Автор Тема: Жертвы прогресса  (Прочитано 40297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #75 : 04 Ноября 2004 19:30:01 »


Не более странный, чем представление о России как о месте, где по улицам гуляют медведи и где все пьют водку с утра до вечера  ;D Сказав о реальной Индии я всего лишь имел в виду, что россияне ее представляют именно на таком уровне  :)


Обобщение - первый шаг прочь от истины:)
Кто такие россияне?:) Кто тебе сказал, что они так себе представляют?:) Мне лично сдается, что они ее представляют танцующе-поющей.
И у любого человека будет свое представление.

Вот у меня сейчас ощущение, что сам сурово по улицам свирепствует водобоязнь и ничего не могу с тем поделать. Ощущение, что их там миллиард, что в аэропортах шмонают будь здоров.
Такие вот у меня нонеча стереотипы.

Кста, а метро там есть? И если есть, там газетами торгуют?:)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #76 : 04 Ноября 2004 20:07:38 »

Кто такие россияне?:)


Граждане России. Юридически.


Кто тебе сказал, что они так себе представляют?:)


Личные наблюдения. За приезжающими и собирающимися приехать.


Мне лично сдается, что они ее представляют танцующе-поющей.


См. "ДМБ-2". Очень наглядно, как они ее представляют.


Вот у меня сейчас ощущение, что сам сурово по улицам свирепствует водобоязнь


Мало кто знает, что большая часть индийской территории - почти пустныня по климату. Пара-тройка месяцев в году в сезон потоком льет с небес вода, но буквально за неделю все потом высыхает. В этом году я не раз вспоминал "Дюну" - после нескольких "дефицитных" муссонов ВСЕ городские водохранилища, откуда Мадрас получает воду - высохли. Теоретически существовала вероятность эвакуации города. У меня, правда, вода исправно текла из крана - ленлорд оперативно принял меры. Совсем же простому народу и вообще, тем, кто победнее, думаю, пришлось несладко.


Кста, а метро там есть? И если есть, там газетами торгуют?:)


Метро есть в Калькутте, сейчас еще и в Дели. Чем там торгуют - Бог весть, я массовым транспортом не пользуюсь :-)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #77 : 04 Ноября 2004 21:12:16 »


См. "ДМБ-2". Очень наглядно, как они ее представляют.



Вот уж чего мне не хватало, это по фильмам узнавать о настроениях граждан России. Это воистину новое слово в статистике.
Уж не станете вы утверждать по мотивам прочтения толстой Карениной, что в дореволюционной России все проблемы неразделенной любви решались посредством железнодорожного транспорта.
Художественное произведение-суть плод досужей фантазии  автора и имеет лишь весьма отдаленную и сугубо условную связь с реальностью.

И по мотивам просмотра "Соляриса" мы ведь не станем с тобой спорить о быте и нуждах любей будущего. Ведь так?:)

А водобоязнь никак не связана с отсустсвием воды в водопроводе, это банальное бешенство и связана эта болезнь с укусом животного. Как там в фильме "Здрасти, я ваша тетя"?
В Бразилии очень много диких обезьян?:)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #78 : 04 Ноября 2004 21:25:00 »

Уж не станете вы утверждать по мотивам прочтения толстой Карениной, что в дореволюционной России все проблемы неразделенной любви решались посредством железнодорожного транспорта.


Уж не станете ли вы отрицать, что описание Толстым по ходу дела тогдашней железной дороги достаточно точнО?

Точно так же достоверно даны характеры и картины быта. "От автора" - сюжет и искуство повествователя.

Я же не придираюсь к деталям одежды или иным мелочам. Конкретно изобразили полными придурками - как и думают, по простоте душевной.

Вообще именно фильмы, пресса, всякий креатифф етс - очень знаете ли достоверный поставщик информации ДЛЯ АНАЛИЗА.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #79 : 04 Ноября 2004 21:35:38 »


Вообще именно фильмы, пресса, всякий креатифф етс - очень знаете ли достоверный поставщик информации ДЛЯ АНАЛИЗА.


Для анализа чего?:)
Побойтесь бога:)
Единственное, что во всех креативах можно изучать - это точку зрения авторов, авторского коллектива, но никак не мнение народа.
Одумайтесь:)
Не уподобляйтесь Евгению, который погряз в статистический справочниках почившей в бозе страны Советов и Олегу, который подобно деду с завалинки бухтит в режиме реального времени телепередач и который судит о духовности американцев по меню Макдональдса.

Вы мне кажетесь абсолютно вразумительным человеком, но ищя в фильмах почву для анализа вы уподобляетесь профессору Паганелю, который исколесил весь мир, не покидая своего кабинета.
Из фильмов вы можете почерпнуть особенности кинематографической техники времени создания фильма и чуток о быте, если фильм был о современности. Но фильм-это прежде всего вымысел. И книга тоже. Никакой реальной почвы для анализа в них нет.

Что вы можете почерпнуть из индийских фильмов, кроме танцевально-волкальной техники?:)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #80 : 04 Ноября 2004 22:10:21 »


Для анализа чего?:)
Побойтесь бога:)


"Инженеры душ" обычно все-таки знают свой предмет, и практически всегда даже помимо своей воли дают правдивую картину происходящего - для того, кто умеет думать, само собой. Для прочих - как вы справедливо заметили, в СССР выпускались справочники (а в Китае - цитатники).

Вот вам для примера - "Поднятая целина". Макар Нагульнов, которому поставь "детишков, баб" да дай пулемет, да скажи - в расход, он и пустит их в распыл, для "блага мировой революции". При этом работник таков, что чиненную им для дамы сердца крышу потом переделывает ЛЮМПЕН дед Щукарь - всячески (и справедливо) обхаивая работу. Или "питерский пролетарий" Давыдов, прибывший в никаком пальтишке - поинтересуйтесь, сколько зарабатывали и как жили КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ питерские рабочие. Городской отброс, словом. И что, скажете не правдивая картина "активистов"? В самую точку.

По индийским фильмам - я не любитель попсы, но можно уверенно сказать, что индийская попса много профессиональней, к примеру, всея киноруси царя г. МихАлкова. Вполне добротно сделаны. Правда, этих фильмов вы вряд ли увидите - на что-то стоящее у российского кинопроката денех нет.

Или как вам слова Салтыкова-Щедрина - "сейчас за русский рубль дают семдесят копеек, а скоро - будут давать в морду". Или - "первым словом настоящего администратора должно быть слово матерное". Выдумка, говорите? Ну-ну :-)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2004 22:15:47 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #81 : 04 Ноября 2004 22:19:20 »


"Инженеры душ" обычно все-таки знают свой предмет, и практически всегда даже помимо своей воли дают правдивую картину происходящего - для того, кто умеет думать, само собой. Для прочих - как вы справедливо заметили, в СССР выпускались справочники (а в Китае - цитатники).



Блин, ну в любом случае выдумка, гланды даю на отсечение:)
Но  о том подробно после, недосуг. Пора бежать.

И все-таки она выдумка, тьфу, вертится:)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #82 : 04 Ноября 2004 22:32:32 »


Блин, ну в любом случае выдумка, гланды даю на отсечение:)
Но  о том подробно после, недосуг. Пора бежать.

И все-таки она выдумка, тьфу, вертится:)


На пустом месте и прыщ не вскочит - на все есть причины, надо только уметь видеть. Покажите мне вашу выдумку - и я скажу, кто вы.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #83 : 05 Ноября 2004 03:32:04 »


На пустом месте и прыщ не вскочит - на все есть причины, надо только уметь видеть. Покажите мне вашу выдумку - и я скажу, кто вы.


Ну ты сам хотел:)
Много ли бы ты почерпнул о жизни своих дедов-колхозников по фильму "Волга-Волга"?
Блин, лениво ударяться в густой список, но "шедевры" соцреализма можно без особого напряга все сваливать в мусорную корзину.

Надо уметь видеть?
Вогт!
Без изначального знания, что все - это вранье фильмы соцреализма смотреть беспантово.
А с таковым знанием - еще беспантовее втрое:)
Ну разве только для разминания выдумки:)
Но у меня и без фильмов выдумка не хромает:)  Чего и вам желаю.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #84 : 05 Ноября 2004 14:50:18 »


Ну ты сам хотел:)
Много ли бы ты почерпнул о жизни своих дедов-колхозников по фильму "Волга-Волга"?


Достаточно. Если такова сказка (а кинцо серенькое весьма), то жизнь была вовсе дерьмо.


Блин, лениво ударяться в густой список, но "шедевры" соцреализма можно без особого напряга все сваливать в мусорную корзину.


"Чевенгур", "Котлован", "Мы", "Золотой теленок", "12 стульев", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Белые одежды" (вещь довольно слабая художественно, но свое выстрелила)? - опять же на вскидку, дальше просто вспоминать нужно.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #85 : 05 Ноября 2004 16:54:30 »


"Чевенгур", "Котлован", "Мы", "Золотой теленок", "12 стульев", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Белые одежды" (вещь довольно слабая художественно, но свое выстрелила)? - опять же на вскидку, дальше просто вспоминать нужно.


Хм, и каковы были результаты анализа данных фильмов, большинство из которых снято по книгам?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #86 : 05 Ноября 2004 19:49:41 »


Хм, и каковы были результаты анализа данных фильмов, большинство из которых снято по книгам?


Кто вам говорит о ФИЛЬМАХ? Вы хоть читали что-то из этого? Хотя Платонов, конечно, нелгко дается - но оно того стоит. Расстеляли, пымаш, буржуев, вышли утром за околицу - нет, не идет коммунизм  :( Перестреляли тогда "остаточную сволочь" - вышли, глянули - опять не видно, хоть тресни  ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #87 : 05 Ноября 2004 20:12:59 »


Кто вам говорит о ФИЛЬМАХ? Вы хоть читали что-то из этого? Хотя Платонов, конечно, нелгко дается - но оно того стоит. Расстеляли, пымаш, буржуев, вышли утром за околицу - нет, не идет коммунизм  :( Перестреляли тогда "остаточную сволочь" - вышли, глянули - опять не видно, хоть тресни  ::)



Если ты возьмешь на себя труд перечитать реплицы предыдущие, то увидишь, что речь шла о фильмах. Ну да ладно, поговорим о всех креативах.

Из этого я читал многое вместе со всей страной. Рази что на Платонова действительно положил. И в любом случае, все эти книги не дают нам ну никакого представления о мнении народа, то есть о том, о чем изначально шла речь.
Да, показаны исторические зарисовки, да представлены определенные харатерные герои. Но к реальным помыслам народа это не имеет практически никакого отношения.:)
Увы.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #88 : 05 Ноября 2004 20:39:02 »

Если ты возьмешь на себя труд перечитать реплицы


"Вообще именно фильмы, пресса, всякий креатифф етс - очень знаете ли достоверный поставщик информации ДЛЯ АНАЛИЗА."

Что не так, доктор? Или дальше первого слова не читаем?
     

Но к реальным помыслам народа это не имеет практически никакого отношения.:)


Будто бы? Один из друзей Зощенко вспоминеает такой эпизод (слово в слово не возмусь, но близко к тексту): как-то прогуливались они вдвоем, и приятель этот давай укорять Зощенко, что героев он своих выдумывает - такие-де отмороженные все при царском режиме остались. И вдруг - хрясь! прямо перед ними на тротуар падает тушка курицы. Подняв головы - посмотреть, что и как - они увидели некоего оживленно что-то кричащего из окна гражданина. Пока дивились такому, из парадного выскакивает другой гражданин, хвать куру - и наутек. Почти тут же выскакивает еще один гражданин, хватает Зощенко с приятелем за рукава и начинает бузу - что, дескать, они вот с ворюгой заоодно. Собирается толпа, шум, скандал етс. Когда всё успокоилось, приятели долго молчали.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #89 : 05 Ноября 2004 20:51:25 »


"Вообще именно фильмы, пресса, всякий креатифф етс - очень знаете ли достоверный поставщик информации ДЛЯ АНАЛИЗА."

Что не так, доктор? Или дальше первого слова не читаем?

Будто бы? Один из друзей Зощенко вспоминеает такой эпизод (слово в слово не возмусь, но близко к тексту): как-то прогуливались они вдвоем, и приятель этот давай укорять Зощенко, что героев он своих выдумывает - такие-де отмороженные все при царском режиме остались.


Первое слово, второе..
Вам, пациент, не слова считать было велено, а справиться о теме спора.
А тема спора - фильм "ДМБ-2", по которому вы имели честь судить о настроениях граждан россии. создатели фильмы были бы весьма польщены, что вы их ставите на один алтарь вместе с Булгаковым и Платоновым.

Я двумя руками готов подписаться под вашим утверждением, что Зощенко ни словечка не выдумал, все дотошно записывая с улицы, если вам так станет угодно.

Но только не нужно мне говорить, что Зощенко имел хоть малейшее представление о думах сколь-нибудь значительной части населения страны. Ей богу, неужели вы на полном серьезе все это утверждаете?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #90 : 05 Ноября 2004 21:32:25 »


Я двумя руками готов подписаться под вашим утверждением, что Зощенко ни словечка не выдумал, все дотошно записывая с улицы, если вам так станет угодно.

Но только не нужно мне говорить, что Зощенко имел хоть малейшее представление о думах сколь-нибудь значительной части населения страны. Ей богу, неужели вы на полном серьезе все это утверждаете?


Как вы сами изволили выразиться - он "дотошнейшим образом" описал эту значительную часть населения. Стал быть - имел, и очень основательное.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #91 : 05 Ноября 2004 22:21:57 »


Как вы сами изволили выразиться - он "дотошнейшим образом" описал эту значительную часть населения. Стал быть - имел, и очень основательное.


Значительная часть-это сколько в вашем понимании?
Сто человек, двести?
По всей России или в трех соснах одной улицы?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #92 : 06 Ноября 2004 00:04:33 »


Значительная часть-это сколько в вашем понимании?
Сто человек, двести?
По всей России или в трех соснах одной улицы?


Олег не так одинок в своем пристрастии к справочникам и к тому, что все можно ПОСЧИТАТЬ  8)

Так вот что я вам скажу - а вы хотите - соглашайтесь, хотите - нет, дело ваше - ход событий как правило определяется не расчетами разума, а страстями,  и причем мерзейшими, как-то: корыстью, властолюбием, похотью и прочая и прочая отдельных наиболее отмороженных особей, дорвавшихся к вершине горы. Вот на что совершенно справедливо обращают наше внимание умнейшие и талантливейшие из пишущих.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #93 : 06 Ноября 2004 04:45:16 »


Олег не так одинок в своем пристрастии к справочникам и к тому, что все можно ПОСЧИТАТЬ  8)

Так вот что я вам скажу - а вы хотите - соглашайтесь, хотите - нет, дело ваше - ход событий как правило определяется не расчетами разума, а страстями,  и причем мерзейшими, как-то: корыстью, властолюбием, похотью и прочая и прочая отдельных наиболее отмороженных особей, дорвавшихся к вершине горы. Вот на что совершенно справедливо обращают наше внимание умнейшие и талантливейшие из пишущих.


со всем этим с удовольствием соглашусь. но какое все это имеет отношение к исходному фильму дмб-2 и мнению народа об индии в нем?)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #94 : 08 Ноября 2004 14:12:13 »


со всем этим с удовольствием соглашусь. но какое все это имеет отношение к исходному фильму дмб-2 и мнению народа об индии в нем?)


См. исходное сообщение. Там все сказано.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #95 : 08 Ноября 2004 20:06:22 »


См. исходное сообщение. Там все сказано.


Исходное - это которое?
Я уже совсем запутался.
Вы уж простите мою нудную настойчивость.
Просто мне тоже до чертиков хочется научиться из второсортных фильмов извлекать глубинные думы и чаянья моего горячо любимого народа.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #96 : 08 Ноября 2004 22:40:47 »


Исходное - это которое?
Я уже совсем запутался.
Вы уж простите мою нудную настойчивость.
Просто мне тоже до чертиков хочется научиться из второсортных фильмов извлекать глубинные думы и чаянья моего горячо любимого народа.


Действительно, запутались. Где это я говорил, что из гавна можно что-то путное извлечь? Это вы уж сами придумали - я вообще-то изначально имел в виду креатив, а не хлам.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #97 : 09 Ноября 2004 01:35:03 »


Действительно, запутались. Где это я говорил, что из гавна можно что-то путное извлечь? Это вы уж сами придумали - я вообще-то изначально имел в виду креатив, а не хлам.


Вы утверждали, что вы почерпнули информацию о мнении русского народа об Индии из фильма "ДМБ-2". Разумеется, я допускаю, что наши с вами мнения о художественных достоинствах могут существенно расходиться, но мне кажется, что фильм ДМБ-2 относится к второстортному пойлу:)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #98 : 09 Ноября 2004 15:01:10 »


Вы утверждали, что вы почерпнули информацию о мнении русского народа об Индии из фильма "ДМБ-2". Разумеется, я допускаю, что наши с вами мнения о художественных достоинствах могут существенно расходиться, но мне кажется, что фильм ДМБ-2 относится к второстортному пойлу:)


Однозначно. И в силу этого он отобразил именно стереотип мышления человека из толпы. Уровень воды в бочке определяется самой нижней дырой - вот в чем смысл анализа такого рода дерьма. Получить представление о нижнем пределе.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

gemor

  • Гость
Re: Жертвы прогресса
« Ответ #99 : 09 Ноября 2004 17:23:51 »


Однозначно. И в силу этого он отобразил именно стереотип мышления человека из толпы. Уровень воды в бочке определяется самой нижней дырой - вот в чем смысл анализа такого рода дерьма. Получить представление о нижнем пределе.


Человека из толпы...
Красивасто.
Сначал это было мнение россиян, теперь это стало мнение человечинки из толпы.

Возвращаясь к рассказам.
И тому, как Зощенко конспектировал жизнь.
Вот в универе у нас пианенькие казлы выбросили из окна общаги отопительную батарею, которая насмерть попала на голову проходящей девушки.
Напиши я по мотивам этого рассказ, сними какой-нибудь идиот по его мотивам фильм, и люди уверуют, что эти русские только и знают, что бухать и убивать друг друга.
Жалко становится таких прозорливых аналитиков:))

Как говорится, после победы Русланы на Евровидении и завовоевании чемпионского титула братиком Кличко, новую силу обрели разговоры о том, что украинцы только и умеют, что песни горланить и морды бить:)))