Корейский форум > Корейская всячина

Оффтопики за 2002 год

<< < (54/54)

MetaMal:

--- Цитировать ---Сначала о "настойчивой просьбе"
--- Конец цитаты ---

Извиняюсь за описку. Имелась ввиду "настоятельная" или "убедительная" просьба.
В Корее уже русский язык стал забывать.  :*)


--- Цитировать ---- это ты имеешь ввиду моё единственное за всю историю форума к тебе письмо наверное? Ну извини за такую назойливость, больше не буду.
--- Конец цитаты ---

Как же вас всех переколбасило!  :o Я же написал тебе, что это не наезд.  ;D

Вот ведь! Человек сморозил глупость. Несколько раз извинился. Уже и самоудалился. А всех все еще колбасит.  ;D Ну нельзя же быть такими ранимыми! Дома, наверное, давно не были. ;D Поездили бы в Москве в общественном транспорте в час пик и вам бы Снеговик Марией Терезой показался. ;D

По поводу реакции части участников. Во время обсуждения этого инциндента в аське Eugene умную вещь сказал: "Всупая в разговор с собеседником становишься на его уровень". Зачем было опускаться до уровня аргументов Снеговика? Что за детский сад? Можно ведь спокойно объяснить человеку, в чем он, по вашему мнению, не прав. Дать ему остыть и спустить пар. Перевести разговор в нормальное русло. Человек бы остыл и исправился. А если бы не исправился, то тогда уже можно было бы его выставить за дверь.

Что касается модерирования. Здесь мы с Eugene возможно в чем-то расходимся, но я скорее являюсь сторонником минималисткого и формального подхода к модерированию, чем субъективного и творческого. Моя позиция такая: милиционер не может бить дубинкой гражданина только на том основании, что ему его морда лица не нравится. Есть закон. Нарушил закон - получай по заслугам. Не нарушил - могу высказать тебе только свое личное мнение. Снеговик формальных правил форума не нарушал. Можете перечитать текст. Возможно правила стоит переработать, но сейчас они именно такие какие они сейчас есть. И вынужден признать, что не смотря на свое уважение к закону, я все же в своей модераторской практике вынужден пользоваться несколько расширенным набором правил, чем там написано. Но правил. Хотя иногда очень хочется удалить кого-нибудь с припиской "за глупость" или "за дурной вкус".

Участникам форума. Если произошел инциндент аналогичный этому, и вы считаете, что модератор не прореагировал вовремя или прореагировал недостаточно адекватно, то не раскручивайте конфликт еще сильнее, а обратитесь (можно публично) к модератору с просьбой о принятии мер с обоснованием, какое нарушение, по вашему мнению совершил человек.


--- Цитировать ---Я предвидел вопрос о цензуре, хотя и не думал что ты его задашь басом.
--- Конец цитаты ---

Ну извини.  ;D Ты публично вывешиваешь слоган под каждым своим сообщением, делая таким образом публичное заявление и предлагаешь обсуждать этот слоган в кулуарах. ;D

Это всеравно, что я сейчас бы вывесил под каждым своим сообщением слоган, например: "Папу Хуху на мыло!" Он бы мне написал: "МетаМал, ты чего?  :o" А я бы ему ответил: "Я предвидел твой вопрос, хотя и не думал что ты его задашь басом."  ;D

Я примерно понимаю, хотя всего лишь примерно, что имеется ввиду в твоем слогане. Но это я. А ситуация такова. Я иногда получаю упреки в свой адрес от разных товарищей, преимущественно нелегалов, примерно такого содержания: что-то на этом форуме как почитаешь, так возникает ощущение, что Корея - это сказочная страна с кисельными берегами, хотя это далеко не так. И тут такой товарищ натыкается на слоган "Screw цензуру на форуме!" И какой вывод он делает? Ага, так на этом форуме просто всех недовольных цензурят. Ну тогда все понятно!


--- Цитировать ---Считаешь ли ты доводы приведённые в моём письме недостаточно убедительными? Или ты предпочитаешь огласить всё публично и начать новые дебаты на эту тему?
--- Конец цитаты ---

Доводы в твоем письме я считаю достаточно убедительными и притензии у меня не конкретно к этому письму. О чем я уже написал. Успокойся.  ;D


--- Цитировать ---Девиз, о котором упомянул Метамал, ранее уже обсуждался в "кулуарах" форума, но могу повторить: я против вырезок, которые имеют место быть по личному усмотрению модераторов, имеющих  склонность спонтаннo затягивать "кое-какие понимаешь гайки". Я имею ввиду "репрессивные" меры, выходящие за пределы "положения о поведении" на форуме. Если администрация форума оставила какие-либо двери открытыми и кто-то туда вошёл - это вина не пользователя, а самой администрации или там модераторов.
--- Конец цитаты ---

Правильно ли я понял, что ты за формальный подход к модерированию? И считаешь, что правила форума надо лучше формализовать? Если да, то хотел бы узнать твои соображения, какими должны быть эти правила. Если я неправильно тебя понял, то просьба пояснить.


--- Цитировать ---Но в данном случае - явное нарушение правил форума, которое никак не может быть связано с моими понятиями о цензуре.
--- Конец цитаты ---

Какое именно нарушение было, по твоему мнению?

Blackcomb:

--- Цитировать ---Как же вас всех переколбасило!  Я же написал тебе, что это не наезд.  

--- Конец цитаты ---

Метамал, не "ВАС всех", а всё-таки "НАС всех". Судя по твоей реакции, ты не в стороне :). То что это был не наезд,  тоже было замечено.

--- Цитировать ---Можно ведь спокойно объяснить человеку, в чем он, по вашему мнению, не прав. Дать ему остыть и спустить пар. Перевести разговор в нормальное русло. Человек бы остыл и исправился. А если бы не исправился, то тогда уже можно было бы его выставить за дверь.

--- Конец цитаты ---

Почему же ты считаешь что этого не  было сделано?  Ещё раз два слова в защиту Данияра: он поступил так как счёл нужным сам, несмотря на резкие ответные посты, в том числе и мои. Лично я не предлагал его выставлять за дверь ни письменно ни устно.

--- Цитировать ---Снеговик формальных правил форума не нарушал. Можете перечитать текст....Какое именно нарушение было, по твоему мнению?
--- Конец цитаты ---

Существуют правила этикета на форуме (да и вообще в общении между людьми), почитай. Или может быть такой стиль является правилом хорошего тона и я об этом не знаю?

--- Цитировать ---Ты публично вывешиваешь слоган под каждым своим сообщением, делая таким образом публичное заявление и предлагаешь обсуждать этот слоган в кулуарах.  
Это все равно, что я сейчас бы вывесил под каждым своим сообщением слоган, например: "Папу Хуху на мыло!" Он бы мне написал: "МетаМал, ты чего?  " А я бы ему ответил: "Я предвидел твой вопрос, хотя и не думал что ты его задашь басом."  

--- Конец цитаты ---

Где это я предлогал свой "слоган" к обсуждению, да ещё и в кулуарах? Я сказал что ранее обсуждалось, и не по моей инициативе кстати. А не предвидел что ты вопрос этот задашь басом потому, что не думал продолжение моего к тебе письма ты вынесешь сюда на форум. Я открываю свои сообщения, а там локоничное: ответ мол по линку http://... и прямиком сюда :). А интерсно ли кому-нибудь вообще читать всё это?

--- Цитировать ---Правильно ли я понял, что ты за формальный подход к модерированию? И считаешь, что правила форума надо лучше формализовать? Если да, то хотел бы узнать твои соображения, какими должны быть эти правила. Если я неправильно тебя понял, то просьба пояснить.

--- Конец цитаты ---

К твоим методам у меня особых претензий нет. См. иконку. В последнее время большинство моих сообщений приходится на корейский форум как раз потому, что здесь отражаются не только кисельные берега Кореи. Я с этими берегами не сталкивался и мне интересно об этом узнавать от первых лиц. А "слоган"(от слова "слог" наверное?) такой у меня сложился не сразу. Ранее у меня был другой подход. Сегодняшний девиз - не причина, а следствие. Он может изменяться в соответствии с ситуацией. Но право его изменять я хотел бы сохранить при себе.

--- Цитировать ---Успокойся.  ;D
--- Конец цитаты ---

Лааадно. :)

mingbao:
Мысли вслух (не споря ни с кем конкретно, но отталкиваясь от предыдущих постингов):

Мне кажется, что переносить политические системы, применяемые в жизни, на интернет форумы - не совсем корректно. Дело в том, что реальные политические системы выросли в условиях ограниченности ресурсов (например, органиченности территории, на которой группе людей приходится находить общий язык). С территории никуда не денешься, поэтому приходится постулировать силу формального закона или чего-то еще.
В интернете же ресурсы не ограничены - не нравится тебе порядок на этом форуме - создай новый, кинь всем участникам старого форума сообщение по личному мейлу, и все перебегут на другой форум, если действительно старый превратился в тюремные застенки.

Наблюдая за разными форумами в интернете, у меня сложилось впечатление, что наиболее успешными являются те, у которых есть жесткий, но вменяемый модератор. Любой форум, который всего лишь строго пытался полагаться только на однажды вывешенные на первой странице правила, рано или поздо скатывался в грязь. Некоторые выкарабкывались, некоторые умирали. Дело в том, что всегда найдется умник, который найдет лазейку в правилах, и будет вести себя так, что как-бы и за слово не поймаешь, но и неприятно его видеть, с другой стороны. Единственное, что остается, это просто модератору взять его и порезать. Приняв на себя обвинения в деспотизме.  ;D

Т.е. еще раз - на мой субъективный взгляд - чистота форума зависит от модератора, а не правил. Правила лишь задают общие рамки, а вот fine tuning должен делать человек.

Насчет объективности информации - что, типа, в слишком модерируемых форумах мы никогда не узнаем "настоящей Кореи" или "настоящего Китая" - мне кажется это соображение высосанным из пальца.

Дискуссия между людьми, представляющими разные социальные группы или имеющими противоположные мнения может вестись в двух жарких форматах: в виде спора и в виде ругани.
Мне лично очень нравится спор - жаркий, с огоньком в глазах, когда на аргументы одной стороны, другая сторона удаляется в поисковики, библиотеки, газеты, срправочники, и потом выстреливает свои аргументы обратно. Когда кто-то говорит: "ну вот если это не так, то с меня пиво!". И если проиграл, то это пиво ставит, и оно совместно распивается.
А когда участник дискуссии говорит: "такое мнение как у тебя может быть только у придурка", или "все они - с большими (маленькими) членами". То это не аргументы, это не жаркий спор, это грязная ругань. Не думаю, что этот формат может действительно показать нам какую-то неизвестную сторону Кореи или Китая. Эти эмоции нам итак в большинстве своем уже известны. Мы их видим в жизни каждый день. У нас в Пекине можно по Ябаолу пройтись, чтобы услышать все что угодно о китайцах на очень ридной мове. Что нового эти эмоции нам дают? Какую новую информацию? Научат нас жизни? ну-ну...сомневаюсь.


Papa HuHu:
полностью и абсолютно согласен с Евгением....
кстати, вот вам хороший пример как "без присмотра" хороший форум довольно сильно "спустил" и теперь там почти нет ни интересных людей ни интересных тем....
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=CHINA&p=1
кстати, если создатели Удив Китая читают этот пост, то мое им пожелание - почистите свой форум, всем от этого будет лучше... а сам сайт, кстати, по прежнему очень хорош!

nezyf:
В интрнете больше свободы чем в реале. Потому что в реале правил больше. В каждой группе - свои правила. И не только этикет - попробую объяснить.
Вот в форуме - вывесили правила, следуй им - и ты принят.
В реале: правила + одежда + деньги /возможность тратить деньги так же мало или так же много/ + социальное положение /сюда же твоя привлекателность как бизнесс партнёра или промоутера/ + внешность /увы/ + национальность /увы, принадлежность первому, второму, третьему миру, четвёртому, пятому, шестому... ну их.../ + твоя персона /шутки, речь, скорость речи, скорость восприятия, умение быть непринуждённым, улыбаться /в нужных местах/, поддерживать пустой и глубокомысленный разговор/ + мало ли чего.
К примеру, внешность, - есть группы, где моделей не приемлют, есть группы, где это плюс.
Группы бывают разные, как форумы. Почти каждый может себе найти подходящую группу.
В группу влиться сложнее, чем потрясти и завоевать расположение одного человека отдельно от группы.
А в интернет-форуме есть только правила /1.2.3.4.5.6./ - типа товарищи не ругайтесь грубым матом. А далее - все анонимы. + [ignor] в интернете /как правильно сказал Женя/ не нравится, игнорируй, вплоть до уходи в другой форум одним кликом. В жизни с переходами сложнее.
Так что кому не нравится, что в каком-то форуме матом не ругаются, идите в другой форум - там ругаются. Может, Снеговик - ангел. Просто пар спускает в интернете.
В [www.expat.ru] есть секция [bardak], где можно друг на друга ругаться матом и все так и делают. И может, даже не знают, что он на свою душку-секретаршу за соседним компьютером ругаются.
А тут ещё мирок русских китаистов так тесен, что не успел товарищ выпендриться, как уже нашли его имя, телефон и адрес - и угрожают расправой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии