Корейский форум > Корееведение: культура, история, политика, общество

Нравы, обычаи и поведение корейцев

<< < (2/68) > >>

Ужики:
Корея меня очень приятно удивила, при моем ровном отношении к людям любой национальности, я восхитилась искренностью корейцев и детской радостностью. В этой стране много интересного (конечно как и в любой другой стране со своей историей и традициями). так что в ней стоит побывать - хотя бы туристом :-)

MetaMal:

--- Цитировать ---...я восхитилась искренностью корейцев и детской радостностью...
--- Конец цитаты ---

Эта точка зрения вполне нормальна для туриста, но я очень серьезно предостерегаю людей, собирающихся в Корею надолго, от такого упрощенного представления о корейцах. Восточные азиаты и корейцы, в частности, одни из самых скрытных людей на Земле. В их культуре не принято выставлять свои настоящии эмоции и мысли напоказ. Напоказ выставляется вежливая маска "лицо". "Потерять лицо", "сохранить лицо" - это исконно азиатские выражения. И вы никогда не узнаете, что скрывается за этой маской.
Ситуация усугубляется еще и тем, что корейская психика многослойна, как лук или капуста. Где-то в глубине он будет считать вас подонком, но верхними слоями будет думать, что формально вы ведете себя вполне хорошо, и вполне искренне будет приветствовать вас при каждой встрече. Особенно эта внутренняя противоречивость свойственна корейским девушкам.
Еще один важный аспект - это другая расстановка моральных приоритетов. Например, для корейцев очень важен "дух" или "атмосфера" или "отношения" внутри компании, коллектива. Все эти русские слова не очень точно передают смысл соответствующего корейского понятия. Корейцы всегда, даже не задумываясь над этим, стараются поступать так, чтобы этот "дух" только улучшался. Чтобы все вокруг были довольны и чтобы заранее предотвратить все возможные недоразумения или эксцессы. Чтобы, не дай бог, кто-нибудь не "потерял лицо" из-за чьего-либо нетактичного вопроса или обсуждаемой темы. Так вот поддержание этой коллективной гармонии для корейцев настолько важно, что они могут легко врать и искажать очень важную информацию, лишь бы не расстроить кого-нибудь или чтобы не ухудшить отношения. Например кореец быстро и с легкостью пообещает вам свою помощь в чем-либо, даже если с самого начала знает, что он этого делать не будет. Лишь бы вас не расстраивать и сохранить хорошие отношения.
Еще одна важная область, где ни в коем случае нельзя держать корейцев за простаков - это коммерция и финансы. Уж поверьте мне, но здесь любой кореец обведет вас вокруг пальца с легкостью и изяществом мастера ушу и айкидо.
Я не националист и не считаю корейцев чем-то хуже нас, но должен предупредить, что не все так просто в Корее, как может показаться на первый взгляд.

Ужики:
люди не "плоские" %-)

В смысле конечно человек многогранное существо. Я имела в виду под своей фразой не обширное восприятие корейцев как нации, а именно их поверхностное отношение к тебе как к человеку. т.е. не зная тебя они настроены дружелюбно, это в последствии от твоих поступков может все измениться. А видя тебя впервые они встречают тебя не настороженно и угрюмо как свойственно нашей нации, а очень по-доброму. Даже пьяненькие старички пристают приятно с общением, чего нескажешь про пьяненьких соотечественников %-) Вот собственно, что я имела в виду. А если глубже копнуть конечно у каждого есть свои пунктики.

MetaMal:

--- Цитировать ---...А видя тебя впервые они встречают тебя не настороженно и угрюмо как свойственно нашей нации, а очень по-доброму. Даже пьяненькие старички пристают приятно с общением, чего нескажешь про пьяненьких соотечественников %-)
--- Конец цитаты ---

Не могу не согласиться. По уровню культуры и общей доброжелательности большинство нашего населения, по сравнению с корейцами, находится на уровне неандертальцев. Прощу прощения у неандертальцев за вполне возможно несправедливое сравнение. :)

Lost_in_JPN:
  Прочитал рассуждения МетаМала о "лицах". Ба, да это не про японцев ли написанно? Поразительно подходит. Интересно, на сколько данные высказывания будут справедливы для Поднебесной? А, вот на счет коммерции и финансов, это наверно корейское, специфическое.  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии