Автор Тема: Русский человек на rendez-vous  (Прочитано 206181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #50 : 09 Июня 2012 19:06:02 »
Irene, спасибо за ссылку. Вам плюс за эту очень важную тему.

Неудивительно, что на акунинский пост последовало столько комментариев. Их тоже стоит почитать, много интересной информации. http://borisakunin.livejournal.com/64897.html?page=2#comments

Цитировать
Больше 1500 тысяч лет понадобилось европейцам (христианам), чтобы понять, что от них хотел Иисус Христос. Меня тоже часто посещает мысль, что люди не совсем понимали о чём им говорят священники. Даже сейчас, когда некоторые из нас умеют любить, батюшки предпочитают пугать Богом, говоря, что надо Бога бояться. Это как раз водораздел между патриархальным рабским сознанием и свободным.


Цитировать
Личной, духовной любви, о которой Шекспир или Высоцкий, может, и не было, она связана с рождением личности, с вылуплением из рода и осознанием личной свободы, собственного выбора(про это, собственно, и есть "Ромео и Джульетта"). Это, конечно, не так давно стало возможно. Может, как раз при Петре плюс-минус, учитывая, что тогда и религия стала осознаваться (кем-то) как личный выбор а оно, мне кажется, связано.

Цитировать
По-моему, лучше всех в мировой литературе физиологические реакции организма во время влюблённости, любовного томления и страсти описала Сафо:

Богу равным кажется мне по счастью
Человек, который так близко-близко
Пред тобой сидит, твой звучащий нежно
Слушает голос
И прелестный смех. У меня при этом
Перестало сразу бы сердце биться:
Лишь тебя увижу - уж я не в силах
Вымолвить слова.

Если же под любовью подразумевать другое: "Вы мне помогли очень важную вещь понять. Оказывается, в любви главное - это возможность не раздумывая отдать свою жизнь за другого", то, думаю, это было всегда и везде, в том числе, и на Руси в допетровское время.

Цитировать
Любовь точно была, но мало, её выдавали по карточкам. Но это было прогрессивное явление, потому что дало предпосылки для построения светлого будущего в отдельно взятой за шиворот стране.

Цитировать
Из оригинальных гипотез могу предположить, что на Руси слова любви были не столь необходимы, как в Европе, потому что на Руси - мылись. А в Европе чем-то приходилось отбивать запах - хотя бы словами.

В рассуждениях о любви можно, конечно, оперировать рассуждениями Веллера:
Цитировать
Почему любовь вообще так редко бывает счастлива?

Ответ: потому что любовь есть степень чувства, превосходящая эгоистическую меру, за которой наслаждение переходит в свою диалектическую противоположность — страдание.
Ответ: потому что любовь и познается через страдание.

Брак полезен для успокоения чувственности, для успокоения любви он бесполезен, сказал мудрый японец Акутагава.

http://www.psylive.ru/book/Default.aspx?act=read&id=137
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012 19:11:20 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #51 : 09 Июня 2012 19:09:04 »
Но главное не в этом. Один из почитателей Акунина усомнился:
Цитировать
Этот пост воспринимаю как некую провокационную игру, ибо не в моих силах поверить, что БА считает такое понятие как "Любовь" неким "продуктом", а уж тем более еще и "импортным продуктом".

Акунин – любитель таких игр, но в данном случае, как представляется, он перегнул палку, выступая хулителем русского и сторонником западных представлений о России. Подобные допущения раскрывают его как человека неверующего и как типичного представителя наших сегодняшних «либералов».

Православие не первый раз становится разменной монетой в политических игрищах. Имеется в виду православие как духовная основа народа, а не сегодняшнее прискорбное состояние РПЦ. Но не нужно забывать, что религиозное противостояние католичества/протестантства и православия, стран Запада и России, во все века выражалось в противостоянии политическом, экономическом и военном.

Православие - единственная вера, по которой смысл жизни человека заключается в парусии, полноте жизни, и которая всегда в большей мере опиралась на иррациональное, метафизическое, на силу духа, всегда превосходило рациональный подход западного христианства, в котором все больше превалировали материальные ценности и страх всегда преобладал над любовью.

На Западе во все времена чувствовали моральное превосходство русских, и это никак не увязывалось с превосходством западных европейцев, а потом и американцев в экономическом развитии. Сломить это моральное превосходство России всегда было задачей номер один ее противников, потому что, уничтожив врага морально, его можно брать голыми руками.

Заявлять, что «Любовь – продукт импортный, завезенный в Россию всего лишь десять поколений назад и привившийся на нашей почве небыстро», по меньшей мере - недостойное ерничество, которое на руку лишь недругам страны.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #52 : 09 Июня 2012 19:23:57 »
Сегодня Акунин поторопился выложить в своем блоге:

Цитировать
Спасибо всем, кто в ответ на предыдущий пост кинулся защищать честь отечества и сурово опроверг мои инсинуации относительно того, что на Руси в допетровскую эпоху романтической любви не существовало. Я, конечно, не ожидал, что столь многие воспримут незатейливый троллинг всерьез.
http://borisakunin.livejournal.com/65278.html

Стиль-то каков: "кинулся защищать честь отечества", "сурово опроверг мои инсинуации".

И это называется "незатейливый троллинг"?
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #53 : 09 Июня 2012 21:07:11 »
Акунин и Кох - близнецы братья   :D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #54 : 10 Июня 2012 06:50:43 »
Меня удивила намеренная, как мне думается, подмена формы  и сути.

Вот здесь тоже хороший оппонент.
http://mike67.livejournal.com/398216.html

Цитировать
...
Разумеется, культурное оформление того чувства, которое мы называем любовью, появилось в России в XVIII, а то и в XIX веке. Однако совершенно очевидно, что само чувство существовало и до этого.
...
Европа научила Россию не любви, а новой, правильной со своей точки зрения интерпретации этого чувства.
...
"И совет сотвориша, да будут положены оба во едином гробе, и повелеша учредити себе во едином камени два гроба, едину токмо преграду имуще меж собою" – этот отрывок из "Повести о Петре и Февронии Муромских" дает некоторое представление о том, что мы утратили, приобретя взамен бальзаминовское умение не спать но ночам "от чувств-с".
...


Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходщего потока
Hа сушу тихо выбралась Любовь ....
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #55 : 11 Июня 2012 02:19:53 »

Православие не первый раз становится разменной монетой в политических игрищах. Имеется в виду православие как духовная основа народа, а не сегодняшнее прискорбное состояние РПЦ. Но не нужно забывать, что религиозное противостояние католичества/протестантства и православия, стран Запада и России, во все века выражалось в противостоянии политическом, экономическом и военном.

Православие - единственная вера, по которой смысл жизни человека заключается в парусии, полноте жизни, и которая всегда в большей мере опиралась на иррациональное, метафизическое, на силу духа, всегда превосходило рациональный подход западного христианства, в котором все больше превалировали материальные ценности и страх всегда преобладал над любовью.

На Западе во все времена чувствовали моральное превосходство русских, и это никак не увязывалось с превосходством западных европейцев, а потом и американцев в экономическом развитии. Сломить это моральное превосходство России всегда было задачей номер один ее противников, потому что, уничтожив врага морально, его можно брать голыми руками.


Во чём то я с Вами согласен в чём то нет.
Я сам из Западной Беларуси, в моей родной деревне и костел и церковь, а после перестройки появился молитвенный дом протестанов. Люди разных христианских конфессий живут мирно и не о каком моральном превосходстве русских не говорят. В моей родне есть смешанный брак - она католичка, он православный, их дочь крещена в церкви, сын в костеле.
Эта сила духа наверно позволила убить Царя ?
Голландцы , когла устроили первую буржуазную революцию, отправили мирно своего регента на заслуженный отдых, позже его отпрыска пригласили в Англию на царство.

Иррациональное, метафизическое, это конечно хорошо, но эти чувства трудно передать логически, как и ощущения при оргазме. Да и чрезмерное увлечение иррациональным - прямой путь к прелести. Нужно свой Дом обустраивать, а не кормить мир сказками о своей силе Духа, которая не может найти точку опоры.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #56 : 11 Июня 2012 03:50:30 »
Во чём то я с Вами согласен в чём то нет.
Я сам из Западной Беларуси, в моей родной деревне и костел, и церковь, а после перестройки появился молитвенный дом протестантов. Люди разных христианских конфессий живут мирно и ни о каком моральном превосходстве русских не говорят. В моей родне есть смешанный брак - она католичка, он православный, их дочь крещена в церкви, сын в костеле.
Говоря о моральном превосходстве, я имею в виду в первую очередь православие как веру. И его основу – Любовь, любовь жертвенную, любовь самоотречения. Это и составляет силу верующего, потому что именно крестная жертва во имя ближнего стала сутью заповедованной нам Любви Нового Завета. К пониманию этой сути человек приходит обычно после нелегких испытаний или несчастья.

Что касается различных конфессий, не устаю повторять: Бог един для всех в любой вере. Поэтому века религиозных войн – это величайшая трагедия человечества, когда гордыня недумающих фанатиков умело используется сильными мира сего.

Цитировать
Эта сила духа наверно позволила убить Царя ?
Ну, это у вас «к одиннадцати туз» получился. Не думаю, что вы не понимаете: царя убили те, кто без Царя Небесного в голове, но «с Лениным в башке и наганом в руке» пришли все разрушить и все поделить, «грабь награбленное».

Цитировать
Иррациональное, метафизическое, это конечно хорошо, но эти чувства трудно передать логически, как и ощущения при оргазме. Да и чрезмерное увлечение иррациональным - прямой путь к прелести.
Метафизическое и не нужно передавать, ведь оно и есть «сверхфизическое», не поддается оно нашим человеческим чувствам, это "мета" - за границами нашего ума. Согласен, чрезмерное увлечение иррациональным - прямой путь к прелести. Но это лишь когда человек ничтоже сумняшеся в гордыне своей вторгается в тонкие материи, куда соваться не следует.

Цитировать
Нужно свой Дом обустраивать, а не кормить мир сказками о своей силе Духа, которая не может найти точку опоры.
Вот тут у вас получилось грубовато. Или я что-то не так понял? Впрочем, отвечу, если вы объясните какой «Дом» вы имеете в виду и почему сила Духа не может найти точку опоры.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #57 : 11 Июня 2012 05:01:54 »
Говоря о моральном превосходстве, я имею в виду в первую очередь православие как веру. И его основу – Любовь, любовь жертвенную, любовь самоотречения. Это и составляет силу верующего, потому что именно крестная жертва во имя ближнего стала сутью заповедованной нам Любви Нового Завета. К пониманию этой сути человек приходит обычно после нелегких испытаний или несчастья.

Так приведите примеры реальных воплощений силы верующего православного, и чем она отличается от проявления католика. Вы можете верить сколько угодно Сильно ( и это всего лишь Ваше субьективного восприятие веры), но если она не найдет реальных воплощений в этом грешном мире, то грош цена ей.


Ну, это у вас «к одиннадцати туз» получился. Не думаю, что вы не понимаете: царя убили те, кто без Царя Небесного в голове, но «с Лениным в башке и наганом в руке» пришли все разрушить и все поделить, «грабь награбленное».


Вы что хотите сказать что Ленин с горстой фанатиков поставил на уши Святую Русь ? Не смешите меня. Революцию сделал приходской священник , который не смог воспитать паству, или это вообще не Святая Русь.


Метафизическое и не нужно передавать, ведь оно и есть «сверхфизическое», не поддается оно нашим человеческим чувствам, это "мета" - за границами нашего ума. Согласен, чрезмерное увлечение иррациональным - прямой путь к прелести. Но это лишь когда человек ничтоже сумняшеся в гордыне своей вторгается в тонкие материи, куда соваться не следует.

Метафизическое с течением времени облекается в плотный мир в процессе познания окружаещего мира. Передать срочную весть ближнему теперь можно не через ангелов, а через сотовый. Получить инфо о событиях в далекой стране, можно не через видения на стене ( которые так любили католические святые ) а через телик.



Вот тут у вас получилось грубовато. Или я что-то не так понял? Впрочем, отвечу, если вы объясните какой «Дом» вы имеете в виду и почему сила Духа не может найти точку опоры.

Я имел в виду Ваш Дом - Россия, а то пока получается всесоюзный просмотр телеверсии "Дом". Что бы сила духа могла благоустроить наш мир, ей нужна точка опоры.
Читали мы эти поругания латинян в писаниях Святых Отцов РПЦ.
Ну так покажите , что вы лучше, не на бумаге, а на деле.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012 07:17:17 от victor skipper »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #58 : 11 Июня 2012 06:53:17 »
Меня удивила намеренная, как мне думается, подмена формы  и сути.

У Вас с yeguofu видимо просто другое чувство юмора, чем у Акунина. Не лучше и не хуже, просто немного другое. Мне например совершенно понятна его шутка (и воспринимается она именно как очень остроумная и интеллигентаная шутка, не более того), и совершенно очевидно, что Акунин прекрасно понимает, что любовь между мужчиной и женщиной была всегда. Просто ему показалось забавным, что в языке она оформилась в разных странах в разное время, а в России так и вовсе недавно и довольно забавным образом. Я читал много юмористических текстов и о появлении любовной лексики на Западе, что мол "любовь придумали трубадуры", а раньше ее вроде как и не было ;D. Все это шутки той же серии, что "любовь придумали мужчины, чтобы денег не платить", не стоит их столь серьезно воспринимать :D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #59 : 11 Июня 2012 10:52:20 »
В каждой шутке есть доля шутки В совокупности с его воззваниями на "болотной" это звучит как-то. ... ну если что "дык я ж пошутил"     :)
А вообще у меня выхывают удивление такие люди. Как только они получают некоторую известность, то сразу с умным видом начинают рассуждать на тему:

Музыкальный критик и знаток рока Троицкий - об экономике и как хорошо "им" жилось в 90е
Хороший музыкант Шевчук - "как нам обустроить Россию"
Телеведущий Парфёнов - о политологии и демократии

Самое глупое что их внимательно слушают, принимают на веру  и тут же "перепостивают" как истину и авторитет в высшей инстанции
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012 12:00:10 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #60 : 11 Июня 2012 15:28:34 »
Самое глупое что их внимательно слушают, принимают на веру  и тут же "перепостивают" как истину и авторитет в высшей инстанции

Так российская интеллигенция не может жить без царя. Ну хоть где-нибудь царь должен быть. Поэтому аргументация чаще всего сводится к цитированию слов сказанных кем-нибудь из "великих", уж они-то ближе к царскому положению а значит истину глаголят  ;D Впрочем, это тоже шутка  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #61 : 11 Июня 2012 16:15:11 »
Так приведите примеры реальных воплощений силы верующего православного, и чем она отличается от проявления католика. Вы можете верить сколько угодно Сильно ( и это всего лишь Ваше субьективного восприятие веры), но если она не найдет реальных воплощений в этом грешном мире, то грош цена ей.


Цитировать
Метафизическое с течением времени облекается в плотный мир в процессе познания окружающего мира. Передать срочную весть ближнему теперь можно не через ангелов, а через сотовый. Получить инфо о событиях в далекой стране, можно не через видения на стене ( которые так любили католические святые ) а через телик.

Цитировать
Я имел в виду Ваш Дом - Россия, а то пока получается всесоюзный просмотр телеверсии "Дом". Что бы сила духа могла благоустроить наш мир, ей нужна точка опоры.
Читали мы эти поругания латинян в писаниях Святых Отцов РПЦ.
Ну так покажите , что вы лучше, не на бумаге, а на деле.
Восприятие веры мое, да, субъективное, как и у всякого верующего. А реальные воплощения веры видят и чувствуют лишь те, кто действительно верит. Как сказано, «имеющий глаза да видит». И сила опоры у силы духа есть. Это всякий действительно верующий человек. Судя по всему, вы в большей степени еще материалист, хоть, видимо, и подступились к вере. Путь это небыстрый, так что поговорим чуть позже.

Цитировать
Вы что хотите сказать что Ленин с горсткой фанатиков поставил на уши Святую Русь ? Не смешите меня. Революцию сделал приходской священник , который не смог воспитать паству, или это вообще не Святая Русь.
Я хочу сказать, что и Ленин и его команда убили царя, вы ведь так ставили вопрос. А условия для революции, да, готовились десятилетиями и веками. Свой вклад внесли и чернышевские с халтуриными, и декабрист Пестель - несостоявшийся ленин или гитлер. А идеи-то все были демократические, с Запада, идеалы кровавой Великой французской революции. Так что претензии можно предъявлять много кому, тому же Петру Первому, который запретил патриаршество и устроил Священный Синод.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #62 : 11 Июня 2012 16:30:41 »
У Вас с yeguofu видимо просто другое чувство юмора, чем у Акунина. Мне например совершенно понятна его шутка (и воспринимается она именно как очень остроумная и интеллигентаная шутка, не более того), Все это шутки той же серии, что "любовь придумали мужчины, чтобы денег не платить", не стоит их столь серьезно воспринимать :D.
Дело не в юморе. Подобное ерничание недопустимо для писателя, который радеет о стране. "Остроумная", "интеллигентная" - no way. Сами же ниже эту "шутку" квалифицируете.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #63 : 11 Июня 2012 16:44:15 »
Так что претензии можно предъявлять много кому, тому же Петру Первому, который запретил патриаршество и устроил Священный Синод.

В общем-то об этом и речь. Вера православная не явила силу способную противостоять всем этим "подготовкам".

Нет, я не горю желанием утверждать, что подобную силу явила вера католическая или протестантская. То, что в европейских странах не побили монархов в начале двадцатого века, совсем не говорит в пользу силы христианства в этих странах.

По-моему, вера - дело добровольное, выбор совершаемый каждым для себя. Поэтому предлагать веру как некую общественную силу - очень уж недальновидно. Не будет это работать. Общественной силой вера может стать только превратившись в религию, а этот зверь создаст и войны, и нетерпимость и другие разрушительные вещи. ИМХО.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012 16:50:02 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #64 : 11 Июня 2012 16:54:23 »

 Судя по всему, вы в большей степени еще материалист, хоть, видимо, и подступились к вере. Путь это небыстрый, так что поговорим чуть позже.

Яхонтовый Вы наш, я в Советское время с бабушкой ходил в церковь, благо русские не успели после 1939 года в Западной Беларуси разрушить все церкви. Просто я прошел этап голого  идеалистического шапкозакидательства. Вера должна имет воплощение в нашем мире, и некто меня в этом не переубедит. Первые христиане творили чудеса, их варили в котлах, а они жаловались что вода холодная. Сейчас другое время, этого я не требую, но жить не ВО ЛЖИ, хоть бы это соблюдалось в современной России - для этого особой веры не надо, нужна обычная порядочность и  конфуцианское человеколюбие (жень)


Я хочу сказать, что и Ленин и его команда убили царя, вы ведь так ставили вопрос. А условия для революции, да, готовились десятилетиями и веками. Свой вклад внесли и чернышевские с халтуриными, и декабрист Пестель - несостоявшийся ленин или гитлер. А идеи-то все были демократические, с Запада, идеалы кровавой Великой французской революции. Так что претензии можно предъявлять много кому, тому же Петру Первому, который запретил патриаршество и устроил Священный Синод.

Начало Великой Французкой Революции положил начало славный адмирал Нельсон, который подорвал могущество и замашки Франции, во Франции стало элементарно нечего жрать.
Население Царской России слабо знало Ленина, это был Маргинал, но только появились мелкие перебои в снабжении Питера, как всё рухнуло как Карточный Домик.
А мои оценки Петра Первого расходятся с оценкой РПЦ.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #65 : 11 Июня 2012 17:45:16 »
Яхонтовый Вы наш, я в Советское время с бабушкой ходил в церковь, благо русские не успели после 1939 года в Западной Беларуси разрушить все церкви. Просто я прошел этап голого  идеалистического шапкозакидательства. Вера должна имет воплощение в нашем мире, и некто меня в этом не переубедит. Первые христиане творили чудеса, их варили в котлах, а они жаловались что вода холодная. Сейчас другое время, этого я не требую, но жить не ВО ЛЖИ, хоть бы это соблюдалось в современной России - для этого особой веры не надо, нужна обычная порядочность и  конфуцианское человеколюбие (жень)

Начало Великой Французкой Революции положил начало славный адмирал Нельсон, который подорвал могущество и замашки Франции, во Франции стало элементарно нечего жрать.
Население Царской России слабо знало Ленина, это был Маргинал, но только появились мелкие перебои в снабжении Питера, как всё рухнуло как Карточный Домик.
А мои оценки Петра Первого расходятся с оценкой РПЦ.
Ну что ж, у вас есть хоть что-то, за что быть благодарным этим русским. Все правильно, нынче каждый норовит лягнуть русского: они же во всем виноваты. А вот где сейчас была бы Беларусь без промышленности, построенной в советские годы, без советской военной техники и транзитных газопроводов? Ну и спасибо за откровенность. Многое стало ясно.

"Этап голого идеалистического шапкозакидательства" - это сильно. Я тоже прошел не один этап на пути к вере. Наверное, вы слишком рано свернули на тупиковый путь материализма, потому что тому, кто крепок в вере, обычно насылается немало подтверждений - вполне реальных, заметьте - того, что ты на истинном пути.

И уж простите за то, что выше в этой теме ошибочно записал вас в идеалисты.  :)

"Жить не по лжи" - да, ложь нынче вокруг и везде. Но раз вы живете не по лжи или не согласны так жить - ну и слава Богу. Про "порядочность" - слишком размытое понятие, всяк понимает его по-своему, да и каких еще порядков придерживаться, кто их установил и насколько они "порядочны" - а тем более про конфуцианское человеколюбие уже умолчу. Всего доброго и прощайте.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012 17:57:51 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #66 : 11 Июня 2012 18:06:00 »
С В_андалом Вы отказались уже общаться, теперь и со мной.
Ну что ж пусть этот форум превращается в монолог всезнающего гуру, имеющего мандат на последнюю истину.

Про Беларусь в советское время - это искомина. Царская Россия залила кровью Беларусь после раздела Речи Посполитой, превратив в Северно-Западный Край.
Советская Россия преватила в придаток, и эту пуповину не разорвешь. Я про коллективизацию знаю не по наслышке, бабушка прятала лишнего поросенка. А вся тяжелая промышленность имела одну цель - конфронтация с Западом. Те же Нидерланды по плану Маршалла куда успешнее развивались.

И в тоже время я не имею ничего личного против России, что было то было, старого не вернешь.
Раз мы сейчас в одной связке - нужно искать выход из тупика.


Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #67 : 11 Июня 2012 18:24:57 »
С В_андалом Вы отказались уже общаться, теперь и со мной.
Ну что ж пусть этот форум превращается в монолог всезнающего гуру, имеющего мандат на последнюю истину.
Под общением я понимаю уважительный обмен мнениями, когда "ни еллина, ни иудея". А участвовать в политических пикировках да еще с националистическим подтекстом или пытаться обратить кого-то в веру - увольте. С v_andalом, да и с вами, уверен, мы еще поговорим. Если найдем правила общения, устраивающие обе стороны.

А насчет гуру и последней истины вы напрасно. Всегда готов поучиться. Было бы у кого.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #68 : 11 Июня 2012 18:30:52 »
Да никто Вас не собирается обращать.
Просто я Вам факты - а Вы водицу- общие слова и недомолвки.
У РПЦ столько же грешков как и у Ватикана, только что непогрешимость Патриарха не приняли, и я не собираюсь делать из России Святую Корову.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #69 : 11 Июня 2012 19:03:04 »
В догонку.
"ни еллина ни иудея" будет перед концом света, а пока националистические проблемы сплелись как змеи весной. Да и тему Вы назвали свою "русский человек" что подразумевает критику русской позиции не-русскими - логика хромает.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #70 : 11 Июня 2012 19:43:48 »
Да и тему Вы назвали свою "русский человек" что подразумевает критику русской позиции не-русскими - логика хромает.

Почему в России все плохо и нет перспектив? Почему в России все хорошо и есть перспективы? Кому на Руси жить хорошо? На эти и подобные вопросы ответить невозможно. Да и не нужно. Лучше, да и полезнее обратиться критическим умом к размышлениям предшественников, людей весьма неглупых, которых тоже волновали похожие вопросы. "Не забывай прошлого, оно учитель будущего" - не так ли?

Приглашаю в этой теме поделиться своими находками из произведений мыслителей прошлого, которые в той или иной степени пытаются дать ответ на "животрепещущие проблемы" своего времени. А проблемы эти во все времена были схожи. Потому что первопричина их - сам человек вне зависимости от исторического момента или степени развития т.н. прогресса

Поразительное дело: вот уж не ожидал, что название темы можно понять ТАК по-своему - "критика русской позиции не-русскими". Я приглашал поразмышлять о непростой российской истории, отставив в сторону общепринятые исторические и идеологические благоглупости. Если вам нечего сказать о России доброго и по делу - пожалуйте в тему "Почему в России все плохо".
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #71 : 11 Июня 2012 20:09:16 »
О лжи. «Не лжесвидетельствуй» - 9 заповедь Ветхого Завета.
Для христианина Ветхий Завет, как фундамент, Новый - как стены, а его личный Дух - крыша.
Как Вы можете строить новый Дом без фундамента, если утверждаете что все глут ?
В США - ложь под присягой - юридическое преступление, за которое чуть не поплатился Клинтон.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #72 : 17 Июня 2012 20:50:48 »
Шариков поступил на должность. Господи, оборони от таких "православных".

Цитировать
Первый проект православного националиста Александра Босых на посту главы правительственной комиссии по выстраиванию молодежной политики в межнациональном аспекте будет создание института общественного порицания. "Он нужен для того, чтобы представители диаспор осуждали свое быдло за выпады", — рассказал Publicpost Босых.
http://publicpost.ru/news/id/183419/

Цитировать
Господину Пескову: Если вам и правда охота видеть печень белоленточников на асфальте — я знаю людей, которые готовы в этом помочь... Если чё — обращайтесь! Без особой любви к вам лично, да и к курсу власти в целом.
http://publicpost.ru/theme/id/1600/plyunu_v_rozhu_prostitutke_bryznu_gazom_v_glaza_bomzhu/
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #73 : 17 Июня 2012 22:59:40 »
Из околофутбольного http://izvestia.ru/news/527689

Цитировать
Беда ведь не в том, что мы проиграли грекам, - игра есть игра, поле ровное, мяч круглый, - а в том, что мы проиграли им бесславно. Оно, конечно, стыд не дым: глаз не ест, - и жить с таким ощущением крайне комфортно. Жить, но не побеждать. И, к сожалению, это комфортное, но объективно позорное, да и погибельное самоощущение нарастает изо дня в день и фактически преобладает  у нас уже далеко не только в футболе.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Русский человек на rendez-vous
« Ответ #74 : 18 Июня 2012 00:04:56 »
Вот что интересно. Из поражений всегда делаются далеко идущие выводы. Из побед - нет. Это я о хоккее. (почти шутка)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.