Автор Тема: Китайский беспредел в России  (Прочитано 70017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Xinjing

  • Гость
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #150 : 18 Июля 2005 00:21:27 »
Анализ значения постройки КВЖД.

Помимо основного экономического преимущества — спрямления и сокращения общей протяженности линии, проведение дальневосточного участка Сибирского пути через Маньчжурию предусматривало для России возможность достигнуть следующих важных экономических целей:
—   Решить   основную   проблему — установление      сплошного рельсового пути между Европейской частью России и Дальним Востоком.   Связать   их  между  собой,  получив     таким   образом возможность осуществлять скорейшую перевозку отечественных товаров и продукции из Европейской части России на Дальний Восток и в обратном направлении; расширить рынок сбыта русских  промышленных  товаров,  в  чем  была  заинтересована  русская   буржуазия.    .
—   Сократить расходы по постройке за счет: а)   сооружения более   короткой   дороги    (по   смете   расходы. сокращались    на 15 млн. руб.— 134 млн. вместо 149 млн.); б)  большей дешевизны основных строительных материалов в Маньчжурии; в) дешевизны   здесь   рабочих   рук.
—  Обеспечить  скорейшую  самоокупаемость дороги.   КВЖД, проходившая через Маньчжурию, должна была сразу же получить местные грузы и пассажиров, на что никак не могла рассчитывать Амурская железная дорога, проведенная по пустынной,   незаселенной   местности.
—   Расширить торговый обмен с Китаем и увеличить вывоз  Китай русских товаров, что должно было способствовать улучшению хронически дефицитного торгового баланса России с этой страной, усилить влияние российского капитала на прилегающие к дороге провинции Северо-Восточного и Северного Китая.
—  Открыть   дополнительные   возможности   для   проникновения   в   Маньчжурию   русского   капитала.
—  Способствовать развитию переселенческого дела, фабрично-заводской   промышленности   и   сельского   хозяйства   прежде всего на русском Дальнем Востоке, а также в соседней Маньчжурии.
—  Не создавать конкуренции такому важному водному пути, как Амур, и перевозкам Амурского русского    пароходства. По «маньчжурскому варианту», будущая железнодорожная магистраль проходила бы более чем в 600 км южнее Амура.
— Значительно улучшить снабжение зернопродуктами русского Приамурского края и Приморья; прохождение дороги по Центральной Маньчжурии, производящей, как было хорошо известно, хлеб в избытке, предоставляло хорошие возможности для экспорта этого продукта на Дальний Восток, у
—  Обеспечить,  таким   образом,   благодаря   всем   эгтим   перечисленным  факторам  высокую  прибыльность дороги,  окупив  в течение концессионного срока все расходы по ее постройке, увеличить в связи с этим общую доходность Сибирской железной дороги.
—  Наконец,  «маньчжурский  вариант»  отнюдь  не  исключал сооружения и Амурской железной дороги.  (Эта дорога была построена в  1915 г.)  Владивосток оказывался связанным с Европейской   частью   России   двумя   железнодорожными   путями — КВЖД и Амурской железной дорогой — и     (временно)   одним прямым  железнодорожным   и  железнодорожно-водным  сообщением   (Сретенск—Амур—Хабаровск),  что давало  существенные преимущества.
Таким образом, в пользу «маньчжурского варианта» находились вполне реальные экономические соображения.

Xinjing

  • Гость
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #151 : 18 Июля 2005 00:21:57 »
«Порт-Артур».
Небольшая китайская крепость Люйшунь была захвачена англичанами во время второй «опиумной . войны» Англии и Франции с Китаем (1856—1860). Они и переименовали ее в Порт-Артур в честь принца Артура Коннаутского. После войны Люйшунь вновь перешел к Китаю, и цинское правительство занялось его укреплением, на этот раз с помощью немецких инженеров и на средства французского синдиката Ганнекена и Тянь-цзиньского французского синдиката. Это обошлось китайскому правительству в сумму 800 млн. лянов серебра. Тем не менее в войну 1894—1895 гг. крепостью без труда овладели японцы. Немалые средства вложила в укрепление Порт-Артура и Россия, когда получила его в аренду от Китая. Таким образом, за сто лет (I860-—1956) Порт-Артур девять раз переходил из рук в руки.Продолжая серию захватов китайской территории, Франция 27 мая 1898 г. арендовала у Китая побережье залива Гуанчжоу-вань; Англия приобрела в аренду сроком на 99 лет значительную часть о-ва Коулун (Цзюлун) близ захваченного ранее Гонконга, а также порт Вэйхайвэй на по-ве Шаньдун. Япония добилась обязательства цинского правительства не сдавать в аренду державам  территорию  провинции Фуцзянь, лежащей напротив   о-ва   Тайвань.
 А 24 июня 1898 г. Россия получила у китайского правительства концессию на строительство еще ветви КВЖД—через Южную Маньчжурию, связывавшей Ляодунский полуостров с основной магистралью. Строительство ее, а также еще одного совершенно нового города — Дальнего — на месте пустоши было возложено на Общество КВЖД. 


«Безобразовская группа»
Связанная с придворными  сферами «безобразовская группа» ставила своей задачей  устройство акционерной компании. «Безобразовская группа»  это сам  А.М. Безобразов( в последующем получивший  звание статс-секртатаря)  и  бывший гвардейский офицер Вонлярлярский, который  связи при дворе.  «Безобразовская группа»  возникала с  1898 года на базе акционерного общества «Русское лесопромышленное товарищество», взявшего в аренду лесные концепции по обоим берегам реки Ялуцзян, а также получившего право на эксплатацию рудных богатсв, промышленных и торговых предприятий.В ноябре 1902 года А.М. Безобразов выехал в Маньчжурию  и Китай для ознакомления.После поездки он составил отчёты.  в мае 1903 года было создано «товарищество на вере»  и получено частичное финансирование за счёт государственной казны.Безобразов, с мая 1903 г. статс-секретарь царя, дважды приезжал в Маньчжурию (в ноябре-  декабре 1902 — марте 1903 г. и в начале июня 1903 г.). «В его салонвагоне,— пишет Е. X. Нилус, автор и составитель капитального труда ,,Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги. 1896—1923 гг." (т. 1, Харбин, 1923;),— красовался на столе портрет Николая II с надписью: „Александру Михайловичу Безобразову благодарный Николай». Е. X. Нилус отмечает пои этом, что, принимая в этом вагоне посетителей, Безобразов постоянно указывал им на царский портрет, обращая внимание собеседников, что он говорит как бы от лица государя. «Само собой разумеется, что при таких условиях трудно было возражать в чем-либо Безобразову, подтверждавшему свои заявления столь высоким авторитетом»,— заключает автор (т. 1, с. 252).Под влиянием «Безобразовской группы» царь учредил наместничество на Дальнем Востоке, поставив 30 июля 1903 г. во главе его адмирала Е. И. Алексеева. В августе основной противник безобразовцев С. Ю. Витте был уволен с поста министра финансов.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #152 : 18 Июля 2005 00:26:17 »
Если интересно посмотрите динамику прироста населения в провинциях сев-вост. Китая с 1896 по 1910 года.

Люди, ну вы хоть думайте, шо пишите - в Маньчжурии ханьцам вообще до начала 20-го века селиться было запрещено - это маньчжурские родовые земли. Представьте себе - русским бы японцы предложили вложить 400 мил французских франков в Нечерноземье при условии, что туда разрешат переселится китайцам - и русские, глюпие такие - не согласились бы!

Цитировать
Посмотрите как рады сейчас в Средней Азии появлению единичных американских баз!

Ага, американцам, понятно, - рады. А нашим - таки небось вообще ЩАСЛИВЫ.
Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #153 : 18 Июля 2005 00:29:32 »
выплатить контрибуцию в 200 млн. ляпов (600 млн. руб...................., потребовав взамен увеличения китайской контрибуции до 230 млн. ляпов (690 млн. руб.).

Й-й-е-с-с! Ляпов!
Цитировать
Но 23 апреля 1895 г. великие державы — Германия, Франция и Россия — выступили против подобных чрезмерных притязаний Японии.

А вот это вообще классно. Кароче, правильные пацаны собрались и сказали - нэ харашо. И под шумок нарезали себе концессий.

Всё-таки насколько цивилизация вперёд ушла. Всего через сто лет - и Хусейна сообща вышибли из Кувейта. И даже добивать поначалу не стали.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2005 00:34:43 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #154 : 18 Июля 2005 00:32:55 »
Цитировать
- в Маньчжурии ханьцам вообще до начала 20-го века селиться было запрещено 

с конца 19 века, а точнее - с подписания Петербургского договора 1881 года - шло активное заселение Маньчжурии ханьцами.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #155 : 18 Июля 2005 01:00:05 »
Цитировать
- в Маньчжурии ханьцам вообще до начала 20-го века селиться было запрещено 

с конца 19 века, а точнее - с подписания Петербургского договора 1881 года - шло активное заселение Маньчжурии ханьцами.

Собственно, запрещено, наверное, было и до самой синьхайской революции - но я и хотел сказать, что ханьцы переселялись потому, что русским нужна была рабсила - и они этих гастарбайтеров от цинских участковых крышевали. :-)
Ezzzy Rider

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #156 : 18 Июля 2005 01:04:51 »
Цитировать
ханьцы переселялись потому, что русским нужна была рабсила - и они этих гастарбайтеров от цинских участковых крышевали. :-)

ну как же! почитайте отчеты Русского Географического общества.
Цины сами были инициаторами политики заселения Меньчжурии неманьчжурским элементом для противостояния российской экспансии. Для контроля за тем, что происходило в Маньчжурии.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #157 : 18 Июля 2005 01:13:19 »
Подписываюсь под всеми словами Kirin-KIR'а в конце предыдущей страницы
. :)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2005 01:20:26 от MoxHatbly »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #158 : 18 Июля 2005 01:16:34 »
Интересная мысль.

Это цины так говорили? Или в Русском Географическом Обществе так докладывали?

Впрочем, не всё ли равно - варвары вломились в родовые пределы правящей династии. Мне таки сильно кажется, что сколько бы маньчжуры ни делали хорошую мину при плохой игре - а ни приказать, ни запретить китайцам ехать в Гонконг, Циндао, Маньчжурию на заработки они не могли.

Хотя вот у нас тут сейчас "докладывают" о существовании установок политбюро ЦК КПК о заселении России китайцами  http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/47n/n47n-s29.shtml
« Последнее редактирование: 18 Июля 2005 01:23:21 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #159 : 18 Июля 2005 15:33:04 »
Одна из немногих в последнее время, на мой взгляд, интересных тем. Кирин, пишите еще.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #160 : 19 Июля 2005 11:20:59 »
С чего вы взяли что я радуюсь этому полету? Я лишь говорю о том, что это подтверждает успехи китайской науки. Мне наоборот очень грустно оттого, что в Китае она развивается, а у нас... Приличных слов для описания ее нынешнего положения в России у меня нет.

М.б. я чего-то не понимаю... Китайцы, как в анекдоте рассказывают, всем миром резинку натягивали, чтобы один раз на Орбиту выйти. Челнок американский второй год на приколе, неизвестно когда полетит. Наши ракеты с трех космодромов регулярно  в космос шастают и при этом мы, вроде как, самые отсталые.

Этой дорогой пользовалась почти исключительно Россия, поскольку из-за раницы в ширине колеи она не могла быть соединена с остальной сетью китайских ж/д.

А  когда  КВЖД  на узкую китайскую колею перевели? Сейчас "русские" рельсы в Маньчжурии заканчиваются. Сдается мне, что всегда так было! Хотя само утверждение об исключительной пользе железных дорог для России верно.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #161 : 19 Июля 2005 11:35:41 »
Одна из немногих в последнее время, на мой взгляд, интересных тем. Кирин, пишите еще.

Да, Уж! - как говаривал г-н Киса.

Сколько бы правоверные китаисты не ратовали за чистоту и академизм Форума, но "жареные темы", густо замешанные на шовинизме, квасном патриотизме, национализме любого цвета от белого церез желто-красный до коричневого, имеют высокий рейтин и отличную динамику.
Все ж купились! Посмотрите сколько раз читано и сколько раз отписано. Значит народу это нужно и автор молодец. Сочинил таки бестселлер.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #162 : 19 Июля 2005 15:26:45 »
Одна из немногих в последнее время, на мой взгляд, интересных тем. Кирин, пишите еще.

Да, Уж! - как говаривал г-н Киса.

Сколько бы правоверные китаисты не ратовали за чистоту и академизм Форума, но "жареные темы", густо замешанные на шовинизме, квасном патриотизме, национализме любого цвета от белого церез желто-красный до коричневого, имеют высокий рейтин и отличную динамику.
Все ж купились! Посмотрите сколько раз читано и сколько раз отписано. Значит народу это нужно и автор молодец. Сочинил таки бестселлер.
Меня заинтересовали не столько трактовки, сколько сами факты.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #163 : 20 Июля 2005 07:06:43 »
Начну попорядку. Увы, нет времени ответить подробно.
Петербургский дземиновец...Простой человек вдохновляемый учением Ден Сяо Пина...Я понимаю, что отчасти это позёрство и вызов но...Так любимое мною слово "уважаемый", я произносить обращаясь к вам не буду. Всё что связано с коммунистической идеологией в её практическом применении всегда преступно и отвратительно. И неспособность это понять я отношу к разряду самых опасных генетических заболеваний. Диктат толпы и вся грязь души человеческой. Китайский строй всего лишь карикатрная копия сталинского режима, во всяком случае до середины 80-х годов. Главнейшая цель любой "советской власти", это сохранение таковой! Коммунистический аппарат нежизнеспособен при любом другом режиме. И то как мутируют и выживают китайские коммунисты имея под рукой свыше миллиарда бесплатных рабочих рук, мне так же отвратительно как выслушивать сентенции на тему перенимания китайского опыта. Опять голодать, умирать во имя бредней очередных "пастухов"?! Я не овца и вам не советую ей становится.

Голицын... Отпрыск знаменитого дворянского рода... Я понимаю, что отчасти это позёрство и вызов но...Так любимое мною слово "уважаемый", я произносить обращаясь к вам не буду (но кстати, только потому, что инициатива в этом принадлежит вам). Всё что связано с теорией монетаризма и практикой её применения всегда преступно и отвратительно (Не говоря уж о сословном делении общества и передачи власти по династической линии). И неспособность это понять я отношу к разряду самых опасных генетических заболеваний. Диктат денег и вся грязь души человеческой. Современный российский строй всего лишь карикатурная копия Запада. Главнейшая цель любой "западной демократии", это сохранение таковой, а также ограбление прямое и косвенное всех, кто не вошел в число "золотого миллиарда"!  И то как мутируют и выживают западные "демократы" имея под рукой свыше  4 миллиардов бесплатных рабочих рук и бесплатных полезных ископаемых в странах 3-го мира, мне так же отвратительно как выслушивать сентенции на тему перенимания западного опыта. Опять выживать невзирая на способ, вести экономические, и в конце-концов горячие войны?! Я не овца, и не пушечное мясо, и вам не советую ими становится.
С уважение к остальным читателям, дземиновец.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 08:21:47 от dzeminovec iz spb »
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #164 : 20 Июля 2005 07:15:58 »
Я понимаю, что отчасти это позёрство и вызов но...

Как раз чего-чего, а этого в моих взглядах нет. Могу лишний раз повторить, что они являются многолетними и в их основе лежит практика экономических успехов Китая. Прийдя к таким выводам в 1994-95 гг,когда их правота не была очевидна, я с каждым годом укреплялся в их правоте т. к. жизнь давала для этого все основания.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #165 : 20 Июля 2005 07:38:23 »
Сначала ответ коммунистам которые просто «загадили» форум.
Могу отвечать только за себя.
По-моему данный взгляд на Китай довольно очевиден.
Очень странно, что его разделяют лишь незначительное число членов нашей диаспоры в КНР, и уж совсем немногие в России, даже среди людей левых убеждений.
Я не загаживал форума. Я интересуюсь одним узким вопросом и хочу по-возможности обсуждать его с теми, кто этого захочет.
На форум я пришел именно за этим.
Я не веду пропаганды.
Даже тема про Конгресс друзей КПК приследовала исключительно цели поиска друзей по интересам.
Я приветствую любую конструктивную критику.
И по-моему, если вместо серъёзной дискуссии часто темы превращаются в балаган, то я виноват в этом в самую последнюю очередь.
Надеюсь, что дело, начатое Либейфенгом, и продолженное Кринкиром и Голициным войдёт в добрую традицию форума, т. к. только их посты по теме кит. социализма изобиловали наличием фактич. материала.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #166 : 20 Июля 2005 07:46:24 »
Китайского чуда нет! Есть ЗАПАДНЫЕ технологии помноженные на халявную рабочую силу. Коммунисты лишь немного отошли в сторону и стригут коммисионные с нэпа.
Именно это и есть китайское чудо.
Или по вашему, если бы коммунисты были отстранены от власти, то рабсила перестала бы быть халявной?
Или у Китая бы появились свои технологии?
Уверяю вас, в этом случае судьба Китая была бы такой же, как и бСССР. И запад "помог" бы им так же.
Для того, чтобы выжить в экстемальных условиях (будь то послевоенная разруха или чрезмерная перенаселённость и неравномерность развития) государству нужна авторитарная власть (не обязательно тоталитарная). Это может быть монархия, фашизм и т. п. Но это тупиковые пути. Они ведут к катастрофе. А практика НЭПа при сохранении власти коммпартии уже второй раз в истории даёт отличные плоды. Довольно подозрительная случайность...
Да, в Китае велик груз отсталости, но динамика говорит за себя:
http://expert.ru/expert/current/data/25-redcol.shtml
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 07:53:08 от dzeminovec iz spb »
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #167 : 20 Июля 2005 08:19:25 »
Следует также иметь в виду, что Китай, как и бывший Советский Союз, является коммунистическим тоталитарным государством. Опыт СССР свидетельствует о том, что в случае необходимости подобные государства могут сконцентрировать кадровый и финансовый потенциал науки на нескольких ключевых направлениях. Именно благодаря такой возможности Советский Союз в свое время догнал и перегнал США в области космических исследований и в создании орбитальных станций. Вполне допустимо, что Китай также пойдет этим путем и сможет выдвинуться в ряде областей на ведущие позиции в мире.
...В настоящее время в политическом руководстве КНР много специалистов с техническим образованием, технократов, и неслучайно один из популярных лозунгов гласит: "Наука и техника, образование — главная движущая сила государственного прогресса". Этот лозунг копирует японский лозунг: "Наука и техника — творческий фундамент государственного строительства". Таким образом, в Китае развитие науки и техники является приоритетным направлением государственной политики.
Серьезное место наука и техника занимают и в системе внешнеполитических приоритетов КНР.
Что и является неотъемлемой характеристикой действительно социалистического государства. Да, это делается путём перераспределения средств от простых людей на нужды форсированного развития науки и промышленности, а иногда и путём нивелирования ценности человеческой жизни и превращения человека в заключённого концлагерей. Последнеее характерно для высшей стадии авторитаризма: тоталитаризма и вождизма. Конечно, это недопустимо.
Но первое допустимо вполне.
Просто есть выбор: хотите ли вы жить относительно сыто и богато в слабом, разваливающемся государстве, или затянуть пояса, ради того, чтобы остановить и преодолеть эти тенденции.
Это уже не мне решать. Я могу только высказать своё мнение.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #168 : 20 Июля 2005 08:27:39 »
К сожалению мой монархизм носит больше  «романтическую» чем  политическую окраску.
А на мой взгляд романтическую окраску должен носить вовсе не монархизм, а любовь к Родине и её истории.
В Росс. Империи хорошим было не то, что в ней был император, а то, что это была великая страна с великим народом, и монархия тут не при чём.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #169 : 20 Июля 2005 08:31:30 »
Кста Посмотрите как рады сейчас в Средней Азии появлению единичных американских баз!
То есть вы хотите сказать, что их там мало, нужно больше?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #170 : 20 Июля 2005 08:39:18 »
Больше писать не буду.  Потом только по Востоку писать буду….
Это очень хорошо, что вы будете писать по Востоку. А Китай и соврем. политические прцессы в нём вы к Востоку причисляете?
Мне кажется, что их стоит причислить. Или и дальше будем разделять: "вот это Восток, про это будем говорить, а это не Восток, это так, глупости, это коммунисты загадили"?
Кстати, спасибо ещё раз за содержательные посты. Многие факты не знал, хотя и интересовался.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #171 : 20 Июля 2005 09:19:37 »
Петербургский дземиновец...Простой человек вдохновляемый учением Ден Сяо Пина...Я понимаю, что отчасти это позёрство и вызов но...Так любимое мною слово "уважаемый", я произносить обращаясь к вам не буду.
Голицын... Отпрыск знаменитого дворянского рода... Я понимаю, что отчасти это позёрство и вызов но...Так любимое мною слово "уважаемый", я произносить обращаясь к вам не буду
Типичный мингун, своих мыслей практически нет. Одно учение старика Дэна вголове…

Как раз чего-чего, а этого в моих взглядах нет. Могу лишний раз повторить, что они являются многолетними и в их основе лежит практика экономических успехов Китая. Прийдя к таким выводам в 1994-95 гг.
Я что-то не пойму вам сколько лет, вот вы пишите, что в институте учитесь, а к взглядам своим пришли 10 лет назад, т.е. в классе третьем что ли?  Или вы в институте на каждом курсе по три года сидите? Вы или очень умный или очень глупый.

Я не веду пропаганды.
А как же тогда идиотские идеи создать клуб китаефилов, и незаконное китайское вооруженное формирование?

Китайского чуда нет! Есть ЗАПАДНЫЕ технологии помноженные на халявную рабочую силу. Коммунисты лишь немного отошли в сторону и стригут коммисионные с нэпа.
Именно это и есть китайское чудо.
Да, в Китае велик груз отсталости, но динамика говорит за себя
У вас взгляд человека который читал какие-то статистические данные, видел что-то по телевизору, но плоды китайского экономического чуда видел только на базаре виде ручек, брелков и прочей шелухи. А на самом деле это действительно с поразительной скоростью построенные мосты, которые с поразительной же скоростью и разваливаются и на следующий год требуют капремонта. Голицин совершенно прав, прав на 100%

Кстати Я видел Вы как то изъявляли желание стать офицером НОАК, наверное это все же не возможно: во-первых вы мингун, во-вторых лаовай, но не расстраивайтесь у меня во дворе дежурят ребята то же в очень красивой форме с аксельбантами, сержантскими лычками, в беретах, можно попробовать договорится, если хотите… ;D
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 17:02:42 от Ezdok »

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #172 : 20 Июля 2005 10:34:51 »
 to Ezdok:  >:( как удивительно быстро вы переходите на личностные оскорбления, прям так и бросаетесь своими мелкими "фекалиями" во всех  постах. если вам так не по душе желтопузые( 100% что это частый термин в вашем обиходе), то может, вам забить на совместную кормушку- бизнес с ними, А? ;)
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #173 : 20 Июля 2005 16:14:44 »
Дорогая Маруся,
Спешу вам сообщить, что вы жестоко ошиблись я никогда не использую термин “желтопузые”. Во-первых, это не политкорректно, во-вторых, просто глупо, я лично видел ни одного китайца кожа которых была белее моей собственной. Заверяю Вас, что так же не использую такие, безусловно оскорбительные определения как “косоглазые”, “кривозубые”, “коротконогие” и т.п. В крайних случаях в общении с соотечественниками я называю их (не соотечественников разумеется) “синокантропами”, а с самим предметом разговора “беньданями” или “мингунами”, но повторяю, что это крайние и чрезвычайно редкие случаи.
Честно говоря, вы меня неприятно поразили, употреблением таких оборотов как “бросаться фекалиями” и “желтопузые”, вы ведь все-таки девушка, а не уличный хулиган.
Что касается кормушки: то вы и тут ошиблись – к оплате моего труда “желтопузые” как вы их называете никакого или, по крайней мере, прямого отношения не имеют. Думаю они наоборот время от времени жалеют о нашем присутствии, ведь пришедшего в ремонт первый раз человека обмануть гораздо проще чем тех, кто “знает все ходы и выходы”, например на одном из последних судов стоимость удалось понизить с 950 до 860 тыс.дол., причем совершенно честно, без обмана, шантажа и прочих несправедливостей. Китайцы, милая моя Маруся, терпят нас только потому, что к сожалению не все русские честны так же как Вы, некоторые заплатят какую-то часть денюжек (ремонт ведь как правило в рассрочку оплачивается) и потом ищи ветра в чистом поле… вот тут китайцам мы и нужны как гаранты, так, что я работаю не на китайское экономическое чудо, как собирается наш общий друг Дземиновек из Спб, а на русских и на справедливостЬ.
Надеюсь, что вы прочитав вышесказанное поймете, что:
- не стоит применять термин “желтопузые” и подобные не самой, не обвинять кого-то другого, если вы доподлинно это из его уст не слышали;
- не стоит называть чужую правду – киданием фекалий.

Хотя, не понимаю, почему вы лезете в чужую дискуссию, думаете, он сам за себя не сможет ответить? Если не сможет, то пагонов офицера НОАК ему не видать, как своих ушей. И ваще тема не женская, тут про китайцев утопленных русскими в Амуре, про китайцев съеденных другими китайцами, наконец про русских запытанных ЧКистами китайского происхождения, не женское это поверьте, пойдите лучше милочка на “целлюлиту нет” что-нибудь напишите (дамы, надеюсь,  все понимают, что никого из вас обидеть не хочу и о феминизме думать не стоит).

А если честно, то вы, сладкая моя Маруся, меня несколько не задели, а только позабавили.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #174 : 20 Июля 2005 16:29:57 »
Цитировать
Я не веду пропаганды.

А как же тогда идиотские идеи создать клуб китаефилов, и незаконное китайское вооруженное формирование?
Кстати тоже бросилось в глаза  ::) ЗЫ Термин "идиотские" не поддерживаю ввиду оскорбительного оттенка для одного из участников дискуссии. Как и переход на личности и высказывания предположений о тупости-глупости собеседника, уничижительные замечания и прочий мусор. Что касается "китайского экономического чуда", то, откровенно говоря, вызывает удивление выражение каких-либо сомнений в отношении факта его существования. Другое дело - что фактически скрывается за этим понятием. И вариант "дешевая рабочая сила на западные технологии", несомненно, весьма однобокое описание. Гораздо более важная составляющая, на мой взгляд, - организация процесса контролируемого развития, осуществляемая правящей верхушкой.
Продолжается борьба с гнилями