Автор Тема: как в Китае воспитывают детей  (Прочитано 75014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ili_la

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #125 : 11 Мая 2005 02:18:15 »
Форму действительно придумали жуткую.Наша советская,как бы ее ни критиковали, ни в какое сравнение с ней не идет :-\
У женщин-китаянок вкуса к одежде тоже не наблюдается. Летом,например,на юге Китая (не знаю,как на севере),почти все китаянки носят ночные пижамы и сорочки.Объясняют тем,что,мол,так не очень жарко,т.к.сорочки из х/б ткани. :o
А что,очень даже удобно - утром переодеваться не надо,ночью тоже,да и на одежде экономия! ;D :D

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #126 : 11 Мая 2005 11:40:25 »
Форма - это наша головная боль. Выдают , т.е. продают несколько видов, зимняя, осенне-весенняя, летняя 2 комплекта и спортивная. Есть 2 юбки. Из всего этого носить можно только спортивную, т.к. почти каждый день физкультура. Переодеваться негде, да об этом никто и не задумывается. Заставляю свою дочь ходить в юбке (т.е. не надо заставлять, она рада бы всегда ходить КАК ДЕВОЧКА), а перед физ-рой переодевать штаны в туалете, но таких детей единицы. И вечные кроссовки. Ни в саду ни в школе нельзя ходить в туфлях и т.д. Даже на тапочки на резиновой подошве учителя косо смотрят. Вот их бы на 365 дней в кроссовки посадить!!!

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #127 : 11 Мая 2005 14:47:38 »
Мальчикам ходить в форме-костюме еще проще. В день когда физ-ра можно под низ одеть тонкий гольфик и тонкие спортивные штаны. Тогда и переодеваться не надо.
У нас во 2-м классе мальчики и девочки переодеваются в классе. Т.к. моего сына это не устраивает мы решаем эту проблему таким образом.

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #128 : 11 Мая 2005 20:54:05 »
И вечные кроссовки. Ни в саду ни в школе нельзя ходить в туфлях и т.д. Даже на тапочки на резиновой подошве учителя косо смотрят. Вот их бы на 365 дней в кроссовки посадить!!!
Интересно, почему такие гонения на нормальную обувь? Никто не знает?
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #129 : 11 Мая 2005 21:37:22 »
Летом,например,на юге Китая (не знаю,как на севере),почти все китаянки носят ночные пижамы и сорочки.Объясняют тем,что,мол,так не очень жарко,т.к.сорочки из х/б ткани. :o
А что,очень даже удобно - утром переодеваться не надо,ночью тоже,да и на одежде экономия! ;D :D
не, на севере такого я не видел. :o Спят они здесь тоже без пижам и без сорочек. ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #130 : 11 Мая 2005 22:09:35 »
 ой, пижамы - это даааа  ;D ;D Особенно ежели дамочка в пижаме ещё и на мопеде едет  ;D ну и на ногах домашние тапочки естессна  ;D
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #131 : 12 Мая 2005 03:28:34 »
Раз уж заговорили о девочках у меня вопрос. А в Китае девочки лет в 12-14 то же  начинают одеваться и краситься,как девушки?

Иногда создается впечатление,что в Китае девушки и в 20 лет не имеют понятия ни об одежде,ни о косметике.
А еще есть один такой момент:в школе все девочки и мальчики носят одинаковую форму - спортивный костюм.В этой форме они везде  - и на физкультуре,и на уроках,и после уроков,и в кафе,и на курсы. Поэтому у девочек нет возможности особенно подчеркивать свою внешность,да и желания,видимо,тоже нет.
О нет, уверяю Вас, Вы не правы! Красивой хочется быть любой девушке вне зависимости от национальности (правда, вопрос еще в том, что накрашенная не всегда значит красивая ;)). Просто если они накрасятся в школе, то потом им ТАКОЕ за это будет! Думаю, отношение к этому примерно как нескосколько десятилетий назад у нас. В результате такой ситуации к университету многие китаянки краситься просто не умеют. Например, мою подругу-китаянку соседки по общаге часто просят помочь им накраситься, т. к. она одна из немногих в общежитии, кто умеет это делать.

Ili_la

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #132 : 12 Мая 2005 20:18:28 »
Цитировать
О нет, уверяю Вас, Вы не правы! Красивой хочется быть любой девушке вне зависимости от национальности (правда, вопрос еще в том, что накрашенная не всегда значит красивая ;)). Просто если они накрасятся в школе, то потом им ТАКОЕ за это будет! Думаю, отношение к этому примерно как нескосколько десятилетий назад у нас. В результате такой ситуации к университету многие китаянки краситься просто не умеют. Например, мою подругу-китаянку соседки по общаге часто просят помочь им накраситься, т. к. она одна из немногих в общежитии, кто умеет это делать.
Цитировать

Если любой девушке хочется быть красивой,так что же ей мешает делать это после занятий в школе?Ухаживать за собой,одеваться красиво,и прочее? В моей школе,например,тоже запрещали краситься,носить украшения,красить ногти,и т.д.,только в последнем классе было уже не так строго.Но вне школы,естественно, все девочки и наряжались,и разукрашивались.:)
Так что,я думаю,здесь просто проблема в воспитании.У молодых девушек-китаянок практически нет примеров для подражания,их мамы,сестры,родственницы зачастую также выглядят неухоженно и неряшливо. ;)

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #133 : 12 Мая 2005 21:17:07 »
У меня свекровь и тетушки традиционные китаянки.Все очень аккуратные, любят одеваться и за собой следят. Все они горожанки. И в рассказах китайских писательниц девушки то же любят красиво выглядеть и наряжаться
Просто в Китае большинство населения живет в сельской местности, не хочу никого обидеть, но в деревнях мягко говоря  о вкусах не спорят

Ili_la

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #134 : 12 Мая 2005 22:25:49 »
У меня свекровь и тетушки традиционные китаянки.Все очень аккуратные, любят одеваться и за собой следят. Все они горожанки. И в рассказах китайских писательниц девушки то же любят красиво выглядеть и наряжаться


Ваши свекровь и тетушки скорее всего входят в тот самый небольшой процент женщин в Китае,которые умеют хорошо выглядеть. :)
Все-таки я думаю,в Китае еще не развита именно сама культура преподнесения красоты или,вернее,она только-только начинает развиваться.
То есть все средства для выражения красоты имеются - одежда,косметика,украшения,т.п.,а вот умение правильно воспользоваться всем этим отсутствует.
Цитировать
Просто в Китае большинство населения живет в сельской местности, не хочу никого обидеть, но в деревнях мягко говоря  о вкусах не спорят
Длительное время  живу в Гуанчжоу,и не думаю,что все те неухоженные женщины и девушки,которых я видела,являются выходцами из сельской местности. ;)

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #135 : 12 Мая 2005 23:13:37 »
Спасибо за хорошие слова в адрес моих родствениц.
Но в Китае веками складывались свои традиционные стандарты женской красоты.Вы,наверно, смотрели исторические сериалы. Здесь своя культура и свои стандарты . А вот в Гонконге и на Тайване больше девушек стараются выглядеть ближе к мировым стандартам.
А неряшливые девушки есть везде, просто критерии оценки разные.
По-поводу выходцев из деревни, сами китайцы говорят, что у большинства нет вкуса.Только я ни в коем случае не говорю обо всех, встречаются и приятные исключения.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #136 : 13 Мая 2005 23:01:36 »
Цитировать
Цитата: taitai - 11 мая 2005 05:40:25
И вечные кроссовки. Ни в саду ни в школе нельзя ходить в туфлях и т.д. Даже на тапочки на резиновой подошве учителя косо смотрят. Вот их бы на 365 дней в кроссовки посадить!!!

Интересно, почему такие гонения на нормальную обувь? Никто не знает?

они считают, что в туфлях неудобно делать зарядку, и вообще несвободно себя чувствуешь. :'( А маленькие дети в саду могут из-за обуви (хорошей) упасть, ногу подвернуть и т.д. :-[ Умом такое не понять. ???

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #137 : 14 Мая 2005 08:55:22 »
Ну вы блин даёте..... ;D ;D
Обсудили и жмотов и  женщин, ну короче всё кроме кроме детей...
Здесь как говорят всё от условий зависит.
Если в Пекине есть выбор, то нам в Урумчи выбирать не приходится.
НЕТ школ для иностранцев. Да хучь ЛОПНИ..
А в Пекине моё чадо посещало китайский детский сад №1, что находился в Ганьмянь Хутун, в районе Дунчжимэн. А потом учился в школе Посольства Индии...
Сейчас учится в обыкновенной китайской школе где 50 человек в классе, но держать его дома с индивидуальным обучением я не хочу. И тем более когда супруга не педагог....
Это такая хорошая возможность попасть в стаю.. как Маугли.
Знать всё изнутри.
У меня такой возможности не было..... :-[   
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #138 : 14 Мая 2005 13:58:13 »
Не всегда от условий зависит, мы вот в Шанхае, выбор большой, но все равно ходим в обычный сад и обычную школу, мы (родители) считаем, что так лучше, нам здесь жить, а не в России ( надеемся), считаем, что нужно получить полноценное гос. образование. 

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #139 : 14 Мая 2005 14:18:05 »
taitai а какое Ваше мнение о школах и садиках для экспатов? Не трудно ли Вашему ребёнку в обычной школе? Г-н Mansoor ответьте тоже пожалуйста))
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #140 : 14 Мая 2005 17:22:52 »
taitai а какое Ваше мнение о школах и садиках для экспатов? Не трудно ли Вашему ребёнку в обычной школе? Г-н Mansoor ответьте тоже пожалуйста))

Ты знаешь Ванильное Облако.. :(
У меня не было выбора... Я их забросил в школу, как маленьких щенят в пруд. Выплывут - хорошо, не выплывут вернутся в Казахстан... Жена сколько плакала поначалу.....
Но через полгода их прорвало и они заговорили по-китайски нормальным образом. Сейчас старший уже спокойно щёлкает учебники китайского языка за 4-ый курс, которые используются у нас  в СНГ.. 
Но мне проще. Они закреплены в гимназии в Казахстане. В принципе не мне тебе говорить как это закрепление поддерживается. Директор Гимназии доволен, а Гоголь с его "Мёртвыми душами" процветает.
Цель - получить документы и там и здесть.. Так что такие вот дела. :-\ :-\ :-\      
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #141 : 15 Мая 2005 12:18:27 »
Цитировать
taitai а какое Ваше мнение о школах и садиках для экспатов? Не трудно ли Вашему ребёнку в обычной школе?

Нормально, поначалу учителя боялись, что с языком будет проблема, ??? а оказалось, что у моей дочери 普通话 лучший в школе,  ::)она все мероприятия вела. Просто у нас папа китаец и мы с детства по-китайски говорим, а вот с русским проблемс.  Так что тебе, Ванила, беспокоиться не стоит, прорветесь. ;)
моя доча перед майскими сдала экзамен полусеместровый, в классе 1 место, в параллели 3-е (на 200 с лишним человек)


Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #142 : 15 Мая 2005 17:32:05 »
Ванилла привет! :) :)
На школу для экспатов должен быть спрос со стороны самих экспатов....
А если их с "Гулькин нос?". Тогда что? ??? ???
А это опять же деньги. Количество детей экспатов может быть меньше, чем количество учителей. Если взять стандартный список школьных предметов. А зарплату учителям? Аренда помещения? Лицензия на обучение? ??? ???
Хотя всё возможно в этом мире, Стоит только захотеть.... :-\   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #143 : 15 Мая 2005 17:47:06 »
taitai  вот теперь я забеспокоилась о русском))) Как же деть буит с родственниками с моей стороны разговаривать? бабулями-дедулями, тетями-дядями?  :-X Домашнего языка наверное не хватит.... А Вы как общаетесь? А дочка у вас умница))))  :)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #144 : 15 Мая 2005 17:48:20 »
Mansoor что тогда... Ехать туда, где их много))) А что делать!))  ::)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #145 : 15 Мая 2005 18:06:20 »
У меня есть близкие друзья, их дети выросли в Канаде. Учатся только на английском, но русский знают достаточно хорошо, умеют читать. Просто дома и с бабушкой они общаются на русском и няня у них была русская. Надо только, что бы русскоговорящие родственники общались с ребенком дома только на русском, а китайский он выучит в садике и школе. Но все равно,если ребенок живет и учится в Китае китайский будет преобладать.Главное какую страну хотят выбрать родители для постоянного проживания своих детей и выбирать обучение на этом языке.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #146 : 15 Мая 2005 19:08:35 »
Mansoor что тогда... Ехать туда, где их много))) А что делать!))  ::)
Юлишна!!
У тебя в Ханчжоу и у нас в Урумчи школы с английским и тем более русским языками пока не злободневны.
Поэтому я даже не знаю .... :( :(
Прежде чем открыть школу, надо всё просчитать. Так сказать сделать ТЭО. 8) 8)
Хотя дети наши смогут говорить на русском и читать прекрасно и без ошибок, но сама атмосфера школ у нас в СНГ им будет непонятна. Хотя они смогут поймать атмосферу наших ВУЗов.
Мансур.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #147 : 16 Мая 2005 16:26:33 »
У женщин-китаянок вкуса к одежде тоже не наблюдается. Летом,например,на юге Китая (не знаю,как на севере),почти все китаянки носят ночные пижамы и сорочки.Объясняют тем,что,мол,так не очень жарко,т.к.сорочки из х/б ткани. :o
А что,очень даже удобно - утром переодеваться не надо,ночью тоже,да и на одежде экономия! ;D :D
А вы попробуйте в 30-градусную жару за собой поухаживать, губки накрасить , чулочки надеть, туфельки. Через пять минут всё, что вы накрасили сойдёт вместе с потом и вы сами же наденете сорочку и тапочки. ;D

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #148 : 16 Мая 2005 18:11:04 »
Я обучаю большеньких китайчат(студентов).И довольно продолжительное время наблюдаю и кое-что мотаю себе на ус: меня поражает отношение к родителям. Крайне уважительное!!!Когда они рассуждают о своих будущих избранниках(-цах), впервую очередь говорят:"Должен(а)любить и уважать моих родителей".Я в таких случаях добавляю:"И бабушку с дедушкой!"
 Это, по-моему,говорит о воспитании. От русских таких слов никогда не слышала!!
Значит, не всё так плохо ...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #149 : 16 Мая 2005 18:40:48 »
Я обучаю большеньких китайчат(студентов).И довольно продолжительное время наблюдаю и кое-что мотаю себе на ус: меня поражает отношение к родителям. Крайне уважительное!!!Когда они рассуждают о своих будущих избранниках(-цах), впервую очередь говорят:"Должен(а)любить и уважать моих родителей".Я в таких случаях добавляю:"И бабушку с дедушкой!"
 Это, по-моему,говорит о воспитании. От русских таких слов никогда не слышала!!
Значит, не всё так плохо ...

Это никакое не уважительное отношение, а совершенно свинский домострой, говорит не о воспитании, а о зомбировании..... В Китае ты НЕ МОЖЕШЬ ничего сделать, шагу ступить без согласия а) родителей б) родственников вплоть до двоюродной сестрицы троюродного деверя в) соседей г) родственников соседей и т. д. Если девушка приводит домой молодого человека, его интервьируют: сколько он получает, сколько получают его родители, есть ли у него квартира... и не дай бог, ответы не удовлетворят! Уволят без выходного пособия. Приезжая навестить родственников, ты обязательно должен привезти денег каждому (по ранжиру, в зависимости от степени родства).... и не дай бог, не привезешь - будешь парией, и все тебя проклянут (и твоих родителей тоже). Китаец живет для родителей и для детей, и, в конечном итоге, для общества, но не для себя - он не умеет развлекаться, ему неинтересно наедине с собой, он очень часто несчастен в браке (жену ведь родители нашли....). Среди китайцев совершенно нормальео рассказывать малознакомым людям, что муж/жена скучная, им не о чем поговорить (они не жалуются, а спокойно констатируют факт, будто обсуждают испорченные зубы или раннюю лысину), часто они годами живут в разных городах, видясь на каникулах, и это их ничуть не напрягает, а даже наоборот....

При всем моем глубоком восхищении Китаем не могу не признать, что социальная жизнь китайцев косная и отсталая.... оборотная сторона того коллективизма, который позволил им достичь таких успехов.