Автор Тема: Китайский беспредел в России  (Прочитано 69812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #100 : 07 Июля 2005 23:56:26 »
Цитировать
Ааааа... так то граммАтность вынудила проснуться...
Да нет, вы не заснули, а именно попрощались.... ;)

Цитировать
Выскажусь. Но применительно к Вашей позиции исключительно. Если это были "МЫ", то надо каяться. Поскольку убийство мирного населения - есть преступление. А не издержки военных действий. Увы, так и было: "огнем и мечом". Территориальная принадлежность и первичность заселения и т.д.и т.д. в данном случае, увы, вопрос вторичный.
Вы из принципа перечите или действительно не внимательно читаете (игнорируете) посты? Я даже красным выделил, что меня интересуте и о чем спор. Неоднократно повторял. НИКТО не спорит по факту убийств! Речь не о том! Не надо использовтаь этот прием - перевод спора на другой предмет (если вы это делаете умышленно/прикидыватесь).

Цитировать
Увы, так и было: "огнем и мечом".
ЧТО, "увы так и было"? Что? Огнем и мечем выселили и убили местное население  (китайцев)  из их родного "китайского" города хайланьпо? Именно так утверждает Мох и именно об этом и разговор. Ни о чем другом. Высказывайтесь ПО ТЕМЕ данного спора!
« Последнее редактирование: 07 Июля 2005 23:58:45 от daguar »

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #101 : 08 Июля 2005 09:38:36 »

Далее, к чему вы привели отрывок из книги Тимофеева? КАК этот отрывок доказывает ваше утвеждение: "убийства мирного населения Хайланьпао (ныне Благовещенск) и изгнание из него всех китайцев "в чистое поле", при этом не щадили ни детей, ни женщин..."??
Убийства никто не отрицал. Я об этом писал, читайте внимательней. Меня интересуют другие словечки: "мирного населения хайланьпо" и "ныне Благовещенск" - это как вообще понимать? Безграмотность или саботаж?
   

Не в обиду будь сказано, но читать Ваши посты довольно трудно. В данном случае отрывок из книги Тимофеева привел я, а рассуждал о Хайланьпао MoxHatbly. Отрывок я привел, чтобы прокомментировать Вашу фразу, процитированную выше этого отрывка.   
Ваше нынешнее утверждение «Убийства никто не отрицал. Я об этом писал, читайте внимательней.» до моего поста отсутствовало.
В российской истории достаточно фактов жестокого (и даже зверского отношения) к мирному населению (включая женщин и детей) и во времена войн и во времена подавления восстаний. Я говорю о доказанных фактах. Следует их признать, а те силы, которые тратятся на отрицание фактов, лучше бы употребить на покаяние и создание условий, чтобы такое не повторялось никогда. Уверенности в этом, увы, и сейчас нет (тому примеры – Афганистан, Чечня), а Вашим «у всех нервы не стальные, просто довели.» можно оправдать все, что угодно.


Цитировать
Но вам жалко китайских, а вот русских женщин и детей вам не жалко.
 

Мне жалко и тех и других.

Что касается конкретно Благовещенска, то тут Вы правы: никакого китайского поселения на месте Благовещенска не существовало. Русское поселение Усть-Зейский военный пост возникло здесь в 1856, на Амуре при впадении в него р. Зея. В 1858 в связи с закладкой церкви во имя Благовещения пресвятой Богородицы переименован в станицу Благовещенская, в этом же году стал городом Благовещенском, центром Амурской области. На месте Владивостока китайского города Хайшеньвея тоже никогда не было. Это же справедливо и для Хабаровска.
Китайцы могут называть эти города, как угодно. Употребление же этих названий российскими гражданами особенно в общении с китайцами не так уж безобидно. Этим самым поддерживается необоснованное представление (у массы обычных китайцев не слишком хорошо (или совсем не) осведомленных о географических и исторических реалиях, по сути дела, оправдывая притязания на эти территории) о существовании неких китайских городов до прихода в эти места русских
Что касается оседлого проживания китайцев в окрестностях Благовещенска, тут Вы не правы. Китайцы здесь жили задолго до русских и по Айгунскому договору (ст. 1) Россия обязывалась:
«. Находящихся по левому берегу р. Амура от р.  Зеи на  юг,  до  деревни  Хормолдзинь,  маньчжурских  жителей  оставить  вечно  на  прежних  местах их жительства,  под ведением маньчжурского правительства,  с тем,  чтобы русские жители обид и притеснений им не делали.»
Россия в нарушение этого договора после обсуждаемых в данной теме событий выселила китайцев на правый берег Амура.





Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #102 : 08 Июля 2005 10:46:54 »
Позвольте в вашу научную дискуссию по крестьянски вклиниться.

На стыке цивилизаций все ручьи, речки, сопки двойные-тройные названия имели. Мои деды испокон веку сенокосы и охотугодья на 200 км от Аргуни имели, причем становой атаман их делил и народу раздавал, не глядя на царев договор с китайцами. В 1922-24 деды вообще на правый берег рванули от греха подальше. 18 поселков построили и первого китайца, босого и ободранного, лет через пять только увидели. Он из Чифу на заработки приплелся, портной был, хороший портной.  Хунхузы не в счет. Хороший хунхуз - мертвый хунхуз!

А то, что в Благовещенске в 900-м народу много побили - пойди разберись.
Как вам такая история? Как бы вы поступили?

"Пришли мужики с детьми, с бабами в глухую тайгу, в чисто поле. Два года в землянках жили, избы строили, землю пахали, скот плодили. Налетели кочевники, манегры или манегири ... Мужики на сенокосе все были. Дедов побили, скот весь угнали, весь подчистую. Зима скоро - всем смерть лютая.
Почистили казачки шашки, трехлинеечки - поехали обидчиков искать ..."

ЦИТАТА на память, но близко к тексту: (не помню точно, но кажется Большая советская энциклопедия). "Манегры - монгольское племя в Северном Китае. В начале 20-х годов 20-го столетия исчезло по неизвестной причине ..."

А деды наши ту зиму пережили, и много чего потом тоже.


Kaycheng Sasha

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #103 : 08 Июля 2005 11:27:14 »
Позвольте в вашу научную дискуссию по крестьянски вклиниться.


Это история отношений между народами и в ней было всякое. И я согласен, что ее нужно знать и помнить.
Я против того, чтобы в настоящее время при любом удобном и неудобном случае кричать: "А вы китайцы - злые, коварные, ..., потому что в прошлом веке ...". И то же самое с заменой китайцев на русских. 

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #104 : 08 Июля 2005 13:43:07 »
Видимо основной источник - сайт "герои китая" или как-то так он называется, я точно не помню...

Вы не правы, далеко не все китайские источники настолько одиозны.

Цитировать
Что значит раньше, год конкретно назовите? Кроме того Вы почему считаете, что дата основания Владивостока и дата когда кто-либо из русских узнал это место одна и таже дата? Мы ведь вроде договорились с Вами, что пара-тройка (если хотите добавте слово "десятков") хижин рыбаков это не администрация, а в 1860 русскими была основана именно административная единица.

Год я вам, конечно, не назову, но если китайцы в 17 веке плавали до Сахалина, а до Японии - с незапамятных времен, то эти места-то они должны были знать. В английском тексте, приведенном мной, есть прямое указание на это:

Цитировать
During the Ming Dynasty (1368-1644) it was visited by Chinese expeditions, and a relic of that time - a Chongning stelae - is displayed in the local museum.

Цитировать
Когда вы говорите "убивали мирное население хайланпо" (при чем сознательно используете китайское искусственное название) - это означает одно - пришли русские в 1900 и поубивали мирное китайское население в "китайском" городе хайланьпо. Но это не так.

Здесь вы правы. Признаю свою ошибку.

Но я все же не согласен, что "Хайланьпао" - искуственное название, выдуманное китайцами (под словом китайцы я понимаю всех граждан/подданных Китая, этнических китайцев во избежание недопонимания я буду называть ханьцами). Если они эти места знали давно, а тем более селились там (пусть даже в виде хижин рыбаков), то как-то же они должны были их называть!
« Последнее редактирование: 08 Июля 2005 13:46:30 от MoxHatbly »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #105 : 08 Июля 2005 15:59:40 »
Год я вам, конечно, не назову, но если китайцы в 17 веке плавали до Сахалина, а до Японии - с незапамятных времен, то эти места-то они должны были знать. В английском тексте, приведенном мной, есть прямое указание на это:
Означает ли это, что после путешествия Афанасия Никитина в Индию, и соответственно узнавание им тех мест, эти места можно сичтать русскими?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #106 : 08 Июля 2005 16:02:38 »
Видимо основной источник - сайт "герои китая" или как-то так он называется, я точно не помню...
Вы не правы, далеко не все китайские источники настолько одиозны.

А поняли о чем речь, знаете значит? Почитываете? И как нравится? Согласны с их тезисами?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #107 : 08 Июля 2005 16:18:03 »
Позвольте в вашу научную дискуссию по крестьянски вклиниться.
Это история отношений между народами и в ней было всякое. И я согласен, что ее нужно знать и помнить.
Я против того, чтобы в настоящее время при любом удобном и неудобном случае кричать: "А вы китайцы - злые, коварные, ..., потому что в прошлом веке ...". И то же самое с заменой китайцев на русских. 

Так я про тоже... Столько лет рядом живем, конечно, всякое бывало. И тот давний  инцидент в Благовещенске не просто так случился: или китайцы варварски лягушачью икру добывали или хищнически лес русский рубили, вот воевода и осерчал. А то, что это земля наша и мы ее никому не отдадим - то факт. А встречных претензий напредьявлять, так это легко, по КВЖД включительно и на более свежих исторических фактах ... Где-то мелькало, что Синцзян к нам в СССР 16-й республикой просился?

Давайте хоть на Форуме договоримся без экивоков: Благовещенск - это Благовещенск, Владивосток - это Владивосток. Порт-Дальний и Порт-Артур тоже будем правильно называть.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #108 : 08 Июля 2005 17:02:45 »
Год я вам, конечно, не назову, но если китайцы в 17 веке плавали до Сахалина, а до Японии - с незапамятных времен, то эти места-то они должны были знать. В английском тексте, приведенном мной, есть прямое указание на это:
Означает ли это, что после путешествия Афанасия Никитина в Индию, и соответственно узнавание им тех мест, эти места можно сичтать русскими?

Я и не говорил, что Владивосток и Благовещенск китайские. Я допустил ошибку, назвав Благовещенск "Хайланьпао", поскольку относительно того времени это место так уже нельзя называть, и признал это. А появилось это название действительно раньше, чем русское, поскольку китайцы там не только "проездом" были, но и селились.

Видимо основной источник - сайт "герои китая" или как-то так он называется, я точно не помню...
Вы не правы, далеко не все китайские источники настолько одиозны.

А поняли о чем речь, знаете значит? Почитываете? И как нравится? Согласны с их тезисами?

А по-вашему, что бы ни написали китайцы - все ложь и фальсификация? Дело в том, что в китайской сети материалов (в том числе и научных) гораздо больше, чем в рунете, где кроме порнухи и удавкомов уже сложно что-то найти. А про "героев Китая" я, кстати, не знаю, просто не сложно было догадаться о материалах какой направленности вы говорите. Сайты такой направленности я не выношу - ни наши, ни китайские, ни какие-либо еще, будь то "новые трактовки" истории, ссылки на которые давал Daguar, или ваши "герои Китая".
« Последнее редактирование: 08 Июля 2005 18:10:34 от MoxHatbly »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #109 : 08 Июля 2005 20:28:54 »
А про "героев Китая" я, кстати, не знаю, просто не сложно было догадаться о материалах какой направленности вы говорите. Сайты такой направленности я не выношу - ни наши, ни китайские, ни какие-либо еще, будь то "новые трактовки" истории, ссылки на которые давал Daguar, или ваши "герои Китая".
Мой Вам респект ;) ;) ;)

А по-вашему, что бы ни написали китайцы - все ложь и фальсификация? Дело в том, что в китайской сети материалов (в том числе и научных) гораздо больше, чем в рунете, где кроме порнухи и удавкомов уже сложно что-то найти.
Ну, кто ищет тот найдет ;D Но это лирика
Кстати про научные материалы. А назовите-ка мне имена китайских ученых с мировой известностью, типа Ньютона или Менделеева?

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #110 : 08 Июля 2005 20:44:41 »
Так это только в 18-19 веках науку толкало небольшое количество ученых, имена которых известны всему миру. А сейчас наука требует больших денежных затрат, системной работы и усилий большого количества людей, поэтому в ней громких имен сейчас трудно найти. А наука у китайцев есть - запустили же они человека на орбиту! Не все же технологии они для этого у нас стырили! ;)
В США, например, китайские математики очень ценятся. Да, китайцы ни разу не брали Нобелевской премии, но если посмотреть список лауреатов, то лауреатов СССР и России меньше, чем итальянцев или голландцев, и столько же, сколько шведов, так что эта премия, я думаю, во многом политическая.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2005 20:49:14 от MoxHatbly »

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #111 : 08 Июля 2005 21:05:52 »
Мох,это хорошо, что  Вы признали ошибку (жаль, что прищлось потратить на это так много места).
Присоединяюсь к Wind, лучше не скажешь:
"Китайцы могут называть эти города, как угодно. Употребление же этих названий российскими гражданами особенно в общении с китайцами не так уж безобидно. Этим самым поддерживается необоснованное представление (у массы обычных китайцев не слишком хорошо (или совсем не) осведомленных о географических и исторических реалиях, по сути дела, оправдывая притязания на эти территории) о существовании неких китайских городов до прихода в эти места русских"

Продолжим, много кто куда плавал, и не только русские или китайцы...как будем земли делить, а?  ;) 
Цитировать
Дело в том, что в китайской сети материалов (в том числе и научных) гораздо больше
больше - не значит лучше.
Цитировать
А появилось это название действительно раньше, чем русское, поскольку китайцы там не только "проездом" были, но и селились
Опять 25....

Wind,
Цитировать
В данном случае отрывок из книги Тимофеева привел я, а рассуждал о Хайланьпао MoxHatbly. Отрывок я привел, чтобы прокомментировать Вашу фразу, процитированную выше этого отрывка.   
Ваше нынешнее утверждение «Убийства никто не отрицал. Я об этом писал, читайте внимательней.» до моего поста отсутствовало
Поэтому и трудно, что не внимательно читаете. Зайдите на 2 (!) страницу данной темы, найдите мое 48 сообщение и прочтите следущее:
"Вы как то выборочно освещаете или изучаете историю. Да, факт вышедшей немного из под контроля ситуации при выдворении иностранцев (китайцев) был. Но ему что предшествовало? Варварский, вероломный обстрел-бомбежка китайцами мирного города и мирных русских граждан, диверсии и резали по тихонечку. Что вы предлагаете делать гражданам Благовещенска? Китайцы сами вероломно напали - вот и получили адекватный отпор. Тем более их никто не звал в город, жили бы себе на своем берегу спокойно"
Все присутствовало до Вашего поста. Вы просто не видели.

Цитировать
Что касается оседлого проживания китайцев в окрестностях Благовещенска, тут Вы не правы. Китайцы здесь жили задолго до русских
Это не правда. Тут Вы не правы. Китайцев там задолго не было.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2005 21:20:51 от daguar »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #112 : 08 Июля 2005 21:12:38 »
Так это только в 18-19 веках науку толкало небольшое количество ученых, имена которых известны всему миру. А сейчас наука требует больших денежных затрат, системной работы и усилий большого количества людей, поэтому в ней громких имен сейчас трудно найти. А наука у китайцев есть - запустили же они человека на орбиту! Не все же технологии они для этого у нас стырили! ;)
В США, например, китайские математики очень ценятся. Да, китайцы ни разу не брали Нобелевской премии, но если посмотреть список лауреатов, то лауреатов СССР и России меньше, чем итальянцев или голландцев, и столько же, сколько шведов, так что эта премия, я думаю, во многом политическая.

Да, ладно, согласен... какая в общем-то разница? дискуссия наша замерла на месте, прогресса нет... Скучно господа, скучно...
Только что имел переговоры с одним директором китайского завода - ну полный 250... Скучно.
Но может, завтра у меня появится желание поспорить... Ok?

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #113 : 09 Июля 2005 12:04:16 »
Поэтому и трудно, что не внимательно читаете. Зайдите на 2 (!) страницу данной темы, найдите мое 48 сообщение и прочтите следущее:
"Вы как то выборочно освещаете или изучаете историю. Да, факт вышедшей немного из под контроля ситуации при выдворении иностранцев (китайцев) был. Но ему что предшествовало? Варварский, вероломный обстрел-бомбежка китайцами мирного города и мирных русских граждан, диверсии и резали по тихонечку. Что вы предлагаете делать гражданам Благовещенска? Китайцы сами вероломно напали - вот и получили адекватный отпор. Тем более их никто не звал в город, жили бы себе на своем берегу спокойно"
Все присутствовало до Вашего поста. Вы просто не видели.

Я все-таки делаю различие между "вышедшей немного из под контроля ситуации при выдворении иностранцев (китайцев)" и жестоким убийством стариков, женщин и детей.

Цитировать
Что касается оседлого проживания китайцев в окрестностях Благовещенска, тут Вы не правы. Китайцы здесь жили задолго до русских
Это не правда. Тут Вы не правы. Китайцев там задолго не было.

Можете посмотреть у того же Тимофеева, Дацышена или здесь:

Цитировать
http://www.omsu.omskreg.ru/histbook/articles/y1998/a013/article.shtml

Количество китайских подданных, проживавших в русских владениях на Дальнем Востоке, всегда значительно превышало число выходцев из Кореи, Японии и других стран. Это обстоятельство объяснялось тем, что Россия имела с Китаем самую длинную сухопутную границу, что облегчало ее переход, и, кроме того, некоторые местности Приамурского края были заселены китайцами еще до вхождения его в состав России. Задолго до окончательного утверждения русского господства над всем Приамурьем на левом берегу Амура и в Южно-Уссурийском крае началось оседание выходцев из Маньчжурии и других провинций Китая. К моменту заключения Айгуньского договора в 1858 г. на левом берегу Амура от устья реки Зеи до деревни Хормолдзинь, как следует из отчета первого приамурского генерал-губернатора барона А.Н. Корфа, уже жило оседло несколько тысяч китайских подданных маньчжурского происхождения(1), которые захватили значительные площади прибрежной полосы, занимаясь главным образом хлебопашеством. У русской администрации и населения они впоследствии получили название “зазейские маньчжуры”, а район их обитания стал называться “зазейским”.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2005 12:07:14 от Wind »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #114 : 09 Июля 2005 14:06:18 »
А наука у китайцев есть - запустили же они человека на орбиту! Не все же технологии они для этого у нас стырили! ;)

Кстати по этому поводу я слышал две вещи:
1. Китайцы могли и раньше полететь в космос, но просто не могли найти человека, который был согласен лететь, на ракете с надписью "Made in China".
2. Во время запуска пакеты погибло и пропало без вести пара миллионов китайцев, которые вовремя не успели отпустить резинку.
 ;D ;) ;D ;) ;D ;) ;D ;) ;D ;) ;D ;) ;D ;) ;D

Извиняюсь за небольшое отступление от темы ;)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2005 15:12:38 от Ezdok »

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #115 : 09 Июля 2005 14:25:19 »
Цитировать
Я все-таки делаю различие между "вышедшей немного из под контроля ситуации при выдворении иностранцев (китайцев)" и жестоким убийством стариков, женщин и детей.

Давайте как Вы все таки будете внимательней и не юлите. Мох сказал : "...поубивали и потопили мирных китайцев..." примерно так, да? Я не ответил, что "нет это не так", правильно? Я подтвердил факт. Как я или Вы это назвали - это уже из области эмоций. Самое главное - факт никто не опровергал, а я его даже подтвердил. Вы этого не увидели и вступили в не понятный спор.
Продолжаем: о том, что китайцев поубивали успели понаписать и растрезвонить все (даже я этот факт подтвердил), а о том, ЧТО этому предшествовало, о том, что поубивали невинных русских - никто.
Цитировать
Можете посмотреть у того же Тимофеева, Дацышена или здесь:
Манчжуры, дауры, буряты и другие - китайцев там не было (или совсем единицы). Граница Поднебесной там не проходила, там и корейцы и японцы жили и что?

Цитировать
Количество китайских подданных, проживавших в русских владениях на Дальнем Востоке
Вот с этим соглашусь. Только, обратите внимание, УЖЕ в русских владениях ДВ. После того как он стал русским, а не бесхозным и нечьим.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #116 : 10 Июля 2005 16:15:01 »
Цитировать
Я все-таки делаю различие между "вышедшей немного из под контроля ситуации при выдворении иностранцев (китайцев)" и жестоким убийством стариков, женщин и детей.

Давайте как Вы все таки будете внимательней и не юлите. Мох сказал : "...поубивали и потопили мирных китайцев..." примерно так, да? Я не ответил, что "нет это не так", правильно? Я подтвердил факт. Как я или Вы это назвали - это уже из области эмоций. Самое главное - факт никто не опровергал, а я его даже подтвердил. Вы этого не увидели и вступили в не понятный спор.
Продолжаем: о том, что китайцев поубивали успели понаписать и растрезвонить все (даже я этот факт подтвердил), а о том, ЧТО этому предшествовало, о том, что поубивали невинных русских - никто.
У меня нет привычки юлить и я постарался выразить свое мнение предельно ясно. Дальнейшее обсуждение этого момента будет лишь выражением эмоций, поэтому предлагаю на этом его и закончить.

Цитировать
Можете посмотреть у того же Тимофеева, Дацышена или здесь:
Манчжуры, дауры, буряты и другие - китайцев там не было (или совсем единицы). Граница Поднебесной там не проходила, там и корейцы и японцы жили и что?

Дауры в то время в этих местах уже не жили, буряты не жили никогда. А серьезно: граница определяется не национальностью (маньчжуры, ханьцы), а подданством. Маньчжуры - подданные Цинской империи.

Цитировать
Количество китайских подданных, проживавших в русских владениях на Дальнем Востоке
Вот с этим соглашусь. Только, обратите внимание, УЖЕ в русских владениях ДВ. После того как он стал русским, а не бесхозным и нечьим.

А Вы обратите внимание на уже цитированный мною Айгунский договор.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2005 16:17:39 от Wind »

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #117 : 13 Июля 2005 20:03:11 »
Читаю ваши посты и удивляюсь: один дурак написал какую-то х...., другие подхватили. Все спешат с пеной у рта все разделить и поделить. Грустно все это ... . Но с волками жить ... . Придется присоединиться к общим дебатам (причем на вашем уровне умственного развития). Итак цирк продолжается ... .
Да здравствует Великий Тюркский Эль, от Желтого моря до Средиземного, от Северного Ледовитого океана до Ирана (включительно).
I'll be back!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #118 : 13 Июля 2005 22:06:41 »
О, я думал все енти мамонты повымерли уже...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2005 22:21:03 от Ezdok »

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #119 : 13 Июля 2005 22:27:34 »
 Ой какое умное ископаемое. Живые буквы сделал.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #120 : 13 Июля 2005 22:39:43 »
Где же ваши железные яйца?
Навсегда в светлом прошлом пропали,
Миллионы ужасных китайцев
На старушку-Европу напали!

В Будапеште китайские волки
Кровью залили волны Дуная,
Не помогут мадьярам двустволки
Против ярости внуков Китая!

Над Женевой, когда-то прекрасной,
Привлекавшей внимание мира,
Только флаг развевается красный
Над остатками мертвых банкиров!

Над Берлином проносятся птицы,
Полюбуйся, китайский товарищ -
В черном небе германской столицы
Отражается пламя пожарищ!

А Париж, опустевший, бесславный,
Серым стал от китайских тулупов,
Только в центре, на площади главной -
Миллион обезглавленных трупов!

Мертвый Лондон, как в книжке Уэллса,
По нему пронеслись марсиане?
Нет! Над миром пожар разгорелся!
Сотни трупов плывут в океане.

На краю европейской равнины,
Где пылают остатки Гааги,
Собрались у костра хунвейбины,
Чтобы выпить живительной влаги!

За победу! За воинов смелых!
Больше в мире не будет так тесно -
Мы очистили землю от белых!
За победу Страны Поднебесной!

Xinjing

  • Гость
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #121 : 14 Июля 2005 03:26:54 »
Благодарю за стишок, забавно…
(Окуда этот Опус?) ;D ;)
Гм.. Вот вроде мысль пошла…
Вот я хочу например для себя разобраться в истоках низкопоклонства и национального самоотрицания большинства русских. Всё это уже было  у   русской полуинтелигенции  в 19 веке( вспомни хотя бы В.Белинского).Истоки этой  мерзости  я вижу в монгольском иге которое отбросило Русь на много веков назад,  в  крепостном право,  в  отрыве России от цивилизованных  и культурных стран после долгого  богоборческого ярма большевизма. Все  это  продолжает давить на русское культурное и общественное сознание, а хитрые соседи пользуются  этой исторической ситуацией. Достаточно показательна показушная тема про «золотой миллиард» и англоамериканцев-тема безусловно «шутливая» но очень показательная. В политике  особенно в  международной друзей нет,  есть только корыстный расчёт и тот кто проиграет потеряет всё. Типа умри ты сегодня а я завтра. Насколько Китаю при его болячках и немощности которые тщательно скрываются выгодно  и важно  правильно использовать Россию?
А кто представляет интересы России пред Китаем?Тем самым  скрывая от себя эту  проблему мы приближаем свой конец от сапога «восточного супостата» который будет человеком немилостливым, мягко говоря. Забавно что некоторые господа  типа
MAMOHT и  с  китайским "лицом"  стараются подобно  " Барбосу на Жучке" превратить это обсуждение в нездоровый балаган  из за своей недалёкости и культурной неразвитости или холодного и трезвого расчёта. Я думаю их может извинить только 1)юношеский возраст,
2)работа на компетентные органы  которые всегда поддерживаю заблудших и указывают им «путь истинный»
3) отсутствие долгого опыта жизни в цивилизованных и культурных странах (Я имею ввиду Страны Британского Содружества,  Западную Европу и срок  проживания там больше 5 лет). Преимущества  и недостатки тамошних «режимов» это отдельная тема.
Возвращаясь  к  Китаю мне вспоминается 1957 год  и визит Ворошилова  в поднебесную и Мао в МГУ. Смотрел это на черной белой кинохронике  в формате Dat.Нищий Пекин и контраст богатой Москвы просто поразителен..Забавная песенка там была  «Москва-Пекин идут идут вперёд народы»Что то в роде этого. А что потом….  попили нашей кровушки китайцы и кинули как резиновое изделие…. Да и  в будущем тоже будет при нашем подходе  к общению с ними... Вы почитайте   научную англоязычную «прессу» про Китай и его перспективу развития. Россия выгодна Китаю, в каком качестве? Каков образ русского  у китайцев? Какова военная доктрина Китая по отношению к США и России. Какова роль Китая в ШОС и Асеан? Чем занято большинство китайцев в странах ЮГВ? Все эти и не только эти вопросы обсуждаются в научных изданиях «англоамериканцев - колонизаторов»Современный Китай навевает  вспоминания о  «8 углах под одной крышей» только во главе с китайским коммунистом, который ничего общего не имеет к настоящему коммунизму. Ждёмс ответа….Серьёзного ответа…
« Последнее редактирование: 14 Июля 2005 14:43:02 от Kirin-KIR »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #122 : 14 Июля 2005 10:01:08 »
Благодарю за стишок, забавно…
(Окуда этот Опус?) ;D ;)
Автор некто Magnum.
его стишки действительно довольно забавны, если интересно вот ссылка на них http://memuar.lib.ru/m/magnum/

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #123 : 15 Июля 2005 11:02:15 »
Долго меня не было........работа, командировки и т.д.

Много что было написанно, как окровенной ерунды так и много интересного, на мой взгляд.
Но почему то мало кто хочет подходить к вопросам со стороны историзма.
Да конечно мы все Россияне и любим нашу страну. Но нужно прощать какие то вещи,
а некоторые и забыть вовсе. Не нужно вражды, не надо выяснять кто прав кто виноват. На данный момент это ни к чему не приведет, кроме как к межнациональной (или личной) неприязни.

Просто почитайте статистику пользователя, на какие темы он общается в основном, и все станет понятно! ИМХО

Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Xinjing

  • Гость
Re: Китайский беспредел в России
« Ответ #124 : 15 Июля 2005 17:01:32 »
Мне так за «державу обидно»… я и «восстал»…Извиняюсь если чего.. Целью ругаться с «народом»  себе не ставил …обидно смотреть на то   как «народ»  не понимает свобод… и из- за «шкурных» интересов продает всё за копейку азиатам параллельно  стимулируя эти качества у других…Я так  думаю…  А кто человек разносторонний  так он понял  про что я «лопотал» на форуме..