Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 152420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А кто-нибудь записал на видео фильм о Айкидо который показывали 6 или 7 октября на канале " 7 ТВ " вечером ?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 14:54:13 от Шилин Сергей »
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
У меня возник интересный вопрос который адресован скорее всего тем кто живет в Японии и занимается Айкидо в додзе ....
.... может например гайдзин ( то есть я ) приехав в Японию скажем недели на две найти где-нибудь в районе Киото или Кобе додзе Айкидо и посетить несколько занятий?
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
У меня возник интересный вопрос который адресован скорее всего тем кто живет в Японии и занимается Айкидо в додзе ....
.... может например гайдзин ( то есть я ) приехав в Японию скажем недели на две найти где-нибудь в районе Киото или Кобе додзе Айкидо и посетить несколько занятий?

Да. Причём как нефиг делать. Находите по карте ближайший додзё (еще лучше воспользоваться поиском через Интернет). Звоните туда по телфону, и говорите, кто у вас там Айкидо преподает? в какое время взрослая группа? Приходите, находите сэнсэя. Грите - хочу заниматься, куда платить. Все.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
У меня возник интересный вопрос который адресован скорее всего тем кто живет в Японии и занимается Айкидо в додзе ....
.... может например гайдзин ( то есть я ) приехав в Японию скажем недели на две найти где-нибудь в районе Киото или Кобе додзе Айкидо и посетить несколько занятий?

Да. Причём как нефиг делать. Находите по карте ближайший додзё (еще лучше воспользоваться поиском через Интернет). Звоните туда по телфону, и говорите, кто у вас там Айкидо преподает? в какое время взрослая группа? Приходите, находите сэнсэя. Грите - хочу заниматься, куда платить. Все.
А у вас уже был такой опыт? Вы посещали додзе Айкидо в japan? В каком городе?
Если не сложно , то расскажите об этом ,о своих впечатлениях ....
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А у вас уже был такой опыт?

Да, был. Да, посещал.

В каком городе?

Миноо, пригород Осака, в 10 км от Кобе и от Киото.

Если не сложно , то расскажите об этом ,о своих впечатлениях ....

Впечатления сугубо положительные. Группа взрослая была 5 человек. Занятия три раза в неделю, большой додзё.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А у вас уже был такой опыт?

Да, был. Да, посещал.

В каком городе?

Миноо, пригород Осака, в 10 км от Кобе и от Киото.

Если не сложно , то расскажите об этом ,о своих впечатлениях ....

Впечатления сугубо положительные. Группа взрослая была 5 человек. Занятия три раза в неделю, большой додзё.
Да---а .... это очень интересно так как я сам собираюсь поехать в Кобе и Киото
А вы проживали в Миноо или в Осаке когда занимались в додзе?
Если не сложно то напишите адрес этого додзе а Миноо ....
Tuman , а вы общались там на японском ?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 01:58:11 от * yuri * »
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А вы проживали в Миноо или в Осаке когда занимались в додзе?

 В Миноо.

Если не сложно то напишите адрес этого додзе а Миноо ....

Не сложно: вот Там на карте, прямо над зеленой зоной слева, человечек бегущий. Это  и есть будокан.

Tuman , а вы общались там на японском ?

Конечно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Tuman, а в какой гостинице в Миноо останавливались. Сколько там стоит проживание?
А между Кобе и Миноо ходит электричка или автобус?
А этот Будокан относиться к федерации Айкикай?
Я занимаюсь Айкидо в федерации Ренвакай которая входит в Айкикай ...
Да : (  на японском к сожалению, я знаю всего лишь несколько слов и этого совсем не достаточно для нормального общения  : (
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 13:47:06 от * yuri * »
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
система разработанная Морихэи Уэсиба в 30-е годы, и причем явно по заказу японских военных,

Это противоречит действительности, свидетельствам учеников, и словам самого Уэсибы. Вашему заявлению также противоречит существование Ёсинкан и Гозо Сиоды.

и вкладывать туда европейские философские категории - это прям скажем ой какое тётто  ;)

Это верно.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 13:54:30 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Tuman, а в какой гостинице в Миноо останавливались. Сколько там стоит проживание?

Понятия не имею :-) Жил на квартире.

А между Кобе и Миноо ходит электричка или автобус?

Конечно, в Японии нет таких мест, которорые бы небы связаны хотя бы автобусами.

А этот Будокан относиться к федерации Айкикай?

Я не знаю.

Я занимаюсь Айкидо в федерации Ренвакай которая входит в Айкикай ...
Да : (  на японском к сожалению, я знаю всего лишь несколько слов и этого совсем не достаточно для нормального общения  : (

Я бы вам посоветовал поискать будокан в КОБЕ. Там они тоже есть, их там много и по деньгам разумнее, нежели платить за езду на электриче или автобусе. К тому же по времени эти перемещения неоправданы.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Да ... вам повезло с проживанием  ... : )
Жить у друзей на квартире ... об этом мечтают я думаю многие гайдзины и я в том числе, но как говориться "мечтать не вредно ".....
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
но, все равно, система-то такая как бы эттоо скомпилированная из разных школ, а разве нет?  ::) ;)

Нет, мы можем наверняка утверждать, что, во-первых, все без исключения БИ Японии родственны друг другу. Во-вторых, точности ради нужно сказать, что Айкидо выросло из Дайторю и только. Однако в том виде в каком его преподавал Уэсиба, Айкидо представляет собой целостную систему, весьма посредственно связанную с Дайторю.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Есть идея для участников этого топика о Айкидо : ... немного написать о себе ....
сколько времени занимаетесь Айкидо, в какой Федерации, какой имеете кю или дан?

Я занимаюсь Айкидо в течении 2 лет в федерации Ренвакай, 5 кю .
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007 14:57:22 от * yuri * »
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Я занимаюсь Айкидо в течении 2 лет ,в федерации Ренвакай, 5 кю .

А я не сдаю ни на кю, ни на даны. Принцип у меня такой.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #239 : 13 Декабря 2007 17:27:32 »
Выношу на обсуждение тему которую просто показать и дать возможность прочувствовать, нежели объяснить. Однако предлагаю "разобрать" для начала этот принцип.

Цитируя текст воспроизведенный по изданию: Москва, 1999 год. Обата Тосисиро "Айкидзюцу самураев". ( В сборнике "Айкидзюцу и Айкидо").

... В качестве примера движений Айки-дзюцу я выбрал Сихо-нагэ, поскольку эта техника произошла непосредственно от "Ёрои Кактю Кумиути" - техники захватов для воина в доспехах. Мне кажется, в таком аспекте описание более понятно. Например, самурай, потерявший меч в бою, не будет пытаться атаковать своего вооруженного противника, нанося удары по его доспехам (что очевидно), и не будет бросаться ему под ноги, подставляя шею под удар. Скорее, он захватит руки противника, не давая ему применить оружие, и, контролируя его запястье, попробует бросить его на землю с помощью Сихо-нагэ (буквально - броска на четыре стороны).

    Движения в этой технике одни и те же, как для невооруженного, так и для вооруженного ножом или мечом противника. Надо уклониться от атаки, выбрав правильное время реагирования, а затем, используя силу противника и добавив к ней собственную силу, использовать результирующую энергию, чтобы победить его. Конечно, это теоретическая концепция. Фактически же правильный бросок складывается из точной реакции, правильного перемещения и эффективного болевого замка запястья. Поскольку правильно выполненный замок дает очень сильные болевые ощущения, Сихо-нагэ можно успешно использовать против более высокого, более тяжелого и/или более сильного противника.

    Сихо-нагэ можно использовать против любого типа нападения. С помощью этой надежной и эффективной техники или одного из ее вариантов (например, Сихо-нагэ Кусуси, когда противника бросают вперед или вбок) можно защититься от ударов спереди или сбоку, захватов и других атак в разных вариантах.

    Однако необходимо предупреждение. Поскольку в Сихо-нагэ вы бросаете партнера на спину, для всех, кроме наиболее подготовленных, будет сложно правильно выполнить падение, поэтому при несоблюдении мер предосторожности возможны травмы. Тренируйтесь, но принимайте меры, чтобы тренироваться безопасно!

Техника
Сихо-нагэ

    Хотя название этого приема показывает возможность ее выполнения в любом из четырех разных направлений ("Си" по-японски - четыре, "Хо" - направление, "Нагэ" - бросок), в действительности он может быть выполнен в любом направлении и его возможности почти не ограничены. Это исключительно эффективный бросок, в котором противника с силой кидают на пол спиной вниз. Поэтому, чтобы избежать ненужных травм, при его отработке следует соблюдать осторожность.

    В варианте Сихо-нагэ Кудзуси противника бросают вперед или в сторону с разворотом наружу или внутрь.

    Сихо-нагэ - это эффективный боевой прием, известный с древних времен. Он был разработан для вооруженных самураев и предусматривал применение на поле боя, поэтому движения должны быть сильными и не походить на балетные шаги. Для успешного выполнения этого приема необходимы скорость, сила и точность.
Вы стоите лицом к лицу с противником, который явно собирается атаковать вас ножом.
В момент удара развернитесь на правой ноге и заведите левую ногу назад, одновременно блокируя атакующую руку своей левой рукой. Блок, который выполняется одновременно с ударом по лицу противника, заставит его потерять равновесие.
С этого момента вы можете использовать силу движения противника. Добавив к ней свою силу, захватите его кисть и начните поднимать ее перед собой.
Скользящим движением выведите левую ногу по прямой линии вперед и поднимите руку противника, как бы замахиваясь для удара мечом.
Продолжайте поднимать его руку; затем, развернувшись на носках, протяните его руку через свое левое плечо и начните с силой вести ее вниз.
Продолжая двигать его руку вниз, закрутите его кисть и начните перемещать свой вес вперед.
Бросьте противника за счет толчка вперед и вниз, при этом слегка согните колено. В реальной ситуации в момент броска немножко потяните его руку, тогда он приземлится довольно жестко и получит серьезную травму.

Описание техники сложно для европейского сознания привыкшего, по крайней мере старшее поколение, мыслить конкретными штампами. Образность в преподавании прослеживается везде, бросок на четыре стороны, прекрасно... на одном из семинаров проходивших в Пекине, задал этот вопрос уважаемому Сенсею, не буду говорить кому - но точно национальности родоначальников этого стиля, удовлетворительно ответа не получил, ответили просто - не знаю, потому как таким вопросом не задавлся за все время занятий...
Может конечно так и надо, но... нет покоя начиная с этого вопроса, а тут еще принцип....

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #240 : 14 Декабря 2007 09:31:23 »
Выношу на обсуждение тему которую просто показать и дать возможность прочувствовать, нежели объяснить.

Я так и не понял, что обсуждать то? Как выполнить подобный прием? Почему он возможен? Или что-то еще?...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #241 : 14 Декабря 2007 10:07:32 »
Я предложил обсудить, техническую сторону. Именно то, что называется принципом.
Какой принцип лежит в основе Сихо нагэ?!
Есть ди информация, почему он называется именно так, бросок на четыре стороны?!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #242 : 14 Декабря 2007 10:46:13 »
Какой принцип лежит в основе Сихо нагэ?!

Сергей, можно по-русски? Что значит принцип? Я, правда, не понимаю.

Есть ди информация, почему он называется именно так, бросок на четыре стороны?!

Да не называется он "бросок на четыре стороны"... Это вообще не бросок. А совокупное название бросковой техники, в комплекс которой входит с два десятка приемов. Общее для которых — падение противника на спину.

Собственно и все. Полагаю, что более грамотные историки найдут истоки этого термина. Но он не имеет отношения к буквальной трактовке: бросок на все четыре стороны.   

Визуальные примеры:

1. http://www.aikido.waw.pl/pol/techniki/shiho_nage_technika_ura.htm - вот руские айкидисты демонстрируют.

2. http://www.aikidou.info/shihou.html - вот тут подборка из 15 видиороликов на тему техники сихонагэ.

3. http://www.genseiryu.jp/media/magazine/jkfan2007_10/img/10.jpg - вот я понский дедушка выполняет прием. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #243 : 14 Декабря 2007 12:01:53 »
Как я писал выше, в этом то и заключается трудность. Показать достаточно просто, повторить неподготовленному сложнее, но возможно. Объяснить за счет чего происходит сваливание.
Ну к примеру:
за счет ограничения степени свободы поочередно, в лучезапястном, локтевом и плечевом суставах.
Опрокидывание на спину, очень объемное название.
Бросок согнутой рукой, может согнутой рукой противника?!

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #244 : 14 Декабря 2007 12:03:17 »
Под принципом подразумеваю, действие приводящее к выполнению какого либо движения.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #245 : 14 Декабря 2007 12:16:53 »
Объяснить за счет чего происходит сваливание.

Сергей, это неправильная позиция. Вы занимаетесь теоретическими изысканиями в области кинематики айкидо? Если нет, то лучше подобными вопросами не задаваться. Они совершенно бесполезны на практике.

Чтобы понять за счет чего происходит сваливание. Возьмите себе и партнера и проделайте один прием 1 000 раз к ряду. И у вас вообще не будет таких вопросов.

Вы ведь не спрашиваете себя, как пальцы касаются клавиатуры или как ложка попадает в рот, при этом не залезая туда по локоть.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #246 : 14 Декабря 2007 12:19:04 »
Под принципом подразумеваю, действие приводящее к выполнению какого либо движения.

Не понимаю. Речь идет про электрически импульсы, возникающие в коре головного мозга???
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #247 : 14 Декабря 2007 13:37:42 »
Объяснить за счет чего происходит сваливание.

Чтобы понять за счет чего происходит сваливание. Возьмите себе и партнера и проделайте один прием 1 000 раз к ряду. И у вас вообще не будет таких вопросов.

;DГы-гы. К размышлению : Сергей Давыдов имеет 3 дан айкидо...
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #248 : 14 Декабря 2007 13:45:35 »
;DГы-гы. К размышлению : Сергей Давыдов имеет 3 дан айкидо...

И что? Вы мне америку открыли, по-вашему? На его сайте это написано большими буквами.

Помню к нам пришел второй дан по карате, тяжело ему пришлось. А бывают просто ребята, у которых руки с головой дружат - и ничего, не дают себя побить. Так что все относительно.

Сергей, видимо, хорошо шифруется. Я не понимаю вообще, что он хочет обсудить... Серьезно.


P.S. я еще ни разу не видел ни одно русского айкидиста, который бы смог выполнить один прием даже с 10 парнерами 1 000 раз к ряду.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 13:57:51 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн dennyk

  • Модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Принципы Айкидо: СИХО НАГЭ
« Ответ #249 : 14 Декабря 2007 14:22:33 »
P.S. я еще ни разу не видел ни одно русского айкидиста, который бы смог выполнить один прием даже с 10 парнерами 1 000 раз к ряду.
[/quote]

видать в залы такие ходишь. ;0) русских не видел?
а зачем это надо? хотя если курнуть наверно прибивает