Автор Тема: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу  (Прочитано 423743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1125 : 07 Апреля 2009 08:47:44 »
я думаю что нужно Вейдмана попросить написать о них в газете, что бы больше населения узнала... ну и дать наколку во всякие гос структуры типа по защите прав потребителей, пожарников, СЭС и т.д..... пусть их задалбают проверками...
ну и желательно всетки получить съемки с камер наблюдения. по опыту могу сказать что они хранятся обычно 7 дней потом автоматически удаляются.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1126 : 07 Апреля 2009 10:11:53 »
здесь написана основная суть произошедшего, имхо. почему-то на это никто внимания не обращает. это сделали не абстрактные красные помидоры, а конкретный араб, администратор этого ресторана.

я считаю, что нужно организовать официальную встречу с руководством ресторана, объяснить ситуацию, предъявить руководству некоторые цифры - количество русских, посещающих данное заведение, а это немаленький процент, должен сказать, я ел там довольно часто, меня полностью устраивала и кухня, и обслуживание, приятное место, русских там очень много, как правило 30-40% посетителей.

ну так вот, поговорить с руководством и сказать, что для морального возмещения причиненного нашему соотечественнику вреда мы требуем увольнения данного администратора, в противном случае мы, русское сообщество в гуанчжоу, не будем посещать данное заведение и всячески будем создавать этому заведению негативную рекламу, основанную на реальных событиях.

как вы считаете?
Нет, вы понимаете о чем Вы речь ведете?
Они избили нашего Товарища, а мы к администрации объяснять, то что они сами должны знать. Вот это и будет проглатыванием. 
Ну придете вы, ну встретитесь, ну уволят его, а через месяц он появится. Это не ответ.
Я как человек проработавший с Арабами 5 лет, категорически против каких либо переговоров с ними. Они не поймут. Надо просто уходить оттуда.
Я считаю, что надо придти туда с представителями ГК Росии и устроить там СКАНДАЛ, когда там побольше народа. Требовать от них, предоставить записи с камер, увольнения админа, официального извинения от ресторана в виде листовки на входе.  И все равно бойкотировать данное заведение.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн путылЬка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -38
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1127 : 07 Апреля 2009 10:26:12 »
Может не ГенКонсульство, а человек 20-30? Сам случай да, но не разбирательство. Тут надо бы без официальных властей.

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1128 : 07 Апреля 2009 10:35:21 »

Нет, вы понимаете о чем Вы речь ведете?
Они избили нашего Товарища, а мы к администрации объяснять, то что они сами должны знать. Вот это и будет проглатыванием. 
Ну придете вы, ну встретитесь, ну уволят его, а через месяц он появится. Это не ответ.
Я как человек проработавший с Арабами 5 лет, категорически против каких либо переговоров с ними. Они не поймут. Надо просто уходить оттуда.
Я считаю, что надо придти туда с представителями ГК Росии и устроить там СКАНДАЛ, когда там побольше народа. Требовать от них, предоставить записи с камер, увольнения админа, официального извинения от ресторана в виде листовки на входе.  И все равно бойкотировать данное заведение.



Ну  что значит "устроить СКАНДАЛ" >:(
На  мой  взгляд, цивилизованной беседы достаточно будут.. ибо не  опускаться  до их уровня.
Хозяин - бандит.. и  не араб совсем, а еврей... Наверняка есть способ объяснить ему  позицию тех, кто возмущен случившимся, и послушать что вообще они с  администратором  думают. А дальше  по ситуации.
   
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1129 : 07 Апреля 2009 10:46:38 »
Не хозяин позвал бандитов, это раз. Да по большому счету без разницы кто они.
Вы на себя примерьте ситуацию. Не дай бог! Но предположим, вас избили за то, что вы возмутились. И вы после этого будете с ними цивилизованно беседовать? Не удивлюсь, что потом еще комунибудь бока помнут.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Karaba$

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1130 : 07 Апреля 2009 10:58:41 »
Не хозяин позвал бандитов, это раз. Да по большому счету без разницы кто они.
Вы на себя примерьте ситуацию. Не дай бог! Но предположим, вас избили за то, что вы возмутились. И вы после этого будете с ними цивилизованно беседовать? Не удивлюсь, что потом еще комунибудь бока помнут.

Вы предлагаете разобраться таким же методом с администратором, представляю заголовки в местных газетах - "Русские нападают на персонал ресторанов". А кого вы на "задание" отправите?

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1131 : 07 Апреля 2009 11:00:42 »
Кто-нибудь знает сколько стоит реклама на целый лист в That's GZ? Можно было бы сброситься, и заявить позицию.

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1132 : 07 Апреля 2009 11:02:11 »
Ну  не надо  агрессией на  агрессию отвечать! Я  не  говорю и  о том, чтобы  "подставить другую щеку".
Но просто логичным  финалом "Скандала" может быть тот  же   самый мордобой!  а   это вряд ли кому-то  надо.
Рассуждаю как  женщина.. с  позиции конфликтолога  :) Это просто мое  мнение.

 Вот про СМИ  мне очень нравятся  мысли..
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009 11:08:18 от sneg »
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1133 : 07 Апреля 2009 11:02:21 »
Неужели у слова "скандал" есть другие понятия?
Неужели надо разжовывать последствия скандала(громкого разбирательства) в присутствии посетителей?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1134 : 07 Апреля 2009 11:04:57 »
Кто-нибудь знает сколько стоит реклама на целый лист в That's GZ? Можно было бы сброситься, и заявить позицию.
С позиции That`s GZ это ой как не выгодно.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1135 : 07 Апреля 2009 11:09:09 »
Ну  не надо  агрессией на  агрессию отвечать! Я  не  говорю и  о том, чтобы  "подставить другую щеку".
Но просто логичным  финалом "Скандала" может быть та  же   самый мордобой!  а   это вряд ли кому-то  надо.
Рассуждаю как  женщина.. с  позиции конфликтолога  :) Это просто мое  мнение.

 Вот про СМИ  мне очень нравятся  мысли..
Нет, если бы я хотел мордобоя, я бы так и написал. Я говорю об ответе,  из которого все поймут, что с нами надо вести себя по человечески.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1136 : 07 Апреля 2009 11:18:59 »
С позиции That`s GZ это ой как не выгодно.
Они об этом узнают после публикации. Тираж не будут изымать.
Update: Страница в That's GZ 24000 юаней, это одноразовая публикация, позвонил им.

Оффлайн Krestina O.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1137 : 07 Апреля 2009 11:43:06 »
Не нужно идти на конфликт снова! Ребята их же здесь все равно больше!!! В чужой стране вы ничего не докажете.
А на счет игнорирования этого места, я полностью ЗА.  Я туда точно не пойду.  >:(

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1138 : 07 Апреля 2009 11:48:01 »
ну и что, что больше?
и что значит, больше? кого именно?
для томатоса эта страна такая же неродная.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Джаст ми

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1139 : 07 Апреля 2009 11:50:48 »
Нет, вы понимаете о чем Вы речь ведете?
Они избили нашего Товарища, а мы к администрации объяснять, то что они сами должны знать. Вот это и будет проглатыванием. 
Ну придете вы, ну встретитесь, ну уволят его, а через месяц он появится. Это не ответ.
Я как человек проработавший с Арабами 5 лет, категорически против каких либо переговоров с ними. Они не поймут. Надо просто уходить оттуда.
Я считаю, что надо придти туда с представителями ГК Росии и устроить там СКАНДАЛ, когда там побольше народа. Требовать от них, предоставить записи с камер, увольнения админа, официального извинения от ресторана в виде листовки на входе.  И все равно бойкотировать данное заведение.
Евреи-не арабы. Тем более, хозяева с русскими корнями. Хозяин вполне экономически логичный человек. Если от русских действительно хорошая прибыль-он найдет, как урегулировать ситуацию. Если дело было ночью, его, конечно не было.
Одно дело байкотировать. Другое-скандал и т.д. Как бы себе дороже не было. Имею ввиду группу 20-30 человк скандалистов. Уже вижу это побоище :'(
Даже умная мысль, в устах дебила, приобретает оттенок шизофрении...

Оффлайн Джаст ми

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1140 : 07 Апреля 2009 11:54:38 »
Кста, 100% игнорирования русскими томатаса не получится. Девушка хозяина -русская. Думается, у нее какие-никакие друзья есть...
Даже умная мысль, в устах дебила, приобретает оттенок шизофрении...

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1141 : 07 Апреля 2009 12:39:30 »
и всё равно какая то толика сомнения остается....
действительно как ни крути персонал очень хороший....
кухня неплохая...
много раз если я была одна я просто выходила ....никто  не просил рассчитываться....
у них нормальное отношение к нам..
просто администратор...
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1142 : 07 Апреля 2009 12:45:23 »
смысл не в том, кто там был прав и кто не прав, и даже не в том, кто более прав - а в том, что избивать нашего товарища нельзя было ни в коем случае, что бы Саша там не вытворял. ну пусть бы его теми же силами вывели аккуратно, пусть бы даже в такси посадили и отправили восвояси - в конце концов, он был в статусе клиента.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1143 : 07 Апреля 2009 12:51:54 »
Совершенно согласна с Lankavatara. Да что они себе позволяют? Что бы Саша не делал там - клиент вегда прав. Но дело даже не в этом. Бойкот заведения - это само собой. Но с администратором надо поступить так же, как он поступил с Сашей. Так считаю.

Оффлайн Джаст ми

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1144 : 07 Апреля 2009 12:52:50 »
Да, и с сумками уходили "по делам", и стаканы били в неограниченных кол-вах. Никто слова не говорил. И коктели заменяли просто так, если не нравились. Видимо, администратор не качественного чего-то принял в тот день :o. Оставлять так нельзя. В любом случае- с игнором или без- а поговорить с хозяином надо.
Я не считаю, что 20-30 человек необходимо- 1) где их взять? 2) зачем?
А если игнорировать-будем последовательны и в Обувном городе в его ресторане тоже есть не будем :-\
Даже умная мысль, в устах дебила, приобретает оттенок шизофрении...

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1145 : 07 Апреля 2009 12:53:54 »
Присоединяюсь ко всем позитивным высказываниям

Сино, отличная идея..
Сайтик подобный имеется - http://www.gzstuff.com

я думаю что нужно Вейдмана попросить написать о них в газете, что бы больше населения узнала... ну и дать наколку во всякие гос структуры типа по защите прав потребителей, пожарников, СЭС и т.д..... пусть их задалбают проверками...
ну и желательно всетки получить съемки с камер наблюдения. по опыту могу сказать что они хранятся обычно 7 дней потом автоматически удаляются.

Нет, вы понимаете о чем Вы речь ведете?
Они избили нашего Товарища, а мы к администрации объяснять, то что они сами должны знать. Вот это и будет проглатыванием. 
Ну придете вы, ну встретитесь, ну уволят его, а через месяц он появится. Это не ответ.
Я как человек проработавший с Арабами 5 лет, категорически против каких либо переговоров с ними. Они не поймут. Надо просто уходить оттуда.
...

  И хочу добавить.
  Это не первый случай, когда в питейных заведениях хозяева избивали русских. Причём явно не по факту нанесения каких-то убытков, хулиганства или оскорбления других присутствующих, а просто выказывая к ним (этим мерзким русским) свою глубокую неприязнь. Избивали толпой, с привлечением китайцев и сочувствующих, в тех случаях, когда можно было просто вывести с предупреждением, или просто поговорить и предупредить, или не реагировать вообще.
  Если наш ответ будет достаточным, извинения они должны будут принести самостоятельно, без напоминания и предупреждения. А ответ на оскорбление должен быть сделан обязательно, этот случай был особо циничным  вызовом - "знайте свиньи своё место". Причём это решение автором было давно сделано, повод не адекватен, первый представившийся. Просто человек возмутился, что ему публично высказал претензии русский. ЕМУ, и кто, какой-то вшивый русский, набью морду и будет впредь молчать (относится ко всем нам, осталось только подтвердить это, или опровергнуть). Извини Саня, не прими на себя, это аллегория, но именно так это и выглядит. Настоятельная просьба ко всем русскоязычным, - впредь быть в общественных местах подчёркнуто вежливыми, никогда и не где не вести себя по-свински. Нас такими давно пытаются культивировать (надо сказать с успехом), чтобы изолировать от других, создать общественное мнение, но... Человек, которому есть чем гордиться, не ведёт себя по-свински. Человек, которому есть чем гордиться, ведёт себя тактично, но с достоинством. Вызывающе по-свински ведут себя те, кому нечего предъявить, но их это не устраивает. А именно, не обкуриваются, и потом не танцуют на стуле, правда, сняв туфли, мужской стриптиз, в мусульманском ресторане, например. Потому что возможно Саше сломали ребро, за свинское поведение кого-то другого, но активно обсуждаемое в среде иностранцев, владельцев ресторанов.
  Хотелось бы прийти в это место и выслушать мнение организатора "плевка всем нам в морду", что бы знать общую тенденцию. Но в этой ситуации он может плюнуть ещё раз, провокация может повториться. И тогда нужно будет либо ответить действием, либо схавать. Пока можно наблюдать развитие и подумать, как бы в спокойной обстановке. А после визита её можно потерять.
  Если кого из русских, знающих о происшедшем, увижу в Томатосе, буду испытывать к этому человеку глубокую личную неприязнь, за то, что ему пицца с плевком важнее единства, и он унижает этим всех других. А возможно, сам морду набью, по-братски.
Могу проще - а смысл?

Оффлайн Джаст ми

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1146 : 07 Апреля 2009 12:55:34 »
Совершенно согласна с Lankavatara. Да что они себе позволяют? Что бы Саша не делал там - клиент вегда прав. Но дело даже не в этом. Бойкот заведения - это само собой. Но с администратором надо поступить так же, как он поступил с Сашей. Так считаю.
О, да! Мудро... 8-)
А мне казалось, что общество движется к цивилизации.
Люди, вы что?
Даже умная мысль, в устах дебила, приобретает оттенок шизофрении...

Оффлайн Джаст ми

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1147 : 07 Апреля 2009 13:03:33 »
Присоединяюсь ко всем позитивным высказываниям

  И хочу добавить.
  Это не первый случай, когда в питейных заведениях хозяева избивали русских. Причём явно не по факту нанесения каких-то убытков, xулиганства или оскорбления других присутствующих, а просто выказывая к ним (этим мерзким русским) свою глубокую неприязнь. Избивали толпой, с привлечением китайцев и сочувствующих, в тех случаях, когда можно было просто вывести с предупреждением, или просто поговорить и предупредить, или не реагировать вообще.
  Если наш ответ будет достаточным, извинения они должны будут принести самостоятельно, без напоминания и предупреждения. А ответ на оскорбление должен быть сделан обязательно, этот случай был особо циничным  вызовом - "знайте свиньи своё место". Причём это решение автором было давно сделано, повод не адекватен, первый представившийся. Просто человек возмутился, что ему публично высказал претензии русский. ЕМУ, и кто, какой-то вшивый русский, набью морду и будет впредь молчать (относится ко всем нам, осталось только подтвердить это, или опровергнуть). Извини Саня, не прими на себя, это аллегория, но именно так это и выглядит. Настоятельная просьба ко всем русскоязычным, - впредь быть в общественных местах подчёркнуто вежливыми, никогда и не где не вести себя по-свински. Нас такими давно пытаются культивировать (надо сказать с успехом), чтобы изолировать от других, создать общественное мнение, но... Человек, которому есть чем гордиться, не ведёт себя по-свински. Человек, которому есть чем гордиться, ведёт себя тактично, но с достоинством. Вызывающе по-свински ведут себя те, кому нечего предъявить, но их это не устраивает. А именно, не обкуриваются, и потом не танцуют на стуле, правда, сняв туфли, мужской стриптиз, в мусульманском ресторане, например. Потому что возможно Саше сломали ребро, за свинское поведение кого-то другого, но активно обсуждаемое в среде иностранцев, владельцев ресторанов.
  Хотелось бы прийти в это место и выслушать мнение организатора "плевка всем нам в морду", что бы знать общую тенденцию. Но в этой ситуации он может плюнуть ещё раз, провокация может повториться. И тогда нужно будет либо ответить действием, либо схавать. Пока можно наблюдать развитие и подумать, как бы в спокойной обстановке. А после визита её можно потерять.
  Если кого из русских, знающих о происшедшем, увижу в Томатосе, буду испытывать к этому человеку глубокую личную неприязнь, за то, что ему пицца с плевком важнее единства, и он унижает этим всех других. А возможно, сам морду набью, по-братски.
Высокопарненько получилось.
Давайте не путать теплое с мягким. Если Вас в больнице уборщица стукнула шваброй, это значит, что хозяин больницы (ч)удак. Верно?
Едем дальше. Евреи израильские, но дедушка у них был русский. А арабов у них в роду не было. Опять же, администратор-египтянин. Труд египтян ценится оооооч дешево. Люди второго сорта. Работает у еврея,представителя ненавидимой нации. Это показатель, мне кажется...
И еще один вопрос. Про "увижу в Томатосе"-а вы, значит, туда пойдете? ;)
Даже умная мысль, в устах дебила, приобретает оттенок шизофрении...

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1148 : 07 Апреля 2009 13:04:37 »
Цитировать
Но с администратором надо поступить так же, как он поступил с Сашей.

они тупо этого ждут.....
если всё так, как пишет дядя Вова, что вроде русские их уже так достали что и повода не надо....то такой реакции они ждут...

прошу только об одном, вы подумайте хорошо...чтобы после того как вы расквитались с арабами...чтобы нам было так же безопасно ходить по улицам...мы здесь живем....у нас нет возможности набить морду...
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: ВАЖНО: Русскоязычное сообщество в Гуанчжоу
« Ответ #1149 : 07 Апреля 2009 13:11:23 »
Это стандартный общепит, в какой-то мере даже семейный ресторан, многие ходят туда с детьми, внешне совсем не похож на салун времен Дикого Запада, а повадки именно такие. Ну допустим, человек неплатежеспособен или просто отказывается платить, или буянит - бьет посуду, переворачивает столы, хватает за попы официанток и лезет целоваться к посетительницам - можно и проучить. Но избить человека, который 2(!) раза заплатил по счету и высказал свое недовольство такой ситуацией, вернув управляющему их ВИП-карту, за ненадобностью, это как? Либо люди, вызвавшие "крышу" находятся в неадекватном состоянии, либо это направленная акция, имеющая смысл что-то донести таким своеобразным бандитским способом.
Вот оlena пишет, что "просто выходила, никто не просил рассчитываться" - скажите, вам хоть раз счет приносил сам администратор? Если я, например, не рассчитался первый раз, кто бы мне принес счет? Наверняка официант, так и было, и я совсем не собирался уходить, сидел, разговаривал с приятелем, и тут сам администратор начинает подбегать со счетом, мол, плати, в 2 часа ночи, замечу - ему больше нечем заняться в это время было? Сдается, что он решил лично возглавить некое действо и пошел в атаку. Но я снова заплатил. И все-таки бросать начатое было уже поздно - была вызвана "крыша" - в голове нормального человека такая логика не укладывается, вот, почему я говорю о том, что похоже в Томатосе не все адекватно в смысле восприятия действительности. И вам, olena, может стоит подумать 10 раз, прежде, чем уходить оттуда нерасплатившись, за такое наверное могут просто убить, если попадете под руку не вовремя.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799