается так: "Ой, надоело все, надо на квартиру копить, о замужестве думать, искать такого жениха, чтоб папе с мамой понравилс... мафань"..

А вообще, читайте Лу Синя... его эта стадность, косность и безынициативность больше всего в согражданах добивали....


Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #154 : 16 Мая 2005 20:01:16 »
Видимо мы с вами живём в "разных китаях" . Мне Китай представяется очень доброй страной, не истребляющей друг друга. Я живу в Санья, а вы где живёте, где происходит такой ужас?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #155 : 16 Мая 2005 20:07:22 »
Видимо мы с вами живём в "разных китаях" . Мне Китай представяется очень доброй страной, не истребляющей друг друга. Я живу в Санья, а вы где живёте, где происходит такой ужас?

Да я, знаете ли, где только не жил. Сейчас в Шэньчжэне. С тем, что Китай - добрая страна, совершенно согласен. Я его тоже очень люблю. И тем не менее, это не отменяет значительных перекосов общественного развития, порожденных стремительным скачком из феодализма к индустриальному обществу. Я говорю, палка о двух концах..... :)

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #156 : 16 Мая 2005 20:11:19 »
Согласен, произошёл резкий скачок в развитии и во многих местах остались крестьяне и пр. Но скоро всё изменится, как, не помню кто сказал, ЗА КИТАЕМ БУДУЮЩЕЕ!!!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #157 : 16 Мая 2005 20:17:54 »
Согласен, произошёл резкий скачок в развитии и во многих местах остались крестьяне и пр. Но скоро всё изменится, как, не помню кто сказал, ЗА КИТАЕМ БУДУЮЩЕЕ!!!

干杯! :)

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #158 : 16 Мая 2005 22:26:14 »
ПОДДЕРЖИВАЮ !!!!!

Ili_la

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #159 : 17 Мая 2005 17:34:22 »
У женщин-китаянок вкуса к одежде тоже не наблюдается. Летом,например,на юге Китая (не знаю,как на севере),почти все китаянки носят ночные пижамы и сорочки.Объясняют тем,что,мол,так не очень жарко,т.к.сорочки из х/б ткани. :o
А что,очень даже удобно - утром переодеваться не надо,ночью тоже,да и на одежде экономия! ;D :D
А вы попробуйте в 30-градусную жару за собой поухаживать, губки накрасить , чулочки надеть, туфельки.
Пробовали. многим девушкам,живущим на юге,удается выглядеть хорошо в такую жару.Ни разу не видела
Цитировать
Через пять минут всё, что вы накрасили сойдёт вместе с потом и вы сами же наденете сорочку и тапочки. ;D
Цитировать
Ни  разу не видела,чтобы кто-то из иностранок так одевался :)

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #160 : 17 Мая 2005 17:50:28 »
Ни  разу не видела,чтобы кто-то из иностранок так одевался :)
[/quote
То, что вы не видели, это не значит, что это не так.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #161 : 17 Мая 2005 18:12:03 »
В Гонконге и  на Тайване то же жарко, но там большинство девушек пользуются косметикой и красиво одеваются. А в Китае , если принято в любой одежде выходить на улицу,местные женщины считают зачем себя утруждать.Видела в Китае американок, которые очень просто одеваются. Зато не давно была поражена увидев на центральной улице города в России китаянку в белом пижамном костюме и длинных сапогах на шпильках.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #162 : 17 Мая 2005 18:25:44 »
г-н iks иностранки конечно, одевают пижамы, и даже, о ужас (  ;D ) носят их, но делают это дома.  ::)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #163 : 17 Мая 2005 20:57:04 »
У женщин-китаянок вкуса к одежде тоже не наблюдается. Летом,например,на юге Китая (не знаю,как на севере),почти все китаянки носят ночные пижамы и сорочки.Объясняют тем,что,мол,так не очень жарко,т.к.сорочки из х/б ткани. :o
А что,очень даже удобно - утром переодеваться не надо,ночью тоже,да и на одежде экономия! ;D :D
А вы попробуйте в 30-градусную жару за собой поухаживать, губки накрасить , чулочки надеть, туфельки. Через пять минут всё, что вы накрасили сойдёт вместе с потом и вы сами же наденете сорочку и тапочки. ;D
ИКС!!! :)
У нас тема ДЕТИ и КАК ИХ ВОСПИТЫВАЮТ В КИТАЕ!  ;D ;D ;D ;D
А ты опять на женщин и тапочки с губной помадой увёл всех форумчан. ;D ;D ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #164 : 18 Мая 2005 09:35:56 »
Мансур, вот к Вам у меня и будет вопросик как раз по теме :). очень интересно, а как воспитывают своих детей синьтьянские родители, в частности - дочерей..  за последний год столкнулась с тремя случаями, когда именно синтьянские девушки(20-22 лет) находясь здесь, в Пекине, вскрывали себе вены от неразделенной любви ;D. так вот, что это? падение мусульманских нравов, дань моде или менталитет?  Вы там по сосеседству, может,  знаете от чего всё это? :-\
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #165 : 18 Мая 2005 09:48:50 »
г-н iks иностранки конечно, одевают пижамы, и даже, о ужас (  ;D ) носят их, но делают это дома.  ::)
Почему вы пытаетесь доказать мне, что то что я вижу каждый день, это не правда :)

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #166 : 18 Мая 2005 09:55:26 »
У женщин-китаянок вкуса к одежде тоже не наблюдается. Летом,например,на юге Китая (не знаю,как на севере),почти все китаянки носят ночные пижамы и сорочки.Объясняют тем,что,мол,так не очень жарко,т.к.сорочки из х/б ткани. :o
А что,очень даже удобно - утром переодеваться не надо,ночью тоже,да и на одежде экономия! ;D :D
А вы попробуйте в 30-градусную жару за собой поухаживать, губки накрасить , чулочки надеть, туфельки. Через пять минут всё, что вы накрасили сойдёт вместе с потом и вы сами же наденете сорочку и тапочки. ;D
ИКС!!! :)
У нас тема ДЕТИ и КАК ИХ ВОСПИТЫВАЮТ В КИТАЕ!  ;D ;D ;D ;D
А ты опять на женщин и тапочки с губной помадой увёл всех форумчан. ;D ;D ;D

Извините , виноват. Напишу про детей. Видел недевно , как мать наказывала своего сына, прутом его отходила. Я сначала подумал, вот с...............................................,не хорошая мать, но потом понял, один раз некажешь хорошенько, впредь,не будет делать ничего плохого, но всё - равно, я своих детей так воспитывать не смогу.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #167 : 18 Мая 2005 13:22:32 »
Мансур, вот к Вам у меня и будет вопросик как раз по теме :). очень интересно, а как воспитывают своих детей синьтьянские родители, в частности - дочерей..  за последний год столкнулась с тремя случаями, когда именно синтьянские девушки(20-22 лет) находясь здесь, в Пекине, вскрывали себе вены от неразделенной любви ;D. так вот, что это? падение мусульманских нравов, дань моде или менталитет?  Вы там по сосеседству, может,  знаете от чего всё это? :-\
Вообще в Синьцзяне проживает много национальностей. И проживают на обширной территории которая занимает 1/6 часть Китая.
Детей, в особенности в глубинке воспитывают в строгости. Мусульманские традиции и обычаи здесь сильны.
Единственный мегаполис в СУАР это Урумчи. Но, И ЗДЕСЬ на свадьбах (праздниках) мужчины всё равно сидят отдельно от женщин.
А женщины когда собираются отметить чей либо день рождения из подруг в ресторане, собираются вообще без мужчин и танцуют ЖЕНЩИНЫ медленные танцы друг с другом. Если даже и присутствуют мужчины, они сидят за отдельным столом, хотя женщин могут приглашать.
Хотя, когда так называемый ребёнок (20-22 года) вырывается из отчего дома и попадает в большой город, у него два пути -скатиться с катушек либо не забывая о наставлениях предков гармонично влиться в жизнь мегаполиса.
Представь из Тьмы таракани какой нибудь деревни Красные веники попасть во Владивосток?? ???     
Потому эти примеры не показывают какого либа падения мусульманских нравов. Может наоборот, обманутой девушке легче себе вскрыть вены чем вернуться домой далеко не непорочной. Может парень воспользовался ею и кинул её...
Это дунганки, уйгурки, казашки, таджички, татарки, узбечки..в общем мусульманки. Так же и китаянки (Ханьки)..
С другой стороны у китаянок в этот период (20-22 года) тоже крыша съезжает на фоне неразделённой любви. И они частенько припугивают своих парней по телефону или шлют такого плана СМС-ки. Это рассказы ребят частенько посещающих дискоклубы. Кто был в китайских дискоклубах, может видел, что они как зомбированные и двигаются и разговаривают.....Экстази.....  ??? ???
А может мне показалось... :-[
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 13:27:59 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #168 : 18 Мая 2005 14:34:19 »
 :) спасибо за ответ, Мансур.    примерно так себе всё и представляла.   когда-то  со мной учились девушки из Пакистана, тихие, молчаливые создания. на моё предложение, мол, зачем носить здесь в чужой стране платок на голове  и в жару, они замахали руками: "что ты!! а вдруг, кто увидит и сообщит родственникам на родине".  вот так -то....
с китаянками национальности -хань, мне всё ясно. этим башню срывает окончательно, если ещё симпатичная, то и учиться  ничему не надо.. можно просто умереть от любви ;D
 вот ещё интересно, а что делают те парни которым шлют угрозы? бегут успокаивать или посылают?  ;)
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #169 : 18 Мая 2005 14:37:17 »
А вот ещё какой прикол заметила.
Китайская семья приходит в гости с ребёнком, ну или к ним пришли. Ребёнка садят с мамой, и она демонстративно так начинает его кормить из ложечки, поить из кружечки. Ребетёнку года четыре, бывает и больше... Естественно он давно сам умеет есть. Для каких целей это делается? Наветное показать какая она заботливая мама. Наблюдала такое неоднократно, и в разных семьях.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #170 : 18 Мая 2005 15:01:48 »
Танечка, а когда нет гостей дети кушали сами?
Моя племянница, ей тогда 4,5 года было очень плохо кушала. Её мама кормила немного кормила её, а все съесть до конца её никогда не заставляли и она всегда оставляла больше половины.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #171 : 18 Мая 2005 15:38:58 »
:) спасибо за ответ, Мансур.    примерно так себе всё и представляла.   когда-то  со мной учились девушки из Пакистана, тихие, молчаливые создания. на моё предложение, мол, зачем носить здесь в чужой стране платок на голове  и в жару, они замахали руками: "что ты!! а вдруг, кто увидит и сообщит родственникам на родине".  вот так -то....
с китаянками национальности -хань, мне всё ясно. этим башню срывает окончательно, если ещё симпатичная, то и учиться  ничему не надо.. можно просто умереть от любви ;D
 вот ещё интересно, а что делают те парни которым шлют угрозы? бегут успокаивать или посылают?  ;)
По разному бывало.. :)
Кто-то хорошо знал подружку и не обращал внимания, сказав, : "Что ерунда это, не сможет она этого сделать.."
А другие ребята бежали к подругам, но всё обходилось. У кого как.... По разному..
Я моного видел официанток со шрамами на запястьях именно такого характера. Просто некоторые девчёнки стараются спрятать, а другим всё равно... :-\ 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #172 : 18 Мая 2005 16:07:30 »
Маруся, у меня знакомая девченка замужем за пакистанцем. Хочет свою дочку отправить учиться в школу в Пакистан. Я не могу понять если  у нас женщина свободный человек, зачем свою дочку посылать в страну, где женщина не может даже сама выходить на улицу.

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #173 : 18 Мая 2005 20:46:27 »
Маруся, у меня знакомая девченка замужем за пакистанцем. Хочет свою дочку отправить учиться в школу в Пакистан. Я не могу понять если  у нас женщина свободный человек, зачем свою дочку посылать в страну, где женщина не может даже сама выходить на улицу.


я бы попыталась всеми силами отговорить её от этого, ведь сломает ребенку жизнь. вообще, моё личное мнение что жить в равноправном браке с мусульманином можно только не в мусульманской стране.все эти каноны ислама слишком жестоки по отношению к женщинам, их можно принять только в несознательном возрасте. личное  мнение, извините если что..
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #174 : 18 Мая 2005 21:17:07 »
Маруся,спасибо за сответ. Ты совершенно права. Я все пытаюсь свою знакомую отговорить,но она пока со мной не соглашается. Родня мужа ее уговорила. Свекровь хочет взять внучку к себе. Я говорю, что они хотят вырастить твою дочку, чтобы потом выгодно выдать замуж, ведь девочки из смешанных браков красивее местных.