Автор Тема: Что мне НЕ нравится в России?  (Прочитано 129509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #25 : 18 Августа 2003 15:39:13 »
Срамота. Все это и так знали, но на таком уровне Россию мордой по столу еще не возили.

ИМХО: более чем заслуженно.

Официальное предостережение МИД КНР о небезопасности групповых и индивидуальных поездок китайских граждан в Россию:

http://www.fmprc.gov.cn/chn/54384.html

Распространено на весь свет по каналам Синьхуа:

http://news.xinhuanet.com/world/2003-08/15/content_1028939.htm

Общее содержание на русском языке в изложении русской страницы веб-сайта "Жэньминьван":

http://russian.people.com.cn/200308/18/rus20030818_79034.html

В тему, кстати, нашему "Чемберлену" - москвичу, возмущенному непартнерским поведением стратегических партнеров, на третий день разглядевшему "плесневый грибок" на потолке своего номера и недовольному тем, что китайская морская вода щиплет глаза.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #26 : 18 Августа 2003 17:13:18 »
Срамота.
Официальное предостережение МИД КНР о небезопасности групповых и индивидуальных поездок китайских граждан в Россию:


А в это время, на другом конце Земли, ничего не подозревающие российские чиновники делают вот такие широкие жесты:
http://lenta.ru/russia/2003/08/15/tourism/
Россия проверит на китайцах, что такое безвизовый туризм
Для приезда в Россию гражданам Китая будет достаточно специальных паспортов....
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #27 : 18 Августа 2003 17:56:45 »


А в это время, на другом конце Земли, ничего не подозревающие российские чиновники делают вот такие широкие жесты:


А ведь прочтет кто неподготовленный - и за сердце хватится  ;D

Великодушные российские чиновники тут ни при чем. Безвизовый режим посещения приграничных территорий существует давно, и громкий газетный заголовок вводит читателя в заблуждение. Новость вообще не имеет никакого отношения к России, китайские власти просто ввели специальную форму загранпаспорта. Раньше был один, теперь - другой.

У нас население обязывают менять внутренние и загранпаспорта 1) с добавлением еще одной головы орлу на гербе, 2) наступлением новой Луны, 3) сменой настроения у министра внутренних дел - и при этом никому ведь не приходит в голову благодарить за эту радость Пекин?

Но заголовок шикарный. И сама статья тоже. Вроде как мэр китайского городка Хэйхэ выступил - и Россия срочно ввела для китайцев безвизовый въезд. Предлагаю засунуть эту статейку туда, где ей самое место - в "Журналистские глупости".

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #28 : 18 Августа 2003 18:12:48 »
Безвизовый режим посещения приграничных территорий существует давно

Я, кстати, не знал что у нас существует безвизовый режим именно в таком провинциальном масштабе. Понятно там деревни, но чтобы города..
Существует именно индивидуальный безвизовый или, все-таки, по групповым спискам?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2003 18:14:47 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #29 : 18 Августа 2003 18:28:47 »

Существует именно индивидуальный безвизовый или, все-таки, по групповым спискам?


http://china.worlds.ru/info/treaty.html

Групповой.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #30 : 18 Августа 2003 18:46:24 »
Групповой.

Вот я поэтому и не засунул эту статью в "глупости", так как текст допускает толкование как открытие нового индивидуального пересечения границы, для которого достаточно только паспорта. Но Лента.вру есть Лента.вру...нужно воспринимать с подозренем.

Кстати, в тексте Соглашения есть статья, меня смутившая:

Статья 2

  Для целей настоящего Соглашения действительными проездными документами являются:

  - для граждан Российской Федерации общегражданский заграничный паспорт СССР с указанием принадлежности его владельца к гражданству Российской федерации, заграничный паспорт, паспорт:

  - для граждан Китайской Народной Республики - обычный паспорт.


Это что за обычный паспорт? у них же как бы не внутренние паспорта, а удостоверения личности?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2003 18:49:45 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #31 : 18 Августа 2003 18:57:04 »

Это что за обычный паспорт? у них же как бы не внутренние паспорта, а удостоверения личности?


Обычный паспорт - это и есть заграничный в нашем, российском понимании. "Обычный китайский паспорт" - это документ, с которым гражданин КНР едет за границу. С визой или без визы.

По-моему, только в России есть "внутренний паспорт" и "заграничный".
« Последнее редактирование: 18 Августа 2003 18:58:45 от Nimlatha »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #32 : 18 Августа 2003 19:07:26 »
Обычный паспорт - это и есть заграничный в нашем, российском понимании. "Обычный китайский паспорт" - это документ, с которым гражданин КНР едет за границу. С визой или без визы.


ага. Просто по тексту статьи, особенно с противопоставлением к российскому заграничному паспорту, как бы возникает подозрение, что у китайцев помимо обычного есть и еще какой-то, необычный паспорт.  ;D Ну это так, придиразм.

Цитировать
По-моему, только в России есть "внутренний паспорт" и "заграничный".

Есть еще у некоторых стран, но не помню сейчас в каких. Но ситуация, действительно, редкая.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #33 : 18 Августа 2003 19:21:58 »
ага. Просто по тексту статьи, особенно с противопоставлением к российскому заграничному паспорту, как бы возникает подозрение, что у китайцев помимо обычного есть и еще какой-то, необычный паспорт.  


Тебя цитирую:

Раньше (да может и сейчас) в Китае существовало два вида загран.паспортов: частный и публичный (public; по-китайски не знаю как, что-то с "гун" должно быть).
Частный - это привычная нам паспортина красного цвета с гербом на обложке сроком действия 5 лет, если не ошибаюсь. Получив ее раз, человек мог ездить куда ему заблагорассудится, на любые сроки, это уж зависело от визовых режимов посещаемых государств.
Публичный - это временный паспорт. Выдаваемый на конкретный срок, под конкретную поездку, и прекращающий свое действие сразу после указанного в нем срока. И выдавался он от имени организации, посылающей человека зарубеж. Поэтому публичный, т.е. не принадлежащий гражданину.


В общем, есть и "необычные" паспорта. А еще добавь сюда дипломатические (с ними тоже в порядке безвизового обмена из Суньки в Гродеково не ездят).

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #34 : 18 Августа 2003 19:31:39 »
кстати, обратили внимание на фото при новости на ленте? ведь не случайно... (не, ну может быть они по приколу поставили лаобайсинов - но это полностью отражает восприятие нашими людьми китайцев)... подспудно эта новость как-бы говорит - "это плоооохая новость, остерегайтесссссь китайцев, щааааас как хлынут к вам, вот такие вот....".... мда....
а потом тут мне некоторые русские говорят - "какие гады чехи, они нас русских не любят"... ведь русские если бы увидели новость в чешкой газете о безвизовом въезде и при этом там была бы фотка пары наших братков, тут  же завопили бы - "нас застереотипили! мы же белые и пушистые!!!"

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #35 : 18 Августа 2003 19:46:20 »
кстати, обратили внимание на фото при новости на ленте?


Обратили, только по другому поводу. Они именно эту фотку уже в пятый репортаж о Китае вставляют. Последний раз, что-то о деторождении с этим же дедушкой было. Наверное, у них дефицит фоток о Китае.

Нимлатх: про спец.паспорта это понятно. Но ведь по русскому абзацу не идет уточнение что это обычный загранпаспорт, а не дипломатический, поэтому и возникает впечатление, что китайский обычный противопоставляется заграничному. Ну ладно проехали....
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Я была ТАМ...
« Ответ #36 : 18 Августа 2003 22:53:55 »
Я была в СНГ...
Только что прилетели обратно в Шанхай.

Это, конечно, клёво - повидаться с родными и близкими тебе людьми! Особенно после такой долгой разлуки!

Но я не об этом. Я вот о чем хочу сказать:
Когда-то мною же была затронута здесь тема: "Что Вам не нравится в Китае". Людей откликнулось очень много и все бурно обсуждали недостатки этой страны и людей, ее населяющих.
Но! Это, наверное, писали те, кто уже давно не был в СНГ! По крайней мере, у меня, после этой поездки вообще язык не поворачивается сказать и рука не поднимается написать о чем-то, что в Китае (имею ввиду Шанхай) что-то "не так"...
Вы были в Москве ??? Это же какой-то кошмар! Город абсолютно запущенный, заброшенный! Люди или озлобленные, или пьяные...
В общем, впечатления от этого города самые негативные.
Спросить в Москве что-то у прохожего? Это сказки! Просто невозможно. Почему-то как только люди слышат: "простите, пожалуйста, не подскажите ли..." сразу отмахиваются от тебя, как от прокаженного.
Я, конечно, понимаю, что таких спрашивающих в Москве очень много и они просто могут надоедать, но все же... Это не приятно просто.

Полная противоположность - Киев!
Как мне этот город понравился!
Во-первых, очень красивый!
Во-вторых, относительно не грязный (только в подворотнях бумажки...).
Ну и в-третьих, (что я считаю немаловажно) - Люди! Доброжелательные, приветливые! За голову взялся - сразу же подойдет человек и спросит: "Вам нехорошо? Что-то случилось?" В Москве хоть ты упади посреди улицы - никто даже не посмотрит! Не то что - окажут помощь.
А насчет того, что писали в "Что Вам не нравится в Китае" - любят плеваться... Так этого, я посмотрела, и там хвататет... к сожалению... :(

Были в Харькове... Такое впечатление, что за городом никто не присматривал лет 100! Видно, что КОГДА-ТО он был красивым и величественным городом. И оттого еще больнее смотреть на полуразвалившиеся дома.
А дороги... Ну по ним же невозможно ни ходить, ни ездить... Когда идешь, только идумаешь о том, как бы не подвернуть ногу. Когда едешь, то думаешь - как же жалко машину...

Ох, ладно, буду я закругляться. Самой неприятно писать такие вещи о Родных городах :( но просто решила поделиться этим с теми, кто живет тут - в Китае, и кто, кажется, забыл какого живется людям ТАМ...
« Последнее редактирование: 18 Августа 2003 23:05:36 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #37 : 18 Августа 2003 23:33:31 »
Лола, жаль, что Россия вас огорчила..:-(

А мне в России живется хорошо.
Хотя и в Китае мне тоже живется хорошо.
Справедливости ради надо отметить,
что мне вообще практически везде хорошо живется.

Для меня примером стал мой брат, который года 3 уже живет в Силиконовой долине. Приехал в Россию и сказал: "я скучал не только по родным, но и по самому городу Владивостоку. Считаю, что это один из красивейших и лучших городов мира. И я всем это так и говорю".  

А вообще мне надо бы на Алтай и в Польшу поискать инфо о своих предках из рода Пац. Такая тяга к корням проснулась, не знаю прямо куда деваться.:-)


Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #38 : 19 Августа 2003 07:59:54 »
Цитировать
Я была в СНГ...


Lola:

Я тоже недавно был в Москве. Впечатления – очень благоприятные. Ваша фраза “Город абсолютно запущенный, заброшенный!” вызывает, мягко говоря, удивление. Вы не могли бы привести примеры запущенности и заброшенности? Хотя бы на таком уровне: “Я вышла из Курского вокзала, дорога была вся потрескавшаяся; видно, что не ремонтировали лет 20. В близлежащих домах выбиты стекла, везде кучи мусора и просящие милостыню бомжи. На углу виднелся обшарпанный рекламный плакат. Редкие прохожии жались к облезлым стенам домов, вдалеке раздалась автоматная очередь...”.
Я спрашиваю потому, что мне он напоминал очень шикарный и ухоженный город с большим количеством строительства. Очень многое было отремонтировано/построено и в центре, и в спальных районах. О новых дорогах я даже не говорю.

“Люди или озлобленные, или пьяные...” Хмм... Я пьяных в больших количествах в Москве не видел. Что Вы подразумеваете под словом пьяный? Человека в невменяемом состоянии, писающего в собственные штаны, или просто человека с бутылкой пива в руке? Если второе, то это да, первые несколько дней царапает глаз (в всех штатах США пить на улице нелегально), но никак не является показателем алкогольного состояния.

Насчет озлобленности: это никакая не озлобленность, а просто такой lifestyle. В Нью-Йорке тоже люди не улыбаются и часто отмахиваются от спрашивающих. Однако ж ничего – столица мира.

По поводу Киева. Последний раз я там был весной 1998 года. Красивый город, но намного беднее Москвы и во всем старался на нее походить. Не уверен, что что-то кардинально в нем изменилось за прошедшие годы.

Я, в общем-то, живу не в Китае (и в Россию возвращаться пока не собираюсь), но мне кажется, что Вы очень пристрастны к России. Возможно, Вы подсознательно пытаетесь себя убедить, что правильно сделали, что уехали. Здесь таких много... Как живется ТАМ я не забыл, но мне, в отличие от Вас, кажется, что люди живут там весьма неплохо (особенно по сравнению с пятилетней давностью).

В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

pnkv

  • Гость
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #39 : 19 Августа 2003 08:15:41 »
Цитировать
Что Вы подразумеваете под словом пьяный? Человека в невменяемом состоянии, писающего в собственные штаны, или просто человека с бутылкой пива в руке? Если второе, то это да, первые несколько дней царапает глаз (в всех штатах США пить на улице нелегально), но никак не является показателем алкогольного состояния.

Это единственное достижение американской демократии  :) которое мне нравится.

Примитивы сосущие с утра пиво из горла в метро несколько утомляют. Это точно.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #40 : 19 Августа 2003 09:30:54 »
Цитировать

Это единственное достижение американской демократии  :) которое мне нравится.


Кроме этого достижения есть еще очень многое. России, к сожалению, еще очень далеко от Америки во всех смыслах. В том числе и в плане демократии. А то, что Вам не нравятся Штаты, так это ж не стодоллоровая бумажка, чтоб всем нравится :)
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

nezyf

  • Гость
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #41 : 19 Августа 2003 11:21:10 »
Цитировать


Лола:

Я тоже недавно был в Москве. Впечатления – очень благоприятные. Ваша фраза “Город абсолютно запущенный, заброшенный!” вызывает, мягко говоря, удивление. Вы не могли бы привести примеры запущенности и заброшенности? Хотя бы на таком уровне: “Я вышла из Курского вокзала, дорога была вся потрескавшаяся; видно, что не ремонтировали лет 20. В близлежащих домах выбиты стекла, везде кучи мусора и просящие милостыню бомжи. На углу виднелся обшарпанный рекламный плакат. Редкие прохожии жались к облезлым стенам домов, вдалеке раздалась автоматная очередь...”.
Я спрашиваю потому, что мне он напоминал очень шикарный и ухоженный город с большим количеством строительства. Очень многое было отремонтировано/построено и в центре, и в спальных районах. О новых дорогах я даже не говорю.

“Люди или озлобленные, или пьяные...” Хмм... Я пьяных в больших количествах в Москве не видел. Что Вы подразумеваете под словом пьяный? Человека в невменяемом состоянии, писающего в собственные штаны, или просто человека с бутылкой пива в руке? Если второе, то это да, первые несколько дней царапает глаз (в всех штатах США пить на улице нелегально), но никак не является показателем алкогольного состояния.

Насчет озлобленности: это никакая не озлобленность, а просто такой лифестыле. В Нью-Йорке тоже люди не улыбаются и часто отмахиваются от спрашивающих. Однако ж ничего – столица мира.

По поводу Киева. Последний раз я там был весной 1998 года. Красивый город, но намного беднее Москвы и во всем старался на нее походить. Не уверен, что что-то кардинально в нем изменилось за прошедшие годы.

Я, в общем-то, живу не в Китае (и в Россию возвращаться пока не собираюсь), но мне кажется, что Вы очень пристрастны к России. Возможно, Вы подсознательно пытаетесь себя убедить, что правильно сделали, что уехали. Здесь таких много... Как живется ТАМ я не забыл, но мне, в отличие от Вас, кажется, что люди живут там весьма неплохо (особенно по сравнению с пятилетней давностью).


Ну, я не Лола. Но... как только попадаешь в Шереметьево, так хочется утереть горькую слезу и сказать себе: "Это ненадолго!!!"
О метро просто хочется промолчать... но я скажу... похоже на декорации фантастического фильма-триллера...
Только в Москве пяный тащился за мной 3км по Тверской, пока я его не стукнула (ну правильно, нечего после 9 вечера одной шляться :) В Истанбуле можно, в Москве нельзя).

Ну а в целом... Красивый город. Надеюсь, одна из столиц мира через 10-20 лет.
Насчёт озлобленных людей: я уверена - они Вас, Лола, просто не заметили :). Я как-то пыталась перейти через пешеходную дорожку перед метро с сумкой на колёсиках: 3 метра и 3 человека, которые об неё споткнулись, один упал, но никто из них, по-моему, и этого не заметил, не чертыхнулся, не оглянулся, отряхнулись уже на бегу.
Да и простите, кто ж так спрашивает дорогу? Нужно так: "Белорусккий вокзал!!! где??? не знаете?" Обязательно ответят :). А так они, если и заметили Вас всё-таки, то подумали, что Вы им что-то впариваете. Вам что, ничего не впаривали в Москве? Ну это Вам повезло... А мне и в Шангхае постоянно что-то предлагают купить, дают буклеты, которые отбирают. Я даже эксгибициониста здесь видела. А придурков, которые что-то орут на улицах, не меньше чем в Москве.

А ещё [ :D)] я в Москве перед Красной Площадью видела огромного живого таракана (3*5см где-то).

А если в Киеве люди такие замечательные, то это я Вам скажу, первый признак провинциальности. В следующий раз загляните в Сибирь: писк восторга! А какой замечательный Петербург (да ещё и отмытый к празднику), люди такие степенные! Они на Вас не наорут, хотя бы потому что Вы для них развлечение, а не досадная помеха (когда развлечений мало, то и помеха - развлечение :) )

pnkv

  • Гость
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #42 : 19 Августа 2003 04:33:14 »
Цитировать
Вы были в Москве ??? Это же какой-то кошмар! Город абсолютно запущенный, заброшенный! Люди или озлобленные, или пьяные...
В общем, впечатления от этого города самые негативные.
Спросить в Москве что-то у прохожего? Это сказки! Просто невозможно. Почему-то как только люди слышат: "простите, пожалуйста, не подскажите ли..." сразу отмахиваются от тебя, как от прокаженного.

Хм! Чтобы отмахивались от такой красивой девушки? Вы, наверное, по старой привычке по-китайски спрашивали. Может быть, не отмахивались, а краснели и не могли произнести и двух слов? И в панике бежали, чтобы рыдать в ближайшей подворотне от безответной любви.

Неужели Москва запущена? Или я уже настолько привык, что не замечаю. А что вы хотите от мэра, который пчел и взяточников разводит. Линчевать, предварительно обваляв его в дегте и перьях.


Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #43 : 19 Августа 2003 13:39:54 »

Хм! Чтобы отмахивались от такой красивой девушки? Вы, наверное, по старой привычке по-китайски спрашивали. Может быть, не отмахивались, а краснели и не могли произнести и двух слов? И в панике бежали, чтобы рыдать в ближайшей подворотне от безответной любви.

Спасибо :)
Но отмахивались женщины :) они-то вряд ли бежали рыдать :)
Цитировать
Неужели Москва запущена? Или я уже настолько привык, что не замечаю. А что вы хотите от мэра, который пчел и взяточников разводит. Линчевать, предварительно обваляв его в дегте и перьях.

Привычка, конечно, большое дело.
А может, Москва и не настолько запущена. Я, наверное, как-то слишком ярко выразилась на этот счет. Но все же хотелось бы, чтобы столица России выглядела поопрятнее.
Особенно метро... честно сказать - первый раз мне там стало просто страшно. :(
« Последнее редактирование: 19 Августа 2003 23:21:44 от Sergei_Litvin »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #44 : 19 Августа 2003 13:53:04 »
Вы не могли бы привести примеры запушенности и заброшенности? Хотябы на таком уровне: "Я вышла из Курского вокзала, дорога ьыда вся потрескавшаяся; видно, что не ремонтировали лет 20

Вот именно как раз с Курского вокзала и выходила. И говорю: дорога была вся потрескавшаяся (я имею ввиду перрон), сам вокзал весь какой-то жалкий ...

Цитировать
В близлежащих домах выбиты стекла, везде кучи мусора и просящие милостыню бомжи. На углу виднелся обшарпанный рекламный плакат. Редкие прохожие жались к облежлым стенам домов, вдалеке раздавалась автоматная очередб...".

Ну это Вы загнули, конечно. Это ж не война там, слава Богу, чтобы автоматные очереди раздавались и редкие прохожие жались к облезлым стеман домов...

Цитировать
Я спрашивая потом, что мне он напоминал очень шикарный и ухоженный город с большим количеством строительства. Очень многое было отремонтировано/построено и в центре, и в спальных районах. О новых дорогах я даже не говорю.

Ну это, конечно хорошо, что многое было отремонтировано и построено :)

Цитировать
"Люди или озлобленные или пьяные..." Хммм... Я пьяных в больших количествах в Москве не видел. Что Вы подразумеваете под словом пьяный? Человека в невменяемом состоянии, писающего в собственные штаны, или просто человека с бутылкой пива в руке? Если второе, то это да, первые несколько дней царапает глаз (во всех штатах США пить на улице нелегално), но никак не является показателем алкогольного состояния.

Я имела ввиду пьяных, а не людей с пивом в руках (хотя обилие таковых бросается в глаза). Еле-еле переходящего дорогу мужщину, спящего (растянувшись во весь рост на скамейке) в вагоне метро, лыко не вяжущих парней с надписью на спине: Группа компаний "Москва" (это в Шереметьево 2" ...

Цитировать
Насчет озлобленности: это никакая не озлобленность, а просто такой lifestyle. В Нью-Йорке тоже люди не улыбаются и часто отмахиваются от спрашивающих. Однако ж ничего - столица мира.

То, что люди не улыбаются на улицах - это да. И я не считаю, что это хорошо. Это плохо. И хмурых Нью-Йорк - не пример для подражания.
Ну озлобленность на лицах я видела в общении с другими людьми (со стороны). Вы бы видели, как они "разговаривали" с китайцами в аэропорту. Ну стыдно было за русских! Ей богу!

Цитировать
По поводу Киева. Последний раз я там был весной 1998 года. Красивый город, но намного беднее Москвы и во всем старался на нее походить. Не уверен, что что-то кардинально в нем изменилось за прошедшие годы.

... значит изменилось...

Цитировать
Я вообще-то, живу не в Китае (и в Россию возвращаться пока не собираюсь), но мне кажется, что Вы очень пристрастны к России, Вы подсознательно пытаетесь себя убедить, что правильно сделали, что уехали. Здесь таких много... Как живется ТАМ я не забыл, но мне, в отличии от Вас, кажется, что люди живут там весьма неплохо (особенно по сравнению с пятилетней давностью).

Убедить себя в правильности выбора страны я не пытаюсь. Я вообще в Китай попала волею судьбы, а не по собственному выбору.
А в России я наоборот хотела земетить много хорошего. Может быть, пэтому и нашла столько плохого что другое ожидала увидеть ...  :-/
« Последнее редактирование: 19 Августа 2003 17:23:47 от admin »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

nezyf

  • Гость
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #45 : 19 Августа 2003 14:43:54 »
А вот это даже не знаю, нравится мне это или нет...
Бомж, но с крестом.
Москва, Павелецкая площадь.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #46 : 19 Августа 2003 15:14:20 »
А вообще мне надо бы на Алтай и в Польшу поискать инфо о своих предках из рода Пац. Такая тяга к корням проснулась, не знаю прямо куда деваться.:-)


По-моему, это им нужно Вас искать ;D Что они, кстати, и делают. Только не алтайские и польские родственники, а саксонские, богемские и американские:

http://genforum.genealogy.com/patz/messages/1.html

http://www.museumstuff.com/zg.cgi?w=patz

http://www.familyhistory.com/surnames.asp?surname=Patz&d=Patz%20genealogy

Еще вылезла прорва польских сайтов... Нарядные такие, с гербами, кониками, шляхтичами всякими. Только я ни единого слова в том родственном языке не могу понять, хоть тресни.

Чего меня туда понесло, спрашивается? Наверное, это Вам и Вашему брату за Владивосток. Захотелось узнать, с каких алтаев берутся такие же "двинутые"  ;D Привет Силиконовой долине  8), у меня с ней (долиной) одинаковая точка зрения по поводу Владивостока. Нет города красивее.

(Блин, в какую тему не зайду, везде на офф-топ скатываюсь).

pnkv

  • Гость
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #47 : 19 Августа 2003 15:28:04 »
А вот это даже не знаю, нравится мне это или нет...
Бомж, но с крестом.
Москва, Павелецкая площадь.

Это точно не бомжи.
Ребята культурно отдыхают, дожидаясь поезд.

Бомжи по другому выглядят.  И сейчас их почти и не встретишь. То ли лето, то ли власти их потеснили.

nezyf

  • Гость
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #48 : 19 Августа 2003 15:51:02 »

Это точно не бомжи.
Ребята культурно отдыхают, дожидаясь поезд.

Бомжи по другому выглядят.  И сейчас их почти и не встретишь. То ли лето, то ли власти их потеснили.

Ага, а заодно в ожидании поезда пустых бутылочек подсобрали - чего время терять?
Я делаю красивые фотографии - романтично: с голой грудью на ветру, на шее крест, в ящике бутылки. А на самом деле, ты бы прошёл мимо и не заметил, а то и отвернулся. Потому как рожи у них красные, испитые, с синяками от ежедневных ударов лицом в землю и т.п.
В общем, ты прав, фотография весёлая. Романтика маргиналов.

nezyf

  • Гость
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #49 : 19 Августа 2003 15:52:53 »
Ой, сорри, с чего я вдруг на "ты". :)