Автор Тема: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу  (Прочитано 423741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1275 : 09 Апреля 2009 19:07:20 »
друзья, саша просит уменьшить ажиотаж и не разводить из этого такой кутерьмы. еще он просит передать спасибо всем тем, кто так или иначе выражает ему свою поддержку.
на сегодняшний день мы остановимся на бойкотировании этого заведения. хотя это, конечно, дело каждого из вас. мне, например, там нравилось, я туда заходил несколько раз в неделю. и, напомню, как раз там и проходили "заседания" РКГ, которые нужно перенести в какое-нибудь другое место. так вот, суббота уже близится, давайте лучше обсудим новое место для субботних встреч.
все, сменили тему. о дальнейшем ходе событий мы вам сообщим.
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1276 : 09 Апреля 2009 19:08:52 »
и карточки не будем отдавать?  ???
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Джаст ми

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1277 : 09 Апреля 2009 19:25:11 »
и карточки не будем отдавать?  ???
Таки Вы хотите экшена, Olena? 8-)
Кста, Томатос не в курсе, либо делает вид...
Даже умная мысль, в устах дебила, приобретает оттенок шизофрении...

Оффлайн Peaceizafiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1278 : 09 Апреля 2009 19:26:37 »
друзья, саша просит уменьшить ажиотаж и не разводить из этого такой кутерьмы. еще он просит передать спасибо всем тем, кто так или иначе выражает ему свою поддержку.

Саша, тебе Респект! Поднявший руку на тебя - (вульг., бранн. глупый или крайне неприятный человек)!
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009 19:33:04 от pisser »
FUСK TOMATOES

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1279 : 09 Апреля 2009 19:28:07 »
Как насчет того места, где мы собирались во вторник? Это очень приятное, располагающее к общению место - Friend's Daily на 下塘西路600.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009 21:18:36 от CATWALK »

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1280 : 09 Апреля 2009 21:25:38 »
для тех, кто не был там во вторник)) - речь про friends daily
конечно, почему нет, хорошее место (я правда на встречи ркг почти не хожу)))
а по поводу вип-карт надо подумать, как лучше сделать...
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Sedovlas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -11
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1281 : 09 Апреля 2009 22:18:05 »
Вот тут человек очень грамотно все расписал. Перспектив - ноль.

Тема с футболками может мирно похоронить бизнес. Причем с копеечными инвестициями от каждого. Вот и покажите, какие вы сплоченные...


Вам купить черный маркер и белую майку?



""Тема с футболками может мирно похоронить бизнес. "" да вы товарищ мечтатель ;) сами то выдете в такой  футболке на улицу?? :-\ , тем самим создавая рекламу Томатосу ( ведь как известно черниы пеар тоэ реклама) 8-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1282 : 09 Апреля 2009 22:51:30 »
Friend's Daily 下塘西路600号 (雕塑公园正门对面)
напротив - это парк скульптур. нам дадут скидку на пиво - можно собраться, так сказать, контрольный раз - посмотреть, почувствовать.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн путылЬка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -38
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1283 : 10 Апреля 2009 00:17:57 »
Заговорили, заболтали тему! Видимо нас надо 300 лет гнобить, что бы мы хоть что-то сделали...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1284 : 10 Апреля 2009 00:20:35 »
мы - сделали, делаем и будем делать.

а вы?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн путылЬка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -38
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1285 : 10 Апреля 2009 00:44:47 »
А я судовольствием бы в ветрину камень кинула, если бы с 9 утра до 11 вечера на фабрике не вкалывала.
Будет свободное время, в конце месяца, вот тогда то и пойду камень из-за пазухи доставать.
Вы, я так понимаю активный член РКГ? Что Вы конкретно сделали? Ой да, Вы же подписи собрали.
Вы действительно верите, что это что-то изменит?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1286 : 10 Апреля 2009 00:52:54 »
знаете, я же вам здесь не рассказываю, что "я был где-то не в Гуанчжоу ... сильно занят.... и поэтому....", со скольки, до скольки был, не рассказываю о фабриках, что я занят и работаю. понимаете?

вы там выше 1) попеняли на нерадивость 2) задали завуалированный вопрос. ответьте на это всё, пожалуйста, сначала сами.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн путылЬка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -38
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1287 : 10 Апреля 2009 00:58:11 »
То, что у Вас есть работа, в такое время, я очень рада, но не напрягайтесь так. :-*
На какой вопрос ответить то ??? Я не поняла, Вы видимо слишком умно пишете для меня. :-[
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009 01:04:55 от путылЬка »

Оффлайн hunhuz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1288 : 10 Апреля 2009 01:09:45 »
гавнатёрачки ....

впрочем, всё как обычно ...

картинки меняются ... любовь остаётся ...

удачи ... сплетникам ..
Демократия - это демо-версия правления

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1289 : 10 Апреля 2009 02:16:48 »
Не все смогли приехать и подписаться. В своем большинстве приехали только постоянные члены РК (это именно те, о ком обычно говорят, что мы проводим субботний вечер в выпивке и анекдотах). Те, кто тут давно, тот помнит, что Саша был активным так сказать «недругом» РК. Но разногласия в частностях, не означают разногласия в большом. Он был, есть и будет нашим товарищем.
Были и другие. Это ОЧЕНЬ приятно. Например, laowai_iz_ua. У него другое гражданство, но то же мировоззрение. И человека произошедшее не смогло оставить равнодушным. И он приехал. Нашел время и приехал.
Пришли люди и после работы. Но все пришедшие нашли время. Нашли желание. Нашли желание приехать и подписаться, а не стучать клавишами клавиатуры, спрашивая «так что вы там делаете?». И это костяк. Костяк нашей диаспоры. Пришли и те, у кого было отличное от других ощущение данной проблемы, но было желание заявить о своем желании разобраться.
Многие из тех, кто не нашел ни времени, ни желания до сих пор ужинает в «Томатос». Мне лично тоже очень нравится это место. Но кушать «еду с плевком», как правильно заметил Primus – увольте. Так что тем, кто комментирует с издевкой – мой большой совет – подойдите к зеркалу, включите свет поярче, и приглядитесь повнимательнее.
Комментариев по тому, сколько мы собрали подписей пока не будет.
Лично я наплевал на работу, которая обеспечивает мне мой насущный, и по нынешним временам нелегкий хлеб, это не высокие слова, а факт. И приехал. Потратил свое личное время, чтобы высказать свою позицию.
Так что я прошу на время воздержаться от комментариев.
Правовые аспекты слабости нашей позиции хорошо раскрыли и Oleg_II, и очень грамотные комментарии нэко.
Также убедительно прошу воздержаться от любых провокаций. В данном обсуждении присутствуют люди, которые не живут в Гуанчжоу, а также просто инфантильные люди. А мы тут живем. Работаем. У нас тут семьи. Поэтому любые необдуманные акции будут только во вред. Учтите также наличие статьи 249 в УК КНР за пропаганду  межнациональной розни. И вообще учтите наличие УК КНР в принципе.
Просьбу пострадавшего передал ZEA.
Касательно того, что сделано. Сегодня вдвоем с Lankavatara мы сходили лично, нашли и  установили точное время проишествия, с 3-х камер наблюдения, установив общую картину инцидента. Опять же потратив наше, не общественное время. Причем прошу обратить внимание – рабочее время! Завтра официально будет передана наша петиция в Генеральное консульство РФ в Гуанчжоу. Почему завтра, а не сегодня – на это тоже есть причины. И тоже без комментариев.
Из того, что остается нам на нынешний момент – это только бойкот «Томатоса», объяснение причин бойкота с хозяином заведения состоится в самое ближайшее время. Я создал группу на «Одноклассниках» - «Бойкот «Томатосу». Сейчас в ней уже состоит 54 человека. Это немало. Присоединяйтесь. Ищите мой профиль на «Одноклассниках» - Добролюбов Дмитрий, Гуанчжоу.
Единственное, что Вы лично можете сделать  – это забыть про «Томатос». И будьте добрее. Прежде чем отправить любое сообщение с упреком в наш адрес – перечитайте его так, как будто это сообщение пришло Вам. На этом все. Доброй ночи.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009 09:36:32 от Du_Jingli »

Оффлайн путылЬка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -38
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1290 : 10 Апреля 2009 11:51:39 »
Намек заткнутся, понят! Надеюсь, что в ГЖ, консульство "не стандартное".

Оффлайн Chinczyk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: ro_stas
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1291 : 10 Апреля 2009 13:42:42 »
Не все смогли приехать и подписаться. В своем большинстве приехали только постоянные члены РК (это именно те, о ком обычно говорят, что мы проводим субботний вечер в выпивке и анекдотах). Те, кто тут давно, тот помнит, что Саша был активным так сказать «недругом» РК. Но разногласия в частностях, не означают разногласия в большом. Он был, есть и будет нашим товарищем.
Были и другие. Это ОЧЕНЬ приятно. Например, laowai_iz_ua. У него другое гражданство, но то же мировоззрение. И человека произошедшее не смогло оставить равнодушным. И он приехал. Нашел время и приехал.
Пришли люди и после работы. Но все пришедшие нашли время. Нашли желание. Нашли желание приехать и подписаться, а не стучать клавишами клавиатуры, спрашивая «так что вы там делаете?». И это костяк. Костяк нашей диаспоры. Пришли и те, у кого было отличное от других ощущение данной проблемы, но было желание заявить о своем желании разобраться.
Многие из тех, кто не нашел ни времени, ни желания до сих пор ужинает в «Томатос». Мне лично тоже очень нравится это место. Но кушать «еду с плевком», как правильно заметил Primus – увольте. Так что тем, кто комментирует с издевкой – мой большой совет – подойдите к зеркалу, включите свет поярче, и приглядитесь повнимательнее.
Комментариев по тому, сколько мы собрали подписей пока не будет.
Лично я наплевал на работу, которая обеспечивает мне мой насущный, и по нынешним временам нелегкий хлеб, это не высокие слова, а факт. И приехал. Потратил свое личное время, чтобы высказать свою позицию.
Так что я прошу на время воздержаться от комментариев.
Правовые аспекты слабости нашей позиции хорошо раскрыли и Oleg_II, и очень грамотные комментарии нэко.
Также убедительно прошу воздержаться от любых провокаций. В данном обсуждении присутствуют люди, которые не живут в Гуанчжоу, а также просто инфантильные люди. А мы тут живем. Работаем. У нас тут семьи. Поэтому любые необдуманные акции будут только во вред. Учтите также наличие статьи 249 в УК КНР за пропаганду  межнациональной розни. И вообще учтите наличие УК КНР в принципе.
Просьбу пострадавшего передал ZEA.
Касательно того, что сделано. Сегодня вдвоем с Lankavatara мы сходили лично, нашли и  установили точное время проишествия, с 3-х камер наблюдения, установив общую картину инцидента. Опять же потратив наше, не общественное время. Причем прошу обратить внимание – рабочее время! Завтра официально будет передана наша петиция в Генеральное консульство РФ в Гуанчжоу. Почему завтра, а не сегодня – на это тоже есть причины. И тоже без комментариев.
Из того, что остается нам на нынешний момент – это только бойкот «Томатоса», объяснение причин бойкота с хозяином заведения состоится в самое ближайшее время. Я создал группу на «Одноклассниках» - «Бойкот «Томатосу». Сейчас в ней уже состоит 54 человека. Это немало. Присоединяйтесь. Ищите мой профиль на «Одноклассниках» - Добролюбов Дмитрий, Гуанчжоу.
Единственное, что Вы лично можете сделать  – это забыть про «Томатос». И будьте добрее. Прежде чем отправить любое сообщение с упреком в наш адрес – перечитайте его так, как будто это сообщение пришло Вам. На этом все. Доброй ночи.
Рапорт, как на пионерской линейке!Я,я,я,....... время получать медали!!! Жаль, что другие работали!даже стыдно, как то :-[
Life is brutal full of zasackas and kopas w dupas very mocno!!

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1292 : 10 Апреля 2009 13:48:44 »
Рапорт, как на пионерской линейке!Я,я,я,....... время получать медали!!! Жаль, что другие работали!даже стыдно, как то :-[
Не я. А МЫ. Ланкаватара, Примус, Престол Власти, Ринчен.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1293 : 10 Апреля 2009 13:58:18 »
...
Я свою позицию выразил предельно ясно, как мне кажется. Ни желания, ни сил, ни намерений никого отчитывать у меня нет. Каждый свой выбор сделал, для меня это бойкот "Томатоса". Если Вас коробит пост, о котором Вы сказали я с удовольствием его удалю. 和为天.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1294 : 10 Апреля 2009 14:26:27 »
 Слушайте, хватит уже? все не так, все не нравится или, что вы сделали, или  кто просил делать?         А ребята молодцы, взяли и сделали! Настоящий поступок! Наверяка Саша в курсе,что именно делается.
Мне как-то спокойнее, что есть рядом такие ЛЮДИ, которые поддержат и помогут,если понадобится (если учесть,что уже не впервые).

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1295 : 10 Апреля 2009 14:48:31 »
Слушайте, хватит уже? все не так, все не нравится или, что вы сделали, или  кто просил делать?         А ребята молодцы, взяли и сделали! Настоящий поступок! Наверяка Саша в курсе,что именно делается.
Мне как-то спокойнее, что есть рядом такие ЛЮДИ, которые поддержат и помогут,если понадобится (если учесть,что уже не впервые).

абсолютно согласна с Бану...
но дело в том, что это видимо такая ролевая игра...не делали ничего - "что не делаете????"
сделали - "ах, зачем же сделали?! и чем гордитесь!"

Это у вас мера воспитательная или прием??? Вы абсолютно всем этот вопрос задаете?

2 Du-Jingli

Или коммент Olena вам пришелся, как серпом по ... Сделал благое дело, - гуляй смело :)
Годы проходят, люди меняются, а вы все воду в ступе толчете.

я  имела в виду несколько другое. не то, что вы подумали. моя мысль была в том, что зачем всё время кричать, что нужна какая то активность, сплоченность...а потом на деле...пришли только некоторые...которые всегда приходили....и которым не всё равно...а многие ( не скажу что все остальные) так же и остались за компами писать эти неприятные сообщения....
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1296 : 10 Апреля 2009 15:00:16 »
Мужики молодцы, собрались, сделали то, что посчитали нужным. Респект.

Оффлайн Джаст ми

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1297 : 10 Апреля 2009 15:34:35 »
Мужики молодцы, собрались, сделали то, что посчитали нужным. Респект.
+1
Совершенно права Умка. "Именно с их молчаливого согласия..."
Было время-приехали, не было-и не надо. В 11 вечера ребята еще сидели в Украине. Да тратили свое время. Даже странно, что кто-то это им ставит в вину. Спасибо им в любом случае. Ведь могли дома посидеть, фильм посмотреть.
Саша не просил огласки... Вот это спорный вопрос :-X.
Про есть или не есть в Томатосе-это личное дело каждого. В первую очередь нужно разобраться, что вообще произошло. Действительно ли это "еда с плевками", или...
Как-то видела арабы били грузина в Селаре, еще китайцы араба в Селаре, а еще...и не в Селаре-думаю, все что-то где-то видели. Была ли это акция против нации-вопрос. Грузины и арабы так не подумали. Наивные 8-).
Но, разобраться стоит. В любом случае.
Считаю, что просто не нужно впадать в крайности.
Даже умная мысль, в устах дебила, приобретает оттенок шизофрении...

Оффлайн Sedovlas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -11
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1298 : 10 Апреля 2009 15:50:45 »
А я судовольствием бы в ветрину камень кинула, если бы с 9 утра до 11 вечера на фабрике не вкалывала.
Будет свободное время, в конце месяца, вот тогда то и пойду камень из-за пазухи доставать.
Вы, я так понимаю активный член РКГ? Что Вы конкретно сделали? Ой да, Вы же подписи собрали.
Вы действительно верите, что это что-то изменит?

"если бы с 9 утра до 11 вечера на фабрике не вкалывала.""
а вы не переживайте,, Томатос круглосуточный , пойдите покажите ,,Кто мы есть русские ,, :lol:

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1299 : 10 Апреля 2009 18:18:07 »
  Мнение.
  То, что происходит, это не месть, не только она, но и попытка быть русскоязычным сообществом. Если это не получится, то нас ждёт ассимиляция, с неизбежным превращением в продукт. Предпосылки есть. В данной аллегории я имел в виду процесс пищеварения. 
  Поэтому нужно чтобы:
- каждый человек имел возможность попросить помощь сообщества, и был в ней уверен;
- сообщество должно гарантировать помощь всем его членам;
- ответственность за возможные последствия должны брать на себя все, но в первую очередь сами участники событий. Фраза потерпевшего, - был пьян, ничего не помню, чревата рикошетом.
 Последнее хочу пояснить. То, что хочу сказать, не относится к последнему событию, только косвенно. Мысли о прошлом на будущее. Я сам был в похожей ситуации в качестве потерпевшего, и было время подумать и сделать выводы. Перед тем, как выпить лишнего, хорошо подумаёте о возможных последствиях. Подумайте, кого, за кого, и чего Вы будете потом бояться, и чем это может кончиться для Вас и для всех нас, до куража, а не после. Потому что, когда Вам понадобится помощь, те, кто возьмётся её оказать, должны быть абсолютно уверены в Вашей правоте. Помощь в любом случае должна поступить, или быть организована, если мы сообщество, но потом, после фразы, извините ребята, что подставил, был сильно пьян, - может стать нестерпимо больно, и стыдно. Но даже если Вы решили, что помощь не нужна, обошлось, или всё равно не помочь, и поползли домой самостоятельно, - учтите, что это в любом случае касается всех нас, потому что мнение ложится на всех, и хорошее, и плохое. И копится, до поры. Мы по отдельности можем считать друг друга чужими людьми, но другие это мнение могут не разделять, и обобщить свой опыт. Повторяю, это написано не в адрес последнего события.
  Последняя акция поддержки прошла в общем нормально. Собрано 30 подписей, это не мало. Теперь слово за официальной инстанцией. Дима предал мне просьбу, но  для одних инцидент отчётность, для других – сломанные рёбра. И если не дать максимально возможный адекватный ответ сейчас, то в следующий раз, случайно, рядом окажутся друзья потерпевшего, инцидент может кончиться более трагично, и проблем у всех станет намного больше. Так что сори, вынуждены простимулировать работу, потому что мы нас хорошо знаем. А коснуться может каждого. И вопрос уже не в мести, а как жить дальше.
Могу проще - а смысл?